Формирование и развитие рынка бытовых услуг в сельских территориях Таджикистана Фозилханов Дилшод Отаджонович

Формирование и развитие рынка бытовых услуг в сельских территориях Таджикистана
<
Формирование и развитие рынка бытовых услуг в сельских территориях Таджикистана Формирование и развитие рынка бытовых услуг в сельских территориях Таджикистана Формирование и развитие рынка бытовых услуг в сельских территориях Таджикистана Формирование и развитие рынка бытовых услуг в сельских территориях Таджикистана Формирование и развитие рынка бытовых услуг в сельских территориях Таджикистана
>



Фозилханов Дилшод Отаджонович. Формирование и развитие рынка бытовых услуг в сельских территориях Таджикистана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фозилханов Дилшод Отаджонович; [Место защиты: Ин-т экономики с.-х. ТАСХН].- Душанбе, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования бытовых услуг в системе инфраструктуры села Таджикистана

1.1. Экономическая природа и классификация бытовых услуг 10-32

1.2. Показатели оценки объема бытовых услуг сельскому населению 32-45

1.3. Информационное обеспечение оказания бытовых услуг населению села 45-58

Глава 2. Анализ динамики предоставления бытовых услуг сельскому населению Республики Таджикистан

2.1. Современное состояние и тенденции развития сферы бытовых услуг в системе инфраструктуры села Таджикистана 58-80

2.2. Факторы, влияющие на объем спроса и предложения бытовых услуг сельскому населению 80-96

2.3. Социальные стандарты регулирования деятельности предприятий бытового обслуживания сельского населения 96-112

Глава 3. Совершенствование механизма формирования минимальных социальных стандартов и перспективы развития сферы бытовых услуг в сельской местности Республики Таджикистан

3.1. Совершенствование механизма формирования минимальных социальных стандартов бытового обслуживания сельского населения 113-122

3.2. Формирование государственной программы развития сферы бытовых услуг сельскому населению 122-134

3.3. Прогнозирование тенденций развития сферы бытовых услуг в системе инфраструктуры села Республики Таджикистан 134-145

Заключение 146-152

Список использованной литературы 153-160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в Республике Таджикистан экономические реформы требуют нового подхода к формированию рыночного механизма хозяйствования, особенно в сфере бытовых услуг. Поэтому в современных условиях возникает потребность в переосмыслении государственной социально-экономической политики, направленной на усиление мер по решению приоритетных проблем в сфере услуг, так как важнейшим направлением развития сферы бытовых услуг является удовлетворение потребностей людей в этих услугах на уровне социальных стандартов, обеспечивающих повышение благосостояния населения.

Для решения этих задач необходимо разработать концептуальные основы перехода к рыночным формам организации хозяйственной деятельности в столь необходимой отрасли экономики, как в сфере бытовых услуг. При этом необходимо учитывать особенности развития сельских территорий национальной экономики, обусловленные противоречивым действием ряда объективных факторов: низкие стартовые условия экономического развития регионов, потери управляемости на всех уровнях национального хозяйства, высокий уровень рождаемости, отсутствие источников получения стабильных доходов, сохранение старых атрибутов и форм хозяйствования, стереотипов экономического мышления, доставшихся от прошлой системы централизованного управления.

Кроме того, возрастающее значение сферы бытовых услуг, расширение круга решаемых ею задач требуют определения роли и места отрасли в удовлетворении потребностей сельских жителей в услугах, а также обоснования перспектив ее развития с учетом особенностей развития национальной экономики.

К сожалению, в Республике Таджикистан создание широкомасштабной сферы услуг сдерживалось объективными обстоятельствами, связанными со спецификой развития всей экономики страны в целом и сельских территорий в частности в течении XX века. Отсутствие реальных стимулов к производительному труду у большей части населения страны привело к обнищанию народа и, естественно, к крайне низкому уровню развития сферы услуг и бытового обслуживания сельского населения.

Применительно к особенностям развития экономики Таджикистана актуальность темы исследования можно определить следующими обстоятельствами: во-первых, в условиях постиндустриализации, глобализации и усиления интеграционных процессов на первый план выходит критерий качества жизни населения. При этом работа предприятий и предпринимателей по оказанию услуг является серьезным компонентом, влияющим на многие параметры, определяющие уровень и качество жизни населения. Активное развитие рыночных отношений в бытовом обслуживании осложняется весьма низким жизненным уровнем большинства населения страны; во-вторых, подавляющее большинство тех, кто оказывает бытовые услуги сельскому населению - это индивидуальные предприниматели или малые предприятия, которым крайне необходима поддержка со стороны государства. Система поддержки малого бизнеса в республике пока работает неэффективно. Одной из существенных причин этого является отсутствие методов объективной оценки необходимой помощи и недостоверность информации, на основе которой распределяются кредиты, льготы, субсидии; в-третьих, принимаемые управленческие решения по регулированию отрасли должны иметь в качестве основы источники достоверной информации, позволяющие изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить влияющие факторы и спрогнозировать возможное развитие. В настоящее время основой информационной поддержки управленческих решений является государственная статистика, но она ориентирована в основном на промышленное производство и структурирована для региона или страны в целом. Для органов управления сельских территорий такая информация малопригодна в силу своей обобщенности, поэтому необходимо широко использовать альтернативные источники информации, полученные на основе мониторинга социально-экономической ситуации отрасли. Бытовое обслуживание в силу локальности своей деятельности является приоритетным объектом воздействия, в первую очередь, для региональных органов управления. Оно с одной стороны приносит доходы, с другой - улучшает качество жизни населения отдельных территорий, но на современном этапе еще не существует ни источника информации требуемого уровня, ни четко сформулированных методов и методик, позволяющих улучшить состояние данной сферы в системе инфраструктуры села.

Для решения данных задач необходимо провести более глубокие научные исследования и разработать практические рекомендации по определению путей и способов обеспечения населения сельских территорий бытовыми услугами на уровне социальных стандартов.

Степень изученности проблемы. Исследование теоретических и практических вопросов формирования рынка потребительских услуг и их государственного регулирования проводились в научных трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как Г.А. Абдусамадов, А. М. Бабич, С. В. Браун, П. М. Джексон, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, Д.М. Исмоилова, А.Х. Нурматов, И.Х. Самандаров, Х.У. Умаров, Х.Н. Факеров, А. В. Шаронов, Л. Н. Якобсон и др.

Над вопросами управления сферой бытового обслуживания и ее информационного обеспечения работали такие экономисты, как Л.И. Ерохина, Н.Н. Кузнецова, Т.И. Корягина, В.Ю. Морозов, А.Г. Новицкий, М. Нурмахмадов, Н.А. Платонова, В.М. Рутгайзер, В.Ф. Уколов, Я.С. Ядгаров и др.

В условиях переходного периода комплексное исследование роли и значения бытовых услуг в развитии инфраструктуры сельских территорий предполагает его системный анализ и синтез.

Однако проблемы обеспечения населения сельских территорий бытовыми услугами с учетом социальных нормативов пока еще остается малоисследованным и неразработанным. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование роли и места бытовых услуг сельскому населению в развитии инфраструктуры села, а также определение перспектив развития отрасли с учетом особенностей развития сельских территорий Таджикистана.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования сущности и содержания бытовых услуг, а также выделить критерии их классификации;

- проанализировать современное состояние сферы бытовых услуг и выделить тенденции ее развития в разрезе сельских территорий;

- выделить факторы, влияющие на объем спроса и предложения бытовых услуг сельскому населению;

- выявить основные направления совершенствования механизма формирования минимальных социальных стандартов бытового обслуживания сельского населения;

- разработать прогнозную модель тенденций развития сферы бытовых услуг в системе инфраструктуры села Республики Таджикистан.

Объектом исследования является сфера бытовых услуг как составная часть инфраструктуры сельских территорий Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе оказания бытовых услуг населению сельских территорий и возможность управленческого воздействия на них со стороны органов управления.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы сервиса и бытового обслуживания, маркетинга, государственного управления, информационных систем управления. Изучались публикации по проблемам функционирования сферы бытовых услуг, особенно в сельской местности, вопросам реализации социальной политики и повышения уровня жизни населения, поддержке малого бизнеса, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Госкомстата Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по проблемам развития бытового обслуживания в системе инфраструктуры села.

Научная новизна исследования заключается в обосновании роли и места сферы бытовых услуг в обеспечении населения сельских территорий высококачественными услугами, отвечающими социальным нормативам и определение перспектив развития отрасли с учетом особенностей развития инфраструктуры села в условиях переходной экономики.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- предложено авторское определение бытовых услуг на основе системной парадигмы и выделены такие критерии их классификации, как потребительская ориентация, степень материализации и осязаемости, уровень личных контактов персонала с клиентурой, трудоемкость предоставления, соотношение общественной и индивидуальной потребительской направленности и др.;

- выделены основные тенденции развития сферы бытовых услуг в системе инфраструктуры сельских территорий, показывающие сокращение количества предприятий сферы бытового обслуживания населения в сельской местности по всем направлениям, недостаточность собственных оборотных средств предприятий, нехватку квалифицированных кадров, неразвитость рынка лизинговых услуг, социальная незащищенность работников, а также низкий уровень платежеспособности основной массы населения;

- выделены социальные, экономические, демографические и природно-климатические факторы, влияющие на объем спроса и предложения бытовых услуг сельскому населению, степень воздействия которых зависит от состояния инфраструктуры сельских территорий;

- обоснованы основные направления совершенствования механизма формирования минимальных социальных стандартов бытового обслуживания сельского населения, позволяющие перейти на подушевые нормативы финансирования затрат по оказанию услуг наименее имущим слоям населения и выделены типы государственных минимальных стандартов;

- разработана прогнозная модель, определяющая тенденции изменения объема реализации бытовых услуг сельскому населению на перспективу и показывающая роль отрасли в устранении существующих социально-экономических проблем развития общества в условиях трансформационного периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления сельских территорий Республики Таджикистан для совершенствования механизма регулирования сферы бытовых услуг, с целью обеспечения полного и комплексного обслуживания потребителей услуг, улучшения качества жизни населения. Проведенная систематизация и классификация, проверка предлагаемой методики на конкретном примере имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для сферы бытового обслуживания, государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями сферы бытового обслуживания.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Менеджмент», «Рынок платных услуг», «Основы агробизнеса», «Экономика АПК», «Экономика сферы услуг» для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2003-2009 гг.), на научных семинарах и конференциях Таджикского национального университета с 2003 по 2009 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах автора общим объемом 4 п.л.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью сферы бытовых услуг в развитии экономики сельских территорий. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 110 наименований.

Показатели оценки объема бытовых услуг сельскому населению

Оценка динамики развития отдельных элементов национальной экономики проводится на основе системы показателей, которые характеризуют ее воздействие на качество жизни населения страны, областей, районов или отдельных территорий, используемые статистикой для осуществления широкого спектра экономических сопоставлений в данной сфере. Это могут быть показатели оценки состояния производственной сферы, финансовых результатов, числа предприятий, используемых в них основных и оборотных фондов, численности работников, удовлетворения потребностей населения и общества в услугах и др.

Статистическое наблюдение в сфере предоставления услуг ведется с 1985 года и основным статистическим показателем является «Общий объем платных услуг населению», отражающий выручку производителей услуг в размере средств, поступивших непосредственно от граждан, которым оказаны услуги, и от предприятий (организаций) в виде доплат или полной оплаты оказанных их работникам услуг. Информация о ней собирается на основе форм:

- № 1 - услуги (годовая): «Сведения об объеме платных услуг населению» (распространяется на все предприятия, для которых оказание услуг является как основным, так и второстепенным видом деятельности, за исключением малых и совместных предприятий);

- № ГТ-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг».

Развитие рыночных отношений расширило рамки задач статистики услуг, возникла проблема статистического отражения эффективности деятельности предприятий, оказывающих услуги. С 1995 года организовано статистическое наблюдение с годовой периодичностью за деятельностью предприятий, оказывающих такие новые виды рыночных услуг населению, физическим и юридическим лицам, как:

- посреднические услуги в операциях с недвижимостью (ф. № 1 недвижимость);

- услуги в области рекламы (ф. № 1 - реклама);

- услуги в области составления отчетов, бухгалтерского учета, ревизий и налогообложения (ф. № 1- аудит).

Главная нерешенная на сегодняшний день проблема статистики услуг -это отсутствие адекватной классификации услуг. Дальнейшее совершенствование организации статистического наблюдения за услугами должно быть направлено на получение информации о сфере услуг в целом и об отдельных составляющих ее видах деятельности с позиций роли этой сферы в создании валового внутреннего продукта, эффективности ее работы и уровня удовлетворения потребностей общества в конкретных услугах. Совершенствование статистического наблюдения за услугами должно опираться на накопленный международный опыт в этой области.

Практическое начало статистике платных услуг в СССР дала государственная «Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986 - 2000 гг.». Главным показателем статистики услуг является «объем платных услуг населению», в определенной мере адекватный показателю розничного товарооборота. В настоящее время круг задач статистики платных услуг существенно расширился. Расширение спектра задач вызвано количественными и качественными изменениями в составе производителей услуг (в первую очередь за счет появления на рынке большого числа предпринимателей-частников) и возникновением новых видов услуг. Кроме того, если раньше в качестве потребителя бытовых услуг статистикой рассматривалось только население, то теперь немаловажное значение приобретает организация статистического наблюдения за потреблением услуг юридическими лицами. Таким образом, на данном этапе можно выделить три задачи, стоящие перед статистикой бытовых услуг сельскому населению:

- выделение всего круга производителей услуг с целью получения информации о полном объеме бытовых услуг населению;

- организация статистического наблюдения за новыми видами рыночных бытовых услуг, аналогов которых в Республике Таджикистан раньше не было;

- охват статистическим наблюдением объемов бытовых услуг, потребляемых юридическими лицами.

На данном этапе статистические показатели отражают основную динамику количественных изменений сферы бытового обслуживания. Однако важное значение имеют и качественные показатели, которые связаны с оценкой степени удовлетворения потребностей в тех или иных услугах сферы быта. Основой определения таких параметров может стать интегральный показатель качества жизни, имеющий индексную форму и базирующийся на ранжировании потребностей .

Ранжирование показателей аналогично системе рейтинговых оценок и данный подход может быть использован при составлении показателей бытового обслуживания сельскому населению. В качестве примера оценки степени удовлетворения потребностей населения можно привести международную методику оценки, используемую экспертами ООН при оценке качества жизни населения различных стран". Данные оценки содержатся в ежегодных докладах, посвященных качеству жизни и уровню технологического и гуманитарного развития стран мира (Human Development Report). Подобные доклады являются серьезнейшими социально-экономическими исследованиями, учитывающими самые разнообразные факторы от предполагаемой средней продолжительности жизни новорожденных, уровня грамотности взрослого населения, до размера валового внутреннего продукта на душу населения и пр. Страны ранжируются по индексу развития человеческого потенциала. Все страны поделены на три основные категории. У государств, занявших первые 53 места в рейтинге, качество жизни считается высоким, у стран, занимающих места с 54-го по 137-е - средним, а у остальных низким. Методики составления оценок сложных социально-экономических показателей часто основываются на методах экспертных оценок, которые используют современные управленческие подходы, в частности логистику. Так при оценке качества обслуживания формируется экспертная система оценок, позволяющая формировать показатели качества ее функционирования. При экспертных процедурах используют коллективный опыт отраслевых специалистов. Они предназначены для усреднения мнений,и получения объективных оценок изучаемого явления1.

С учетом показателей потребности в объемах бытовых услуг возможно использование оптимизационных моделей, которые были в достаточной степени разработаны еще в период административно-командной экономики. Среди них можно выделить такие задачи, как о пользе услуг, о выборе мощности предприятия обслуживания, обоснование принципов функционирования систем массового обслуживания в сфере бытовых услуг, модели целевого планирования, задачи размещения предприятий бытовых услуг".

Система показателей бытового обслуживания сельского населения основывается на использовании достоверной информации по каждому направлению оценки его состояния. Информационное обеспечение системы изучения рынка бытовых услуг и прогнозирование его состояния следует рассматривать комплексно, как совокупность информации количественного и качественного характера, где в равной степени требуются как отчетные, так и прогнозные оценки. На наш взгляд, можно выделить следующие основные источники информации для изучения рынка бытовых услуг:

- аналитические материалы;

- единовременные выборочные исследования и учеты;

- экспертные оценки;

- независимые наблюдения;

- анкетные опросы населения и т.д.

Под аналитическими материалами рассматриваются различные информации, которые характеризуют объем и структуру потребления бытовых услуг сельским населением по различным каналам удовлетворения спроса, а также прогнозы изменения различных факторов, влияющих на спрос.

Современное состояние и тенденции развития сферы бытовых услуг в системе инфраструктуры села Таджикистана

В Республике Таджикистан в условиях планового развития, как и в других странах постсоветского пространства, бытовое обслуживание было частью государственного сектора. Хотя бытовые услуги, обладая свойством конкурентности и исключаемости, являются благами индивидуального пользования и могут как обычный товар покупаться и продаваться, тем не менее, признавались особые достоинства этих благ и обращалось внимание на особый внешний эффект от этих благ. Так, социальная значимость развития бытового обслуживания виделась в сокращении времени в удовлетворении бытовых нужд в домашних условиях, а, следовательно, в увеличении свободного времени как пространства для социально-культурного развития людей. Специалистами по планированию экономики сферы обслуживания отмечалась особая роль бытовых услуг в освобождении женщин от рутинной домашней работы и в создании реальных предпосылок для равенства социальных прав мужчин и женщин. Поэтому бытовые услуги рассматривались, как социально-значимые блага и считалось, что они обладают определенными свойствами благ общественного достояния Это приводило к тому, что тенденция государственной поддержки развития бытового обслуживания была сильной, а тенденция распространения рыночных отношений в бытовом обслуживании ограничивалась и сдерживалась. Здесь широко применялись низкие цены за счет дотации из государственного и местного бюджетов. Это обеспечивало широкую доступность бытовых услуг населению. Для плановой экономики характерным было постоянное столкновение двух противоречивых тенденций - тенденции перенесения методов организации промышленного производства в сферу бытовых услуг с целью экономии затрат на их производство и тенденции учета социальных факторов в управлении бытовым обслуживанием. В создании сети крупных комбинатов быта, ориентированных на усредненного потребителя, реализовалась первая тенденция, а государственная поддержка сети предприятий быта на селе и установление дотационных социально-низких цен на массовые бытовые услуги отражают вторую тенденцию.

Процессы трансформации экономики Таджикистана обуславливают необходимость ускоренного развития сферы сервиса, ибо от нее в очень большой степени зависит, как рост материального производства, так и социальный и духовный прогресс общества в целом. В последние годы роль и значение бытового обслуживания значительно изменились. Причем это происходит в условиях общей трансформации потребительских стандартов, когда акцент обеспеченности жизненными благами переносится с удовлетворения потребностей в питании, жилье, одежде, на услуги образования, здравоохранения, системы бытового обслуживания. Поэтому для экономики Таджикистана, характеризующейся динамичным развитием сферы услуг и связанным с этим структурными изменениями, получение таких оценок является особенно актуальным, прежде всего, для целей обеспечения объективности анализа эффективности и последствий проводимых экономических реформ. В этих условиях одним из возможных и достаточно простых в техническом отношении вариантов ее решения, но, тем не менее, позволяющим хотя бы в общем виде получить представление о тенденциях и перспективах развития национальной экономики является оценка соответствия наблюдаемых в ней структурных сдвигов закономерностям развития современной мировой экономики.

Раньше бытовое обслуживание было частью общественного, государственного сектора. Хотя бытовые услуги, обладая свойством конкретности и исключаемости, являются благами индивидуального пользования и могут как обычный товар покупаться и продаваться, тем не менее признавались особые достоинства этих благ и обращалось внимание на особый внешний эффект от этих благ. В связи с вышесказанным бытовые услуги рассматриваются, как социально-значимые смешанные блага и считаем, что они обладают определенными свойствами благ общественного пользования.

В условиях развитой рыночной экономике, на наш взгляд, важной фигурой является не просто потребитель, а потребитель как представитель среднего класса. Потребительская корзина среднего класса обычно включает определенный стандарт потребления услуг, в том числе бытовых и она постоянно воспроизводится за счет собственных заработанных средним классом доходов. В результате этого здесь с помощью рынка обеспечивается равновесие между спросом на многие массовые услуги со стороны среднего класса и предложением со стороны большого количества предпринимательских структур сферы услуг. В этом случае широкий доступ населения к бытовому обслуживанию может быть достигнут без участия государства, благодаря высокой платежеспособности потребителей, как представителей среднего класса и развитому частному сектору услуг.

При низкой платежеспособности населения республики рыночный механизм и малый бизнес не способно решить проблему широкой доступности массовых видов бытовых услуг. Несмотря на их социальную значимость, низкий жизненный уровень людей вынуждает отказываться от потребления услуг в пользу потребления товаров первой необходимости и переходить к самообслуживанию. Подобная ситуация сложилась в результате шокового варианта экономической реформы, когда резко упал жизненный уровень населения. Несмотря на то, что предприятия бытового обслуживания в силу небольших размеров, технологической замкнутости и повсеместного их распространения, лучше всего объективно были подготовлены к разгосударствлению и приватизации. Однако этот процесс не был соотнесен с решением проблемы платежеспособности широких масс населения. Немало предприятий отрасли перепрофилировалось. Некоторые регионы республики остались без целого ряда предприятий бытового обслуживания. Почти вся система бытового обслуживания в сельской местности перестала существовать. В связи с падением уровня жизни населения существенно изменилась структура потребления отраслевых групп услуг. Недоступность для большинства населения технически сложных товаров длительного пользования сократила объем производства и реализацию услуг по ремонту и техническому обслуживанию таких товаров. Уменьшился объем дорогостоящих услуг по изготовлению предметов потребления по индивидуальным заказам, особенно резко сократился объем индивидуального пошива. Произошла резкая сегментация рынка бытовых услуг по уровню доходов населения (см.: табл. 1).

Согласно данным таблицы объем бытовых услуг населению села по Республике Таджикистан имеет тенденцию к увеличению. Так, например, в 2004 году по сравнению с 2002 годом темпы роста составляют 124 %, в 2006 году по сравнению с 2004 годом - 199,8 %, а в 2007 году по сравнению с 2006 годом — 185,3 %. Однако в целом по республике в 2007 году по сравнению с 2006 годом наблюдается тенденция уменьшения оказания бытовых услуг населению. Это уменьшение составляет 3,8 процентных пункта или в абсолютном выражении — 405,8 тыс. сомонов. Причиной такого снижения темпов оказания бытовых услуг в 2007 году по Республике Таджикистан является уменьшение объемов бытовых услуг, оказанных по городу Душанбе, где объемы производства отрасли сократились на 1986 тыс. сомони.

При этом формировались два типа предприятий бытового обслуживания:

- престижные предприятия, ориентированные на дорогое высококачественное обслуживание и на спрос высокодоходных слоев общества;

- предприятия обычного типа, ориентированные на спрос широких масс потребления с низким и средним уровнем дохода.

В настоящее время, в сфере обслуживания республики, в связи с продолжающегося подоходного и поимущественного расслоения населения наметились две противоречивые тенденции. Первая тенденция - создания высококлассных предприятий бытового обслуживания нередко с участием иностранного капитала и развития дорогостоящих видов услуг, в частности, услуг по ремонту и техническому обслуживанию техники сложных товаров длительного пользования, по изготовлению высококачественных предметов потребления по индивидуальным заказам. Тенденция развития этого престижного сегмента рынка дает большой простор для конкуренции предпринимательской деятельности, для маркетинговых исследований.

Вторая тенденция — это тенденция сохранения и укрепления массового сектора рынка бытовых услуг. В современных условиях происходит перепрофилирования предприятий бытового обслуживания на спрос низкодоходных групп населения.

Социальные стандарты регулирования деятельности предприятий бытового обслуживания сельского населения

Необходимым условием устойчивого развития экономики Таджикистана является обеспечение конституционных гарантий социальной защиты граждан. В статье 1 Конституции РТ провозглашено, что «Республика Таджикистан являясь социальным государством, создает условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого человека»1.

В данной связи необходимо отметить значение таких категорий, как социальные нормы и стандарты. В научных работах, посвященных исследованию социальных нормативов, приводится несколько определений этого понятия. «Социальный норматив - это научно-обоснованная количественная характеристика оптимального состояния социального процесса, полученная на основе учета объективных закономерностей развития и возможностей государства и направленная на максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей, всестороннее развитие личности»2. В свою очередь В. Маркова отмечает: «Социальные нормативы - это система таких регламентированных значений социальных показателей, которые выражают типичный уровень требований, предъявленных в конкретном периоде к условиям и процессам жизнедеятельности человека и социальных групп общества» .

Социальные нормы и нормативы, на наш взгляд, представляют собой единые или групповые параметры социальных потребностей, таких, как обеспеченность продуктами питания, товарами первой необходимости, важнейшими жилищно-коммунальными, социально-культурными и другими услугами, а также потребностей на содержание инфраструктуры, в том числе социальной, финансируемой из бюджета.

Социальный стандарт представляет собой совокупность социальных потребностей населения, а также потребностей на содержание учреждений несоциальной сферы, финансируемых из бюджета, на одном из уровней обеспеченности: минимальном, среднем, рациональном, - выражаемых в социальных нормах и нормативах1.

Система социальных стандартов используется:

в качестве нормативной базы и инструмента для расчета бюджетной потребности территории;

для оценки фактического исполнения бюджетов районов;

в качестве нормативной базы для системы адресной социальной защиты потребителей товаров и услуг при переходе от дотирования отраслей" и видов деятельности к полной оплате населением услуг;

для оценки качества жизни населения и условий для его роста. Социальные нормативы, как правило, разрабатываются до начала производства товаров или оказания услуг и служат одним из инструментов централизованного воздействия на ход социально-экономических процессов. По ним можно судить об уровне или степени достижения намеченных рубежей социального планирования. Нормативы менее статичны, чем директивные показатели, обладают гибкостью. Они не носят адресного характера, действуют в течение длительного периода.

Социальные стандарты и натуральные нормы обеспеченности населения услугами при пользовании социальной инфраструктурой, обеспеченности ее ресурсами, достаточными для ее функционирования, представлены натуральными нормами в разрезе статей затрат экономической классификации расходов бюджета Республики Таджикистан. Кроме того, в состав норм по конкретным отраслям включены натуральные нормы, специфичные для тех или иных отраслей. Они дифференцированы по типам или видам учреждений отраслей.

Социальный стандарт на минимальном уровне означает совокупность социальных потребностей населения, а также потребностей на содержание учреждений социальной сферы, финансируемых из бюджета и гарантируемых государством. Построение системы социальных стандартов - важнейшее направление улучшения управления социальными процессами, преодоления кризиса социальной сферы и осуществления социальных реформ. Эта система приобретает решающее значение для развития местного самоуправления, а также для совершенствования межбюджетных отношений и обеспечения государственной поддержки местных бюджетов. Создается механизм, позволяющий перейти в основном к подушевому финансированию расходов на социальные нужды, что обеспечивает значительное повышение эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств.

Однако формирование социальных стандартов происходит весьма спонтанно, нередко исходя из сиюминутной конъюнктуры, недостаточно учитываются комплексный характер процессов социального развития, прогнозные материалы и возможные последствия применения стандартов. Отсутствуют единые правовые и методические основы их определения, применения и финансирования, а также управления системой государственной социальной стандартизации, необходимое научное, информационное и проектное обеспечение.

Поскольку подходы к формированию государственных минимальных социальных стандартов (ГМСС) в Республике Таджикистан до настоящего времени до конца не сложились и не полностью урегулированы в законодательном порядке, необходимо разработать и принять законопроект «О минимальных социальных стандартах», который формулирует задачи, основные понятия и принципы социальной стандартизации, определяет области и сферы применения ГМСС, их типы и нормативы финансового обеспечения, общий порядок установления и применения.

Формирование государственных минимальных социальных стандартов, на наш взгляд, должно строится на следующих принципах:

соблюдение конституционных прав граждан Республики Таджикистан;

экономическая и социальная обоснованность;

использование международных критериев их установления;

ответственность органов государственной власти и местного самоуправления за их несоблюдение. Классификация государственных минимальных социальных стандартов включает следующие основные типы:

- номенклатуру объектов государственной социальной стандартизации, представленную в виде перечней организаций социальной сферы, ассортимента или набора материальных благ и услуг;

- количественные нормы и нормативы объектов государственной социальной стандартизации в натуральном или стоимостном выражении;

- нормативы времени предоставления услуг объектами государственной социальной стандартизации;

- нормативные соотношения объектов государственной социальной стандартизации, выраженной в виде пропорций.

Общий перечень областей, на которые, на наш взгляд, может распространяться действие ГМСС, утверждаемое законодательством, представлены в таблице 9.

Анализ таблицы показывает, что основной сферой действия ГМСС являются бесплатные услуги, однако, в отдельных пунктах прослеживается регулирование платных услуг: жилищно-коммунальных, медицинских, учреждений культуры.

Еще одним нормативом, непосредственно относящимся к платным услугам населению, является потребительская корзина - минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Важным моментом в обосновании общего объема реализации бытовых услуг населению является согласованное использование таких достаточно различных по своему функциональному назначению инструментов развития потребительского сектора экономики, как рациональный потребительский бюджет (РПБ), прогноз платежеспособного спроса и денежных расходов населения.

РПБ — это стоимостная величина рационального набора благ и услуг, обеспечивающего полное и разумно обоснованное удовлетворение физиологических и социальных потребностей человека, а также расходы на обязательные платежи и сборы, расходы на формирование сбережений, необходимых для поддержания данного типа бюджета1.

Формирование государственной программы развития сферы бытовых услуг сельскому населению

Состояние бытового обслуживания сельского населения в Республике Таджикистан на данном этапе развития экономики страны требует проведения такой государственной политики, которая коренным образом изменила бы ситуацию и отвечала бы задачам отрасли. Адекватность мер государственного регулирования тенденциям развития рынка бытовых услуг можно выявить на основе мониторинга основных параметров рынка и анализа их изменений с позиций воздействия принимаемых решений органов власти. В результате определения рейтинга предприятий бытовых услуг отдельных регионов формируется оценка результатов деятельности органов государственной власти в сфере развития системы бытового обслуживания за определенный период, что позволяет оценивать их работу по следующим направлениям:

- принятие нормативно-правовых актов по регулированию сферы бытового обслуживания;

- направление предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов в вышестоящие органы и другие организации;

- проведение мероприятий по совершенствованию налоговой системы;

- оказание помощи субъектам малого предпринимательства в получении дополнительных объемов работ в сфере бытового обслуживания; оказание финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства;

- предоставление гарантий на получение кредитов, установление дополнительных льгот и др.

При этом использование системы мониторинга на основе рейтинговых оценок эффективно, если она выступает в качестве подсистемы программно-целевого управления сферой бытового обслуживания. Разработка и реализация основных направлений государственной политики в сфере бытового обслуживания возможно в виде отдельных программ развития отрасли, в которых будет определена система мер, способствующих выходу отрасли из кризиса, восстановления производственного потенциала предприятий, укреплению созданных в отрасли предприятий различных форм собственности, улучшению сервиса в оказании услуг населению и дальнейшей стабилизации развития бытовых услуг.

Определив принципиальные элементы системы мониторинга можно выявить ее взаимодействие с механизмами программно-целевого управления, для чего требуется указать основные положения данного управленческого подхода: цели, задачи, направления реализации, основные организационно-финансовые мероприятия и т.д.

На наш взгляд, в качестве основных целей программы развития бытового обслуживания можно выделить следующие:

- стабилизация и развитие деятельности предприятий бытового обслуживания населения, преодоление кризисного состояния отрасли, обеспечение насыщения рынка разнообразными видами бытовых услуг, и, в первую очередь, социально-приоритетными, повышения их качества;

- обеспечение перехода к качественным параметрам в развитии отрасли. В это понятие входят выравнивание уровня бытового обслуживания сельского населения во всех районах Республики Таджикистан, проведение единой научно-технической политики в этой сфере, координация совместных действий на уровне районов, сертификация предприятий бытового обслуживания, создание системы подготовки кадров и т.д.

Частными целями программы по развитию бытового обслуживания населения могут выступать:

- удовлетворение спроса всех категорий населения разнообразными видами услуг;

- создание благоприятных экономических условий для более полного использования сохранившейся сети предприятий;

- создание дополнительных рабочих мест;

- совершенствование системы управления бытовым обслуживанием населения;

- повышение эффективности работы действующих предприятий бытового обслуживания;

- финансово-экономическая поддержка предприятий, оказывающих населению социально-значимые услуги;

- укрепление материально-технической базы сферы бытовых услуг.

Целевая ориентация программы развития бытового обслуживания является основным направляющим фактором при построении системы мониторинга рынка бытовых услуг, которая должна позволять формировать оценки степени реализации целей, заложенных в программе.

Достижение указанной цели требует решения следующих основополагающих задач:

- создание правовых, экономических и организационных условий для устойчивого развития сферы бытового обслуживания населения;

- создание цивилизованных рыночных механизмов предпринимательской деятельности и благоприятных условий для работы бытовых служб и предприятий, урегулирования их взаимоотношений с социальными партнерами и потребителями бытовых услуг;

- содействие созданию и поддержка предпринимательских структур, предоставляющих бытовые услуги;

- формирование инфраструктуры государственной и общественной поддержки предпринимательства в сфере бытовых услуг.

Одним из ориентиров программы развития бытового обслуживания является решение конкретных проблем насыщения потребительского рынка и удовлетворение потребностей населения в разнообразных и качественных бытовых услугах путем создания эффективной системы управления процессами, происходящими на потребительском рынке услуг, укрепления нормативно-правовой базы, оказания государственной поддержки предприятиям отрасли. В системе бытового обслуживания приватизация не принесла повышения качества услуг. Снижены объемы реализации бытовых услуг. Причинами этого являются падение платежеспособности населения, техническая отсталость предприятий службы быта, значительная часть которых работает на устаревшем оборудовании с износом от 50 до 75 %, дороговизна кредитных ресурсов. Оценка указанных конкретных параметров и их динамики (качество бытовых услуг, обеспеченности предприятий оборудованием и т.д.) включается в состав отслеживаемых показателей системы мониторинга рынка бытовых услуг на основе системы рейтинговых оценок. Изменение величин этих оценок позволит рассматривать вопросы эффективности воздействия мер государственного регулирования на состояния рынка бытовых услуг, а также отчетливее установить направления решения поставленных задач его развития.

В современных условиях, на наш взгляд, для удовлетворения потребностей населения в бытовом обслуживании необходимо:

- способствовать развитию конкуренции;

- расширять нормативно-правовую базу, исключить излишние административные ограничения на деятельность предприятий сферы;

- совершенствовать экономические методы управления предприятиями отрасли;

- упростить систему регистрации субъектов предпринимательской деятельности путем перехода на заявительный характер регистрации;

- осуществлять финансово-экономическую поддержку предприятий, оказывающих социально-значимые услуги населению.

Осуществление эффективной политики в сфере бытовых услуг требует единства действий всех государственных структур. Органам местного самоуправления предстоит создать необходимые условия для обеспечения стабилизации бытового обслуживания населения. Для этого необходимо:

- принять меры по сохранению существующей сети приемных пунктов, способствовать ее функционированию путем дифференциации арендной платы в зависимости от социальной значимости оказываемых услуг;

- способствовать развитию предпринимательства в сфере оказания услуг по ремонту часов, обуви, пошиву одежды и других видов деятельности, создавая на добровольной основе объединения предпринимателей;

- разработать схемы рационального размещения сети предприятий бытового обслуживания;

- продолжить политику оказания финансово-экономической поддержки сферы бытового обслуживания населения.