Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из первоочередных задач очередного этапа реформирования ЖКХ в Российской Федерации на 2010-2020 годы, является развитие института собственников помещений в многоквартирном доме - товарищества собственников жилья (ТСЖ). В контексте государственной программы развития территорий, объединение усилий всех участников системы ЖКХ - поставщиков, потребителей, государственных органов в единый комплекс действий по обеспечению развития рыночных процессов в жилищно-коммунальной сфере требует формирования современных организационно-экономических механизмов взаимодействия, разработка которых является важной научно-практической задачей. В целях повышения эффективности работы этого сектора экономики на региональном уровне требуется реализация огромного комплекса задач экономического, технического и социального характера для обеспечения граждан качественными, надежными и доступными жилищно-коммунальными услугами.
Опыт организации жилищно-коммунального обслуживания
потребителей показывает, что осуществление любой программы
реформирования и модернизации этой отрасли может быть успешным только
при условии введения и развития новых эффективных организационных
структур, прежде всего организаций самоуправления многоквартирными
домами, осуществляющих свою деятельность на принципах
саморегулирования и самостоятельного управления недвижимым
имуществом. В основе организации данных институтов является объединение собственников многоквартирных домов в товарищества собственников жилья (ТСЖ).
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что предлагаемый механизм управления ЖКХ на современном этапе, определяет критерий его эффективности. Эффективным управление жилищным фондом можно будет считать тогда, когда собственник, будь то муниципалитет или ТСЖ, выбирает управляющую компанию, которая в рамках заданных ей финансовых ограничений обеспечивает наилучшее содержание жилых зданий.
Количество научных трудов об организации системы управления ТСЖ как хозяйствующих субъектов, насчитывается единицами. Это связано с тем, что единой научно-теоретической базы, четко определяющей концептуальные основы и методологию, в данной сфере до сих пор не разработано. В научной литературе в основной массе рассматриваются вопросы общегородского управления, либо в форме отраслевого управления, нацеленного на отдельные сферы, отрасли и виды деятельности.
Недостаточная разработанность методических основ управления организациями жилищно-коммунальной сферы в рыночных условиях хозяйствования затрудняет формирование развитой современной инфраструктуры ЖКХ, а также необходимость формирования стратегии
системы управления, обеспечивающей развитие новых рыночных институтов в ЖКХ. Вышеприведенная ситуация и послужила основанием для проведения данного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.19 «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Степень теоретической разработанности проблемы. Научные основы исследования систем управления в рыночных условиях хозяйствования заложены в работах классиков экономической теории: А.Смита, Ж.Б.Сэя, Д.Риккардо, К.Макконнелла, С.Брю, П.Друкера. Значительный теоретический вклад в понимание рыночных основ сферы услуг, менеджмента и стратегического управления внесли зарубежные ученые Дж.Кейнс, Ф.Хайек, И.Шумпетер, Р.Хизрич, П.Самуэльсон, М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, И. Ансофф, К.Андерсон.
Проблемные аспекты функционирования и управления городским хозяйством и его отраслевыми элементами стали предметом исследований таких ученых, как И.А. Башмакова, П.П. Бурак, А.А. Горбунова, А.Ю. Жданьковой, B.C. Занадворова, В.Б. Зотова, П.Э. Лимонова, Т.В. Малеевой, Е.Ф. Перфиловой, B.C. Чекалина., Д.Г. Родионова, А.Н. Петрова, В.И.Сигова, В.В. Циганова, А.С. Садыкова, П.П. Плюхина.
Экономическим проблемам теории и практики совершенствования управления ЖКХ в регионах, рамках проводимой реформы посвящены исследования А.Н Асаула., Е.Ф Пивоварова, С.Н Максимова., Е.И. Тарасевича, Д.Р. Акамова, И.Н. Гаврильчака, Г.Д. Дроздова, СИ. Никитина, И. Ильина, Н. Белоусова и др.
Различные аспекты реформирования сферы ЖКХ рассматривались в трудах В.З. Черняка, Н.В. Васильевой, Д.В.Шопенко, B.C. Чекалина, Е.А. Каменевой, Т.В. Попова, В.Н. Субботина, А.Л. Сысоева, Ф.Г. Тахи-Заде, А.Н. Ряховской, А.Н. Багаева, И.У. Шахгираева Г.Р. Яруллиной, И.В. Генцлер, а также специалистов Фонда «Институт экономики города» и др.
Таким образом, отдельные аспекты исследования достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной экономической литературе. Однако уровень изученности комплексного решения проблем формирования и развития систем управления организациями в сфере жилищно-коммунальных услуг, на наш взгляд, не достаточен. Это в свою очередь требует разработки ряда концептуальных положений и рекомендаций по научно-методической и практической организации работы в муниципалитетах по формированию эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством и его элементов в условиях рыночных преобразований. Это обусловило выбор темы диссертации, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию системы управления некоммерческих организаций, объединений собственников помещений в многоквартирных домах, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающих развитие регионов Российской Федерации.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
исследование методологических основ и теоретических проблем управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли;
изучение и логическое обобщение концептуальных подходов к определению особенностей жилищно-коммунального хозяйства, как объекта управления, по экономической и социальной значимости и обоснование необходимости стратегического подхода в вопросах его формирования и управления;
анализ и оценка подходов формирования системы управления ЖКХ на современном этапе; структуры собственности на жилищный фонд в динамике, с начала реформ;
структурирование основных направлений стратегического развития ЖКХ в Российской Федерации на очередной десятилетний период развития отрасли 2010-2020 годы;
выявление особенностей и значимости в системе управления и развития ЖКХ организаций самоуправления (важным звеном в новой системе управления должны стать товарищества собственников жилья (ТСЖ));
изучение накопленного опыта в западных странах и США, где в жилищной сфере исторически преобладает частный сектор, по рациональному отношению к своей собственности и обобщение подходов по применению различных систем управления недвижимостью, включая и самоуправление собственников в многоквартирном доме;
исследование и анализ организационно-экономического потенциала деятельности потребительских организаций в жилищно-коммунальной сфере для совершенствования функционирования рыночных механизмов регионов;
обоснование организационного механизма формирования системы самоуправления некоммерческих организаций в ЖКХ, таких как товарищества собственников жилья;
определение основных направлений развития эффективной системы управления товариществ собственников жилья и стратегических направлений его развития;
моделирование процессов управления и прогнозирования деятельности товариществ собственников жилья;
разработка методики учета риска в системе управления товариществ собственников жилья.
Объект исследования: региональная социальная и институциональная инфраструктура - некоммерческие организации, объединения собственников жилья в жилищно-коммунальной сфере.
Предмет исследования: совокупность научных принципов, практических методов и подходов по формированию системы самоуправления организаций в жилищно-коммунальной сфере.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили: фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в областях концепции государственного и муниципального управления, проблем производства и предоставления общественных благ, экономики и управления сферой услуг, жилищно-коммунального хозяйства, как ее частью.
При подготовке работы проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной политики в области административного реформирования экономики в целом и жилищно-коммунального хозяйства в частности, статистические материалы, материалы конференций по проблемам развития и управления жилищно-коммунальным хозяйством, национальные статистические публикации, отчеты, доклады, данные периодической печати.
При проведении диссертационного исследования применялись общие и специальные методы научного познания; использовался диалектический подход к изучению поведения субъектов управления и потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок, методы количественного и качественного анализа, принципы системности и развития, моделирование экономических явлений. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.
Информационной и статистической базой являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления и распоряжения Правительства РФ; данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; документы других правительственных и региональных ведомств, материалы зарубежной и отечественной печати, авторские аналитические наработки, данные сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в развитии и теоретическом обосновании системы управления организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих свою деятельность на принципах саморегулирования и самостоятельного управления недвижимым имуществом; исследовании специфики и особенностей в формировании механизма управления подобной организацией и разработки структуры управления; определении методов принятия стратегических управленческих решений с учетом специфики функционирования объединения потребителей в секторе коммунального обслуживания; использование методов экономико-математического моделирования при стратегическом планировании
деятельности ТСЖ и определении эффективности их управления. Элементы реального приращения научных знаний состоят в следующем:
автором систематизированы теоретические и методические основы по формированию и развитию системы управления организаций жилищно-коммунальной сферы, осуществляющих свою деятельность на принципах саморегулирования, на основе: тенденций формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и направлений развития жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2020 года; сравнительного анализа структур жилого фонда по формам собственности с 2000 года, ввода в действие общей площади жилых домов и общежитий за счет средств граждан и с помощью кредита с 2000 по 2009 годы;
обобщен опыт развитых зарубежных стран по организации системы управления в кондоминиумах и сформулированы основные положения, определяющие подходы при разработки системы управления товариществ собствеЕіников жилья на территории муниципального образования в Российской Федерации;
выявлено, что механизм регулирования основных позиций управления жилищно-коммунальным хозяйством недостаточно отлажен, это приводит и к недостаткам в экономических отношениях: остается крайне низкой роль потребителя, который должен стать главной фигурой при определении требований к ассортименту и качеству коммунальных услуг; отсутствуют стимулы для развития производства услуг; узок перечень и нет достаточной свободы при выборе коммерческих партнеров, что препятствует формированию рациональных хозяйственных связей; нет стимулов для инноваций, обеспечивающих переход к новейшим технологическим системам коммунального обслуживания; медленно или недостаточно происходит образование саморегулируемого механизма управления жилым фондом;
на основании выявленных факторов сформулирована одна из проблем жилищно-коммунальной сферы - спрос на жилищно-коммунальные услуги не организован, так как существующие институциональные формы в виде товарищества собственников жилья и иных объединений потребителей услуг еще недостаточно распространены;
определена структура и процесс функционирования системы управления товарищества собственников жилья, с учетом логической последовательности качественно взаимосвязанных управленческих средств, посредством которых достигается принятие оптимального управленческого решения и обеспечивается эффективная его реализация;
разработана модель управления и прогнозирования уровня эффективности деятельности ТСЖ в условиях неопределенности, с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа;
приведена методика учета социально-экономических рисков в системе управления товарищества собственников жилья, с целью выбора оптимальной стратегии управления;
Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании научных положений диссертации, позволяющих разработать механизм управления организаций самоуправления (товариществ собственников жилья) в сфере жилищно-коммунального хозяйства на соответствующей территории, обеспечивая ее развитие с учетом условий очередного этапа реформирования ЖКХ.
Ряд рекомендаций могут быть использованы организациями в целях формирования новой системы взаимоотношений с муниципальными органами управления по вопросу создания комфортных условий реализации экономической деятельности и жизнедеятельности населения города.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования по соответствующим специальностям.
Научные положения, выносимые на защиту:
Теоретические и методологические основы формирования системы управления организаций жилищно-коммунальной сферы в условиях конкурентной среды, включающие:
концепцию совершенствования управления ЖКХ, на уровне государства, региона и муниципального образования, базовыми положениями которой являются - главная цель, закономерности, принципы управления и критерии эффективности управления;
факторы, влияющие на эффективность управления организаций самоуправления жилищно-коммунальной сферы в условиях конкурентной среды;
методологические принципы и стратегические подходы реализации научной концепции управления товариществ собственников жилья;
моделирование процессов управления и прогнозирование деятельности товариществ собственников жилья;
методику учета социально-экономических рисков в системе управления товариществ собственников жилья.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах, выступлениях и публикациях на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2008, 2009 гг.), г.Пензе (2007, 2008 гг.), г.Волгограде (2008г.); на заседаниях круглых столов с председателями ТСЖ при Администрации МО «Выборгский район».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 4,0 п.л.(2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименования, 10 приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 рисунков и 16 таблиц.