Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Однорал Наталия Александровна

Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации
<
Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации
>




Однорал Наталия Александровна. Формирование и развитие организационных структур управления в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-8/1495-5

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические аспекты формирования и развития организационных структур управления хозяйствующих субъектов 9

1.1. Сущность и типы организационных структур управления, их развитие 9 1.2.Основные принципы формирования и развития организационных структур управления 27

1.3.Методические подходы к формированию и анализу организационных структур управления в потребительской кооперации 45

2. Современное состояние организационных структур управления в системе потребительской кооперации 60

2.1 . Основные тенденции развития потребительской кооперации в период рыночных преобразований 60

2.2.Экономические аспекты построения организационных структур управления в системе потребительской кооперации 77

2.3.Оценка действующих организационных структур управления в кооперативных организациях районного звена 90

3. Развитие организационных структур управления в потребительской кооперации 100

3.1 . Совершенствование организационных структур управления в системе потребительской кооперации 100

3.2.Проектирование организационных структур управления в потребительской кооперации 124

3.3.Методические подходы к оценке эффективности организационной структуры управления в потребительской кооперации 140

Заключение 152

Библиографический список использованных источников 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время эффективность достижения целей организации, реализация ее стратегии, взаимодействия с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры организации. Опыт функционирования организаций потребительской кооперации в последние годы свидетельствует о возможности их успешной работы в современных условиях. Результативность деятельности организаций потребительской кооперации во многом определяется существующими организационными структурами управления, изменения которых направлены на создание благоприятных условий для стабилизации и развития организаций потребительской кооперации за счет более рационального использования всех имеющихся ресурсов.

Эффективность деятельности организаций системы потребительской кооперации в значительной мере зависит от степени совершенства организационных структур управления, которые должны адекватно изменяться с изменением миссии и стратегических целей организаций потребительской кооперации.

Проблемы формирования и развития организационных структур управления в потребительской кооперации являлись предметом научных исследований отечественных ученых, в частности, они рассматривались в трудах Бернвальда А.Р., Долбилина А.С, Ермакова В.Ф., Жигалова В.Т., Наговициной Л.П., Семенова А.К., Теплова В.И., Чаянова А.В. и др.

В настоящее время в организациях потребительской кооперации идет поиск различных вариантов формирования и развития организационных форм и структур управления. Практическая значимость совершенствования организационных структур управления в потребительской кооперации и недостаточное количество научных рекомендаций по данному вопросу предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по формированию и развитию организационных структур управления в потребительской кооперации на современном этапе экономических отношений в России.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• изучение теоретических аспектов формирования и развития организационных структур управления в потребительской кооперации;

• конкретизация основных принципов построения организационных структур управления;

• обобщение основных методических подходов к формированию и анализу организационных структур в системе потребительской кооперации;

• исследование тенденций развития организационных структур управления в системе потребительской кооперации;

• рассмотрение экономических аспектов построения организационных структур управления в потребительской кооперации;

• оценка действующих организационных структур в кооперативных организациях районного звена;

• определение направлений совершенствования организационных структур управления в системе потребительской кооперации;

• разработка рекомендаций по проектированию организационных структур управления организаций потребительской кооперации;

• определение методических подходов к оценке эффективности организационной структуры управления в потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационные структуры управления потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования рассматриваются потребительские общества и союзы потребительских обществ Центрально-Черноземного района Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы выборочного наблюдения, экспертных оценок, диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции. В процессе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза РФ, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Информационной основой диссертационного исследования явились публикации Российского статистического агентства (Госкомстата РФ) и финансово-экономического управления Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность потребительских обществ и их союзов, результаты выборочного обследования кооперативных организаций.

Диссертационное исследование строилось на основе системного подхода, в процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного анализа, аналитических группировок, средних и предельных величин, индексный, корреляционно-регрессионный и другие.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании формирования и развития организационной структуры управления потребительской кооперации в условиях рыночных отношений. К наиболее важным результатам исследования следует отнести следующие:

• разработана концептуальная схема взаимодействия различных элементов организационно-управленческой подсистемы управления в организациях потребительской кооперации.

• обоснован принципиальный подход к распределению полномочий и ответственности в организациях системы потребительской кооперации;

• предложен алгоритм моделирования и проектирования организационной структуры управления в системе потребительской кооперации;

• разработана схема процесса формирования организационной структуры управления и функций управления в кооперативных организациях;

• определены методические подходы к оценке эффективности организационной структуры управления в потребительской кооперации;

• разработана система показателей формальной количественной оценки организационной структуры управления в организациях потребительской кооперации;

Практическая значимость исследования. Разработанный в диссертационной работе комплекс методических рекомендаций по исследованию процессов формирования и развития организационных структур управления в системе потребительской кооперации может быть реально использован в организациях системы потребительской кооперации в целях дальнейшего совершенствования системы управления и будет способствовать повышению эффективности их хозяйственной и социальной деятельности.

Применение на практике предлагаемой системы показателей формальной количественной оценки структуры управления позволит руководителям и специалистам осуществлять мониторинг состояния действующих организационных структур управления на различных уровнях системы потребительской кооперации (района, области, региона и т.д.) и обосновать направления их развития.

Предложенные методические подходы к оценке экономической эффективности совершенствования организационной структуры на различных уровнях управления в потребительской кооперации могут использоваться для расчетов экономической эффективности мероприятий по совершенствованию структуры управления в организациях потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию организационных структур управления потребительской кооперации использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Экономический механизм в управлении районным потребительским обществом».

Отдельные конкретные рекомендации автора приняты к внедрению и практическому использованию в системе Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 21.09.2000г.), Ракитянского районного потребительского общества Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 27.11.2000г.), Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 21.03.2001г.), Курского облпотребсоюза (акт внедрения от 5.06.2001г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте, Сибирском университете потребительской кооперации и международной научно-практической конференции в Белгородском государственном университете в 1998-2001 годах

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, представленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 211 источников, выполнена на 177 страницах; содержит 9 таблиц, 30 рисунков и 12 приложений.

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, сформулированы его цель и задачи, определен объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития организационных структур управления хозяйствующих субъектов» рассмотрены сущность, типы и основные принципы формирования и развития организационных структур управления, а также методические подходы к формированию и анализу организационных структур управления в потребительской кооперации.

Во второй главе «Современное состояние организационных структур управления в системе потребительской кооперации» выявлены основные тенденции развития потребительской кооперации в период рыночных преобразований, рассмотрены экономические аспекты построения организационных структур управления в системе потребительской кооперации, проведена оценка действующих организационных структур управления в кооперативных организациях районного звена.

В третьей главе «Развитие организационных структур управления в потребительской кооперации» предложены основные направления совершенствования организационных структур управления районных потребительских обществ и их союзов, разработаны рекомендации по проектированию организационных структур управления в потребительской кооперации, приведены методические подходы к оценке эффективности организационной структуры управления в потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Сущность и типы организационных структур управления, их развитие

В настоящее время построение социально-ориентированной рыночной экономики предусматривает пересмотр теоретических и практических подходов к организации управления предприятиями.

В самом общем виде это связано с глобальным поворотом от административной модели экономики к рыночной, а также с необходимостью обновления экономических, социальных и управленческих отношений, вызванных трансформацией экономики.

По мнению многих исследователей, действующая в стране система управления сложилась под воздействием таких факторов, как преобладание государственной собственности, жесткая система распределения и установления связей между предприятиями, ограниченная самостоятельность предприятий. Следовательно, при переходе к рынку необходимо теоретическое переосмысление и практическое преобразование всех элементов механизма управления.

Логика исследования требует анализа связи организационных структур предприятий с организацией управления. По своему содержанию организация является многогранным понятием и представляет собой достаточно сложную систему.

В теории управления организация наиболее часто определяется как группа лиц, взаимодействующих друг с другом для решения стоящих перед ними проблем и достижения общих целей.

Вместе с тем, в менеджменте этот термин используется, по крайней мере, в двух смыслах. В широком смысле, организация рассматривается как функционально - целевая общность людей, с присущей ей социальной структурой, каналами коммуникации, ориентации, координации, управлений и контроля, формирующаяся на основе разделения труда, специализаций функций и иерархиезированной системы взаимодействия между индивидами, группами и структурными подразделениями для удовлетворения социальных потребностей индивидов и общества [152].

В узком смысле организацией можно назвать процесс определения наиболее существенных связей с целью интеграции и координации организационных ресурсов для эффективного выполнения поставленных целей организации [152]. Достижение организационных целей, на наш взгляд, предполагает совместную работу людей, являющихся сотрудниками организации и координацию этого взаимодействия, установление определенного внутреннего порядка. Этот порядок проявляется в форме организационной структуры предприятия, определяющей соотношение (взаимоподчиненность) между функциями, выполняемыми сотрудниками организации. Она проявляется в таких формах как разделение труда, создание специализированных подразделений, иерархия должностей, внутриорганизационные процедуры и является необходимым элементом эффективной организации, поскольку придает ей внутреннюю стабильность и позволяет добиться определенного порядка в использовании ресурсов.

До настоящего времени взгляды многих специалистов по вопросу сущности организационной структуры управления расходятся [18,30,118,158]. Наиболее важной причиной этого явления, на наш взгляд, является не только сложность исследования данной категории, но и отсутствие терминологического единства в этой области. На практике встречаются как различная терминология при одинаковом содержании данного понятия, так и различное содержание, вкладываемое в одинаковые понятия. Все это не только создает трудности во взаимопонимании, но и препятствует широкому распространению уже достигнутых положительных результатов.

Традиционно под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Вместе с тем, организационная структура предприятий направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организаций, распределение между ними прав, обязанностей и ответственности.

В современной специальной литературе можно встретить около трех десятков определений организационной структуры управления. Среди них имеются и специальные исследования, посвященные разработке понятийного аппарата данного явления [38,158,177]. Анализ проведенных нами исследований позволяет выделить четыре сформировавшихся подхода к определению организационной структуры управления.

Сторонники первого подхода характеризуют организационную структуру управления как состав или единство некоторой совокупности органов управления. Концентрацией исходной позиции сторонников данной точки зрения можно считать определение, сформулированное в ГОСТ 24.525. 0-80 «Управление производственным объединением и промышленным предприятием. Основные положения», в соответствии с которым под организационной структурой управления производственным предприятием понимается упорядоченная совокупность органов, управляющих деятельностью производственного предприятия.

1.2.Основные принципы формирования и развития организационных структур управления

Всякая совместная деятельность предполагает четкую организацию, то есть согласование структуры ее отдельных элементов.

Организация - это высокая степень упорядоченности всех факторов производства: трудовых, научных, материальных, финансовых, природных ресурсов, производственной и социальной инфраструктуры, их качественное соответствие друг другу и количественная сбалансированность.

Сложность организации заключается в том, что это не статическое состояние структур, а их функционирование и развитие.

Однако процесс достижения общей цели требует множества организационных единиц, поэтому необходимо, чтобы цель и процесс ориентировались на общее благо организации.

В коллективных публикациях таких авторов, как Тэйлор, Файоль, Муни и Рейли, а также многих других исследователей постепенно вырисовывались основополагающие концепции классической теории планирования организационных структур управления. К наиболее важным относятся следующие:

1. Разделение труда, или распределение функций. Данная идея является наиболее фундаментальной из всех основополагающих концепций. Применение ее к вертикали в организационной структуре, будет означать иерархичность управления, к горизонтали - функции и задачи.

2. Подразделение на отделы. Организационные структуры могут быть подразделены на отделы различными способами в зависимости от их назначения и других факторов. Например, функциональные отделы создаются таким образом, чтобы позволить каждой организационной единице сконцентрировать свои усилия на определенных аспектах бизнеса и эффективно выполнять миссию данной организации. Отделы можно формировать, ориентируясь на клиентов и покупателей, а также по географическим регионам.

3. Норма управляемости. Проблема о том, сколько подчиненных может контролировать один руководитель является важной в развитии классической теории менеджмента.

4. Единоначалие. Человек в каждый данный момент должен иметь только одного начальника, иначе произойдет снижение эффективности координации.

Принципы и нормативные концепции предписывают относительно универсальные и жесткие способы практических действий. Данный подход сильно ограничивает способность менеджеров к согласованию противоречий между необходимыми действиями и рамками нормативной теории организационных структур.

Некоторые исследователи, такие как Саймон, Андерсон, Дункан критически рассматривали названные основополагающие концепции в классической теории [56, 161]. Проанализировав различные принципы администрирования, они пришли к выводу, что ситуативные факторы действуют своеобразно, и усложняют применение рассматриваемых выше принципов. По этой причине абсолютная ориентация и поиск лучшего пути уступали место относительному или ситуативному взгляду на планирование организационных структур.

Корни ситуативной теории организационных структур были впервые затронуты Деннисоном, который в своей книге «Техника организации» утверждал, что организационные структуры включают четыре взаимодействующие силы: 1) члены организации (сила любой организации), 2) оперативная деятельность (политика и процедуры), 3) структурные связи, 4) назначение или цели.

Являясь сторонником «абсолютного» взгляда классической теории на организационную структуру, Деннисон, однако утверждал, что принципы организации хороши лишь в той мере, в какой они способствуют более быстрому и эффективному формированию организационной структуры, чем в случае применения метода проб и ошибок. Структура организации должна не только отражать ее назначение и рамки операций, но и быть способной к адаптации. Главной проблемой структур, создаваемых по классической схеме фактически являлась негибкость.

Разделение на автономные отделы есть необходимый практический путь, который позволяет справиться с неспособностью людей решать непрерывно усложняющиеся задачи. Один из путей к упрощению комплексных структур - функциональная организация деятельности, необходимость различий в степени централизации. В том случае, когда производство ведется регулярно и однообразно, принятие решений может быть централизованно. Если же производственный процесс протекает нерегулярно и в высшей степени специализирован, то принятие решений следует децентрализовать, чтобы выбор альтернатив осуществляли те, кто находится ближе к меняющимся обстоятельствам.

Деннисон разработал ситуативную тему более подробно, обосновав идею необходимости непрерывной реорганизации [56]. Непрерывная реорганизация предполагает, что фирма постоянно перестраивает свою структуру, для того, чтобы учитывать требования меняющейся окружающей реальности. Структура, соответствующая современным требованиям, может оказаться непригодной для будущего. Поэтому реорганизация должна принять форму непрерывной эволюции, и все организационные единицы должны сохранять баланс таким образом, чтобы одна из них не стала настолько сильной за счет остальных, что будет поставлено под вопрос назначение всей организации.

Основные тенденции развития потребительской кооперации в период рыночных преобразований

На современном этапе своего развития потребительская кооперация России, как и другие хозяйствующие субъекты страны, переживает сложный период, который обусловлен становлением экономической системы, основанной на рыночных принципах. В процессе перехода к рыночным отношениям экономическое положение потребительской кооперации существенно ухудшилось, но, тем не менее, она сохранила целостность системы и ведущую роль в снабжении сельского населения социально-значимыми товарами.

Учитывая важность системы потребительской кооперации России в июле 1998 года на 119-м общем Собрании представителей была разработана и принята «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы» с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций системы России.

Существенное влияние на выполнение этой Программы оказал финансовый кризис, разразившийся в 1998 году. Однако, необходимо отметить, что наряду с негативными (сокращение покупательной способности населения) наблюдались и положительные последствия (сокращение импорта, некоторое ослабление конкуренции со стороны частного сектора, рост спроса на отечественную продукцию). Таким образом, несмотря на трудное экономическое положение, потребительская кооперация в настоящее время имеет реальную возможность восстановления потерянных за годы реформ позиций.

Благотворное влияние на деятельность системы потребительской кооперации России оказывает также изменение отношения со стороны государства и осознание её значимости как социально-экономической системы осуществляющей свою деятельность в интересах сельского населения.

Негативное отношение к потребительской кооперации в начале экономических реформ проявилось в проведении антимонопольной политики правительства, которая нашла отражение в нападках некоторых средств массовой информации в 1992-1995 годах на систему, как, якобы монопольную, и ограничениях организационно-распорядительных и контрольных функций Центросоюза в Законе о потребительской кооперации в Российской Федерации от 23 июля 1992 года. Однако в дальнейшем в период после 1995 г. такое отношение претерпело изменение.

Несмотря на потерю системой потребительской кооперации прежней доминирующей позиции на селе она по прежнему имеет важную роль в обеспечении сельского населения продуктами питания, что и было учтено Правительством Российской Федерации.

В процессе разработки мероприятий по выходу из кризисного положения создавшегося в результате финансового кризиса важное значение отводится развитию аграрного комплекса страны, как гаранта экономической и продовольственной безопасности государства. Ключевая роль в осуществлении обеспечения продовольственной безопасности отведена потребительской кооперации России. Результатом совместной работы в этом направлении Центросоюза и Правительства было принято постановление №24 от 7 января 1999 года «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием».

В соответствии с этим Постановлением организациям потребительской кооперации рекомендовано развивать заготовительную деятельность, торговое и бытовое обслуживание, а также содействовать развитию на селе производства с целью расширения торговли и занятости в сельской местности. При этом для стимулирования хозяйственной деятельности потребительской кооперации на селе органам исполнительной власти, а также заинтересованным министерствам и ведомствам рекомендовано способствовать этому процессу.

Такое внимание к потребительской кооперации России обусловлено тем, что она обслуживает более 36 млн. человек проживающих преимущественно в сельской местности, где сосредоточена основная часть пайщиков - социально-экономической базы кооперативных организаций.

За период 1991-1999 годы потребительская кооперация в результате различных причин потеряла значительную часть своих членов. В целом по системе Центросоюза РФ на начало 2000 года численность пайщиков составила 11,8 млн. чел., тогда как на начало 1991 года членами кооперативных организаций были 22,8 млн. чел.

Учитывая, что залогом упрочения положения потребительской кооперации на селе является сохранение социальной базы потребительской кооперации проводится активная работа по восстановлению численности пайщиков, основная часть которых проживает в сельской местности, а также защите их прав. Этому способствует также Указ Президента Российской Федерации от 31.05.1996 г. № 795 «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами правлениями потребительских обществ, потребительских союзов».

Проведенные мероприятия позволили к 1997 году создать условия для привлечения новых пайщиков и восстановления старых членов потребительских обществ. Таким образом, в 1997 численность пайщиков возросла по сравнению с 1992 годом почти на 700 тыс. чел., что позволило увеличить долю пайщиков в численности взрослого населения до 44,5% против 41,6% в 1992 году (прил. 2).

Совершенствование организационных структур управления в системе потребительской кооперации

В настоящее время сложилась ситуация, когда система потребительской кооперации Российской Федерации находится в тяжелом положении, обусловленном целым рядом причин различного характера. На современном этапе развития экономики страны помощь, в том числе и финансовая со стороны государства или других инвесторов, необходимая для развития потребительской кооперации России в значительной степени абстрактна, что оставляет только одно направление для дальнейшего развития системы, через эффективное использование собственного экономического потенциала.

Необходимо отметить, что, несмотря на сложное положение, система потребительской кооперации располагает в настоящее время целым рядом конкурентных преимуществ: организационное единство системы и общность экономических интересов хозяйствующих субъектов, что существенно снижает предпринимательский риск; наличие развитой материально-технической базы; многоотраслевой характер деятельности, позволяющий создать интегрированное хозяйство с полным циклом; наличие постоянных потребителей на рынке товаров и услуг (пайщики, сельские жители), доверие со стороны населения; выполнение коммуникационной роли в сельской местности (помимо функционального назначения предприятия торговли и массового питания играют на селе роль общественных центров); сложившийся имидж социально ориентированной системы и надежного партнера; квалифицированный кадровый потенциал.

Таким образом, имеются все предпосылки для эффективной работы системы потребительской кооперации в России в условиях рыночной экономики. В тоже время, имеется насущная необходимость в проведении преобразований в потребительской кооперации с целью её адаптации к современным реалиям. Одним из направлений адаптации, по нашему мнению, является реформирование организационной структуры с целью создания предпосылок для расширения и углубления интеграционных связей в кооперативных организациях на всех уровнях.

С принятием в 1997 году новой редакции Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», по нашему мнению, созданы необходимые условия и предпосылки для проведения подобных преобразований.

В рамках этого Закона в соответствии со ст. 116 Гражданского Кодекса Российской Федерации союзы потребительских обществ преобразуются в потребительские союзы, что соответствует статусу потребительского кооператива. Таким образом, в областном центре образуется областной потребительский кооператив с названием - «областной потребительский союз». Как и ранее, областной потребительский союз, в силу центрального (в областном центре) местоположения, будет иметь преимущества перед периферийными кооперативными организациями и сохранит за собой консолидирующие функции, или функции союза (на основе устава или договора). Этим преобразованием будут решены проблемы, имеющие место в настоящее время;

сформированный областной потребительский союз будет соответствовать Закону Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», и приобретает право быть членом Центросоюза Российской Федерации непосредственно, поскольку он является потребительским кооперативом;

контрольно-распорядительные функции (если они записаны в договоре) Центросоюза Российской Федерации можно адресовать потребительским союзам (как форме потребительского кооператива, согласно ст. 116, п. 3 Гражданского кодекса), а контрольные и распорядительные функции потребительского союза - потребительским обществам (на основе четко расписанных функций в договорах между областным потребительским союзом и входящими в него потребительскими обществами).

В настоящее время, на основе изучения результатов практической деятельности организаций потребительской кооперации можно утверждать, что дробление на самостоятельные юридические лица в рамках одного района оказалось неэффективным.

Наиболее целесообразным, по нашему мнению, является формирование следующей структуры областной организации потребительской кооперации. Высшим звеном является областной союз потребительских обществ, в подчинении, у которого находятся потребительские общества, а также предприятия областного подчинения (рис. 22).

В соответствии с такой схемой управления областной потребительский союз, по нашему мнению, будет наилучшим образом осуществлять контрольные и распорядительные функции в соответствии со ст. 31 п. 5 Закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», которые вытекают из содержания и смысла ст. 122 ГК РФ.