Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Кукура Сергей Петрович

Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании
<
Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании
>



Кукура Сергей Петрович. Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 292 c. РГБ ОД, 71:00-8/190-3

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1 . Организационная структура управления вертикально интегрированной компании как объект исследования 14

Глава 1. Организационная структура управления вертикально интегрированного типа как объект инновационного менеджмента и продукт предпринимательской деятельности 14

Глава 2. Принципы формирования и планирования развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании 35

Глава 3. Тенденции развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в нефтяной промышленности России . 57

РАЗДЕЛ 2. Целевая ориентация организационной структуры управления вертикально интегрированнойкомпании 79

Глава 4. Структурирование целей и направлений политики вертикально интегрированной компании 79

Глава 5. Ориентация организационной структуры управления вертикально интегрированной компании на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей 100

Глава 6. Сетевая организация управления взаимосвязанным и одновременным достижением основных целей в структуре вертикально интегрированной компании 124

РАЗДЕЛ 3. Формирование организационной структуры управления вертикально интегрированной компании 142

Глава 7. Анализ методов проектирования организационных структур управления корпоративных систем 142

Глава 8. Организационно - экономическое обоснование структуры управления вертикально интегрированной компании 170

Глава 9. Формирование корпоративного центра вертикально интегрированной компании и развитие его звеньев 186

РАЗДЕЛ 4. Глобальное развитие организационной структуры управления вертикально интегрированнойкомпании 205

Глава 10. Глобальные цели, стратегии и формы выхода национальных компаний на зарубежные рынки 205

Глава 11. Интернационализация и глобализация деятельности национальных компаний как важнейшие факторы современного экономического развития 230

Глава 12. Встраивание заграничных операций в организационную структуру российских вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации их деятельности 250

Заключение 274

Список использованной литературы 281

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется организационно-экономическими изменениями структуры нефтяной промышленности России, сложившейся в дореформенный период, когда основной задачей являлось содействие механизму реализации приоритетов плановой экономики, а также необходимостью приведения в соответствие с этими изменениями организационных структур управления национальных вертикально интегрированных нефтяных компаний как основы развития нефтегазовой промышленности России в условиях рыночных отношений.

Гибкость управленческих структур, профессионализм менеджеров, ориентированных на конкурентную среду, прогрессивность методов взаимодействия с внутренними и внешними партнёрами должны быть свойственны организационным структурам управления вертикально интегрированного типа в целом и в нефтяной промышленности России как стратегической отрасли топливно-энергетического комплекса в частности.

Однако следует заметить, что рост российских нефтяных компаний нельзя считать органичным по отношению к преобразованиям рыночного типа, когда процессы слияния и продаж ряда структур отвечают требованиям потребителей и мерам государственного регулирования этих процессов, поскольку во многом российские компании сформировались по административным решениям и в ряде случаев объединялись предприятия, не имевшие для этого объективных предпосылок. Об этом свидетельствует, в частности, наличие существенных диспропорций в производственной структуре вновь созданных вертикально интегрированных нефтяных компаний - между добычей нефти, её переработкой, мощностями по нефтепродуктообеспечению и рынками сбыта, что от рицательно сказывается на рентабельности и конкурентоспособности этих компаний как внутри страны, так и за её рубежами.

Кроме того, для большинства российских нефтяных компаний (особенно на начальной стадии их формирования) была присуща форма внутреннего взаимодействия, известная как «мягкий холдинг», при которой дочерние структуры фактически не зависели друг от друга в том смысле, что их производственная деятельность и маркетинг не были согласованы в рамках единого стратегического подхода. Несмотря на то, что эти предприятия и получали определенные преимущества для организации своей деятельности, главная цель - создание и развитие вертикально интегрированной компании, была размыта, что закономерно увеличивало их уязвимость в конкурентной борьбе.

Среди причин, снижающих эффективность функционирования нефтяных компаний, следует отметить административную адресность регионов обслуживания, неразвитость инфраструктуры сбыта и малую степень включения в состав компаний геологических организаций, неэффективность и невысокое качество обслуживания вертикально интегрированными компаниями процесса доведения конечного продукта до потребителя, непроработанность глобальных целей и стратегий развития их организационных структур управления.

Дальнейшее реформирование нефтяной промышленности России должно идти по пути преобразования и развития уже созданных нефтяных компаний посредством адаптации их организационных структур управления к реальным условиям, основным целям и направлениям политики их функционирования.1

следования, его теоретическая и народнохозяйственная практическая значимость.

Уровень научной разработки различных аспектов формирования и развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний характеризуется значительным количеством опубликованных ІІО данной проблеме монографий, статей общей и специальной направленности в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой проблемы имеют исследования российских ученых Л.И Абалкина., В.Ю.Алекперова, А.А.Арбатова, С.И.Долгова, Л.И.Евенко, В.С.Кабакова, С.М.Лисичкина, К.Н.Миловидова, Б.З.Мильнера, Л.В.Мухина, Л.И.Наумова, Н.Я.Петракова, Е.М.Примакова, О.Д.Проценко, Л.Р.Стерлина, В.В.Томилова, И.В.Тулина, Р.Р.Шагиева, В.Е. Хруцкого и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых Х.Ансоффа, В.Ауриха, Р.Барра, Р.Барри, К.Бартола, А.Гамильтона, Г.Гинтергубера, Д.Кросса, Л.Кампбелла, Б.Карлофа, Ф.Котлера, У.Кинга, М.Коно, М.Портера, Н.Тома, А.Томпсона, Х.Шредера и др.

В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования организационных структур управления корпоративных образований, планирования их развития применительно к структурам вертикально интегрированного типа. В исследованиях по проблемам специального характера анализируются методы проектирования организационных структур управления корпоративных образований, их развитие в нефтяной промышленности России и за рубежом.

Вместе с тем решение ряда новых проблем формирования и развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний как составной части системы управления нефтегазо вой промышленности ещё не получило завершённого научного обоснования. Целевая ориентация организационных структур управления вертикально интегрированной компании, в том числе на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей, предопределяет необходимость новых подходов к организации процесса формирования и развития таких структур.

Вследствие неточностей методологического порядка, допускавшихся при анализе содержания понятия «организационная структура управления вертикально интегрированного типа» и его структуры, исключения из рассмотрения присущих ему как объекту исследования социально-экономических воздействий, недооценивается значение инновационной инициативы в процессе его формирования и развития как продукта предпринимательской деятельности. Не реализуются общесистемные принципы формирования и планирования развития организационных структур управления в нефтяных вертикально интегрированных компаниях посредством корпоративного интегрированного управления, в том числе за счет планирования развития новых черт и качеств персонала управления. Недостаточно глубокая проработка тенденций развития организационных структур управления вертикально интегрированных нефтяных компаний не позволяет определить формы сознательного использования указанных тенденций, в частности, необходимости глобального развития организационных структур управления по мере интернационализации деятельности нефтяных компаний России.

Современный этап развития нефтяных вертикально интегрированных комцаний требует теоретического осмысления и исследования методов проектирования их организационных структур управления, в том числе сетевой организации управления взаимосвязанным и одновременным достижением основных целей в структуре этих компаний, технологий встраивания заграничных операций в их организационные структуры управления в условиях глобализации деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать механизм формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в нефтяной промышленности России.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач:

? обосновать концепцию формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании;

? определить содержание и формы развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании как объекта инновационного менеджмента и продукта предпринимательской деятельности, обосновать принципы формирования, планирования и тенденции её развития;

? осуществить качественный анализ целей и направлений политики вертикально интегрированной нефтяной компании, обосновать необходимость целевой ориентации её организационной структуры управления, в том числе на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей;

? раскрыть содержание сетевой организации управления взаимосвязанным и одновременным достижением основных целей в структуре вертикально интегрированной компании;

? исследовать процедуры формирования организационной структуры управления вертикально интегрированной компании, в том числе посредством организационно-экономического обоснования структуры управления и развития звеньев корпоративного центра;

обосновать объективность процесса глобального развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в условиях интернационализации её деятельности, выработать предложения по его реализации.

Объектом исследования является процесс формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в нефтяной промышленности России.

Предметом исследования служат организационно-экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, структурно-функциональные методы экономического, финансового, статистического анализа, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных учёных, результаты прикладных исследований, программы и концепции по корпоративному развитию и государственному регулированию рыночной экономики.

В исследовании использовалась нормативная база корпоративного бизнеса, фондового и налогового законодательства. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы НК «ЛУКОЙЛ», данные маркетинговых исследований, в том числе проведённых автором.

Научная новизна работы определяется тем, что соискатель впервые в отечественной экономической литературе осуществил комплексное исследование, анализ сущности и особенностей процесса формирования и развития организационных структур управления нефтяных компаний в переходной экономике России.

К важнейшим результатам, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

? разработан концептуальный подход по формированию и развитию организационных структур управления вертикально интегрированных компаний как объекта инновационного менеджмента и продукта (результата) предпринимательской деятельности, учитывающий современные мировые тенденции;

? осуществлены комплексное исследование и разработка методологических общесистемных принципов формирования и планирования развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний применительно к условиям отечественного нефтяного бизнеса, в том числе: обеспечения устойчивости интегрированного управления; адаптивных изменений в процессе планирования развития организационных структур управления; проективного планирования; внеэкономической мотивации персонала управления в стратегических полях бизнеса компании и ряд других;

? выявлены устойчивые тенденции развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний, в том числе: их целевой ориентации; корпоративного и многокритериального развития; глобальной ориентации развития; обоснованы формы их сознательного использования;

? обоснована необходимость ориентации организационной структуры управления вертикально интегрированной компании на структурированные цели и направления политики компании, в том числе основные цели и направления политики для определения стратегии, собственно структуры и системы функционирования организационной структуры управления;

? раскрыт механизм ориентации организационной структуры управления вертикально интегрированной компании на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей посредством обеспечения интегрированного управления в рамках продуктово-рыночных групп, организационных единиц и управленческих функций, реализуемых как на стратегическом, так и на оперативном уровнях; обоснована необходимость перехода к сетевой организации управления взаимосвязанным и одновременным достижением основных целей в структуре вертикально интегрированной компании;

? систематизированы методы проектирования организационных структур управления, осуществлено организационно-экономическое обоснование структуры управления вертикально интегрированной компании, предложена технология формирования корпоративного центра и развития его звеньев;

? выработан комплекс научно-практических рекомендаций по глобальному развитию организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в условиях интернационализации её деятельности, в том числе систематизированы глобальные цели, стратегии и формы выхода национальных компаний на зарубежные рынки;

? определены и сформулированы основные направления встраивания заграничных операций в организационную структуру управления российских вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена самим предметом исследования и определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по формированию и развитию организационных структур управления вер тикально интегрированных компаний создают предпосылки для проведения эффективных преобразований в нефтегазовой промышленности России. Выполненные соискателем исследования предполагают систему долгосрочных решений по совершенствованию управления в нефтяных вертикально интегрированных компаниях, что имеет важное народнохозяйственное значение. Основная часть положений и выводов диссертационного исследования используется в ряде отечественных компаний. Проведённый анализ позволяет выявить научную методологию формирования и развития организационных структур управления вертикально интегрированных нефтяных компаний, определить направления ориентации этих структур на основные цели политики компаний, реализовать глобальные цели и стратегии посредством встраивания заграничных операций в организационную структуру управления в условиях интернационализации и глобализации деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности отечественных вертикально интегрированных компаниях, в работах научно-исследовательских организаций и других заинтересованных лиц, оказать эффективное содействие в подготовке и совершенствовании соответствующих учебных курсов в высших учебных заведениях и корпоративных центрах подготовки и переподготовки кадров.

Апробация работы. По проблемам, рассмотренным в диссертации, соискателем опубликовано 18 работ общим объёмом более 15 п.л.

Основные положения докладывались и обсуждались в 1995 -1999г.г. на отечественных научно-практических конференциях, регулярно проводимых Торгово-промышленной палатой РФ, Московским государственным университетом нефти и газа, Российской академией государственной службы при Президенте РФ, НК «ЛУКОЙЛ», а также на международных экономических форумах в Давосе, Женеве, Лондоне и др.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы, использованной при её написании. В методологическом отношении построение диссертации отвечает общему замыслу исследования и логике изложения, ориентированной на рассмотрение устойчивых причинно-следственных связей, детерминирующих процесс формирования и развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний, а также выработку и практическое применение их форм в современном нефтяном бизнесе.

Организационная структура управления вертикально интегрированного типа как объект инновационного менеджмента и продукт предпринимательской деятельности

Хорошо известно, что одна только перестройка структуры организационных отношений может дать результат, сравнимый с дополнительным вводом производственных фондов, финансовых и человеческих ресурсов. Это предопределяет необходимость уточнения содержания организационной структуры управления (ОСУ), принципов ее построения и тенденций развития применительно к структурам вертикально интегрированного типа в условиях видоизменяющегося состояния внутренней и внешней по отношению к этим структурам рыночной среды. Именно меняющимися условиями поведения организаций и их реакцией на эти изменения и определяется интерес к данному элементу "социальной экологии" - организационной структуре управления.

Определение ОСУ не однозначно и во многом детерминировано содержанием характеризующих ее элементов, - совокупности, системы, организации, структуры и собственно управления. Логика исследования ориентирует прежде всего на признание объективного характера изучаемого явления, т.е. ОСУ, на понимание ее как элемента социальных, управленческих отношений и в то же время уяснение ее места и роли в рамках более общих понятий, идя по пути "восхождения" от общего к частному.

Одной из наиболее общих характерных черт, рассматриваемых большинством авторов применительно к определению организации как базовому элементу понятия ОСУ, являются понятия "совокупность", "целостность" (Н.Винер, У.Эшби, Г. Саймен и др.). То есть из всей совокупности организованных элементов выделяется самостоятельное образование. Однако такое образование не следует отождествлять с понятием "система", которая также является совокупностью взаимосвязанных элементов, образующих единое целое. Поскольку, во-первых, бывают и несистемные совокупности, а во-вторых, организация - лишь частный случай системы, так как в отличие от системы ей еще присуща и иерархичность. Выделяя иерархичность в качестве отличительного признака организации, большинство исследователей представляют иерархичность в виде пирамидального построения с единым центром, отмечая, "что организации - это именно иерархически построенные системы".1 Поскольку разделение и специализация труда в организациях осуществляются не только по горизонтали, но и по вертикали, т.е. не только по операциям, но и по линии соподчиненности. И это является одним из важнейших условий достижения поставленных целей. Таким образом иерархия организации "повторяет" дерево целей, вследствие чего социальные организации являются иерархическими целевыми системами. Поэтому им присущи и такие свойства, как объектность, комплексность, упорядоченность и деятельностная сущность.

При этом мы выделяем прежде всего социально-экономические, хозяйственные организации из всего спектра социальных систем. Поскольку спектр последних весьма широк и включает помимо рассматриваемых нами образовательные, политические, медицинские, правовые и др.3 При этом нельзя согласиться с точкой зрения, согласно которой главной целью хозяйственных организаций всегда является лишь "получение максимальной прибыли".1 В современных условиях социально-экономические, хозяйственные организации - это системы, которые все в большей мере ориентируются также на решение задач внеэкономического характера, обусловленных необходимостью проведения природоохранных мероприятий, повышения жизненных стандартов населения и др. Хотя производство товаров, услуг, информации и знаний и является для них главным приоритетом.

В свою очередь, понятие "система" тесно связано с понятием "структура". Однако не следует отождествлять, поскольку "структура в прямом смысле этого слова есть строение системы", т.е. "вне систем структур не существует". Неправомерно также структуру отождествлять и с формой, поскольку форма отражает лишь способ проявления содержания. "Любая структура имеет форму, и соответственно любая форма структурна. При этом различные структуры могут быть одинако-во оформлены".

Следует также заметить, что в саморазвивающихся системах структуры находятся в постоянном развитии через упорядочивание связей между элементами, изменение пространственного местоположения этих элементов, формирование новых свойств связей. Процессу же реструктуризации, наоборот, присущи ослабление связей между элементами, создание новых и ликвидация некоторых из старых элементов, наполнение связей между ними новым качеством.

Принципы формирования и планирования развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании

Выделение отличительных признаков вертикально интегрированной компании и имманентной ей организационной структуры управления обуславливают необходимость определения принципов формирования этой ОСУ, а также планирования ее развития.

Необходимость конкретизации содержания названных принципов обусловлена не столько объективными условиями функционирования ОСУ "традиционных" вертикально интегрированных компаний, соответствующих индустриальному периоду развития общества, сколько необходимостью осознания реалий постиндустриального периода и учета их в реальной практике. Кризис менеджмента, смена приоритетов в экономическом развитии, трансформация систем управления крупными корпорациями уже в 70 е годы отчетливо выявили радикальные сдвиги, предполагавшие рост децентрализации, демассификации и фрагментации производства, с ориентацией на расширение полномочий низших уровней в интегрированных системах управления и соответственно этому возрастание самостоятельности персонала управления и инженерно-технических кадров. Наметился переход к гибкой специализации, занятости, гибкости производственных процессов, усилилась значимость для компаний творческого потенциала ее персонала на всех иерархических уровнях принятия решений, воспроизводства знаний в предметно ориентированных областях и информации. Поэтому ретроспективный анализ принципов планирования развития ОСУ вертикально интегрированной компании с целью обретения ею потенциала для качественного роста с учетом постиндустриальных реалий представляется чрезвычайно актуальным и значимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Принципы формирования, как исходные в этой системе положения, характеризуют по сути наиболее устойчивые элементы реализуемой концепции, содержанием которой является объективная необходимость трансформации ОСУ вертикально интегрированной компании с учетом реалий становления рыночной экономики в России и, что не менее важно, реалий переходного периода от индустриального к постиндустриальному типу общественного развития.

Очевидно, что первым из них является необходимость обеспечения адекватности1 управления структуре вертикально интегрированного компании, т.е. сочетания вертикально интегрированного построения и интегрированного управления ею (принцип соответствия вертикально интегрированного построения и управления - управления и сложности системы). Решение многообразных стратегических, тактических и оперативных задач предполагает их разделение на задачи управления (планирования) и задачи регулирования (реализации), поскольку это существенно для регламентации взаимодействия структурных элементов на различных иерархических уровнях компании. К примеру, в современных организациях широко применяется принцип управления по целям, а при реализации функции регулирования управление осуществляется в основном в форме саморегулирования по согласованным целям. Более того, в крупных системах - организациях задачи по управлению и регулированию осуществляются обычно на каждом иерархическом уровне, но, как уже отмечалось выше, "в рамках предписанных элементам системы целей и операционных правил". Д. Хан замечает, что "в связи с этим особой функцией менеджеров следует считать структуризацию предприятия, причем должны быть обеспечены широкое специфическое для этого предприятия делегирование полномочий и обычно связанная с этим децентрализация задач, сфер компетенции и ответственности".1 Соответственно этому, многие предприятия реализуют организационные концепции, направленные на стимулирование индивидуальности и творческого потенциала руководящих кадров, заменяют одномерные функциональные структуры управления на диви-зиональные, матричные и комбинированные структуры. Поэтому сами ОСУ вертикально интегрированных компаний становятся, как правило, объектом инновационного менеджмента и предпринимательской деятельности.

Объективно в этой связи выделение второго принципа формирования ОСУ вертикально интегрированной компании - корпоративного интегрированного управления. Строго говоря, "корпорация есть организация лиц, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами, привилегиями и обязательствами, которые отличаются от прав, привилегий и обязательств, присущих каждому члену корпорации в отдельности". Следует заметить, что проводимые исследования свидетельствуют об отсутствии какой-либо одной абсолютной формы корпоративного бизнеса и соответствующей ему организационной структуры управления, которая по качеству и уровню превосходила бы все остальные, хотя все они и ориентированы на выживание и развитие в конкурентной среде.

Структурирование целей и направлений политики вертикально интегрированной компании

Не самый первый опыт программно-целевого использования методов управления наглядно продемонстрировал, что необходимы организационные структуры управления, отличные от традиционных линейно-функциональных и других "семейств" организационных структур управления, не обеспечивающих в условиях усиления конкуренции в стратегических отраслях народного хозяйства достижение заданного целеполагания. Этими обстоятельствами объясняется смысл разработки такого механизма, который бы обеспечивал формирование и эффективную реализацию потенциала вертикально интегрированных структур управления, с одной стороны, и взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей, реализуемых компаниями этого типа, с другой.

Очевидно, что одним из условий разработки и функционирования этого механизма является такая рационализация организационной структуры управления вертикально интегрированной компании, которая обеспечивала бы на программно-целевой основе ее приспособление к основным целям этой компании. Следовательно, первое, с чего необходимо начинать процесс формирования организационной структуры управления вертикально интегрированной компании, - четкое определение целей её деятельности или построение "дерева целей", причем "дерева целей" неоднородного по форме, но "родственного" по содержанию. Поскольку, как было показано выше, содержание стратегической цели и соответствующих ей направлений политики должны трансформироваться в цели и направления политики для формирования стратегии, а они в свою очередь - в цели и направления политики для формирования структуры и системы управления. Другими словами, элементам этого "дерева целей" и направлений политики присуще свойство изоморфизма. То есть определение целей и соответствующих направлений политики осуществляется с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, исходя из их функционального предназначения.

Это предопределяет необходимость формирования системы целей и соответствующих им направлений политики, характеризующих собственно: а) основные цели и направления политики компании; б) цели и направления политики для формирования стратегии компании; в) цели и направления политики для формирования структуры компании; г) цели и направления политики для формирования системы управления компании.1

Выделенная нами система целей (рис. 3) несколько отлична от той, которая представлена в приведенной выше, причем не только по составу входящих в нее элементов, но и по характеру связей между ними. Кроме того, построение системы целей и сам характер целеполагания еще не дают четкого ответа по вопросу о составе структурных подразделений, характере и содержании связей между структурными звеньями вертикально интегрированной компании. И это закономерно, поскольку из всех самых крупных новаций, осуществляемых в управленческой сфере в последнее время, такая организационно-управленческая новация, как создание и внедрение блочно-целевой структуры, является наиболее сложной и в процедурном отношении, и, что не менее важно, в психологическом плане. Поэтому не менее важно конкретизировать внутреннюю структуру целевых блоков, основывающуюся на принципах интеграции и координации различных видов деятельности для достижения основных целей, компании и составляющих их подцелей.

Анализ методов проектирования организационных структур управления корпоративных систем

Функционирование любого хозяйственного механизма, его свойства и стабильность в значительной степени зависят, как уже отмечалось, от состояния окружающей среды и характера их взаимодействия. В науке управление взаимодействием хозяйственного объекта с окружающей средой называется одним из важнейших факторов развития объекта, условием его функционирования. Поэтому прежде чем строить тот или иной хозяйственный объект, необходимо: а) предусмотреть и учесть возможные изменения как системы управления, так и условий ее функционирования, причём и внешних, и внутренних; б) дать характеристику условий функционирования хозяйственного объекта, предопределяющих возможные изменения в системе его управления. Это сфер-ный подход. Его использование позволяет гибко и свободно реагировать на изменения и осуществлять необходимые преобразования в хозяйственном объекте и его организационной структуре управления, соответствующие этим изменениям условия функционирования ОСУ. Именно поэтому при стратегическом развитии ОСУ чрезвычайно важны оценка и учет как внутренних, так и внешних условий и среды, влияющих на весь процесс существования и функционирования хозяйственного объекта.

Рассматривая влияние на ОСУ объекта внешней среды, следует заметить, что она в значительной мере обусловливает границы объекта, оказывает решающее воздействие на характер его внутренних процессов и структур. Соответственно этому в процессе функционирования объекта его структуру необходимо постоянно адаптировать к внешней среде.

Более того, зависимость хозяйственного объекта от внешней среды в условиях рыночной экономики в значительной степени возрастает. При этом необходимо отметить два обстоятельства. Первое - это то, что отношения объекта, т.е. ОСУ, с внешней средой динамичны, поскольку постоянно меняется производственный потенциал хозяйственного объекта в зависимости от заключенных контрактов и договоров, числа работающих, разработки и выпуска новых видов товарной продукции, капиталовложений и т.д. Второе обстоятельство заключается в том, что не только ОСУ как объект реагирует на воздействия внешней среды, но и её функционирование оказывает влияние на среду.

Исследуя влияние внешней среды, на наш взгляд, целесообразно классифицировать ее виды. На ОСУ оказывают воздействие следующие факторы:

1) Экономическая среда. Ее содержание определяется финансовой, налоговой и правовой системами. Изменения, происходящие в этой части внешней среды, сказываются на экономике объекта. Скажем, введение новых налогов приводит к изменению распределения доходов. Изменение процентных ставок может сделать невыгодными инвестиции в новые объекты и развитие определенных направлений.

2) Политическая среда. Социально-политический строй, структура органов государственной власти, соотношение полномочий законодательной и исполнительной ветвей власти, политическая ситуация предопределяют продвижение страны по пути рыночной экономики. Политическая нестабильность может привести к тому, что долгосрочные инвестиции окажутся рискованными.

3) Правовая среда. Изменения в законодательстве, касающиеся деятельности хозяйственных объектов, могут стимулировать или, наоборот, существенно сдерживать определенные направления развития предпринимательской деятельности. Кроме того, отсутствие законодательной основы и её стабильности может служить препятствием для привлечения инвестиций.

4) Технологическая среда. Новые технологии могут привести к повышению конкурентоспособности и, следовательно, к расширению рынка или ее снижению, если успехов в приобретении новых технологий добился конкурент.

5) Социально-культурная среда. Появление новых культурных запросов может привести как к увеличению потребностей общества в определенных видах профессий, товаров и услуг, так и к их ограничению и снижению.

6) Природно-климатическая и географическая среда. Природные условия и климат не только оказывают существенное влияние на затраты по производству исходного сырья, но и определяют уровень затрат на переработку и транспортировку продукции.

7) Демографическая среда. Численность населения по регионам, переселение людей, уровень рождаемости и смертности могут предопределить возможность (или невозможность) как создания новых хозяйственных объектов, так и развития действующих.

Следует отметить, что в целом внешняя среда имеет следующие характеристики: - взаимосвязанность факторов, т.е. изменения одного из них воздействуют на другие; - сложность - увеличение числа и разнообразие факторов, влияющих на объект;