Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Сафиуллин, Дамир Харунович

Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур
<
Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур
>



Сафиуллин, Дамир Харунович. Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сафиуллин Дамир Харунович; [Место защиты: Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013.- 209 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления стратегическим потенциалом надежности электросетевой компании

1.1. Основные проблемы и тенденции развития предприниматель- 13

ских структур электросетевого комплекса Российской Федерации

1.2. Содержание и факторы формирования стратегического потенциала надежности электросетевой компании как предпринимательской структуры

1.3. Концепция управления стратегическим потенциалом надежности сетевой компании на основе технико-технологических и предпринимательских особенностей ее функционирования

Глава 2. Анализ формирования и развития системы управления и плани- 66 рования стратегического потенциала надежности электросетевой компании на примере деятельности ОАО «Сетевая компания»

2.1. Влияние реформ тарифного регулирования на повышение стратегического потенциала надежности электросетевой компании

2.2. Динамический анализ управления предпринимательской деятельности ОАО «Сетевая компания»

2.3. Развитие стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании на основе системы сбалансированных показателей

Глава 3. Совершенствование методов и инструментов управления стратегическим потенциалом надежности электросетевой компании

3.1. Методика оценки потребности инвестиционных ресурсов в обеспечение стратегического потенциала надежности ЭСК 141

3.2. Риск менеджмент инвестиционного обеспечения стратегического потенциала надежности электросетевой компании 153

3.3. Адаптация и автоматизация инструментария контроллинга и мониторинга управления СНП электросетевой компании 173

Заключение 193

Литература 202

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основной целью деятельности электросетевого комплекса является долгосрочное обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей Российской Федерации путем организации максимально эффективной и соответствующей мировым стандартам сетевой инфраструктуры.

В число ключевых задач государственной политики в сфере электросетевого хозяйства входят развитие экономических методов стимулирования эффективности сетевых организаций, обеспечение условий для стабилизации тарифов, а также привлечение нового капитала в электросетевой комплекс в объеме, достаточном для модернизации и реконструкции электрических сетей.

Отсутствие необходимых инвестиций в электросетевой комплекс в последние 20 лет привело к значительному физическому и технологическому устареванию электрических сетей. Доля распределительных электрических сетей, выработавших свой нормативный срок, по данным Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утв. Распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г., № 511-р, составила 50%; 7% электрических сетей выработало два нормативных срока. Общий износ распределительных электрических сетей достиг 70%. Износ магистральных электрических сетей, которые эксплуатирует открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", составляет около 50%.

В целом износ электросетевых активов в России значительно выше, чем в других крупных странах, где показатель износа составляет 27 - 44%. К тому же современное оборудование, обеспечивающее высокую надежность и снижение операционных затрат, пока недостаточно широко используется в электросетевом комплексе.

Снижение уровня износа электрических сетей требует привлечения значительного объема инвестиций, повышения эффективности предпринимательской деятельности сетевых организаций, совершенствования процесса стратегического планирования, создания условий для обеспечения окупаемости инвестиций в электросетевой комплекс.

Среди долгосрочных стратегических приоритетов, стоящих перед предпринимательскими структурами электросетевого комплекса России можно выделить следующие: а) обеспечение надежности энергоснабжения потребителей; б) обеспечение качества их обслуживания; в) развитие инфраструктуры для поддержания роста экономики России; г) развитие научного и инновационного потенциала электросетевого комплекса, в том числе в целях стимулирования развития смежных отраслей; д) привлекательный для инвесторов показатель возврата средств на вложенный капитал.

Интегральный эффект вышеуказанных преобразований выражается, по нашему мнению, стратегическим потенциалом надежности, обеспечивающим качество жизни и характеризующим уровень технологического уклада.

Стратегический потенциал надежности во многом определяется инвестиционным обеспечением и инновационностью системы управления предпринимательской деятельности компаний. Однако качество методического обеспечения стратегического управления бизнес-процессами значительно отстает от реальных нужд предпринимательства.

Деятельность электросетевых компаний (ЭСК) регулируются государством, и управление их надежностью приобретает государственную значимость, что требует разработки новых подходов к стратегическому планированию предпринимательской деятельности подобных организаций. Большая теоретическая и практическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов в этой сфере определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема стратегического планирования деятельности ЭСК, в том числе формирование стратегического потенциала надежности электросетевых компаний является многогранной. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и осмысления теоретических и методологических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления с учетом технико- технологических, финансово-экономических, социальных и экологических составляющих.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов развития предпринимательских структур внесли работы следующих авторов: О.И. Аборневой, Г.Л. Азоева, М.А. Асаула, М. Вебер, Дж.Гэлбрейта, А.Маршала, М.Портера, М.Мескона, В.Хойер, Р.Н. Федосовой, А.О. Адельфинского, М.М. Вышегородцева, П.В. Журавлева, В.Н. Литуева, И.Н. Шапкина, Н.А. Пучкова, Р.М. Шафиева и др.

Вопросы стратегического развития предприятий и организаций в условиях возросшей неопределённости факторов внешней среды приобретают всё большее значение и им посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых Ансоффа

И., Питера Друкера, Горемыкина В.А Градова А.Л., Разу М.Л., Томпсона А., Че- паченко Н.В.,. и др.

Проблемы функционирования рынков электроэнергии и мощности широко представлены в трудах Н.Д. Бойко, Е.И. Борисова, В.В. Бушуева, П.В. Горюнова, В.И. Денисова, В.В. Дорофеева, АФ. Дьякова, А.И. Кузовкина, Ю.Н. Кучерова,

  1. А. Макарова, А.С. Некрасова, И.В. Недина, Л.П. Падалко, Е.В. Яркина и др. Значительный вклад в развитие теории и практики управления энергетическими компаниями, их стратегического развития внесли В.А. Баринов, Л.Д. Гительман,

  2. И. Колибаба, Л.А. Мелентьев, В.А. Непомнящий, А.В. Новиков, В.Р. Окороков, Б.Е. Ратников, Ю.А. Соколов, Л.Д. Хабачев, А.Б. Чубайс, В.И. Эдельман и др.

Цели функционирования предпринимательских структур электросетевых компаний проанализированы такими исследователями как Г. Карвайна, А.Ф. Дьяков, А. Баитов и др. Научный интерес представляют труды, посвященные инвестиционной политики в электроэнергетике Александрова Ю.Л., Бобылева Н.В., Волкова Е.А., Волькенау И.М., Гительмана Л.Д., Горюнова П.В., Лившица И.В., Макарова А.А., Макарова А.С., Малкина П.А, Ратникова Б.Е., Уринсона Я.М. и др. Тем не менее, проблемы привлечения долгосрочных источников финансирования с учетом отраслевых особенностей остаются нерешенными. Недостаточно изучены особенности проявления инвестиционных рисков в менеджменте ЭСК. Поэтому актуализируется необходимость разработки и реализации стратегии, обеспечивающей рост надежности, создания инвестиционных и инновационных стимулов развития электросетевого комплекса и совершенствования методических подходов управления инвестициями на основе соблюдения баланса интересов участников энергетического рынка, рационального развития объектов электросетевой инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методических основ управления стратегическим потенциалом надежности в процессе предпринимательской деятельности электросетевых компаний. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. изучить проблемы и тенденции развития предпринимательской деятельности субъектов электросетевого комплекса РФ в динамике глобализации, экономических реформ, трансформации государственного регулирования;

  2. исследовать содержание и факторы формирования стратегического потенциала надежности ЭСК;

  3. проанализировать состояние управления предпринимательской деятельности ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан), методов формирования, особенностей и структуры ее инвестиционной политики как предпринимательской структуры;

  4. разработать концепцию управления стратегическим потенциалом надежностью предпринимательской деятельности ЭСК на основе технико- технологических особенностей ее функционирования с учетом стратегических приоритетов предпринимательства в данной сфере;

  5. предложить основные направления совершенствования стратегического планирования СПН предпринимательской деятельности ЭСК на основе разработанной риск - ориентированной комплексной модели управления;

  6. разработать методы и инструменты управления стратегическим потенциалом надежности электросетевой компании.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)», п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования поддержки предпринимательства», 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности, основные направления формирования риск-менеджмента в сфере предпринимательства» п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».

Объектом исследования является процесс управления деятельностью предпринимательских структур электросетевого комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие по поводу управления стратегическим потенциалом надежности электросетевой компании, опосредующим ее предпринимательскую деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, планирования и управления предпринимательских структур, анализа инвестиционных решений. Использовались труды российских и зарубежных ученых; нормативная, методическая и научно-техническая литература, статистические материалы. В качестве основных методов анализа и синтеза использовались методы факторного анализа, системно-структурный, абстрактно- логический, комплексный и сравнительный, а также методы SWOT-анализа, анализа затрат-результатов и экспертных оценок. При решении прикладного аспекта применялись синергетический и программно-целевой подходы, методы статистической группировки, экспертной оценки.

Информационно-эмпирическую основу исследования формируют материалы научно-практических конференций, статьи в периодической печати, информационные источники, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, экспертные оценки, аналитические и методические материалы, представленные в сети Интернет.

Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации и Республики Татарстан, законами, постановлениями, нормативными актами Федеральной службы по тарифам России и иными нормативными документами, регламентирующими предпринимательскую деятельность электросетевых компаний.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических основ и практических рекомендаций по стратегическому планированию предпринимательской деятельности электросетевой компании в процессе формирования и управления стратегическим потенциалом надежности предпринимательских структур электросетевого комплекса. Основные научные результаты работы состоят в следующем.

    1. Определено содержание категории «стратегический потенциал надежности» (СПН), выявлены факторы стратегического планирования предпринимательской деятельности ЭСК на основе пространственно-динамического подхода, обоснована логика и разработана экономико-математическая модель управления СПН предпринимательских структур, учитывающая технико-технологические параметры, структуру инвестиций по объектам ЭСК и стадиям эксплуатации, ограничений по надежности, уровню тарифов, ущерба и потерь. Паспорт специальностей п. п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности»

    2. Разработана модульно-пространственная поуровневая бизнес-модель управления электросетевой компании, как предпринимательской структурой интегрирующая факторы внутренней и внешней среды, которая позволяет структурировать цепочку создания стоимости, обеспечивать автоматизированный про- цессно-ориентированный учет, контроллинг и мониторинг управления предпринимательской деятельностью, на основе сценарного подхода формировать множество управляющих воздействий, обеспечивать эффективное управление стратегическим потенциалом надежности предпринимательской деятельности электросетевой компании п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности»

    3. На основе модернизации и адаптации системы сбалансированных показателей с учетом отраслевой специфики сформирована методика поэтапного стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках управления стратегическим потенциалом надежности ЭСК, особенностей предпринимательской деятельности, применения стейкхолдерского подхода при согласовании экономических интересов потребителей, ЭСК и системы государственного регулирования. На основе анализа системы государственного регулирования предпринимательства в электросетевом комплексе выявлено влияния реализации RAB-метода на повышение стратегического потенциала надежности предпринимательской деятельности сетевой компании, определены преимущества его внедрения для различных групп контрагентов, выявлены основные барьеры по его внедрению, даны рекомендации по совершенствованию государственной тарифной политики. п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования поддержки предпринимательства»

    4. Разработанная комплексная риск-ориентированная модель стратегического планирования и прогнозирования рисков предпринимательской деятельности ЭСК, функционирующая на основе карты рисков позволила увязать плановые стратегические показатели предпринимательской деятельности электросетевой компании с оперативными показателями бизнес-процессов организации. Предложенная методика управления рисками в предпринимательской деятельности ЭСК включает методы классификации рисков бизнес-процессов, методы расчета риска и статистики ущерба, методы прогнозирования и реагирования на основе применения статистического, математического анализа и элементов теории вероятностей. п.8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности, основные направления формирования риск-менеджмента в сфере предпринимательства»

    5. Разработана структурно-функциональная схема и модель автоматизированной системы контроллинга и мониторинга управления СПН, основанная на принципах Smart Grid и интеллектуализации сетей, интеграции информационной и электрической инфраструктур, создании структуры единого информационно- технологического пространства ЭСК на принципах консолидации ресурсов и масштабируемости решений. Разработаны модели ИТ-поддержки ключевых процессов формирования СПН на основе «интернет-подобной» инфраструктуры сопровождения энергетических, информационных, экономических и финансовых аспектов предпринимательской деятельности ЭСК. п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности»

    6. Предложена методика расчета эффективности управления стратегическим потенциалом надежности ЭСК, который позволяет прогнозировать и планировать эффективную предпринимательскую деятельность ЭСК, включающую в себя ранжирование инвестиционных проектов в соответствии с приоритетами предпринимательской деятельности, алгоритм устранения системных ограничений предпринимательства, возникающих в результате конфликта интереса сторон, оценку эффективности и конкурентоспособности ЭСК в условиях проведения политики наращивания СПН, осуществления контроль затрат, риск-менеджмент в предпринимательской деятельности ЭСК. п.8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности, основные направления формирования риск- менеджмента в сфере предпринимательства», п. 8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности»

    Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методических и практических положений, позволяющих сформировать концептуальный подход к стратегическому планированию предпринимательской деятельности на основе концепции управления СНП предпринимательской деятельности ЭСК, включая инструментарии планирования инвестиционным обеспечением СПН путем выделения ключевых факторов, гармонизации методов государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

    Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности электросетевых компаний при формировании стратегического планирования предпринимательской деятельности.

    Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании следующих дисциплин: «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предпринимательства», «Коммерция и предпринимательства», «Экономика и управление электроэнергетическими предприятиями», «Планирование на предприятии электроэнергетики».

    Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований были внедрены в деятельности ОАО «Сетевая компания», докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в менеджменте» (г. Пенза, 2010), «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов», «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2010), «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (г. Санкт-Петербург, 2010) , «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г. Ульяновск, 2010), «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» ( г. Уфа, 2010), «Научные чтения имени профессора Мищенко А.П.» (г. Казань, 2013), «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека» (г. Казань, 2013), на научных сессиях

    ФГОУ ВПО КГФЭИ (г. Казань, 2009-2010). Предложения и рекомендации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплин направле- ния140400 «Электроэнергетика и электротехника» профиля «Менеджмент в электроэнергетике» в ГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет». По теме диссертации опубликовано 23 научных работ общим объемом 10,5 п. л., в том числе 9 статей в изданиях по списку ВАК РФ, общим объемом 5,2 п. л.

    Структура диссертации и логика исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 177 наименований, содержит 29 таблиц, 43 рисунка, 9 приложений.

    Содержание и факторы формирования стратегического потенциала надежности электросетевой компании как предпринимательской структуры

    В настоящее время реформы в энергетическом секторе проводят уже более ста стран по всему миру. Россия начала реформы в данном секторе позднее, чем многие индустриально развитые страны. Так, страны - члены Международного энергетического агентства (IEA) начали открывать электроэнергетические рынки для конкуренции в начале 1990-х годов. Часть из них не стали вводить полномасштабную конкуренцию во всех секторах рынка и ограничились установлением конкуренции на оптовых рынках. Крупные производители энергии начали напрямую и свободно продавать электроэнергию крупным (энергоемким) покупателям. Однако большинство стран установили полную конкуренцию независимо от размеров производителей и потребителей. После нескольких лет реформ 2/3 стран -членов IE А получили в качестве результата устойчивый рост рынков.

    Тенденции, происходящие в мировой экономике, привели к открытости, в том числе и на региональном уровне. Для России характерны те же глобальные тенденции с учетом ряда специфических проявлений.

    В результате анализа процессов развития мировой электроэнергетики нами выделены такие современные тенденции, как либерализация, глобализация, диверсификация и автономизация.

    Либерализация в электроэнергетике связана с возрастанием дерегулирования и конкуренции, развитием региональных, межрегиональных и межгосударственных рынков электроэнергии. Либерализация и приватизация выступают фундаментальными составляющими процесса реформирования, главным направлением которого в развитых странах стало развитие конкуренции в области произ 14 водства электроэнергии, а в развивающихся странах - становление и развитие партнерских отношений государства с частным бизнесом в форме корпоратизации и концессий.

    Глобализация в электроэнергетике определяется следующими процессами: - интеграция электроэнергетических систем в экономическом, технологическом, межгосударственном и межконтинентальном аспектах (к настоящему времени в мире функционирует несколько объединенных энергосистем на территории Европы, Азии, Северной Америки и бывшего СССР); - транснационализация электроэнергетического производства; - увеличение объемов международной торговли электроэнергией через систему линий электропередач, которыми связано большинство стран мира; - создание единого информационного пространства в результате использования электронных средств связи при заключении сделок купли-продажи электроэнергии посредством автоматизированной системы торговли и диспетчеризации; - широкая диффузия технологий на всех этапах электроэнергетического процесса (включая диспетчеризацию и энерготрейдинг), в результате чего наблю дается комплексная модернизация в электроэнергетике, которая связана с ростом эффективности, надежности и управляемости элементов электрических сетей, определяется повышением эффективности традиционных и созданием новых вы сокоэффективных энергетических технологий и установок.

    Диверсификация в электроэнергетике выражается в увеличении разнообразия используемых видов источников электроснабжения, используемых типов энергоустановок. Проблема диверсификации и обеспечения энергетической безопасности актуальна как для развитых стран, большинство из которых в той или иной степени зависит от импорта энергоресурсов, так и для развивающихся стран, электроэнергетика которых практически полностью зависит от поставок энергооборудования и технологий. Автономизация в электроэнергетике связана с отказом от сооружения крупных энергетических объектов, осуществляющих централизованное электроснабжение на большой территории, и вводом небольших энергоустановок, при сохранении роли систем транспорта и распределения электроэнергии. В электроэнергетике, в связи с этим, появился новый специфический термин - распределенная генерация.

    Развитие выявленных процессов в мировой электроэнергетике отражается также и на функционировании региональной электроэнергетической системы. Также можно отметить, что такие из выявленных тенденций, как модернизация, диверсификация, интеграция, создание единого информационного пространства, содействуют прогрессивному развитию отрасли.

    Россия начала проводить реформу в электроэнергетике в 2003 году, когда были приняты законодательные акты, направленные на рыночные преобразования в этом секторе экономики (Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 г. № 35 -ФЗ и др.). За относительно короткий срок было создано новое российское законодательство об электроэнергетике. Во исполнение законов Правительством РФ были приняты более 20 нормативно-правовых актов, регулирующих отношения на конкурентном рынке электроэнергии. Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 октября 2003 г. № 643 определены темпы постепенного открытия рынка для конкуренции, согласно которым с 2011 г. электрическая энергия в полном объеме будет продаваться по свободным ценам.

    В ходе реформ происходит кардинальное изменение субъектного состава отрасли. В первую очередь, речь идет о появлении новых субъектов рынка: коммерческого оператора, системного оператора, федеральной сетевой компании, оптовых генерирующих компаний, территориальных генерирующих компаний, распределительных сетевых компаний и др. Законодательством установлен с 1 апреля 2006 г. запрет на совмещение естественно-монопольной деятельности (пе 16

    редача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление) с потенциально конкурентной. В части структурных преобразований российская реформа воспроизводит универсальные принципы и общемировые тенденции: разделение естественно-монопольных видов деятельности от потенциально конкурентных видов; приватизация собственности в секторах производства и сбыта электроэнергии; создание конкурентного оптового рынка. Но на уровне создания рыночных механизмов российская модель рынка является уникальной и не содержит прямой аналогии и явной рецепции с какой-либо зарубежной моделью рынка.

    Концепция управления стратегическим потенциалом надежности сетевой компании на основе технико-технологических и предпринимательских особенностей ее функционирования

    В первых главах нашего диссертационного исследования были изучены теоретические основы формирования СПН электросетевой компании и предложены подходы по определению электросетевой компании в качестве объекта системного анализа, управления и экономического регулирования. В настоящей главе мы рассмотрим методы и инструменты управления инвестиционным потенциалом надежности СК, при этом предложения по совершенствованию должны будут охватить такие области, как методики оценки потребности инвестиций в обеспечение потенциала надежности; система рисков управления инвестиционным обеспечением стратегической надежности СК, автоматизация и адаптация инструментария контроллинга и мониторинга управления СПН СК, а также принципы построения и критерии реализации инвестиционной политики СК на основе сценарного подхода. При этом в авангарде предложений по совершенствованию процесса управления инвестиционным потенциалом надежности сетевой компании предлагаются предложения именно по совершенствованию тарифной политики, поскольку именно она, по мнению большинства экспертов, сегодня коренным образом влияет на формирование инвестиционного потенциала СК.

    Основы современной тарифной политики были заложены в условиях структурного кризиса и переходного периода российской экономики 90-х годов XX века. В то время ключевой задачей государственного аппарата было снижение негативного влияния экономического спада на население и социальную сферу посредством минимизации тарифов и перераспределения тарифной нагрузки в сторону прочих (преимущественно промышленных) потребителей. При этом принятие окончательного решения о величине тарифов практически всегда происходило исключительно после согласования с руководством субъекта Федерации. В этих условиях, как правило, основным при принятии тарифных решений становился уже не экономический, а политический фактор. Тарифы стали по сути одним из инструментов социальной-экономической политики, нередко при этом граничащей с популизмом. Как итог, применение подобных подходов к тарифообразованию привело к тому, что затратный поход к регулированию тарифов сформировал у СК заинтересованность в завышении уровня издержек и, как следствие, качество инвестиционного процесса резко снизилось.

    Отсутствие развитой нормативной базы тарифного регулирования и прозрачных методик установления тарифов, социальные, экономические, политические риски, отсутствие на практике системы установления долгосрочных тарифов - все эти причины препятствуют сегодня построению эффективной системы привлечения инвестиций в энергетику, что в свою очередь вызывает в энергетике инвестиционный голод. Следствием все этого становится снижение качества и надежности энергообеспечения потребителей. Очевидно, что сегодня тарифы не могут служить основным источником инвестиций в энергетику, поскольку это приведет не только к росту расходов домохозяиств на оплату счетов, но и к кратному увеличению расходов бюджета на меры социальной поддержки.

    Таким образом, ключевую роль, на наш взгляд, на современном этапе должно играть именно совершенствование тарифной политики. Под тарифной политикой можно понимать определенную совокупность организационных, социальных, экономических, методологических и правовых отношений, возникающих по вопросу достижения баланса между интересами производителей, потребителей энергии и государства в процессе установления тарифов. При этом к ее объектам в электроэнергетике можно отнести сферы, представленные приложении 5. В электроэнергетике можно выделить тарифную политику, реализуемую государственными органами, и тарифную политику собственно энергокомпаний. Факторы, обуславливающие формирование тарифной политики энергетических компаний, представлены на рисунке 2 приложения 5. Цели тарифной политики. СК складываются на основе общей стратегиис учетом следующих факторов: увеличения доли рынка, максимизации прибыли, снижения издержек.

    При этом, на наш взгляд, не следует относить тарифную политику к самостоятельной области государственного управления, поскольку она, как мы уже отмечали, является скорее инструментом социально-экономической политики государства. Соответственно, направленность тарифной политики определяется целями и приоритетами государства в каждый конкретный временной период. В связи с этим усовершенствованная тарифная политика должна иметь приоритетами содействие социально ориентированному экономическому росту и проведению структурных реформ. Эти обстоятельства требуют кардинального пересмотра подходов к тарифному регулированию.

    В настоящее время определение метода регулирования по каждой организации, осуществляющей регулируемую деятельность, осуществляется регулятором. Рассмотрим каждый из них подробнее.

    Метод экономически обоснованных расходов («затраты плюс») Расчет по данному методу регламентируется Методическими указаниями ФСТ России по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом ФСТ России от 06.08.2004 №20-э/2 (далее - Методические указания №20-э/2). При использовании данного метода тарифы рассчитываются на основе размера необходимой валовой выручки организации, осуществляющей регулируемую деятельность, от реализации каждого вида продукции (услуг) и расчетного объема производства соответствующего вида продукции (услуг) за расчетный период регулирования.

    Динамический анализ управления предпринимательской деятельности ОАО «Сетевая компания»

    Законодательством предусмотрено разделение создаваемых электросетевых объектов по назначению и мощности и отнесение к соответствующим разделам программы развития (инвестиционной программы) с разделением источников (рис. 2.3.6.).

    В соответствии с действующими нормативно - правовыми актами определен порядок действий сетевой организации и потребителей при введении платы за технологическое присоединение (рис. 2.3.7.).

    Преимущества платы за присоединение для ОАО «Сетевая компания» -это соблюдение единой технической политики развития электрических сетей; решение проблемы дефицита мощности. В соответствии с нормативными, регламентирующими документами, разработанными и утвержденными на настоящий момент в ОАО «Сетевая компания» существует порядок организации работ, урегулирования договорных отношений с применением бизнес-процедур, планирования и учета выручки и затрат рассматриваемого вида деятельности. Рассмотрение в качестве источника инвестиций выпуск и продажу акций (взнос в уставный капитал в денежной форме) предполагает увеличение уставного капитала за счет выручки от эмиссии акций энергокомпании. Использование этого источника инвестиций на ближайшую перспективу для ОАО «Сетевая компания» не представляется возможным. В связи с финансовым кризисом, отсутствием полноценного фондового рынка и оценкой величины капитализации энергокомпании.

    Государственное регулирование и поддержка инвестиционной деятельности предпринимательских структур может осуществляться путем направления финансовых ресурсов на выполнение федеральных целевых программ. Суммы ассигнований на эти цели предусматриваются в бюджетах различных уровней (прил. 2.З.1.). С целью стимулирования соблюдения приоритетности вложений инвестиций в наиболее важные для государства объекты электроэнергетики - объекты системного уровня, критически важные для поддержания технологической целостности и эффективности электроэнергетических систем, государством должна быть создана система экономических мер, стимулирующих движение инвестиций в нужном направлении, например, долевое финансирование, льготное кредитование, обеспечение облигационных займов, предоставление государством, гарантийных обязательств частным инвесторам с целью снижения стратегических рисков инвесторов. В качестве потенциальных источников могут выступать: бюджетные средства на осуществление целевых инвестиционных программ; дивиденды по госпакетам акций; плата за услуги по формированию стратегического резерва мощности или косвенный налог.

    Не вызывает сомнения необходимость для ОАО «Сетевая компания» привлечения заемных средств на развитие объектов электрических сетей. Одним из реальных источников инвестиций в развитие объектов электрических сетей на ближайшую перспективу можно рассматривать привлечение на внутреннем рынке заемных средств в форме облигационных займов. В качестве потенциальных держателей облигаций могут рассматриваться такие институциональные инвесторы как пенсионные фонды, страховые и инвестиционные компании, которые располагают значительными финансовыми ресурсами.

    Специфической формой финансирования инвестиций, альтернативой использованию собственных финансовых ресурсов является лизинг. Учитывая, что в последнее время западные фирмы все активнее приходят на российский энергетический рынок, например фирма SIEMENS, а также активизацию некоторых отечественных производителей энергетического оборудования, можно сделать вывод о возможности использования международного и отечественного лизинга в российских электросетевых компаниях.

    В настоящее время уже имеется большой опыт использования этого инструмента в деятельности ОАО «Сетевая компания». Так, в 2007г. подписаны соглашения с лизинговой компанией ЗАО «Центр-Капитал» о предоставлении в лизинг оборудования на установку (выключатели, трансформаторы, диспетчерские щиты и т.д.) для строительства и реконструкции подстанций. Однако в настоящее время существуют обстоятельства, которые сдерживают использование этого источника финансирования в инвестиционной деятельности. К ним относятся недостаточные мощности у российских производителей электротехнического оборудования, а так же высокая ставка рефинансирования и риск обесценивания банковских ресурсов (поскольку лизинговые компании используют в своих операциях в основном заемные средства коммерческих банков).

    Проведенный выше анализ позволяет определить приоритетные направления выбора источников инвестиций в развитие электрических сетей.

    С точки зрения инвестиционного проектирования источниками финансирования следует считать те экономические ресурсы, которые обладают свойствами ликвидности. В этой связи не все потенциально возможные источники инвестиций удовлетворяют задаваемым критериям реалистичности их осуществления. Наиболее ликвидными источниками финансирования капитальных вложений в электрические сети следует признать денежные средства, в виде наличных и безналичных расчетов, валюты (но не денежных эквивалентов), к ним относятся: международные кредиты под гарантии государства, средства бюджета развития, кредиты банков, средства участников рынка, средства облигационного займа, средства государственного инвестиционного фонда, а также специальное имущество, передаваемое в инвестиции в имущественной форме (лизинг).

    Возможность привлечения инвестиционного капитала зависит от характера инвестиционных рисков, требований и условий гарантий возврата вложенного капитала и обеспечения уровня его доходности. При этом следует учитывать особенности инвестиционного процесса в электроэнергетике, который характеризуется: большими объемами требуемых капиталовложений, что увеличивает конкурентные барьеры для вступления в отрасль и связанные с этим риски финансовых потерь; длительностью срока возведения объекта, что означает начало процесса строительства за несколько лет до того как, объект востребован, и связанный с этим необходимостью принимать решения на основе прогнозной информации. Помимо длительности срока использования объекта большое значение имеет длительность инвестиционного цикла, который увеличивает неопределенность ожиданий инвесторов и риски, связанные с неблагоприятными изменениями внешней среды.

    Риск менеджмент инвестиционного обеспечения стратегического потенциала надежности электросетевой компании

    Далее выявленные риски наносятся графически для наглядного изображения. Риски, лежащие выше границы толерантности (II линия) требуют непосредственного внимания именно сейчас. Важно разработать определенные планы действий для уменьшения величины или вероятность потерь от данного риска. Необходимо также определить целевые показатели и меру оценки успеха в управлении риском, даты достижения целевых показателей и назначить ответственных. Цель плана действий в данном случае состоит в том, чтобы понять, как переместить каждый «невыносимый» риск левее и ниже в «терпимую зону». Здесь следует заметить, что нужно соотносить затраты на такое перемещение с выгодами от него, а также учитывать, что сильное снижение рисков компании может привести и к потере ею большей части доходности.

    Степень необходимой при анализе детализации специфична для каждого риска и изменяется от одного риска к другому, а зависит, в основном, от целей, которые преследует организация. Риски, отнесенные к категории «низкие» (до II линии) считаются допустимыми и управляемыми в соответствии с существующими в СК мерами (которые прописываются необходимыми процедурами и инструкциями, оборудование поддерживается в технически исправном состоянии, своевременно проводится обучение, инструктаж и проверка знаний работников). Риски, отнесенные к категориям «приемлемые» и «высокие» (от II до III линий) считаются недопустимыми и требуют разработки мер по управлению ими.

    Ответственный заносит недопустимые риски и предлагаемые меры по управлению ими в реестр недопустимых рисков бизнес-процесса. Руководитель бизнес-процесса передает копию реестра недопустимых рисков в вышестоящую структуру для формирования общего реестра недопустимых рисков по организации. На основании реестров рисков бизнес-процессов соответствующая служба составляет общий реестр недопустимых рисков СК. После выполнения мероприятий, сформулированных во внутренних инструкциях, и направленных на управление недопустимыми рисками, руководители бизнес-процессов обеспечивают про 170 ведение рабочими группами оценки уровней допустимости остаточных рисков в соответствии с вышеуказанной методикой. Оценка уровней допустимости остаточных рисков проводится в месячный срок после выполнения соответствующих мероприятий.

    Результаты оценки допустимости остаточного риска рабочие группы заносят в карты рисков. Руководитель бизнес-процесса сообщает о результатах оценки вышестоящему руководству. В случае, если по результатам оценки допустимости остаточного риска риск остается недопустимым, вносятся новые предложения по управлению риском. Данные предложения могут явиться основой для разработки или корректировки бизнес-процесса.

    Предлагаемая методика риск-менеджмента СК охватывает все уровни управления, филиалы и направления деятельности. Для оценки рисков применяются количественные и качественные методы. Количественные предполагают математическое описание риска, чаще всего через вероятность и ущерб. Эти методы применимы не для всех рисков, там, где их применить нельзя, используется качественный подход, более простой, но менее точный и надежный. Это экспертные мнения или бизнес-диагностика, основанная на исторических наблюдениях - статистических данных

    Построив такую карту, можно наглядно представить, какие проблемы требуют немедленного решения. Это нужно для того, чтобы целенаправленно, точечно распределять средства на улучшение процессов, а не заниматься всеми одновременно. И тем самым экономно расходовать трудовые, временные и материально-сырьевые ресурсы.

    Таким образом, нами разработана многофункциональная карта рисков и методика управления рисками СК, включающая в себя значения показателей, динамику по процессам, базирующаяся на схеме и основанную на применении статистического, математического анализа и теории вероятностей.

    В заключении хотелось бы отметить, что управление рисками способствует полноценному функционированию электроэнергетических рынков, так и развитию энергетической системы страны в целом. Риск - ориентированный подход в корпоративном управлении позволяет снизить неопределенность, сократить потенциальный ущерб по всем группам рисков, в частности, за счет новых решений в информационном обеспечении их контроллинга и мониторинга. Для повышения эффективности и снижения рискованности управленческих решений РМ должен быть связан с процессом планирования и определен по всем элементам организационной структуры и бизнес - модели сетевой компании, сопровождаться развитием методов идентификации, совершенствованием методик количественной и качественной оценки рисков и формированием риск - ориентированных моделей разработки и принятия решений.

    На основе метода простого аддитивного взвешивания (SAW) нами были определены критерии оптимальности стратегического потенциала надежности и рассчитаны ранги для крупнейших региональных электросетевых компаний РФ , а также для 9 филиалов ОАО «СК» (табл. 3.2.7.).