Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Чарыкова Ольга Генсановна

Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве
<
Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве
>




Чарыкова Ольга Генсановна. Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве : 08.00.05 Чарыкова, Ольга Генсановна Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 1997 164 с. РГБ ОД, 61:98-8/402-2

Содержание к диссертации

Введение

I. Методические основы использования маркетинга в сельском хозяйстве 9

1.1. Эволюция современной концепции маркетинга 9

1.2. Сущность агромаркетингаа его основные принципы и функции 22

II. Социально-экономические предпосылки формирования маркетинга в сельском хозяйстве 42

2.1. Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве 42

2.2. Современное состояние конгдонктуры сельскохозяйственного рынка 60

III. Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве 77

3.1. Организация маркетинговой службы сельскохозяйственного предприятия 77

3.2. Маркетинговая деятельность на уровне района 103

3.3. Система маркетинговой деятельности на уровне области 111

Выводы и предложения 127

Список использованной литературы 130

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования*

Переход АПК к рыночным отношениям, требует формирования нового, адекватного рынку, экономического механизма хозяйствования. Важным элементом этого механизма является маркетинг, при котором основная роль производственно-сбытовой деятельности предприятий АПК, независимо от форм собственности, определяется потребителем. Активное применение маркетинга в сельскохозяйственном производстве характерно для стран с развитыми рыночными отношениями. Переход к рыночным отношениям отечественного сельского хозяйства создает социально-экономические предпосылки (становление многоукладной экономики, развитие свободного предпринимательства, аграрного рынка и его инфраструктуры) для формирования и развития маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Универсальной системы применения маркетинга для всех отраслей народного хозяйства нет, и поэтому требуется использование основных его принципов, функций и методов с учетом особенностей сельскохозяйственного производства в предприятии, экономическом районе, области. Маркетинг, как метод организации к управления* агропромышленным производством, дает возможность осуществлять гибкие регулирование производственно-сбытовой деятельностью в соответствии с изменением рыночной конъюнктуры и прогнозом развития платежеспособного спроса.

Маркетинговая деятельность должна определять, прежде всего, стратегию функционирования сельскохозяйственного предприятия на потребительском рынке. Необходимость создания маркетинговых служб осознается и на государственном уровне. Приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ от 14.03.95 г. предусмотрено создание службы маркетинга в органах управления АПК (областных и районных), а также в сельскохозяйственных, перерабатывающих , оптовых торгово-закупочных предприятиях (объединениях) и других предприятиях АПК. Специфика хозяйствования на различных уровнях (область, район, сельскохозяйственное предприятие) определяет особенности развития маркетинговой деятельности. В этих условиях возникает потребность в разработке рекомендаций и предложений по формированию и развитию маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве, что и определяет актуальность данного исследования.

Состояние изученности вопроса. У истоков научного осмысления маркетинга и его роли в производстве и сбыте продукции стояли такие видные ученые как Ф.Котлер, Дж.Р.Эванс, Б.Берман, Ф.Морис и другие. Их труды стали научной базой для создания системы теории и практики маркетинга.

В настоящее время издано большое количество специальной литературы по маркетингу как зарубежных, таких как А.Вайсман, Р.Да-мари, Е. Дихтль, Х.Хёршген, Х.Швальбе, А.Дайан, Ф.Букерей и других, так и отечественных авторов, среди которых П.С.Завьялов, Е.П.Голубков, А.Н.Романов, И.И.Кретов, В.Е.Демидов, Ю.А.Львов, В.Е.Хруцкой. Выходят периодические издания по маркетингу.

Современные проблемы агромаркетинга освещены в работах российских ученых-экономистов: Г.П.Абрамовой, В.А. Клюкача, П.П.Сорокина, С.М.Ягуткина, А.Е.Матушкина, В.Г. Хаустова и других.

Однако, практическое овладение маркетингом, его внедрение в хозяйственную деятельность - длительный и сложный процесс, требующий конкретных разработок рекомендаций, предложений по формиро- ванию и развитию маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования,

Дель и задачи исследования. Целью исследований является разработка предложений по формированию и развитию маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве Воронежской области, которые могли бы оказать практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям в совершенствовании производственно-сбытовой деятельности в условиях рынка, создании и развитии районных , областных рыночных структур. Это обусловило выбор следующих задач данной работы: теоретическое обобщение методических основ использования маркетинга в сельском хозяйстве; обоснование социально-экономических предпосылок возможности формирования и развития маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве; оценка современного состояния конъюнктуры сельскохозяйственного рынка; разработка предложений по организации маркетинговой деятельности в сельскохозяйственном предприятии; разработка типовых Положений: по формированию и развитию маркетинговой деятельности на уровне сельскохозяйственного предприятия, административного района; разработка экономике-математической модели изучения и прогнозирования спроса на основные виды продовольствия на примере Воронежской области.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Объектами исследований явились сельскохозяйственные предпри- ятия АПК Воронежской области, продуктовые сельскохозяйственные рынки, различные районные и областные рыночные структуры.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам маркетинговой деятелности, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.

При исследовании использовались следующие методы: монографический, балансовый, экономики-статистический, моделирования, системного анализа, социологических исследований, экспертных оценок, прогнозирования и другие.

Исходным материалом послужили научные отчеты и нормативно-справочные материалы научных учреждений и сельскохозяйственных органов, отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1991-1996 гг., данные областного комитета государственной статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнены и обобщены методические основы использования маркетинга в сельском хозяйстве; предложена модель формирования маркетинговой деятельности сельскохозяйственного предприятия; выявлены особенности современного состояния конъюнктуры сельскохозяйственного рынка области; разработаны и предложены типовые положения: "Положение о маркетинговой службе сельскохозяйственного предприятия", " Положение о маркетинговой службе районного управления сельского хозяйства Воронежской области"; модифицирована методика анализа взаимодействия между затратами, объемом производства товарной продукции и прибылью на примере молочного производства; - на основе решения экономике-математической модели изучения спроса, определены объемы сельскохозяйственной продукции для областного потребления и межрегионального обмена.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение в практику комплекса разработанных предложений по формированию и развитию .маркетинговой деятельности в сельскохозяйственном предприятии позволит товаропроизводителям осуществлять свою производственно-сбытовую деятельность на принципах маркетинга. Это поможет повысить эффективность производства и рационально использовать свои производственные и трудовые ресурсы для удовлетворения спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Разработанные нами методические рекомендации по формированию маркетинговой службы и организации её деятельности внедряются в госплемзаводе "Масловский" Нозоуоманского района и ряде хозяйств Галовского района Воронежской области.

Внедрение результатов исследования поможет практическим работникам сельскохозяйственных предприятий, районных и областных сельскохозяйственных служб формировать и развивать маркетинговую деятельность для эффективного использования рыночных отношений.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР сектора "Маркетинга" НИЙЭОАПК ЦЧР РФ и является составной частью проблемы "Разработать научно-методические основы развития системы маркетинга в сельскохозяйственном производстве ЦЧР". (N госрегистрации 01920014752).

Результаты исследований использовались в отчетах НИР за 1992-1997 годы, а также при разработке методических рекомендаций по организации маркетинговой службы сельскохозяйственного предприятия , "Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 годы".

Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки (апрель, 1993 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Воронеже (июнь, 1994 г.)» на расширенном заседании Ученого Совета НИИЭОАПК ЦЧР РФ (декабрь, 1995 г.) и опубликованы в 6 работах, общим объемом 1.5 п.л.

Эволюция современной концепции маркетинга

В системе рыночных отношений маркетингу принадлежит ведущая роль. Понятия маркетинг и рынок неразделимы. Маркетинговая деятельность - порождение жестких требований рынка. Успех предприятия в рыночных условиях во многом зависит от способности гибкого реагирования производства на изменения рыночной обстановки -конъюнктуры рынка. Для этого необходима не только деловая активность, коммерческая предприимчивость и творческая инициатива руководящих работников, но и организация всей производственно-сбытовой деятельности на принципах маркетинга.

На принципах маркетинга строят свою деятельность большинство фирм, компаний различных стран мира. Существуют различные школы маркетинга ( школа США, Японии, Западной Европы), что обусловлено различным уровнем развития стран, природно-климатическими, историческими условиями, национальными традициями. Широкое распространение маркетинга породило и множество его определений.

Маркетинг - категория сложная, многоплановая и динамичная. Этим объясняется невозможность в одном универсальном определении дать полную характеристику маркетинга, адекватную его сущности, принципам и функциям. Ныне существует множество определений маркетинга, каждое ив которых раскрывает ту или иную сторону маркетинга, либо делает попытку дать комплексные его характеристики. Еще одна из причин большого разнообразия в определении маркетинга заключена в его специфике и масштабах проблем. Маркетинг затративает проблемы, решаемые в процессе производства, планирования, ценообраеования, реализации, технического обслуживания, информационного обеспечения, научных исследований и т.д.

В классическом понимании маркетинг определяется как " предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализациим((С2,с.16). Видный американский маркетолог профессор Ф.Котлер дает следующее определение маркетинга: " Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена"(50,с.58). в таких классических традиционных определениях, по нашему мнению прослеживается главной идеей физическое перемещение товаров и услуг, преувеличивается роль товародвижения и упускается важность взаимодействия (экономических отношений покупателей и продавцов), влияние маркетинга на производственную функцию. Маркетинг соеди-няет в единую систему производителя и потребителя.

Широкий диапазон маркетинга был официально признан Американской ассоциацией маркетинга САМА) в 1985 году. В это время было принято следующее его определение: "Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций". В настоящее время АМА принято следующее определение " Маркетинг - это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обме-на"(102,с.17).

Современные французские экономисты А.Дайан и Ф.Букерей дают следующее очень емкое определение маркетинга:"Маркетинг обозначает современную коммерческую деятельность, основанную на знании рынка, осуществляемую по схемам предварительных оценок, динамично ориентированную на амбициозные цели,рассчитанную путем комбинирования выбранных и скоординированных средств и строго контролируемую" (14, с. 47). По определению Британского института управления: маркетинг - это "один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли, и увеличению занятости путем выявления запросов потребителей и организации, исследований и разработок для удовлетворения этих запросов; маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направления и масштабы всей работы, необходимой для получения прибыли в результате продажи максимального количества продукции конечному потребителю" (27,с.101). Это определение является наиболее полным по сравнению с определением, данным Американской ассоциацией маркетинга. Оно акцентирует, по нашему мнению, особое внимание на тех аспектах маркетинга, которые связаны с исследованиями и разработками, подчеркивает ту координирующую роль, которую играет маркетинг в комплексе взаимосвязанных процессов производства, сбыта и распределения продукции, что очень ценно. Согласно данному определению, маркетинг - это, в сущности, вся хозяйственная деятельность, направленная на производство и реализацию продукции, пользующуюся спросом. "Маркетинг - это ряд технических методов, которые направлены на удовлетворение в наилучших психологических условиях для потребителей и в наилучших финансовых условиях для дистрибьютеров естественных и искусственно вызванных потребностей" (14,с.87). Заниматься маркетингом - это значит постоянно допускать возможность обновления всех данных о предприятии и его среде, предвосхищать по возможности эти изменения, понимать, что все меняется, что нет предела развитию; осознавать, что среда ( социальная, законодательная, демографическая, экономическая, технологическая) изобилует различными неожиданными препятствиями и изменениями, способными уничтожить все, если не учесть или недооценить какой-либо элемент этой внешней среды. Маркетинг - это процесс согласования возможностей предприятия и запросов потребителей. Результатом этого процесса является предоставление потребителям благ, удовлетворяющих их потребности, и получение предприятием прибыли.

Сущность агромаркетингаа его основные принципы и функции

Агропромышленный маркетинг, как самостоятельное направление современного маркетинга, представляет собой процесс организации и управления производством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для удовлетворения потребностей отдельных граждан, промышленной сферы и всего общества в целом.

Предметом агропромышленного маркетинга является не только движение сельскохозяйственной продукции и продовольствия от товаропроизводителей до покупателей, но и изучение всех вопросов, связанных с организацией производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий. По существу агромаркетинг - это изучение и прогнозирование среды, создающей условия для развития производства и реализации сельскохозяйственной продукции, с целью максимального удовлетворения платежеспособного спроса на рынке. Использование маркетинга в сельском хозяйстве имеет свои особенности, связанные как со спецификой сельскохозяйственного производства, так и с сельскохозяйственной продукцией. Практическое применение маркетинге в сельском хозяйстве скорее специфично, нежели ограничено.

В условиях повседневной рыночной конкуренции в более выгодном положении оказывается тот производитель, который максимально учитывает не только природно-экономические условия данного региона, технологические особенности возделывания сельскохозяйственных культур, селекцию пород животных, но и ориентируется на существующие, а главное перспективные платежеспособные потребности имеющиеся у возможных покупателей, гибко реагирует на изменения конъюнктуры рынка.

Использование маркетинга для предприятия - это возможность превращения потребностей покупателей в доходы предприятия, обеспечение прибыльности и ликвидности предприятия при удовлетворении потребительского спроса. Главное в маркетинге, как системе, его целевая ориентация и комплексность, то есть соединение в единый технологический процесс всех отдельных составляющих этой деятельности. Комплексность означает, что отдельные маркетинговые мероприятия (выявление потребностей, исследование и прогнозирование рынка, изучение конкурентов и оценка своих возможностей, реклама, совершенствование упаковки и т.д.) важны сами по себе, но именно взятые в комплексе, в своем единстве и взаимосвязи они обеспечивают тот эффект, который дает применение маркетинга как системы рыночного управления. Рассмотрение маркетинга в качестве генеральной хозяйственной функции предприятия - это системный подход к производственно-сбытовой деятельности с четко поставленной целью и тщательно разработанными мероприятиями по её достижению. Комплексный, программно-целевой по своему характеру подход позволяет разрабатывать действенную стратегию "прорыва" на рынки, обосновано намечать направления деятельности, осознанно концентрировать усилия предприятия на выбранных участках рынка. Только маркетинг, как система рыночного управления, может дать представление о механизме регулирования воспроизводственного процесса, результатом действия которого является динамичный товарный поток, соединяющий воедино проивводство и потребление в пространстве и времени.

Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятий, повышении мобильности производства и уровня конкурентоспособности товаров, своевременном создании новых товаров и ускорении их продвижения не просто на рынки, а на те из них, на которых может быть достигнут максимальный коммерческий эффект. Именно поэтому маркетинг, как совокупность сложившихся в мировой практике методов изучения рынков, выявления новых потребностей и меняющихся предпочтений покупателей, методов создания эффективных каналов реализации товаров и услуг, проведения комплексных рекламных компаний с системой соответствующих служб и методов управления на предприятии, представляет несомненный практический интерес. В основе хозяйственной деятельности товаропроизводителей, работающих на принципах маркетинга лежит девиз: "Производить только то, что требует рынок, покупатель". В этом сущность маркетинга.

Концепция маркетинга для сельского хозяйства - это система научно обоснованных представлений об управлении технологическими процессами производства и сбыта готовой продукции, оказании услуг агропромышленным комплексом сельскохозяйственным товаропроизводителям в условиях рынка. Современная концепция агромаркетинга ориентируется не на сиюминутную выгодную продажу (партии зерна или сельскохозяйственной техники), а на прогнозные потенциальные потребности общества. Ориентироваться на потребителя - это значит постоянно изучать потребности рынка, разрабатывать и осуществлять планы их удовлетворения.

Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве

Экономической основой формирования и развития маркетинга в сельском хозяйстве является развитие рыночных отношений.

Сущность развития рыночных отношений в аграрном секторе заключается в развитии взаимоотношений между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, которые определяются на основе спроса, предложения и конкуренции. В результате меняется весь экономический механизм этих отношений, включая ценообразование, финансирование, планирование, кредитование и т.д.

Рыночные отношения предполагают взаимодействие саморегулируемых рынком и регулируемых государством механизмов. Государственное регулирование должно стать одним из неотъемлемых принципов формирования эффективных, социально-ориентированных рыночных отношений, Наиболее существенными при этом являются определение и выбор механизмов экономического воздействия на агропромышленное производство, соотношение саморегулируемых и регулируемых факторов, сфер их применения.

На правовое обеспечение развития рыночных отношений в АПК направлены принятые в 1990-1997 годы нормативные и законодательные акты - Гражданский Кодекс; Законы РФ "О Земельной реформе", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", " 0 крестьянском (фермерском) хозяйстве", " О собственности", "О социальном развитии села", " 0 конкуренции", " 0 закупках сельскохозяйственной продукции", " 0 сельскохозяйственной кооперации", " ОС акционерных обществах", " 0 финансово-промышленных группах", " 0 залоге", " 0 социальном развитии села", " 0 государственном регулировании агропромышленного производства" и другие, а также Федеральная целевая программа развития крестьянских С фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996 - 2000 годы и Федеральная целевая программа стабіілизации развития агропромышленного комплекса в Россйской Федерации на 1996 - 2000 годы. Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве создает социально-экономические предпосылки для формирования и развития маркетинговой деятельности, такие как: - становление многоукладной экономики в аграрном секторе; - развитие свободного предпринимательства; - создание конкурентной среды; - становление аграрного рынка и развитие его инфраструктуры; - государственное регулирование рыночных процессов.

Одной из важнейших предпосылок для формирования и развития маркетинга является становление многоукладной экономики в аграрном секторе, которая предполагает свободу выбора для организации своей трудовой деятельности товаропроизводителям: - частное предпринимательство; - членство в коллективном предприятии; - наемный труд. Крестьяне вправе выбирать, как распорядиться своей собственностью - рабочей силой, интеллектуальными и творческими способностями, имущественным и земельным паем (долей). Основными условиями осуществления маркетинговой деятельности сельскохозяйственного предприятия являются: - наличие свободы выбора направлений, объемов сельскохозяйствекгого производства; - право распоряжаться по своему усмотрению как произведенной сельскохозяйственной продукцией, так и доходами от её реализации ( после уплаты налогов); - право выбора рынков сбыта и каналов товародвижения; - самостоятельное принятие решений о цене предложения реализуемой продукции.

В результате проведения реорганизации в Воронежской области сформировалась многоукладная экономика. К государственному сектору экономики относятся государственные и муниципальные предприятия. В настоящее время в сельском хозяйстве страны доля государственного сектора составляет около 10 ( в Воронежской области -около 8% ). Государственных и муниципальных предприятий в Воронежской области насчитывается 98, в том числе совхозов - 6.

К негосударственному сектору экономики С частный сектор) относятся различные товарищества, акционерные общества, смешанные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, ЛПХ, крестьянские (фермерские) хозяйства. Единоличное владение, товарищество и акционерное общество и есть три основные формы рыночного предпринимательства, "три кита4, на которых оно построено. В Воронежской области наибольшее распространение получили акционерные общества и товарищества, включая МХП. Их количество на 1.01.96 года составляло 470, они в своем владении имели 1986 тыс.га сельскохозяйственных угодий (что составляет 48,9% от всех сельхозугодий). Крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих 130 тыс.га сельхозугодий (3% от всех сельхозугодий) насчитывалось 3151.

Организация маркетинговой службы сельскохозяйственного предприятия

Процесс перехода к маркетинговой ориентации должен носить в каждом сельскохозяйственном предприятии индивидуальный характер и зависеть от объемов производства продукции, сложившихся связей, территориального расположения и многих других факторов. Это требует от предприятия реализации трех групп мероприятий: организационных (внесение соответствующих изменений в структуру и методы управления предприятием); административно-правовых (административное закрепление вновь организованных функциональных служб (отделов, групп), разработка Положения о создания маркетинговой службы, утверждение нового штатного расписания, определение должностных инструкций каждого работника, внесение соответствующих изменений в Устав предприятия); методических (разработка стратегии и тактики маркетинговой деятельности).

Организация маркетинговой деятельности включает: построение организационной структуры; управление маркетингом; подбор специалистов по маркетингу; распределение прав, обязанностей и ответственности в системе управления маркетингом; организацию взаимодействия маркетинговой службы с другими подразделениями предприятия и внешней средой.

Определяющими факторами выбора оптимальной структуры и формы организации маркетинговой деятельности сельскохозяйственного предприятия являются:объёмы сельскохозяйственной продукции и продовольствия, широта и глубина их ассортимента, производственный потенциал предприятия, имеющиеся каналы сбыта, квалификация сотрудников, финансовый потенциал.

Формы организации маркетинговой службы могут быть различны. Однако, основываются они на определенных принципах и их комбинациях. Нами разработаны функциональная, товарная и функционально-товарная схемы организации маркетинговой службы.

Функциональная организационная структура управления основана на подчинении специалистов по различным функциям руководителю по маркетингу (рис. 8).

Деятельность специалистов осуществляется исходя из функций маркетинга, которые они выполняют ( исследования рынка, товарного ассортимента, сбыта, и т.д.).

Однако, зта организационная структура имеет определенные сложности,связанные с координацией действий, сотрудники не всегда понимают конечную цель по отдельным видам продуктов из-зз недостатка мотиваций их деятельности. Данная структура способна реагировать на количественные изменения (колебания), однако для решения более сложных проблем ( планирование новых продуктов, расширение рынков сбыта) не хватает координации, поэтому она лучше подходит для предприятий с однотипной продукцией.

Чем разнообразнее товарный ассортимент продукции, чем динамичнее рынок сбыта, тем больше подходит организация управления маркетинговой деятельностью в сельскохозяйственном предприятии по продуктовому принципу (рис. 9).

Преимущества такой организации: - хорошая координация ( по всему комплексу маркетинга для данной продукции); - хорошая приспособляемость к условиям, требованиям и изменениям на рынке; - высокая мотивация работников.

Специалисты, ответственные за маркетинг отдельных продуктов, становятся руководителями соответствующих маркетинговых программ. Маркетинговая служба, ориентированная на товар, дает возможность концентрировать внимание на управлении производством и сбытом каждого продукта. Такая организационная структура оправдывает себя только в том случае, если объем продаж каждого вида продукции достаточно большой. При организации маркетинга по продуктам многие его функции (стратегическое планирование в сельскохозяйственном предприятии, работа с общественностью, реклама и др.) решаются Е целом по предприятию.

Однако,на наш взгляд, наиболее приемлемой в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий может стать комбинация указанных выше принципов организации маркетинговых служб, а именно - функционально-продуктовая. По функционально-продуктовому принципу организации маркетинга можно построить его матричную форму, которая основывается на двух критериях структуирозания (рис.10). С помошью использования матричных форм построения маркетинговой службы предприятия могут быть преодолены проблемы, характерные для одномерных управленческих структур.