Формирование и развитие инвестиционно-строительной подсистемы региона Бутренин, Андрей Андреевич



Бутренин, Андрей Андреевич. Формирование и развитие инвестиционно-строительной подсистемы региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бутренин Андрей Андреевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1479

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономическом пространстве современной России происходят процессы интеграции и внутрирегиональной дифференциации, характерные практически для всех мезосистем. С одной стороны, создаются территориальные хозяйственные комплексы различных профилей и уровней развития, что диктует необходимость создания эффективных управленческих механизмов. С другой стороны, во внутренней среде региона формируются предпосылки образования экономических зон, кластеров, функциональных локализаций, обладающих ресурсной базой, субъектным составом, инфраструктурой и мощным потенциалом развития. В этом контексте особую значимость приобретает идея сегрегации во внутренней среде территории функциональных подсистем, базирующихся на самоорганизации и саморазвитии, способствующих устойчивому развитию и росту инвестиционной привлекательности, повышению конкурентоспособности и решению социально-экономических задач региона. Развитие инвестиционно-строительной подсистемы как инновационной формы ресурсной организации территории обеспечивает вывод регионов из состояния неустойчивого равновесия и дальнейшее их планомерное и интенсивное развитие.

В последние годы значительно сократились объемы капитального строительства объектов экономической структуры, социального жилья, заморожено строительство коммерческих, торговых, транспортных и других объектов инфраструктуры региона. В связи с этим обострилась проблема обеспечения эффективного регионального управления институтами и новыми процессами инвестиционно-строительной подсистемы. При действующей структуре строительных организаций решить задачи обеспечения роста объемов строительства или реконструкции жилых зданий достаточно сложно. Необходимы глубокое осмысление сложившегося положения, выработка соответствующей политики и формирование управленческого инструментария инвестиционно-строительной сферы региона, адекватных потребностям современной России, что позволит возобновить процесс непрерывного восполнения промышленного капитала региона, приобрести новые точки роста региональной экономики, обеспечить появление интеграторов полного цикла и центров кристаллизации, а также сформировать состоятельную современную отрасль, уровень компетентности которой будет соответствовать задачам региона.

Степень разработанности научной проблемы. Основу исследования составили фундаментальные труды в области сложных систем И. Ансоффа, М. Блауга, О. Виханского, И. Герчиковой, П. Друкера, Г. Минцберга, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р. Фатхутдинова и др.

Широкий спектр проблем региональной экономики рассматривается в работах зарубежных и российских ученых: B. Бильчака, Ю. Бинатова, В. Бузырева, А. Булатова, П. Бурака, А. Гранберга, С. Глазьева, А. Доббрынина, Л. Донцова, Т. Елисеевой, В. Захарова, Н. Кондратьева, А. Куклински, В. Лексина, Д. Львова, К. Малфита, A. Мироедова, Н. Матрусова, A. Маршаловой, H. Некрасова, В. Парахиной, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, Г. Самостроенко, A. Татуева, А. Швецова, В. Шульги Р. Шнипера, Л. Якобсона и др.

Исследования инвестиционных возможностей региона нашли отражение в работах В. Андриянова, А. Арзамасцева, Л. Егоровой, В. Катасонова, О. Кузнецовой, О. Причина, Н. Письменной, C. Раевского, В. Сивелькина, С. Струмилина, Ф. Тумусова и других ученых-экономистов.

Заметный вклад в развитие теории организации и оценки инвестиционно-строительного комплекса региона внесли А. Асаул, С. Бачурина, В. Березин, И. Владимирова, Х. Гумба, А. Кизим, Н. Косарева, В. Кудрявцев, В. Лукинов, А. Мельников, С. Семенов, В. Серов, Е. Смирнов и др.

Институциональные аспекты регулирования внутренней среды функциональных подсистем широко освещены в трудах О. Иншакова, Д. Норта, В. Полтеровича и др.

Несмотря на значительное количество обширных и всесторонних изысканий в указанной предметной области, глубокой проработки требуют вопросы содержания и признаков системных локализаций, специфики формирования инвестиционно-строительной подсистемы, инструментария оценки эффективности ее функционирования, отвечающего императивам современного развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, возросшая потребность ее практического решения предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и основных задач.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методического базиса, инструментарного аппарата и организационно-экономических алгоритмов формирования инвестиционно-строительной подсистемы региона, направленных на обеспечение его устойчивого развития.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

осуществить анализ категориальной основы «инвестиционно-строительная подсистема региональной экономики»;

исследовать структурные взаимосвязи инвестиционно-строительной подсистемы на мезоуровне;

определить миссию и функции инвестиционно-строительной подсистемы региона, их корреспондирование с ключевыми функциями мезоэкономической системы;

детерминировать основные факторы развития инвестиционно-строительной подсистемы Краснодарского края;

разработать и апробировать методику определения результативности функционирования инвестиционно-строительной подсистемы региона;

предложить инструментарий институциональной поддержки развития региональной инвестиционно-строительной подсистемы.

Объект исследования – инвестиционно-строительная подсистема Краснодарского края.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития инвестиционно-строительной подсистемы современного региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили постулаты и ключевые положения теории региональной экономики и территориального управления, стратегического управления, экономической политики, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания: системный, исторический, логический, анализа и синтеза, абстрактно-логических рассуждений. В работе применялись также методы структурно-функционального, статистического, экономико-математического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных территориального округа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края, ежегодных статистических сборников, монографических исследований отечественных ученых, Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г., ресурсов Интернета, а также расчетных данных автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными положениями:

инвестиционно-строительная подсистема региона играет основополагающую роль в создании объективных условий повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, ее динамичного развития;

формирование функциональных подсистем в строительной сфере региона инициирует институциональное проектирование и развитие инвестиционно-строительного инжиниринга;

управление развитием инвестиционно-строительной системной локализации на мезоуровне предполагает разработку методов оценки результативности ее деятельности на основе экономико-математического моделирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Инвестиционно-строительная подсистема как элемент, интегрированный в региональную экономику посредством соподчиненности стратегий и целей, системы и инструментов управления, должна представлять собой взаимосвязанную и взаимозависимую территориально определенную систему, структура которой может состоять из коммерческих и государственных строительных институтов, включая новые формы государственно-частного партнерства, инжиниринговых центров; инфраструктуры: новых и традиционных форм инвестиционных институтов, в том числе частных инвесторов, саморегулируемых организаций строительства, институтов, вовлеченных в процессы потребления и эксплуатации, а также отражать процесс преобразования инвестиционно-строительной составляющей в функциональную системную локализацию соответствующего профиля.

  2. Современная ситуация в строительной отрасли характеризуется возникновением новых организационных формирований, в связи с чем особую актуальность приобретает проблема координации направлений деятельности строительных организаций, ее корреспондирование со стратегическими целями и задачами региона, выбор структур и форм образования, которые отвечали бы технико-технологическим требованиям, обладали наибольшей гибкостью для обеспечения интеграции в инвестиционно-строительную подсистему региона. Совершенствование традиционных и разработка новых форм и методов формирования механизмов регулирования деятельности предприятий региональной инвестиционно-строительной подсистемы ускорят процесс формирования инвестиционно-строительного рынка и повысят эффективность функционирования организаций и предприятий подсистемы и региона в целом.

  3. Одним из действенных инструментов повышения качества управления инвестиционно-строительной подсистемой региона служит построение эффективной системы инжиниринга, посредством которого в рамках пространственной экономики региона появляется возможность моделирования различных производственных и управленческих задач, транспортных систем, коммуникаций на основании определения наилучшего (по средствам, времени, ресурсам и т.п.) способа перевода существующего бизнес-процесса в оптимальный. В рамках региональной инвестиционно-строительной подсистемы повышается вероятность эффективного применения функционального направления инжиниринга – регионального системного инжиниринга.

  4. Региональная инвестиционно-строительная подсистема (РИСП) представляет собой параметрическую систему, преобразующую «входные» ресурсы в результат, который может быть оформлен в набор частных показателей эффективности. В качестве известных параметров РИСП должны выступать подсистемы более низкого порядка (управления, контроля поступлений, контроля расходов, адаптации, поддержки инвестиций, производства и внедрения инноваций), состояние которых может быть оценено либо экспертным путем, либо исходя из имеющихся статистических данных.

  5. Основными ресурсами, преобразуемыми РИСП в продукцию, могут выступать инвестиции, материально-технические и кадровые ресурсы, а в качестве показателей «выхода» РИСП – показатели, характеризующие социально-экономическую и инфраструктурную эффективность в рамках изучаемой подсистемы региона. Для определения вклада каждой из подсистем РИСП в общую эффективность ее экономической деятельности необходимо построить многофакторные регрессионные модели отдельно для рынка жилья и рынка коммерческой недвижимости и технических сооружений региона.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных положений развития инвестиционно-строительной подсистемы региона, обосновании инструментария и процедур оценки ее эффективности.

К основным элементам научной новизны относятся следующие:

представлена авторская трактовка понятия «инвестиционно-строительная подсистема региона» как саморазвивающаяся, жизнеобеспечивающая, самоидентификационная подсистема мезоуровня, которая характеризуется продуктивным взаимодействием институтов-норм и институтов-субъектов в процессе инвестирования, проектирования, производства и эксплуатации инфраструктуры жизнедеятельности человека в территориально обособленных единицах мезоэкономической системы, основной целью которой является обеспечение устойчивого развития региональной экономической системы; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Асаул, А. Вахмистров, Ю. Казаков и др.) авторская трактовка смещает акценты с комплексного на системный подход к региональной инвестиционной и строительной компоненте, что позволяет рассматривать данную категорию как интегральную характеристику состояния инвестиционно-строительной сферы региона;

выделены специфические характеристики РИСП: целевая ориентация на обеспечение социально-экономических потребностей населения региона в доступном жилье, предприятий – в воспроизводстве основных фондов; формирование региональной субсистемы на основе специфики взаимодействия субъектов регионального строительного рынка; координирование различных управленческих воздействий в пространстве подсистемы в современных экономических реалиях (миграционное, конкурентное, ценовое, антимонопольное, финансовое регулирование и стимулирование создания новых форм инвестирования); целенаправленная институциональная и инфраструктурная поддержка процесса формирования региональной подсистемы на основе новых институтов и методов самоорганизации, «внутреннего» предпринимательства; концентрация наиболее ценных ресурсов и факторов хозяйственных процессов, создающих экономический потенциал территории; ликвидация отставания технической модернизации строительных предприятий посредством реинжиниринга строительных процессов и снижения структурного износа оборудования, оптимизация энергозатрат, что значительно снизит конечную стоимость новой застройки, повысит координацию деятельности строительных предприятий, обеспечит выбор таких структур и форм образования, которые отвечали бы технико-технологическим требованиям, обладали актуальностью и стимулами к интеграции в структуру РИСП, а также позволит осуществить закрепление и развитие конкурентных преимуществ региона в системном обеспечении потребностей предприятий и населения; в отличие от ранее полученных результатов (О. Пчелинцев, Р. Попов) инвестиционно-строительная подсистема интегрирована в поле развития совокупности видов функциональных подсистем субрегионального уровня;

формализована концептуальная модель региональной системы инвестиционно-строительного инжиниринга, позволяющая сформировать на базе региона комплексное управление инвестиционно-строительным проектом, предложена оригинальная классификация видов инжиниринга (информационно-технологический, комплексный), в развитие ранее полученных результатов (И. Мазур, В. Шапиро) разработан алгоритм внедрения инжиниринг-центра в инвестиционно-строительной сфере Краснодарского края, позволяющий существенно повысить эффективность РИСП;

разработан и внедрен в практическую деятельность органов регионального управления по Краснодарскому краю методический подход к исследованию динамики инвестиционно-строительных процессов на основе моделей с распределенными лагами; в развитие научного подхода В. Клочкова автором выделены взаимосвязи между «входными» параметрами РИСП – инвестиции, материально-технические и кадровые ресурсы, и «выходными» – показатели, характеризующие экономическую эффективность (объем введенных в эксплуатацию нежилых зданий и сооружений и площадь введенного в эксплуатацию жилья) и социальную (показатели ввода в действие образовательных учреждений, больниц), что позволяет обеспечить формализованный подход к выработке управленческих решений институтам РИСП;

разработана методика оценки результативности функционирования компонентов региональной инвестиционно-строительной подсистемы: поддержки инвестиций, контроля, строительно-производственной деятельности, внедрения инноваций, управления и адаптации, которая выражается в построении для каждого из них многофакторных регрессионных моделей, что позволяет выявить резервы системной локализации инвестиционно-строительной компоненты мезоуровня.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний в области разработки категориального и методического аппарата исследования региональной инвестиционно-строительной подсистемы. Применение авторской концепции в качестве теоретической базы целесообразно при определении стратегических приоритетов развития инвестиционно-строительной сферы на мезоуровне. Практические рекомендации соискателя могут быть использованы органами управления для разработки целевых программ развития инвестиционно-строительной сферы региона. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в учебный процесс вузов при подготовке курсов «Региональная экономика», «Инвестирование», «Реинжиниринг бизнес-процессов».

Апробация и внедрение результатов исследования. Главные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону в 2009–2012 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях (в том числе 4 – в журналах из перечня ВАК) объёмом 4 п.л. (авт. – 3,85 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 42 таблицы и 30 рисунков.