Формирование и развитие потребительского рынка Орлов Сергей Леонидович

Формирование и развитие потребительского рынка
<
Формирование и развитие потребительского рынка Формирование и развитие потребительского рынка Формирование и развитие потребительского рынка Формирование и развитие потребительского рынка Формирование и развитие потребительского рынка Формирование и развитие потребительского рынка Формирование и развитие потребительского рынка Формирование и развитие потребительского рынка Формирование и развитие потребительского рынка
>




Орлов Сергей Леонидович. Формирование и развитие потребительского рынка : 08.00.05 Орлов, Сергей Леонидович Формирование и развитие потребительского рынка (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 1998 299 с. РГБ ОД, 71:00-8/49-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы формирования потребительского рынка в трансформационной экономике 12

1.1. Тенденции и противоречия трансформационного периода и проблемы социально-экономического развития Республики Татарстан 12

1.2. Методологические основы формирования регионального потребительского рынка 55

1.3. Состояние потребительского рынка Республики Татарстан в дореформенный период и необходимость радикальных преобразований в торговле и сфере услуг 63

ГЛАВА 2. Формирование регионального потребительского рынка в Республике Татарстан 85

2.1. Особенности формирования конкурентной среды в различных отраслях потребительского рынка 85

2.2. Отличительные принципы региональной модели приватизации и их влияние на процесс преобразования торговли и сферы услуг

2.3. Изменения на региональном потребительском рынке под воздействием институциональных преобразований... 144

ГЛАВА 3. Развитие регионального потребительского рынка и проблемы реализации активной социальной политики 164

3.1. Особенности функционирования рынка потребительских товаров и услуг в переходный период 164

3.2. Проблемы повышения уровня жизни населения на этапе трансформационного развития 192

3.3. Стабилизация потребительского рынка как фактор региональной социальной политики 208

ГЛАВА 4. Предложения по регулированию потребительского рынка в Республике Татарстан 227

4.1. Особенности и направления государственного регулирования социально-экономическими процессами в регионе 227

4.2. Концепция основных направлений развития регионального потребительского рынка и усовершенствование структуры органов государственного регулирования 247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 271

ЛИТЕРАТУРА 280

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Научное исследование проблем совершенствования социальной политики и механизма формирования потребительского рынка применительно к особенностям современного этапа регионального развития является важнейшей'богтавляющей экономической реформы и основой эффективности результатов ее внедрения. Разнообразие социально- экономических, природно- климатических и иных различий между субъектами Российской Федерации значительно дифференцирует стартовые условия и требует их объективного учета в переходный период. Региональные особенности в концентрированном виде находят отражение в процессе формирования социальной политики и становления потребительского рынка.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: В переходный период трансформации общественной системы важное значение приобретает исследование проблем торговли и сферы услуг во взаимосвязи с особенностями регионального социально-экономического развития. В дореформенный период осуществлены многочисленные разработки в области торговли и различных аспектов народного потребления. Особый вклад в исследование указанных проблем внесли труды JL Абалкина, В. Бойкова, В.Воронина, А. Воронина, АХребнева, М.Дарбиняна, В. Иваницкого, Р.Локшина, Е. Капустина, А. Кочерги, Ф. Крутикова, Бок Зи Коу, В. Медведева, А. Орлова, Я.Орлова, Д.Правдина, В. Ра-китского, В. Рутгайзера, Б. Хомелянского, В. Шаталина, А. Шохина, Г. Явлинского, Е. Ясина, и ряда других.

Позднее это направление разработок было дополнено исследованием региональных аспектов социально-экономического развития и анализом деятельности государственных исполнительных органов на местах. В частности, следует отметить работы Д. Валентея, К. Затулина, В. Лексина, Р. Курчакова, А. Татаркина и других.

Однако эти разработки отечественных авторов недостаточно отражали спектр социально-экономических проблем переходного периода и их влияние на развитие региональных процессов. Крайне незначительны исследования и количество публикаций по вопросам регионального потребительского рынка, что характеризует неразработанность этого научного направления.

Большинство современных исследований в области социальной политики и потребительского рынка ориентированы преимущественно на отраслевую (А. Алтыев, Ф. Насруллаев, С. Петрович) или макроэкономическую проблематику (В. Лексин, Р. Курчаков, А. Швецов). Вместе с тем, как считает автор, целевая установка научных разработок в области проблем социально-экономического развития регионов не может абстрагироваться от императива теоретического обоснования и практического внедрения предложе- ний и рекомендаций по совершенствованию потребительского рынка и уровня жизни населения.

В связи с этим, насущной проблемой является научный анализ многочисленных региональных аспектов реформы и определение наиболее эффективных путей продолжения новой экономической политики с учетом фактора повышения статуса субъектов Российской Федерации и перспектив дальнейшего оптимального разграничения полномочий между различными уровнями исполнительных органов. Указанная теоретическая парадигма имеет исключительно важное практическое содержание, однако до недавнего времени эти проблемы не подвергались должному научному анализу.

С этой целью автор рассматривает отдельные аспекты деятельности Правительства Республики Татарстан в 1992-1997 гг. характеризуя влияние различных факторов на процесс социально-экономического развития региона и отраслей потребительского рынка товаров и услуг в переходный период. Указанные проблемы занимают ведущее место в диссертационном исследовании. На основании представленных разработок автором сделан вывод о безусловном приоритете экономических факторов над политическими во взаимоотношениях на внутрифедеральном и внутрирегиональном уровнях.

Различная степень социально-экономической адаптации регионов к условиям новой экономической политики определяют дифференциацию методов и сроков внедрения институциональных преобразований в отдельных секторах общественного хозяйства, на потребительском рынке, в сфере торговли и услуг. В связи с этим автор считает, что по-прежнему остаются дискуссионными вопросы определения временного лага переходного периода, который не может быть единым для различных субъектов Российской Федерации.

Поэтому в условиях ограниченных финансовых ресурсов особое значение приобретает научное обоснование наиболее перспективных региональных социальных программ, реализация которых одновременно позволит стимулировать инвестиционную и производственную активность на местах. Немногочисленные разработки в этой области не уделяют должного внимания региональному аспекту этой важнейшей социальной задачи.

Развитие регионального потребительского рынка и отдельных его отраслей опосредуется практической деятельностью в области государственного регулирования социальными процессами и уровнем жизни населения. Важным фактором разрешения социальных проблем в переходный период является объективный анализ сложившейся ситуации и повышение эффективности всей системы государственных исполнительных органов на местах, что требует дополнительных разработок в этой области. Впервые исследование указанных проблем осуществлено на основании опыта Республики Та- тарстан как наиболее характерного представителя особого направления в региональной политике.

Таким образом, актуальность поставленных задач и проблем и недостаточная разработанность ряда важных как в теоретическом, так и в практическом отношении вопросов региональной социально-экономической политики и развития потребительского рынка обусловили выбор темы настоящего исследования.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в диссертационной работе являются социально-экономические процессы переходного периода в Республике Татарстан, некоторых других регионах Волго-Вятского и Поволжского экономических районов и Российской Федерации в целом, а также тенденции и противоречия новых экономических отношений на потребительском рынке, в торговле в отдельных отраслях сферы услуг.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование, имеющее целью выявить основные социально-экономические закономерности, тенденции и противоречия современной региональной политики и ее влияние на эффективность осуществления экономической реформы, сформулировать методологическую основу и проблемы формирования и развития регионального потребительского рынка товаров и услуг; исследовать причины важнейших институциональных преобразований в сфере торговли и услуг; определить степень влияния региональных экономических интересов и взаимоотношений между различным уровнем исполнительных органов на развитие социальных процессов и потребительского рынка; рассмотреть особенности приватизации и других институциональных преобразований в Республике Татарстан и их влияние на процесс формирования конкурентной среды и возникновение новых экономических структур в некоторых отраслях потребительского рынка; обосновать соотношение различных форм собственности на региональном потребительском рынке и представить алгоритм постприватизационного развития хозяйствующих субъектов; определить приоритеты региональной социальной политики и основные механизмы их реализации; обосновать необходимость сохранения системы государственного регулирования на потребительском рынке в переходный период экономического развития; представить количественное влияние изменений состава розничного товарооборота на уровень народного потребления; обосновать наиболее значимые показатели уровня жизни населения и сформулировать важнейшие элементы системы контроля за их выполнением; на различных уровнях государственных исполнительных органов выявить основные направления эффективного продолжения реформы на региональном рынке товаров и услуг; классифицировать функционально-отраслевую структуру регионального потребительского рынка в переходный период; проанализировать деятельность и разработать рекоменда- ции по наиболее эффективному формированию структуры органов государственного управления на потребительском рынке Республики Татарстан.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является региональный рынок товаров и услуг, представленный соответствующими отраслями. Одновременно исследуется деятельность исполнительных органов Республики Татарстан, обеспечивающих государственное регулирование внутреннего рынка и защиту прав потребителей.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационной работы являются классические и современные исследования, представленные авторами различных направлений экономической мысли общества: А,Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом, Фр. фон Хайеком, Дж. Кейн-сом, Дж. Гелбрейтом, ПХамуэльсоном, М.Фридменом, ЛКанторовичем, Л.Абалкиным, В.Шаталиным и некоторыми другими.

В процессе работы над диссертацией использовались монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, нормативно-технические документы Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Татарстан, государственных исполнительных органов, ряда предприятий торговли и сферы услуг.

В ходе настоящего исследования применялись традиционные методы экономического анализа - взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов, методы группировок и индексов, сравнения, элеминирование, другие статистические приемы анализа.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические данные и материалы специальной литературы, а также конкретные процессы хозяйственной практики. Экономические расчеты проводились на основе статистических отчетов Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Татарстан, аналитических данных министерств и ведомств и результатов хозяйственной деятельности ряда предприятий Республики Татарстан.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы, достигнутая в результате комплексного исследования и, следовательно, основные положения, выносимые автором на защиту, состоят в следующем: определены основные тенденции и противоречия перехода региональной экономики к рыночным отношениям. Раскрыты некоторые особенности подходов в политике экономического взаимодействия федеральных и региональных исполнительных органов, по вопросам институциональных преобразований, формирования рыночной инфраструктуры, ценообразования и степень их влияния на развитие социально-экономических процессов в Республике Татарстан; исследованы методологические особенности формирования регионального потребительского рынка товаров и услуг. Потребительский рынок рассматривается как совокупность взаимосвязанных отраслей, участвующих в реализации социальных задач переходного периода. Такая необходимость возникла и в связи с углублением процесса регионализации экономики и необходимости учета не только общих, но и особенных факторов и условий развития; рассмотрены особенности механизма централизованной плановой системы управления и его влияние на развитие регионального потребительского рынка. Актуальность такого исследования вытекает из необходимости объективной оценки воздействия различных элементов государственного регулирования на социальными процессами в обществе; раскрыты важнейшие закономерности и особенности развития потребления в регионе и на этой основе определены перспективные направления развития торговли и некоторых отраслей сферы услуг в переходный период. Это дает возможность прогнозировать объем и структуру производства и, таким образом, регулировать рыночную экономику "снизу" - на этапе разработки бизнес-планов хозяйствующих субъектов; представлено количественное выражение уровня регионального потребления на основании показателя состава розничного товарооборота. Это позволяет углубить сравнительную характеристику потребления материальных благ в различных субъектах Российской Федерации; определены особенности формирования конкурентной среды на региональном потребительском рынке. Раскрыта взаимосвязь теоретических и практических элементов создания социальной инфраструктуры в регионе, включающей различные отрасли торговли и сферы услуг; подтверждено положительное влияние изменений отношений собственности и других институциональных преобразований на региональном потребительском рынке товаров и услуг. В связи с этим определены направления прогрессивного воздействия процесса приватизации как основополагающего элемента создания конкурентной среды; обоснован уровень рационального соотношения различных форм собственности на потребительском рынке в переходный период. Это обусловлено необходимостью создания условий для развития конкурентной среды с целью устранения монополизма при одновременном осуществлении государственного контроля за социальными процессами в обществе; представлен алгоритм постприватизационного развития предприятий, функционирующих на потребительском рынке. Это позволяет провести структуризацию хозяйствующих субъектов по степени адаптации к новым формам экономических отношений и конкретизировать временной лаг переходных процессов на региональном потребительском рынке. определены приоритетные направления региональной социальной политики и общая схема экономического механизма реализации наиболее важных социальных программ. Это окажет положительное влияние на ускоренное решение жилищной проблемы и других социальных задач в Республике Татарстан; разработан перечень важнейших социально-экономических параметров, которые необходимо включить в систему договоров и соглашений между федеральными и региональными исполнительными органами. Методологическая основа для осуществления такого процесса обозначена в Конституции Российской Федерации, однако некоторые экономические критерии требуют более углубленной разработки и учета особенных специфических факторов регионального развития; разработана концептуальная основа регионального социального стандарта. Реализация этой проблемы актуализируется значительной дифференциацией в региональном уровне потребления материальных благ, что требует усиления системы государственного регулирования распределительными процессами в обществе; обоснованы основные принципы экономического механизма регулирования процессов на внутреннем потребительском рынке в современных условиях. Это вытекает из обязательной функции региональных исполнительных органов по обеспечению социальной защиты населения, созданию резервов товарных запасов, устранению значительных сезонных колебаний в структуре спроса, поддержке малого предпринимательства; разработана классификационная функционально-отраслевая модель регионального потребительского рынка. Необходимость этого обусловлена изменениями в функционально-отраслевой структуре социального комплекса в переходный период и отсутствием углубленных научных исследований в данной области; обоснованы изменения в структуре органов государственного управления в Республике Татарстан и институтах регулирования государственного потребительского рынка. В переходный период некоторых регионах система государственного управления и регулирования социальными процессами, и, в первую очередь, в сфере потребительского рынка, была практически полностью демонтирована, в других, наоборот, не претерпела значительных изменений. Это явилось причиной целого ряда диспропорций в социальной сфере и отраслях потребительского сектора экономики. В современных условиях место и роль органов государственного регулирования существенно изменились. В этой связи разработка эффективной структуры органов государственного управления на потребительском рынке представляется достаточно актуальной.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования состоит в том, что на основе теоретической разработки крупной социально-экономической проблемы определены конкретные предложения по ком- плексному развитию отраслей потребительского рынка и повышению эффективности государственной социальной политики в Республике Татарстан в переходный период.

ВНЕДРЕНИЕ рекомендованных в диссертации предложений в экономическую и хозяйственную практику позволит в конечном итоге разрешить основные социальные противоречия переходного этапа развития и реализовать целостную программу реформирования регионального потребительского рынка в Республике Татарстан. Значительная часть из этих предложений нашла практическое применение. Так, рекомендации диссертанта явились основой при подготовке ряда важнейших программных документов, утвержденных Государственным Советом и Кабинетом Министров Республики Татарстан, и в значительной степени реализованных на практике. Среди них следует отметить Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25 июля 1994 года N 353 "Об антимонопольной политике и о Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Республики Татарстан" и Государственную программу экономического и социального прогресса Республики Татарстан (раздел "Торговля и сфера потребительских услуг"), одобренную на заседании Государственного Совета Республики Татарстан 8 июля 1996 года. Автор принимал также активное участие при подготовке программы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночным отношениям в Татарской ССР (утверждена Верховным Советом Татарской ССР 8 декабря 1990 года), Программы приватизации государственной и коммунальной собственности Республики Татарстан на 1992 и перспективу до 1995 года (утверждена Верховным Советом Республики Татарстан в июле 1992 года) и Прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан на 1997-2000 годы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ, Обоснованность основных предложений диссертационного исследования была подтверждена в результате их обсуждения на научно-практических и научно-методических конференциях в Московском государственном университете коммерции, Казанском институте МГУК, на заседаниях кафедр указанных вузов.

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ диссертационного исследования, используемые при подготовке соответствующих программных и нормативных документов, рассматривались также на заседаниях коллегии Министерства экономики Республики Татарстан, коллегии Министерства торговли и потребительских услуг Республики Татарстан, экспертного Совета при Татарском территориальном управлении Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации и в некоторых других региональных исполнительных органах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, полученные в диссертации, опубликованы в 28 работах, объем которых составляет 25 печатных листов. Общий список опубликованных работ диссертанта составляет около 50 наименований объемом 37 печатных листов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Поставленные цели исследования предопределили логическую схему и структуру диссертационной работы. Настоящее исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрировано 33 таблицами и 7 приложениями.

Тенденции и противоречия трансформационного периода и проблемы социально-экономического развития Республики Татарстан

Проблемы развития региональной экономики являются адекватным отражением противоречий трансформационного периода и объективного процесса реформирования системы общественных отношений. В целостном механизме условий формирования региональной социально-экономической политики макроэкономические факторы в конечном итоге имеют определяющее значение. Это связано с практической реализацией императива федеративного устройства и вытекающего отсюда единства экономического и правового пространства страны. Поэтому разработка теоретического механизма переходного периода и внедрение различных его элементов оказывают особое влияние на ход экономических и социальных реформ в отдельных субъектах Российской Федерации.

Для концепции социально-экономических преобразований, взятых за основу Правительством Российской Федерации в 1991 году, по мнению автора, характерны следующие основные принципы: повсеместный отказ от положительных ЭЛШЩЩВ - внедрение различных монетаристских методов управленческих решений при отсутствии эффективных элементов государственного регулирования; - ограничение механизмов реализации реформ преимущественно федеральным уровнем государственного управления; сужение на первоначальном этапе сферы рыночных преобразований и их распространение, в основном, на торговлю, банковское дело и систему услуг; - ориентация на привлечение иностранных инвестиций и кредитных ресурсов с целью достижения макроэкономической стабилизации без учета возможных последствий будущих долговых обязательств; - использование в значительных объемах внутреннего ресурсного потенциала страны для пополнения внутренних финансовых резервов и оказания воздействия на стабилизацию национальной валюты и снижение темпов инфляции; - попытка поиска новых рынков сбыта продукции для отечественных товаропроизводителей в условиях высокой конкуренции на мировых рынках и одновременном сужении сфер экономического влияния в государствах СНГ; - постепенная регионализация экономической политики и отход от принципов прямого экономического администрирования хозяйственной деятельности субъектов Российской Федерации; - отсутствие общегосударственной политики в социальной области и ускоренная трансформация социальных проблем на региональный уровень; применение недостаточно эффективных механизмов государственного регулирования социально-экономическими процессами на макро- и микроуровне. Экономическая политика, проводимая государством после 1991 года, подверглась исчерпывающему анализу известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также экспертов различных политических партий и движений. Сравнительный анализ хода экономических реформ с использованием макроэкономических показателей дает основание полагать, что в процессе реализации государственной экономической политики к середине 90-х годов рельефно обозначились как положительные, так и негативные тенденции. Общие тенденции социально-экономического развития страны в 1996- первой половине 1997 года также свидетельствуют о наличии отдельных внещнвгх, проявлений положительного характера и значительного количества внутренних факторов отрицательного плана. Так, постоянное снижение основных макроэкономических показателей - валового внутреннего продукта, продукции промышленности и сельского хозяйства, объема капитальных вложений подтверждают вывод о глубине экономического кризиса общественного хозяйства в целом. Вместе с тем стабилизация темпов продажи товаров населению и значительное замедление уровня инфляции указывают на наличие некоторых элементов положительного влияния новой экономической политики на развитие макроэкономических показателей. Однако критический анализ всего спектра социально - экономических проблем не дает оснований утверждать о начале завершающей стадии кризиса. Это подтверждается аналитической оценкой динамики валового внутреннего продукта в государствах Восточной Европы, в которых экономические реформы начались на 1,5 - 2 года раньше, чем в Российской Федерации.

го эффекта экономических реформ в Российской Федерации отстает от государств Восточной Европы на 2-3 года. Используя метод перспективной экстраполяции автором произведена оценка возможных цепных темпов роста валового внутреннего продукта страны при условии стабильного развития внутри политической ситуации: 1998 год - 3,5 процента; 1999 год - около - 4 процентов; 2000 год - + 0,5 процента.

Одной из причин неудавшейся попытки ускоренного перехода к рыночным отношениям автор считает непоследовательность экономической политики, проводимой в 1992-1997 г.г. и отсутствие учета специфических особенностей исторического и социально-экономического развития Российской Федерации, в частности, необходимости всестороннего и длительного использования элементов государственного регулирования и механизмов индикативного планирования.

Особенности формирования конкурентной среды в различных отраслях потребительского рынка

Современный императив новой экономической политики на потребительском рынке заключается в формировании конкурентной среды посредством ускоренной адаптации различных хозяйствующих субъектов к экономическому механизму свободного предпринимательства.

Экономическая теория относит отрасли потребительского рынка товаров и услуг к сфере монополистической конкуренции (СБрю, К.Макконнелл, П.Самуэльсон и другие), что характеризуется открытым экономическим соперничеством и влечет за собой неценовую, а иногда и ценовую конкуренцию. В данном случае вступление хозяйствующего субъекта в соответствующую отрасль на федеральном (региональном, местном) рынке, равно как и выход из нее, является относительно доступным, за исключением отдельных сфер деятельности естественных монополий (общедоступная связь, пассажирские железнодорожные перевозки). Особенности развития экономики в условиях переходного периода подтверждают, что наиболее серьезные проблемы возникают в процессе формирования конкурентной среды на региональном потребительском рынке, т.е. в торговле и отраслях услуг.

Попытки внедрения отдельных элементов экономической реформы в части формирования конкурентной среды на потребительском рынке Республики Татарстан относятся к 1991 году, после принятия региональной программы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночным отношениям и некоторых других законодательных актов. Однако в течение 1991 года глубокие изменения в торговле и сфере услуг были затруднены в связи с наличием высокого покупательского спроса при сохранении фондового обеспечения товарными ресурсами и нормированной системы их распределения. В этот период полностью сохранялся государственный, рашотпшый и управленческий йшношжизм, основные черты которого рассматривались в предыдущем разделе исследования. В указанный период в большинстве субъектов Российской Федерации наиболее характерным проявлением элементов реформирования на региональном потребительском рынке явилась медленно протекающая адаптация непродовольственной оптовой и розничной торговли к договорным ценам промышленности при параллельной отмене рыночных фондов на большинство видов товарных ресурсов. Это повлияло на некоторые изменения в экономико-правовом статусе хозяйствующих субъектов: в регионе ускорилась трансформация розничных непродовольственных предприятий в первичные звенья самостоятельных структур рыночного типа - коммерческие центры, ассоциации и т.д. Таким образом начался постепенный процесс децентрализации отрасли.

В отличие от непродовольственного сектора переход к реформированию в продовольственной торговле происходил более медленными темпами. Здесь оказало влияние наличие сохраняющегося фондового распределения важнейших продовольственных ресурсов и нормированной системы снабжения ими населения. В Республике Татарстан и в большинстве других регионов в течение 1990-1991 г.г. удельный вес указанной формы распределения составлял около 80 процентов в общем объеме реализуемых продовольственных товаров.

Развитие оптовой торговли накануне внедрения элементов новой экономической политики характеризуется более заметной ориентацией на рыночные новации, что особенно отличает специализированные непродовольственные предприятия. Однако переход к договорным ценам в ряде отраслей промышленности начинает оказывать влияние на ухудшение экономического потенциала оптовой торговли и снижение доли собственных оборотных средств в обеспечении товарных запасов. По Республиканским (РТ) государственным специализированным оптовым предприятиям удельный вес собственных оборотных средств к началу 1992 года сократился с 35 до 25 процентов. В последующие 2-3 года этот процесс оказал ощутимое влияние на снижение доли бывших государственных оптовых объединений в совокупном объеме товарных ресурсов, реализуемых на региональном потребительском рынке. Другие отрасли потребительского рынка товаров общественное питание и бытовое обслуживание - были в меньшей степени подвержены системе нормированного распределения ресурсов, однако тенденция общего удорожания продукции к началу 1992 года повлияла на замедление реализации отдельных товарных позиций. Сложившееся положение ускорило структуризацию указанных отраслей, завершение которой в Республике Татарстан можно ожидать не ранее 2000 года. Изменение стоимостных пропорций и соотношений между двумя составляющими потребительского рынка в пользу нематериальных видов услуг свидетельствует о постепенной переориентации денежных расходов населения на потребности более высокого социального порядка. В. связи с этим закон Энгеля, определяющий в социально-экономичекой статистике взаимосвязь между доходами населения и расходами на непродовольственные товары и другие услуги, можно рассматривать на потребительском рынке шире, включая соотношение между сектором товаров и услуг. Поэтому проблема создания полноценной конкурентной среды на региональном потребительском рынке в дальнейшем рассматривается автором исходя из особенностей функционирования всего комплекса отраслей, характеризующих многообразие различных сторон жизненного уровня населения на переходном этапе экономического развития. Тем не менее, особое внимание будет уделено развитию институциональных преобразований в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании.

Особенности функционирования рынка потребительских товаров и услуг в переходный период

Этап практической реализации формирования основ рыночной экономики начался после одновременного перехода к либерализации внешнеэкономической деятельности и к системе свободного ценообразования, определяемого конкретной временной детерминантой в соответствии с Указом Президента РСФСР от 3 декабря 1991 года "О мерах по либерализации цен" и от 15 ноября 1991 года "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР". Главной социально-экономической задачей реформы на потребительском рынке следует считать достижение общей сбалансированности между совокупными денежными доходами и представленным товарным предложением на федеральном, региональных и местных (локальных)_рьшках при условии обеспечения роста реальных доходов населения.

Однако приоритет в практическом решении данной проблемы необходимо отнести на региональный уровень. Этому способствует особое экономическое положение регионального потребительского рынка, на котором макроэкономические пропорции находят свое конкретное выражение в наиболее концентрированном виде. Совокупность социальных, демографических, природно-климатических и других особенностей оказывает непосредственное влияние на объемные макроэкономические показатели и специфическим образом транслирует их на балансовую взаимосвязь структурных элементов регионального потребительского рынка. Взаимодействие макроэкономических и региональных факторов способно не только изменить внешнее проявление процесса социально-экономических реформ, но также обеспечить корректировку временного лага, в течение которого осуществляются указанные мероприятия.

В данном случае региональный уровень реализации социально-экономических программ, и потребительский рынок в частности, выступает не только в качестве полигона для внедрения государством новой экономической политики, но и достаточно эффективного регулирующего и координирующего фактора. При этом оказывается влияние на темпы и сроки осуществляемых преобразований, подходы в тактике и стратегии с целью максимальной адаптации отдельных элементов экономической реформы к потребностям различных социальных категорий населения и общественного хозяйства в целом. Обратная связь способствует установлению наиболее оптимальных пропорций на республиканском (областном) уровне, а также на отдельных товарных и местных (локальных) рынках.

В этом случае критерием оптимальности должен быть социальный эффект от внедрения нового механизма хозяйствования и регулирования экономическими процессами в обществе. Важнейшей формой проявления такого эффекта можно считать достижение более высокого по сравнению с некоторым базисным периодом уровня реальных располагаемых доходов населения. Реальные располагаемые денежные доходы населения определяются совокупными денежными доходами за вычетом уплачиваемых населением налогов, других обязательных платежей, взносов в общественные организации с последующей корректировкой на индекс потребительских цен за соответствующий период. Таким образом, количественное выражение влияния макроэкономической политики на социально-экономические процессы в регионе представляют возможность концентрированной оценки происходящих изменений и выработки корректирующих элементов воздействия на общее направление реформ.

Уровень материального благосостояния населения как следствие макроэкономического регулирования в значительной степени связан с периодом адаптации отраслей потребительского рынка к условиям функционирования нового механизма хозяйствования и возможностью оказывать воздействие на стабилизацию и рост уровня жизни в регионе. В связи с этим представляется достаточно актуальным рассмотрение особенностей влияния макроэкономической политики на внутренние процессы на региональном потребительском рынке и адаптацию различных секторов к условиям рыночных реформ.

Решению главной задачи экономической реформы на региональном потребительском рынке - обеспечению общей сбалансированности при условии роста материального благосостояния населения - способствует реализация комплекса задач локального характера, от которых зависит процесс стабилизации всей системы потребительских рынков в стране. Проблемы локального характера одновременно можно считать проявлением совокупности общих социально-экономических и внутриотраслевых противоречий, имеющих место на региональном потребительском рынке на переходном этапе развития экономики. Эффективность механизма разрешения указанного противоречия в значительной степени определяет общую социальную ситуацию в регионе. К числу важнейших задач региональной социальной политики в переходный период можно отнести следующие: определение приоритетов региональной социальной политики; стимулирование адаптации населения и хозяйствующих субъектов к внедрению элементов рыночного механизма; отмена региональных ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров народного потребления; переход к системе ценообразования рыночного типа; разработка эффективных социальных мер воздействия на негативные процессы в период становления новой экономической системы; формирование органов государственного регулирования социально-экономическими процессами на региональном и местном уровне и постановка конкретных задач по обеспечению контроля за ходом преобразований в трансформационный период; завершение процесса отраслевой структурной перестройки на потребительском рынке.

Кроме влияния указанных проблем на обеспечение сбалансированности потребительского рынка как важнейшего условия повышения уровня жизни населения особое значение оказывают макроэкономические регуляторы и пропорции. К таким факторам относятся наличие бюджетного дефицита и способы его устранения, рост цен на продукцию естественных монополий, процентная ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, экспортно-импортная политика и некоторые другие. Совокупность указанных параметров, участвующих в формировании социально-экономических особенностей региона, оказывает значительное влияние на внутриотраслевую специфику перехода к новым условиям хозяйствования и мотивацию деятельности на этапе рыночных преобразований в конкретной республике (области). В связи с этим в современных условиях представляется необходимым рассмотреть особенности функционирования важнейших отраслей и секторов потребительского рынка Республики Татарстан.

Особенности и направления государственного регулирования социально-экономическими процессами в регионе

Объективная необходимость участия государства в управлении социально-экономическими процессами основана на экономическом тезисе о неспособности рыночного механизма к полному саморегулированию на кризисных этапах классических воспроизводственных циклов при их затяжном характере или особых условиях социально-экономического развития различных государственных образований. Данное утверждение в полной мере соответствует экономической ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации к началу 90-х годов, а исторические особенности еще более усиливают требование о внедрении системы государственного регулирования в действующую концепцию1 экономической реформы. Закономерность государственного регулирования как целостной системы по предотвращению или смягчению противоречий рыночных отношений связана с длительностью временного лага пере-З&діїОїхищішідз. и необходимостью контроля над важнейшими социально-экономическими процессами в обществе, о чем упоминалось в предыдущих разделах исследования.

Это означает, что гносеологические корни опосредованных государством форм управления общественным хозяйством объективно воспринимаются через призму концепции переходного периода и тех задач, которые необходимо разрешить с учетом специфических особенностей формирования рыночных механизмов в Российской Федерации. Поэтому достаточно актуальна постановка вопроса о временных границах активного государственного регулирования социальными процессами. Имеется в виду деятельность государства по перераспределению внутреннего продукта, созданного в обществе, в пользу определенных категорий населения.

Применение активных действий для решения вопросов социальной политики обязательно до тех пор, пока в обществе существует категория граждан, имеющих личные совокупные доходы ниже достигнутого уровня регионального прожихонно-го минимума. В связи со значительным__сяижением реальных денежных доходов населения в течение периода экономической реформы требуется ускоренное решение гіосхавлеішоійиаробле МЫ- В дальнейшем необходим постоянный контроль над определенной частью членов общества, совокупные денежные доходы которых соответствуют критическому показателю.

В отечественной экономической литературе переходного периода необходимость усиления воздействия механизма государственного регулирования в системе исполнительных органов разработана достаточно полно. Указанные проблемы нашли отражение в трудах Л. Абалкина, С. Глазьева, Е.Иванова, В.Иванченко, В.Логинова, Д.Львова, Л.Резникова, Ю.Степанова, В.Щумейко, ЕЛсина и других. Гораздо более сложным представляется внедрение в практическую деятельность федеральных и региональных исполнительных органов имеющихся рекомендаций. Ежегодная корректировка отдельных направлений правительственной программы "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах" на соответствующий период, как показывает опыт, не ускорила продвижение в сторону реализации элементов регулирования и стратегического планирования на различных уровнях управления. Как отмечает В.Иванченко "в ходе реформ политические и идеологические противоречия в выборе путей их проведения привели не к перестройке плановой экономики и системы управления, а их разрушению, не просто к разгосударствлению, а ослаблению государственности и потере государственного управления и регулирования, не к рыночным механизмам и регуляторам, а к невиданному спекулятивному беспределу и анархии в экономических процессах".("Экономии", 1993, №9).

Приведенное суждение в целом отражает существовавшие в 1992-1997 г.г. практические подходы при осуществлении политики государственного управления на федеральном, региональном, местном, а также отраслевом уровне. В связи с этим

229

принципиально важным является поиск оптимальных механизмов перехода от дезинтегрированной и разбалансированной системы управления экономикой к управлению и регулированию в условиях формирования рыночной среды.

Серьезным противоречием переходного периода следует считать отсутствие научной основы для целенаправленной трансформации централизованных плановых методов управления экономическими процессами в современную систему государственного регулирования. Следствием наступившего теоретического вакуума явился практически полный отказ от достаточных норм участия государства в обеспечении экономического взаимодействия различных составляющих общественного хозяйства. В общих чертах это соответствовало принятой на первоначальном этапе экономической реформы монетаристской концепции развития, однако не учитывало множество принципиальных различий между базисными (стартовыми) условиями при переходе к новой экономической и социальной модели в различных странах.

Важный практический императив указанной проблемы связан с некоторыми особенностями переходного периода в Российской Федерации. Накопленный опыт реализации экономической реформы на региональном уровне подтверждает вывод о том, что при длительном снижении реальных денежных доходов населения государственные ресурсы недостаточны для всесторонней социальной защиты граждан, и на современном этапе более эффективна экономическая политика, о-беспечивающая подъем общественного производства.

Элементы патерналистской социальной политики в течение 1992-1993г.г. характеризовали деятельность правительства Республики Татарстан и некоторых других субъектов Российской Федерации. Однако практическая реализация такого подхода не могла осуществляться в течение длительного времени по причине недостатка финансовых ресурсов. В началу 1995 года число лиц, обеспечиваемых правительством Республики Татарстан дотацией на приобретение продуктов питания, составляло всего лишь 100,1 тысяч человек, при этом удельный вес домашних хозяйств со среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума достигал 22,7 процентов.