Формирование и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Бекмансурова Олеся Олеговна

Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий
<
Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий Формирование  и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий
>



Бекмансурова Олеся Олеговна. Формирование и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бекмансурова Олеся Олеговна;[Место защиты: Пензенский государственный университет диссертация размещена на сайте http://dissov.pnzgu.ru/ecspertiza].- Пенза, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические вопросы формирования промышленного комплекса России с применением кластерных технологий 11

1.1. Теоретические исследования формирования и развития промышленных комплексов России на основе использования кластерных технологий 11

1.2. Модели кластеров как рыночного механизма развития промышленного комплекса . 31

1.3. Механизм организации промышленных кластеров: российский и зарубежный опыт 46

2. Состояние химического промышленного комплекса России с применением кластерных технологий .63

2.1. Анализ функционирования промышленных кластеров России: современное состояние и проблемы развития .63

2.2. Методические подходы к оценке эффективности функционирования промышленных кластеров 77

2.3. Оценка эффективности функционирования кластеров химической промышленности России 89

3. Перспективы и направления развития химических промышленных кластеров России 105

3.1. Повышение эффективности функционирования промышленного комплекса с применением кластерных технологий 105

3.2. Направления развития кластеров химической промышленности на современном этапе 135

Заключение .152

Список источников .1

Модели кластеров как рыночного механизма развития промышленного комплекса .

Промышленные кластеры можно отнести к «гибким» формам объединения. Формы интеграции с четкой внутренней структурой организации, договорными отношениями, наличием единой цели их объединения до сих пор остается актуальными в экономическом пространстве, однако конкурентная среда, требующая гибких связей и инновационных продуктов требует создания новых форм промышленных объединений в частности – кластер.

Оставив для последующего анализа приведенные выше определения, необходимо уже сейчас остановиться на одном из ключевых признаков, характеризующего кластер – географическая концентрация и близость расположения предприятий, обеспечивающая возможности для активного взаимодействия участников кластера и сокращение трансформационных издержек. Современная ситуация в России наглядно отображает взаимосвязь между созданием кластера и узкой отраслевой направленностью субъекта Российской Федерации.

Ученые-экономисты, изучая различные проявления интеграционных форм, четко выделяют отличия кластера от других организационных и коммерческих форм предприятий (холдинговых компаний, финансово промышленных групп, корпораций и т.д.)7. В кластерах формируется особая конкурентная среда, компании взаимодействуют друг с другом в виде гибкой сети связей, в некоторой степени являясь конкурентами. Само взаимодействие будет зависеть от возможного выхода на те или иные рынки или в связи с вступлением (во временной параметр), в те или иные стратегические альянсы. Действительно, каждый кластер ввиду разнообразия и широкого применения данных связей уникален и постоянно видоизменяется. Такая особенность является для кластера ключевой, что позволяет успешно уживаться и взаимодействовать в его структуре крупному, среднему и малому бизнесу. Не говоря уже о том, что для каждого региона данное экономическое образование в значительной степени способствует творческим инновационным процессам, и, прежде всего, интересен своеобразной атмосферой, аурой8.

В работе Терешина Е.М. основным отличием и одновременно преимуществом кластера выступает система управления кластером, предполагающая обязательного исполнения коллегиально принятых решений 9.

Несмотря на характерный признак, как территориальная близость, кластеры могут размещаться на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации. Территориальный масштаб расположения кластера может варьироваться от одного города до масштаба страны10. К числу ключевых признаков кластеров относятся: 1. Наличие на территории, на которой будет располагаться кластер, конкурентных преимуществ для его развития11. 7 Шиткина, И. С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление [Текст] : научно-практическое издание / И. С. Шиткина. – Москва : Волтерс Клувер, 2006. – 648 с 8 Капелюшников, Р. И. Множественность институциональных миров: Нобелевская премия по экономике – 2009 / Р. И. Капелюшников // Экономический журнал ВШЭ. – 2009. – № 1. – С. 12-69. 9 Терешин Е.М. Система управления кластерными объединениями организаций: к-та экономических наук – Пенза, 2012. 10 Портер, М. Конкуренция [Текст] / М. Портер. – Москва : Вильямс, 2005. – 602 с. 11 Dalum, B. Technological Life of Cycles: Regional Clusters Facing Disruption [Text] / B. Dalum, Ch. Pedersen, G. Villumsen // Industrial Dynamics of the New and Old Economy - who is embracing whom? Copenhagen/Elsinore 6-8 June 2002. 2. Повышение конкурентоспособности отечественной продукции. 3. Наличие участников кластера, достаточных для возникновения положительных эффектов кластерного взаимодействия. 4. Эффективное взаимодействие между всеми участниками кластера, включая использование механизмов субконтрактации12, как одну из форм промышленного аутсорсинга13, также развитие практики координации деятельности по совместному продвижению товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках и партнерство предприятий с научными и исследовательскими организациями14. Исходя из вышеперечисленных признаков, влияющих на развитие промышленных комплексов, пойдем дальше в исследовании промышленных кластеров и остановимся на изучении их основных классификаций. В современной литературе ученые по-разному определяют типы кластеров. Первый кто выделял виды региональных кластеров по уровню развития, был П. Филиппов. Кластеры определялись как устойчивые, неравномерно развитые и со слабостью отдельных элементов – потенциальные, объединяющие целый ряд эффективно функционирующих организаций и предприятий – потенциальные и, объединяющих целый ряд довольно успешных – латентные15. В таблице 1.3 представлены основные классификации кластеров, учитывающие специфику их формирования.

Механизм организации промышленных кластеров: российский и зарубежный опыт

В Российской Федерации, как и на мировой арене, уделяется большое внимание кластеризации экономики. Кластеры успешно развиваются в тех регионах, в которых существуют для этого объективные условия. Как отмечалось ранее, таким условием является наличие групп предприятий, связанных производством конечного продукта, эффективной системой распределения ресурсов, наличием региональных программ.

Создание и развитие кластеров в России достаточно новый процесс. Основной документ, определивший рамки развития и создания кластеров в России стала Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года75. Была обозначена основная идея кластеризации – это создание сети территориально-производственных кластеров. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года способствовала созданию пилотных проектов по поддержанию развития кластеров76. 2020 года : распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 № 2227-р

Из данной Стратегии следует, что к 2016 году в России будет насчитываться 30 центров кластерного развития. Перечень инновационных территориальных кластеров РФ утвержден 28 августа 2012 г. поручением председателя Правительства Российской Федерации № ДМ-П8-506077. В этот перечень вошли 25 территориальных кластеров, которые были отобраны в рамках конкурса. Конкурсный отбор проводился рабочей группой по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. В таблицах 2.1. и 2.2. представлены запланированные затраты, выделенные на развитие кластерных проектов и ожидаемые результаты по ряду показателей78.

Финансирование кластерных проектов будет обеспечиваться из бюджета федерального уровня за счет предоставления субсидий субъектам РФ на развитие кластеров в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Необходимость использования и реализации данных программ обусловлена теми положительными факторами, для цели которых создаются кластеры. Для более гибкого финансирования мероприятий по формированию и развитию кластеров на федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих это обеспечить79. Учитывая правила, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 г. № 249 «О предоставлении средств федерального бюджета, направленных на государственную поддержку малого предпринимательства»,

Финансирование реализации программ развития 479 738 212 706 780 139 1 472 583 кластеров в % к общему объему 33 14 53 Нельзя недооценивать тот факт, что политика государства, направленная на развитие кластеров, открывает возможности для развития кластерных проектов в соответствии с федеральным законом «Об особых экономических зонах» от 22 июля 2005 г. №116-ФЗ80. Создание технопарков осуществляется в рамках реализации государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», утвержденной за № 328-р от 10 марта 2006 г. распоряжением Правительства Российской Федерации81.

На 2013 год из федерального бюджета планируется выделить 1,3 млрд. руб. При этом поддержка будет осуществляться для 14 выбранных кластеров первой группы, в свою очередь 11 кластеров второй группы не будут финансироваться на первом этапе работы программы.

На рис. 2.1 представлены предложения 14 пилотных инновационных территориальных кластеров (первая группа) по использованию субсидий из средств федерального бюджета в 2013–2017 гг. Предлагается распределить основные средства на транспортную, инженерную, инновационную инфраструктуру и на финансирование проектов в сфере исследований и разработок. Меньше всего средств предлагается выделить на материально-техническую базу культуры и спорта 949 млн. руб., а также на энергетическую инфраструктуру 2236 млн.рублей.

О государственной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» : распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.03.2006 №328-р [Электронный ресурс] // Консультант плюс : справочно-правовая система. – Режим доступа : http://base.consultant.ru/cons/cgi/online, свободный. – Загл. с экрана.

Представленные показатели по финансированию российских кластеров дают более подробную картину для последующего анализа функционирования промышленных кластеров в России. В основном российские кластеры формируются на базе отраслевых промышленных комплексов. В свою очередь структура функционирования промышленных кластеров в России имеет свою специфику. Ключевую роль в формировании стратегии и направлений развития кластеров отводится отраслевым компаниям. Государство и научные заведения на сегодняшний день оказывают незначительное влияние на формирование кластера.

Особенностью организации кластера является возможность влияния на развитие кластера со стороны органов власти (координатора), так как эффективность стратегических направлений по развитию кластеров в России обеспечивается при условии организации контроля и координации должного уровня над реализацией каждого из этапов. Проведение контрольных и координирующих мероприятий позволит повысить эффективность функционирования кластера, а также скорректировать проводимые мероприятия с учётом происходящих изменений во внешней и внутренней среде региона и кластера. Разделение предприятий кластера на внутри кластерные и инфраструктурные позволит сохранить адресность программ по поддержке малого и среднего бизнеса и целевое инвестирование проектов.

Основными недостатками при формировании кластеров в России является отсутствие доступа участников кластера к государственным программам по финансированию кластерных проектов, обучению и переподготовки кадров и т.д. Отсутствуют связующие компании и координирующие органы власти за счет чего появляется невозможность заслушивания кластерных инициатив и устранения бюрократических связей для более гибкого ведения бизнеса. Также основным минусом российских кластеров является отсутствие возможностей для развития НИИ и трансформации в кластеры инновационной направленности.

Методические подходы к оценке эффективности функционирования промышленных кластеров

Повышение эффективности функционирования промышленных комплексов на основе кластерной организации – это комплекс конкретных мероприятий по росту эффективности производства в направлениях кластерного подхода. При проведении экономического анализа деятельности кластерных структур необходимо учесть и выявить совокупность кластерных эффектов, полученных за счет конкретных факторов. При проведении оценки эффективности деятельности кластеров химической промышленности в разделе 2.3 данного диссертационного исследования были выявлены показатели экономической эффективности функционирования промышленных кластеров. Данные показатели охватывают ряд потенциально-возможных ресурсов, необходимых для повышения эффективности производства по основным направлениям развития и совершенствования промышленных комплексов. Эти направления обобщают такие разделы как: демографические и трудовые, производственные и инфраструктурные, научно-инновационные, потребительские, образовательные, финансовые. Важнейшим условием создания целостного и эффективного хозяйственного механизма является разработка комплекса теоретических и практических направлений по повышению эффективности функционирования промышленных комплексов с применением кластерных технологий. На сегодняшний день актуален вопрос о разработке долгосрочных стратегий по развитию отраслевых промышленных комплексов на основе кластерных технологий, поскольку действующие концепции и программы по развитию промышленных комплексов не раскрывают целей, задач, этапов, финансовых и прочих ресурсов, необходимых для формирования эффективно функционирующих кластеров107 (автором проработана долгосрочная стратегия на примере химического кластера Самарской области с учетом проведенного анализа тенденций функционирования химических кластеров Нижегородской области и Пермского края в разделе 2.3).

Основанием для определения содержания стратегий служат правила принятия решений, используемые при определении направлений деятельности и развития. Используя литературу по стратегическому планированию, можно выделить два варианта понимания стратегии. Первый вариант характеризует стратегию как долгосрочный план для достижения цели. Второй – долгосрочное направление развития предприятий, относительно внутрипроизводственных отношений, форм его деятельности, которое должно привести к намеченным целям. Для разработки стратегии по повышению эффективности функционирования промышленного комплекса с применением кластерных технологий, необходимо остановится на современных тенденциях в развитии и разработке промышленных стратегий по формированию кластеров в Российской Федерации.

В настоящее время стратегические документы, направленные на развитие кластерных промышленных структур можно разделить на два блока. К первому блоку относятся направления по развитию промышленного производства и увеличения его доли в структуре экономики. Ко второму относятся направления по развитию отдельных отраслей.

Механизмы для реализации указанных направлений используются одинаковые: поддержка лизинга, налоговое стимулирование, стимулирование и развитие инновационной составляющей, создание промышленных парков и технопарков, укрепление и совершенствование финансовой сферы экономики.

Однако отраслевые стратегии не только меры, развивающие отраслевой потенциал страны или региона, это и решения задач промышленной политики государства.

При формировании стратегии развития по повышению эффективности кластерных структур необходимо остановить внимание на проекте нового федерального закона «О промышленной политике в РФ», который получил широкое обсуждение в октябре-ноябре 2013 года в регионах России.

Для нас интерес данного документа основан на тех мерах стимулирования промышленной деятельности, которые будут применяться в отношении кластеров, путем предоставления финансовой, информационной и консультационной поддержки, поддержки в области научно-технической и инновационной деятельности, поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников субъектов промышленной деятельности, иных видов поддержки. В данном документе указано, что данные меры будут применяться и в отношении кластеров при условии соответствия промышленного кластера требованиям, установленным Правительством Российской Федерации108.

Кластерная промышленная политика требует от государства и бизнеса принятия стратегических решений, - какие возможности и ресурсы государство и бизнес готовы вложить для достижения поставленных целей.

Кластерная промышленная политика основана, прежде всего, на государственной поддержке, которая, в свою очередь, сконцентрирована на определенных группах хозяйствующих субъектов. Поддержку чаще всего получают крупные предприятия, а также компании с государственным участием. Также нужно учесть, что поддержку могут получить компании с иностранным участием.

Проблема российских кластеров заключается в позднем понимании необходимости использования стратегического управления. Поставив цель выйти на международный рынок с конкурентоспособной продукцией, встал вопрос в разработке стратегий их деятельности.

Для разработки стратегии по формированию эффективно функционирующего кластера на базе промышленного комплекса в России определим возможные варианты подходов к ее разработке109.

Направления развития кластеров химической промышленности на современном этапе

Данные числовые показатели отражают современные тенденции развития химического кластера Самарской области. Из представленной таблицы видны основные проблемы в развитии кластера, с учетом которых необходимы меры, направленные на снижение потребления энергии, выбросов в атмосферу, повышение трудового потенциала, доли обновления основных фондов, разработку в области инновационных товаров, числа научных центров, средней заработной платы, выпускников химической квалификации, инвестиций в основной капитал, число прибыльных организаций в отрасли.

Проблемы в химическом кластере довольно четко проецируют тенденции проблем в других химических кластерах России, вследствие данного вывода авторские направления в п. 3.2 по повышению эффективности функционирования кластеров химической промышленности Самарской, Нижегородской областей и Пермского края можно применить и к другим кластерам химической промышленности в России.

В первую очередь автором будет рассмотрен инерционный вариант прогноза химического кластера Самаркой области, с учетом сложившихся тенденций и авторских расчетов, а также Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2020 года. По данной стратегии развитие химического кластера обеспечит в 2020 году рост по отношению к 2005 году (инерционный вариант развития) в 2,3 раза, по инновационному варианту - в 3,2 раза.

В ходе составления инерционного прогноза будем придерживаться к сохранившимся тенденциям развития химического кластера Самарской области. Числовые индикаторы представлены в виде индексов показателей в процентах (%) к предыдущему году табл. 3.6, 3.7. Данные за 2013 г. дают представление о существующем положении в кластере, о том, насколько оно отличается от целевых индикаторов. Числовые значения, разработанные автором, информируют о самих перспективных ключевых показателях.

Высокая активность в области по снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологической ситуации в регионе отражает современную мировую тенденцию и подтверждается наличием ряда проектов на предприятиях химического кластера Самарской области. Мероприятия, проводимые ОАО «Тольяттиазот»: внедрение новых сорбентов на агрегатах аммиака и прогрессивных катализаторов, снижение потребления природного газа, увеличение производительности компрессора технологического воздуха, осуществляется планомерная работа по снижению выбросов в атмосферу, смонтированы две установки по выделению водорода на оборудовании ф.

Монсанто, на агрегате «Кемико» 2А внедрена установка по разделению углекислого газа. В ОАО «Куйбышевазот» началась реализация проектов «Строительство энергоэффективного производства циклогексанона», «Строительство очистных сооружений ливневых и загрязненных сточных вод», «Строительство установки дополнительной очистки загрязненного конденсата производства аммиачной селитры». Реализация программ по сокращению потребления электроэнергии «Основные направления развития ОАО «Куйбышевазот». ОАО «Куйбышевазот» реализует в рамках международного Киотского протокола направления по защите окружающей среды, а также участвует в инвестиционном проекте по снижению выбросов совместно с компанией Russian Carbon Fund ApS133.

Постепенное повышение уровня занятости в кластере объясняется увеличением числа рабочих мест, а также конкурентоспособностью средней заработной платы в химическом кластере Самарской области (п. 3.1).

Отсутствие динамики наблюдается в производственном секторе в связи с низким коэффициентом обновления основных фондов, а также замораживанием и нереализованностью ряда проектов Самарской области, направленных на улучшение ситуации в данной сфере (проекты представлены в авторских направлениях развития).

Сценарий инерционного развития химического кластера Самарской области базируется на низкой инновационной активности, связанной с высокими затратами на реализацию научно-инновационных проектов химического кластера. В состав номенклатуры продукции, выпускаемой ОАО «Промсинтез», входят перспективные виды – патронированные эмульсионные взрывчатые вещества, а также шашки-детонаторы, изготавливаемые на основе высокобризантных взрывчатых веществ.

Благодаря мероприятиям, которые отражены в Коллективных договорах на предприятиях кластера, можно сделать вывод о постепенном увеличении заработной платы рабочих, а также постоянной тенденции ее повышения на протяжении пяти лет.

Образовательный потенциал сохранил прежние тенденции, направленные на снижение выпускников в отрасли.

Повышение показателей в финансовом сегменте происходит за счет реализации постоянных проектов по привлечению инвесторов на предприятиях химического кластера Самарской области. ОАО «Куйбышевазот» на фондовой бирже ММВБ в 2011 году были размещены облигации компании 2 млрд. рублей, что увеличило спрос инвесторов на долговые инструменты ОАО «Куйбышевазот».

В результате реализации направлений по развитию и повышению эффективности кластеров химической промышленности в России составим инновационный вариант прогноза, к которому должны стремиться участники кластера, а также органы публичной власти, данные показаны в таблицах 3.8, 3.9.