Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Кудрявцев Вадим Юрьевич

Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции
<
Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции
>



Кудрявцев Вадим Юрьевич. Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:06-8/149

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования и развития региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции 14

1.1. Теоретическое обоснование принципов организации программы 14

1.2. Исследование топливно-энергетического комплекса как института качества топливно-энергетической продукции 30

Глава 2. Методическое обоснование формирования и развития региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции 52

2.1. Разработка методики идентификации качества топливно-энергетической продукции 52

2.2. Построение организационно-экономического механизма формирования и развития программы 65

Глава 3. Реализация процедур региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции 73

3.1. Формирование программы на базе модели делового совершенства менеджмента качества топливно-энергетической продукции 73

3.2. Обоснование программно-целевого подхода развития топливно-энергетического комплекса как института качества топливно-энергетической продукции 91

Заключение 109

Список использованной литературы 114

Введение к работе

Становление регионов определяется не только количеством и эффективностью проводимых социально-экономических реформ. Требованием современной экономической среды становится стремление регионального руководства изменить многие социально-экономические факторы жизнедеятельности регионов, которые формируют качество жизни населения, создать систему управления качеством развития региона.

В общественно-политической практике и в науке отсутствует единый подход к пониманию «качества жизни», к системе индикаторов, позволяющих его оценить. Отсюда нечёткость и произвольное толкование этого термина, отождествление понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Не сформулированы и цели улучшения качества жизни, как на уровне федерации, так и на уровне регионов . Понятие качества и уровня жизни не однозначны. Каждый из них предполагает фиксирование изменяющихся стандартов качества проживания и определённых достигаемых нормативов. Академиком РАН Д.С. Львовым сформулированы подходы к пониманию качества жизни человека. Они заключают в себя не только размер денежного содержания за счёт зарплаты, пенсий, пособий, но и всю социальную инфраструктуру жизнеобеспечения. Это жильё и его комфортабельность, транспортное обслуживание, развитие туризма, отдыха, обучения, охрана здоровья и многое другое .

Развитие экономических процессов в России в начале XXI в. обусловило необходимость активизации деятельности на федеральном и региональном уровне по ряду направлений, связанных с повышением качеств, конкурентоспособности и безопасности потребительских товаров. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективные механизмы решения возникающих по этим направлениям проблем могут базироваться на региональной концепции и, как следствие, создании и обеспечении функционирования систем

Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование формирования и развития региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции, ориентированной на максимальное удовлетворение и предвосхищение ожиданий потребностей потребителей.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования региональной программы управления качеством ТЭП.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, институционализма, статистики, функционирования ТЭК. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.3 «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» и п. 9.16 «Методологические и методические подходы к оценке эффективности международных, национальных, региональных и отраслевых программ развития стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию процедур формирования и развития региональной программы управления качеством ТЭП, обеспечивающей реализацию концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг и региональной программы управления качеством жизни.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

предложен принцип построения региональной программы управления качеством ТЭП как социально-экономической системы на базе формализованного представления модели делового совершенства менеджмента качества ТЭК, причём развитие качества состояния функционирования ТЭК и качества ТЭП реализуется в постулатах организации социально-экономических систем А.А. Давыдова. Это позволило обосновать ТЭК как институт качества ТЭП;

выявлены структурные сдвиги состояния функционирования ТЭК в форме динамических переходных процессов реформирования и развития ТЭК как института качества ТЭП. Это позволило выделить и обосновать этапы трансформации качества ТЭК (I - этап децентрализации: формирование качества ТЭП; II -приватизационный этап: обеспечение качества ТЭП; III - социальный этап: контроль качества ТЭП; IV - институционально-программный этап: управление качеством ТЭП в рамках информационной парадигмы качества);

изложена и теоретически обоснована методика идентификации качества ТЭП в функционально-пространственных и временных координатах, ориентированная на определение оптимального потребительского качества ТЭП. Это позволило сформировать информационную среду компьютерного идентификатора качества ТЭП;

выявлен механизм адаптации качества ТЭП к изменению координат адекватности её моделей и затрат на восстановление нижней и верхней границ индекса качества ТЭП. Это позволило выявить основные факторы, влияющие на деформацию поля качества ТЭП на основе анализа зависимости объёма выпуска ТЭП от её качества;

выявлено, что процессы обеспечения и управления качеством ТЭП являются необходимым условием реализации концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Это позволило организовать и сформировать достаточные условия в виде целевой функции фор мализованного представления моделей делового совершенства менеджмента качества ТЭП;

• разработан и практически апробирован организационно-экономический механизм построения региональной программы управления качеством ТЭП, включающий в себя системное объединение позиционирования рынка качества по критерию соответствия ТЭП концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, миссии, видения и кредо программы, программно-целевого компьютерного идентификатора качества ТЭП и состояния функционирования ТЭК, институционально-бенчмаркингового регулятора с уставкой социально-значимого уровня качества ТЭП и управляющих воздействий исполнительных циклов PDCA и SDCA. Механизм реализует на базе синтетического подхода принципы этапности и плюрализма комплиментарного управления практической плоскости предметной области исследования на базе аддитивных критериев EQA и теоретических подходов принятия оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами программно-целевого управления качеством жизни на региональном уровне, а также специалистов муниципального и государственного управления.

Самостоятельное практическое значение имеют:

методика выбора оптимального варианта структуризации качества ТЭП с помощью экспертных оценок на базе ранжирования и парного сравнения вариантов;

рекомендации по представлению классификационных элементов ТЭП в виде матричных структур для имитационного формирования истинных координат адекватности моделей идентификации качества ТЭП с помощью программно-целевого компьютерного идентификатора;

• методика построения: а) матрицы выполнения плана идентификации ТЭП с учётом её качества; б) матрицы соответствия замен ТЭП различного качества.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенный механизм разработки, реализации и внедрения социально-ориентированной программы управления качеством ТЭП апробирован и принят к использованию топливно-энергетическими организациями г. Уварово Тамбовской области: Уваровским филиалом ОАО «Тамбовоблгаз», Уваровским филиалом ОАО «Тамбоврегионтеплоэнерго» и Муниципальным унитарным предприятием «Управление ЖКХ» что подтверждено справками о внедрении (Приложение 1).

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2005 г.); Международных научно-практических семинарах «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 2003 -2005 гг.); X научной конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2005 г.), а также ежегодных научных конференциях институтов «Экономика и право» и «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2003 - 2005 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками (Приложение 1).

Основные результаты исследования опубликованы в шести научных работах, авторским объемом 6,13 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретическое обоснование принципов организации программы

Во всероссийском масштабе был накоплен значительный положительный опыт программно-целевого планирования и управления качеством на уровне отраслей, регионов и предприятий. В региональном разрезе этот опыт нашел свое отражение в трудах отечественных ученых А.В. Гличева, В.Я. Бело-брагина, ВТ. Версана, В.В. Окрепилова и др. [4, 35, 38, 43,116]. Были созданы и успешно функционировали системы качества г. Москвы, Московской, Саратовской и Львовской областей, Мытищинского района Московской области и др.

Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества. Однако, переход к рыночной экономике, задачи усиления интеграции в мировую экономическую систему и, прежде всего, потребность в большей научно-производственной ориентации всей экономики России требуют существенной корректировки принципов и методов менеджмента качества продукции и услуг во всех структурах управления.

На федеральном и региональном уровнях возникла необходимость решения следующего комплекса задач: - обеспечение безопасности потребительских товаров и оптимизации форм и методов подтверждения их качества требованиям нормативных документов; - создание благоприятного инвестиционного климата, включая привлечение инвестиций в развитие научно-производственной сферы российских регионов; - повышение конкурентоспособности отечественных товаров до уровня требований. Всемирной торговой организации (ВТО).

На современном этапе сложилась проблемная ситуация, сущность которой состоит в том, что необходимо рационально сочетать в управлении качеством продукции и услуг обеспечение высокого стабильно улучшающегося качества и конкурентоспособности, а также защиту отечественного рынка потребительских товаров от опасной и некачественной продукции с созданием благоприятного инвестиционного климата для поставщиков и направления их инвестиций в определенной доле в развитие научной и инновационной сферы субъектов федерации.

По перечисленным выше направлениям, связанным с разрешением этой проблемной ситуации, в настоящее время имеются определенные научные разработки В.Г. Версана, Ю.А. Русакова, Л.Г. Дубицкого, Ю.В. Богатина, В.А. Швандера, В.П. Панова, Т.Л. Саати, П. Самуэльсона и др. [38]. Особое значение имеют работы по созданию и обеспечению эффективного функционирования региональных систем качества в новых экономических условиях В.Я. Белобрагина, Ю.Г. Никулина, А.Г. Свешникова, Ю.В. Литвиненко и др. [35].

Вместе с тем, в перечисленных работах и, соответственно, в их региональных системах качества не нашла требуемого отражения проблема научно-технической ориентации этих систем, а конкурентоспособность рассматривается вне связи с необходимостью рационально сочетать отечественные и зарубежные товары, обеспечить инвестиционную привлекательность России и ее регионов, создать условия «выгодности» инвестиций в научно-производственную и инновационную сферу.

В новых условиях региональная программа качества должна обеспечивать необходимую конкурентоспособность региона. Качество функционирования программы отображается моделью делового совершенства менеджмента качества ТЭП на базе аддитивных критериев Европейской награды за качество — EQA и теоретических подходов принятия оптимальных управленческих решений. В стратегическом плане оценивается эффект программы в финансовом выражении. Такая оценка необходима по двум причинам. Во-первых, программа даёт эффект лишь в долгосрочной перспективе, в то время как в краткосрочном периоде зачастую приносит отрицательный результат. Во-вторых, оценка влияния про граммы на другие программы в рамках Концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг в долгосрочном периоде позволяет оценивать исполнение каждой программы по факту и оценивать работу руководителя данной программы (вменение ответственности).

Понятие конкурентоспособности региона и страны введено Р. Фатхут-диновым, В.И. Синько и рядом других авторов [3, 83] вне связи с положениями о необходимости научно-производственной ориентации систем управления качеством и конкурентоспособностью. Конкурентоспособность имеет, как известно, два механизма управления. Первый механизм управления основан на том, что неконкурентоспособная продукция, в силу падения спроса на нее, должна «уходить» с рынка. В условиях еще слабого развития рыночных отношений в России этот механизм (особенно, с учетом криминальной компоненты рынка) работает с малой эффективностью. Второй механизм должен быть направлен на насыщение российского рынка сертифицированными товарами, предназначенными для основной массы населения.

По изложенным причинам региональные программы качества должны базироваться на рациональном использовании двух механизмов.

В отношении привлечения зарубежных и отечественных инвестиций поставщиков товаров в научно-производственную сферу региона имеется опыт в Северо-западном федеральном округе (в наибольшей степени в Санкт-Петербурге), Краснодарском крае и ряде областей России. Но этот опыт ограничивается частными решениями, не базируется на создании необходимой законодательной и нормативной базы, системном подходе и активном использовании возможностей территориальных органов региональной и федеральной исполнительной власти.

Исследование топливно-энергетического комплекса как института качества топливно-энергетической продукции

По данным Росстата, за 11 месяцев 2004 г. промышленностью России произведено продукции (работ, услуг) на сумму 10144 млрд. рублей. Индекс промышленного производства по сравнению с 11 месяцами 2003 г. составил 106 процентов.

Основными факторами роста производства промышленной продукции в ушедшем году явились активизация внутреннего спроса на инвестиции и потребительские товары, а также благоприятная внешнеторговая конъюнктура для ряда энергосырьевых товаров российского экспорта (нефть, газ, черные и цветные металлы). При этом экономический рост экспортно-ориентированного сектора способствовал развитию многих связанных с ним отраслей, производящих продукцию на внутреннем рынке.

Доля отраслей ТЭК в объеме ВВП за I полугодие 2004 г. составила около 30%, в том числе: 18% - нефтяной комплекс, 8% - газовый комплекс, 3% - электроэнергетика и 1% - угольная промышленность.

В 2005 г. продолжается работа по оформлению рыночных отношений в сфере добычи и реализации газа. На Востоке страны предусматривается строительство системы газопроводов для газификации юга Красноярского края, Иркутской области Хабаровского и Приморского краев.

Производство электроэнергии за январь-ноябрь 2004 г. составило 837 млрд. кВт/ч (прирост к объему 11 мес. 2003 г. 1,5%), в том числе на ТЭС - 544 млрд. кВт/ч (снижение на 0,1%); на ГЭС -162 млрд. кВт/ч (рост на 12%) и на АЭС - 130 млрд. кВт/ч (снижение на 4%).

К концу 2004 г. выработка электроэнергии, по прогнозным данным, составит около 934 млрд. кВт/ч(102% куровню2003г.), в том числе на ТЭС - 610 млрд. кВт/ч, (выше уровня 2003 г. на 0,3%); на ГЭС - 176 млрд. кВт/ч (рост на 11%) и на АЭС -147 млрд. кВт/ч. (ниже уровня 2003 г. на 2%).

В 2004 г. Единая энергетическая система России работала устойчиво. Предприятия в целом обеспечивали надежное снабжение отраслей экономики и населения РФ электрической энергией, а также договорные обязательства по поставкам электроэнергии в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Средний тариф на электрическую энергию для собственных потребителей по России в октябре 2004 г. составил 81,5 коп. кВт/ч, по сравнению с декабрем 2003 г. он увеличился на 11%, в том числе для промышленных потребителей- 80,8 коп./кВт/ч (11%), для городского населения - 97,2 коп. кВт/ч (11,2%), для сельского населения - 69,2 коп. кВт/ч (11%).

Средний по России тариф на тепловую энергию в октябре 2004 г. составил 291 руб./Гкал, по отношению к декабрю он увеличился на 11,3%.

В 2004 г. произведены следующие мероприятия: - 23 ноября 2004 г. введен в промышленную эксплуатацию 3-й гидроагрегат Бурейской ГЭС мощностью 300 МВт. Установленная мощность станции увеличилась практически вдвое - до 670 МВт, что положительно скажется на надежности энергоснабжения Дальнего Востока и позволит снизить тарифы для потребителей за счет роста доли дешевой электроэнергии гидростанции в балансе энергосистемы; - 7 ноября 2004 г. закончены работы по «врезке» в ЛЭП-500 «Зейская ГЭС - подстанция «Хабаровская» - подстанция «Комсомольская» двух выходов на Бу рейскую ГЭС. 8 ноября 2004 г. ЛЭП-500 включена в работу; - завершено строительство ВЛ-750 кВ Калининская АЭС-Белозерская с ПС-750 кВ Белозерская (Череповецкая) с заходами ВЛ-500 кВ Белозерская-Вологда и Белозерская-Череповец; - завершено строительство Сочинской ТЭС, ее установленная мощность составит 79 МВт; Во исполнение Плана мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004-2005 гг., утвержденным распоряжением Правительства РФ от 27 июня 2003 г. № 865-р (в редакции распоряжения Правительства РФ от 17 июля 2004 г. № 966-р), в 2004 г. были приняты постановления Правительства РФ: - от 19 января 2004 г. № 19 «Об утверждении правил согласования инвестиционных программ субъектов естественных монополий в электроэнергетике»; - от 21 января 2004 г. № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электроэнергии»; - от 26 февраля 2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ»; - от 3 марта 2004 г. № 123 «Об утверждении правил отмены решений органов исполнительной власти субъектов РФ в области гос. регулирования тарифов, а также решений органов местного самоуправления, принятых во исполнение переданных им полномочий по государственному регулированию тарифов на тепловую энергию».

Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2004 г. № 1367-р внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 1 сентября 2003 г. № 1254-р о формировании генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии, предусматривающие формирование единой оптовой генерирующей компании на базе гидроэлектростанций, которые ранее были включены в состав генерирующих компаний № 7-10.

Кроме того, были разработаны и представлены в установленном порядке в Правительство РФ проекты постановлений Правительства РФ «О порядке оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» и «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и услугам администратора торговой системы оптового рынка и правила оказания этих услуг». В настоящее время указанные проекты готовятся в Аппарате Правительства РФ к утверждению.

Согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проекты постановлений Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам» и «Об утверждении порядка предоставления межсистемных электрических связей» в настоящее время находятся на правовой экспертизе в Министерстве юстиции РФ.

Разработанные проекты постановлений Правительства РФ «О правилах заключения и исполнения публичных договоров на оптовом и розничных рынках электрической энергии и примерном договоре поставки электрической энергии потребителям» и «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» были направлены на рассмотрение в ведомства, входящие в состав исполнителей соответствующих пунктов Плана мероприятий.

К настоящему времени завершено формирование технологической и коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).

Технологическую инфраструктуру ОРЭ составляют: - Организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ОАО «ФСК ЕЭС»), - в части оказания субъектами оптового рынка услуг по передаче электрической энергии; - Системный оператор оптового рынка (ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС»), - в части оказания субъектам оптового рынка услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.

Разработка методики идентификации качества топливно-энергетической продукции

Информационная база развития программы базируется на процессах идентификации качества ТЭП.

Для идентификации качества ТЭП необходима их структуризация (дифференциация) с учетом принципа Парето, по которому качество ТЭП подлежит ранжированию в соответствии с признаком классификации. Это вызвано различным влиянием качества ТЭП на организацию и функционирование программы, обеспечивающей жизненный цикл её информационной парадигмы. Структурными единицами классификации являются признаки стоимости и частоты потребления ТЭП.

Первая задача реализована в модели "стоимость - качество", которая является отражением модели Лоренца "стоимость - количество". Анализ ТЭП по идентификации их качества требует учета качественно- количественных признаков в стоимости по системе общих издержек производственного цикла, поэтому целесообразно формирование качественно-количественного признака в виде аддитивного или мультипликативного объединения признаков качества и количества.

В соответствии со второй классификацией ТЭП дифференцируется на группы по качеству, количеству и стоимости с учетом частоты (вероятности) потребления ТЭП в программе.

В обоих случаях необходим выбор оптимального варианта распределения с привлечением экспертов.

Сформулированная задача сравнительно легко решается, если все значения Q(vi) известны. Однако на практике обычно значения Q(Vi), і є [1, п\ неизвестны и непосредственно рассчитать их за время, отведенное на принятие решения, зачастую не представляется возможным (вследствие отсутствия приемов расчета, неизменности и непредсказуемости изменений ситуаций и т.д.). Поэтому в качестве приближенных безразмерных оценок критериев Q рассматриваются рейтинговые оценки R(Vi), і є [і, п\ вариантов, определяемые группой из т экспертов.

При использовании рейтингов, как и для критерия Q, сохраняется соотношение: если K(Vi) R(Vj), то v, Vj и математически задача выбора оптимального варианта записывается в виде v (или V ) = arg max = {R(v), V Є V} (2.3)

Учитывая, что рейтинги R(V) лишь приближенно характеризуют критерии Q(v), а также возможные субъективные ошибки в работе экспертов, определение варианта v или подмножества V, должно сопровождаться применением методов проверки статистических гипотез, которые позволяют делать обосно ванные выводы о степени согласованности мнений экспертов и достоверности результатов.

Для решения задач определения оптимального варианта структуризации с помощью экспертных оценок разработаны методики на базе методов ранжирования вариантов и их парных сравнений. Первый метод может быть использован при небольшом числе вариантов п = 5 - 20 и четко сформулированном скалярном критерии, а второй - использует парные сравнения вариантов и применяется на практике при п 20 и явно неопределенном критерии.

В программе ТЭП накапливаются в форме запасов. Каждый из них как функциональный элемент системы запасов эволюционирует в пространственно-временных координатах.

Задачей расчета потребности в ТЭП является определение оптимального размера поступления ТЭП в программу (пространственная координата) в рамках рассчитанной потребности.

Для нормального состояния функционирования ТЭП, характеризуемого плановым индексом качества и соответствующей экономико-математической моделью, и равномерного детерминированного использования их запасов, затраты на обеспечение качества ТЭП обычно постоянны. В этом случае для определения оптимальной величины заказа разработана соответствующая экономико-математическая модель на базе модели Андлера . Она учитывает постоянные и переменные затраты, связанные с запасом и хранением в, постоянные затраты на обеспечение их качества, годовую потребность и средний размер запасов.

На практике во время хранения ТЭП переходит из нормального исходного состояния в новое состояние функционирования, индекс качества (К) которого отличается от планового. Это приводит к изменению координат адекватности модели и увеличивает затраты на восстановление границ индекса К є [К , К J с помощью организации системного взаимодействия ТЭП и компьютерного идентификатора, что, в свою очередь, приводит к изменению величины оптимального заказа ТЭП

По данным анализа динамической модели движения уровня текущего запаса с учетом специфических условий потребления запасов ТЭП, в отличных от условий равномерного и детерминированного потребления, в работе построены частные модели по определению оптимальной партии заказа ТЭП. Концентрация последних как матричных с в пространственных координатах осуществляется в программе, которая в соответствии с информационной парадигмой качества также должна формироваться по модели матричной структуры - модели делового совершенства менеджмента качества ТЭП.

Наполнение информационной парадигмы качества с целью определения оптимального размера ТЭП показывает, что устойчиво существует квазилинейная модель зависимости объема выпуска продукции V от индекса качества К ТЭП при остальных удовлетворительных потребностях ТЭК . Применяя метод последовательного сканирования по отрезкам интервала качества, а также производя ранжирование данных моделей ТЭП в сторону возрастания и в сторону уменьшения А", можно построить выпуклую и вогнутую огибающие качества, пересечение которых позволяет сформировать поле качества ТЭП (рис. 2.1).

Формирование программы на базе модели делового совершенства менеджмента качества топливно-энергетической продукции

Во всём мире всё большее значение придаётся использованию системного подхода к качеству функционирования предприятий, использование которого нацелено на создание и сертификацию систем качества согласно требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. Все ли проблемы можно решить, пользуясь стандартами ИСО? Зачастую руководители предприятий, обращается в отдел по стандартизации с просьбой: "Сделайте нам систему качества ИСО 9000 под ключ, а мы ни в чём не будем участвовать и интересоваться". Как же надо действовать в такой ситуации. Может быть, прежде чем разрабатывать систему качества сначала лучше проанализировать, почему же предприятие имеет много дефектов. Существует правило Джурана 15:85, которое означает, что лишь 15 процентов - это ошибки исполнителей, остальные 85 процентов - это вклад в общее число дефектов системы управления. Для российских организаций, в частности для ТС это отношение 50:50 [202, 203].

В настоящее время интенсивно происходит реструктуризация предприятий, связанная с уменьшением численности, изменением внутренней структуры, с совмещением различных функций. В такой организационной неразберихе без чёткой систематизации действий, которые даёт система качества, работать невозможно, тем более за рубежом. Перед отечественной ТЭП стоят важные и трудные задачи: разработка, внедрение и сертификация систем качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 [203].

Под менеджментом качества мы будем понимать организационную деятельность руководителей ТЭК, которая направляет человеческие, материальные и финансовые ресурсы туда, где они дадут наилучшие результаты во благо потребителей, акционеров и общества. Внедрение международных систем менеджмента качества - это очень актуальный вопрос для ТЭК. Но до него надо решить ещё более актуальные проблемы. Как показывает практика - нельзя внедрять стандарты, если не ясны цели реформ [176] .

Выяснено, что решение проблем качества ТЭП нужно начинать с самооценки своей деятельности. Самооценка - это систематический и всесторонний анализ деятельности организации и результатов по отношению к системе менеджмента качества. Самооценка даёт общее представление о деятельности ТХ и степени развития их систем менеджмента качества. Она помогает определить области, нуждающиеся в улучшении и приоритеты. В процессе самооценки выявляются пробелы и слабые места существующей системы, чтобы организация могла планировать и внедрять требуемые усовершенствования [114].

Отображение процессов формирования и развития ПРуКтэп производится по результатам самооценки по модели делового совершенства EQA менеджмента качества ТЭП трёх топливно-энергетических организаций Тамбовской области г. Уварово: газа (Уваровский филиал ОАО «Тамбовоблгаз»), тепла (Уваровский филиал ОАО «Тамбоврегионтеплоэнерго») и электроэнергии (Муниципальное унитарное предприятие «Управление ЖКХ» г. Уварово) - далее ТЭПЬ ТЭП2, ТЭП3.

Оценка менеджмента качества по каждой вышеперечисленной ТЭП происходит по девяти критериям, каждый из которых имеет собственный «вес» : 1) Руководство - 10 усл. ед.; 2) Политика и стратегия - 8 усл. ед.; 3) Управление людьми - 9 усл. ед.; 4) Ресурсы - 9 усл. ед.; 5) Процессы - 14 усл. ед.; 6) Удовлетворение заказчиков - 20 усл. ед.; 7) Удовлетворенность персонала - 9 усл. ед.; 8) Влияние на общество - 6 усл. ед.; 9) Результаты бизнеса - 15 усл. ед. Каждый критерий анализируется по десяти индивидуальным показателям, которые могут принимать значения в баллах от 0 до 1.

Каждый показатель в соответствии с Европейской премией качества может принимать следующие значения в баллах: 0,00 баллов - не предпринято никаких действий по разработке или внедрению плана мероприятий, связанных с реализацией данного показателя; 0,25 балла - разработан метод решения задачи и начата его реализация, имеются определённые доказательства, что благодаря методу достигнут желаемый эффект; 0,50 балла - метод внедрён приблизительно в половине подразделений, негативные тенденции при этом выявлены и понятны; 0,75 балла - достижение поставленных целей в большинстве областей благодаря систематическому применению новых методов и подходов; 1,00 балл - метод утверждён, постоянно анализируется его применение, он стал составной частью регулярной деятельности.