Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Дхар Тарун Тапан

Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш)
<
Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш)
>




Дхар Тарун Тапан. Формирование и развитие конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран (На примере Народной Республики Бангладеш) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:99-8/510-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические концепции экономического роста и мировой опыт формирования и развития конкурентных преимуществ государств 7

1.1. Концепции экономического роста 9

1.2. Теория М. Портера "Конкурентные преимущества стран" 14

1.3. Особенности формирования конкурентных преимуществ отраслей экономики в развивающихся странах 25

Выводы: 32

ГЛАВА 2. Анализ определяющих факторов (детерминантов) развития конкурентоспособности промышленных отраслей (на примере Народной Республики Бангладеш) 34 -

2.1. Анализ определяющих факторов (детерминантов) конкурентного преимущества Народной Республики Бангладеш 34

2.1.1 .Параметры факторов . 34

2.1.2.Условия спроса 48

2.1.3 .Родственные и поддерживающие отрасли 50

2.1.4. Стратегия, структура и соперничество фирм 52

2.2. Анализ роли государства в развитии конкурентоспособности национальных отраслей экономики Народной Республики Бангладеш 57

2.2.1. Период колониального господства Великобритании (1757 - 1947 гг.) 57

2.2.2. Период Пакистанского правления (1947 - 1971 гг.) 58

2.2.3. Период восстановления Народного хозяйства (1971 - 1980 гг.) 61

2.2.4. Период Экономического роста (1980 - по настоящее время) 64

Выводы : 79

ГЛАВА 3. Основные направления формирования и развития конкурентных преимуществ предприятий и отраслей (на примере Н. Р. Бангладеш ) 83 -

3.1. Рекомендации по формированию и развитию конкурентных преимуществ на уровне предприятия и отрасли 85

3.2. Роль правительства в повышении конкурентоспособности отраслей 92

3.3. Рекомендации по развитию наиболее перспективных отраслей Н. Р. Бангладеш 105

Выводы : 134

Заключение 139

Литература 147

Приложение 153

Введение к работе

Повышение уровня жизни и экономическое процветание в условиях международного разделения труда возможно лишь за счёт создания и совершенствования конкурентных преимуществ национальной экономики.

Важнейшей задачей экономики любой страны является обеспечение конкурентоспособности промышленных отраслей народного хозяйства. Центральной экономической проблемой каждой страны должна быть способность ее экономики развиваться таким образом, чтобы фирмы получили более глубокие конкурентные преимущества и повышали производительность. Только таким путем можно достичь повышения уровня жизни и экономического процветания. Процесс экономического подъема требует, чтобы предприятия страны постоянно совершенствовали технологию и разворачивали стратегию достижения превосходства над международными конкурентами. Роль правительства страны, в основном, заключается в проведении политики, способной обеспечить формирование кадров, науки и технологии, а также инфраструктуры, обусловливающих экономический подъем, содействующих развитию конкуренции в стране.

Опыт последних десятилетий показал, что эта проблема, давно осознанная в индустриально развитых странах, выходит на первое место и в ряде развивающихся стран. Создание конкурентных преимуществ означает, прежде всего, безошибочный выбор перспективной отрасли, а затем формирование стратегии её развития. Для принятия обоснованных решений как в масштабе одного предприятия, так и на уровне правительства, необходимо выявить всю совокупность факторов, влияющих на характер и темпы развития определённой отрасли.

При этом неизбежно возникает вопрос: на чём базируется её конкурентоспособность?

На международном рынке достижение конкурентоспособности отраслей сегодня зависит уже не только от сравнительных факторных преимуществ (сырьевых ресурсов, дешёвой рабочей силы и т. п.), но и всех остальных детерминантов, т. е. определяющих факторов, национального «ромба» (условий спроса, развития родственных и поддерживающих отраслей, стратегии, структуры и соперничества фирм) и действий правительства.

Актуальность данного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно восполняет пробелы в понимании специфики развивающихся стран в проявлении общих закономерностей формирования конкурентных преимуществ. До настоящего времени эта проблема остаётся малоизученной, что и побудило автора рассмотреть её в качестве темы самостоятельного исследования.

Осмысление богатейшего опыта Народной Республики Бангладеш в обозначенной области представляет несомненный интерес в силу многих обстоятельств.

Народная Республика Бангладеш является одним из самых молодых государств мира. Страна получила независимость в декабре 1971 г. В экономическом развитии она входит в число наименее развитых стран. Тяжелое материальное положение большей части населения, недостаточность природных ресурсов и пахотных земель, неблагоприятные погодные условия, низкий уровень промышленного развития и быстрые темпы роста населения привели страну к значительной социальной и политической нестабильности. С начала 1980-х гг. правительство НРБ, как и других развивающихся стран, стало придавать наряду с импортозамещением, большое значение экспорториентированной политике как главному инструменту ускоренной экономической модернизации и повышения уровня жизни населения страны.

В настоящее время НРБ экспортирует в 120 стран мира более 400 наименований товаров (см. рис.2.2.4(а, 2.2.4(6, 2.2.4.2, З.З.1.). Однако, ужесточающаяся конкуренция на мировых рынках требует новых подходов к решению этих проблем и показывает, что и для Бангладеш проблема конкурентоспособности экономики в целом и в отдельных её, прежде всего промышленных отраслях, очень актуальна. Однако она слабо изучена в эономической литературе Бангладеш, что и побудило автора диссертации к серьезному исследованию данной проблемы. В сегодняшнем мире теория конкурентоспособности Майкла Портера нашла широкое признание и, на наш взгляд, может стать основой по решению проблем экономического роста экономики Народной Республики Бангладеш. Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других развивающихся странах.

Цель данного исследования заключается в выявлении резервов и возможностей повышения конкурентоспособности промышленных отраслей в развивающихся странах (на примере народного хозяйства НРБ).

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи: 1. Целесообразность использования теории Майкла Портера и опыта развития конкурентных преимуществ стран Америки, Европы и Азии в условиях развивающихся стран.

2. Определение влияния уровня развития определяющих факторов (детерминантов) народного хозяйства НРБ на конкурентоспособность промышленных отраслей.

3. Анализ роли государства в формировании и комплексном развитии конкурентоспособности промышленных отраслей НРБ.

4. Обоснование и разработка рекомендаций по развитию конкурентных преимуществ промышленных отраслей национальной экономики.

Предметом исследования являются процессы развития, взаимосвязи и взаимовлияния определяющих факторов (детерминантов) в промышленных отраслях экономики Народной Республики Бангладеш.

Объектом исследования являются детерминанты национальной экономики НРБ и её промышленных отраслей.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретическую базу исследования и методологическую основу его проведения составили труды ученых США, России, Канады, Японии, Западной Европы, Республики Корея и Бангладеш, Е. Ф. Авдукушина, Г. Л. Азоева, Г. Л. Багиева, А.П. Градова, П.С. Завьялова, Г. А. Лукачева, Н.К. Моисеевой, П. В. Сергеева, И. Г. Шилина, В. А. Устинова, А.Я Эльянова, А. Ю. Юданова, М.М. Акаш, Фарух Абдуллуахпа, М. X. Аламгира, Рехман Субхана, Нурул Ислама, Абул Кашема, Адама Смита, А. Байсмана, А. Крюгера, В. Леонтьева, Тоёхиро Коно, П.Кругмана, Д. Рикардо, Б. Олина, Майкла Портера, С. Серго, А.А. Томпсона А. Хиршмана, Э. Хекшера, посвященные экономическому росту и конкурентным преимуществам государств. Использован опыт исследовательских организаций ООН, консультативных фирм, некоторых многонациональных корпораций, статистические сборники, доклады Мирового Банка, экономический обзор и доклады правительства Народной Республики Бангладеш. Основным инструментарием исследования являются диалектический метод, системный подход, количественно-качественный анализ, межстрановый анализ, индексный и графический методы, метод анкетирования и интервьюрования.

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении и разработке основ формирования и развития конкурентных преимуществ промышленных отраслей народного хозяйства НРБ. В работе:

1. Обоснована возможность развития конкурентоспособности развивающихся стран не только за счёт сравнительных преимуществ, но и других определяющих факторов.

2. Выявлены и определены характеристики детерминантов конкурентного преимущества экономики НРБ и их влияние на конкурентоспособность промышленных отраслей.

3. Определены факторы, вызывающие спад, стагнацию и рост конкурентоспособности промышленных отраслей экономики НРБ.

4. Разработана логическая схема и методические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ промышленных отраслей развивающихся стран и комплексные планы их совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по формированию и развитию конкурентных преимуществ отраслей народного хозяйства позволят ускорить темпы экономического роста и уровень благосостояния граждан Бангладеш и других развивающихся стран. Основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы представителями частного сектора при разработке стратегии развития предприятий и государственными органами развивающихся стран (в частности Плановой Комиссией Бангладеш) при разработке промышленной политики и отраслевой стратегии развития экономики страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-теоретической конференции молодых ученых в Государственном Университете Управления. Они также были обсуждены в ряде Бенгальских торговых фирм и Торговой Палате Бангладеш в Москве.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены автором в 4-х статьях объёмом 1,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литература из 154 наименований и приложений на 14 страницах. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, из них 29 таблиц и 17 рисунков.

ТеорияМ. Портера "Конкурентные преимущества стран"

Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер понимает экономический рост как постоянное повышение продуктивности экономики. Главной определяющей уровня жизни в стране является продуктивность использования национальных ресурсов - труда и капитала. Продуктивность, вместе с тем, зависит от качественных характеристик производимых продуктов и эффективности их производства. Конкурентоспособность на уровне страны - это продуктивность использования ресурсов. "Рост уровня жизни в стране напрямую зависит от способности ее компаний добиваться продуктивного использования ресурсов, причем постоянно его увеличивая" [42, с. 24]. Добавляя новые требуемые свойства продукции (дифференцируя ее) и увеличивая отдачу от каждого работающего (например, за счет автоматизации), развивая качества, необходимые для конкуренции во всё более сложных сегментах рынка, фирмы страны повышают продуктивность. Таким образом, М. Портер экономический успех государства объясняет не совокупностью факторов, характеризующих экономику в целом, а параметрами, описьгоающими отдельные фирмы и отрасли экономики. Он отмечает, что на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны [42, с. 51] и, что конкурентная способность проявляется и не утрачивается в конкретных сферах: производство легковых автомобилей, аппаратов факсимильной связи, шарикоподшипников, оказании банковских услуг. А состояние экономики страны и ее способность развиваться зависит от разрешения тысяч противоречий, возникающих между конкурентами в отдельных отраслях. При этом М. Портер отмечает, что, идя от частного к целому, есть риск потерять системные характеристики, но с другой стороны, такой подход позволяет глубже и точнее изучить экономическое развитие в отдельной стране. Кроме того. несколько по-другому он видит и роль государства - «государство оказывает влияние на способность фирмы преуспеть в той или иной области производства» [42]. Эта позиция, на наш взгляд, позволяет более детально проследить влияние экономических, политических, социальных шагов правительства на результаты экономического роста через их влияние на развитие отдельных отраслей и предприятий, что, в свою очередь, обеспечивает и более адекватные ситуации, будущие решения.

Теория конкурентного преимущество Майкла Портера берёт свое начало от "Теории сравнительного преимущества " Д. Рикардо. До Д. Рикардо существовала точка зрения, базирующаяся на фундаментальных идеях А. Смита о естественном порядке вещей: сначала развивается земледелие, затем промьппленность, в последнюю очередь, внешняя торговля и, что специализация увеличивает производительность труда (в промьплленности выше, чем в земледелии). Если теория А. Смита нашла свое подтверждение в развитии Великобритании, а затем - США, то "Теория сравнительного преимущества" основьшалась на примере Англии, специализирующейся на производстве сукна и Португалии, обладающей преимуществом в производстве вина. Основное положение принципа сравнительного преимущества заключается в том, что взаимовыгодность торговли для двух стран (или районов) будет тогда, когда страна (район) специализируется на производстве тех продуктов, в производстве которых они имеют наибольшую относительную эффективность (сравнительное преимущество) независимо от того будет ли страна (район) абсолютно более эффективной в производстве всех товаров. Это сравнительное преимущество может определяться географическими, климатическими, природными, человеческими и другими различиями.

Свободная торговля, основанная на относительной эффективности, стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию. Возросшая конкуренция иностранных фирм заставляет местные фирмы переходить к производственным технологиям с наиболее низкими издержками. Это также вынуждает их вводить новшества, держать руку на пульсе технического прогресса, повышая качество продукции, используя новые методы производства, и, таким образом, содействовать экономическому росту [17, 42]. В дальнейшем, теорию внешней торговли развил Джон Стюарт Милль в своем труде «Основания политической экономики» (1848 г.). Его заслуга заключается в том, что он выдвинул теорию Международной стоимости, которая показывает, что существует международная цена оптимизирующая обмен товаров между странами. Эта рыночная цена зависит от международного спроса и предложения.

Последующее развитие теория сравнительных издержек в теории сравнительных преимуществ получила в трудах Э. Хекшера, Б. Олина - шведских экономистов. Существо выводов, полученных ими, получило название «теоремы Хекшера-Олина», и сводится к следующему: страна экспортирует товары, в производстве которых наиболее эффективно использованы избыточные факторы производства и импортирует товары с дефицитньїми факторами производства. Математическое описание этой теории принадлежит П. Самуэльсону и В. Столперу, осуществленное ими в 1940-х гг.

Внешняя торговля в соответствии с концепцией Хекшера-Олина осуществляется таким образом, что в «Индустриальной стране» имеется избыточное количество капитала и относительно незначительное количество рабочей сила, в «Аграрной стране», наоборот, - относительный избыток земли при нехватке капитала. Таким образом, «Индустриальная страна» может использовать имеющиеся ограниченные земельные площади для производства промышленных товаров, обменивая их на ввозимые из «Аграрии» зерно и мясо. Общим результатом станет более эффективное использование капитала и земли.

В качестве примера подобного разделения труда называлась внешняя торговля Англии с такими странами, как Австралия, Новая Зеландия, Канада. В обмен на машины и оборудование в Великобританию поставлялись зерно, шерсть, мясо.

Стратегия, структура и соперничество фирм

Третьим важным детерминантом, определяющим национальные преимущества в отраслях, является наличие в стране отраслей-поставщиков или родственных (смежных) отраслей. Наличие у нации конкурентоспособных отраслей поставщиков создает целый ряд преимуществ, для потребляющих отраслей промышленности. Потому, первым из них является эффективный, быстрьш доступ к сырьевой базе, что принесет успех данным отраслям. Близкие контакты между производителями и поставщиками дают значительные преимущества предприятиям успешно конкурировать на рьшке. Некоторые экспорт - ориентированные отрасли (швейная, обувная, кожевенная, керамическая, джутовая, чайная, рыбная) конкурируют на мировом рынке благодаря наличию дешевой рабочей силы и дешевого, легко получаемого сырья, а не за счет наличия сильных поддерживающих отраслей. Для производства джутовых изделий (особенно ковров и джутовых тканей) предприятия импортируют оборудование из других стран, потому, что товары отечественного машиностроения не могут обеспечить соответствующие технологии. Швейная отрасль, в основном, использует импортные ткани, полуфабрикаты и оборудование [122].

В НРБ есть отрасли, которые не могут выйти на мировой рынок из-за слабости поддерживающих отраслей, например, рыбная, имеющая потенциальные возможности. Страна экспортирует замороженные продукты (креветки, крабы), а не готовую продукцию, так как отсутствуют поддерживающие отрасли - упаковка (жестяные банки), нехватка электроснабжения.

Продукция швейной отрасли НРБ широко известна во всем мире. Ее рынки сбыта находятся далеко за пределами страны - в Европе, США, Канаде. Тот факт, что товар продается, может благоприятно отразиться на продаже (нахождении рынка) товаров родственных отраслей (обувной) в этих странах. Используя все преимущества (нематериальные ценности / Goodwill) швейная и обувная отрасли могут получить выгоду, заняв важное место на внешнем рьшке. Мы считаем, что это благодатная почва для развития обувной отрасли, так как уже существуют все необходимые факторы (средства производства, квалифицированный персонал, нематериальные ценности). Вокруг основной отрасли в НРБ имеется ряд родственных отраслей, например, текстиль, джут, синтетическое производство. Предприятия в этих отраслях могут взаимодействовать между собой в процессе формирования цепочки ценностей, их взаимодействие также может происходить в сфере развития технологий. Предприятия в родственных отраслях промышленности не только взаимодействуют, но и могут создавать союзы для формирования национальных конкурентных преимуществ. Но в стране в этих отраслях осуществляется взаимодействие, однако, они почти не создают никаких заметных конкурентных преимуществ, хотя имеется огромный потенциал использованием высококвалифицированных рабочих в этих отраслях. По нашему мнению, при достаточно высоком уровне развития поддерживающих отраслей, направленных на развитие основных, есть возможность последним развиваться более высокими темпами при использовании наукоемкой техники и технологий, чем отраслям не имеющим таковых. Даже если основная отрасль развита недостаточно хорошо, поддерживающая отрасль заставит ее работать лучше.

Как показывает анализ, в НРБ кластеры еще не развиты. Из-за отсутствия собственных предприятий, способных выпускать оборудование и другие запчасти, а также сырья для производства товаров экспортного назначения, возникают сложности в конкуренции на мировом рынке. Некоторые из успешно действующих отраслей в НРБ извлекли пользу из наличия крупных Бангладешских обще торговых компаний. Эти предприятий оказывали огромную поддержку при проникновении на иностранные рынки. Технология изделий и производственных процессов в НРБ в некоторых отраслях промышленности часто отстает на одно или два поколения от того, чем располагают мировые лидеры. Пока что Бенгальские фирмы полагаются на стратегии, которые трудно удерживать долгое время. Основные поддерживающие и родственные отрасли некоторых экспорт ориентированных отраслей НРБ При ведены в табл. -2.1.3.1. Четвертым важным детерминантом, определяющим конкурентоспособность отрасли, является тот факт, что предприятия создаются, организуются и управляются в зависимости от характера конкуренции на внутреннем рынке. Способность предприятий и принимаемые ими стратегии создают конкурентные преимущества отраслей. Большинство предприятия НРБ ориентируется на производство и следует стратегиям, делающим основной упор на достижение низкого уровня издержек. Предприятия принимает ценовая стратегия для таких сегмента рынка где она более подходит. Преобладающим подходом является массовой выпуск стандартизированных изделий. Внимание сосредоточивается на сегментах промышленности, более чувствительных к уровню цен и разрабатывают стратегию развития, ориентированную на ценовую конкуренцию. На большинстве предприятий НРБ конкурентоспособность достигается за счет все еще низкой заработной платы, относительно зарплат за квалифицированный и высокопроизводительнью труд.

Исследование стратегии, структуры и соперничества фирм ряда отраслей НРБ проводилось на основе анкетирования и интервью с руководителями государственных корпораций, предприятий и частных фирм в 1996 г. и 1998 г. (см. приложения 1 и приложения 2). Кроме того, были использованы материалы правительственных отчетов, публикации корпораций и ітредприятий. Кроме типов стратегий корпораций и предприятий изучались вопросы организации стратегического управления корпорациями и предприятиями.

Период Пакистанского правления (1947 - 1971 гг.)

Район Бенгалия был производителем и поставщиком на европейский рынок высококачественного шелка и муслина (тонкая хлопчатобумажная ткань). Но эти местные производства были заменены британской текстильной промышленностью. Наплыв английских текстильных изделий, который был обеспечен не только за счет технического превосходства, но и прямой государственной поддержки, привел к разорению тысяч ремесленников, разрушению производственных сил Бенгалии [54, с. 69]. Для Британии район Бенгалия был источником аграрно-сырьевой гфодукции (джут, чай, табак). На основе бенгальского сырья (джута) в Шотландии г. Данди развиваются джутовые текстильные фабрики. Этот период является началом формирования и развития главнейшего конкурентного преимущества Бенгалии в международном разделении труда (МРТ). Восточная Бенгалия производила более 75 % джута во всем мире (благодаря благоприятным климатическим условиям страна производила самый высоко качественный джут в мире), но здесь не было ни одного предприятия по обработке джута [94]. Только в первой половине XIX в., по инициативе английского капитала, было осуществлено перемещение предприятий по первичной переработке джута в эту провинцию, а так же строительство там нескольких хлопчатобумажных фабрик, и нескольких сахарных заводов. Крупная промышленность в Восточной Бенгалии отсутствовала. В 1945 г. в неразделенной колониальной Индии общая численность сравнительно крупных предприятий составляла 13.163. В Восточной Бенгалии было лишь 252 предприятия, что составляло только 1,91 % от общего числа, на них работало лишь 36 тыс. человек [71, с. 63]. (См. табл. - 2.2.1.).

С освобождением в 1947 г. от 200-летнего британского колониального господства единая Индия сразу разделилась на два самостоятельных государства -Индию и Пакистан. Восточная Бенгалия вошла в состав Пакистана. Раздел, 1947 г. нарушил традиционные экономические связи и дезорганизовал хозяйственную жизнь Восточной Бенгалии. Раздел сопровождался массовым переселением в Индию предпринимателей, игравших ведущую роль в промышленности, банковском деле и торговле в Восточной Бенгалии. Кроме того, вместе с эмиграцией началась утечка из провинции торгово-промьппленного капитала [5, с. 25]. К этой провинции отошли крупные сельскохозяйственные районы, производивпше технические культуры (прежде всего джут, сахар, табак и чай), в то время как на территории Индии осталась почти вся фабрично-заводская промьппленность, в том числе 113 джутовых фабрик [54, с. 256]. Бенгалия была очень слабо развита в промышленном отношении, К 1948 г. там было зарегистрировано всего 341 сравнительно крупных промышленных предприятия (общее число занятых 55 тыс. чел.). Эти предприятия были ориентированы на переработку сельскохозяйственного сырья (почти 3А предприятий) [5; 54].

Промышленная политика, объявленная правительством в 1948 г. состояла из двух направлений:

1) Промышленное развитие заключавшееся, в основном, в поощрении и всестороннем государственном стимулировании частного предпринимательства (защита молодых отраслей от иностранных конкурентов путем протекционизма, субсидий, льготного финансирования, безвозвратного кредитования и создания определенного внутреннего рынка через государственные заказы).

2) Содействие процессу индустриализации, путем прямого и активного инвестирования в развитие госсектора, и частного сектора в Восточной провинции Пакистана [72, с. 6].

Первый этап развития промышленности Восточной Бенгалии, охватьгоающий период с 1947 г. до середины 60-х гг., характеризовался созданием значительных мощностей в легкой промышленности. Упор делался: - на импортозамещение, на ликвидацию нехватки большинства потребительских товаров за счет собственного производства (сахарная, текстильная, бумажная, табачная, цементная, химическая, чайная и других); - на развитие экспорт ориентированной джутовой промьппленности (в частном и государственном секторах). Государственные инвестиции были направлены в капиталоемкие базовые отрасли (в основном инфраструктурного характера), имеющие важное народнохозяйственное значение, куда частное предпринимательство традиционно не привлекалось из-за технической сложности, продолжительного срока оборота капитала, низкого уровня рентабельности. В второй половине 1960-х гг. при содействии государства (Восточно-пакистанской Корпорации Промышленного Развития) были построены: металлургический завод; завод по производству телефонного оборудования; дизельный завод; нефтеперерабатьгоающий завод; завод по производству удобрений. Также, при активной помощи правительства, западно-пакистанскими предпринимателями на территории Восточной Бенгалии были созданы предприятия ориентированные, в основном, на Западно-Пакистанский рынок (такие как чайные, бумажные, спичечные, джутовые, производство сырьевой кожи и т.п.) и крупные текстильные фабрики ориентированные на Восточный регион (ёмкий рынок Восточной Бенгалии дал толчок к расширению производства и увеличению производительности в текстильной промышленности). А в конце 1960-х годов в связи со слабостью предпринимательского класса Бенгальская промышленность создавалось силами правительства через Корпорации Промышленного развития Пакистана/Корпорации Промышленного развития Восточного Пакистана (PIDC/EPIDC), и ряда других государственных организаций, которые существовали в промышленном строительстве, либо самостоятельно, либо совместно с частными бенгальскими предпринимателями и иностранным капиталом. Главной экспорт ориентированной отраслью в этой провинции, развитию которой правительство уделяло особое внимание, была джутовая отрасль. Для ее развития были созданы специализированное государственное ведомство, научно-исследовательский джутовый центр, оказывалась финансовая помощь (льготные кредиты, экспортные субсидии и т. п.) производителям и экспортерам джутовой промьппленности.

Рекомендации по формированию и развитию конкурентных преимуществ на уровне предприятия и отрасли

Основные направления формирования и развития конкурентных преимуществ на уровне предприятия должны, по нашему мнению, учитывать мировой опыт стратегического управления предприятием [55, 57, 118, 119, 127], и конкретные особенности состояния экономики НРБ. Так для частных предприятий и государственных предприятий, обладающих возможностью самостоятельно устанавливать цели, формирование и развитие конкурентных преимуществ, по нашему мнению, должно базироваться на следующих положениях. Конкурентные преимущества предприятия формируются (осознанно или произвольно) в процессе принятия стратегических решений руководством предприятия. Управление предприятием является процессом взаимодействия четырех элементов:

1. Цели предприятия. 2. Угрозы и возможности внешней среды. 3. Факторы, определяющие сильные и слабые стороны предприятия. 4. Продуктово-рьшочная комбинация. Изменения в факторах макро и микросреды являются причиной изменений условий для отраслей и предприятий, создают новые возможности и угрозы. Исходя из своих базовых целей и факторов, определяющих их сильные стороны, предприятия отрасли должны искать новые стратегии, продуктово-рьшочные комбинации (ПРК), которые соответствуют новым возможностям рынка. Из-за этих изменений на рынке существующая стратегия и существующие ПРК не в состоянии обеспечить достижение главных целей, так как образуется стратегический разрыв между целями, которые могут быть реализованы и результатами существующей стратегии. Поддержание существования предприятий может быть достигнуто, только если предприятие закроет стратегический разрыв - если оно может успешно реагировать на изменение среды. Это значит, что принимаются решения, касающиеся содержания целей предприятий в целом и путей достижения этих целей. В процессе стратегического управления предприятием мы различаем следующие этапы (см. рис -3.1.1) : На этом этапе предварительно формулируется миссия предприятия. В дальнейшем, на этапе анализа внешней и внутренней среды мы уточняем миссию. 2. Анализ внешнего и внутреннего окружения предприятии и отрасли. 2.1. Анализ макросреды. Здесь необходимо провести анализ политического, правового, экономического, социо-культурного, технологического окружения предприятия и отрасли. В таблице - 3.1.1. приведены возможности и угрозы общего внешнего окружения предприятий и отраслей НРБ, сформулированные на основе анализа, проведенного в главе 2. 2.2. Анализ отрасли. Анализ отрасли должен предусматривать анализ следующих факторов: - масштабы конкуренции (конкуренция в местном, региональном, национальном или мировом масштабе); -темпы роста рынка и стадия, на которой находится рынок (начало подъема, быстрый рост и взлет, начало зрелости, конец зрелости и насыщение, застой и старение, спад); - степень конкуренции в отрасли; - число конкурентов и их относительные размеры - действует ли в отрасли множество мелких компаний или в ней доминирует небольшое число крупных фирм; - характер и количество покупателей, их финансовые возможности; - развитие поддерживающих отраслей; - направление и темпы технологических изменений, как в процессе производства, так и в создании новых продуктов; - характер конкуренции в отрасли - экономия на затратах или дифференциация продукции; - необходимые капиталовложения в отрасль; - степень вертикальной интеграции в отрасли, - доходность в отрасли (выше или ниже среднеотраслевого уровня), - движущие силы в отрасли, - анализ позиции конкурентов на стратегической карте, - ключевые факторы успеха в отрасли, - определение уровня привлекательности отрасли для инвестора. Все эти виды анализа, по нашему мнению, могут проводить сами предприятия, как частные, так и государственные с привлечением консультантов. 2.3. Анализ внутренних сильных и слабых сторон предприятия. В общем случае для предприятий почти всех отраслей НРБ сильные и слабые стороны даны в таблице-3.1.2. 3. Формулирование целей и анализ стратегического разрыва. Проведенный выше анализ, определяет область деятельности ігоеддриятий отраслей. Далее следует этап, который дает возможность взглянуть на возможности и потребности на будущее. Сравнивая эти два этапа можно сформулировать реализуемые цели. В нашем случае цель - увеличение доли на мировом рынке. При этом может быть выявлен разрыв между будущими результатами при условии продолжения использования существующей политики результатами, которые могут быть достигнуты при условии изменении политики на основе внутреннего и внешнего анализа. Ликвидация этого разрыва может быть достигнута целым набором альтернативных стратегий. Необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующие тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способам использующие сильные стороны деятельности предприятия. В отличие от тактических действий на рынке стратегия конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в долгосрочной перспективе, оцениваемой в 3 - 5 лет [2, с. 108]. В общем случае для предприятий НРБ возможны следующие альтернативные стратегии: 1) На корпоративном уровне: