Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Фалилеев Николай Александрович

Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе
<
Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе
>



Фалилеев Николай Александрович. Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фалилеев Николай Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2014.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ экономического механизма управления развитием предпринимательства в России и за рубежом в нефтегазовом комплексе

1.1. Теоретические подходы к развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе

1.2. Анализ развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе России

1.3. Анализ развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе зарубежных стран

Выводы по главе 1 43

2. Методические подходы к управлению развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе

2.1. Проблемы развития нефтегазовых регионов Российской Федерации

2.2. Анализ процесса управления развитием предпринимательских структур в Ямало-Ненецком автономном округе 61

2.3. Анализ системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе 79

Выводы по главе 2 89

3. Методические рекомендации по развитию системы управления малым и средним предпринимательством в нефтегазовом комплексе. Инновационный подход

3.1. Концептуальные подходы к развитию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе на инновационной основе

3.2. Оценка экономической эффективности методов развития малого и среднего предпринимательства и использования законсервированных месторождений

3.3. Методические предложения по внедрению изменений в систему налогообложения малых и средних предприятий, работающих в нефтегазовом комплексе

Выводы по главе 3 127

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Национальное предпринимательство, его формирование и развитие, является одним из основополагающих условий развития экономики России. Развитие российского предпринимательства имеет крайне низкие темпы в сравнении с экономически развитыми странами, поскольку российский бизнес до сих пор нацелен, прежде всего, на быстрое получение дохода. Особенно это относится к тем сферам деятельности, которые требуют больших вложений на первоначальных стадиях развития бизнеса, таких как нефтегазовая сфера. В связи с этим у предприятий нефтегазового комплекса отсутствует стимул вкладывать дополнительные средства в инновационное развитие отрасли и своих предприятий, что приводит к торможению развития национальной экономики. Государственное управление предпринимательством должно строиться на модернизации жизненно важных отраслей, и адекватно формировать институциональные инструменты и экономический механизм для управления нефтегазовым комплексом. Как известно, деятельность компаний нефтедобывающего комплекса России является базовой и особенно важной сферой российской экономики, образуя порядка 1/25 ВВП, 1/3 промышленного производства и доходов федерального бюджета.

В связи с возросшим уровнем добычи полезных ископаемых их количество сокращается с большой скоростью, что в ближайшее время приведет к падению добычи, и, как следствие, ухудшению уровня жизни населения добывающих регионов. Исходя из прогнозов аналитиков, наращивание спроса на энергоносители продолжится в ближайшие четверть века. В том случае, если не произойдет изменений в мировой энергетической политике по увеличению эффективности использования добытых энергетических ресурсов, а также по энергосбережению, в 2030 году увеличение спроса составит более 50% нынешних показателей. В мире достаточно запасов нефти, чтобы удовлетворить увеличение спроса на 50%, однако не все ресурсы доступны в данный момент, требуется разработка новых месторождений нефти, инвестиции в нефтегазовую сферу, инновационный подход к развитию данной отрасли.

Все больше возрастает проблема истощения в своё время богатейших месторождений углеводородов в нефтедобывающих регионах. Ряд исследователей предрекают возможное ухудшение социально-экономической ситуации в нефтегазовых округах России. Диверсификация экономики нефтегазовых регионов страны является одной из основных проблем их эффективного развития, а также России в целом.

Развитие нефтегазовых территорий возможно благодаря созданию и поддержке институтов, формирующих инновационный климат региона.

Создание институтов поддержки малого инновационного предпринимательства является одной из основных задач органов государственной власти нефтегазовых регионов, в том числе предприятий занятых в добывающем секторе. Важно разработать методику взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков с малым и средним предпринимательством, в рамках которого данные предприятия будут развиваться эффективно и на инновационной базе. Одним из ключевых моментов стимулирования предпринимательских структур является создание гибкой налоговой системы, соответствующей уровню рентабельности малых и средних предприятий. Стимулирование малых и средних предприятий, как в области нефтедобычи и разработки новых месторождений, так и сопутствующих бизнесов, в совокупности будут иметь синергетический эффект, что позволит регионам развиваться ускоренными темпами.

Выявленные проблемы весьма актуальны на современном этапе становления системы управления развитием предпринимательской деятельности компаний в нефтегазовом комплексе России.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические аспекты по управлению предпринимательством в различных отраслях хозяйствования рассматривались такими учеными, как Асаул А.Н., Богомазов Г.Г., Багиев Г.Л., Бобылев С.Н., Вайнер Дж, Гневко В.А., Герчикова И.Н., Ишутина Р.В., Крутик А.Б., Львов Д.С., Орлов В.П., Питерс М., Портер М., Светуньков С.Г.,Тарасевич Л.С., Шумпетер Й.А..

Основоположником теории использования истощаемых ресурсов в рыночной экономике считают Г. Хотеллинга. Позднее теоретические аспекты процессов разработки и использования природных ресурсов освещались в работах Д. Рейнолдса, М. Хабберта.

Проблема влияния сырьевой специализации страны на ее экономическое развитие и конкурентоспособность поднималась в рамках классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной школ. Развитие ресурсо-ориентированных экономик мира рассматривалось в трудах Ш. Монтескье и К. Маркса. Впоследствии данную проблему рассматривали Р. Аути, С. Вайнберген, Т. Гильфасон, П. Дазгупта, Г. Зоега, Р. Иствуд, У. Корден, К. Кэмпбелл, Х. Мелум, К. Муйне, Дж. Нири, Р. Пребиш, Ф. Родригес, Дж. Сакс, В. Салтер, Р. Торвик, Э. Уорнер, Т. Хербертссон, А. Хиршман, М. Эллман, О. Янг. Свой вклад в изучение данного вопроса внесли российские исследователи А.А. Голуб, Н.А. Жукова, О.В. Забелина, Г.Р. Карташов, В.А. Крюков, Н.Н. Михеева, Л.Е. Пайдиев, Е.Б. Струкова.

Вопросы эффективного развития экономики на разных уровнях нашли отражение в научных трудах: К. Кордонье, М. Портера, Кс. Сала-и-Мартина, К. Шваба, а также Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Э.Г. Кочетова, Б.Н. Кузыка, А.Н. Праздничных, Ю.Б. Рубина, Р.А. Фатхудтдинова, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца и др.

Работу нефтегазовых компаний рассматривают в своих исследованиях Л.И. Иршинская, Е.В. Корзун, В.C. Милов, Ю.К. Шафраник.

Объектом исследования является процесс развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических предложений по совершенствованию экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе России.

Для достижения данной цели был поставлен и решен ряд задач:

рассмотреть теоретические подходы к развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе;

изучить мировой и российский опыт развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе;

выявить проблемы управления развитием регионов традиционного недропользования;

проанализировать процесс развития малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах;

предложить направления совершенствования экономического механизма управления развитием предпринимательских структур в нефтегазовой сфере;

обосновать методы стимулирования инновационного развития малого предпринимательства в нефтегазовых регионах России;

разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертационном исследовании используются общепринятые методы анализа и синтеза, логический метод, применяются методы индукции и дедукции, метод обобщения, сравнительного и ретроспективного анализа, количественный анализ и другие методы. В процессе исследования также использовались методы: наблюдательный (эмпирический), статистический, причинно-следственный (каузальный), моделирования (научной абстракции).

Основой исследования послужили фундаментальные труды представителей классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной экономических школ. Диссертационное исследование также базируется на работах современных отечественных и зарубежных экономистов, монографиях, учебных изданиях, аналитических статьях в научных изданиях, результатах научных исследований.

Нормативную правовую основу работы составили Законы РФ, Постановления Правительства РФ и другие акты, регулирующие деятельность сырьевых компаний и отношения в сфере разработки и добычи полезных ископаемых на территории РФ.

Информационной базой работы послужили справочные и статистические материалы российских и международных экономических организаций. В качестве эмпирической базы использованы материалы периодической печати, источники Интернета, в том числе официальные сайты сырьевых компаний.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе России.

Практическая значимость. В ходе работы обоснованы основные направления повышения результативности экономического механизма управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе, определены основные показатели, определяющие уровень благоприятной предпринимательской среды для инвесторов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы органами территориального управления и планирования перспективного социально-экономического развития при формировании структур управления; разработке стратегии и тактики региональной экономической деятельности. Выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтении курсов лекций по экономике предпринимательства, региональной экономике.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные автором критерии объединения нефтегазовых регионов в один мегарегион – «Регион традиционного недропользования» позволит решить проблемы развития данного региона и осуществить

переход к инновационной экономике посредством совершенствования организационно-управленческих форм поддержки малого и среднего предпринимательства, изменения законодательной базы и системы налогообложения.

Данный подход к исследованию добывающих регионов России окажет благоприятное влияние на инновационное развитие, а также на повышение эффективности производственных операций малых и средних предприятий, развитие инноваций в регионе традиционного недропользования, а также развитие институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях: 9-ая Всероссийская научно-теоретическая конференция «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийская научно-теоретическая конференция «Стратегическое управление организациями: основные проблемы и методы их решения» (Санкт-Петербург, 2012), 2-я Всероссийская научно-теоретическая конференция «Научные и технические средства обеспечения энергосбережения и энергоэффективности в экономике РФ» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 3,92 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обозначены актуальность темы диссертационного исследования, определена цель, перечень основных задач, объект и предмет исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

В перво й главе «Теоретический анализ экономического механизма управления развитием предпринимательства в России и за рубежом в нефтегазовом комплексе» исследуются теоретические подходы к развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе, анализируется процесс развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе России и зарубежных стран.

Во второй главе «Методические подходы к управлению развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе» изучаются проблемы развития нефтегазовых регионов России, дается анализ формирования и развития систем управления развитием малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах – традиционных районах недропользования.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию системы управления малым и средним предпринимательством в нефтегазовом комплексе. Инновационный подход» сформулированы концептуальные подходы к развитию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе на инновационной основе, дана оценка экономической эффективности методов развития малого и среднего предпринимательства и использования законсервированных месторождений, а также предложения по развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе на основе прогнозных сценариев инновационного развитию нефтегазодобывающих регионов (ХМАО, ЯНАО, Сахалин-1) с повышающим синергетическим эффектом.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные научные выводы по диссертации.

Анализ развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе зарубежных стран

Важно рассмотреть развитие малого и среднего предпринимательства в странах, где значительна нефтегазовая добывающая промышленность.

Для этого были выбраны Норвегия и добывающие арабские страны. ООН ставит Норвегию на первое место в мире по уровню развития. Продолжительность жизни, затраты на образование, доход на душу населения — все эти параметры демонстрируют в Норвегии положительную динамику развития экономики страны.

То, что на шельфе Северного моря есть нефть, было известно давно, но только мировой энергетический кризис 2008 года сделал добычу на нем рентабельной. Норвегия стала нефтяной державой, и сегодня является седьмым производителем нефти в мире, она заняла лидирующие места по уровню жизни населения. В Норвегии организован специальный Нефтяной фонд, куда начали перечисляться нефтяные доходы, чтобы не повышать инфляцию внутри страны. Этот опыт переняло Правительство России, взяв опыт Норвегии за основу формирования российского Стабилизационного фонда.

Проанализируем исследования, в которых утверждается, что «чем более демокатической является страна и чем меньше в ней неравенство населения, тем ниже, при прочих равных условиях, инфляция». В частности, в книге Роберта Каттнера «Экономическая иллюзия — фальшивый выбор между процветанием и социальной справедливостью» главный тезис заключается в том, что вечно навязываемый выбор — либо экономический рост, либо социальная справедливость — не имеет под собой оснований. Он считает, что, наоборот, социально более защищенные и равноправные общества гораздо чаще выступают и более производительными, демонстрируя низкий уровень безработицы и инфляции»8.

Россия и Норвегия могли бы прекрасно проиллюстрировать выводы Каттнера. Важно отметить, что в России выше темпы экономического роста, а в Норвегии они — в районе 3% в год. Но при этом, несмотря на Стабилизационный фонд, инфляция в России в десять раз выше, чем в Норвегии. Если же говорить о безработице, то официальные цифры в Норвегии и в России разнятся не катастрофически: 3,7% в Норвегии и 7,7% в России. При этом минимальная зарплата в России 1700 рублей в месяц (около 50 евро), а в Норвегии минимальная зарплата превышает 11 евро в час9.

По версии интернет-журнала CNNMoney – Норвегия находится на десятом месте из двадцати стран в списке, где легче всего открыть свой бизнес. Норвегию опережают такие страны как: Новая Зеландия, США, Канада. Главными особенностями развития своего дела в Норвегии является возможность оформить организацию за 3 дня с одной процедурой оформления документов. А также Норвегия имеет самые низкие ставки по выкупу, реорганизации и ликвидации предприятия – 1 %, что упрощает ведение бизнеса. Но также отмечены и минусы – это бюрократия в сфере получения разрешения под строительство.

Необходимо отметить, что в Норвегии действует большое количество бизнес инкубаторов и технопарков– 3510 (к примеру, в России их более ста, но главную функцию «знакомство» с инвесторами, обмен информацией в России они не выполняют11).

В научных исследованиях, как правило, анализируются успешно развивающиеся компании, которые прошли все стадии развития в бизнес-инкубаторах, и продолжают успешно развиваться.

Привлекаются иностранные специалисты, которые приезжают из разных стран для осуществления своей мечты о собственном деле. Через сеть Интернет они призывают к общению и обмену опытом с приехавшими предпринимателями из всех стран.

Выдаются гранты для развития малого предпринимательства. По версии многих сайтов их просто получить, они выдаются под конкретные проекты, в основном экологические, инновационные, технологические12.

В таблице 1.2 показано развитие в Скандинавских странах предприятий различных размеров. Характерно, что в Норвегии - стране с преобладанием нефтегазовой промышленности, с внушительными запасами углеводородов -существует большое количество небольших предприятий, как и в странах у которых природные богатства отсутствуют. привлечению женщин в предпринимательство. Предполагается расширить срок отпуска по беременности, увеличение грантов и кредитов, оказание помощи молодым родителям - все это делается для того, чтобы женщинам можно было легче заниматься бизнесом, чувствуя защищенность со стороны государства.

Норвегия одна из стран, где успешно реализуются государственные программы помощи малым предприятиям. Данная помощь заключатся в том, что, к примеру, начинающий предприниматель, решивший открыть собственное дело, может обратиться в Норвежский фонд промышленного и регионального развития (SND) для получения единовременного безвозмездного гранта. Для этого грантополучателю нужно лишь предоставить на рассмотрение комиссии убедительно разработанный бизнес-план. В данном бизнес-плане необходимо отобразить доход, который будет приносить его предприятие.

Составив интересный бизнес-план можно получить из Фонда грант, который будет являться хорошей помощью в организации собственного дела. К примеру, один из претендентов подробно описал, какие товары собирается изготавливать и как будет их рекламировать. Среди «специальных предложений» претендента были заявлены ночные крема «вызывающие красочные сны», дневные гели «против застенчивости и нерешительности», лосьоны, избавляющие от дурных привычек, и тому подобная «экзотика». Комиссия назвала проект «новаторским, необычным и предлагающим новый вид обслуживания», а ее бизнес-план «хорошо продуманным». В результате претендент получил от SND грант на 7,5 тыс. долларов. Всего только в 2012 году Норвежским фондом промышленного и регионального развития было выделено 3,8 млрд. крон (около 500 млн. дол.) на развитие предприятий малого бизнеса.

Анализ процесса управления развитием предпринимательских структур в Ямало-Ненецком автономном округе

Роль России в мире, её социально-экономическое развитие, геополитическое положение в значительной мере определяется ее минерально-сырьевым потенциалом и государственной стратегией его использования.

Россия относится к северным странам и 70% территории страны приравнивается к районам Крайнего Севера. При этом следует учитывать, что 8% населения северных регионов производит 20% ВВП России.

Для развития региона традиционного недропользования зависимость от цены на углеводороды является негативной не только в отношении ориентации экономики на добычу углеводородов, но также и в плане развития жилищно-коммунального хозяйства.

В связи с увеличением цены на энергоносители соответственно увеличивается цена на топливо, а также увеличиваются расходы на дальнейшее освоение труднодоступных территорий, развитие инфраструктуры, которая по многим показателям отстает от среднего уровня развития по России38.

Как было сказано выше, развитие нефтегазовых регионов тесно связанно с ценами на энергоносители на международном рынке.

Также одной из ключевых проблем развития добывающих регионов является распределение доходов от добычи полезных ископаемых между регионами, в которых они добываются и федеральным центром.

Зависимость от количества залежей добываемого сырья тесно связана с благополучием добывающего региона. В связи с истощением ресурсной базы региону грозит экономический коллапс.

Так же одной из первостепенных проблем развития добывающих регионов является то, что федеральный центр во многом рассматривает данные территории исключительно как «сырьевую базу страны».

Достаточно длительный период цены на нефтепродукты держатся на высоком уровне, во многом это связанно с целым рядом факторов, а именно:

нефтедобывающие страны имеют достаточно небольшие промышленные возможности для увеличения добычи углеводородов;

военно-политические потрясения и обострение социальных конфликтов в нефтегазодобывающих странах;

возрастающие темпы развития экономик развивающих стран и рост потребности в энергоносителях со стороны Китая.

Высокие цены на энергоносители могут сохраниться достаточно долго, но данная зависимость от цены на ресурсы является пагубной для развития национальной экономики. Имея столь высокие цены на нефть и природный газ важно провести преобразования в экономике и перейти к инновационному пути развития нефтегазодобывающих регионов.

Для этого необходимо развивать наукоемкое и обрабатывающее производство, а также сферу услуг в данных регионах, повышая, таким образом, качество жизни и уровень привлекательности территорий для инвестиций.

Для создания качественно новой, многоотраслевой экономики, успешно развивающейся в нефтегазовых регионах России, важно поддерживать компании, производящие необходимую продукцию для населения, тем самым сокращая зависимость от поступления данной продукции из других регионов страны.

Одной из проблем добывающих регионов является их неразвитая инфраструктура. Данная проблема связана с поэтапностью освоения данных территорий, начавшейся в середине 60-х годов ХХ века вместе с освоением богатых месторождений нефти и газа.

Проблема совершенствования инфраструктуры была обусловлена тем, что развитие данных регионов осуществлялась только вахтовым методом. Регион в целом был долгое время ресурсной базой страны. Формирование инфраструктуры, на данный момент, является одной из приоритетных составляющих успешного развития экономики добывающих регионов. Потребность в модернизированной инфраструктуре объясняется необходимостью разработки новых месторождений для дальнейшего общего развития нефтегазовых регионов.

Важной составляющей успешного развития данных территорий является сохранение экологии, хрупкого эко-баланса северных территорий, экологически безопасной добычи полезных ископаемых. Важно еще раз отметить, что для эффективного развития добывающих регионов должен быть создан способ успешного распределения нефтегазовых доходов между регионом и «федеральным центром».

Налогообложение в данный момент не учитывает возможности, которые имеются у крупных нефтегазовых компаний и небольших добывающих организаций, в связи с чем, многие небольшие компании имеют трудности в развитии39.

Нефтегазовые регионы являются одним из основных источников дохода общероссийского бюджета, значение нефтегазовых регионов нельзя недооценить. Благодаря эффективному использованию доходов от нефти и природного газа удалось сократить внешний долг России, создать резервный фонд, который предотвратил тяжелые последствия экономического кризиса 2008 года.

Для успешного развития добывающих регионов важно рассмотреть процесс их развития, существующие перспективы развития экономики и ее отдельных сфер. Для анализа был выбран нефтегазовый Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), который занимает первое место в России по добыче природного газа и второе по добыче нефти.

Одним из крупнейших нефтегазовых регионов России является Ямало-Ненецкий автономный округ, где активно развивается малое и среднее предпринимательство.

Анализ системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе

Развитие малого предпринимательства является движущей силой развития любой экономики, как развивающейся, так и развитой страны мира.

Малое предпринимательство влияет на общее развитие экономики, сокращает безработицу и создает новые рабочие места, является основным источником развития инноваций.

Важно отметить, что в России на данный момент функционирует 1,5 тыс. предприятий, которые формируют около 83% ВВП государства. Эти данные отображают сложное положение малого предпринимательства в стране в целом, тем не менее, необходимо рассмотреть положение малого предпринимательства в регионах, так как небольшие компании, в силу определенных факторов, успешно развиваются на региональном уровне61.

Для исследования развития малого и среднего предпринимательства в добывающих регионах России важно рассмотреть этот процесс в Ханты-Мансийском округе (ХМАО). Важно определить какое влияние малый и средний бизнес оказывает на рынок региона.

Благодаря развитию малого и среднего предпринимательства в регионе увеличивается эффективность производства, а также происходит диверсификация экономики, что приводит к повышению качества жизни населения.

Малое и среднее предпринимательство, благодаря созданию собственной продукции в регионе, способствует достижению доступности товаров для всех жителей округа, при этом качество товаров постепенно улучшается62.

В основном малые предприятия сконцентрированы в строительстве, транспорте, в сфере услуг и торговле, что обусловлено спецификой МСП, отображающей основные запросы населения.

К примеру, в 2010 году в ХМАО 47,5 % малого предпринимательства было занято в оптовой торговле, в строительстве было занято около 16,5 % небольших компаний. Компании, занятые в транспорте и связи, занимали около 14,6 %, оставшиеся предприниматели (7,2%) были заняты в строительстве.

Можно характеризовать малое предпринимательство в регионе, развивающееся в рамках общемировых тенденций, где в основном преобладает сфера услуг.

В ХМАО существует положительная тенденция развития малого предпринимательства, доказательством этого могут служить данные того, что с 2005 года количество предприятий увеличилось в 2,4 раза (с 4 900 до 11 700).

Необходимо рассмотреть количество занятых на малых предприятиях человек. Так с 2005 по 2010 гг. количество занятых человек в малом предпринимательстве возросло на 86 % .

В начале 2010 года было оказано бытовых услуг населению на 2075,3 млн. руб., что по сравнению с началом 2009 годом в 2,5 % раза больше.

Что касается товарооборота, то он увеличился примерно в 2,6 раза в 2010 году по сравнению с 2009 годом (246,2 млрд. руб. и 240 млрд. руб. соответственно).

Анализируя данные развития малого предпринимательства в ХМАО важно отметить, что государственная поддержка уменьшилась с 2009 года по 2010 год на 29,4%. Количество выделяемых средств не отображает политику, направленную на поддержку небольших компаний, со стороны властей ХМАО.

Также на 54,7% сократилась поддержка малого и среднего предпринимательства из бюджета ХМАО.

Более подробно развитие малого предпринимательства в регионе показывает рисунок 2.10. Для эффективного развития небольших компаний в ХМАО из федерального бюджета было выделено субсидий на 198,4 млн. руб. в 2009 году.

Важно отметить, что 2,5 % от данной суммы было предназначено для начинающих бизнесменов, 66,3 % для гарантийных фондов и 21,1 % для поддержки путем микрофинансирования, а также 10,1 % было направленно на поддержку малого предпринимательства для уплаты ставки по «привлекаемым кредитам».

Для сравнения, в 2010 году субсидии из федерального бюджета составили 105,5 млн. руб., что сказалось на поддержке начинающих предпринимателей – 18,9%, на поддержку путем микрофинансирования 66,4%, так же были выделены средства для обучения сотрудников предприятий (3,8 %), 1,4 % на бизнес-инкубаторы, кроме того для погашения процентной ставки по привлекаемым кредитам.

Концептуальные подходы к развитию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе на инновационной основе

«Метод 1» развития малого и среднего предпринимательства на основе деятельности бизнес-инкубаторов и технопарков.

Развитие малого среднего предпринимательства является приоритетным в реализации программы становления инновационной экономики России.

МСП играет важную роль в экономическом развитии государства, влияет на социальное благополучие населения и его уровень является показателем инновационного развития России. Одним из показателей уровня поддержки предпринимательства можно считать количество и уровень развития инновационной инфраструктуры в стране.

В 2010 году власти ХМАО приняли решение о формировании имущественного фонда с объемом площадей 17 000 кв. м. Они были переданы в автономное учреждение - технопарк высоких технологий в г. Ханты-Мансийске. Часть технопарка задействована под предприятия инфраструктуры, которые призваны влиять на успешность его развития. Например, на его территории располагается региональный центр инвестиций. Он призван в рамках государственных программ стимулировать приток финансовых средств в инновационные проекты, реализуемые в ХМАО. В технопарке инновационным предприятиям предоставляются на льготных условиях производственные и офисные площади. Инновационные предприятия получают необходимые консультации и сопровождение в юридических и бухгалтерских вопросах, им также помогают решать кадровые проблемы. Для работы в технопарке на сегодняшний день сделали заявки десять компаний, которые ориентированы на инновационные разработки.

Конкурентным преимуществом местного технопарка является возможность апробирования новых технологий.

По мере развития малого и среднего предпринимательства все больше осознается значимость бизнес-инкубаторов, а именно:

- данные структуры способствуют увеличению количества малых предприятий;

- в бизнес-инкубаторах создаются оптимальные условия для старта и начального развития малого бизнеса;

- решаются проблемы занятости населения;

- данные структуры способствуют росту экономической активности, развитию внутреннего рынка и расширению налоговой базы региона;

- создаются малые и средние предприятия в приоритетных направлениях развития экономики региона;

- внедряются новые технологии и инновации. При этом необходимо учитывать проблемы, с которыми малому бизнесу проще справиться благодаря поддержке бизнес-инкубаторов и технопарков (рисунок 3.1).

В последнее время в регионах бизнес-инкубаторы и технопарки рассматриваются как важный элемент социальной, экономической и инновационной политики, а также как элемент стратегии развития региона по инновационному сценарию. В добывающих регионах России, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) существует проблема инновационного развития экономики. Большие доходы от добычи нефти и газа, и, связанное с этим, медленное развитие остальных сфер экономики плохо сказывается на развитии инновационного малого и среднего предпринимательства - основного двигателя экономики. В работе предлагается метод развития малого инновационного предпринимательства в нефтегазодобывающих регионах России (далее – Метод 1), сущность которого заключается в использовании финансовых и интеллектуальных возможностей организаций инфраструктуры инновационного предпринимательства, расположенных на территориях традиционного недропользования70. Для повышения результативности использования данного метода необходимо рассмотреть научные источники, описывающие развитие бизнес-инкубаторов и технопарков на территории Российской Федерации, а также международный опыт их организации. На первом этапе становления МСП развивается благодаря поддержке государства и созданных им институтов поддержки. Становление институтов поддержки малого и среднего предпринимательства стало возможным благодаря изучению и адаптации на национальной основе зарубежного опыта. Учитывая возможность применения зарубежного опыта и исследования российских ученых, опираясь на практический опыт работы бизнес-инкубаторов, инновационный потенциал, а также возможность взаимодействия с данными институтами поддержки для осуществления совместной деятельности. Данный этап изучения малого предпринимательства в России необходим для обоснования важности развития бизнес-инкубаторов и технопарков, определения технических и экономических возможностей поддержки и развития инновационного предпринимательства на территории России.

После определения потенциала бизнес-инкубаторов и технопарков, исследуется развитие малого предпринимательства на территории

Новая структура российского нефтяного сектора: некоторые итоги. Дискуссионная аналитическая записка. -М.: Институт энергетической политики, 2004. www.energypolicy.ru нефтегазодобывающих регионов (ХМАО и ЯНАО). Определяется специфика инновационного развития малого предпринимательства на территории данных субъектов РФ.

Для обоснования применения исследований деятельности бизнес-инкубаторов и технопарков, а также исследования инновационного развития малого и среднего предпринимательства, необходимо описать технические и экономические возможности применительно к развитию малого предпринимательства на территории нефтегазовых субъектов России (рисунок 3.2).

Для обоснования Метода 1 в работе исследуется развитие бизнес-инкубаторов и технопарков в ХМАО и ЯНАО. aВ 2010 году власти ХМАО приняли решение о формировании имущественного фонда с объемом площадей 17 000 кв. м. Они были переданы в автономное учреждение - технопарк высоких технологий в г. Ханты-Мансийске. Часть технопарка задействована под предприятия инфраструктуры, которые призваны влиять на успешность его развития. Например, на его территории располагается региональный центр инвестиций. Он призван в рамках государственных программ стимулировать приток финансовых средств в инновационные проекты, реализуемые в ХМАО.

В технопарке инновационным предприятиям предоставляются на льготных условиях производственные и офисные площади. Инновационные предприятия получают необходимые консультации и сопровождение в юридических и бухгалтерских вопросах, им также помогают решать кадровые проблемы. Для работы в технопарке на сегодняшний день сделали заявки десять компаний, которые ориентированы на инновационные разработки.