Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Зайцев Андрей Владимирович

Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края)
<
Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края)
>




Зайцев Андрей Владимирович. Формирование и развитие рынка мяса крупного рогатого скота (По материалам АПК Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/447-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы мониторинга регионального аграрного рынка 10

1.1. Концепция становления рыночных отношений в сельском хозяйстве 10

1.2. Мониторинг регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия и его особенности 24

1.3. Современные тенденции организации производства мяса крупного рогатого скота и продуктов его переработки 50

2. Современное состояние организации и конкурентоспособности производства мяса крупного рогатого скота в хозяйствах краснодарского края 61

2.1. Характеристика современного состояния мясного скотоводства 61

2.2. Организация кормовой базы скотоводства 77

2.3. Конкурентоспособность мяса крупного рогатого скота на рынках страны и региона 91

3. Направления совершенствования организации производства и реализации мяса крупного рогатого скота .. 103

3.1. Совершенствование государственного регулирования рынка мяса крупного рогатого скота и продуктов его переработки 103

3.2. Кооперация и агропромышленная интеграция в мясном скотоводстве 121

3.3. Улучшение качества и повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса 143

3.4. Маркетинговая политика при производстве мяса и продуктов его переработки 155

Выводы и предложения 167

Список использованной литературы 173

Приложения 190

Введение к работе

На протяжении нескольких десятилетий экономика России находилась во власти командно - административных методов управления. В результате этого в экономическом механизме страны возникли серьёзные структурные диспропорции. Реформирование экономики с целью построения хозяйственного механизма, основанного на действии законов рынка, было начато без должного внимания к контролю над трансформационными процессами. Непродуманный ход реформ в аграрном секторе экономики привел к современному кризисному состоянию отраслей сельскохозяйственного производства.

Среди всех отраслей сельского хозяйства наиболее тяжелое положение складывается в мясном скотоводстве. Нарушенный с началом реформ паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, падение реальных располагаемых доходов населения, отсутствие передовых технологий в отрасли мясного скотоводства, слаборазвитая кормовая база, затраты труда на производство продукции, на порядок превышающие уровень развитых стран, и др. способствует дальнейшему сокращению производства мяса отечественными сельхозтоваропроизводителями.

В данной ситуации возникает дефицит животного белка в питании людей, что грозит не только потерей продовольственной безопасности России, но и здоровья нации. Перерабатывающие предприятия, использующие мясное сырьё, вынуждены использовать импортируемое мясо в связи с недостаточным объёмом отечественного производства.

Кроме этого, отсутствует развитая рыночная инфраструктура, нет должной системы мониторинга за развитием состояния мясного рынка как в регионах, так и в целом по России, не развит маркетинг мяса и продуктов его переработки. Всё это подтверждает актуальность выбранной темы научного исследования.

Вопросы формирования, развития и функционирования региональных рынков достаточно широко изучены в работах отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно отметить Абалкина Л., Борисенко А., Буробкина И., Гайдука В., Жуйкова В., Злобина Е., Киселеву Е., Клюкача В., Коротнева В., Котлера Ф., Овчинникова В. Парамонова П., Руслякова В., Рысьмятова А., Саетгалиева 3., Серову Е., Тарасова А., Трубилина И., Шутькова А. [98, 153, 84, 15, 16,131, 146, 147, 148, 169, 151, 52, 60 и др.].

В работах данных авторов рассматриваются теоретические вопросы функционирования рынков продукции, в том числе и в контексте региональных особенностей. Кроме этого, в трудах большинства перечисленных авторов анализируются проблемы функционирования рынков животноводческой продукции.

Современное кризисное состояние отрасли мясного скотоводства, вместе с тем, требует решения проблем формирования и развития указанного рынка на региональном уровне. Значимость избранной темы и относительная её неразработанность в части вопросов комплексного анализа процессов функционирования регионального рынка мясной продукции определили выбор, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка основных мероприятий, направленных на разрешение кризисного состояния мясного производства в регионе и формирование рыночной среды в указанном секторе аграрного рынка. В соответствии с целью работы были решены следующие задачи:

о теоретически исследованы концептуальные вопросы формирования рыночной среды и рассмотрена роль государства в управлении экономикой; изучены формы и методы государственного регулирования.аграрного рынка и обосновано их применение на региональном уровне; о проанализированы условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере агробизнеса в условиях

трансформационного периода экономики страны и рассмотрены особенности реализации предпринимательских способностей в данном секторе народно- хозяйственного комплекса; о рассмотрено существующее в настоящее время состояние системы мониторинга рынка мясопродуктов и выявлены направления дальнейшего совершенствования наблюдений за ходом социально-экономических преобразований путём улучшения направленности информационных потоков от производителей к органам государственного управления; обоснованы мероприятия направленные на формирование системы маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса; о определен уровень современного развития процессов интеграции и кооперации в региональном масштабе и рассмотрены возможные направления формирования инфраструктуры рынка мяса говядины как составной части регионального аграрного рынка; разработаны предложения по совершенствованию структуры аграрного рынка; о рассмотрены основные направления повышения качества и конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса. Объектом научного исследования является мясной подкомплекс регионального аграрного рынка, включающий в себя производителей мяса крупного рогатого скота — сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, хозяйства населения и предприятия перерабатывающие мясное сырье. При изучении отдельных вопросов рассматриваются данные о современном состоянии мясного рынка в мировом масштабе и по Российской Федерации.

Предмет исследования определен как региональный рынок мяса говядины и продуктов его переработки и факторы, воздействующие на условия его формирования и развития.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической

теорий, в частности в вопросах, связанных с функционированием аграрного рынка. При разработке темы исследования были использованы труды ведущих ученых в рассматриваемых вопросах: Абалкина Л., Борисенко А., Злобина Е., Парамонова П., Рысьмятова А., Саетгалиева 3., Серовой Е, и др. [2, 16, 59, 60, 131,146,151, 159].

При решении поставленных задач в рамках диалектического и системного подходов использовались исторический, абстрактно-логический, социологический, а также методы статистического и экономического анализа: метод группировок, расчетно-конструктивный, монографический, метод корреляционно-регрессионного анализа, графический метод.

В исследовании поставленных вопросов основными источниками информации являются статьи отечественных и зарубежных ученых, занимающихся разработкой данной научной проблематики, опубликованные в экономических журналах; статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Госкомстата, а также данные других отечественных и зарубежных ведомств и организаций.

Научная новизна работы заключается в комплексном характере изучения вопросов формирования и развития регионального рынка мяса крупного рогатого скота и мясопродуктов применительно к современным условиям Краснодарского края; в обосновании основных действий, направленных на стабилизацию в указанном секторе регионального аграрного рынка. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующие:

проанализированы существующие в научной среде концептуальные взгляды на формирование аграрного рынка и обоснованы рациональные мероприятия по его формированию;

рассмотрены основные модели развития структуры и инфраструктуры региональных рынков продовольствия;

уточнено понятие «региональный рынок мяса»;

* V рассмотрены причины сдерживающие развитие

предпринимательской деятельности в сфере агробизнеса;

рассмотрены основные направления развития мирового рынка мяса, проанализирована роль говядины в удовлетворении белками в питании людей;

проанализировано современное состояние стада крупного рогатого скота в Краснодарском крае, перспективы его развития, показано состояние кормовой базы животноводства и рассмотрены основные направления её совершенствования;

> проведен анализ сезонности на рынке мяса Краснодарского края и по его итогам разработаны предложения по использованию предприятиями примененных в анализе методик для формирования региональной маркетинговой политики для указанной продукции;

рассмотрены вопросы развития мониторинговой деятельности на региональном аграрном рынке и предложены схемы развития данного направления контроля за состоянием рыночных преобразований;

всесторонне проанализировано развитие вертикальной и горизонтальной интеграции и кооперации на региональном рынке как одно из основных направлений его формирования.

Практическая значимость работы заключается в возможности

использования результатов проведенного исследования при разработке

»

мероприятий, направленных на развитие регионального аграрного рынка.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы в 9 печатных работах, общим объемом 2,71 печатных листа.

Некоторые положения научного исследования докладывались на четырех конференциях

По итогам доклада на первой региональной научно-практической

* конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного

* производства», проходившей 8-10 декабря 1999 г. в Краснодаре был получен
диплом третьей степени.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первом разделе «Теоретические основы мониторинга регионального
аграрного рынка» рассматриваются вопросы, связанные с теоретическими
аспектами становления рыночной экономики, особенностями
предпринимательской деятельности в агропродовольственном секторе,
» состоянием регионального рынка мяса и мясопродуктов как составной части

рынка агропродовольственнои продукции, а так же состоянием мониторинга рынка и мировыми тенденциями технологии производства и переработки мяса говядины.

Второй раздел работы: «Современное состояние организации и конкурентоспособности производства мяса крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края» включает в себя вопросы характеризующие производителей мяса говядины; современное состояние стада крупного

* рогатого скота в хозяйствах; организацию кормовой базы мясного
скотоводства, а также конкурентоспособность мяса говядины кубанских
производителей на рынках страны и региона.

В заключительном разделе работы «Направления совершенствования
организации производства и реализации мяса крупного рогатого скота»
освещены следующие вопросы: совершенствование структуры и
инфраструктуры регионального рынка мяса говядины; усиление роли
ъ государства в регулировании рынка; совершенствование кооперации и

интеграции; улучшение переработки говядины, а также вопросы перспектив маркетинговой политики при производстве говядины.

Выводы и предложения вытекают из содержания работы и содержат наиболее общие теоретические выводы, обобщения и практические рекомендации, полученные в ходе разработки проблемы.

В работе 190 страницы, 38 таблиц, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 203 источника.

Мониторинг регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия и его особенности

Развитие рынка продовольствия на региональном уровне, также как и в общегосударственном масштабе, не представляется возможным без оказания должного внимания вопросам контроля за ходом реформ социально -экономических процессов в агропродовольственном комплексе страны. Только хорошо налаженная система наблюдения за ходом изменений в состоянии регионального рынка позволяет своевременно корректировать законодательную базу и стратегическое направление развития реформ АПК. Организованное системное наблюдение за ходом и характером качественных изменений в экономике называют мониторингом социально - экономической ситуации. Отслеживание динамики развития процесса социально-экономических преобразований на региональном уровне имеет огромную практическую значимость, так как мониторинг является начальным звеном в системе анализа и выработки действий, направленных на достижение требуемых показателей развития рынка. В литературе понятие мониторинга трактуется как метод изучения сложных разнородных систем объектов, основанный на периодическом наблюдении совокупности характеристик системы, качественной и количественной оценке выбранных характеристик, вычислении изменений во времени каждой характеристики и прогнозировании на основе данных об изменениях сроков качественных переходов системы из одного квазиравновесного состояния в другое квазиравновесное состояние. Английское слово «monitoring» означает "наблюдение, процесс отслеживания происходящего, фиксация увиденного". Обычно мониторинг проводят люди, организации или учреждения, которые хотят узнать о том, какие закономерности характерны для определенного периода деятельности той или иной сферы общественной жизни, политической ситуации, технологического процесса. Принцип проведения мониторинга един для всех - менеджеров, маркетологов, правозащитников, метеорологов, политологов или медицинских работников, различия состоят лишь в деталях.

В системе мониторинга можно выделить объекты, в качестве которых выступают, применительно к региональному рынку аграрной продукции, сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия, организации и предприятия, входящие в состав инфраструктуры аграрного рынка и субъекты мониторинга -то есть предприятия, организации и ведомства, осуществляющие наблюдение за ходом процессов, происходящих в сфере производства, обмена и потребления сельскохозяйственного сырья и продовольствия на агропродовольственном рынке региона.

Мониторинг характеризуется охватом и периодичностью наблюдений. Объектом мониторинга является экономика в целом, а целью - регулирование переходных процессов. Исходя из особенностей объекта, формулируются три основных принципа мониторинга.

Первый принцип — тождественности между объектом и системой мониторинга. Мониторинг основывается на главных характеристиках изучаемого объекта. Второй принцип организации мониторинга определяется единством экономического пространства как объекта наблюдения. Все наблюдаемые объекты, в том числе и на региональном уровне, необходимо рассматривать в контексте общеэкономических процессов и явлений. Третий принцип — комплексность. Он предполагает наблюдение рынка как целостной системы, а не только отдельных его элементов.

При организации мониторинга используются также принципы репрезентативности и экономичности. То есть собираемая информация должна быть представительной, позволяющей использовать её для оценки процессов и явлений при минимальном объеме проводимых наблюдений.

Мониторинг среды функционирования субъектов рынка мяса и мясопродуктов включает в себя следующие элементы:

- процедуру установления географических и продуктовых границ рынка;

- определение состава продавцов и покупателей;

- изучение существующих объемов производства;

- расчет количественных индикаторов, индикаторов интенсивности конкуренции;

- выявление особенностей развития рынка.

Проведение мониторинговых исследований осложнено отсутствием единой, «трафаретной», методики, а значит отсутствует возможность выработки рекомендаций типа «делай так» [17]. Это является основанием для применения в ходе осуществления мониторинга системного подхода, предполагающего принятия во внимание всего множества элементов, воздействующих на функционирование объекта мониторинга.

Чтобы информация мониторинга была полезной, необходимо, чтобы она была рассмотрена в комплексе. Чтобы быть полностью обоснованной, достоверность данных мониторинга должна проверяться. Без инспекционных программ трудно обеспечить правдивое соответствие реальности и информации мониторинга, предоставляемой исполнителями. Временные рамки мониторинга также важны. Понятно, что мониторинг должен охватить как можно больше прямых и кратковременных эффектов [43]. Мониторинг является постоянным процессом, который все более (в идеале) становится неотъемлемой частью цикла выполнения программы или проекта. Оценка, которая сама по себе является событием периодическим, проводимая по ключевым моментам во время выполнения программы, может рассматриваться как элемент продолжающегося процесса, основанного на данных мониторинга, для обеспечения своевременной дополнительной информации о деятельности в прошлом и рекомендации для ориентации на будущее.

Мониторинг регионального аграрного рынка включает в себя, прежде всего, процедуры сбора и обработки информации о состоянии рынка, то есть отслеживаются конъюнктурные показатели: объем спроса и предложения, динамика цен, рассматривается также состояние всех операторов (контрагентов) указанного рынка.

Огромный объем показателей, которые необходимо отслеживать при осуществлении мониторинга, определяет состав субъектов мониторинга. Среди них можно выделить три основные группы: государственные органы мониторинга, коммерческие организации и непосредственно предприятия, функционирующие на рынке. Упрощенная схема состава субъектов мониторинга аграрного рынка представлена на рисунке 1.

Основу системы мониторинга аграрного рынка составляют органы государственной статистики и специализированные отделы в составе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Так, в департаменте экономики Министерства сельского хозяйства существует отдел ценовой политики и мониторинга цен. Однако стоит отметить, что объем отслеживаемых показателей и периодичность сбора информации определяются существующей системой сбора статистической информации.

Конкурентоспособность мяса крупного рогатого скота на рынках страны и региона

Одна из причин современного кризисного состояния агропромышленного комплекса заключается в низкой конкурентоспособности многих российских продовольственных товаров, которая, в свою очередь, обусловлена низким качеством сырья и продовольствия, отсутствием должного контроля за качеством сельскохозяйственного сырья, несоответствием его требованиям стандартов, технических условий, нарушениями технологии его производства на перерабатывающих предприятиях. Конкурентоспособность выражает интересы хозяйствующих субъектов по поводу способов и границ выживания товаров и услуг в экономической рыночной среде, когда их стоимостные и потребительские свойства востребованы в процессе различных форм конкурентной борьбы.

Отмечают качественную и количественную стороны конкурентоспособности. Качественная включает в себя противостояние конкурентов, столкновение их интересов при относительном рыночном равновесии спроса и предложения. Оценка качественной стороны конкурентоспособности необходима для экономического выживания субъектов рынка, осуществляющих производство товаров и услуг. Наиболее адекватно отражают сущность конкурентоспособности показатели, в основу которых положены издержки производства, степень насыщения рынка данным видом товаров и услуг, уровень покупательной способности потребителей.

Качество сельскохозяйственной продукции определяется действием различных объективных и субъективных факторов: природно-климатических, организационных и др. Проблема повышения качества производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия — одна из наиболее актуальных, так как развитие производства зависит от потребительского спроса, и предлагаемая на рынок продукция должна быть качественной, а значит конкурентоспособной.

Реализация продукции высокого качества обеспечивает поступление дополнительной прибыли товаропроизводителям, а следовательно и обеспечивает укрепление экономики. Для достижения конкурентоспособности необходимо затрачивать на качество не менее 15-20% от совокупных затрат. До недавнего времени основную долю в затратах на качество составляли затраты физического труда, сейчас возрастает доля интеллектуального труда.

Конкуренция представляет собой, с одной стороны, эффективный механизм естественного регулирования рыночной экономики и отбора наиболее финансово устойчивых предприятий, а с другой, это форма экономической борьбы между самостоятельно хозяйствующими субъектами, выпускающими однородную продукцию, за рынки сбыта. Факторы, воздействующие на функционирование предприятий, и, соответственно, на уровень их конкурентоспособности возникают как во внешней, так и во внутренней среде сферы деятельности хозяйствующих субъектов. Эти факторы можно разделить на две группы: интегральные и специфические. К числу интегральных (общих) факторов развития конкуренции относят инновационные, инвестиционные, финансовые, социальные и экономические. Группу специфических факторов, характерных для внешней среды предприятия, составляют законодательные, правовые и транспортные, а для внутренней — нормативные, научно-технические и производственные.

Рыночная конкуренция основана на полной самостоятельности хозяйствующих субъектов, наличии у них достаточных средств для выпуска высококачественной продукции в ассортименте, удовлетворяющем потребности покупателей. Конкуренция создает условия для возникновения у предприятий заинтересованности в производстве товаров, обеспечивающих получение прибыли, достаточной для развития воспроизводственного процесса. Основы качества сельскохозяйственной продукции закладываются селекционерами при выведении новых сортов растений и пород животных и инженерами в проектной и технологической документации.

В условиях рыночных отношений качество продукции всегда рассматривается с позиций потребителя. С точки зрения потребителя качество продукции — это степень удовлетворения его требований. Рынок не только ориентирован на удовлетворение потребностей, но и на вытекающий из них спрос. На рынке качественный товар стоит дороже, качество — это то, за что потребитель платит деньги.

На конкурентоспособность продукции оказывают влияние множество факторов, учитывающих как производственные особенности, так и условия реализации товара на рынке. Для характеристики конкурентоспособности используют частные и интегральные показатели по множеству конкретных товаров. В общем виде схема оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на региональных продовольственных рынках представлена на рисунке 8 [47].

На представленной схеме отдельные блоки соответствуют поставленным при анализе конкурентоспособности функциональным задачам: изучению рыночной конъюнктуры, определению набора потребительских и экономических показателей конкурентоспособности, выбор базы для сравнения конкурентов.

Различают три уровня конкурентоспособности продукции: высокий, средний и низкий. Высокий уровень соответствует уровню конкурентоспособности на мировом рынке, средний уровень конкурентоспособности обеспечивает уровень расширенного воспроизводства, а низкий — простого воспроизводства.

Совершенствование государственного регулирования рынка мяса крупного рогатого скота и продуктов его переработки

Рынок, как организационная структура, представляет собой систему отдельных взаимосвязанных элементов. Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка. Классификация структуры рынка показана в таблице 32. Таблица 32 - Классификация структуры рынка

по экономическому назначению объектов рыночных отношений рынок товаров и услуг; рынок средств производства; рынок труда; рынок инвестиций; финансовый рынок.

по географическому положению местный рынок; региональный рынок; национальный рынок; мировой рынок.

по степениограниченияконкуренции монополистический рынок; олигополистический рынок; рынок монополистической конкуренции; рынок совершенной конкуренции.

по отраслям автомобильный рынок; компьютерный рынок; текстильный рынок; рынок сельхозпродукциии т.д.

по характеру продаж оптовый рынок; розничный рынок.

Под инфраструктурой рынка принято понимать совокупность связанных между собой специализированных институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Под институтами инфраструктуры рынка понимается совокупность предприятий, обеспечивающих функционирование рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка. При этом инфраструктурная деятельность включает:

деятельность по сбору, обобщению и распространению экономической информации;

деятельность по специальному изучению рынка с целью увеличения продаж; деятельность по публичному представлению информации о хозяйствующих субъектах, товарах и услугах;

деятельность по оценке отдельных хозяйствующих субъектов и инструментов их деятельности.

Развитие структуры и инфраструктуры рынка отражается на его конъюнктуре. Конъюнктура рынка представляет собой совокупность условий, которые сложились на рынке в определенный момент. Факторы, влияющие на конъюнктуру рынка, можно классифицировать по продолжительности действия (временные и постоянные), по характеру воздействия (циклические и нециклические), источникам возникновения (внешние и внутренние) и другим признакам.

Формирование рыночной системы в России в период перехода от командно-административной экономики должно в полной мере учитывать существующие проблемы: относительно низкий уровень развития производительных сил по сравнению с развитыми странами; глубоко монополизированная структура экономики и основных рынков; противоречия между федеральной, региональной и местными властями; оторванность производства от нужд потребителей; неразвитая инфраструктура рынка, которая вместе с тем в своем развитии опережает формирование структуры рынка; дестабилизация кредитно-денежной и финансовой системы и т.д. Это определяет направления реформирования экономики, включающей:

разгосударствление экономики и развитие предпринимательства;

формирование рынка и его инфраструктуры, установление хозяйственных связей рыночного типа и становление новых мотивационных механизмов развития предпринимательства;

демонополизацию экономики и устранение организационных структур, сложившихся в рамках командно-административной системы и препятствующих развитию рынка;

переход к свободному ценообразованию при сохранении форм и методов государственного регулирования;

осуществление жесткой кредитно-денежной и финансовой политики, направленной на ограничение денежной массы в обращении;

создание сильной системы социальных гарантий и поддержки населения, облегчающей людям адаптацию к условиям рыночной экономики;

осуществление активной структурно-инвестиционной политики, обеспечивающей необходимые структурные сдвиги в народном хозяйстве в направлении социальной переориентации.

Понятие рыночной структуры регионального аграрного рынка включает в себя организационно-экономическое построение системы субъектов производственного, перерабатывающего, обслуживающего и вспомогательного назначения в конкретном регионе, находящихся между собой в отношениях купли — продажи продукции, рабочей силы, услуг и т. д., регулируемых со стороны государства посредством экономических и административных методов. Схема структуры сельскохозяйственного рынка представлена на рисунке 9. Парамонов П.Ф. в сельскохозяйственном рынке выделяет основу -товарный рынок, на функционирование которого направлена деятельность остальных рынков (финансового рынка, рынка земли, рынка трудовых

Как подчеркивает В.В. Сидоренко, при формировании сельскохозяйственного рынка необходимо учитывать такие факторы, как непрерывность спроса на продукты питания (не принимая во внимание незначительные колебания); емкость рынка определяется предельной границей потребления продуктов питания человеком для удовлетворения его физиологических потребностей; ассортимент товарной продукции традиционен, качество продукции стандартизировано и поставляется на рынок в больших объемах; конъюнктура рынка неустойчива из-за сезонного характера поступления продукции на рынок и зависимости объемов производства в динамике по годам от изменчивых погодно климатических условий [161]. Мы согласны с этим подходом и убеждены, что все вышеуказанные факторы определяют стратегию и тактику товаропроизводителей на рынке.

Рынок мяса является частью аграрного рынка и классифицируется как товарный рынок. Рыночная структура регионального рынка мяса говядины включает в себя все расположенные в данном регионе сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся выращиванием крупного рогатого скота, производством кормов, поставляемых в хозяйства, занимающиеся откормом, промышленные предприятия, производящие средства производства, необходимые для осуществления технологических процессов при производстве мяса и продуктов его переработки, предприятия заготовляющие скот, транспортирующие сырьё и готовую продукцию, перерабатывающие, хранящие и реализующие мясо и мясопродукты. Другими словами, региональный рынок мяса говядины объединяет все предприятия, организации и учреждения четырех сфер АПК, находящихся на территории данного региона, сопричастные к процессу производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации мяса говядины и продуктов, получаемых от его переработки.

Улучшение качества и повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса

При изучении формирования рынка говядины необходимо должное внимание уделять вопросам совершенствования технологии переработки мяса. В настоящее время значительная часть производимой в регионах мясной продукции поступает на розничные рынки не только не переработанной, но зачастую не имея соответствующей упаковки, а иногда даже не будучи разделанной в соответствии с существующими ГОСТами. Такое положение вещей требует уделять большое внимание вопросам внедрения современных технологий переработки мясного сырья с целью расширения номенклатуры и ассортимента производимых мясопродуктов.

Мясные продукты, учитывая их высокую биологическую ценность, занимают важное место в сбалансированном питании человека. По данным Института питания АМН суточная потребность человека в белках животного происхождения составляет 46,5 г. Фактическое же потребление находится на уровне 33 г. До 1989 года производство мяса и мясопродуктов в России стабильно увеличивалось ежегодно на 1-4%. Переход на рыночные отношения вызвал спад производства этих продуктов, что объясняется возросшими ценами на мясо и изменившимся спросом. Вследствие этого сократился общий объем перерабатываемого мяса и возросла его реализация в виде полутуш. Кроме того, на протяжении многих лет соотношение капитальных вложений в сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли было на уровне 10:1, в то время как в развитых странах этот показатель находится на уровне 1:(2-3), В переработанном виде реализуется около 55% мясных продуктов, в Европе -90%. Ежегодные потери мяса на всех стадиях производства, хранения, переработки и транспортировки составляют 500 тыс. тонн. Образуется большое количество вторичных пищевых ресурсов, которые в связи с отсутствием оборудования не используются.

Одной из причин сокращения производства переработанных мясопродуктов является разрушение производственно-хозяйственных и взаимовыгодных связей между перерабатывающими предприятиями и производителями сырья. Производственный потенциал предприятий мясной промышленности используется крайне неэффективно. Сельхозпроизводители, стремясь освободиться от диктата перерабатывающих предприятий, создают свою переработку на селе. Такие предприятия имеют определенные положительные черты, такие как способность наиболее динамично реагировать на изменение потребительского спроса, возможность влиять на формирование конкурентных рыночных отношений, создавать новые рабочие места и т.д. Однако при этом сельхозтоваропроизводители сталкиваются со значительными трудностями: отсутствие средств и квалифицированных кадров, слабая техническая оснащенность, высокие потери сырья, недостаточное знание рынка. На сельскохозяйственных мясоперерабатывающих предприятиях зачастую нарушаются технологические и санитарные требования к производству продукции. Основными причинами понижения в сортности или изъятия из продажи продуктов питания являются несоблюдение технологических режимов при производстве продукции, условий хранения и реализации, неполная и недостоверная маркировка, отсутствие сертификатов соответствия.

Одним из путей решения проблемы производства качественных мясных продуктов может быть налаживание прочных интегрированных связей между отечественными сельхозпроизводителями и переработчиками. Для успешной работы любых производств необходимы высококвалифицированные кадры. Проблема взаимодействия сельхозпроизводителей и переработчиков решается путем создания агрофирм; переработкой мясного сырья занимаются мясокомбинаты и цеха сельскохозяйственных предприятий. Образование небольших производств и сокращение численности скота осложнило работу крупных перерабатывающих предприятий из за неполного использования мощностей. Однако зарубежный опыт показывает, что в условиях рынка организация мелких предприятий оправдана. Проблема состоит в другом. Необходимо более полно использовать имеющееся сырье и вторичные ресурсы. Например, при переработке скота в зависимости от его упитанности на вторичные ресурсы приходится 31-56% массы туши. В Дании из каждой тонны кости получают более 500 кг пищевых продуктов, в канализацию идет чистая вода (рисунок 15).

Прогнозы развития мясоперерабатывающей промышленности показывают, что повышение эффективности использования мясного сырья базируется прежде всего на снижении реализации мяса в виде полутуш, увеличении выпуска бескостных и костных отрубов мяса, широкого ассортимента полуфабрикатов и колбасных изделий для диетического, детского и лечебного питания с применением белковых компонентов растительного и животного происхождения.