Политика развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона Федулова, Янина Ивановна



Федулова, Янина Ивановна. Политика развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Федулова Янина Ивановна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/620

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях продолжающейся депопуляции значительной части регионов Российской Федерации серьезную угрозу их устойчивому развитию представляет дефицит экономически активного населения, основным ресурсом компенсации которого является профессиональная миграция. Она отчасти решает экономические проблемы ресурсного обеспечения экономики региона, но одновременно порождает глубокие социальные проблемы. Анализ стратегий социально-экономического развития регионов показывает, что эти документы недостаточно проработаны в части их кадрового обеспечения, что объяснимо, с одной стороны, длительным сроком планирования, с другой – отсутствием соответствующих научно-методических разработок. Следует отметить отсутствие четкого распределения ответственности за кадровое обеспечение экономики между органами регионального управления, предпринимателями и образовательными учреждениями.

В стратегиях развития отдельных отраслей экономики Российской Федерации проблемы их кадрового обеспечения связываются с неразвитостью социальной инфраструктуры в различных регионах и населенных пунктах, препятствующей мобильности квалифицированного персонала. Государственная поддержка подготовки научно-исследовательских, инженерных и производственных кадров под цели и задачи развития конкретных отраслей в комплексе мероприятий по реализации стратегии зачастую сводится к разработке программ учебных курсов. В состав ответственных исполнителей программ не включается Министерство регионального развития, несмотря на то, что решение проблем развития социальной инфраструктуры лежит в области региональной политики и федеративных отношений. В процессе планирования социально-экономического развития Российской Федерации в территориальном разрезе на основе механизма проектно-программного управления не всегда обеспечивается взаимная увязка федеральных целевых программ с региональными и муниципальными целевыми программами. В частности, не полностью проработаны механизмы участия бизнеса в решении социально-экономических проблем региона, возникающих в связи с ростом потоков профессиональных мигрантов.

Исполнение долгосрочных программ развития экономики регионов предполагает поэтапное уточнение форм, методов и условий их реализации с учетом результатов развития, достигнутых на предыдущих этапах, институциональных, технических, технологических инноваций, специфики ресурсного обеспечения отраслей, включая его кадровый потенциал. Однако методическое обеспечение исполнения данных работ в увязке с действующими стратегиями разработано недостаточно, нет четкости в определении основных направлений региональной политики, направленной на решение комплекса задач кадрового обеспечения экономики регионов Российской Федерации в условиях возрастающей мобильности экономически активного населения и профессиональной миграции. Поэтому тема диссертационного исследования, направленная на развитие научно-методического обеспечения управления социально-экономической подсистемой кадрового обеспечения экономики с учетом ее взаимосвязей с долгосрочной стратегией развития регионов является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы кадрового обеспечения экономики региона освещаются в трудах Н.М. Арсентьевой, В.А. Бабурина, Т.И. Безденежных, В.П. Бусыгина, С.Ф. Давидюка, Г.Д. Дроздова, О.В. Заборовской, В.И. Кондратьева, Р.Р. Лукьяновой, К.А. Нефедовой, Г.В. Попова, Н.И. Рогачевой, Р.И. Романовой, И.И. Харченко, Г.Р. Шамьеновой, Е.Е. Шарафановой и др.

Методическое и организационное обеспечение управления социально-экономическим развитием региона представлено в трудах В.Н. Андреева, В.А. Безрукова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, Г.А. Ефимовой, Б.С. Жихаревича, О.Л. Ким, С.В. Кузнецова, А.М. Малинина, Б.З. Мильнера, С.И. Морозова, В.Е. Рохчина, В.А. Черненко и др.

Однако проблемы политики развития кадрового обеспечения экономики региона как социально-экономической подсистемы ее ресурсного обеспечения до настоящего времени не получили полного представления в теории и практике региональной экономики. Наиболее полными с теоретической и методологической точек зрения представляются разработки Института проблем региональной экономики РАН, в которых определена сущность социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, выявлены закономерности ее функционирования, обоснована необходимость структурной перестройки. Тем не менее практико-ориентированные задачи методического обеспечения политики развития данной подсистемы как элемента ресурсного обеспечения экономики региона к настоящему времени не имеют законченного решения.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методического обеспечения разработки и реализации региональной политики социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики субъектов Российской Федерации

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

уточнена структура региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики и проведен анализ ее влияния на уровень экономического развития региона;

выявлены направления влияния социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики субъекта региона на уровень жизни его населения;

обоснована целесообразность разработки и реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики региона и определена специфика ее целей, задач, субъектов и объектов;

разработана концепция региональной политики кадрового обеспечения экономики региона;

обоснованы зоны ответственности органов регионального управления, предпринимателей, научных и образовательных учреждений в процессе кадрового обеспечения экономики региона;

сформированы предложения по участию хозяйствующих субъектов региона в развитии социальной инфраструктуры региона в рамках программ государственно-частного партнерства;

предложены методические рекомендации по распределению финансирования между институтами, участвующими в реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики, включая оценку ее эффективности.

Объект исследования–социально-экономическая подсистема кадрового обеспечения как элемент ресурсного обеспечения экономики региона.

Предмет исследования – теоретические, методические и прикладные аспекты разработки и реализации региональной политики развития подсистемы кадрового обеспечения экономики региона.

Научная новизна результатов исследования обусловлена приращением знания в области научно-методического обеспечения развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики, включая теоретические принципы согласования региональных социально-ориентированных параметров кадрового обеспечения экономики, фискальные способы активизации институтов развития социально-экономических отношений в регионе и методический инструментарий реализации институциональных факторов кадрового обеспечения регионального хозяйства. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

на основе уточнения структуры социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики регионов РФ, представляющей собой совокупность субъектов (институтов регионального управления, институтов подготовки кадров), объектов (предприятий, локализованных на территории региона), ресурсов (экономически активного населения региона, потенциального экономически активного населения региона, профессиональных мигрантов), инфраструктуры и отношений между ними, выявлены тенденцииее развития, заключающиеся в преимущественной ориентации на решение проблем дефицита экономически активного населения региона за счет внешних ресурсов профессиональной миграции, что усиливает межрегиональную конкуренцию;

обоснованы элементы политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона: цель (принятие превентивных мер по снижению негативных последствий возможного уменьшения доходной части бюджета региона вследствие дефицита кадров на предприятиях, локализованных на его территории), принципы (опережающего формирования компетенций, стимулирования профессиональной мобильности, развития инновационного потенциала, стимулирования инновационных и научно-образовательных возможностей региона),задачи по направлениям «Кадры», «Инновации», «Кластеры», результаты, определяемые возможностями пополнения доходной и сокращения расходной частей бюджета региона;

определены направления развития социальной инфраструктуры региона с участием предприятий, локализованных на территории региона, как субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики, определен перечень социально-экономических и научно-образовательных задач и зоны ответственности органов регионального управления, предприятий, научных и образовательных учреждений региона;

предложена схема взаимодействия субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, включающая в качестве основных составляющих органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, региональный университет (консорциум региональных университетов, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для предприятий региона), многофункциональный центр прикладных квалификаций и центр профессиональной и социальной адаптации мигрантов, органы регионального и муниципального управления, территориальное управление федеральной миграционной службы;

построена и реализована модель распределения финансирования между субъектами социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики регионов на основе использования метода динамического программирования.

Методология и методы исследования. Методология исследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных ученых в области теории общественных благ, системного анализа, статистики, управления качеством. В качестве методов исследования в диссертации использованы методы экономического анализа, структурно-логического анализа, экономико-математического моделирования, а также экспертные методы.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенн стей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности – паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследования обеспечена использованием законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих развитие автомобильной промышленности в регионах РФ, статистических и аналитических материалов, а также нормативно-правовых актов органов законодательной и исполнительной власти разного уровня, а также обсуждением и апробацией результатов исследования.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7научных работ, общим авторским объемом 3,1 п.л., в том числе три статьи объемом 0,9 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

Структура и объем работы. Структура работы и логика ее изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, заключения и списка источников.