Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Жданов Станислав Станиславович

Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса
<
Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса
>



Жданов Станислав Станиславович. Формирование механизмов устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-8/978

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное положение экономики России 10

1.1. Современное положение экономики России 10

1.2. Инвестиции — важнейшее условие поднятия экономики России и ЛПК 24

Глава 2. Лесной комплекс ряда зарубежных стран и Российской Федерации 41

2.1. Лесной комплекс зарубежных стран 41

2.2. Лесной комплекс Российской Федерации 49

Глава 3. Устойчивое развитие ЛПК с привлечением инвестиций 61

3.1. Определение экономически устойчивого развития лесопромышленных предприятий 61

3.2. Методы количественной оценки инвестиционных и финансовых рисков 84

3.3. Методы математического моделирования альтернативных прогнозов 90

3.4. Стратегия устойчивого развития промышленности России 115

Глава 4. Инвестиции и оценка их эффективности 122

4.1. Макроэкономические предпосылки инвестиций 122

4.2. Оценка эффективности инвестиций 127

4.3. Методы расчёта рентабельности инвестиций и определение процентной ставки 135

4.4. Развитие инвестиционного сектора экономики ЛПК 139

4.5. Оценка эффективности внедрения инвестиционного проекта на предприятии 166

Заключение 175

Использованные литературные источники 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для большинства отраслей промышленности, за исключением топливно-энергетического комплекса, проводимые реформы сопровождались катастрофическими явлениями в экономике — беспрецедентным спадом производства, инфляцией, хроническими неплатежами, ростом безработицы, почти полным прекращением финансирования затрат на инвестиционные цели. Преодоление и решение таких проблем в масштабах всей страны имеет непосредственную связь с функционированием и развитием инвестиционной деятельности лесопромышленного комплекса.

В последние годы выявились положительные тенденции в инвестиционной деятельности для отдельных отраслей, а бюджет 2006 года впервые определён как бюджет развития предприятий, возрос интерес к инновациям в отдельных отраслях, появились признаки роста: повысился спрос на различны услуги; увеличилась средняя загрузка производственных отраслей; продолжился рост доли предприятий, на которых отмечено увеличение численности занятых; смягчилась ситуация с обеспеченностью лесопромышленного комплекса собственными финансовыми ресурсами.

Нарождающиеся стабилизационные тенденции пока не носят комплексного, системного характера, их необратимость во многом зависит от общей экономической ситуации, складывающейся в народном хозяйстве. Развитие рынка, нарождающаяся конкуренция при получении заказа и при реализации готовой продукции выдвигают новые, более жёсткие требования к хозяйствующим субъектам. В этих условиях выживания лесопромышленного комплекса во многом определяется способностью конкретных предприятий и организаций различных форм собственности приспосабливаться к изменяющейся экономической конъюнктуре, возможностью полностью реализовать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поисках новых рынков товаров и услуг.

Таким образом, возникает необходимость постоянного поиска новых возможностей и резервов производственного и хозяйственного циклов работы предприятия, и выработки на их основе стратегии для улучшения существующего положения.

Отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами регулирования инвестиционной сферы. Фундаментальными исследованиями устойчивости производственных систем являются труды А. Г. Аганбегяна, Л. Л. Терехова, С. И. Абрамова, Е. А. Кудашова, Е. П. Панкратова и других, в зарубежных исследованиях П. Самуэльсона, М. Портера.

Не снижая значимость имеющихся работ, отметим недостаточное число исследований по таким важным проблемам функционирования инвестиционного комплекса, как обоснование и оценка экономической устойчивости, поиск направлений формирования его конкурентных преимуществ; моделирование стратегических направлений развития лесопромышленного комплекса с учётом конкурентной среды. Современная программа экономического развития также не полностью раскрывает такие проблемы как среднесрочные и долгосрочные цели, из которых надо исходить при движении производственной системы, каковы вообще стадии этого движения, варианты оптимизации и т. д. Некоторые проблемы, связанные с обеспечением моделирования устойчивого экономического развития предприятий лесопромышленного комплекса, продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными. К тому же, известные к настоящему времени исследования требуют обновления научной мысли, повышения её теоретической и практической результативности и требуют синтеза самых разнообразных исследований по планированию стратегий предприятий, в том числе экономического и научно-технического характера. В связи с этим, представляется необходимым исследовать особые факторы и условия, нарушающие равновесно-устойчивые функционирование предприятий, и предложить методологию разработки системы мер, обеспечивающую устойчивое экономическое развитие инвестиционного сектора российской эко номики и методические рекомендации по оценке уровня достигнутой и прогнозируемой устойчивости.

Концепция развития лесопромышленного комплекса на период до 2015 года, изложенная в «Основных направлениях развития ЛПК», предусматривает увеличение производства лесобумажной продукции за счёт модернизации действующих и строительства новых предприятий в 2010 году, по сравнению с 2000 годом более чем в два раза. Объём необходимых инвестиций для этих целей на период до 2010 года по расчётам авторов Основных направлений, должен составить около 690 млрд. рублей, т., е. для такой перестройки отрасли необходимы инвестиции, которых в настоящее время остро не хватает.

Поэтому комплексный подход к решению проблемы устойчивого развития лесопромышленного комплекса с привлечением инвестиций для отрасли является весьма актуальным.

Целью диссертационного исследования является развитие методологических принципов формирования экономического механизма обеспечения устойчивого функционирования и развития инвестиционной деятельности различных форм собственности.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- определены причины замедления социально-экономического развития предприятий лесопромышленного комплекса;

- обоснована методология системы обеспечения экономической устойчивости ЛПК;

- обоснованы экономические параметры производственно-инвестиционной деятельности, в границах которых обеспечивается эффективность работы предприятий инвестиционного комплекса;

- обобщены результаты практической реализации разработанных и методов средств и форм повышения устойчивости функционирования лесопромышленного комплекса;

- сформулированы методологические подходы к выбору вариантов развития инвестиционного сектора по этапам функционирования.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, происходящие в инвестиционном, лесопромышленном комплексе в условиях рынка, стратегические направления и приёмы, условия и механизмы, применяемые в этих условиях для повышения устойчивости и эффективности его развития.

Объектом исследования является инвестиционный комплекс предприятий ЛПК.

Методологической основой служат основополагающие экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка; методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; теория и практика научно-технического и экономического планирования результатов; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам экономического развития инвестиционного сектора; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Концепция перехода РФ к устойчивому развитию; методические и инструктивные материалы и разработки научно-исследовательских институтов.

В процессе исследования были использованы методы математического программирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, имитационного моделирования и др.

Достоверность полученных результатов основывается на применении и использовании аналитических и статистических материалов Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромэнерго.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Исследованы причины замедления социально-экономического развития с точки зрения теории цикличности развития экономических процессов. Установлено, что движение инвестиционного сектора во времени можно описать двумя векторами: преодоление спада (выживание), остановка спада (нормализация) и рост (развитие).

2. Обоснован методологический подход к выявлению конкурентных преимуществ предприятий лесопромышленного комплекса.

3. Разработана методология экономической устойчивости в качестве категории, содержащей три взаимосвязанных уровня: управленческая, финансовая и деловая устойчивость.

4. Разработан метод оценки результатов производственной инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий с помощью графической матрицы. Предлагаемые методы позволяют установить узкие места в текущей и перспективной деятельности предприятий.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что применение методологии и рекомендации способствует обеспечению выживаемости предприятий в сложных, динамичных и стохастических условиях рыночной экономики, эффективному управлению стратегическим развитием и повышению устойчивости на инвестиционном рынке.

Результаты исследования могут быть приняты к внедрению и использованы при выработке стратегии и тактики поведения во внутрифирменном планировании целлюлозно-бумажных предприятий и других организаций.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях МГУЛ, на межвузовской и международной научно-практической конференции.

Публикации. По теме диссертации опубликована монография общим объёмом 16,5 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка используемой литературы. Объём диссертации без приложений составляет 188 страниц, в том числе 23 таблицы, 9 рисунков. Список используемой литературы содержит 138 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: - инвестиции — важнейшее условие поднятия экономики России и ЛПК;

- концепция, направленная на обеспечение экономической устойчивости ЛПК;

- методы количественной оценки инвестиционных и финансовых рисков;

- оценка эффективности инвестиций.

Современное положение экономики России

По данным опроса Фонда «Общественное мнение» Российская экономика в настоящее время находится близко к неудовлетворительному состоянию. 47% от числа опрошенных ответило, что она находится в плохом состоянии, 36% — в удовлетворительном, затруднились ответить 13%, и только 4% ответили, что она находится в хорошем состоянии. Итак, если суммировать всё сказанное, то окажется, что почти 50% опрошенных граждан признают, что экономика РФ находится в плохом состоянии. Это примерно тот самый расклад населения по имущественному цензу, в котором признаётся, что в пределах 3—4% населения можно отнести к богатым, имеющим накопления от нескольких десятков миллионов долларов до 1 млрд. и более.

Цены на все виды промышленных товаров и продовольствия растут z каждым днём и растут по официальной статистике быстрее, чем было обещано правительством. Только за первое полугодие инфляция составила 8% (как она считается, видимо, известно только авторам). Это на 2% выше, чем за тот же период 2004 г. и на 0,5% ниже, чем планировалось министерством экономраз-вития и торговли (МЭРТ). Ожидается, что к декабрю 2005 года рост потребительских цен может превысить 11%. Как и в прошлом году, быстрее всего дорожают услуги ЖКХ, транспорта и связи,,а также продовольственные товары. Только плодоовощная продукция подорожала на 40,6%. В среднем цены на продукты питания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 1,5 раза (табл. 1).

На фоне растущей инфляции в стране падает промышленный рост, сокращается приток инвестиций и увеличивается вывоз капитала. Российская экономика не в состоянии «прервать» возросший приток нефтедолларов.

Инфляция во все времена и во всех странах была связана с деньгами, т. е. зависела от количества денег, а также — от реальных доходов населения. Остальные факторы: курс доллара, повышение тарифов, рост или падение промышленного производства, цены на внешних рынках — корректирующие показатели.

В России инфляция — это не просто цифра, отражающая уровень жизни людей — это очередная политическая цель. Задание, которое установлено при утверждении бюджета, прежде всего, стремление политиков о повышении жизненного уровня населения. Но, к сожалению, прогнозы и реальная действительность не всегда совпадают. С повышением цен и тарифов население сталкивается ежедневно.

Поскольку инфляция — это когда много денег претендуют на мало товаров. У нас же, кажется, всё происходит наоборот. У большинства населения мало денег, а товаров на рынках и в магазинах в изобилии. У нас нет дефицита на товары, предложения на все виды товаров и услуг превышает спрос. Купить можно всё, были бы только деньги. Они есть, но только у небольшого числа жителей.

Инфляцию часто путают с индексом потребительских цен, т. е. с изменением стоимости базового набора товаров и услуг за определённый период. Рост потребительских цен заставляет государство снова и снова запускать печатный станок. Объективно говоря, цены растут во всём мире, даже у японцев. Но в той же Японии ещё быстрее цен растёт экономика, а с ней и реальные доходы населения. Поэтому там уже, который года дефляция, или инфляция со знаком минус, что показывают данные табл. 2.

Как образовалась сегодняшняя инфляция? Государственный бюджет— 2005 был принят с профицитом в 278 млрд. рублей. Остались «маленькие» дыры в виде дефицита Пенсионного фонда в 74 млрд. рублей, Фонда медицинского страхования в 103 млрд. и Фонда соцстрахования почти в 15 млрд. рублей (итого 189 млрд. рублей). Но ведь дефицит внебюджетных фондов формально к федеральному бюджету отношения не имеет. Многие уже в начале января вышли на улицы, поскольку запланированных в бюджете 170 млрд. рублей на проведение монетизации оказалось маловато. Очень скоро потребовалось ещё 115 млрд. рублей, потом ещё и ещё, а в июне правительство провело через Думу законопроект об увеличении расходов бюджета на 382,7 млрд. рублей, или на 12,6% от всех запланированных ранее расходов. На социальные выплаты будет направлено только 215,5 млрд. рублей, а остальное — на укрепление безопасности, оборону и решение общих государственных вопросов.

Инвестиции — важнейшее условие поднятия экономики России и ЛПК

В условиях рыночной экономики решающим условием устойчивого развития предприятий любого профиля и различных форм собственности является эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект. Инвестиции возможны в различных формах: в виде заёмных средств как со стороны отечественных, так и зарубежных инвесторов, в виде кредита, лизинга, ценных бумаг, так и за счёт собственных источников предприятий.

В проекте бюджета на 2006 год инвестиции, под нажимом и критикой со всех сторон общественности, Госдумы и Совета Федерации, правительство при первом чтении бюджета предусмотрело только всего лишь 70 млрд. рублей. Если говорить об их освоении на новое строительство, то здесь возникает задача со многими неизвестными. Ведь для того, чтобы начать новое строительство какого-либо крупного объекта, потребуется разработка проектной документации, а на это, как показывает практика по проектированию, например, целлюлозно-бумажных комбинатов, уходят годы. Так что неизвестно, будет что-либо истрачено — ввиду отсутствия полноценных проектов для вложений средств. Это вопрос. Да и средств этого инвестиционного фонда хватит лишь для строительства только, например, для одного целлюлозно-бумажного комбината, если вдруг правительство вспомнит о своём обещании, данном при рассмотрении Основных направлений развития ЛПК до 2015 года.

В нашей стране в большей степени накопленный потенциал был потерян или в ходе начальных этапов реформирования («доперестроечный» период), или неэффективно использован. Так, макроэкономическая ситуация в России в 1995—2000 гг. характеризовалась завершением массовой приватизации, спадом инвестиционной привлекательности, структурным кризисом промышленности, сильным износом основных производственных фондов, жёсткой кредитно-финансовой политикой государства, платёжным кризисом и ростом социальной напряжённости. Таким образом, налицо основные характеристики системного кризиса.

Проводимые в соответствии с постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации многочисленные переоценки основных фондов, а также частое изменение методов определения амортизационных отчислений во многих случаях были недостаточно обоснованны. Фактически начисленная амортизация в целом по промышленности не обеспечивает не только расширенное воспроизводство, но и простое воспроизводство основных производственных фондов. Для предприятий характерен низкий уровень лизинговой деятельности, направленной на техническое перевооружение производства.

Страна находится в кризисе, что влечёт за собой несколько иную расстановку приоритетов в процесс формирования и развития экономических отношений нового порядка.

Статистические данные Госкомстата России свидетельствуют о том, что уровень 1990 г. для экономики страны долго ещё будет оставаться недосягаемым, хотя и он был уже значительно ниже уровня наиболее благоприятного 1987 г.

Валовой внутренний продукт в 2004 г. по сравнению с 1990 г. был меньше на 35% (в сопоставимых ценах), инвестиции в основной капитал — на 74%. За 1990-е годы объем ВВП сократился примерно в два раза.

Устаревание основных фондов, снижение кадрового потенциала в условиях адаптации к новым экономическим отношениям, естественно, повлияло на значение основных показателей производственной деятельности.

Для реализации всего комплекса проблем становления новой экономической системы России необходим экономический рост не менее 5—6% в год в течение 20 лет. Повышение загрузки производственных мощностей позволит увеличить ВВП в 2010—2012 гг. в 2 раза. Важнейшей задачей нынешнего этапа экономических реформ становится восстановление инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, повышение роли внебюджетных источников финансирования в целях масштабного притока инвестиций.

Валовые сбережения являются основным финансовым источником инвестиций в экономике страны. Как показывает соотношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям, в России значительная часть сбережений не трансформируется в инвестиции. Норма валового национального сбережения за годы экономического кризиса упала с 52,7% в 1993 г. до 14,1% в 2004 г. Сравнение с аналогичными показателями развитых стран свидетельствует о том, что для экономики это крайне низкий уровень капитализации сбережений. Например, в США он составил в 1985 г. 110,7%, а в период с 1995—2000 гг. — более 108%. Прирост производства в промышленности достигнут практически во всех отраслях.

За последние три года потребительские цены возросли в три раза, в результате чего реальная заработная плата снизилась за этот период на 20%. Наиболее значительное её снижение отмечалось в 1998 г. и 1999 г., но уже в 2000 г. рост её составил 122,5% (почти на уровне потребительских цен), а в 2001 г. — 155%). Но вместе с тем, накопления населения растут. Так, по данным за 2001 г. они составили 734 млрд. рублей или 151%) против 486 млрд. рублей в 2000 г. 2001 г. был наиболее удачным для экономики России за последние десять лет.

Определение экономически устойчивого развития лесопромышленных предприятий

Преодоление кризисных явлений в инвестиционной сфере связано с разработкой и реализацией целого комплекса мер. Отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами регулирования инвестиционной сферы. Фундаментальными исследованиями устойчивости производственных систем являются, бесспорно, труды Л.Л. Терехова, А.Г. Аганбегяна. Проблемы стабилизации и развития инвестиционного комплекса нашли отражение в работах СИ. Абрамова, В.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, Б.А. Волкова, П.Г. Грабового, Л.В. Донцовой, Г.М. Заги-дуллиной, М.И. Кменецкого, Я.А. Рекитара, Р.А. Фатхутдинова, Л.И. Чистова, В.Д. Шапиро, зарубежных исследованиях П. Самуэльсона, М. Портера. Отдельные вопросы управления инвестиционной сферой содержатся в трудах

С.Н. Булгакова, В.М. Васильева, ЮЛ. Данилова, А.В. Карасева, Е.А. Кудашова, М.И. Круглова, Е.П. Панкратова, А.Ф. Пацкалева, С.Д. Резника, В.М. Серова, Р.А. Сетдикова, И.С. Степанова, А.И. Стороженко, Б.В. Щурова.

Указанные учёные внесли огромный вклад в развитие экономической теории и практики управления инвестиционной сферой. Нисколько не снижая значимость этих работ, отметим, что основные исследования посвящены информационно-аналитическим аспектам проблемы оценки экономического состояния, выработке стратегий по достижению лучшего её значения, роли государства в рыночной экономике, но при этом нигде не выделяется экономическая устойчивость как самостоятельная, комплексная научная категория со своим инструментом. Обновление научной мысли, повышение её теоретической и практической результативности заключается в синтезе самых разнообразных подходов и методов исследования стратегий предприятий, в том числе экономического и научно-технического характера. В настоящее время всеобъемлющим подходом в научных изысканиях и универсальным методом исследования является моделирование. Именно это процесс придаст элемент научной новизны.

Предлагается следующая концепция экономической устойчивости. Известно, что всякая система (физическая, экономическая и др.) стремится к равновесию. Достичь оптимума, равновесного состояния бывает непросто, так как в любой системе оно зависит от ряда факторов. И если в физической системе равновесие достигается перевесом сил, то в экономике в качестве таких «сил» мы выделяем квалифицированный менеджмент, работающие финансы, продуманную стратегию. Объясним это тем, что совокупные возможности экономики предприятия определяет экономический потенциал, он же является обобщающей характеристикой и проявлением совокупного влияния важнейших для жизнедеятельности предприятия, взаимосвязанных факторов: управления, финансов, стратегии и т. д.

Взаимодействие, движение этих сил осуществляется с помощью конкуренции. Сочетание указанных сил с учётом конкурентных преимуществ есть необходимый процесс, направленный на обеспечение экономической устойчивости системы.

Чаще всего категория устойчивости применяется как характеристика сложных динамических систем, подверженных влиянию большого числа факторов, в том числе факторов со случайными характеристиками. Поскольку лесной комплекс является сложной динамической системой, функционирующей в изменяющихся условиях рыночной среды, его необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода.

Устойчивость лесопромышленного предприятия — комплексная характеристика производственной системы. С позиции методологии это означает, что управление устойчивостью предприятия следует рассматривать: - в тесном единстве с устойчивостью экономики в целом; - во взаимосвязи устойчивости отдельного предприятия с инвестиционным комплексом как целостным образованием; - с позиции отдельно взятого предприятия, его структуры, составленной из определённых частей.

Исходя из общего представления о системе, каждый элемент инвестиционного комплекса должен быть интегрирован в складывающееся целостное образование, адекватно соответствовать ему по своей природе так же, как инвестиционный комплекс в своей совокупности должен соответствовать тому общему «зданию», которое называется социально-экономической системой в целом. Другими словами, с методологической точки зрения устойчивость отдельно взятого предприятия находится в таком же диалектическом взаимодействии с устойчивостью инвестиционного комплекса, как и устойчивость инвестиционного комплекса экономики с устойчивостью экономики в целом.

Данный вывод с методологической точки зрения предполагает раскрытие других, не менее важных характеристик, определяющих: - классификацию устойчивости, количественную и качественную состав ляющую устойчивости как инвестиционного комплекса в целом, так и отдель ных предприятий и организаций;

Макроэкономические предпосылки инвестиций

Инвестиции по своему существу являются мотором экономики, обеспечивающим её движение вперёд. Как правило, чем выше доля сберегаемых средств, тем выше темп прироста экономики. Особенность инвестиционного процесса в России состоит в том, что он проходит при спаде и инфляции.

Несмотря на приватизацию предприятий, самый мощный источник инвестиций — фондовая биржа — практически не работает, поскольку вторичный рынок ценных бумаг представлен главным образом акциями банков. В этих условиях забота о наращивании инвестиций оказывается возложенной на правительство, а ресурсов для этого оно не имеет. Доля государственных инвестиций стала ничтожно мала.

Это вполне объясняет то, почему правительство последовательно проводит линию на создание условий, благоприятствующих привлечению частных инвестиций.

Настоящий этап социально-экономического развития России характеризуется постепенным переходом от общего спада к стагнации. В инвестиционной сфере это выражается, прежде всего, в следующем:

1. Кризис в инвестиционной сфере до настоящего времени преодолеть не удалось. Сокращение инвестиций в основной капитал намного опережает уменьшение объема ВВП.

2. Главной причиной снижения инвестиционной активности является резкое сокращение бюджетного финансирования, не подкреплённое ростом собственных средств предприятий, финансовое состояние которых в 1998 году значительно ухудшилось. Выполнение Федеральной инвестиционной программы в 1998 году практически сорвано.

3. Инвестиционный кризис в наибольшей мере затронул обрабатывающие отрасли промышленности, ориентированные на конечный спрос, в наименьшей степени сырьевые и эскпортоориентированные отрасли. При этом в отдельных отраслях отмечается рост инвестиционной активности — электроэнергетике и газовой промышленности инвестиции незначительно возрастают.

4. В 2004 году сохраняется тенденция роста строительства индивидуальных жилых домов за счёт собственных средств населения.

5. В 2004 году произошло дальнейшее снижение доли бюджетного финансирования и рост доли средств индивидуальных застройщиков и собственных средств предприятий, которые продолжают оставаться основным источником финансирования инвестиций. 6. Длительный инвестиционный голод приводит к разрушению воспроиз водственного процесса основных фондов, что обуславливает консервацию морально состарившегося и физически изношенного производственного потен циала. В промышленности износ основных фондов составляет свыше 50%. Коэффициент обновления в 2004 году составил всего 2%, что в 5 раз ниже, чем в промышленно развитых странах.

7. Финансовый сектор (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т. д.) предпочитали вкладывать средства в более доходные финансо вые активы, в т. ч. в государственные ценные бумаги, а не в реальный сектор экономики, и это в конечном итоге привело к финансовому кризису, разразившемуся в августе 1998 г. Удельный вес долгосрочных кредитных вложений в объёме кредитов, предоставленных экономике составил 8%, что явно не обеспечивает её инвестиционных потребителей.

8. Во второй половине 2004 года валютные иностранные инвестиции практически прекратились и стал наблюдаться отток за рубеж вложенных средств. Доля иностранных инвестиций в общем объёме инвестиций в основной капитал составляет всего 2,5%.

В 2004 году произошло углубление спада инвестиционной деятельности. По данным Госкомстата России в 2003 году объём инвестиций в основной капитал составил 370 млрд. руб. и снизился в сопоставимых ценах по сравнению с 2002 годом на 18%.

В итоге общий объём инвестиций за счёт всех источников финансирования за 1992—2004 годы уменьшился в 3,5 раза, а по инвестициям производственного назначения — в 5 раз. При этом сокращение инвестиций в основной капитал намного опережало уменьшение объема ВВП. Одновременно более чем на треть снизилась доля инвестиций в ВВП и в 2004 году эта доля составляла немногим более 16%.

Хотя причины очередного витка инвестиционного кризиса во многом традиционны, в 2004 году в них появились новые аспекты. В числе факторов, оказавших наибольшее влияние на снижение инвестиционной активности — дальнейшее резкое ухудшение ликвидности и финансового положения реального сектора экономики. Значительно снизилась прибыльность от текущей хозяйственной деятельности. Число убыточных предприятий выросло за год: в промышленности — с 43%) до 57%о, на транспорте — с 58%о до 68% , в строительстве — с 35%о до 50%о. Одновременно в ещё больших масштабах сократилась реальная покупательная способность предприятий.