Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Набиуллина Наиля Мансуровна

Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования
<
Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования
>



Набиуллина Наиля Мансуровна. Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2003.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/3774-5

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ
3

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа
системы социального партнерства в сфере
образования
12

  1. Сущность, условия и механизмы реализации системы социального партнерства 12

  2. Реформирование образования и формирование социального партнерства в системе образования современной России 38

Глава 2. Развитие социального партнерства в сфере

образования на региональном уровне 69

  1. Социально-экономические условия реализации социального партнерства в сфере образования... 69

  2. Социальное партнерство как механизм оптимального регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

Список источников и литературы 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества характеризуется интенсивной динамикой глубинных экономических, социальных, политических изменений. Достаточно остро эти изменения проявляются в социально-трудовой сфере, что обусловлено разрушением прежних, социалистических трудовых отношений, основанных на государственной собственности, и формированием новых, в основе которых лежат отношения труда и капитала, частной собственности. Социально-экономические условия, сложившиеся в сфере образования отличаются нестабильностью рынка образовательных услуг, общим снижением престижа профессии учителя, отсутствием эффективного механизма финансирования образовательных учреждений. Успешное решение данных проблем во многом зависит от скоординированности и заинтересованности в совместной работе органов государственной власти различных уровней, органов местного самоуправления, профсоюзов и непосредственно самих образовательных учреждений.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью поиска и обоснования путей, ведущих к конструктивным долгосрочным отношениям, основанным на сотрудничестве, учете взаимных интересов субъектов социально-трудовых отношений, поиске и нахождении взаимно приемлемых решений при урегулировании социально-трудовых проблем. Перевод российской экономики на рыночные принципы хозяйствования кардинально изменил всю сферу труда, создав новую систему отношений между государством, работодателями и наемными работниками.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено существенное расширение границ действия принципов социального партнерства между государством, работодателями и работниками (их представителями) при регулиро-

4 вании социально-трудовых отношений в бюджетной сфере. Однако в настоящее время пока не решены в полной мере проблемы ответственности государства в сфере образования, не определена роль профсоюзов и представителей работодателей в системе социального партнерства, не проведено разграничение полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в обеспечении стабильного финансирования учреждений данной отрасли, правового обеспечения интересов всех сторон социального диалога. В условиях модернизации сферы образования социальное партнерство может стать средством обновления качества образования, повышения его социальной и экономической эффективности, способствовать формированию оптимальной кадровой политики в сфере образования, а также разрешению и урегулированию социально-трудовых споров, предупреждению роста социальной напряженности в отрасли.

Необходимость углубленного исследования социально-трудовых отношений в сфере образования с точки зрения социального партнерства, а также определение и обоснование эффективных путей оптимального его развития определяют актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Вопросы социальной политики, экономического развития социальной сферы регионов, в том числе и системы образования, занимает заметное место в отечественной экономической науке. Путям и способам осуществления социальных реформ в условиях формирующейся и развивающейся социально ориентированной рыночной экономики, посвящены научные работы целого ряда исследователей: Л.И.Абалкина, A.M. Бабича, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, Л.С. Ржаницы-ной и других ученых и практиков1.

1 См.: Абалкин Л.И. Россия - 2015: оптимистический сценарий. - М., 1999; Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. 2-е изд. - М, 2002; Егоров Е.В. Экономика и финансирование социокультурной сферы. - Казань, 1996;

Необходимо также отметить исследования, посвященные регулированию социально-трудовых отношений, в том числе и в сфере образования: B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, Ю.П. Кокина, Л.А. Костина, Б.В. Ракитского, Л.П. Храпылиной и др.1.

Несомненный научный интерес представляют работы специалистов Алексеева Н.Г., Бабух Л.В., в которых исследуются вопросы модернизации системы образования и управления общеобразовательными учебными заседаниями на общегосударственном и местном уровнях. Данные проблемы исследованы в работах Комиссаровой Г.А., Нейматова Я.М., Мухамедовой Л.И. и др.2.

Большое значение для диссертационного исследования имели работы авторов по общетеоретическим и конкретно практическим проблемам становления и развития социального партнерства: М.Д.Валовой, Б.М. Генкина, И.Н.Мысляевой, В.А.Михеева, В.Е.Можаева, Г.Я.Ракитской, Г.Г.Руденко, Т.С.Сулимовой, Г.Ю.Одегова и др. .

Ржаницына Л.С. Доходы: уровень, дифференциация, гарантии. - М.: Профиздат, 1991; Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. -М.. 1995.

1 См.: Буланов B.C., Бобков В.Н. Рынок труда: Учебник. - М.. 2000; Волгин Н.А.
Экономика труда и социально-трудовые отношения. - М., 2002; Гонтмахер Е.Ш. Со
циальная политика в России: уроки 90-х гг. - М, 2000; Кокин Ю.П. Экономика труда.

М., 1999; Костин Л.А. Российский рынок труда: вопросы теории, истории, практики.

М., 1998; Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России.

М., 2000; Храпылина Л.П. Стратегия и приоритеты социальной политики в Российской Федерации на современном этапе //Социальная политика: Учебник. - М, 2002.

2 См.: Алексеев Н. Г., Бабух Л.В. и др. Национальна концепция развития российского
образования: Концептуальный проект. - М., 1996; Комиссарова Г.А. Образование как
социокультурная ценность. - М., 1998; Нейматов Я.М. Образование в 21 веке: нацио
нальный интерес. - М., 2002; Мухамедова Л.И. Управление системой образования в
условиях трансформации российского общества. — М., 2001.

См.: Генкин Б.М. Экономика и социология труда. - М., 2002; Мысляева И.Н. Каким может быть социальное партнерство в России. - М., 2000; Михеев В.А. Социальное партнерство в образовательной сфере России: теория и опыт. - М.. 1999; Можаев В.Е. Зарубежные профсоюзы: опыт новации. — М., 2000; Ракитская Г.Я. К критике общественного сознания в новой России / Реформа собственности и социально-трудовые отношения. - М., 2002; Одегов Ю.Г. Рынок труда и социальное партнерство. - М.. 1988; Сулимова Т.С. Социальное партнерство, как механизм согласования интересов социальных групп. - М.. 1998.

Однако, несмотря на значительные разработки по данной проблеме, пока еще недостаточно исследованы научные проблемы социального партнерства с точки зрения социально-трудовых отношений в образовании как отрасли бюджетной сферы. Практика реформирования образования, в том числе и социально-трудовых отношений в образовательной отрасли свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблем социального партнерства в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование особенностей формирования социального партнерства в условиях функционирования новых социально-трудовых отношений, а также обоснование оптимальных путей повышения эффективности социального партнерства в сфере образования.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать и уточнить теоретико-методологические основы анализа формирования и развития социального партнерства в сфере образования;

обосновать основные направления реформирования образования и роль государства в создании условий для эффективного функционирования социального партнерства;

определить воздействие социально-экономических условий и основных субъектов социального диалога на функционирование и развитие социального партнерства в образовании;

выявить условие эффективности социального партнерства и на этой основе раскрыть содержание механизмов и приоритетов оптимального государственного регулирования социально-трудовыми отношениями в сфере образования как отрасли бюджетной сферы;

- определить содержание и структуру соглашений и коллективных договоров в сфере образования, как на федеральном уровне, так и на региональном, главным образом на примере г. Астрахани.

Объектом исследования являются образование как составная часть социальной сферы и учреждения, входящие в данную отрасль бюджетной сферы.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития социального партнерства в сфере образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике социально-трудовых отношений, социальному партнерству, экономике труда, финансированию социальной сферы. Методологической основой работы стали системный подход к исследованию социально-трудовых отношений в сфере образования, анализ первичных документов образовательных учреждений, законодательных актов, статистических показателей, а также применение методов аналитического, экономико-математического, конкретно-социологического исследования.

Информационную базу исследования составили Трудовой кодекс Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, данные Госкомстата Российской Федерации, его территориальных комитетов, нормативные документы Министерства образования, региональных органов государственной власти, муниципальных объединений, материалов оперативного и бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, результаты анализа коллективных договоров образовательных учреждений, отраслевых и региональных соглашений по вопросам социального партнерства, материалы научно-практических конференций и семинаров федерального, регионального, отраслевого уровней.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена теоретико-методологическая база анализа социального партнерства в сфере образования с учетом особенностей социально-трудовых отношений в бюджетных отраслях, условий формирования субъектов социального партнерства, уровней развития экономических интересов и степени их защиты. Раскрыты экономические основы и условия социального партнерства в сфере образования с точки зрения уровня жизни работников наемного труда, роли оплаты труда в воспроизводстве их жизненных сил;

определена роль государства в создании условий для эффективного формирования и развития социального партнерства, направленного на, прежде всего, обеспечение согласования интересов сторон социального партнерства и регулирование трудовых отношений в сфере образования; обоснована необходимость обеспечения функционирования механизма регулирования заработной платы, основанного на взаимодействии социальных партнеров и государства; уточнена роль региональных органов управления в обеспечении эффективного регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования через заключение территориальных соглашений о социальном партнерстве;

раскрыта роль каждого из субъектов социального партнерства в отрасли образования (органы исполнительной власти федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, работодатели, работники образования, представляющие их интересы отраслевые профсоюзы). Показано, что нередко органы управления образованием, выступая в качестве представителей собственников (учредителей), не выполняют обязательств по отношению к работодателям (образовательным учреждениям), работникам, что является следствием недостаточно четкого разграничения компетенций в области образования между органами власти, собственниками (учредителями) и созданными ими образовательными учреждениями. В настоящее время не все учреждения образования

9 имеют статус юридического лица, а потому лишены права распоряжаться своим имуществом без согласования с органами исполнительной власти;

обоснованы приоритеты в регулировании социально-трудовых отношений в бюджетной сфере. Показано, что в настоящее время для работников отраслей бюджетной сферы приоритетным направлением социального партнерства является урегулирование проблем оплаты труда. Предложено формирование рыночного механизма оплаты труда, основанного на социальном партнерстве, предполагающего межотраслевое и отраслевое регулирование заработной платы на основе тарифных соглашений и коллективных договоров, а также тарифное регулирование в организациях всех форм собственности заработной платы;

определена структура соглашений и коллективных договоров на базе нового трудового законодательства, предусматривающая включение вопросов: уровня заработной платы, ее гарантий и компенсаций, охраны и условий труда, совершенствования рынка труда; планирование профессиональной переподготовки и повышение квалификации педагогических кадров, условий и критериев их аттестации, а также механизмов эффективного контроля и системы ответственности за выполнение сторонами социального партнерства, принятых соглашений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок по формированию и развитию социального партнерства в отраслях бюджетной сферы, что способствует расширению общетеоретических знаний о возможностях эффективного государственного регулирования социально-трудовых отношений в социальных сферах. Полученные результаты применимы в качестве методологической основы новых исследований экономических и институциональных проблем формирования и развития социального партнерства в сфере образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в целях совершенствования социально-трудовых отношений в отраслях бюджетной сферы, формировании социального партнерства в сфере образования, а также в целях совершенствования и развития законодательной базы социально-трудовых отношений, при заключении региональных, отраслевых трудовых соглашений, коллективных договоров в сфере образования, при уточнении положений коллективных договоров по вопросам нормирования и оплаты труда, при формировании и распределении надтарифного фонда оплаты труда. Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы в разработке и чтении специальных курсов по экономике труда, социально-трудовым отношениям.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и федеральном уровне" (Москва, РАГС, февраль 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (Москва, РАГС, март 2003 г.); на конференции "Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне" (Астрахань, июнь 2002 г.); на заседании кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации (Москва, РАГС, 2002 г.); изложены в программе "Модернизация системы образования в г. Астрахани на 2001-2004 гг.", в брошюре "Развитие социального партнерства в сфере образования на региональном уровне" (Астрахань, 2003г.-1,7п.л.).

Основные положения авторской программы по развитию социального партнерства в сфере образования рассмотрены и одобрены областной трехсторонней комиссией г. Астрахани по регулированию социально-трудовых споров.

Структура работы обусловлена характером избранной темы, целями и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.