Формирование и развитие кластерных образований на территории региона Вуйлов, Дмитрий Андреевич

Формирование и развитие кластерных образований на территории региона
<
Формирование и развитие кластерных образований на территории региона Формирование и развитие кластерных образований на территории региона Формирование и развитие кластерных образований на территории региона Формирование и развитие кластерных образований на территории региона Формирование и развитие кластерных образований на территории региона
>



Вуйлов, Дмитрий Андреевич. Формирование и развитие кластерных образований на территории региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вуйлов Дмитрий Андреевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2545

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования функционирования и развития кластерных образований 13

1.1. Эволюция теорий территориально-пространственных образований в России и за рубежом 13

1.2. Теоретическая природа кластерных образований: сущностные характеристики 32

1.3. Типология и классификация кластерных образований 51

Глава 2. Методические и прикладные аспекты функционирования и регулирования кластерных образований 67

2.1. Сравнительный анализ методик идентификации кластерных образований 67

2.2. Кластерный потенциал региональной хозяйственной системы 86

2.3. Многофакторная оценка уровня развития кластерного потенциала на примере регионов Юга России 112

Глава 3. Основные направления совершенствования развития кластеризации региональных хозяйственных систем 131

3.1. Кластерная политика региона: цели, задачи и методы реализации 131

3.2 Развитие кластерных образований на территории Волгоградской области 148

Заключение 172

Список литературы 177

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смена моделей хозяйствования и ориентирование на инновационную экономику ставят перед современной Россией задачу интенсификации экономического роста с помощью экономических, социальных и институциональных преобразований общественного производства. В этих условиях особую значимость приобретают инновационные технологии, ориентированные на поддержку «точек роста». Такими «точками роста» становятся кластеры, которые, распределяясь по территории региона, обеспечивают равномерное и сбалансированное развитие его экономики.

Процесс формирования и функционирования кластеров не только способствует экономическому росту, но и трансформирует существующее экономическое пространство регионального субъекта, обеспечивая тем самым качественный переход от сырьевой к инновационной модели хозяйствования.

В концепции стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 г. организация и активизация кластерных образований позиционируется как одно из важнейших направлений создания общенациональной системы поддержки инноваций и технологического развития, инициируемое федеральным центром. Однако, как показывает практика, существующие дирижистские методы формирования кластеров в сочетании с неадекватными способами оценки кластерного потенциала региона не приводят к ожидаемым результатам.

Поэтому первостепенное значение приобретают исследования, направленные на обобщение и анализ зарубежного и отечественного опыта в области идентификации и активизации кластерных процессов в регионе, выявление и развитие кластерного потенциала региональной хозяйственной системы, разработку методики его оценки, обоснование эффективной модели управления кластерными процессами на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области управления региональными социально-экономическими системами, пространственной экономики, всестороннее изучение которых позволило развить контекст теоретического и методического обеспечения процесса формирования и развития кластерных образований на территории региона.

Проблемы функционирования экономических систем в пространственном аспекте представлены в работах классиков и современных исследователей: А. Вебера, А. Гранберга, О. Иншакова, В. Кристаллера, В. Лаундхарта, А. Леша, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, И. Тюнена, Й. Шумпетера и др.

Анализ процессов агломерации, концентрации и деформации экономического пространства вокруг «точек роста» проведен в исследованиях Д. Бекаттини, Ж. Будвиля, Э. Гувера, Е. Дахмена, П. Кука, И. Надви, Ф. Перру, Д. Сули, И. Толенадо.

Теоретическое обоснование экономического районирования и формирования территориально-производственных комплексов, энергопроизводственных циклов принадлежит отечественным ученым Э. Алаеву, И. Александрову, М. Бандману, Н. Баранскому, В. Звереву, Н. Колосовскому, Г. Кржижановскому, М. Малиновской, В. Малову, В. Савиновой, Ю. Саушкину, А. Чистобаеву, Р. Шниперу.

Изучению современных проблем управления процессами кластерной трансформации экономического пространства посвящены труды зарубежных исследователей: К. Кетельса, П. Кругмана, А. Лундваля, А. Маркузена, М. Портера, С. Розенфельда, Й. Сольвела, М. Сторпера, Е. Фезера, М. Энрайта; отечественных экономистов: А. Адамеску, Г. Клейнера, Ю. Лавриковой, Л. Маркова, Р. Некрасова, И. Пилипенко, О. Романовой, Ф. Рыбакова, А. Татаркина, В. Третьяка, М. Ягольницера и др.

Различные аспекты проведения кластерной политики на территории регионов Российской Федерации представлены в работах К. Адамова, Г. Бычковой, И. Горетова, М. Гузева, Л. Дадаева, И. Ждановой, В. Курченкова, Н. Лариной, О. Ломовцевой, В. Мосейко, Ю. Пурденко, Т. Созаева, А. Фесюна, Р. Хасанова, С. Ягудина и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению кластерных образований, а также анализу кластерной политики, в них уделяется недостаточно внимания особенностям протекания кластерных процессов в региональном пространстве РФ. Как показывает практика, применяемые в настоящее время методы формирования и развития кластеров зачастую неэффективны и не дают ожидаемого результата, в связи с чем необходимо выявить специфику процесса кластеризации регионов и разработать соответствующие мероприятия для эффективного функционирования кластерных структур, обеспечивающих конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие региона.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование условий и факторов формирования кластерных образований и определение перспективного сценария их развития в экономическом пространстве региона.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

уточнить теоретическое представление и сущностные характеристики кластера с использованием средств компаративного и системного анализа;

провести системную типологию и классификацию форм кластерных образований;

осуществить сравнительный анализ методик идентификации кластерных образований на территории региона;

разработать и апробировать методику оценки кластерного потенциала региональной хозяйственной системы на примере регионов Юга России;

предложить модель управления формированием и развитием кластерного образования в экономическом пространстве региона;

обосновать актуальные сценарии развития кластерных образований на территории Волгоградской области.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, в которых активизируются процессы кластеризации экономики с целью повышения их конкурентоспособности, устойчивости и безопасности.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и организационно-экономических связей и отношений, складывающихся в процессе формирования и развития региональных кластерных образований.

Методологические и теоретические основы исследования представлены концепциями и положениями, изложенными в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, региональной экономике, пространственной агломерации и кластерной политике.

Научное исследование осуществлялось в рамках системного подхода на основе применения общенаучных методов: историко-логического, факторного и компаративного; методов классификации, типологического и графического моделирования; приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Эволюционный и сравнительный анализ альтернативных теоретических подходов показал, что феномен кластера как результат процесса пространственной агломерации наилучшим образом соответствует рыночной модели хозяйствования. Междисциплинарность и неоднозначность трактовки содержания, свойств и элементов кластера обусловила необходимость системного обоснования его базового определения как критической массы географически сконцентрированных (соседствующих и взаимосвязанных) предприятий, взаимодействующих с ними организаций, сетей высокоспециализированных фирм частного и общественного секторов одной или нескольких отраслей, в которой участники образования, с одной стороны, конкурируют друг с другом, с другой, объединены общностью деятельности, способностью производить и извлекать выгоды из совместного расположения и социальной встроенности не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

  2. Типология кластерных образований опирается на ключевые особенности взаимоотношений базовых сущностей окружающего мира – пространства и времени. Она основана на признаках ограниченности/неограниченности занимаемого системой пространства и времени и состоит из кластеров объектного, средового, процессного или проектного типов.

Классификация кластерных образований проведена по критериям: структура, уровень хозяйствования, функции, динамика. В результате выделены виды кластеров в соответствии с их структурой - по степени взаимосвязи их элементов (кластеры Маршалла, кластер «узла и спиц», кластеры-спутники, индустриальные районы государственных предприятий); уровнем хозяйствования (региональный, национальный, глобальный и т.д.); с выполняемыми функциями (интегрирующие, воспроизводственные, субординирующие и координирующие); и с динамическими характеристиками (зарождающиеся, развивающиеся, развитые, трансформирующиеся). В подвиды объединены кластеры исходя из специфических особенностей функционирования и развития кластерных образований в конкретно-историческом разрезе.

  1. Сравнительный анализ существующих методик микроотраслевого и мезоотраслевого подходов к идентификации кластеров на территории региона показал их статистическую (недостаток информационной базы и проблемы ее формирования) и методическую (неадекватность мер по выбору и адаптации существующих методик идентификации) дисфункции, что предопределило необходимость перехода от идентификации кластерных образований к оценке кластерного потенциала региона, под которым понимается совокупность условий, ресурсов и факторов, необходимых для формирования и эффективного функционирования кластерных структур, обеспечивающих конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие региона.

  2. Для определения мер управленческого воздействия на элементы и процессы региональной экономики разработана методика оценки кластерного потенциала региона, которая включает три этапа. На первом этапе осуществляется дескриптивный и компаративный анализ статистических и аналитических материалов за определенный период времени для выявления уровня кластерного потенциала. На втором - проводится синтез частных (базовых) индикаторов в единый интегральный показатель, ранжирование регионов и представление результатов в форме стандартизированных (рейтинговых) оценок. На третьем этапе производится позиционирование регионов по уровню развития кластерного потенциала на двухмерной карте.

Апробация методики оценки кластерного потенциала на примере регионов Юга России позволила выявить группы регионов с высоким, средним, умеренным и низким уровнями кластерного потенциала региональной хозяйственной системы, что предопределило выбор мер развития кластерного потенциала в контексте каждой группы.

  1. Эффективная модель управления формированием и развитием кластерных образований предусматривает последовательную реализацию трех этапов: планирование, создание и развитие. На этапе планирования определяются цели и задачи кластера; анализируется кластерный потенциал региона и конкурентоспособность кластерообразующих отраслей; обосновывается вид выделяемого кластера с целью выбора правильной траектории его развития. В рамках второго этапа определяется состав участников кластера; формируется механизм управления кластерным образованием; выбираются и обосновываются меры государственной поддержки. На этапе развития производится оценка эффективности деятельности кластера; вырабатываются и применяются корректирующие меры.

  2. На территории Волгоградской области процессы кластерных преобразований проходят по инерционному и дирижистскому сценариям, что связано с рядом факторов, препятствующих формированию и развитию кластера (неопределенность результатов, долговременность формирования, низкая эффективность). Предлагаемый либеральный сценарий предусматривает ограничение роли государства и включает: мотивацию, координацию и консолидацию участников кластера; содействие в упрощении законодательного регулирования; создание ориентированных на кластер зон свободной торговли, бизнес-инкубаторов, промышленных парков (технопарков) и парков поставщиков; развитие объектов инфраструктуры (транспортной, коммуникационной и др.); организацию системы информационного обеспечения между субъектами кластера, что формирует инновационный вектор развития экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

сформированы и систематизированы сущностные характеристики кластера в аспектах структуры (географическая концентрация, критическая масса взаимосвязанных высокоспециализированных предприятий и институтов различных отраслей и секторов), функций (кооперация, инновационность и адаптация) и динамики (количественное и качественное видоизменение кластера в процессе эволюционной трансформации);

проведена комплексная типология и классификация кластерных образований, отличительной особенностью которой является использование методологии системного подхода, позволяющей в пространственно-временном, структурно-функциональном и динамическом аспектах отразить все существующее многообразие видов кластерных образований с целью выявления оптимальных методов их идентификации, эффективного функционирования, а также определения инструментов государственной поддержки;

разработана и апробирована на примере регионов Юга России комплексная методика многофакторной оценки кластерного потенциала региона, включающая компаративный, дескриптивный и статистический анализ условий, ресурсов и факторов, необходимых и достаточных для эффективного процесса кластерной трансформации экономики региона, которая позволяет определить совокупность и последовательность управленческих воздействий на процессы кластеризации региональной хозяйственной системы;

сформирована матрица возможностей и готовности использования регионами кластерного потенциала, на основании которой для групп с дифференцированным уровнем его развития обоснованы соответствующие стратегические и тактические мероприятия по формированию и развитию кластерного образования, включающие меры, направленные на повышение конкурентоспособности отраслей, развитие человеческого капитала и обеспечивающие нормативно-правовые, инфраструктурные, институциональные и организационные трансформации;

предложена организационно-функциональная модель управления формированием и развитием кластерного образования на территории региона, включающая этапы подготовки, создания и развития кластера, а также соответствующие инструменты реализации, отличительной особенностью которой является распределение уровней ответственности и компетенций между субъектами управления в системе обеспечения безопасного и устойчивого развития кластерного образования;

аргументирована (снижением институциональных, организационных и других барьеров, улучшением инвестиционно-предпринимательского климата и т.д.) целесообразность либерального сценария развития кластерных образований на территории Волгоградской области, который, в отличие от инерционного и дирижистского, способствует полному и эффективному использованию кластерного потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом моделировании процесса управления кластерной трансформацией хозяйственной системы регионального уровня. Практическая значимость определяется возможностью использования теоретических выводов и практических рекомендаций в деятельности региональных органов власти при разработке программ безопасного, устойчивого развития региона.

Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем» - систематизация сущностных характеристик понятия кластер; типология и классификация кластерных образований; разработка организационно-функциональной модели управления формированием и развитием кластерного образования на территории региона;

пункту 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» - разработка и апробация методики оценки кластерного потенциала на примере регионов Юга России; определение актуальных сценариев развития кластерных образований на территории Волгоградской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2007–2011 гг.; Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества в условиях реформ» (Саратов, 2008); Международной научной конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (Краснодар, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация России в посткризисной период: экономика, общество, политика» (Ставрополь, 2010); Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях по теме исследования, общим объемом 3,7 п.л., в т.ч. авторских – 3,7 п.л., из них в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 186 наименований, приложения. Объем работы – 196 страниц.

Эволюция теорий территориально-пространственных образований в России и за рубежом

В течение последних десятилетий в отечественной и зарубежной экономической теории и практике наблюдается4 смена научных императивов5 и взглядов. Происходит сдвиг в исследовательских программах от изучения атомарных объектов (предприятия, домашние хозяйства и т.д.) к анализу групп, совокупностей взаимосвязанных хозяйствующих единиц (сети, кластеры, промышленные узлы и т.д.). Экономический фокус направлен на проблемы мезоуровня экономики, «как основному носителю национальных конкурентных преимуществ, полю формирования институциональных условий, а также его важности как объекта государственного регулирования»1. Однако, предпосылки формирования мезоэкономики, как раздела теоретической экономической науки, имеют более чем столетнюю историю, и требуют более глубокого анализа.

К первому этапу становления и развития теорий территориальных образований можно отнести научные изыскания группы немецких ученых (И. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Лёш), исследовавших проблемы размещения производства и населения.

Одним из первых ученых, установивших влияние географической локализации на экономическую деятельность, стал Иоганн Фон Тюннен, представитель немецкой географической школы в экономической науке. Результатами научных изысканий стала книга, вышедшая в 1826 году, «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике» 2 , посвященная выявлению закономерностей размещения, сельского хозяйства. И. Фон Тюннен создал модель «изолированного государства» - самодостаточного центрального города, являющегося единственным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции и источником обеспечения промышленными товарами. Цена каждого продукта в любой точке пространства отличается» от его цены в городе на величину транспортных затрат, которые принимаются прямо пропорциональными весу груза и дальности перевозки. Ученый пришёл к выводу, что» различные отрасли сельского хозяйства будут располагаться вокруг центра в виде колец. Таким образом, расположение производств обусловлено1 стремлением каждого производителя- максимизировать прибыль, технологиями производства и транспортировки, объёмом и номенклатурой спроса на продукцию. Стоит отметить, что еще в I веке до нашей эры римлянин Теренций Варрон (116-27 гг. до н.э.), в своем труде «Rerum rusticarum libri tres», делает схожие замечания -«наиболее выгодное использование земельного участка помимо прочего-зависит и от его расстояния до центра потребления» .

В первой половине 20 века происходит признание связи между географической агломерацией и экономией на масштабе, формируется теория размещения производства. Ее основоположниками стали немецкие ученые В. Лаундхарт и А. Вебер.

Вильгельм Лаундхарт вводит в модель «изолированного государства» И. фон Тюнена помимо центра потребления также источники сырья, и энергоресурсов. Полученная модель определения оптимального размещения предприятия с минимизацией транспортных издержек известна как "треугольник Лаунхардта" и имеет геометрическое решение.

В 1909 г. была опубликована работа А. Вебера «О размещении промышленности: чистая теория штандорта»4, представляющая собой развитие штандортных теорий размещения производства И. фон Тюнена и В: Лаундхарта. Рассматривая размещение единичного предприятия по отношению к основным факторам производства с целью минимизации издержек, А. Вебер вводит понятие изодапан — линий равных издержек отклонения от оптимального положения предприятия. В качестве влияющих на размещение факторов А. Вебер рассматривал издержки на рабочую силу, транспортные издержки, включая издержки на сырые материалы, и все остальные условия, влияющие на размещение предприятия, которые представляют объединенную агломерационную силу.

Теорию- о функциях и размещении системы населенных пунктов в рыночном пространстве была выдвинута В. Кристаллером. Его теория центральных мест раскрывается в вышедшей в 1913 г. работе «Центральные места в Южной Германии»5. Как отмечает А.И. Гаврилов, «центральными местами Кристаллер называет экономические центры, которые обслуживают товарами и услугами не только себя, но и население своей округи (зоны сбыта). Зоны обслуживания и сбыта имеют тенденцию оформляться в соты (правильные шестиугольники), а все заселенная территория покрывается шестиугольниками без просвета (кристаллеровская решетка). Благодаря этому минимизируется среднее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры для покупок и обслуживания»6.

Август Лёш был первым ученым, предложившим теорию размещения производства в условиях рыночной экономики, где главная роль отводилась не снижению издержек (сырьевых и транспортных), а максимизации прибыли. Интегрируя опыт предшественников, А. Лёш создает собственную концепцию экономического ландшафта, в которой определяющим фактором являются сбытовые зоны предприятий разного уровня, образующие сеть экономических районов с узлами в городах7. Таким образом, уже в этот период четко определились основные направления региональной науки:

1. локационное или «размещенческое», ставящее своей задачей отыскать оптимальное место размещение предприятия;

2. собственно региональное, стремящееся найти оптимальные размеры и структуру хозяйства данного центра или района;

3. комплексное, пытающееся связать единой теорией и методом локационные и региональные проблемы8.

Сравнительный анализ методик идентификации кластерных образований

Отсутствие единства мнения, как в определении экономической категории «кластер», так и в его подходах классификации- сказалось на попытках и методиках выявления кластерных образований в хозяйственных системах различного уровня. Причем проблемы теоретического базиса не только остались неразрешенными (проблемы промышленного и территориального охвата кластера), но и преумножились «своими» специфическими недостатками, характерными для используемых методик. Как отмечает Л. С. Марков, «... не существует единой методологии для идентификации и картографирования кластеров, опирающейся на ключевые измерители и процедуры, с помощью которых можно определять географические границы кластеров и их специфические параметры»96.

Большинство известных методик по идентификации кластерных образований можно разделить на два подхода; При первом подходе - «сверху-вниз» (или микроотраслевые), «используется принцип идентификации кластера, основывающийся на отраслевой принадлежности его участников и использующий для обнаружения региональных кластеров общенациональный образец»97, т.е. с методологической точки зрения, во главу угла ставится выявление ключевых отраслей, а затем определяются связанные с ними отрасли. Второй подход «использует методику, условно называемую «снизу-вверх» (мезоотраслевые), где кластеры идентифицируются на конкретно выбранной территории, исходя из присутствия внутри ее локальных отраслей-лидеров» , т.е. в первую очередь выявляются связанные между собой отрасли. Далее, выявленные совокупности связанных отраслей исследуются с позиции наличия целевых характеристик.

Как отмечает Л.С. Марков, «все другие подходы к определению экономических кластеров, так или иначе, варьируют между двумя упомянутыми»99. Рассмотрим их более подробно.

Е.С. Куценко резюмирует, что в основе подхода «сверху-вниз» «лежит постулат, согласно которому хозяйственную агломерацию могут составлять лишь определенные отрасли (базовые и/или экспортно-ориентированные)» . Стандартным инструментом определения базовых отраслей в регионе является коэффициент локализации, показатель, основанный на данных о занятости населения. Коэффициент локализации выбранной отрасли показывает степень ее специализации в регионе по сравнению с другими хозяйствующими субъектами и рассчитывается отношением удельного веса данной отрасли в структуре производства региона к удельному весу той же отрасли в стране.

Если коэффициент локализации больше единицы, то данная отрасль превалирует в экономике региона (по сравнению с отраслевой структурой страны), то есть является базовой. Для выявления отраслей, составляющих кластер, используют значение коэффициента локализации большое или равное 1,25і01.

На основании значения коэффициента локализации строится методика идентификации кластерных образований, предложенная М. Портером, в основе которой лежит модель распределения отраслевой занятости населения по территории всей страны. В первую очередь, теоретически, все отрасли были разделены на три группы: местные отрасли, занятость в которых пропорциональна численности населения. Характерной чертой местных отраслей (медицина, бытовые услуги, розничная» торговля, производство щ реализация строительных. материалов) является их ориентация сугубо на местный спрос; сырьевые отрасли, занятость в которых локализуется; в местах наличия природных ресурсов (добыча, нефти, газа, угля, леса).- Такие отрасли? конкурируют как,на!национальному так и на международном уровне; базовые отрасли занятость. ВЇ которых зависит от большого числа факторов, определяющих- конкурентоспособность того? ИЛИ ИНОГО: региона. Эти отрасли (самолетостроение, автомобилестроение и т.Д;) ориентированы «межрегиональную и международную,торговлю;.... Во-вторых, если определить сырьевые; отрасли не представляет особого труда, то разделение местных, и базовых отраслей на практике требует разработки более тонких критериев. М. Портер:использовал в качестве таковых долю национальной отраслевой? занятости, во всех штатах, для которых коэффициент локализации больше или равен 1; значение коэффициентам локализации для пяти лидирующих по этому показателю- штатов; значение коэффициента Джини по занятости. Базовые отрасли имеют следующие характеристики:

1. доля национальной отраслевой занятости во всех штатах, для которых коэффициент локализации больше или равен 1;

2. значение коэффициента локализации для пяти лидирующих по этому показателю штатов больше либо равен 2;

3. значение коэффициента Джини по занятости равно 0,3.

В итоге на основании полученных результатов не составляет труда продифференцировать все отрасли исследуемых регионов и выявить перечень. базовых секторов, которые, согласно описываемой методологии, составляют кластер.

На третьем этапе, решается задача определения из каких базовых отраслей состоит кластерное образование. Так как отношения между фирмами; различных отраслей носят многосторонний характер, то определить положительные экстерналии в качестве критерия выделения кластера- на практике затруднительно, таким критерием должна стать географическая близость фирм различных базовых отраслей.

Четвертый этап методологии выявления кластерных образований состоит в исключении фиктивных корреляций между отраслями. Фиктивными корреляциями называются такие случаи, в которых совместная локализация-отраслей не означает существование кластера. Для исключения ложных географических корреляций использовались данные межотраслевого балансам качественные описания развития и взаимодействия отраслей в исследуемых регионах.

Многофакторная оценка уровня развития кластерного потенциала на примере регионов Юга России

Юг России как пространственное образование по своему «субъектному» составу и географическим границам совпадает с Южным и Северо-Кавказким федеральными округами. В его состав входят 8 республик: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, 2 края -Краснодарский и Ставропольский, 3 области - Астраханская, Волгоградская и Ростовская.

Южный федеральный округ был образован в соответствии с Указами Президента РФ от 13 мая 2000 г. №849 и от 21 июня 2000 г. №1149. Подчеркивая важность создания федеральных округов, В.В. Путин отметил, что «суть этого решения — не в укрупнении регионов, как это иногда воспринимается или преподносится, а в укрупнении структур президентской вертикали в территориях. Не в перестройке административно-территориальных границ, а в повышении эффективности. Не в ослаблении региональной власти, а в создании условий для упрочнения федерализма»141.

Однако в начале 2010 года, «в ходе рабочей встречи с А.Хлопониным глава государства подчеркнул, что имеющиеся проблемы Кавказа - такие, как безработица, преступность на экономической почве, клановость, взяточничество, не решить только правоохранительными средствами. Необходима прежде всего экономическая модернизация»142. Таким образом, Указом Президента РФ от 19 января 2010 г. №82 «О внесении-изменений в перечень федеральных округов» из состава Южного федерального,округа были выведены Республика Дагестан, Республика Ингушетия; Кабардино-Балкарская; Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия -Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край, которые; образовали» Северо-Кавказский- федеральный округ с федеральным центров в городе Пятигорск143.

Субъекты южного макрорегиона занимают территорию в 591,3 тыс. кв. км (3,5% территории России). Это самая» маленькая по площади территория среди федеральных округов144. Численность населения регионов Юга России на 1 января 2009 г. составила 22,9 млн человек, что соответствует 16,1% населения страны 145. Это относительно плотно заселенная территория России, хотя плотность здесь колеблется от более 140 человек в наиболее плотно заселенной Ингушетии до менее 5 человек на 1 кв. км в Калмыкии146.

В силу весьма . разнообразного и довольно сложного геологического строения, территория, регионов Юга России исключительно богата полезными ископаемыми, что создает значительные потенциальные преимущества перед другими регионами России.

По оценкам специалистов Всероссийского геологического общества, в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов сосредоточено 7% общероссийских запасов газа, около 2% запасов нефти, 3% запасов.меди, по 2% - цинка, золота, серебра,.свинца, 15% - мергеля, около 4% - вольфрама, 30% - минеральных вод и 73% термальных вод147.

Юг России располагает значительными запасами нефти и природного-газа. Так, по итогам 2008 г. на территории макрорегиона было добыто 12,6 млн т нефти и 18,1 млрд м3 газа; что составило соответственно 2,6% И 2,7% российской добычи нефти и газа148.

Основу угольно-сырьевой базы регионов Юга составляет восточная часть Донецкого угольного бассейна, которая, покрывает 70 тыс. км2, т.е. 2/3 всей площади Ростовской области. Добыча угля на конец 2008 г. 7 млн т, что составляет 2,1% общероссийской угледобычи149.

В Южном макрорегионе действуют две энергосистемы: ОЭС Центра и ОЭС Северного Кавказа, которые входят в состав единой энергетической системы России и обеспечивает централизованное энергоснабжение потребителей электроэнергии и производственных мощностей в регионах Юга России150. Общая мощность электростанций наТОге России в 2008 г. - 16,8 млн кВТ, что на 0,1 млн кВТ больше прошлого периода. По итогам года увеличение, выработки электроэнергии отмечено в Астраханской .области и Краснодарском крае на 20% и 7,7% соответственно151.

Таким образом, согласно разработанной автором методике, наличие развитой природно-ресурсной компоненты (Rn) является неотъемлемым атрибутом приї анализе уровня развития кластерного потенциала хозяйственного субъекта. При ее оценке использовались такие показатели как: показатель объема добычи полезных ископаемых, объема производства" и распределения электроэнергии, газа и воды, объема посевных площадей всех посевных с/х культур, обеспеченности лесными ресурсами и т.д. (полный перечень представлен в таблице 2.2 параграфа 2.2 данного исследования).

Распределение рейтинга Л„ уровня развития природно-ресурсной компоненты кластерного потенциала по регионам Юга России (ист.: сост. авт.).

На представленном рисунке 2.4 отображена оценка как в текущем состоянии, так и во временном срезе природно-ресурсной компоненты кластерного потенциала. Самым высоким рейтингом обладает Ростовская область (126), ей уступает Волгоградская область (119) и Ставропольский край (119). Наименьший рейтинг имеют Республики Ингушетия (44) и Чечня (63).

Помимо природно-ресурсной компоненты в блок возможности формирования кластерного потенциала входит научно-кадровая компонента, которая позволяет оценить человеческий капитал хозяйственного субъекта не только с количественной точки зрения, но и с качественной. В данном случае под количеством понимается возможности региона воспроизводить человеческий капитал, в то время как под качеством - уровень профессиональных компетенций людских ресурсов.

Развитие кластерных образований на территории Волгоградской области

Волгоградская область - субъект Российской Федерации (административный центр - г. Волгоград). Входит в состав Южного Федерального Округа Российской Федерации. Севера?на-юг и с запада на восток область протянулась более чем на 400 км.. Общая протяженность границ области - 2221,9 км, в том числе с Саратовской; областью. - 29-9, Ростовской - 26,8 Астраханской; - 11,4, Воронежской?- 11,3-областями, Республикой Калмыкией - 10;9 шКазахстаном 9;7. :Волгоградская область имеет выгодное географическое положение; являясь главными воротами1 на юг России; с. выходом- на Иран; Ирак: через, Кавказ и Индию-через-Республику Казахстан. Занимает площадь. 112,9 тыс;, кв. км (78% составляют земли сельскохозяйственного назначения). Численность населения 2673І 1 тыс. человек (городское - 75,2%, сельское -24,8).

На территории области 1506 населенных пунктов находящихся в составе 39 муниципальных образований1 (6 городов областного подчинения и 33 сельских района). Они объединены в 7 региональных округов (Волжский, Иловлинский, Калачевский, Михайловский, Новоаннинский; Палласовский; Урюпинский и Фроловский).

Через территорию области проходят важные: железнодорожные; автомобильные, водные и воздушные трассы. Общая протяженность железнодорожных путей составляет 1,6 тыс.км, внутренних судоходных путей -1,5 тыс.км, автомобильных дорог - более 14 тыс.км (83% дорог общего пользования имеют твердое покрытие.). Низовья, Волги, и? Дона, связанные Волго-Донским судоходным каналом, создают благоприятные условия для транспортировки различных грузов через область из портов государств Европы в зоны судоходства Африки, Ближнего и Среднего Востока .

Волгоградская область - один из наиболее экономически развитых регионов Юга. России со сбалансированной структурой хозяйства. Многоотраслевое сельское хозяйство; сочетается с разнообразной 150

промышленностью; запасами, нефти и газа: Регион- располагает значительной? электроэнергетической базой; которая представлена Волжской- ЕЭС и тепловыми электростанциями: Регион обладает хорошо развитой, инженерной инфраструктурой и необходимыми? резервами-, мощностей; по водо- m газоснабжению;

Абсолютныйразмер валового регионального продукта(ВРП) является объективным;показателем:вклада региона в;экономику страны. За последние: годы вклад Волгоградской области в: экономику страны стабильно составлял 1,2%-Г,3% от суммарного объема ВРИ по субъектам РФ: По показателю ВРП на душу населения в.2007 году Волгоградский регион занимал 2 место (127700,8 руб.), незначительно уступая первенство Краснодарскому краю (128202,3 руб.).

Єреди других основных социально-экономических показателей удельный вес области составляет (за 2008 г.): по объему промышленного производства— 1,6%, по объему продукции сельского хозяйства- 3,6%, по объему розничного товарооборота - 1,3%, по объему инвестиций в основной капитал - 1,0%. Уровень безработицы по методологии;МОТ. за 2008 г. составил 8,1%.

Волгоградская область выгодно отличается от многих регионов России наличием значительных запасов природных ресурсов; таких как:

- углеводородное сырье - нефть, конденсат, газ. Волгоградская область, относится к старым нефтедобывающим районам со сравнительно высоким освоением нефтяных ресурсов;

- химическое сырье — калийные, магниевые, натриевые соли, фосфориты, которые обеспечивают предпосылки для создания крупного комплекса взаимодополняющих химических производств и организации выпуска различных минеральных удобрений и полимерной продукции;

- сырье для металлургической промышленности и промышленности стройматериалов — карбонатные породы и песчаники, цементное сырье, глины различного назначения, железные руды, цветные и редкие металлы.

- бишофит - сырье для медицинской; сельскохозяйственной, растениеводческой, строительно-отделочной продукции Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, топливная (добыча нефти, газа); нефтеперерабатывающая химическая;, нефтехимическая; черная? ш цветная-, металлургия: В области-хорошо развито производство стройматериалов; а также: текстильная; деревообрабатывающая; и пищевая промышленность.

Регион является- одним из крупнейших производителей; сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. По производству зерновых культур область входит в первую- десятку регионов России. Сельскохозяйственные угодья в хозяйствах всех категорий, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи на 1 июля 2006 г., составили 6586 тыс. га, или; 58% всех земель области, пашня - 4747 тыс. га, или 42%.. В? области выращивают твердые сорта пшеницы, овощи и бахчевые культуры, подсолнечник. Развито животноводство мясомолочного направления, а также птицеводство, пчеловодство И КОЗОВОДСТВО:

В 2008 году доля области в производстве отдельных видов продукции в РФ приходится: 18,8% производства тракторов в стране, 19,6% - газовых, плит, 14,2% - стальных труб, 12,5% - специальной нефтеаппаратуры, 11,2% — химических волокон и нитей, 4,7% - шин, 4,2% - первичной переработки нефти, 2,6% - растительных масел.

По данным рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА» в 2010 году, инвестиционный рейтинг области - ЗВ1, что означает пониженный потенциал, умеренный риск. В инвестиционном рейтинге регионов область занимает 22-е место по инвестиционному риску и 20-е по инвестиционному потенциалу. Наименьший инвестиционный риск - финансовый, наибольший управленческий. Наибольший инвестиционный потенциал - потребительский, производственный, финансовый, институциональный.