Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Антонова Оксана Владимировна

Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса
<
Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса
>



Антонова Оксана Владимировна. Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса : 08.00.05 Антонова, Оксана Владимировна Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса (методический аспект) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Астрахань, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-8/505

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1 Проблемы устойчивости развития эколого-экономической системы в условиях риска и неопределенности рыночных отношений

1.2 Модельный аппарат и алгоритм расчета количественной оценки устойчивости развития хозяйствующих субъектов регионального рыбохозяйственного комплекса

1.3 Рыночные предпосылки устойчивого развития: адаптация предприятия к условиям конкурентной среды и оценочный 26 механизм ее эффективности

1.4 Стратегическое инвестирование как фактор устойчивого развития: модели принятия инвестиционных решений в 47 условиях неопределенности

Выводы 55 ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА 2.1 Сырьевая база предприятий рыбохозяйственного комплекса и

состояние потенциальных биоресурсов Волго-Каспия

2.2 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса (кластера)

2.3 Использование методов многомерного статистического анализа для оценки финансового состояния и потребности в инвестициях малыми и средними предприятиями

рыбохозяйственного кластера региона

2.4 Роль государственной составляющей в инвестировании процессов устойчивого развития рыбного хозяйства регионов 87

Российской Федерации

Выводы 101

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГГРЕДГРИЯТИЙ 103 РЕГИОНАЛЬНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА

3.1 Концептуальная схема и модельный аппарат формирования механизма устойчивого развития предприятия в 103

конкурентной среде рынка

3.2 Инструменты и методы экономического механизма устойчивого развития предприятий рыбохозяйственного комплекса в конкурентной среде рынка

3.3 Стратегическое инвестирование в устойчивое развитие предприятий рыбохозяйственного комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Признание мировым сообществом России страной с рыночной экономикой, дающее право на вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), еще не означает, что в стране сформирован конкурентный товарный рынок, способный интегрироваться в мировой рынок. В самой России многие специалисты существующие рыночные отношения называют несовершенными, а рынок - неразвитым. Причем эта неразвитость в разных сферах народного хозяйства и отраслях разная.

Естественно, что вступление в мировое экономическое сообщество, возможно при наличии конкурентоспособных производств, обладающих достаточным рыночным потенциалом. Задача удвоения ВВП страны за пять лет - это реальная необходимость выжить в мировой капиталистической системе, создав конкурентоспособную экономику.

Результаты рыночных реформ в экономике отдельных отраслей, комплексов, предприятий неоднозначны. Хозяйственная деятельность человека в рыбохозяйственной сфере происходит в настоящее время в условиях реформирования экономик стран бывшего СССР. Это повлекло за собой, наряду с изменениями отношений собственности, увеличение числа хозяйствующих субъектов, ослабление функций государственного контроля и регулирования использования сырьевой базы, ее значительное сокращение.

Специалисты рыбной отрасли считают; «С переходом страны на рыночную экономику произошло обвальное падение объемов добычи рыбы и морепродуктов, производства пищевой и непищевой рыбной продукции, ухудшение качественных показателей работы рыбной отрасли...

Причины подобного положения заложены в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии абсолютного большинства производителей рыботоваров России, вызванное как негативными последствиями перехода к рынку, так и трехлетней практикой продажи квот5 вылова на аукционных торгах...

Результаты анализа производственной деятельности рыбохозяйственного комплекса за последние годы позволяют оценить финансовое состояние рыбного хозяйства как кризисное..,» [50, с. 4-6].

Результирующие финансово-экономические и производственные показатели, а также негативные социальные последствия, напрямую с ними связанные, со всей очевидностью подтверждают необходимость принятия со стороны государства действенных мер по выводу рыбного хозяйства из затяжного кризиса и стагнации.

Создавшееся положение говорит о необходимости комплексного исследования экономических условий взаимодействия человека с природной средой, оценки эффективности рыбохозяйствеиной деятельности и перевода ее в сферу регулируемых отношений в системе «человек-природа» на принципах устойчивого развития, принятых и закрепленных Указом Президента РФ №440 от 01.04.1996 г. «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [3].

Правительство РФ распоряжением от 2 сентября 2003 года №1265-р одобрило Концепцию развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года.

Наряду с изложенными проблемами рыбного хозяйства в Концепции определены цели и задачи его развития на длительную перспективу, конкретные направления и действия государства, хозяйствующих субъектов в вопросах рыбохозяйственного развития [8].

Исследуя причины сложившегося в рыбной отрасли кризисного положения, многие ученые отмечают, что оно в значительной степени -результат техногенной экономической политики, все усиливающегося пресса антропогенного воздействия на природу, сокращающего сырьевые ресурсы рыбного промысла, с одной стороны, и, с другой - большинство рыбохозяйственных предприятий не адаптировалось к условиям рыночной среды, "ждет" традиционных субсидий от государства. И дело даже не в том, что в настоящее время финансовые проблемы и трудности охватывают все больший круг предприятий. Ситуация складывается так, что разного рода кризисы возникают и в отдельных компаниях, и в регионах страны циклично и почти регулярно. Причем такой кризис может служить как отправной точкой угасания предприятия, так и неким толчком, точкой роста. И здесь главное - успеть адекватно оценить ситуацию и принять соответствующие меры. Таким образом, чем обернется кризис, в каждом отдельном случае во многом зависит от своевременности и эффективности анализа и оценки деятельности предприятий.

Тем важнее кажутся научные исследования, в которых делаются попытки создать научно-методический инструментарий, формирующий механизм устойчивого развития экономики рыбопромышленного предприятия, находящегося или вступающего в условия среды конкурентного рынка.

Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертации, которая выполнена в соответствии с областью предметных исследований пункта 15.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Степень разработанности проблемы. Рыбохозяйственным исследованиям на Каспии с момента образования отраслевого института КаспНИРХ (1897 г.) уделялось значительное внимание. Региональные экономические проблемы рассматривались, в основном, в плане поиска путей повышения эффективности социалистического рыбопромышленного производства (см. работы Зайцева А.И., Головина В.Г., Кокорева Ю.И., Кривоносова А.П., Широкова И.А. и др.). Из работ постперестроечного периода можно выделить исследования, выполненные на уровне диссертаций: Кормчита В. А. «Пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Корякского автономного округа за ] 998 -2005 годы», Маркина А.В. «Исследование условий формирования и путей

-7 развития региональных рыбопродуктовых рынков», Петрова МЛ. «Экономико-организационные аспекты устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса (на примере Астраханской области)», Суюнбаевой Г.Г. «Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (на примере предприятий Атырауской области)» и др. [54, 70, 73, 85].

Однако категорию устойчивости в этих работах употребляли в смысле «равномерно-ускоренное» развитие, рост хозяйственных результатов, исключающее возвращение к исходному состоянию.

К устойчивому развитию, как хозяйственному процессу, обеспечивающему сохранность природной среды и ее биоресурсов, при росте социально-экономического потенциала предприятия обратились в своих диссертационных исследованиях сравнительно недавно Якубова Д.Ш. «Формирование механизма устойчивого развития экономики рыбной отрасли» (АГТУ, 2004), Рогачев К.И. «Экономические проблемы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона в условиях глобализации» (АГТУ, 2004), Водилов Ю.А. «Методы и инструменты управления адаптацией предприятий рыбохозяйственного комплекса водоема к условиям конкурентной среды» (АГТУ, 2005).

Выводы и положения, научные рекомендации, содержащиеся в этих диссертациях, вносят значительный вклад в создание аппарата исследования проблемы устойчивого развития предприятий рыбного хозяйства, однако методический аспект формирования механизма устойчивого развития нуждается в специальных научно-методических рекомендациях, учитывающих специфику среды функционирования субъектов рыночного хозяйствования, чему и посвящена настоящая работа. Вышеизложенное дополнительно аргументирует актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических вопросов, решение которых позволит формировать механизм устойчивого развития экономики 8 промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса. В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

1) критически оценены существующие точки зрения на устойчивость развития систем и обоснована авторская интерпретация термина "устойчивость развития" применительно к рыбохозяйственному комплексу региона;

2) выбраны и обоснованы характеристики, обеспечивающие устойчивость развития системы и предложена их классификация, а также модели математической интерпретации;

3) исследованы условия и выявлены факторы, определяющие устойчивое развитие экономики рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона;

4) предложен и обоснован авторский взгляд на сущность и структуру экономического механизма устойчивого развития предприятия в конкурентной среде рынка;

5) разработан модельный аппарат и алгоритмы определения рыночного потенциала и конкурентной структуры как необходимых условий функционирования экономического механизма устойчивого развития предприятия;

6) разработана методика оценки и управления рисками при диверсификации стратегического инвестирования в устойчивое развитие предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в условиях конкурентной среды регионального рыбного рынка, формирующие экономический механизм функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования выбраны рыбопромышленные предприятия различных форм собственности Астраханского рыбохозяйственного комплекса.

-9 Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных методов и приемов, как научная абстракция, дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, экспертного прогнозирования. Для получения объективных результатов в работе также использовались экономико-математические методы. При решении поставленных задач использовался познавательный потенциал инструментария исторического, логического, аналитического подходов.

Теоретическую основу исследовании составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, анализ Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные органов государственной статистики, справочные и отчетные документы администрации Астраханской области, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Астраханской области, а также личные наблюдения автора. 

Вклад автора в проведенное исследование. Представленная диссертация является законченным, логически выдержанным научным исследованием, выводы, положения и рекомендации которого выразились в получении следующих, относящихся к личному вкладу автора, научных результатов:

- исследован концептуальный подход к проблеме устойчивого развития эколого-экономических систем и сформулировано авторское определение устойчивости развития рыбохозяйственных систем мезо- и микроуровня,

-10 описан понятийный аппарат исследованного явления;

- исследованы характеристики (предпосылки) устойчивого развития эколого-экономических систем, предложена их классификация, а также модели математической интерпретации;

- на основе метода кластерного многомерного статистического анализа разработан методический подход но оценке финансового состояния группы малых и средних предприятий с последующим их ранжированием по степени потребности в инвестициях;

- разработаны концептуальная схема формирования и экономический механизм устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса и субъектов хозяйствования микроуровня;

- разработаны модели и алгоритмы формирования рыночного потенциала и конкурентной структуры субъекта хозяйствования; разработан методический подход к выбору направлений стратегического инвестирования с использованием математических моделей оптимизации.

Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие выводы и положения:

- доказательно определены и сформулирована научная категория «устойчивое развитие системы «водные биоресурсы - человек», понятийный аппарат устойчивого развития, как системы с обратной связью;

- научно определены и ранжированы ресурсные и социально-экономические предпосылки устойчивого развития субъектов рыбного хозяйства, разработаны математические модели и расчетные формулы реализации характеристик, позволяющие формализовать процесс устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса;

- разработан механизм количественного анализа состояния финансовой устойчивости малых и средних предприятий рыбохозяйственного комплекса с последующим ранжированием их по степени востребованности в инвестициях;

- II - разработан методический аппарат формирования экономического механизма устойчивого развития предприятий в конкурентной среде рынка и оперативный механизм управления адаптивным поведением предприятия, в основу которого положены инструменты стратегического управления; разработанві модели и алгоритмы методического аппарата формирования рыночного потенциала предприятия и конкурентной структуры субъекта хозяйствования;

- разработан методический подход управления стратегическим инвестированием в устойчивое развитие субъектов хозяйствования с использованием математических моделей оптимизации и реальных опционов для снижения уровня риска при диверсификации стратегического инвестирования предприятий рыбохозяйствеиного комплекса.

Практическую значимость имеют предложенные научно-методические рекомендации, методы и инструменты механизма обеспечения устойчивого развития предприятий рыбохозяйствеиного комплекса, адаптации к рыночной среде и оптимизации направлений стратегического инвестирования в рамках комплекса. Результаты исследования могут быть использованы: органами государственного управления территории при определении приоритетов и направлений развития рыбохозяйствеиного комплекса; предпринимательскими структурами при разработке стратегии и тактики поведения предприятия в конкурентной рыночной среде; научными организациями и учебными заведениями при изучении проблем рыбохозяйственной деятельности. Методические материалы, полученные автором, могут найти практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов рыбного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Материалы проведённых исследований были апробированы автором на научно-практических конференциях, при участии в разработке программ «Концепции устойчивого развития рыболовства прикаспийских государств», «Научно-технический

- 12 прогресс в рыбохозяйственных комплексах внутренних водоемов».

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,9 п.л., все - авторские.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,

Диссертация изложена на 166 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 16 рисунков, список использованной литературы включает 109 наименований.