Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Кузьмин, Кирилл Александрович

Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве
<
Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве
>



Кузьмин, Кирилл Александрович. Прогнозирование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьмин Кирилл Александрович; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/583

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования закономерностей и современных тенденций развития аграрного предпринимательства

1.1. Функционально-системные аспекты исследования предпринимательства аграрной сферы

1.2. Особенности и принципы развития системы аграрного предпринимательства в современных условиях

1.3. Методика исследования закономерностей и тенденций развития экономики аграрного предпринимательства

2. Состояние и тенденции развития региональной системы аграрного предпринимательства

2.1 Отраслевая характеристика объемов и интенсивности сельскохозяйственного производства

2.2. Экономическая эффективность предпринимательской деятельности в аграрной сфере

2.3. Многокритериальная оценка производственного потенциала бизнес структур аграрных территорий

3. Адаптивно-сценарное прогнозирование тенденций развития агробизнеса

3.1. Необходимость совершенствования стратегии устойчивого развития аграрного предпринимательства с использованием формализованных методов экстраполяции и моделирования

3.2. Методика многофакторного анализа производственного потенциала аграрных предпринимательских структур

3.3. Адаптивно-сценарное прогнозирование тенденций предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

Выводы и предложения 167

Список использованной литературы 170

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокая социально-экономическая значимость и специфические особенности сельскохозяйственного производства делают развитие агробизнеса одной из важнейших задач как для государства в целом, так и отдельных территориально-экономических систем. Важным направлением развития агропромышленной сферы является формирование развитой системы аграрного предпринимательства и, в первую очередь, решение таких проблем, как создание благоприятных условий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обеспеченности высококвалифицированными кадрами, доступности и масштабности кредитования, улучшения материально-технической базы, внедрения ресурсо- и природосберегающих технологий.

Устойчивое развитие субъектов агропроизводства в условиях неопределенности и повышенных предпринимательских рисков требуют разработки научно обоснованных методик совершенствования планов развития бизнес-структур с использованием формализованных методов выявления закономерностей развития и прогнозирования тенденций предпринимательской деятельности, позволяющих объективно учитывать сложившиеся условия хозяйствования и изменение рыночной конъюнктуры. Недостаточная разработанность этих вопросов обусловили выбор темы, ее актуальность, цели и задачи диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.

Степень разработанности проблемы. Исследованию роли и места предпринимательства как в общегосударственном значении, так и на регионально-отраслевом уровне посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Наиболее значительный вклад в развитие теории предпринимательства на различных этапах ее эволюции внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как С. И. Абрамов, А. В. Бусыгин, В. Я. Горфинкель, И. Кирцнер, М. Г. Ла-пуста, Г. Б. Поляк, Д. Стиглиц, В. И. Трухачев, Ф. Хайек, А. Хоскинг Ф. И. Шамхалов, В. А. Швандар и др. Изучению особенностей функционирования бизнес-структур, концептуальных подходов и принципов их деятельности, совершенствованию анализа стратегического планирования и прогнозирования посвящены работы таких ученых, как А. И. Агеев, Л. И. Абалкин, А. И. Алтухов, В. С. Балабанов, Н. В. Банникова, А. Н. Байдаков, А. В. Бусыгин, А. П. Грядов, В. М. Джуха, И. Б. Загайтов, Л. П. Яновский и др.

Однако при всем многообразии исследований в рассматриваемой области недостаточно изученными остаются многие теоретико-

методологические аспекты устойчивого развития предпринимательской деятельности, необходимые для укрепления производственного потенциала и эффективности функционирования субъектов агробизнеса. В частности, требуют уточнения вопросы, связанные с формированием прогнозов и стратегических планов развития территориально-отраслевых систем аграрного предпринимательства на основе применения формализованных методов выявления закономерностей и основных тенденций в сельском хозяйстве на региональном уровне.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства и соответствует п. 8.3 - «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» и п. 8.13 -«Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по прогнозированию тенденций развития бизнес-структур в системе аграрного предпринимательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

обобщить и развить теоретические положения, характеризующие экономическую сущность, задачи и принципы устойчивого развития аграрных предпринимательских структур;

обосновать методические рекомендации по использованию формализованных подходов к исследованию закономерностей и прогнозированию тенденций развития производственного потенциала агробизнеса;

провести оценку современного состояния предпринимательских структур агросферы для идентификации условий, сдерживающих развитие сельскохозяйственного производства;

разработать методику многофакторной оценки влияния бизнес-среды на уровень производственного потенциала субъектов сельскохозяйственного предпринимательства;

предложить методические рекомендации по прогнозированию тенденций развития системы аграрного предпринимательства.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры различных организационных форм, функционирующие в сельском хозяйстве Ставропольского края.

Предметом исследования настоящей работы являются теоретико-методические положения и практические аспекты разработки прогнозов развития аграрного предпринимательства.

Теоретической и эмпирической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным собранием, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников.

В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач в качестве инструментов исследования применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический, монографический, ретроспективный, системного анализа, экономического сравнения, статистического анализа, в том числе методы факторного, кластерного анализа и адаптивного прогнозирования с использованием возможностей современной компьютерной техники.

Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по прогнозированию тенденций развития производственного потенциала и эффективности агробизнеса. К числу основных результатов, содержащих элементы научной новизны, относятся следующие:

развиты теоретические представления о системе принципов развития предпринимательства в части выделения информатизаци-онно-интерактивного принципа, обусловливающего возможность адаптивно-сценарного прогнозирования тенденций развития современного агробизнеса;

разработан алгоритм оценки и прогнозирования условий развития аграрных бизнес-структур, основанный на подходе рекурсивного синтеза сценариев, обусловленных разнообразием форм, размеров, специализации, эффективности функционировании предприятий, изменений предпринимательской среды, направленный на обоснование параметров формирования производственного потенциала;

предложена авторская методика оценки уровня развития регионального агробизнеса, включающая многофакторную кластеризацию предпринимательских структур, что позволяет позиционировать муниципальные районы по уровню достигнутого производственного по-

тенциала с целью дифференциации мероприятий по его дальнейшему наращиванию;

разработана методика многофакторного исследования условий хозяйствования, позволяющая идентифицировать доминантные компоненты повышения уровня производственного потенциала и эффективности функционирования субъектов сельскохозяйственного предпринимательства с различной глубиной прогнозного зондирования во времени (долго-, средне- и краткосрочные), что позволит оперативно корректировать реализуемые стратегии устойчивого развития агробизнеса;

предложены методические рекомендации по прогнозированию показателей, определяющих экономическую эффективность предпринимательской деятельности в разрезе различных вариантов сценариев ее развития (прагматического, инерционного и оптимистического), что позволило предложить комплекс мероприятий, регламентирующих рациональные варианты экономического поведения бизнес-структур и уровень государственной поддержки в рамках реализуемых стратегических программ устойчивого развития сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, касающиеся изучаемой проблематики. Они расширяют область знаний, отражающих особенности разработки инструментов для исследования сущности предпринимательства, оценки закономерностей устойчивого развития и выявления тенденций изменения производственного потенциала бизнес-структур аграрной сферы. Основные теоретические выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса», «Экономика предприятий», а также субфедеральными структурами управления АПК. Внедрение рекомендаций диссертационной работы позволит повысить эффективность функционирования аграрных предпринимательских структур за счет своевременного получения, обработки и использования результатов факторного анализа и адаптивно-сценарного прогнозирования для совершенствования стратегических программ развития сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных и межрегиональных научно-практических конференциях гг. Москвы, Саратова, Ставрополя (2009-2010 гг.)

Отдельные разработки автора по оценке и прогнозированию развития агробизнеса получили положительную оценку Министерства эко-

номического развития Ставропольского края и приняты к внедрению, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом авторского текста 2,05 п. л., в том числе 2 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 34 рисунка и 6 приложений.

Особенности и принципы развития системы аграрного предпринимательства в современных условиях

Современный этап развития аграрного предпринимательства в условиях социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики характеризуется следующими важнейшими особенностями: радикальным изменением экономических, финансовых и правовых условий хозяйствования предприятий и организаций; переходом к адаптивной системе экономики; низкой эффективностью концепций и стратегий ведения сельскохозяйственного производства; наличием специфического типа воспроизводства в предпринимательском секторе АПК, отличающегося крайней неустойчивостью основных финансовых и производственных параметров, снижением агротехнического, производственного и кадрового потенциалов, неоправданной эксплуатацией невоспроизводимых природных факторов; неудовлетворительным финансовым состоянием большинства предприятий, низкой платежеспособностью значительной части населения, сдерживающей расширение спроса на продовольствие; ограниченностью государственной поддержки агропромышленного производства [78].

Организационная структура сельскохозяйственной отрасли и отдельных предприятий остаётся довольно громоздкой и сложной, не приспособленной к условиям современной экономики, характеризующейся нерациональной производственной структурой и значительными диспропорциями в системе ценообразования, формирования и использования финансовых средств. В результате нарушения воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками, что проявляется в трудностях со сбытом продукции по объективным ценам, в существовании нерациональных продовольственных цепочек и в наличии высокой доли торгово-посреднической наценки.

В то же время, дальнейшее развитие как отрасли в целом, так и отдельных предпринимательских структур в частности делает необходимым обеспечение устойчивости функционирования, что возможно в результате внедрения новых методов хозяйствования, технологий и иных результатов научно-технического прогресса, совершенствования организационного управления.

Для установления роли аграрных предпринимательских структур в устойчивом развитии региона, необходимо более подробно рассмотреть содержание данного понятия. Устойчивый в общем толковании значит не подверженный колебаниям, постоянный, стойкий. Устойчивое развитие в контексте агробизнеса - это такое развитие, при котором удовлетворяются потребности самих предпринимателей в конкретных условиях места и времени, но наряду с этим не ставятся под угрозу интересы конечных потребителей продукции - то есть населения.

Теория устойчивого развития подразумевает обеспечение перехода от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства, обеспечение постоянного взаимодействия триады: общество - природа - экономика и является развивающейся ветвью научной мысли, т.к. основой ее служат эмпирические исследования на фоне отсутствия достаточной апробации [56].

Концепция устойчивого развития предпринимательских структур базируется на следующих основных принципах: 1) обеспечение сбалансированности экономики и остальных сфер, т.е. достижение такой степени развития предпринимательства, когда бизнес структуры в своей экономической деятельности не разрушают смежные области распространения; 2) достижение равновесия в развитии экономической и социальной сфер, взятых в измерении предпринимателя (выступающие с одной стороны в роли производителя и продавца, с другой как потребители товаров и услуг других сфер экономики); 3) решение задач, связанных с развитием, не только в интересах ныне живущих, но и всех будущих поколений, имеющих равные права на ресурсы экологически чистую природную окружающую среду; 4) устойчивое развитие предпринимательского сектора не представляется возможным без организации его самообеспечения. Решение этой задачи также предполагает наличие развитого аграрного предпринимательства, позволяющего удовлетворить потребности населения в продукции АПК. Решение задачи обеспечения региона сельскохозяйственной продукцией, по мнению автора, также лежит в области исследования-условий устойчивого развития аграрных бизнес-структур в формате перехода (вовлечения) от хозяйств населения к профессиональному земледелию - фермерству и коллективным хозяйствам, что позволит повысить обеспеченность населения региона жизненно важными продуктами питания.

С учетом обозначенных принципов, можно сделать вывод, что, согласно стратегическим планам развития региона аграрное предпринимательство является одной из наиболее действенных и перспективных форм хозяйствования, основой устойчивого развития региона. В тоже время, субъекты аграрного бизнеса испытывают серьезные проблемы с финансированием и развитием, несмотря на реализацию национального проекта. Стагнация предпринимательства в аграрной сфере имеет, на наш взгляд, две основных причины - недостаток оборотных средств на фоне обострившихся трудностей по их привлечению и сложная кадровая ситуация в рассматриваемой отрасли.

Аграрное предпринимательство представляет собой целостную систему, деятельность которой во многом определяется уровнем сбалансированности ее составляющих — экономической, социальной, производственной, инфраструктурной, экологической, которые и определяют условия функционирования сельскохозяйственного предпринимательства. Условия сельскохозяйственного производства обусловлены влиянием уровня обеспеченности ресурсами, а также эффективностью их использования, потребностью населения в тех или иных видах продуктов сельского хозяйства, макроэкономическими факторами.

Разработка планов развития предпринимательства аграрной сферы должно осуществляться в соответствии со следующими основными принципами современного развития рыночных отношений: 1) Мотивационно-обуславливающий - предполагает побуждение к действию предпринимательских структур, стимулирует динамический процесс из развития на региональном и федеральном уровне, управляет и обосновывает поведение самого предпринимателя как индивидуума, определяет его направленность, организованность, активность и устойчивость, его способность через бизнес удовлетворять свои потребности.

В условиях кризиса аграрные предпринимательские структуры столкнулись с трудностями организации эффективного сбыта произведенной продукции, а также различного рода проблемами, возникающими на пути продвижения продукции к конечному потребителю. В такой ситуации, чем точнее предприниматель оценивает состояние и динамику рыночной конъюнктуры, чем более адресным является товарное предложение, которое он способен сделать, тем ниже предпринимательские риски [87].

Методика исследования закономерностей и тенденций развития экономики аграрного предпринимательства

В современных условиях неопределенности рыночной экономики одним из основных условий достижения стабилизации и дальнейшего подъема и устойчивости развития предпринимательства в сельском хозяйстве является использование научно обоснованных методов стратегического планирования. При этом эффективность предпринимательской деятельности структур агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений в значительной степени зависит от того, насколько объективно органы государственного управления на региональном уровне оценивают сложившуюся ситуацию в отрасли и своевременно в соответствии с ожидаемыми результатами, полученными на основании методов экономико-математического моделирования и адаптивного прогнозирования; смогут внести тактические изменения в планы, стратегического развития. Таким образом, в краткосрочной перспективе основными инструментами успешной реализации принятых на уровне отдельных регионов стратегических планов устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли в совокупности предпринимательских структур ее составляющих, выступают формализованные методы моделирования и прогнозирования.

Основной задачей прогнозирования результатов предпринимательской деятельности структур агропромышленного комплекса является максимизация объема продукции и оптимизация структуры производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с потребностью в них.

В экономической науке существует много трактовок понятия «прогнозирование». Например, СВ. Вишнев понимает под прогнозом: «...научно-обоснованное суждение, направленное на уменьшение неопределенности будущего и имеющее целью выбор наиболее рациональных практических решений». Согласно трудов Э. Янча прогноз -«вероятностное утверждение о будущем с относительно высокой степенью достоверности». М.С. Мотышина трактует прогноз, как «...вероятностное научно-обоснованное суждение о перспективах возможного состояния того или иного явления в будущем и об альтернативных путях и сроках их осуществления», которое по нашем мнению, наиболее четко и адекватно соответствует действительности.

Трактовка предвидения, по своей сущности, весьма приближения к прогнозированию - возможность предугадать тенденции будущего развития исследуемого объекта, явления на основе глубокого изучения закономерностей, взаимодействия внутренних и внешних факторов, воздействия случайных событий, рисковых ситуаций, определяющих его динамику с целью выявления их возможных последствий [78].

Так, согласно теории Н.Д. Кондратьева, существует три вида прогнозирования: статическое, циклично-динамическое и генетическое. Он был приверженцем генетического подхода, который по аналогии с ретроспективным анализом, опирается на всесторонне исследование закономерностей и тенденций явления в прошлом. Основой применения генетического подхода является социально-экономические процессы или явления. В своих трудах, Н.Д Кондратьев изложил три типа социально-экономического предвидения. Первый тип относится к тем событиям, которые не носят регулярный характер (например, размер урожайности- или валового сбора культур). Данные события носят однофазовый характер, и подвержены ряду эндогенных факторов, учесть совокупность которых в полной мере, практически не возможно. В настоящее время ученые делают попытки по прогнозированию производственных показателей отрасли сельского хозяйства, но эти прогнозы либо на краткосрочную перспективу, либо построены с многочисленными оговорками. Никто не в силах спрогнозировать сумму осадков или природные катаклизмы, особенно в условиях метеонеустойчивости, как, например, в Ставропольском крае. В результате прогнозы делаются лишь на основании факторного и ретроспективного анализа. Факторный анализ - это методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов, на величину результативных показателей.

Второй тип предвидения - это предвидение слабосистемных явлений, то есть явлений, которые повторяются в той или иной степени регулярности. Например, всем известна теория цикличности, суть которой заключается в том, что все события развиваются по спирали, по спирали раскрытия или по спирали открытия, что и регулирует частоту наступления кризисов. Согласно этой теории цикличности кризисы в экономике предсказуемы. Предсказания такого рода также весьма трудны. Но поскольку речь идет о предсказании событий не в конкретно-количественном выражении, а лишь в форме утверждения вероятного наступления или ненаступления события в известный период времени, возникающего более или менее закономерно и периодически, то предвидение такого типа оказывается в известных пределах доступным и при прочих равных условиях, как правило, более допустимым, чем предвидение первого типа [131].

Третий тип предвидения — это выявлений тенденций или закономерности развития социально-экономических явлений. Количественное выражение тенденций1 развития возможно лишь приблизительно в виде1 прогнозных сценариев с диапазонов границ на современном уровне развития экономики этот тип прогнозирования наиболее доступен и реалистичен, поэтому его практическая апробация получила довольно широкое распространение в работах ученых.

Развитие сельскохозяйственной отрасли, как системы, также обладает цикличностью, поэтому методику оценки тенденций развития и прогнозирования в данной сфере необходимо осуществлять во взаимодействии факторов неопределенности. Математическое выражение воздействия этих факторов можно представить только по тем из них, которые могут быть выражены количественно.

Экономическая эффективность предпринимательской деятельности в аграрной сфере

Сельскохозяйственное производство является неотъемлемой составной частью территориально-хозяйственного комплекса региона и имеет важное значение, как для экономики Ставропольского края, так и социальной сферы в плане снабжения населения жизненно необходимыми продуктами питания, обеспечения рабочих мест в сельской местности и др.

За 2009 год крупными и средними сельхозпредприятиями края реализовано по различным каналам продукции на сумму 30,6 млрд. руб., что в сопоставимой оценке, на 16% больше уровня 2000 года (таблица 9).

Основная часть сельскохозяйственной продукции была реализована для нужд перерабатывающей промышленности и на рынке.

Основную массу реализации сельскохозяйственных культур составили зерновые, которых в 2009 году было продано 5,5 млн. тонн, что на 16,3% больше в сравнении с 2000 годом. Большую часть зерновых выкупили перерабатывающие предприятия (хлебозаводы) и оптовые организации, основной целью деятельности которых является дальнейшая перепродажа зерновых в другие регионы и страны. Подсолнечника в 2009 году было реализовано 265 тысяч тонн, что на 10,2 % больше по сравнению с 2007 годом. Увеличилась реализация по сахарной свекле — на 76,3 %, что обусловлено рекордным урожаем семян сахарной свеклы в 2008 году.

Значительной по объему являлась реализация в 2008 году по картофелю и овощебахчевым культурам, что также обусловлено большими валовыми сборами данных сельскохозяйственных культур. На 24% больше по сравнению с 2008 годом было реализовано в Ставропольском крае в целом по группе плодов и ягод, в то время как объемы продаж винограда снизились на 47%. Цены реализации по большинству видов сельхозпродукции в истекшем году сложились выше, чем в 2008 году (таблица 10).

За период с 2000 года по-2009 цены на зерновые культуры выросли на 95,6%, причем на основную зерновую культуру - озимую пшеницу темп прироста составил несколько меньше -56,1%.

Высокие урожаи зерновых, наблюдавшиеся в течение последнего десятилетия, повлияли в целом негативно на тенденции рыночного ценообразования, не в пользу товаропроизводителей. Парадоксальным является тот факт, что при получении максимальных урожаев, предприниматели в большинстве случаев не могли даже окупить авансированные затраты на производство и реализацию зерна, так как среднесложившиеся цены были ниже себестоимости.

Максимальное увеличение цен на сельскохозяйственную продукцию наблюдается в течение исследуемого периода по овощам - в 13 раз. Динамика цепных индексов цен по подсолнечнику составила в 2009 году 90%, а по сахарной свекле - 123 % (рисунок 10). Это говорит о том, что цены 2009 года несколько ниже по сравнению с 2008 годом.

Как видно из приведенной ниже таблицы 11, цены на сахарную свеклу и овощи они выросли на 13,4%, на плоды и ягоды - на 14%, виноград подорожал в среднем на 27%.

В связи с развитием предпринимательства в сельскохозяйственном производстве, все большее внимание со стороны бизнесменов уделяется выбору каналов сбыта своей продукции. В период существования Советского Союза в условиях плановой экономики, не было необходимости изыскивать дополнительные возможности реализации своей продукции, так как на пять лет вперед были известны и планы производства, и каналы сбыта, и цены.

Методика многофакторного анализа производственного потенциала аграрных предпринимательских структур

В рамках исследуемой проблематики развития аграрного предпринимательства в сельскохозяйственной сфере региональной экономической системы важным этапом предлагаемой нами методики оценки и прогнозирования результатов хозяйствования сельхозтоваропроизводителей является выявление закономерностей и тенденций их функционирования в исследуемой сфере в зависимости от складывающихся условий предпринимательской среды. В качестве важнейшей методологической задачи при этом является не только установление основных условий и предпосылок развития предпринимательства в условиях экономического кризиса, их систематизация и сравнительный анализ, но что более важно необходимо произвести оценку их взаимосвязи с основными результатами предпринимательской деятельности в исследуемой отрасли. На основании формализованных экономико-математических моделей необходимо дать количественную оценку степени влияния основных (наиболее существенных) условий предпринимательской среды на результаты деятельности сельскохозяйственных организаций в настоящем и прошлом, и экстраполировать выявленных статистические закономерности на будущие периоды, идентифицировав при этом наиболее вероятностные прогнозные сценарии.

В условиях экономического кризиса, затронувшего и аграрную сферу, результаты предпринимательской деятельности сельхозтоваропроизводителей обусловлены большим количеством разнообразных условий (природных, производственных, экономических, социальных). Для их оценки на уровень хозяйствования в растениеводческой отрасли в условиях региона как нельзя лучше подходят методы многофакторного анализа. В частности для количественной оценки основных показателей деятельности, характеризующих уровень производственного потенциала предпринимательских структур сельскохозяйственной отрасли нами предлагается использовать методику многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, сущность которой состоит в построение аналитических уравнений зависимости (многофакторных регрессионных моделей) для исследования взаимосвязей результативного и факторных показателей, отражающих основные условия предпринимательской среды.

В общем виде методика проведения, многофакторного моделирования для исследования взаимосвязи уровня производственного потенциала предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и основных условий, его обуславливающих, может быть представлена следующим алгоритмом:

1. установление эндогенной переменной модели, в качестве которой должен быть взят некий обобщающий показатель, характеризующий сводные результаты деятельности предпринимательских структур всех категорий в отрасли, учитывающий производственные размеры деятельности, интенсивность хозяйствования и экономическую составляющую;

2. выявление основных групп факторных переменных, объективно оказывающих воздействие на значение результативного показателя в сложившихся условиях предпринимательской среды;

3. разработка системы показателей в разрезе выявленных групп факторов, характеризующих многообразие условий, в зависимости от которых варьирует значение результативного обобщающего показателя;

4. формирование исходной базы данных в разрезе единиц исследуемой совокупности по результативному и факторным показателям моделируемого уравнения зависимости за исследуемый период;

5. осуществление спецификации модели, а именно установление оптимальной математической формы модели и осуществление отбора наиболее существенных факторных переменных;

6. идентификация полученной регрессионной зависимости, т.е. проверка ее статистической значимости, оценка общей величины объясненной вариации результативной переменной, точности получаемых результатов при использовании в практических целях;

7. анализ структуры факторов предпринимательской среды обуславливающих в настоящее время уровень производственного потенциала предпринимательской деятельности в исследуемой отрасли, оценка степени их влияния на результат;

8. адаптивное прогнозирование значимых факторных показателей в наибольшей степени воздействующих на конечные результаты предпринимательской деятельности в современных условиях.

Итак, в соответствии с представленной методикой необходимо установить показатель, который будет выступать в предлагаемой к построению модели в качестве результативной переменной. При этом необходимо, чтобы данный показатель, с одной стороны, обобщал в себе влияние всех основных условий, в. которых в настоящее время приходится осуществлять свою деятельность и считаться с ними аграрным предпринимательским структурам региона, с другой, учитывать разнообразные составляющие формирования и эффективного использования производственного потенциала. На наш взгляд в качестве такого показателя следует взять значение стоимости валовой продукции растениеводческой отрасли сельскохозяйственных организаций региона всех форм хозяйствования. Такое решение обусловлено рядом причин, во-первых, данный показатель является стоимостным, что позволит учитывать не только изменяющиеся условия рыночной конъюнктуры, но и экономические показатели эффективности функционирования предпринимательских структур в растениеводстве. Во-вторых, стоимость валовой продукции растениеводства во многом обусловлена размерами и интенсивностью сельскохозяйственной деятельности в данной сфере (производственный потенциал), которые в свою очередь зависят от технической оснащенности предприятий, имеющихся ресурсов и природно-климатических факторов.