ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Воронцова Елена Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
<
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
>



Воронцова Елена Ивановна. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Воронцова Елена Ивановна;[Место защиты: Воронежский государственный университет инженерных технологий].- Воронеж, 2014.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования механизмов устойчивого развития

1.1. Различные подходы к проблеме экономического роста и устойчивого развития

1.2. Взаимосвязь устойчивого развития страны, регионов и промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики

1.3. Классификация промышленных комплексов и система механизмов их устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики

Глава 2. Механизмы диагностики, концентрации и адресного направления государственных ресурсов в устойчивом развитии промышленных комплексов с учетом транспарентности глобальной экономики

2.1. Повышение устойчивого развития промышленных комплексов с учетом государственного и регионального регулирования

2.2. Методы диагностики социально-экономического устойчивого развития промышленных комплексов

2.3. Механизм транспарентности в устойчивом развитии экономики страны, региона и промышленных комплексов в контексте глобальных процессов

Глава 3. Стратегические планы промышленных комплексов на основе механизмов устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики

3.1. Развитие системы подготовки кадров – основой фактор стра-

113 тегии устойчивого развития промышленных комплексов

3.2. Этапы оценки финансовой устойчивости предприятий промышленного комплекса с определением значения интегральных показателей

3.3. Стратегии устойчивого развития промышленных комплексов 144 в условиях глобальной конкуренции на основе когнитивного подхода

Заключение 166

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение условий хозяйствования организаций в современном мире определяет их устойчивую или неустойчивую деятельность. Устойчивое развитие концентрирует внимание не только на совершенствовании экономической деятельности промышленных комплексов, но и на взаимосвязи ее механизмов (методов, организационных структур, сценариев и т.д.) с глобальными процессами. Актуальность исследования заключается в решении проблемы устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики, когда формирование обоснованных экономических механизмов поступательного движения и устойчивого развития стран, регионов и промышленных комплексов развивается в одном направлении.

Устойчивое развитие предполагает стабильное функционирование и улучшение деятельности хозяйственных субъектов. На устойчивое развитие промышленных комплексов, с одной стороны, влияют технологические и технические изменения, развитие информационных и инновационных систем, повышение уровня знаний работников, с другой стороны - предприятия и промышленные комплексы испытывают влияние мировых кризисов и иных рисков, которые не позволяют им динамично развиваться. Исследование механизмов устойчивого развития предопределяет провалы и подъемы той или иной хозяйственной системы, находящейся в рыночном пространстве. В то же время учет глобализации мировой экономики предопределяет новые перспективы развития хозяйствующих субъектов, в том числе промышленных комплексов. Устойчивое развитие, впервые провозглашенное как цель развития общества на заседании ООН в 1983 г. (при создании Международной комиссии по окружающей среде и развитию), определяет такое положение стран, регионов и промышленных комплексов, которое удовлетворяет потребности ныне живущего поколения и не ставит под угрозу возможность удовлетворять потребности для будущих поколений. В настоящее время необходимы современные подходы к механизмам устойчивого развития, которые определят возможности развития промышленных комплексов в согласии с социально-экономической динамикой глобализированной мировой экономикой.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты проблемы устойчивого развития в связи с экономическим ростом рассматривались отечественными учеными: Н. Некрасовым, А. Румянцевым, И. Богомоловой, А. Полозовой, В. Падалкиным, В. Закшевским, Ю. Анисимовым, Ю. Журавлевым и др., а также зарубежными учеными: Д.Нортом, Г. Сорвиной, Д. Беллом и другими.

Механизмы устойчивого развития в русле экономической безопасности как инструменты сбалансированного развития с мировой экономикой рассмотрены А. Хоревым, В. Гасиловым, А. Воротынцевой, Ю. Саликовым, Н. Сироткиной, И. Под-молодиной, В. Ворониным, В. Баутиным, Т. Овчинниковой. Однако формирование механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики нуждается в дальнейшем рассмотрении, поскольку мало изученными остаются вопросы диагностики и прогнозирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическое обеспечение процессов формирования и

реализации механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

– уточнить категорию «устойчивое развитие» во взаимосвязи с глобализацией мировой экономики, выявив особенности этой взаимосвязи;

–определить систему механизмов устойчивого развития промышленного комплекса с учетом глобальной конкуренции;

– сформировать комплекс механизмов концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов;

– предложить механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем;

– определить детерминанты во взаимосвязи между развитием ВУЗовской системы и стратегией устойчивого развития промышленных комплексов;

– выявить когнитивный характер стратегического планирования промышленных комплексов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.

Объект исследования – процессы совершенствования системы механизмов устойчивого развития на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие».

Теоретические и методические основы исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами устойчивого развития предприятий и комплексов с учетом глобализации мировой экономики. Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод логических подходов к классификации промышленных комплексов и механизмов устойчивого развития, количественный и качественный анализ. Для получения достоверных результатов применялись частные методы: Кобба-Дугласа, матричный, когнитивного моделирования, динамических рядов и другие.

Информационно-эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики различных областей расположения предприятий ОАО «Концерн «Созвездие», материалы и данные финансовой, управленческой и производственно-научной отчетности концерна, информационных сайтов сети Интернет и другие.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Диссертационная работа соответствует пунктам: 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством, отраслями, комплексами (промышленность)».

Научная новизна результатов состоит в разработке системы механизмов устойчивого развития промышленного комплекса с учетом глобализации мировой экономики.

Наиболее существенные результаты, содержащие научное приращение и вы-

носимые на защиту, заключаются в следующем:

– выявлены особенности категории «устойчивое развитие» промышленных
комплексов с учетом глобализации мировой экономики, заключающиеся в обосно
ванной взаимосвязи поступательного и сбалансированного социально-
экономического развития промышленных комплексов с развитием общества, регио
нов и в соответствии с движением глобализации мировой экономики;

– обоснована система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов, отличием которой является развитие производственных ресурсов, интеллектуального и инновационного потенциалов, а также своеобразие использования динамических методов и организационных структур с учетом принципов глобализации мировой экономики (интернализации, национального (технологического) прорыва, интеграции равных субъектов и других);

– определены механизмы концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов, отличием указанных механизмов является учет «дорожных карт» социально-экономического развития РФ, заключение договорных отношений между Министерствами, регионами и промышленными комплексами на основе принципов программирования, концентрации, дополняемости, партнерства, сбалансированности и использования маркетинговых инструментов;

предложен механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем, отличием которого является структурно-комплементарный подход, учитывающий локальную и государственную поддержку в деятельности промышленных комплексов;

рассмотрены определяющие детерминанты стратегии устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с развитием ВУЗовской системы страны; отличием предлагаемой стратегии «вглубь» является определение на основе многомерного статистического анализа ведущего места образования в иерархии стратегических планов промышленных комплексов;

выявлен когнитивный характер стратегического планирования промышленных комплексов, отличительными чертами которого является учет механизмов регулирования внешнеэкономического сектора экономики и национально-регулируемых систем.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических положений и научно-методических подходов к формированию механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.

Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и полученные научные результаты по вопросам формирования механизмов устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с глобализацией мировой экономики могут быть использованы при чтении курса «Экономика организаций» в ВУЗах России.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться для повышения эффективности предприятий концерна в целях их устойчивого развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, содержащие:

- модель системы механизмов устойчивого развития промышленных комплек
сов, базирующихся на развитии специфических факторов таких, как производствен-
5

ные ресурсы, интеллектуальный потенциал, своеобразие использования методов и форм с учетом глобальной конкуренции;

методические положения концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов;

механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем, отличием которого является структурно-комплементарный подход, учитывающий локальную и государственную поддержку в деятельности промышленных комплексов;

комплекс детерминант в развитии промышленных комплексов с опорой на стратегию «вглубь» (т.е. определением места образования в иерархии целей и стратегических планов промышленного комплекса);

стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобальной конкуренции на основе когнитивного подхода.

Реализация и внедрение результатов работы. Положения диссертации внедрены на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие» (акты прилагаются).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2012, 2013 гг.).

Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания курса «Экономика организации» в Воронежском государственном университете инженерных технологий, что подтверждается актом о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях из перечня ВАК, монографии общим объемом 17,8 п.л., в том числе авторский вклад 11 п.л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, 3 приложений. Основная часть диссертационного исследования изложена на 192 страницах, содержит 25 рисунков и 29 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретико-методологическая и информационная база исследования, его теоретическая и практическая значимость, указаны результаты исследования, внедренные в практическую деятельность предприятия, учебный процесс, научно-методические разработки.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования механизмов устойчивого развития» приведены различные подходы к проблеме экономического роста и устойчивого развития, взаимосвязь устойчивого развития страны, регионов и промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики, классификация промышленных комплексов и система механизмов их устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики.

Во второй главе «Механизмы диагностики, концентрации и адресного направления государственных ресурсов в устойчивом развитии промышленных комплексов с учетом транспарентности глобальной экономики» рассматриваются методы устойчивого развития промышленных комплексов с учетом государственного и регионального регулирования, методы диагностики социально-экономического устойчивого развития промышленных комплексов, механизм транспарентности в устойчивом развитии экономики страны, региона и промышленных комплексов в

контексте глобальных процессов.

В третьей главе «Стратегические планы промышленных комплексов на основе механизмов устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики» обосновываются системы подготовки кадров как ведущий фактор стратегии устойчивого развития промышленных комплексов, этапы оценки финансовой устойчивости предприятий промышленного комплекса с определением значения интегральных показателей, рассматривается стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобальной конкуренции на основе когнитивного подхода.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Особенности категории «устойчивое развитие» промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.

2.Система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов.

  1. Механизмы диагностики и адресного направления государственных ресурсов в эффективную деятельность предприятий промышленных комплексов с целью их активизации и устранения региональной асимметрии.

  2. Механизм транспарентности в устойчивом развитии экономики страны, региона и промышленных комплексов в контексте глобальных процессов.

5. Определение детерминант в системе подготовки кадров как стратегический
фактор устойчивого развития промышленных комплексов.

6. Стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях
глобализации мировой экономики на основе когнитивного моделирования

1. Особенности категории «устойчивое развитие» промышленных

комплексов с учетом глобализации мировой экономики. В диссертации изложены различные подходы к понятию «устойчивое развитие» и «экономический рост». Указано, что некоторые ученые сравнивают категории «экономический рост» и «устойчивое развитие», однако в рассмотренных положениях: классической политической экономии доказано, что необходимо различать категории роста и развития. Под развитием мы понимаем качественное улучшение процесса переработки существующего потока ресурсов благодаря техническим усовершенствованиям. Показано, что в результате эволюции теорий устойчивого развития выявлен важный постулат, заключающийся в том, что глобализация мировой экономики основана на развитии, но не росте.

По нашему мнению, устойчивое развитие - это развитие без роста, то есть без выхода ресурсопотока за пределы регенеративных и поглощающих возможностей окружающей среды. Особенностью устойчивого развития промышленных комплексов является экономическое развитие, не наносящее урон социальной и другим сферам жизнедеятельности человека. Особенности категории «устойчивое развитие промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики отражены на рис.1.

Устойчивое развитие с учетом глобализации мировой экономики - это непрерывность развития, конкурентоспособность и инновационность экономик разных стран, регионов и промышленных комплексов в соответствии с признаками глобализации

Признаки глобализации мировой экономики применительно к развитию механизмов устойчивого развития промышленных комплексов:

качественные изменения в информационном обеспечении экономики (транспарентность);

конкуренция товаров, услуг, финансовых ресурсов;

изменение структур экономик регионов и промышленных комплексов;

расширение сферы знаний для развития техники и технологии в целях инновационности


Особенности устойчивого развития

промышленных комплексов

1.развитие без выхода ресрусопотока за пределы регенеративных возможностей окружающей среды;

2.совершенствование рыночных рычагов;

3. рациональное сочетание рыночной системы
и государственного регулирования экономиче
ских отношений;

4. усовершенствование координации дей
ствий во всех сферах экономики;

5.гармонизация общественно-политических отношений всех институтов государства;

  1. баланс и интеграция между экономическими и социальными потребностями региона и комплекса;

  2. изменение этапов становления, развития и роста экономики хозяйствующих структур во временном измерении, когда формируется и обеспечивается их очередность;

  3. такое развитие экономики, когда происходят процессы улучшения ее количественных и качественных характеристик, т.е. наличие восходящей динамики для определенных показателей, которые обеспечивают формирование позитивной общественной среды.

]

Рисунок 1 - Особенности категории «устойчивое развитие» промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики

Под глобализацией мировой экономики понимаем процесс усиления взаимосвязей и взаимозависимостей, охватывающий экономику и другие сферы жизни стран в мировом и масштабе. Взаимосвязь механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с глобализацией мировой экономики проявляется в следующих признаках:

в основе глобализации лежат важнейшие качественные изменения в информационном обеспечении экономики, в частности, в ее транспарентности;

глобализация касается таких процессов, происходящих в экономике комплексов, как конкуренция (товаров, услуг, финансовых ресурсов и т.д.);

глобализация меняет структуру отраслей в стране и регионах и положение различных промышленных комплексов в структуре экономики регионов;

особое значение приобретает новая сфера знаний, воплощаемая в развитии техники и технологий.

Во взаимосвязи с указанными признаками глобализации находятся экономики разных стран и регионов. Вызовы глобализации требуют высокой конкурентоспособности и устойчивого развития промышленных комплексов как основы экономики. С расширением глобализации получают развитие экономические процессы в регионе и промышленных комплексах.

2. Система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов.

Механизмы устойчивого развития, под которыми понимаем методы, модели, сценарии, структуры, совершенствуются в границах экономической подсистемы, ба-

зируются на функционировании глобальных экономических и социальных факторов. Они действуют в рамках рационального сочетания рыночной системы и государственного регулирования экономических отношений, гармонизируя социально-экономические отношения всех институтов (в том числе частной собственности) с учетом глобализации экономики.

Для принятия эффективных управленческих решений по разработке и применению необходимых механизмов устойчивого развития большое значение имеют оценки соответствия отдельных национальных хозяйств и их субъектов определенным принципам и приоритетам, связанным с глобальной экономикой. Последние выводятся с помощью иерархически построенной системы индикаторов устойчивого развития, которые количественно и качественно характеризуют его опорные составляющие – социально-экономические процессы и качество жизни. Индикаторы служат исходной базой не только для анализа адекватности движения государств в глобальной системе, но и для сравнения достигнутых уровней национальных хозяйств и их субъектов. Результаты сравнительных статистических измерений результативности перехода государств, регионов и комплексов на модель устойчивого развития отражаются в соответствующих международных рейтингах, которые являются удобным инструментом для определения места страны в мировой системе координат, а также (по аналогии) региона в стране, промышленных комплексов в регионе.

В мировой практике наиболее адекватными принципам устойчивого развития считаются данные экономических измерений достигнутой устойчивости функционирования хозяйств определенной страны по индексу конкурентоспособности и индексу экономической свободы, благодаря которым страны позиционируются соответствующим образом в международных рейтингах. Для определения уровня устойчивого развития Российской Федерацией в международных рейтингах рассмотрены индекс конкурентоспособности и инновационности (экономической свободы), которые соответствуют 75 и 63 местам. Поэтому Стратегия - 2020, являющаяся основным планом устойчивого развития РФ, предполагает задействовать неиспользованные ранее механизмы конкурентоспособности — высокое качество человеческого потенциала, научный потенциал, при этом социальная политика основывается на учете потенциала инновационного развития, когда на предприятиях выбирается модель активизации трудового поведения.

Изменения внешних и внутренних факторов сказались на стартовых условиях и показателях социально-экономического развития Воронежской области, оказали заметное влияние на реализацию начального этапа региональной Стратегии и обусловили необходимость ее корректировки (актуализации). Цель устойчивого развития Воронежской области, указанная в Стратегии, звучит как «определение приоритетных направлений развития, позволяющих объединить природные, организационные и финансовые ресурсы для достижения нового качества жизни населения за счет реализации конкурентных преимуществ Воронежской области, ускоренного роста отраслей, обладающих повышенным потенциалом, создания условий устойчивого развития региона при нестабильных внешних и внутренних факторах, достижения соответствия федерального и регионального векторов развития. Управление должно опираться на такую модель экономического роста, которая обеспечит опережающее

развитие региона»1.

Устойчивое развитие комплексов, создающих эффективность конкурентоспо-

собной экономики с учетом развития социальных ценностей, невозможно без эффективного и стабильного роста всей страны и каждого ее региона (рис.2).

Цели глобализации мировой экономики

совместимость и взаимодополняемость отдельных элементов международных хозяйственных отношений; общепланетарная целостность экономической системы

/

Цели государства

Экономически-стабильный рост (темпы роста экономики как минимум 5%), опирающийся на социальную политику (высокая занятость населения)

Методы:

анализ современного состояния регионального развития во взаимосвязи с развитием промышленных комплексов;

дорожная карта, договорные отношения;

анализ зарубежного опыта

-учет мероприятий; -изменение структур


/


Механизмы, методы и модели

1. Механизмы диагностики,
концентрации и адресного направ
ления государственных ресурсов с
целью устранения региональной
асимметрии и активизации хозяй
ственной деятельности промыш
ленных комплексов.

2. Механизм транспарентности
во взаимодействии внутренних-
комплексных и внешних гло
бальных систем.

3. Механизм взаимосвязи между
/развитием ВУЗовской системы и

стратегией устойчивого развития промышленных комплексов.

4. Механизмы определения стра
тегии устойчивого развития про-
мышленного комплекса


Цели региона

определение приоритетных

направлений развития, позво
ляющих объединить природ
ные, организационные и фи
нансовые ресурсы для дости
жения нового качества жизни
населения за счет реализации
конкурентных преимуществ

Воронежской области

Методы:

анализ и определение
основных характери-

стик развития социально-экономической системы промышленных комплексов, зависящие от институциональных влияний

Рисунок 2 - Система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов c учетом глобализации мировой экономики.

В диссертации рассмотрены различные подходы к термину «промышленные комплексы». Под промышленным комплексом автор понимает совокупность предприятий различной организационно-правовой формы, связанных единой целью – выпуск конкурентной продукции, а также идентификацию технологий на предприятиях комплекса, расположенных в одном или различных регионах РФ.

Как показано на рис.2, механизмы промышленного комплекса связаны в целями и задачами глобальной экономики (транспарентности, конкуренции, асимметрии), экономики РФ и региона. Опираясь на законы РФ и Воронежской области,

Методы:

- оценка взаимосвязи показателей «Общие государственные расходы на 1 студента» и «ВВП на 1 человека» с качеством образования


Цели комплекса

- определение и поддержка приори
тетных направлений хозяйственной
деятельности предприятий ком
плекса в сочетании с целями госу
дарственного и регионального
уровней;

- ориентация на инновационный
путь развития экономики предпри
ятий комплекса


Методы:

-модель когнитивного

подхода в определении
стратегии устойчивого

развития комплексов; -обобщенная когнитивная карта;

-оценка финансовой

устойчивости предприятий промышленного комплекса с определением значения интегральных показателей.

формирование механизмов учитывает влияние государственных институтов, реализуя мероприятия, базирующиеся на государственные и региональные приоритеты, созвучные с целями глобализации экономики.

3.Механизмы диагностики и адресного направления государственных ресурсов в эффективную деятельность предприятий промышленных комплексов с целью их активизации и устранения региональной асимметрии. Проблемам государственного и регионального влияния на промышленные комплексы посвящено много исследований отечественных и зарубежных ученых. В диссертации рассмотрены теория размещения (Й, Тюнена, А. Вебера, В. Кристалера), теории «полюсов роста» Ф. Перру и «длинных волн» Н. Кондратьева, отечественные теории устойчивого развития Н. Некрасова, А. Румянцева и др.

Доказано, что формирование устойчивого развития страны и региона заключается в сбалансированности основных элементов программно-целевого блока, включающего конкретные организационные, экономические, социальные, научно-технические, информационные мероприятия в их взаимосвязи для продуктивного использования имеющихся ресурсов - труда и капитала. Поиск путей устойчивого развития регионов и их комплексов в контексте совершенствования механизма государственного регулирования делится на следующие задачи:

анализ современного состояния управления региональным развитием во взаимосвязи с функционированием комплексов для выявления недостатков в современной государственной региональной политике и в деятельности комплексов;

проведение анализа зарубежного опыта построения государственной стратегии регионального устойчивого развития, в частности, с требованиями и принципами европейской структурной политики;

поиск путей решения проблем обеспечения устойчивого регионального развития во взаимосвязи с деятельностью комплексов.

Принятие Законов, Программа социально-экономического развития и Стратегия развития Воронежской области позволяют заложить правовые, информационные основы организации управления устойчивым региональным развитием и развитием комплексов в них.

В диссертации выявлено, что в отличие от развитых стран европейского союза, отечественное правовое поле, регламентирующее управление развитием соответствующей сферы хозяйственных отношений (в частности предприятий промышленных комплексов, находящихся территориально в разных регионах), не является целостным, а это - одна из главных причин его системной несогласованности как в содержательном плане, так и во временном измерении с глобальными факторами. В диссертации доказано, что регулированию проблем регионального развития, взаимосвязанных с деятельностью промышленных комплексов, частично будет способствовать реализация следующих механизмов, представленных на рисунке 3.

Механизмы государственного и регионального регулирования согласовываются с активизацией деятельности комплексов за счет внедрения выявленных автором принципов: программирование, концентрация, дополняемость, партнерство, субси-дарность, сбалансированность, синергия.

Механизмы по решению проблем государственного, регионального развития и развития комплексов

Дорожная карта органа
государственной власти,

который осуществляет ко
ординацию деятельности
ОАО «Концерн «Созвез
дие» (обучение персонала,
своевременное получение
необходимых ресурсов)


Заключение договорных от
ношений
между органом гос
ударственной власти, который
осуществляет координацию

деятельности ОАО «Концерн
«Созвездие» и регионами в
отношении финансирования

мероприятий концерна


Активизация деятельности комплексов с учетом принципов:

программирования,

концентрации;

дополняемости;

партнерства;

субсидарности;

сбалансированности; синергизма

Рисунок 3 - Механизмы по урегулированию проблем государственного и регионального развития с учетом активизации деятельности комплексов

Наблюдаемая неравномерность (во времени и по уровню объемов) в привлечении инвестиций, а также особенности деятельности предприятий Концерна указанным принципам обнаруживают неоднозначную картину хозяйственной деятельности предприятий Концерна по различным показателям (в частности, по показателю «производство промышленной продукции на 1 человека», приведенное на рисунке 4.

Диагностика эффективности механизмов устойчивого развития предприятий Концерна «Созвездие» в 2013 г. проводилась по функции Кобба-Дугласа: Y = F(K,L), где Y — совокупный выпуск продукции, К — затраты капитала, L — затраты труда. С точки зрения методологии DEA, на «вход» экономического агента подаются ресурсы капитала К и труда L, а на «выходе» производится продукция общей стоимостью Y.

Результаты диагностики эффективности механизмов устойчивого развития предприятий Концерна «Созвездие» в 2013 г. по функции Кобба-Рисунок 4 - Вариация показателя «произ- Дугласа и выявление рейтинговых мест водство промышленной продукции на 1 предприятий по совокупному показате-человека» на предприятиях ОАО «Кон- лю представлены в таблице 1. церн «Созвездие»

Таблица 1 - Результаты оценки эффективности механизмов устойчивого развития предприятий Концерна «Созвездие» в 2013 г. по функции Кобба-Дугласа

Из данных таблицы 1 видно, что по предприятия Концерна «Созвездие» в 2013 г. занимают различные рейтинговые места (от 1-го до 14-го), которые не координируют с показателями эффективности, также имеющими большой разброс: от 1 (ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО ТЗ «Труд») до нулевых показателей (ОАО «КБОР»). Предложенные методы диагностики деятельности предприятий концерна (коэффициентный метод, DEA-метод по функции Кобба-Дугласа) выявили необходимость совершенствования социально-экономических и технико-организационных показателей предприятий концерна.

4.Механизм транспарентности в устойчивом развитии экономики страны, региона и промышленных комплексов в контексте глобальных процессов. Определены теоретические и практические подходы к изучению взаимодействия между эндо-и экзогенными пространствами, совершенствования инструментария оценки этого взаимодействия, а также поиск механизмов управления развитием экономики в соответствии с текущими показателями и т. п. Благодаря механизму транспарентности, глобальные процессы получают возможность влиять на политику государства, на развитие промышленных комплексов как экономических субъектов, рынки, а также на уровень развития населения. Мы считаем, что механизм транспарентности может существенно изменить устоявшиеся параметры национальной и региональной и организационной экономики и адаптировать их в соответствии с глобальными приоритетами, что несет весомую угрозу устойчивому развитию.

Важен в указанном механизме выбор концептуального подхода к управлению развитием устойчивой экономики промышленных комплексов в условиях действия глобальных факторов, что предопределяет актуальность проблемы исследования. В исследовании выбран структурно-комплементарный подход к обеспечению эндогенного функционирования промышленных комплексов. Его смысл заключается в том, что устойчивое развитие промышленных комплексов в контексте влияния глобальных процессов достигается путем реализации системы мер по определению базовых векторов действия, стратегических приоритетов и инструментов регулирования. Устойчивое развитие предусматривает учет таких элементов, как определение параметров транспарентных влияний и методов управления (в рамках стратегических приоритетов и инструментов регулирования), которые дополняют друг друга.

Согласно проведенным исследованиям, основные характеристики развития глобальной и национальной экономики (в контексте действия глобальных процессов) за период 2005 -2010 гг. (данный период времени учитывает докри-13

зисный, кризисный и послекризисный периоды) свидетельствуют о том, что подавляющее их большинство определялось процессами роста (кроме спада в 2008г. глобальной экономики и в 2009г. в экономике РФ) (табл.2) (рис.5а).

Наличие тенденций роста формирует весомые предпосылки для активных взаимодействий между внутренней средой промышленного комплекса и внешними процессами. Одновременно активность деятельности комплекса может быть переменной вследствие действия других факторов, которые, при условии своего весомого влияния, ведут к формированию процессов минимизации показателей.

Таблица 2- Динамические показатели устойчивого развития глобальной,

национальной, региональной и экономики ОАО «Концерна «Созвездие»

Рисунок 5 - Динамика изменения социально-экономических индексов глобальной, российской экономики (рис. 5а), экономики Воронежской обрасти и ОАО «Концерн «Со-14

звездие» (рис. 5б) в течение 2005-2010 гг.

По нашему мнению, высокая «концентрация присутствия» внешних влияний генерирует аналогичные риски и угрозы, которые возникают, пусть и не сразу, в стране и отечественных комплексах. Базовые векторы влияния глобализации на деятельность концерна конкретизируются в рамках следующих позиций:

- наличие преимущественно восходящих тенденций показателей в сфере контактов между внутренней средой и внешними процессами, что формирует весомые предпосылки активных взаимодействий;

- дифференциация характеристик влияния в ходе оценки (2005-2010 гг.) -глобальная экономика определялась процессами роста и снижения; потенциал глобального влияния на экономику РФ, региона и предприятий Концерна характеризовался также процессами роста и спада, однако их временное несовпадение свидетельствует о весомых временных возможностях корректировки национальной экономики.

Экономический рост опирается на инновационное развитие и активизацию трудового поведения, которые создают предпосылки для конкурентоспособности страны и достижения мирового лидерства

Стратегическая цель \
РФ
Т

Стратегическая цель

Воронежской

области

Показатель

удельный вес

инновационной

продукции в

Показатель

удельный вес инновационной

продукции в общем объеме

отгруженной продукции

Стратегическая цель ОАО «Концерн «Созвездие»


Расширение инновационной деятельности и переход к модели инновационного роста, развитие информационного общества

Увеличение рынка радиоэлектронной продукции, не имеющей аналогов в мире

Рисунок 6 - Стратегические цели устойчивого развития РФ, Воронежской области и ОАО «Концерн «Созвездие»

На основе указанных подходов предложены в диссертации основные стратегические приоритеты, являющиеся ориентирами в системе механизмов транспарентности, которые должны быть конкретизированы в рамках стратегических целей.

Таблица 3 – Динамика темпа роста ВВП, ВРП, объема отгруженной продукции ОАО «Концерн «Созвездие»

Характеристика динамических рядов (динамика показателя «удельный вес

инновационной продукции в ВВП, ВРП и отгруженной продукции концерна») выявляет взаимосвязь приведенных показателей: в 2009 г. эти показатели снижаются в связи с мировым кризисом, в 2011 г. повышаются на уровне ВВП РФ и ВРП Воронежской области и остается на уровне 2009г. в ОАО «Концерн «Созвездие», что является доказательством взаимосвязи в экономической деятельности страны, региона и концерна, и дает право на созвучность стратегических планов РФ, Воронежской области и ОАО «Концерн «Созвездие»: устойчивое развитие страны, Воронежской области и ОАО «Концерн «Созвездие» за счет внедрения инновационной продукции.

5. Определение детерминант во взаимосвязи развития промышленных комплексов с развитием ВУЗовской стратегии с опорой на стратегию «вглубь».

Современный этап рыночной экономики характеризуется радикальными социально-экономическими трансформациями и переходом стран, регионов и промышленных комплексов на инновационное стратегическое планирование с учетом ключевых инно-ваторов - экономики знаний. Основными факторами планирования в области инноваций становится учет образовательной и научной деятельности, технологические сдвиги в производственной сфере и науке, диверсификация механизмов финансирования исследований, осуществляемых промышленными комплексами.

С одной стороны, происходит обострение конкурентной борьбы между комплексами и внутри предприятий комплексов, с другой - в результате усиления взаимозависимости национальных экономик возникает необходимость в новом поколении высокообразованных людей, которые могут эффективно решать актуальные проблемы, планируя деятельность работников комплекса, что позволит комплексам устойчиво развиваться.

В этой связи приоритетом (детерминантой) современной государственной политики во многих странах мира является разработка и реализация эффективных общенациональных стратегий, взаимосвязанных со стратегиями развития промышленных комплексов и корпораций в сочетании с научными достижениями университетов, что позволяет им интегрироваться в глобальную систему знаний, соответствовать наивысшим стандартам, благодаря результатам научных исследований и тем самым достигать высокого конкурентного статуса.

Автор на основе теоретико-методологических и экономических подходов определил ключевые факторы стратегического направления устойчивого развития промышленных комплексов с учетом конкурентных позиций национальной и региональной систем высшего образования.

Стратегические направления развития и международная конкурентоспособность промышленных комплексов связана, прежде всего, со следующими факторами:

- наличие и развитие ресурсной базы предприятий комплексов, использова
ние активных работников и исследователей в системе управления и производства с
опорой на научных работников ВУЗов, лабораторий, отделов, выполняющих НИОКР
и др.;

-прорывные технологии, проводимые в образовательной системе, в отделах, выполняющих НИОКР, лабораториях промышленных комплексов с последующей интеграцией исследовательской компоненты в производственную деятельность;

- высокоразвитая система государственной поддержки не только научных иссле
дований промышленных комплексов, но и новаций университетов посредством финан
сирования государством научных исследований и инвестирования средств в развитие
инфраструктуры комплексов;

- продуктивное сотрудничество государственных и частных предприятий с высшими учебными заведениями.

Особое внимание в устойчивом развитии промышленных комплексов заслуживает систематизация стратегий, учитывающая исследовательскую деятельность университетов. Выявлено, что в современных условиях глобализации в промышленных комплексах используются следующие основные модели стратегического планирования с учетом развития исследовательской деятельности ВУЗов:

стратегия «вширь» (breadth-strategy) предполагает не столько распространение знаний и усовершенствование умений в самих комплексах, сколько массовость высшего образования и создание университетов мирового класса;

стратегия «вглубь» (depth-strategy) предполагает исследовательскую деятельность внутри промышленных комплексов, особенно в прорывных сферах знаний. Эта стратегия учитывает активное участие и финансовую поддержку государства, поскольку вклад от нее не имеет аналогов в мире;

комбинированная стратегия «вширь» и «вглубь»(breadth-depth-strategy), когда используется две предыдущие стратегии. Они применяются в промышленных комплексах США, Западной Европы.

С учетом кластерного распределения стран определено, что ВУЗы России вошли во второй неконкурентоспособный кластер, заняв 67-е рейтинговое место наряду с такими странами, как Чили, Румыния, Хорватия, т.е. с теми странами, которые не претендуют на инновационное научно-техническое развитие. По систематизации национальных стратегий развития университетов мирового класса, разработанной С. Мартинсоном, промышленным комплексам России следует разрабатывать национальную стратегию и стратегию «вглубь», а не форсировать стратегию «вширь», которая применяется в промышленных комплексах с высококачественными образовательными услугами, финансово обеспеченными государствами Западной Европы.

Автором рассмотрены основные факторы и механизмы государственной поддержки промышленным комплексам с учетом развития научного потенциала университетского сектора. Так, Программа социально-экономического развития ОАО «Концерн «Созвездие» включает приоритетное развитие технических новаций, которое косвенно софинансируется Министерством образования и регионом. Однако государственное финансирование ВУЗов (Воронежский государственный университет, Воронежский государственный технический университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий и другие) позволяет производить прямое финансирование, благодаря развитию системы грантов, заключению хозяйственных договоров и другим фондам; они осуществляют научную поддержку ОАО «Концерн «Созвездие» по программам и схемам научной поддержки, а также на конкурсной основе (по схемам научных грантов) происходит поддержка, с одной стороны научным школам, с другой – промышленным комплексам (заключение соглашений о сотрудничестве в сфере исследований между промышленными предприятиями и вузами). Иногда финансирование отдельных программ передается ВУЗам, в этом случае авторские права имеют профессора ВУЗов; иногда результаты университетских исследований, финансировавшиеся из бюджета промышленных комплексов соответственно распределяются между комплексами и ВУЗами.

На основе оценки показателя «Общие государственные расходы на 1 студента в РФ» и «ВРП на 1 человека» был проведен сравнительный анализ. Результаты анализа показали связь (детерминанту) между увеличением государственных расходов на 1 студента и показателем «качество образования» (табл.4 и табл.5). При этом каче-

ство образования определялось количеством грантов, победами доустройством по специальности (табл.5).

Таблица 4 - Связь показателей «Общие государственные расходы на та» и «ВВП на 1 человека» с качеством образования

студен-

в олимпиадах, тру-

Таблица 5 - Экспертная оценка качества образования (до 1, экспертно)

На основе показателя «Качество образования» была рассмотрена взаимосвязь этого показателя с объемом инновационной продукции в ОАО «Концерн «Созвез-

дие».

Рисунок 7 – Сравнительный анализ значения показателей «Качество образования» и «Объем инновационной продукции в ОАО «Концерн «Созвездие»

По результатам экономических исследований была установлена сильная положительная корреляционная связь нелинейного типа между уровнем государственного финансирования высшего образования в расчете на 1 студента (У) и уровнем экономического развития региона по показателю ВРП на 1 человека (X), которому отвечает значение коэффициента детерминации R2(Y/X) и инновационной деятельностью концерна. Исходя из этого, сделан вывод, что в системе государственной поддержки становления конкурентоспособных ВУЗов ее первичным элементом являются экономические возможности как государства, так и региона, определяющиеся объемом и динамикой ВВП на 1 студента, ВРП на 1 человека.

Наращивание удельных государственных расходов на высшее образование способно катализировать экономический рост промышленных комплексов, на что указывает оценка R2(Y/X) аппроксимации взаимосвязи этих величин линейной зависимостью на уровне 0,63.

В целом оба показателя - государственные расходы на высшее образование в расчете на 1 студента и ВРП на 1 человека - являются ключевыми индикаторами инновационной системы промышленных комплексов, способных обеспечивать свое высокое качество и увеличение объема инновационной продукции.

Таблица 6 - Фрагмент расчета регрессионной статистики


По методике экономистов Кубанского университета определены значения интегральных показателей экономической устойчивости, доказано, что предприятия рассматриваемого комплекса находятся в зоне нормальной и высокой устойчивости.

6. Стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобализации мировой экономики на основе когнитивного моделирования. Исследованы отдельные положения стратегии устойчивого развития во взаимосвязанной деятельности промышленных комплексов и глобальных изменений. Выявлено, что в настоящее время достаточно понятна логика максимизации прямых инвестиций. При этом действует правило: «чем больше, тем лучше». Однако это правило ограничивается двумя факторами. С одной стороны, это количественный фактор, связанный со способностью комплекса «усвоить» финансово-капитальные ресурсы, с другой стороны, важную роль играет качественный фактор, а именно то, в какую отрасль или сферу социально-экономического комплекса осуществляются реальные вложения.

Имеем в виду тот факт, что в последние годы участились случаи инвестирования промышленных комплексов фирмами, происходящими из стран-метрополий, они инвестируют те виды производств, которые являются обслуживающими по отношению к собственной производственно-хозяйственной деятельности инвесторов. Оптимизация стратеги устойчивого развития промышленных комплексов в логике прямых инвестиций связана не столько с механической максимизацией объема продаж продукции, сколько с приданием ему качеств интеллектуальной емкости и информационной насыщенности.

Новые параметры, а также на тенденции устойчивого развития связаны с институциональными механизмами, функционально «противостоящими» рынку. Фактически менеджмент промышленного комплекса решает своеобразную сверхзадачу: выявить связь между развитием комплексов (стоимостная оценка комплекса), деятельностью государственных институтов (подготовка кадров) и практикой глобального развития общества, для чего необходимо формирование моделей, которые увязали бы в систему развитие глобальных рынков, требования государственных структур и устойчивое функционирование предприятий.

Логика максимизации прямых инвестиций


Институциональные механизмы,
функционально «противостоя-

щие» рынку


Рыночные механизмы:

Принципы :


Интернализации

Национального (технологического) прорыва

Интеграции равных субъектов

Пассивного ответа

Периферизации

Новые факторы устойчивого роста экономики концерна:

  1. максимизация инвестиций;

  2. выход и расширение мировых рынков сбыта;

  3. либерализация экономических отношений;

  4. конструктивные меры по согласованию проблем комплекса - показатели или концепты

Посредством следующих концептов (совокупности показателей):
1. квалификация кадров, 2. степень инновационности продаваемой продук-

3. интенсивность мотивационных мер,

5. инвестиционная обеспеченность;

7. степень новизны разработок;

9. конкурентоспособность.


ции;

4. устойчивое развитие, связанное со стоимостной оценкой объема инвестиционных работ;

6. степень соответствия новой продукции заявленным характеристикам; 8. количество новых разработок;

Рисунок 8 - Принципы, механизмы и концепты взаимосвязанной деятельности промышленных комплексов и глобальных изменений

Приведены принципы, новые факторы и концепты, лежащие в основе стратегического планирования устойчивого развития промышленных комплексов на рисунке 8.

Пример знакового орграфа когнитивной модели стратегического планирования устойчивого развития промышленного комплекса (т.е.последовательность познавательно-практического применения метода) представлен на рисунке 9.

Для описания характера изменения параметров когнитивной карты и прогнозирования процессов устойчивого развития промышленных комплексов во времени используется следующая модель:

где e(t+ 1,)) - значениеу-го концепта в момент времени (t+1); e(trj) - значениеу-го концепта в момент времени t; p[t,i] - импульс, переданный от /-го концепта в момент времени t; m[i,j] - элементы когнитивной матрицы; к- число входящих в концепт дуг; і - номера концептов, в которых начинаются дуги, входящие ву'-й концепт.

2 Степень инновационно-сти продаваемой продукции


0,5


1. Квалификация кадров, участвующих в инновационной деятельности

7. Степень новизны разработок

0,9


0,9

3. Интенсивность мотива-ционных мер


-0,5


-0,6


6. Степень соответствия новой продукции рыночным характеристикам

0,6

8. Количество новых разработок

9. Конкурентоспособность


0,7

0,8

5. Инвестиционная обес-

печенность


0,7

-0,6


4. Устойчивое развитие, связанное со стоимостной оценкой объема инновационной деятельности

Рисунок 9 - Обобщенная когнитивная карта в виде знакового орграфа для моделирования стратегических процессов развития промышленных комплексов

На рисунках 10 - 12 представлены варианты возможного неблагоприятного, благоприятного и наиболее вероятного развития экономики промышленного комплекса при достаточно упрощенных условиях.

Рисунок 10 - Вариант «оптимистичного» сценария: рост потребности в профессионализме (внесение «возмущения» p1 = +1 в вершину 1)


Рисунок 11 - Вариант «пессимистичного» сценария: рост потребности в профессионализме (внесение «возмущения» p1 = -1 в вершину 1)

Механизм устойчивого развития,

проявляющийся в производстве новой продукции (прорывные технологии) и инвестиционно обеспеченный (по третьему сценарию) с соответствующей подготовкой кадров и заявленным характеристикам рынка, позволит промышленному комплексу стать конкурентоспособным.

Рисунок 12 - Вариант «наиболее вероятного» сценария: рост потребности в профессионализме (внесение «возмущения» p1 = -0,5 в вершину 1)

Взаимосвязь устойчивого развития страны, регионов и промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.

Объект исследования – процессы совершенствования системы механизмов устойчивого развития на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие».

Теоретические и методические основы исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами устойчивого развития предприятий и комплексов с учетом глобализации мировой экономики. Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод логических подходов к классификации промышленных комплексов и механизмов устойчивого развития, количественный и качественный анализ. Для получения достоверных результатов применялись частные методы: Кобба-Дугласа, матричный, когнитивного моделирования, динамических рядов и другие.

Информационно-эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики различных областей расположения предприятий ОАО «Концерн «Созвездие», материалы и данные финансовой, управленческой и производственно-научной отчетности концерна, информационных сайтов сети Интернет и другие. Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Диссертационная работа соответствует пунктам: 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством, отраслями, комплексами (промышленность)».

Научная новизна результатов состоит в разработке системы механизмов устойчивого развития промышленного комплекса с учетом глобализации мировой экономики.

Наиболее существенные результаты, содержащие научное приращение и выносимые на защиту, заключаются в следующем: – выявлены особенности категории «устойчивое развитие» промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики, заключающиеся в обоснованной взаимосвязи поступательного и сбалансированного социально-экономического развития промышленных комплексов с развитием общества, регионов и в соответствии с движением глобализации мировой экономики; – обоснована система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов, отличием которой является развитие производственных ресурсов, интеллектуального и инновационного потенциалов, а также своеобразие использования динамических методов и организационных структур с учетом принципов глобализации мировой экономики (интернализации, национального (технологического) прорыва, интеграции равных субъектов и других); – определены механизмы концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов, отличием указанных механизмов является учет «дорожных карт» социально-6 экономического развития РФ, заключение договорных отношений между Министерствами, регионами и промышленными комплексами на основе принципов программирования, концентрации, дополняемости, партнерства, сбалансированности и использования маркетинговых инструментов; - предложен механизм транспарентности во взаимодействии внутрен них комплексных и внешних глобальных систем, отличием которого являет ся структурно-комплементарный подход, учитывающий локальную и госу дарственную поддержку в деятельности промышленных комплексов; - рассмотрены определяющие детерминанты стратегии устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с развитием ВУЗовской системы страны; отличием предлагаемой стратегии «вглубь» является определение на основе многомерного статистического анализа ведущего места образования в иерархии стратегических планов промышленных комплексов; - выявлен когнитивный характер стратегического планирования промышленных комплексов, отличительными чертами которого является учет механизмов регулирования внешнеэкономического сектора экономики и национально-регулируемых систем.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических положений и научно-методических подходов к формированию механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.

Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и полученные научные результаты по вопросам формирования механизмов устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с глобализацией мировой экономики могут быть использованы при чтении курса «Экономика организаций» в ВУЗах России.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться для повышения эффективности предприятий концерна в целях их устойчивого развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, содержащие: - модель системы механизмов устойчивого развития промышленных комплексов, базирующихся на развитии специфических факторов таких, как производственные ресурсы, интеллектуальный потенциал, своеобразие ис пользования методов и форм с учетом глобальной конкуренции; - методические положения концентрации и адресного направления гос ударственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов; - механизм транспарентности во взаимодействии внутренних ком плексных и внешних глобальных систем, отличием которого является струк турно-комплементарный подход, учитывающий локальную и государствен ную поддержку в деятельности промышленных комплексов; - комплекс детерминант в развитии промышленных комплексов с опорой на стратегию «вглубь» (т.е. определением места образования в иерархии целей и стратегических планов промышленного комплекса); - стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобальной конкуренции на основе когнитивного подхода.

Реализация и внедрение результатов работы. Положения диссертации внедрены на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие» (акты прилагаются).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2012, 2013 гг.).

Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания курса «Экономика организации» в Воронежском государственном университете инженерных технологий, что подтверждается актом о внедрении.

Классификация промышленных комплексов и система механизмов их устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики

В настоящее время интерес к кластерам постоянно возрастает, поскольку в условиях рыночного хозяйства они действительно стали движущей силой производства в компаниях, являющихся их участниками. Если сравнить формирование кластеров в нашей стране и за рубежом, очевидным становится тот факт, что в странах Европы, например, комплексы, ориентирова-ные на создание кластеров, обеспечивающих конкурентоспособность и динамичность экономики знаний, способной опередить даже США и Японию по показателям устойчивого экономического развития.

Выделяют высокотехнологичные комплексы, целью которых является разработка новых технологий и инноваций, комплексы оборонной промышленности, или оборонно-промышленные комплексы, цель которых – обеспечение обороны и безопасности страны. По условиям формирования промышленные комплексы подразделяются на следующие группы:63

Наиболее распространенной является типология промышленных комплексов по функциональному признаку специализации производства, когда делят комплексы на: комплекс добывающей (добыча угля, нефти, газа, черных и цветных металлов, горнохимического сырья), перерабатывающей промышленности (машиностроение, нефтехимия, текстильная промышленность) и смешанный комплекс (угольно-энергетические, угольно-металлургические, угольно-химические, угольно-металлургически-химические, нефтегазохими-ческие, гидроэнергетические, горнометаллургические, горнохимические, лесопромышленные комплексы).

На основе развития производственного комбинирования выделяют комплексы-комбинаты. Для них характерны производственные связи при последовательной обработке сырья, материалов и комплексном использовании энергии и всех отходов производства.

Выделяют комплексы с преобладанием специализированных предприятий на основе производственного кооперирования. В их структуре функционирует головное предприятие и предприятие, выполняющее вспомогательную роль (переработка сельскохозяйственной продукции, например).

Кроме того, комплексы классифицируют по выполнению ими роли в народном хозяйстве: комплексы межрегионального значения, развитие которых оказывает существенное влияние на формирование структуры производства, специализации хозяйства и производственно-территориальных связей

Uchebnikoline.ru всех регионов страны; комплексы региональной значимости, создаваемые с целью комплексно-пропорционального развития хозяйства региона; комплексы локального характера, к которым относят локальные городские и кустовые образования, создающие каркас области.

Кроме того, по величине территории выделяют макро-, мезо- и микрокомплексы; по использованию промышленного сырья выделяют комплексы минеральной ориентации, arpo-, лесо- и морепромысловые и т.д.; по специализации производств выделяют топливно-энергетические, металлургические, машиностроительные, химические, лесоперерабатывающие, строительно-индустриальные, комплексы легкой и пищевой промышленности.

Классификация комплексов имеет значение при разработке проектов и схем районной планировки, технической реконструкции промышленности, хозяйственного освоения территории, в нашем исследовании – для эффективного функционирования не только самих комплексов, но создания определенного уровня конкурентоспособности региона и страны в целом.

Классифицируя комплексы, учитывают не только отраслевые, территориальные, целевые характеристики, но и производственный потенциал, условия формирования, сырьевую базу, трудовые ресурсы, специализацию и структуру производства, развитие внутренних и внешних связей и др. Именно с учетом этих признаков нами будет исследован комплекс предприятий, входящих в Концерн «Созвездие», в котором решающую роль играют условия и факторы развития инноваций, а также специализация (выпуск оборонной и гражданской продукции) и своеобразие структуры производств. Как было отмечено в определении понятия «комплексы», они создаются прежде всего для повышения конкурентоспособности промышленных, сельскохозяйственных предприятий, предприятий по обеспечению населения услугами (медицинскими, образовательными, культурными, рекреационными и т.д.).

Рассматриваемый нами комплекс ОАО «Концерн «Созвездие» можно отнести как к высокотехнологичным, инновационным комплексам, так и к предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Однако противоречий в этом подходе нет. Как указывают авторы64, указанный комплекс выпускает продукцию не только оборонного, но и гражданского назначения. Т. Николаева, М. Бендиков, И.Фролов, В. Маевский, Б. Кузык в своих исследованиях определяют важное значение механизмам функционирования и целям развития именно комплексов. «В мире совсем немного стран, в экономике которых созданы и успешно функционируют именно комплексы, а не отдельные производства, характеризующиеся высокими показателями наукоемкости»,-пишет Т. Николаева.

Классификация и цели промышленных комплексов Классификация Цели промышленных комплексов Высокотехнологичный комплекс Это отдельно не регистрируемые образования, функционирующие изолированно или юридически независимо друг от друга. Их цель – инновационность продукции (Т.П. Николаева65) Целостная многоотраслевая совокупность научных, образовательных, производственных, управленческих, консалтинговых и иных структур. Их цель – обеспечение инновационно-экономического развития страны (В. Ма-евский, Б. Кузык66) Успешно развивающиеся организации. Их цель – развитие современных технологий (М.Бендиков, И. Фролов67)

Многоотраслевая совокупность научных, образовательных, производственных, управленческих, консалтинговых и иных структур. Их цель – обеспечение инновационной деятельности и выполнение заказов по НИОКР (Т.Овчинникова, Ю. Журавлев, А. Серяков)

Отраслевой комплекс В группу ведущих комплексных производств входят: химическая, сельскохозяйственная, металлургическая, авиастроительная, электронная, телекоммуникационная и другие отрасли промышленности и сельского хозяйства. 64 Овчинникова,Т.И. Методы оценки и определение перспектив инновационной деятельности высокотехно логичных комплексов/Т.И. Овчинникова, Ю.В. Журавлев, А.В. Серяков.В.:ВГУИТ.-с15-18. 65 Николаева Т. П. Высокотехнологичный комплекс и его роль в инновационном производстве [Текст] /Т. П. Николаева // Инновации. - 2005.-№ 9 (86).- С.52-63. 66 Маевский В. Условия развития высокотехнологичного комплекса [Текст] / В. Маевский, Б. Кузык //Вопросы экономики.- 2003. - №2.- С.27. 67 Бендиков М. Высокотехнологичный сектор промышленности России: состояние, тенденции, механизмы инновационного развития [Текст] / М. Бенедиков, И. Фролов. - Наука, 2007.- 584 с. Промышленный комплекс с Учитывают не только отраслевые, территориальные, учетом системных характери- целевые характеристики, но и производственный потен стик циал, условия формирования, сырьевую базу, трудовые ресурсы, специализацию и структуру производства, развитие внутренних и внешних связей и др. Цель – достижение конкурентоспособности предприятий, входящих в комплекс.

Таким образом, промышленный комплекс (в дальнейшем - комплекс), рассматриваемый в исследовании, предполагает совокупность, находящихся между собой в технологической, традиционной и экономической выгодной взаимосвязи, обеспечиваемой развитием производительных сил и максимизацией экономического эффекта.

Если промышленный комплекс региона ограничен пространством региона, то рассматриваемый нами комплекс не ограничен территориально региональными рамками и преследует цель – конкурентоспособность и инно-вационность изделий, выпускаемых на предприятиях рыночной ориентации (ОАО).

Рассматриваемый в исследовании комплекс, отличается от государственных корпораций (ГК), которые, являясь организационно-правовой формой некоммерческих организаций в России, признаются корпорациями на основе имущественного взноса и осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. «Особенностью статуса государственных корпораций является существенно меньший контроль со стороны государственных органов, слабые требования к раскрытию информации о своей деятельности»68.

Задачами рассматриваемого комплекса являются: - удовлетворение потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в современных ВВСТ отечественного производства, обеспечение необходимого уровня мобилизационной готовности;

Методы диагностики социально-экономического устойчивого развития промышленных комплексов

В стратегическом плане отражаются не только позиции по производству инновационной продукции, но и те структуры, которые обеспечат их, в том числе, образовательные услуги, которые будут содействовать созданию изделий интеллектуальной деятельности, благодаря эффективной реализации научного потенциала, развитой инновационной системе и достаточности финансовых ресурсов, которые обеспечивают не только производственную деятельность, но и предполагают создание условий для высокого качества обучения и исследований.

С середины XX в. распространяется философия синергичного сочетания высокотехнологичного производства, образования и науки, что отражено в синтезе, взаимопроникновении понятий «устойчивое развитие промышленных предприятий» и «конкурентоспособные ВУЗы». Известно, что наиболее конкурентоспособными образовательными и научными системами в мире являются университеты, занимающиеся исследовательской работой90. Деятельность промышленных комплексов в сочетании и ВУЗовской и исследовательской деятельностью носит мультинациональный (а иногда и глобальный) масштаб.

Особое внимание в стратегическом планировании промышленных комплексов заслуживает систематизация стратегий, учитывающая исследовательскую деятельность университетов. Особого внимания заслуживает систематизация национальных стратегий становления конкурентоспособных университетов91. С. Мартинсон исследовал деятельность университетов в современном мире и пришел к выводу о том, что в современных условиях глобализации в промышленных комплексах используются следующие основные модели стратегического планирования с учетом развития исследовательской деятельности ВУЗов.

Стратегия «вширь» (breadth-strategy) предполагает не столько распространение знаний и усовершенствование умений в самих комплексах, сколько массовость высшего образования и создание университетов мирового класса. Постепенное наращивание интеллектуального потенциала промышленных комплексов происходит за счет достижения стандартов высшего качества университетов. При этом не только промышленные комплексы, но и регион, где они находятся, и страна в целом, достигая наивысших стандартов в получении образования в результате расширения общего доступа населения к высококачественным образовательным услугам, наращивает потенциал во всех сферах деятельности своих основных структур и в инфраструктуре: производственной, научно-технической, маркетинговой, исследовательской. Данная

Стратегия «вглубь» (depth-strategy) предполагает исследовательскую деятельность внутри промышленных комплексов, особенно в прорывных сферах знаний. Эта стратегия учитывает активное участие и финансовую поддержку государства, поскольку вклад от нее не имеет аналогов в мире. При этом учитывается деятельность небольшого количества университетов и учреждений, способных осуществлять серьезные научные исследования. Такая стратегия применяется в странах Восточной Азии. Промышленные комплексы Китая, Японии используют эту стратегию при участии Пекинского университета, Национального Тайваньского университета, Токийского университета и Университета Киото.

Комбинированная стратегия «вширь» и «вглубь» (breadth-depth-strategy) используется промышленными комплексами, сочетая две предыдущие стратегии. Они применяются в промышленных комплексах США, Западной Европы.

Однако, как доказывают некоторые исследователи, оптимальным путем можно назвать наилучшую стратегию, которая отличается экономическим потенциалом комплексов, имеет ресурсы и учитывает своеобразие ВУЗов со своими научными ценностями, когда одновременно происходит исследовательская деятельность внутри промышленных комплексов и используются достижения ВУЗов (развитый исследовательский потенциал университетов). Значимость фактора поддерживающей роли государства для становления конкурентоспособных университетов покажем на следующих фактах: к примеру, при финансовой поддержке Прусского правительства еще в 1809 г. В. Гумбольдт в Берлине основал новый государственный вуз, ставший прототипом современного исследовательского вуза92, который отличался наивысшими стандартами в сфере обучения и исследований, а его деятельность, основывается на принципах самостоятельности и автономии.

Исследуем основные факторы государственной поддержки промышленных комплексов с учетом университетского сектора. Программа развития ОАО «Концерн «Созвездие» включает приоритетное развитие технических новаций, которые осуществляются на принципах софинансирования с Министерствами и ведомствами. Однако государственное финансирование ВУЗов (Воронежский государственный университет, Воронежский государственный технический университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий и другие) функционируют благодаря бюджетному финансированию и имеющимся хозяйственным договорам с различными частными предприятиями и грантам Российского правительства и другим фондам. Они осуществляют научное сотрудничество с ОАО «Концерн «Созвездие» по программам и схемам научной поддержки, а также на конкурсной основе (по схемам научных грантов) происходит поддержка, с одной стороны научных школ, с другой – промышленных комплексов (заключение соглашений о сотрудничестве в сфере исследований между промышленными предприятиями и вузами. Иногда финансирование отдельных программ передается ВУЗам, в этом случае авторские права имеют профессора ВУЗов; иногда результаты университетских исследований, финансировавшиеся из бюджета промышленных комплексов соответственно распределяются между комплексами и ВУЗами.

Особую актуальность при разработке стратегии устойчивого развития промышленного комплекса приобретает обоснование приоритетных направлений с учетом развития высшего образования и опыта исследовательской деятельности. С этой целью с помощью алгоритмов многомерного статистического анализа (кластерного моделирования) на основе статистических материалов были выделены показатели государственных расходов на образование по аналогии с международной статистикой93, когда были классифицированы группы стран, похожих между собой по уровню государственной поддержки высшей школы и уровню экономического развития.

поставимые между собой данные по 64 странам мира, в частности, показатели государственных расходов на высшее образование в расчете на 1 студента и ВВП на 1 человека в долларах по состоянию на 2009 год. В качестве базового алгоритма кластеризации выбран метод Уорда (Ward-method), согласно которому процедура иерархического формирования кластеров (приблизительно одинаковых размеров в форме гиперсфер) предполагает учет критерия минимального прироста внутри групповой суммы квадратов отклонений значений показателей при каждом последующем этапе консолидации объектов в группы. С целью облегчения сложных расчетов использован статистический программный продукт Statistica 7.0 (табл. 3.2).

Этапы оценки финансовой устойчивости предприятий промышленного комплекса с определением значения интегральных показателей

В целом оба показателя - государственные расходы на высшее образование в расчете на 1 студента и ВРП на 1 человека - являются ключевыми индикаторами инновационной системы промышленных комплексов, способных обеспечивать свое высокое качество и увеличение объема инновационной продукции.

За последние годы (после 1990г.) как в стране, так и в Воронежской области возросло количество ВУЗов, однако количество не перешло в качество. В соответствии с экспертными оценками общая ситуация в системе высшего образования страны и региона характеризуется следующими проблемами: - количество выпускников вузов не отвечает потребностям экономики; - система образования не развивает важные для конкурентоспособности страны умения и навыки у студентов; - средства, выделяемые на образование, расходуются не всегда эффективно; - несмотря на Программу эффективности ВУЗов, по отдельным образовательным учреждениям недостаточен контроль качества

В результате стратегические планы промышленных комплексов, нацеленные на производство инновационной продукции, не выполняются из-за малого опыта и знаний у персонала.

Как свидетельствуют результаты проведенной оценки соответствующих стратегических планов промышленных комплексов, основной стратегической целью в них является увеличение объема инновационной продукции, не имеющей аналогов в мире. Однако эту продукцию выпускают работники-выпускники отечественных ВУЗов, поэтому взаимосвязь между университетским сектором и производством должна активизироваться: 126 - вузы должны получать запросы от промышленных комплексов в необ ходимости подготовки кадров; - необходимы международные публикации исследований, проводимых совместно промышленными комплексами и ВУЗами; - необходима разработка Программ развития университетов мирового класса; - требуется увеличение государственных расходов на исследования; - необходим международный обмен не только студентами, но и специа листами промышленных комплексов.

Значительный конкурентный потенциал отечественного университетского образования и науки также отмечен в выводах экспертов Всемирного экономического форума. В частности, в международном рейтинге стран по уровню глобальной конкурентоспособности в 2012—2013 гг. Россия занимает 52-ю позицию среди 144 стран по субиндексу «Высшее образование и профессиональная подготовка»99.

Итак, исследование показало, что основным фактором устойчивого развития стран, регионов и промышленных комплексов является повышение уровня высшего образования, которое позволит промышленным комплексам разрабатывать инновационную технику и технологии.

Таким образом, проведенные исследования подтвердили, что ВУЗовская система станет конкурентоспособной, при наличии достаточных финансовых ресурсов. Привлечение конкурентных специалистов позволит промышленным комплексам повысить уровень инновационности и устойчивости в развитии. оценки финансовой устойчивости предприятий промышленного комплекса с определением значения интегральных показателей

Переход к рыночной экономике, существенные преобразования в российской политической и экономической системах в конце прошлого столетия, оказали решающее влияние на ситуацию в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Теория и опыт показывают, что по мере усиления интенсивности функциональной деятельности системы (мы понимаем под ней совокупность элементов и связей между ними в их целостности и единстве) ее элементы стремятся к усилению связей, теряя степень свободы, а структура связей стремится к пирамидальной иерархической форме. Основами политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу предусмотрен постепенный уход государства от организационно-технологического способа управления оборонной промышленностью. Эти функции передаются ограниченному количеству интегрированных структур. Находящиеся в федеральной собственности акции открытых акционерных обществ в качестве вклада государства передаются в уставные капиталы головных организаций интегрированных структур, чем осуществляется процесс объединения научных наработок, финансовых возможностей, научно-технического потенциала100.

Для соблюдения баланса экономических интересов государства и участников корпоративных отношений (в том числе предприятий оборонного комплекса, рассмотренных в данном параграфе на примере ОАО «Концерн «Созвездие») рассмотрим проблему финансового обеспечения устойчивого развития экономики комплекса.

Финансовая устойчивость фирмы - показатель, определяющий финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед ра Пригожий А. И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995. - С. 91 ботниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов101,102.

Способность предприятия обеспечить устойчивый рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в отчете о прибылях и убытках годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности. К ним относятся валовая прибыль (убыток), прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения и чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности предприятия и организации в целом и его отдельных подразделений. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, регионального, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, устойчивости его развития и финансового благополучия, как партнера.