ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ( НА ПРИМЕРЕ ГУП "ТАЛКО" РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН) Кабиров, Шералишо Олимович



Кабиров, Шералишо Олимович. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ( НА ПРИМЕРЕ ГУП "ТАЛКО" РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кабиров Шералишо Олимович; [Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции].- Душанбе, 2012.- 332 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования предпринимательской среды 26

1.1. Понятие, сущность и экономическое содержание предпринимательства 26

1.2. Основные принципы корпоративного управления 47

1.3. Объективные предпосылки формирования и развития производственной структуры государственного унитарного предприятия - ГУП «ТАЛКО» Республики Таджикистан 69

1.4. Экономические аспекты обоснования производства алюминия 85

Глава II. Теоретические составляющие механизма и инструментариев управления предприятием в корпоративной среде 100

2.1. Система управления унитарным предприятием в условиях переходного периода: формирование, функции, методы, стратегия 100

2.2. Особенности корпоративного управления предприятием 116

2.3. Состояние и перспективы перехода ГУП «ТАЛКО» на местное сырье и диверсификация её продукции 139

Глава III. Финансовый кризис и механизм его влияния на предпринимательскую среду ГУП «ТАЛКО» 147

3.1. Микроэкономические формы проявления: от мирового до финансового кризиса предприятия 147

3.2. Толлинг и пути коммерциализации результатов научных исследований и новых технологий по укреплению предпринимательской среды ГУП «ТАЛКО» 169

3.3. Экономические основы перехода ГУП «ТАЛКО» на местное сырье 186

Глава IV. Совершенствование экономической политики ТАЛКО в современных условиях 203

4.1.Методический подход к формированию стратегии развития «ТАЛКО» 203

4.2. Формирование антикризисной инновационно-инвестиционной политики 219

4.3. Банкротство предприятий и обеспечение безопасности инвестиций 232

Глава V. Государственное обеспечение эффективной предпринимательской среды в Республике Таджикистан 248

5.1. Риски в деятельности крупных предпринимательских структур и возможности их преодоления 248

5.2. Утилизация твердых фторсодержащих отходов-фактор снижения экологического риска на ГУП «ТАЛКО» 261

5.3. Роль государства в улучшении предпринимательской среды крупных предприятий 269

5.4. Превентивные меры государственных структур в сохранении и развитии предпринимательской среды крупных унитарных предприятий 279

Заключение 292

Список использованных источников и литературы .298

Приложения 318

Приложение 1 Технические показатели гидроэлектростанций Республики Таджикистан (существующие и перспективные ГЭС) 318

П-1.1. Каскад ГЭС на р. Пяндж

П-1.2. Каскад ГЭС на р. Обихингоу

П-1.3. Каскад ГЭС на р. Сурхоб

П-1.4. Каскад ГЭС на р. Вахш

П-1.5. Каскад ГЭС на реках бассейна р. Зеравшан

Приложение 2.Динамика цен на первичный алюминий на лондонской бирже металлов 320

Приложение 3. Инвестиционный проект по строительству завода по производству огнеупорной продукции 323

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Становле-ние рыночных отношений в странах СНГ, в том числе и Таджикистане, происходит в условиях ускоряющейся глобализации мирового хозяйства. Главной движущей силой этого процесса выступают корпорации и предприятия, которые, действуя в международных масштабах, играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. Деятельность предприятий характеризуется высокой динамичностью экономического развития за счет объективных преимуществ данной формы организации капитала, обеспечивающих высокую конкурентоспособность.

С приобретением независимости и потерей традиционных экономических связей, переходом на основы рыночной экономики, возникла острая необходимость налаживания новых связей и использования современных методов управления, как на республиканском, так и на других уровнях, включая промышленные предприятия.

Одним из крупнейших промышленных предприятий Республики Таджикистан является Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ), который с 2007 года перешел на новый современный механизм управления и стал Государственным унитарным предприятием «Таджикская алюминиевая компания» (ГУП «ТАЛКО»). Сегодня ТАЛКО – крупнейшее промышленное предприятие Таджикистана, а алюминий является главным экспортным товаром страны. ТАЛКО входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия и в течении последних нескольких лет продолжает подтверждать репутацию одной из самых динамично развивающихся компаний Таджикистана, обеспеченной современным менеджментом и международной системой финансовой отчетности. Завод дает серьезные поступления в казну государства и обеспечивает работой свыше 13 тысяч человек. За счет активизации компании и формирования ряда вспомогательных производств, обоснования которых приведены в диссертации, эти цифры значительно расширяются, доходя до 15-17 тысяч.

В работе отмечается, что обоснование строительства алюминиевого завода в республике было основано на использовании дешевой электрической энергии Нурекской ГЭС, мощностью 3 миллиона кВт, и среднегодовой выработкой свыше 12 млрд. кВт.ч электроэнергии. По тем временам (время обоснования и строительства завода, середина 80-х годов) это были огромная мощность и значительная выработка. Основой необходимости строительства и развития энергоемких предприятий в то время было решение проблемы освоения богатейших гидроэнергетических ресурсов страны и обеспечении занятости населения. Это были научно обоснованные решения, соответствующие эффективному развитию и размещению производительных сил Республики Таджикистан.

Кроме вышеизложенного, актуальность темы исследования заключается в том, что одним из важных условий повышения эффективности и устойчивости развития промышленных предприятий в условиях рыночных отношений является нормализация предпринимательской среды и формирование благоприятного инвестиционного климата. В последние годы внимание многих исследователей было приковано к формированию и развитию малых и средних предпринимательских структур. Однако, как показали практика и последствия мирового финансового кризиса, у крупных предприятий и проблемы более крупные. Кроме производственных и сбытовых проблем, проблем поставок сырья, на передний план выходят проблемы международного и налогово-таможенного порядка.

Вышеизложенное доказывает, что в создавшихся условиях современной экономики Республики Таджикистан возникла необходимость формирования новой научной школы, ориентированной на государственные цели и интересы и умеющей вобрать в себя наиболее рациональные положения существующей и ранее созданной экономической науки. Причем критерием развития, несомненно, должна выступать активная конкурентоспособность производства и сбыта. Одним из наиболее научно и практически оправданных методов организации и управления является корпоративное управление.

В исследованиях ученых, занимающихся проблемами управления экономической деятельностью, в области обеспечения устойчивого экономического роста, отмечалась необходимость своевременного выявления угроз и рисков, применения своевременно прогрессивных методов оценки, прогнозирования тенденций развития, моделирования интересов и механизмов обеспечения безопасного экономического роста.

В связи с этим, исследование корпоративной предпринимательской среды государственного унитарного предприятия в контексте антикризисного управления приобретает особую актуальность. Недостаточная теоретико-методологическая изученность проблемы корпоративной предпринимательской среды, необходимость учета условий рыночной экономики, анализ последствий экономического кризиса и существующие нештатные ситуации, связанные с производственной инфраструктурой предприятия и всей национальной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Идея формирования ГУП «ТАЛКО» полностью основана на двух основопологающихся социально-экономических целях: использование богатейших гидроэнергетических ресурсов республики и комплексное трудоустройство населения. Для гидроэнергетики необходим был крупный потребитель, а для населения-рабочие места. Другим показателем повышения эффективности гидроэнергостроительства в республике выступала возможность регулирования стока крупнейшей в регионе речной системы в ирригационных целях для повышения урожайности сельхоз культур и организация «зеленого моста» Средняя Азия-Сибирь и Дальний Восток.

Тогда, в 60-е годы, над проблемой обоснования и строительства Нурекской ГЭС, ТадАЗа, Яванского электрохимического и Вахшского азотно-тукового заводов работали, практически, все крупнейшие научные и научно исследовательские институты (НИИ) СССР: Всесоюзный алюминиево-магниевый институт (ВАМИ), Всесоюзный НИИ и проектно-изыскательский институт (ВНИиПИИ) «Гидропроект» имени В.Я.Жука, ВНИиПИИ «Энергосетьпроет», Институт водных проблем АН СССР, Институт экономики и Совет по изучению производительных сил (СОПС) Республики Таджикистан, СОПС Госплана СССР и многие другие. В республике с уважением вспоминают имена выдающихся ученых и практиков, принявших активное и самоотверженное участие в обосновании и строительстве Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (ЮТ ТПК): А.Е. Пробста, И.К. Нарзикулова, Н.В.Копанева, Г.В. Жмуйду, Р.К.Рахимова и многих других. Кроме того в [109] нами отмечены имена выдающихся строителей и первых руководителей строительства ТадАЗа: А. Кахарова, Н. Кашманова, С. Эргашева, А. Давидянца, Г. Зубарева, К. Махкамова, С. Махкамбаева и других.

В соответствии с поставленной нами целью-формировать устойчивую предпринимательскую среду для эффективного функционирования крупного промышленного предприятия и дальнейшего её роста, в работе нашли отражение теоретические и методологические аспекты исследования ведущих ученых по развитию и размещению производительных сил, таких как: Итин Л.И., Пробст А.Е., Рахимов Р.К., Нарзикулов И.К., Некрасов Н.Н., Клецельман У.Х. и многие другие.

Различные аспекты управления экономикой в целом, предприятиями и организациями в условиях трансформации экономики на постсоветском пространстве исследовались в работах многих отечественных и зарубежных ученых. В том числе: Л.И. Абалкина, М.А. Бендикова, Т.Б. Бердникова, Н.П. Гибало, СЮ. Глазьева, А.В. Казаченко, Г.Б. Клейнера, Р.Г. Коуаз, Б.З. Мильнера, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, Е.Г. Ясина, Р.К.Рахимова, А.Д. Ахроровой, Н.К.Каюмова, Л.Х.Саидмурадова, В.А.Разыкова, Ш.Хоналиева и др.

Проблемам формирования и устойчивости развития, а также оценкам внутренних и внешних угроз экономической безопасности, разработке методологии определения индикаторов и пороговых значений безопасности в основных сферах экономики посвящены работы А.Т. Алиева, В.Н. Анищенко, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, О.А. Грунина, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, Р.В. Илюхиной, А.А. Крылова, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, В.В. Наумова, Н.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, В.Л. Смирнова, В.Л. Тамбовцева, А.В. Шестакова и др. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющих выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и порядка управления в области устойчивого роста и обеспечения экономической безопасности.

Отдельные аспекты устойчивого развития и обеспечения благоприятной среды для развития промышленности и промышленных предприятий отражены в журнальных публикациях Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, А.Х. Хакимова, Л.Х. Саидмуродова и многих других таджикских ученых. Однако многие публикации носят или многоцелевой обобщенный характер, или фрагментально описывают работу ГУП «ТАЛКО» в угоду другим целям: совершенствованию бухгалтерского учета [111]; отражению деформирования структуры промышленности [168]; антикризисному управлению [122, 123] и т.д. К большому сожалению, в отечественной литературе, до сих пор не было специальной крупной работы, посвященной научному анализу тенденций в деятельности ГУП в тяжелой индустрии на новейшем этапе развития мировой экономики. Нет работ по возможным путям совершенствования современных тенденций механизма адаптации и развития ГУП в условиях Республики Таджикистан.

Одним из наиболее важных проблем развития отечественной экономики вообще, и промышленного её сектора в частности является проблема привлечения инвестиций. Научному решению проблем привлечения и эффективного использования инвестиций и формирования благоприятного предпринимательского климата уделялось значительное внимание, как в теоретическом, так и методическом аспектах. Существенный вклад в этой области внесли труды зарубежных и отечественных ученых Д.М. Кейнса, Р. Коуза, Дж. Стиглера, И.А. Бланка, П. Фишера, В.В. Бочарова, В.В. Новожилова, В.С. Немчинова, Д.С. Львова, С.Г. Струмилина, Е.М. Карлика, Л.С. Тарасевича, В.В. Бузырева, В.Н. Пономарева, В.И. Ресина, Е.В.Шатровой. Из таджикских ученых можно выделить работы Сафарова С.Г., Рахимова Ш.М., Разыкова В.А., Саидмуродова Х.Х., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К., Ахроровой А.Д. и др. Однако изменение условий функционирования хозяйствующих субъектов при переходе к рынку потребовало совершенствования существующих подходов к определению эффективности капитальных вложений и методам их привлечения и реализации в условиях неопределенности и риска. Возрастание степени рисков в современных условиях связано: с нарастающей неопределенностью и быстрой изменчивостью экономической ситуации на инвестиционном рынке; с расширяющимся предложением объектов инвестирования или инвестиционных товаров; с появлением новых финансовых инструментов для инвестирования и рядом других факторов.

Анализом и оценкой риска как экономического явления занимались многие зарубежные и отечественные ученые: Х. Вайнрих, Х. Коонтц, К. О. Доннел, В.В. Ковалёв, М.В. Савинова, И.М. Волков, М.В. Грачева, А. Замураев, М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова, В.М. Гранатуров, Рахимов Р.К., Ахророва А.Д., Хакимов А.Х. и другие. Но необходимость интеграции Республики Таджикистан в мировое экономическое пространство требует совершенствования методического обеспечения управления инвестиционными рисками как одного из факторов обеспечения устойчивого экономического роста.

Теоретические исследования по вышеназванным проблемам за дальним рубежом имеют достаточно длительную историю, а в российской и таджикской науке они практически начали проводиться только с началом перехода к рыночной экономике. При подготовке диссертационной работы использованы многочисленные труды вышеперечисленных отечественных и зарубежных ученых. Однако основу исследования составила долгосрочная практика работы автора в процессе поиска путей вывода ГУП «ТАЛКО» из экономического кризиса и стремления сделать управление предприятием соответствующим современному прогрессивному менеджменту.

Вместе с тем, в отечественной литературе не нашли отражения теоретические и методологические аспекты проблемы методического обеспечения формирования и развития благоприятной предпринимательской среды управления государственного унитарного предприятия. Здесь надо особо отметить, что государство не остается в стороне от проблем развития корпоративного предпринимательства. Однако его действия заканчиваются совершенствованием законодательных норм, регулирующих отношения между менеджментом корпорации и акционерами, обеспечением публичности и легитимности решений, связанных с функционированием предприятия.

Цель диссертационной работы - разработать теоретические и методологические основы и дать научно-обоснованные практические рекомендации по формированию управления государственным унитарным предприятием на основе оценки состояния его предпринимательской среды для совершенствования действенного механизма устойчивого развития ГУП «ТАЛКО» в условиях мирового финансового кризиса.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

выявить новые понятия, сущность и экономическое содержание предпринимательства в новых условиях рыночных отношений применительно к специфическим условиям работы крупных унитарных предприятий;

исследовать и адаптировать основные принципы корпоративного управления для достижения основной цели: не только вывести ГУП «ТАЛКО» из сетей экономического кризиса, но и сделать его передовым современным предприятием с элементами самообеспечения и международного менеджмента;

раскрыть теоретическую сущность и основные составляющие механизма управления крупным предприятием в корпоративной среде;

проанализировать финансово-экономическое состояние государственного унитарного предприятия, выявить возможные индикаторы банкротства и путем воздействия на них не только предотвратить банкротство, а и вывести предприятие на передовые прогрессивные позиции развития;

дать анализ системы управления унитарным предприятием в условиях переходного периода и выявить его особенности в целях повышения эффективности и устойчивости развития;

обосновать методические принципы оценки состояния внешней и внутренней среды бизнеса ГУП «ТАЛКО» для сохранения и усиления его конкурентоспособности;

разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления экономическим развитием через диверсификацию её продукции с элементами активного перехода (по возможности) на местное сырьё;

выявить макроэкономические формы проявления мирового финансового кризиса на производство алюминия и обосновать, теоретически и практически, применение толлингового механизма управления и коммерциализации результатов научных исследований, а также новых технологий по укреплению предпринимательской среды ГУП «ТАЛКО»;

провести экономическое моделирование (системный анализ) выпускаемой продукции в кризисных условиях и разработать антикризисную инновационно-инвестиционную политику развития крупного промышленного предприятия;

выявить приоритетные пути формирования и развития ГУП в региональном и отраслевом аспекте;

обосновать наиболее приемлемые направления воздействия госу-дарства на процессы адаптации и развития ГУП в условиях мирового финансового кризиса;

- разработать рекомендации по превентивным мерам государственных структур по сохранению и развитии предпринимательской среды крупных унитарных предприятий и обеспечению экономической безопасности Республики Таджикистан.

Объектом исследования выступают ГУП «ТАЛКО», ее внутренний социально-экономический потенциал, создавшаяся предпринимательская среда и возможности максимального использования имеющихся местных условий развития.

Предмет исследования - система экономических и организационно-управленческих отношений, обеспечивающих устойчивый экономический рост государственного унитарного предприятия, а также механизмы и процессы адаптации и развития ГУП в современных условиях мирового финансового кризиса и их влияние на повышение конкурентоспособности экономики Таджикистана.

Предмет исследования дополняют теоретические, методологические и практические аспекты развития социально-экономического потенциала промышленных предприятий в Таджикистане, выявление влияния отраслевых кризисных ситуаций на степень защищенности и определения уровня экономической безопасности отрасли.

Объект наблюдения – тенденция формирования, развития и функционирования объекта исследования в режиме централизованного планирования, переходного к рыночным отношениям периода, а также преодоления им сложных кризисных ситуаций путем гибкости управленческой системы и её адаптивных свойств.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 10.13 – Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы и 10.26 – Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса шифра специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования послужили: труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в решении указанной проблемы; концепции и положения, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, национальной и экономической безопасности, экономического анализа, формирования основ корпоративной экономики; новое видение механизма банкротства предприятий и социальной политики. Важную роль в методологическом обеспечении диссертационной работы сыграли разработки имеющихся экономических школ по линии Академии наук республики и богатый опыт, накопленный при разработках крупных исследовательских программ типа: Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса и Программы экономического и социального развития республики на долгосрочную перспективу, законодательные акты Республики Таджикистан.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к освоению социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. В работе соотнесены формы проявления основных факторов экономического роста в контексте улучшения предпринимательской среды крупного промышленного предприятия. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию процессов транснационализации.

Информационной базой исследования послужили репрезентативные информационные и статистические материалы официально публикуемых предпринимательских структур, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет. Наряду с системным, в диссертации применен структурно-функциональный подход, что позволило представить исследуемую проблему как некую целостность в единстве процессуальности и структурности, показать взаимосвязь и взаимо-зависимость, специализированность и специфичность функций субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность региона.

В качестве фактологических источников аналитического и статистического материала использовались официальные издания Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, фактические ситуации и данные ГУП «ТАЛКО», издания и официальные данные международных организаций и Лондонской биржи металлов, обзоры осуществления инвестиций в мире ("World Investment Report, 2000-2009; Transnational Corporations as Engines of Growth), брошюры и монографии, такие как "Worldwide Corporate Tax Guide and Directory", "Worldwide Personal Tax Guide", "Doing Business in the United Kingdom". "Doing Business in the United States", информационно-аналитические и методические документы Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в реализации системного подхода к теории обоснования, формирования и развития корпоративной предпринимательской среды унитарного промышленного предприятия в рамках антикризисного управления.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- конкретизированы теоретические подходы к оценке сущности и экономического содержания предпринимательской среды крупного промышленного предприятия, имеющего не только градообразующий характер, но и формирующий основу экономической безопасности Республики Таджикистан;

- выработан генезис и теоретические предпосылки формирования основных принципов корпоративного управления на базе практического использования методики антикризисного управления крупным промышленным предприятием;

- дан анализ трансформации приоритетов при реализации задач по обеспечению экономической безопасности промышленного предприятия;

- исследованы основные принципы возможного перехода крупного государственного унитарного предприятия на корпоративные принципы управления в целях антикризисной меры и дальнейшего укрепления конкурентоспособности в сложных условиях переходного периода;

- уточнены и развиты экономические аспекты производства алюминия на базе использования относительно дешевых электроэнергии и трудовых ресурсов и обоснована необходимость её перевода на местное сырьё;

- разработаны методические вопросы, составляющие основу механизма управления предприятием в корпоративной предпринимательской среде с целевой функцией сохранения конкурентоспособности производимых товаров;

- обоснованы антикризисные меры через развитие исследований по переводу части предприятия на местное сырье и стремление автора к поиску путей комплексного использования местного сырья. В этом плане экономически обоснованы ряд проектов, таких как: разработка и строительство завода по получению глинозема, с последующим получением криолита из нефелиновых сиенитов; обоснование завода по получению серной кислоты из уникальных солевых месторождений республики; завод огнеупорных кирпичей и т.д. и т.п.;

- дан подробный анализ микроэкономических форм проявления кризиса на примере алюминиевого производства. Научно и практически обоснована роль толлинга в коммерциализации развития предприятия и обоснованы многие принятые решения по антикризисным мерам снижения стагнации и последовательного устойчивого перехода на нормальные условия функционирования;

- как одно из наиболее эффективных мер антикризисного управления предложена методика развития инновационно-инвестиционной политики с активной поддержкой государства. Доказано, что в создавшихся условиях ужесточения конкуренции банкротство надо воспринимать не как отрицательный фактор, а как фактор оздоровления экономики;

- дан подробный анализ микроэкономических форм проявления финансового кризиса и механизм его влияния на предпринимательскую среду промышленного предприятия;

- выявлены особенности влияния экономического кризиса на производство алюминия и разработан механизм применения толлингового режима, как активизатора антикризисного механизма в сложившихся непростых ситуациях республики Таджикистан;

- обоснована необходимость коммерциализации результатов научных исследований и новых технологий по укреплению предпринимательской среды ГУП «ТАЛКО», даны технико-экономические обоснования предлагаемых инновационных проектов;

- особым фактом научно обоснованной новизны можно считать, разработанный совместно с автором научно-практический проект по утилизации твердых фторсодержащих отходов, что значительно снижает экологический риск предприятия и повышает его экономическую эффективность;

- в качестве методического подхода к формированию стратегии развития предложена имитационная модель продвижения выпускаемой продукции в условиях мирового финансового кризиса, включающей формирование основ антикризисной инновационно-инвестиционной политики совершенствования управления ГУП «ТАЛКО»;

- разработаны превентивные меры государственных структур в сохранении и развитии предпринимательской среды ГУП «ТАЛКО».

В работе также выделены главные объективные предпосылки необходимости радикального повышения конкурентоспособности отече-ственного производства и обозначены основные направления воздействия государства на процессы создания и функционирования ГУП в отечественной экономике.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретных методиках, рекомендациях, механизме и предложениях по экономическому обоснованию формирования и развития предпринимательской среды крупного промышленного предприятия, для достижения её конкурентоспособности в условиях кризисного и посткризисного периода. Проведены научные работы по обоснованию постепенного перехода работы предприятия на местное сырьё. Теоретические выводы содержат ряд научных предложений, углубляющих существующее представление об экономической безопасности промышленного предприятия и механизмах ее обеспечения.

Применение разработанных предложений по совершенствованию управления и развитию предпринимательской среды и методических рекомендаций по оценке состояния устойчивости и моделированию экономических интересов предприятия позволит сформировать механизмы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий, поднять ее устойчивость и финансово-экономическую эффективность.

Практическая ценность работы заключается в том, что практически все проработки исследования исходили из практической ценности: обоснование использования местного сырья; поиск путей и решения перевода на толлинговый механизм работы; максимальное использование корпоративных методов и переход на прогрессивные методы управления. Практическая значимость результатов исследования определяется содержащимися в них методологическими основами изучения феномена вывода предприятия из кризиса и поиска путей эффективного его развития.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на меж-дународных, республиканских и региональных научно-практических конфе-ренциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях и круглых столах, наиболее значимыми из которых являются: «Проблемы развития предпринимательства и менеджмента в промышленном комплексе Республики Таджикистан» (Ду-шанбе, 2020); «Проблемы трудовых отношений и социального развития» (Ду-шанбе, 2010); «Инновационные технологии, глобализация и диалог цивили-заций» (Душанбе, 2011); «Развитие инноваций и трансфер технологии в кон-тексте глобальной безопасности» (Алма-Ата, 2011).

Результаты научно-практической значимости исследования подтверждены двумя патентами с участием автора: Евразийский патент № 015614 от 28.12.2010г на изобретение: «Анодный токопровод электоролизера для производства алюминия и способ его изготовления»; «Способ переработки отходов производства алюминия» заявка № 201001512 от 24.09. 2010г на получение евразийского патента на изобретение.

Основные выводы автора, связанные с обоснованием основных путей коммерциализации результатов научных исследований и новых технологий по укреплению предпринимательской среды приняты к внедрению и внедрены в 2006-2007 годах при переходе Таджикского алюминиевого завода на новые условия корпоративного управления и формировании Таджикской алюминиевой компании (акт завода за № 137\3 от 13.12.2011г), и технико экономических обоснований: создание производственного подразделения по получению криолит-глиноземного концентрата из шлама с проектной мощностью 10 тыс. тонн/год (Акт ГУ «НИИМ» от10.02.2011г) и инвестиционного проекта создания производства огнеупорной продукции (Акт внедрения № 12.10.2010г) приняты и реализованы в технологический производственный процесс.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан (акт внедрения от 17 января 2012 года, №327-1н), Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан (акт внедрения № 734/7-5 от 28.11.2011 года) и Открытой государственной холдинговой компании «Барки Точик» (акт внедрения № 02.12. 2011 года).

Общая стратегия перехода крупного промышленного предприятия на корпоративные принципы управления, включающие: организационно-экономическое обоснование; поиск партнеров; учет степени риска; обоснование возможностей появления механизма банкротства и методические вопросы положительного её использования и другие результаты исследования непосредственно внедрены в производство и подтверждены соответствующими справками ТАЛКО (справки о методике проведения испытания катодного изделия за № 76 от 15.09.2011г, о внедрении интегрированной системы менеджмента в процесс управления от 07.07. 2011 года за № 093-08).

Теоретические и методические положения диссертационного исследования нашли свое отражение и используются в учебном процессе при разработке учебных программ и текстов лекций по экономическим дисциплинам: экономика предпринимательства; менеджмент организации; организация и управление предприятием, а также при написании дипломных работ, что подтверждено соответствующими актами и справками (Таджикский технический университет имени академика М.С.Осими, справка № 345 от 08.11.2012, Таджикский государственный университет коммерции, справка № 77/13 от 13.09.2011г и справка об использовании результатов исследования в учебном процессе Горно-металлургического института Таджикистана за № 88/3 от 15 декабря 2011г).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 26 работ объемом более 71,5 п.л. (авторские 43,6 п.л.), из них 5 монографий объемом 63,5 п.л. (авторские 37,1 п.л.), 19 научных статей, объемом 8,0 п.л. (авторские 6,5 п.л.), из которых 7 изданы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, объемом 3,7 п.л (авторские 2,6 п.л.). К публикациям рекомендованным ВАК РФ приравнены полученный евразийский патент №015614 от 28.12.2010г. и заявка на патент на патент № 201001512 от 24.092010г, итого 9 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 232 источника. Диссертация включает 389 страницы текста, содержит 35 таблиц, 43 рисунка, 5 приложений.

Объективные предпосылки формирования и развития производственной структуры государственного унитарного предприятия - ГУП «ТАЛКО» Республики Таджикистан

Экономика Республики Таджикистан представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и составляют экономическую структуру, от которой зависит сбалансированность всей экономики, ее эффективный и устойчивый рост.

Общеизвестно, что успех в экономическом росте большинства стран в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечивающими общий динамизм производства и другие положительные качественные изменения. Быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии произошел, прежде всего, за счет форсирования нестандартных для этих стран отраслей и активной финансово-кредитной политики. Естественно, что в новых хозяйственных условиях немаловажную роль играют иностранные инвестиции и правильная финансово-кредитная политика.

В Таджикистане, в соответствии с принятой Среднесрочной программой экономических преобразований до 2015 года, осуществляются меры по перестройке экономики в направлении индустриального развития. Однако изучение сформировавшейся на сегодняшний день структуры экономики показывает, что она требует дальнейшего совершенствования и достижения более оптимальной и эффективной формы. При этом, в целях ускорения социально-экономического развития республики, структурная перестройка должна направляться на становление благоприятного инвестиционного климата, поддержку высокоэффективных производств, сбережение существующего производственного потенциала, сохранение и совершенствование профиля отраслей экономики, имеющих ключевые значения для государства. Основные макроэкономические показатели, характеризующие изменения валового внутреннего продукта национальной экономики с выделением основных секторов, представлены в таблице 1.3.

Данные таблицы показывают значительное снижение доли производства товаров за анализируемый период. Нам необходимо отметить, что государственными органами республики и союзными органами было приложено немало сил и умения, чтобы превратить характер национальной экономики в доперестроечный период из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную. Такая политика была связана с необходимостью оптимально использовать имеющиеся в республике как земельные, так и трудовые и минерально-сырьевые ресурсы.

Однако разработке и использованию минерально-сырьевых ресурсов постоянно мешали основы централизованности системы государственного планирования: если было дешевле привозить уголь из Кузбасса или Донбасса или Канска-Ачинска, то его привозили оттуда и не разрабатывали местные месторождения. Вследствие вышеназванных причин, после перестройки и приобретения независимости, экономика республики снова становится аграрно-индустриальной страной. Этому способствует не столько развитие сельского хозяйства (статистика показывает, что производство продукции сельского хозяйства снижалось более высокими темпами, чем промышленность) сколько резким падением темпов промышленного производства. Поскольку промышленность Республики Таджикистан значительно влияет на национальную экономику, то её устойчивое развитие может оказать серьезное влияние на решение социально-экономических проблем республики. В советское время, экономика Таджикистана развивалась в соответствии с всесоюзным разделением труда, то есть была неотъемлемой частью большой, относительно сбалансированной, экономической системы. Её экономика была связана сложными многоходовыми комбинациями практически со многими предприятиями всех республик огромной советской страны.

В общей структуре экономики преобладала промышленность (см. табл. 1.4) , что было вызвано ограниченными земельными ресурсами и значительным развитием отраслей промышленности в связи с вводом крупнейшей в Средней Азии Нурекской ГЭС мощностью 2,7 млн. кВт и среднегодовой выработкой свыше 12 млрд. кВт/ч. электроэнергии, что явилось причиной резкого подъема машиностроения и энергоемких предприятий алюминиевой и химической промышленности. Поскольку республика сразу перешла из категории электродефицитной в электроизбыточную, то чтобы не было «запертых» мощностей в «догонку» к ГЭС, с некоторым опозданием, были построены алюминиевый, а затем и электрохимический заводы.

Если проанализировать структуру промышленности доперестроечного периода (табл. 1.5), то можно отметить, что в ней (структуре) превалировала легкая промышленность (42,3 % в 1990г и тяжелая промышленность). существенную долю составляла пищевая (15%) и тяжелая (36%) промышленности. Тяжелая промышленность преимущественно включала предприятия союзного подчинения, в том числе оборонного характера. Как видно из таблицы, основными отраслями реальной экономики Таджикистана в доперестроичные годы, являлись легкая и пищевая промышленности, которые в суммарном отношении давали в: 1970г - 73,3 процента, в 1980г - 64,5%, а в 1990г - 57,3 процента объёма промышленной продукции. Такое положение дел соответствовало реальной экономике тогдашнего времени и было продиктовано интересами всесоюзного разделения труда и централизованной политикой стабильного ценообразования, которое формировалось, прежде всего, государственными интересами.

Развитие отраслей легкой и пищевой промышленности в 70-е годы было востребовано необходимостью местной переработки продукции сельского хозяйства: хлопка, шелка и фруктов и овощей. Тем не менее, надо констатировать, что данные таблицы характеризуют реальную экономику Таджикистана доперестроечного периода как экономику, рационально использующую основные производительные силы: трудовые ресурсы, особенности климатических условий и традиционные отрасли производства, основанные на производстве и переработке хлопка, выращивании шелкопряда и получении натурального шелка, выращивании овощей и фруктов и производстве натуральных консервов и сухофруктов. Последние факторы наиболее сильно влияли на структуру экономики и, особенно, промышленности.

В связи с вводом Нурекской ГЭС в республике появились новые предприятия химической и алюминиевой промышленности. Стала надежно работать вся отрасль промышленности, повысилась социальная составляющая жизнеобеспечения населения. К числу первоочередных относятся заводы по: получению первичного алюминия (Таджикский алюминиевый завод, ТадАЗ), Вахшский азотно-туковый (ВАТЗ) и Яванский электрохимический (ЯЭХЗ) заводы. Структура промышленности стала изменяться в сторону химической и алюминиевой отраслей, а в связи с переходом на рыночные отношения и либерализацией цен и торговли, многие традиционные отрасли, и в особенности, предприятия легкой промышленности стали резко сдавать позиции и сокращать производство.

Анализ состояния производства переходного периода дает основание считать, что многие предприятия и сами люди не были готовы к переходу на рыночные отношения. Ещё долго многие руководители предприятий старались восстанавливать потерянные экономические связи как с поставщиками сырья и комплектующих изделий, так с поисков новых рынков сбыта производимой продукции, но, как оказалось, возврата к бывшей системе управления уже не было. Экономика страны стала резко сдавать свои, приобретенные с трудом, позиции. По некоторым видам производства был прекращен выпуск продукции, а по другим - резко сокращены объемы производства.

Из-за конъюнктуры рынка и выхода на реальные мировые цены произошли значительные изменения и в сельскохозяйственном секторе. Объем производства хлопка-сырца снизился с 1,01 млн. т в 1980 году и 964 тыс. т в 1988 году снизился до 452,7 тыс. т в 2001 году и до 353,1 тыс. т в 2008 году, т.е. почти в 3 раза (2,8). Однако за это время производство зерна выросло с 3,8 тыс. тв 1988 году до 494,2 тыс. т в 2001 году и 808,0 тыс. т в 2007году. [68]. Надо особо отметить, что соответственно выросло производство и некоторых других продуктов сельского хозяйства: картофеля на 62 процента в 2001 году по отношению к 1988 году и на 368 процента - в 2008 году. Соответственно рост производства 2008 года к базовому 1988 году: овощей составил 52 процентов, а бахчи - 74 процента.

Вышеприведенный краткий статистический анализ дает только количественную характеристику изменения структуры и объёмов реальной экономики, не касаясь качественных и стоимостных, а следовательно, финансовых характеристик. На самом деле, учитывая структуру поверхности территории республики и отдачу одной единицы площади, надо полагать, что потери в производстве хлопка-сырца, в стоимостном выражении, не могут быть компенсированы прибавками в картофелеводстве или бахчеводстве.

В таблице 1.6 нами приведена динамика структуры промышленности Таджикистана за последние годы переходного к рыночным отношениям периода. При этом надо учитывать, что вплоть до 1997 года в республике шло гражданское противостояние (свыше 5-ти лет), которое оставило значительный негативный след, как во всей её реальной экономике, так и в промышленном секторе.

Состояние и перспективы перехода ГУП «ТАЛКО» на местное сырье и диверсификация её продукции

Отсутствие в Таджикистане собственного производства сырья, удаленность страны от морских портов, постоянно увеличивающиеся транспортные расходы и зависимость от перепада мировых цен на сырье, создают для ГУП «ТАЛКО» менее благоприятные коммерческие условия в сравнении с другими мировыми производителями алюминия и повышают риски нарушения и полной остановки технологического цикла. Так как ритмичное и бесперебойное производство алюминия связано с поставками 6 видов основного сырья (рис. 2.3), 18 видов дополнительного сырья и более 10 тысяч наименований комплектующих и материалов.

Это обязывает ГУП «ТАЛКО» вести целенаправленный поиск путей обеспечения сырьевой и транспортной безопасности, даже если эти пути не столь привлекательны для других стран, а качество сырья и способы его переработки не столь совершенны и технологичны [104].

В первую очередь, это относится к глинозему - основному сырью для производства алюминия (рис. 2.4).

Разведанные мировые запасы бокситов - высококачественного сырья для получения глинозема, могут обеспечить существующие объемы его производства еще на сотни лет. Однако сложившаяся на мировом рынке монополизация производства глинозема в руках транснациональных компаний и их диктат цен подтверждают своевременность и верность решения руководства страны о поэтапном переходе ГУП «ТАЛКО» на местное сырье. Так как надежное функционирование ГУП «ТАЛКО» - локомотива промышленности страны, является основой развития существующих и создания новых промышленных предприятий. Поэтому поддержка и понимание роли и задач ГУП «ТАЛКО» в экономике республики, как со стороны руководства страны, так и ее граждан, тесное сотрудничество науки и производства в решении этих задач являются необходимыми условиями успешного функционирования этого поистине народного предприятия.

Исходя из этого, учеными и специалистами ГУП «ТАЛКО» и ГУ «НИИМ», а также Академии наук РТ, Министерства энергетики и промышленности РТ, Главного управления геологии при Правительстве РТ ведутся целенаправленные работы по освоению нефелиновых сиенитов месторождения «Турпи», геолого-разведочные и технологические работы по другим глиноземсодержащим месторождениям. В этом плане, наиболее перспективными являются ставролит-мусковитовые сланцы месторождения «Курговат» на Западном Памире и каолиновые глины месторождений «Зидды» и «Чашмасанг», а также другие алунит-, боксит-, кианитсодержащие месторождения. Однако объемы и составы этих руд нуждаются в дальнейшей разведке и изучении, а технологии их переработки - в доработке и апробировании в промышленном масштабе. Поэтому для разработки ТЭО и проектирования промышленных объектов по производству глинозема из этих руд необходимы детальная геологоразведка месторождений и проведение опытно-промышленных испытаний технологии производства из технологических проб в объеме нескольких тысяч тонн на действующих зарубежных глиноземных заводах, работающих на переработке соответствующего сырья. В случае получения положительных результатов, с учетом объемов запасов этих руд и различий в технологии их переработки, целесообразно строительство ряда глиноземных заводов средней мощности вблизи разведанных месторождений с привлечением инвестиций и частного капитала.

В формате перехода ГУП «ТАЛКО» на местное сырье весьма важное место занимают переработка и использование промышленных отходов. К 2011 году на территории предприятия накопилось более 1 млн. тонн отходов, содержащих значительные объемы ценных компонентов, которые при их переработке и извлечении могут быть использованы в качестве сырья в производстве алюминия. Учеными и специалистами ГУ «НИИМ» ГУП «ТАЛКО» разработана и апробирована в опытно-промышленном масштабе технология производства криолит-глиноземного концентрата из твердых отходов шламового поля. На разработанный способ получен Евразийский патент на изобретение [102], а полученная по этому способу продукция была успешно испытана на действующих электролизерах. По решению руководства ГУП «ТАЛКО» Институт металлургии создал экспериментально-производственный участок на территории предприятия, на котором налажено производство криолит-глиноземного концентрата в промышленном масштабе.

Другим весьма важным вопросом перехода ГУП «ТАЛКО» на местное сырье является обеспечение строящегося в г. Яване завода по производству фтористых солей (криолита и фторида алюминия) местным фторсодержащим сырьем (рис. 2.5).

Для решения этих проблем необходимо восстановление производственных мощностей на Такобском ГОК, осуществление геологоразведочных работ по выявлению фтор- и серосодержащих минералов в различных регионах страны. Учитывая высокое содержание фтора в этих отходах, государственное учреждение научно-исследовательский институт металлургии (ГУ «НИИМ») ГУП «ТАЛКО» разработал технологию получения из них плавиковой кислоты, которая может быть использована в производстве криолита и фторида алюминия. Таким образом, эти отходы могут служить также и исходным фторсодержащим сырьем для завода по производству фтористых солей в г. Яване.

Одними из основных богатств недр Таджикистана являются уникальные по качеству и масштабам угольные месторождения. Это Фан-Ягнобское месторождение коксующих углей и Назар-Айлокское месторождение антрацитов. Исходя из этого, автором совместно с сотрудниками ГУ «НИИМ» была разработана комплексная схема переработки углей месторождений Республики Таджикистан с получением синтез-газа, углеводородного топлива, полукокса и каменноугольного пека (рис. 2.6).

Отдельные стадии этой комплексной схемы в настоящее время уже реализуются на ГУП «ТАЛКО». Так, учитывая постоянный рост цен на жидкое и газообразное топливо, а также проблемы с их поставкой, в целях обеспечения энергетической безопасности на ГУП «ТАЛКО» из КНР приобретены и монтируются две установки по производству синтез-газа из каменного угля.

Более перспективным решением вопроса является создание горнохимического предприятия по обогащению и переработке коксующих углей месторождения «Фан-Ягноб», которое позволит из 1 млн. тонн угля получить свыше 0,5 млн. тонн металлургического кокса, 300 млн. м3 коксового газа и 30 тыс. тонн других химических продуктов.

В целях постепенного перехода ГУП «ТАЛКО» на использование электродной продукции из местного сырья учеными и специалистами ГУП «ТАЛКО» проведен цикл лабораторных исследований по производству катодных и бортовых блоков электролизеров на базе антрацитов месторождения «Назар-Айлок», и проводятся опытно-промышленные испытания образцов этих блоков на действующих электролизерах. К настоящему времени на ГУП «ТАЛКО» завезено более 3 тыс. тонн антрацитов месторождения «Назар-Айлок», из которых изготавливается холодно-набивная подовая масса электролизеров и опытные образцы электродной продукции.

Менее масштабными, но экономически выгодными для ГУП «ТАЛКО», являются разработки по производству огнеупорной продукции из местных каолиновых глин (рис. 2.7). В настоящее время для нужд ГУП «ТАЛКО» налажено производство высококачественных шамотных кирпичей, мертельных огнеупорных порошков из каолиновых глин месторождений «Чашмасанг» и «Зидды», жидкого стекла из кварцевого песка месторождения «Курганча», гипса и строительной извести из местного минерального сырья.

Ученые и специалисты страны также ведут поиск и разработку технологии выпуска конкурентоспособной и более дорогостоящей продукции из первичного алюминия (рис. 2.8).

Формирование антикризисной инновационно-инвестиционной политики

Актуальность проблемы эффективного управления предприятием связана с развитием экономики и соответствующим усилением конкурентной борьбы. Основной задачей для предприятий является повышение их устойчивости, расширение объемов сбыта, что затруднительно в силу таких факторов, как инфляция, нерегулярные выплаты заработной платы и пенсий, общая политика государства в отношении оплаты труда, недостаток оборотных средств у предприятий и т.д. Неплатежеспособные предприятия в первую очередь заняты поисками инвесторов. Неполнотой, бессистемностью страдает и финансово-аналитическая работа - обязательный элемент финансового менеджмента. Продолжение экономического развития предприятия и его финансовая стабильность становятся затруднительными. Таким образом, существует необходимость более пристального внимания ученых и практиков к проблеме антикризисного управления.

Прежде всего, необходимо иметь информацию о соотношениях цены и качества, сервиса и объема продаж на рынке, об их тенденциях, действиях конкурентов. Не зная рынка, невозможно ответить на ряд вопросов. Допустим, что потребителю не требуется высокое качество изделия, а приемлемо более низкое. Таким образом, становится возможной экономия на прямых затратах и, как следствие, снижение себестоимости.

Однако, кроме внешней информации, необходимо иметь сведения о ситуации на предприятии: о затратах на производство и сбыт, о рентабельности продукции, об оборачиваемости средств. Каждый управляющий обязан квалифицированно отслеживать изменение финансового состояния в каждой точке жизненного цикла предприятия, начиная с его образования, предупреждая спад и ликвидируя кризисные ситуации.

Естественно, что каждое предприятие в своей деятельности сталкивается с неопределенностью развития событий, неожиданным влиянием внешней среды, риском на каждом этапе жизненного цикла предприятия. С данным утверждением можно смело согласиться, но проблема заключается в том, что многие руководители реагируют на кризис только с его появлением, а в большинстве случаев, когда банкротство или ликвидация становятся неизбежными.

Предприятие проходит в своем жизненном цикле несколько этапов. Каждому из этапов соответствуют определенные особенности состояния предприятия. Этап создания предприятия (эксплерентный). На этом этапе происходит определение политики и миссии предприятия, разработка концепции и цели его деятельности, формирование его потенциала. На данном этапе предприятие, хоть еще не сформировалось окончательно, но уже поставляет на рынок экспериментальные образцы, услуги, анализирует рынок на предмет спроса. Этот этап, как правило, связан с повышенным риском. Поэтому здесь существует опасность кризиса, которая заключается в том, что предприятие может исчезнуть уже на этапе его формирования. Причинами кризиса на этапе создания могут быть:

ограниченность ресурсов (финансовых, материальных, трудовых);

большая зависимость от рыночной конъюнктуры;

слабые кредитные возможности;

некомпетентность руководства.

Следующий этап - этап становления (патиентный) связан с выведением товара на рынок, что сопровождается большими затратами и отсутствием прибыли. Это завоевание какого-либо сегмента рынка, упрочнение своих рыночных позиций, выработка конкурентной стратегии, повышение роли маркетинга в управлении предприятием.

На этом этапе также существует опасность кризиса, связанная с внешними причинами, внешними циклами развития экономики, политическими причинами. Внутренние причины заключены в недостаточной технической оснащенности, недостатке производственных мощностей, неумении руководства формировать потребности рынка, исходя из своих возможностей.

Этап подъема (виолентный) характеризуется восприятием товара и ростом прибыли. В этот период предприятие достигает зрелого состояния, устойчивого положения на рынке. Конкурентоспособность его высока, технология производства полностью освоена. Позиция предприятия на рынке в данный момент связана с обладанием технологическими и организационными преимуществами в конкретной области производства и экономической деятельности. Однако в условиях жесткой конкуренции трудно оставаться долгое время первым, но широкий в ассортиментом и географическом отношении охват рынка позволяет стать менее зависимым от исхода конкурентной гонки. После достижения высшей точки происходит замедление темпов роста сбыта, а прибыль постепенно снижается в связи с ростом затрат на защиту товара от конкурентов (коммутантный этап). Причинами кризиса на данном этапе являются:

сужение доли рынка;

большие недогруженные мощности;

стабильная номенклатура продукции;

усложнение маркетинговых исследований;

невозможность внести значительные усовершенствования в продукцию. Пятый этап называется леталентным. Он характеризуется прекращением существования предприятия, что связано с невозможностью их эффективного функционирования. В основном именно на этом этапе руководители предприятий начинают обращаться к антикризисной программе, т.к. считают этап спада началом кризиса, характеризующегося, как правило, неплатежеспособностью предприятия. В результате необходимым становится применение комплекса мер по финансовому оздоровлению предприятия (санация). Санационные мероприятия подразумевают финансовую помощь предприятию, т.е. осуществление реорганизационных процедур, которые заключаются в выводе предприятия из неплатежеспособного состояния и обеспечении его нормального функционирования и не влекут за собой прекращение деятельности организации.

Однако многие менеджеры не учитывают, что возникновение кризисных ситуаций происходит на всех стадиях жизненного цикла предприятия, а как показывает исследование предприятий-банкротов, банкротство созревает постепенно. Если сегодня предприятие как бы «случайно» не смогло оплатить своих обязательств, то отдаленной причиной этого могут быть неверный, не соответствующий потенциалу предприятия выбор сферы деятельности, ошибочная оценка емкости рынка, поспешный выбор поставщиков и товаропроводящей сети, нерациональная организация управления. Очевидно, что банкротство зарождается в период финансового здоровья, если последнее не подкреплено постоянной аналитической работой, направленной на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций. Достижение же наибольшей финансовой устойчивости при различных неблагоприятных внешних и внутренних обстоятельствах возможно только при условии применения антикризисного управления на всех этапах жизненного цикла предприятия. После появления первых сигналов кризиса предприятию необходимо реализовывать скрытые резервы, искать пути преодоления возникшей ситуации, т.е. применять антикризисные процедуры. В результате, наступят стадии оживления и подъема, характеризующиеся ростом цен на продукцию, увеличением объемов производства и реализации.

Предприятие, исчерпав все свои резервы относительно производства одного вида продукции, может продлить свой жизненный цикл при условии внедрения нововведений, обновления ассортимента выпускаемой продукции, Если же предприятие производит несколько видов продукции, то сгладить кризисный период возможно, вводя новые виды продукции и компенсируя финансовые потери на этапе спада одного продукта повышением прибыли на этапе развития другого.

Таким образом, последствия кризиса можно сгладить, вовремя переориентировав направление деятельности предприятия. Для этого возможно использовать прибыль, получаемую от успешной сферы деятельности в период стабильного развития предприятия. Такие средства целесообразно использовать на маркетинговые исследования, перепрофилирование деятельности. При этом стадия развития новой деятельности должна совпасть во времени со стадией появления тенденции спада в результате основной деятельности. В результате скачок в развитии предприятия будет сглажен, так как влияние негативной тенденции на жизнедеятельность предприятия будет ослаблено получаемой прибылью от нового вида деятельности.

Необходимость раннего обнаружения признаков и факторов кризисных ситуаций подчеркивается многими, но разработке антикризисной программы в соответствии с этапами жизненного цикла внимание не уделяется, в то время, как жизненный цикл предприятия включает кризис как необходимый элемент каждого этапа функционирования предприятия

Утилизация твердых фторсодержащих отходов-фактор снижения экологического риска на ГУП «ТАЛКО»

Электролитическое производство алюминия связано с образованием большого объема твердых фторсодержащих отходов. Это, в основном, пыль и шлам газоочистки, угольная электролитная пена, отработанная угольная и теплоизоляционная футеровки электролизеров. Хранение отходов, осуществляемое в отвалах под открытым небом, требует больших площадей, экономически нецелесообразно и сопряжено с высоким риском загрязнения окружающей среды.

В то же время отходы производства алюминия являются источником — своего рода искусственно созданным комплексным «месторождением» таких ценных сырьевых компонентов, как фтор, алюминий и углерод. Алюминиевые компании уделяют большое внимание вопросам переработки отходов с целью извлечения и повторного использования содержащихся в них ценных компонентов, так как это способствует снижению себестоимости производимой продукции, повышению технико-экономических показателей технологических процессов и улучшению экологической обстановки.

Наиболее известные способы переработки твердых фторсодержащих отходов производства алюминия можно разделить на следующие виды: выщелачивание, кислотное разложение и обжиг [97,101]. Несмотря на многочисленность и разнообразие разработанных способов, большой объём проведенных промышленных испытаний, проблема утилизации отходов в промышленном объеме остается актуальной нерешенной задачей мирового алюминиевого производства. Исходя из вышеизложенного, перед сотрудниками ГУ «НИИ Металлургии» ГУП «ТАЛКо» были поставлены задачи не только по разработке эффективных способов утилизации твердых фторсодержащих отходов, но и по внедрению этих способов в производство.

С точки зрения экологической безопасности для ГУП «ТАЛКо» наибольшую опасность представляет складирование и хранение сотен тысяч тонн твердых фторсодержащих отходов на шламовых полях и складах твердых отходов (СТО). Поэтому основное внимание было направлено на утилизацию и снижение объемов этих отходов. Исходя из состава и свойств этих отходов необходимо использовать различные способы их переработки. На рис. 5.1. представлены схема комплексной переработки этих отходов по различным технологиям.

Твердые отходы (шлам) образуются за счет сбрасывания на шламовые поля растворов газоочистной системы. Состав отходов неоднороден по периметру и глубине залегания, и содержание основных компонентов в них колеблется в широких пределах (табл. 5.1).

Содержание в шламе основных сырьевых компонентов в пересчете на вещественный состав находится в следующих пределах, мас.%: AI2O3 (глинозем) - 15,0-20,0, Na3AlF6 (криолит) - 20,0-25,0, NaF - 4,0-6,0.

Основным препятствием для непосредственного возврата и использования шлама в электролизном производстве является высокое содержание в нем углерода, сульфатов и карбонатов. Проведенные ранее на ГУП «ТАЛКО» исследования и опытно-промышленные испытания [101] показали низкую эффективность использования флотации для удаления этих вредных компонентов из состава шлама.

На основе проведенных исследований в ГУ «НИИ Металлургии» ГУП «ТАЛКо» был разработан термический способ получения криолит-глиноземного концентрата (КГК) из брикетированного шлама, защищенный евразийским и национальным патентами на изобретение [102].

В табл. 5.2 показано содержание основных компонентов в КГК, полученном после обжига шлама в туннельной печи при температуре 700-850С в течение 1-2 ч.

Исходя из химического состава и физических показателей, на действующих электролизерах ГУП «ТАлКо» были проведены опытно-промышленные испытания КГК в качестве:

- подпитки электролита по криолиту;

- укрытия анодного массива электролизеров;

- корректировки криолитового отношения электролита в периоды пуска и после пуска электролизеров.

Проведенные испытания показали, что:

- добавка в электролизер КГК в количестве 80-100 кг/сутки позволяет полностью компенсировать потери электролита по криолиту;

- смесь фракций КГК является качественным и надежным укрытием анодного массива;

- использование КГК в пусковой и послепусковой периоды повышает криолитовое отношение электролита, способствуя образованию тугоплавких настылей в ваннах.

Вместе с тем, во избежание негативного влияния содержащихся в КГК оксидов железа и кремния на качество производимого алюминия, рекомендовано использование КГК только на электролизерах, выпускающих алюминий марки АО и ниже.

Лабораторные исследования показали, что из-за высокой степени графитизации углерода, содержащегося в мелкой фракции отходов СТО, катодной футеровке и электролитной пене их обжиг необходимо осуществлять при более высокой температуре и большей длительности. В этом случае из-за больших энергетических расходов и затрат времени производство КГК обжигом становится экономически невыгодным.

Было установлено, что переработку мелкой фракции отходов СТО целесообразно осуществлять флотацией по схеме, используемой в ГУП «ТАЛКО» для получения флотационного криолита из электродной пены. Опытно-промышленные испытания, проведенные на действующем оборудовании предприятия, показали возможность получения кондиционного продукта как при совместной флотации мелкой фракции с электролитной пеной, так и по раздельной флотации этих отходов.

Высокое содержание оксидов железа и кремния в крупной фракции отходов СТО и теплоизоляционной футеровке электролизеров делает их переработку обжигом или флотацией нецелесообразной. Для такого вида твердых фторсодержащих отходов более рациональным является их разложение серной кислотой с получением плавиковой кислоты (рис.5.2).

Перспективность данного способа обусловлена также необходимостью обеспечения строящегося в г.Яване криолитового завода сравнительно дешевым сырьем для производства криолита и фторида алюминия, и получением коагулянта для очистки питьевой воды из твердого остатка солей.

Разработанные способы позволяют комплексно решить проблему утилизации твердых фторсодержащих отходов ГУП «ТАЛКО» и снизить риск экологических последствий от их хранения.

Таджикская алюминевая компания (ГУП «ТАЛКО» явилась инициатором по усовершенстованию конструкции и технологии изготовления анодных токоподводов. Проведенный анализ типовых конструкций анодных токоподводов показал, что в мировой практике имеют место две основные тенденции в развитии конструкции анодных токоподводов:

1. Переход на анодные токоподводы с меньшим количеством ниппелей на кронштейне анододержателя. К примеру, переход с 4-х ниппельных на 3-х ниппельные кронштейны.