Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Иванова Юлия Владимировна

Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области
<
Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области
>



Иванова Юлия Владимировна. Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса :На опыте Волгоградской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2005 203 c. РГБ ОД, 61:05-8/2649

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Исследование состава, структуры и места жилищно-
коммунального комплекса в экономике России в период
до перехода на рыночные отношения
11

  1. Экономическая сущность и роль жилищно-коммунального комплекса в системе экономических отношений 11

  2. Ретроспективный анализ отечественного жилищно-коммунального комплекса 26

  3. Анализ существующих концепций функционирования жилищно-коммунального комплекса России 50

Глава II. Формирование и развитие отечественного жилищно-
коммунального комплекса в условиях перехода к
рыночным отношениям
62

  1. Экономический анализ состояния российского жилищно-коммунального комплекса в период реформирования 62

  2. Зарубежный опыт формирования и развития жилищно-коммунальной сферы и возможности его использования в российских условиях 80

  3. Современное состояние и проблемы формирования и развития жилищно-коммунального комплекса Волгоградской области 94

Глава III. Методические подходы к дальнейшему развитию

жилищно-коммунального комплекса в регионе 116

  1. Основные направления развития и совершенствования жилищно-коммунального комплекса 116

  2. Расчет нормативной потребности бюджета в расходах на содержание жилищно-коммунального комплекса 146

  3. Структурно-логическая модель взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса на уровне региона 160

  4. Проект целевой программы развития жилищно-коммунального комплекса Волгоградской области 165

Основные выводы и предложения 179

Список использованной литературы 181

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) является одним из важных сегментов российской экономики, состояние которого позволяет достаточно объективно судить о результатах, сложившихся в области реформ. Необходимость совершенствования функционирования и развития ЖКК в современных российских условиях приобретают особую актуальность, поскольку их решение напрямую зависит от проводимой государством экономической политики, а также выработки соответствующих концептуальных и методических подходов.

Состояние отечественного ЖКК за последние десять лет значительно ухудшилось, для поддержания его работоспособности сегодня требуется все больше средств. По данным Госстроя России, дотации ЖКК из бюджетов всех уровней в 1987-1990 гг. составляли 1,1-1,3% ВВП, к 1996 г. этот показатель достиг уровня 3-4%, а в 1997 г. — 6%. В настоящее время по различным регионам на содержание данного сегмента национальной экономики расходуется от 30-35 до 50% местных бюджетов. Это и понятно, ибо более 60% из 52 тысяч предприятий, обслуживающих ЖКК, только в 2003 г. находились на грани банкротства.

Комплекс, основу которого составляет жилищный фонд страны (почти 2,9 млрд. м ), имеет очень высокий удельный вес в основных фондах всей экономики (до 24%). При этом его износ по стране в целом зафиксирован на уровне 60%. Однако при нормативе ежегодного капитального ремонта в 110 млн м жилья ежегодно ремонтируется 4-5% нормы. На конец 2003 г. 87 млн. м жилья в стране находилось в ветхом состоянии, а к 2005 г. эта цифра вырастет еще на 20 млн м2.

В не лучшем состоянии находятся и объекты коммунального хозяйства. В целом по России физический износ котельных составляет 54,5%, водопровода - 65,3%, канализации - 62,5%, теплотрасс - 62,8%, трансформаторных подстанций - 57%, электросетей - 58,1%. Потери воды и тепла в трубо-

проводах и теплосетях составляют от 20% до 40%. Количество аварий на 100 км сетей водоснабжения и канализации увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 70 в 2002 г., до 200 — на сетях теплоснабжения, потери тепла от станции до потребителя составляют 30%. Только на модернизацию сетей и генерирующих мощностей теплоснабжения, по оценкам Госстроя, сегодня необходимо около 0,5 трлн. руб. Объективно российское жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) стало тормозом развития национальной экономики, фактором социально-демографических катаклизмов.

Наличие перечисленных проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики формирования и развития региональных ЖКК. Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного отечественного ЖКК и принципов эффективного функционирования его участников, позволяющих в полной мере использовать его социально-экономический потенциал, обусловили актуальность избранной темы исследования.

С целью выработки рекомендаций по формированию и развитию ЖКК на уровне региона, а также поиска путей эффективного управления им, автор обратился к изучению экономических исследований Д. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, Л. Эрхарда.

Методологические основы исследования природы, генезиса, структуры и функций механизма рыночной экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди них выделяются научные труды Л. Абалкина, В. Видяпина, Д. Гэлбрейта, О. Иншакова, Н. Лебедевой, А. Лившица, Д. Львова, В. Тамбовцева. Значительный интерес для данной работы представляют исследования Б.С. Бушуева, Ю.Я. Данилова, М.И. Каменецко-го, Н.Л. Карданской, Н.Ф. Костецкого, Е.А. Кудашева, Е.П. Панкратова, А.Ф. Пацкалева, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, Р.А. Сетдикова, В.П. Сторо-женко и ряда других ученых. Взгляды вышеназванных ученых, как правило, не посвящены непосредственно проблемам функционирования ЖКК, однако

знакомство с ними способствовало выработке определенных методологических позиций. Это также позволило автору глубже разобраться в формировании институтов, определяющих рыночные отношения, и перейти к разработке требуемой концепции.

Авторское исследование проблем функционирования и развития ЖКК в условиях современных рыночных преобразований в России базируется на работах В. Атопова, Е. Басина, В. Бузырева, П. Грабового, В. Кабанова, А. Карасева, Н. Косаревой, А. Ларионова, С. Найден, Ю. Николаева, Ю. Пани-братова, Г. Поляковского, А. Порядина, Е. Смирнова, Н. Стаценко, Р. Страй-ка, В. Черняка, Л. Чижо. Однако изучение этих трудов показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, места и роли ЖКК в современной экономической системе рыночного типа. При этом ряд оригинальных идей, высказанных вышеперечисленными исследователями в целях разработки механизма управления развитием региональных ЖКК нуждается в обобщении, анализе и систематизации, что и предопределило цель, задачи и структуру работы.

Целью исследования является выработка и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального жилищно-коммунального комплекса в экономической системе рыночного типа, формирующейся в настоящее время в России.

Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:

исследование экономической сущности и уточнение понятия регионального жилищно-коммунального комплекса;

анализ организационных преобразований, выявление основных тенденций и особенностей становления и развития отечественного ЖКК;

исследование и обобщение концепций формирования и развития ЖКК;

маркетинговый анализ, SWOT-анализ и систематизация интересов и ожиданий субъектов, функционирующих на отечественном рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ);

fr

оценка современного состояния жилищно-коммунальных комплексов Российской Федерации и Волгоградской области в период их реформирования;

выявление несоответствий и достижение баланса между реально сложившимися экономическими отношениями в ЖКК и правовыми нормами их регулирования;

исследование опыта функционирования жилищно-коммунальной сферы за рубежом и возможностей его использования в современных российских условиях;

разработка, обоснование и апробация методических рекомендаций по эффективному управлению формированием и развитием ЖКК в регионе.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Волгоградской области.

Предмет исследования — экономические отношения, процессы и условия формирования, функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию ЖКК, и, как ее отражение, эволюцию взглядов на него в экономической науке. Данный подход помог определить экономическую сущность современного ЖКК, выяснить его место и роль в переходных к рыночным условиям хозяйствования в России.

При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, маркетингового и математического анализа, а также SWOTанализа субъектов отечественного рынка ЖКУ.

Достоверность научных результатов основывается на использовании аналитических и статистических данных Минэкономразвития России, Госстроя России, Госкомстата РФ и Волгоградской области, Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области. В диссертации использован значительный массив отчетности за 2000-2003 гг. предприятий ЖКК Волгоградской области в период их реформирования и подтверждается апробацией результатов исследования. По практическим вопросам проведения реформы ЖКХ использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических подходов по формированию и развитию регионального ЖКК, основанных на исследовании практики, основных тенденций, особенностей становления и развития российского ЖКК и изучении зарубежного опыта. Также обоснованы и предложены стратегия и программа устойчивого развития этого комплекса.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

— уточнено экономическое содержание категории «региональный жи
лищно-коммунальный комплекс»;

предложена структурно-логическая модель взаимодействия субъектов регионального ЖКК и рекомендации по эффективному управлению его развитием на основе исследования тенденций, закономерностей проводимых преобразований и оценки его состояния;

сформулированы и научно обоснованы основные принципы эффективного функционирования участников регионального ЖКК и дана их классификация;

— на основе исследования российского и зарубежного опыта функцио
нирования ЖКК разработаны предложения по развитию отечественного жи
лищно-коммунального комплекса, предложен инновационный проект целе
вой
программы развития ЖКК Волгоградской области на 2005-2010 годы,
предусматривающий повышение его эффективности;

— определены границы доступности ЖКУ населению Волгоградской
области и метод расчета потребности в бюджетных средствах для финанси
рования мероприятий по развитию регионального ЖКК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в целях совершенствования управления формированием и развитием ЖКК субъектов Российской Федерации. Главные практические и теоретические выводы исследования доведены до возможности их реализации и будут способствовать решению важной задачи повышения эффективности функционирования ЖКК. В свою очередь это позволяет обеспечить население качественными по содержанию и доступными по цене жилищно-коммунальными услугами.

На защиту выносятся:

концепция эффективного управления развитием региональных жилищно-коммунальных комплексов, включающая создание для этих целей Управляющих Компаний;

оригинальная структура ЖКК в регионе, отражающая систему экономических отношений между его субъектами, возникающих в процессе производства и потребления ЖКУ;

структурно-логическая модель взаимодействия всех составляющих регионального ЖКК, основанная на реализации системообразующих принципов (интегральных, дифференциальных и социальных);

методический подход к оценке доступности ЖКУ для населения Волгоградской области.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в том, что основные его результаты использованы в предложенной концепции региональной жилищно-коммунальной политики и учтены при разработке:

— раздела «Социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и ох
рана окружающей среды» Программы социально-экономического развития
Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 г., утвер
жденной Законом Волгоградской области от 21.11.2003 г. № 885-ОД;

- стратегии функционирования и развития Муниципального Учреждения «ЖКХ Центрального района г. Волгограда» (обоснование перехода к конкурсному отбору подрядных организаций для выполнения работ по обслуживанию, ремонту и эксплуатации жилищного фонда, совершенствование договорных отношений в ЖКК, разделение функций собственника жилищного фонда и функций по управлению этим фондом и т.д.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях на научно-практических конференциях в г. Волгограде и Волжском, межвузовских аспирантских семинарах при ВолГУ и ВолгГТУ, на совещаниях специалистов, проводимых Комитетом ЖКХ Администрации Волгоградской области.

Отдельные положения исследования были использованы при чтении лекций в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по таким дисциплинам, как «Научные проблемы экономики строительства», «Инвестиционные проекты в строительстве», «Управление региональным рынком жилья», «Экономика недвижимости». По дисциплине «Управление региональным рынком жилья» в соавторстве издано в 2003 г. учебное пособие.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах общим объемом 4,76 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 193 страницы, содержит 9 таблиц, 35 рисунков, 187 наименований литературных источников.