Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Таова Стелла Мухарбековна

Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития
<
Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития
>



Таова Стелла Мухарбековна. Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Таова Стелла Мухарбековна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты исследования человеческого потенциала сферы здравоохранения 15

1.1. Сфера здравоохранения как подсистема социальной экономики современной России 15

1.2. Функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения 24

1.3. Институциональные условия формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения 37

Глава II. Анализ формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики 56

2.1. Оценка формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения 56

2.2. Оценка распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения 73

2.3. Раскрытие институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения 83

Глава III. Определение приоритетных направлений и разработка инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения 96

3.1. Определение приоритетных направлений развития человеческого потенциала сферы здравоохранения 96

3.2. Разработка инструментов мониторинга человеческого потенциала сферы здравоохранения 108

3.3. Разработка институциональных инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения 118

Заключение 146

Список использованных источников

Функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения

До недавнего времени в российской научной литературе здравоохранение понималось как отрасль непроизводственной сферы, расходующая бюджетные средства, но не производящая национального продукта. Данный подход с позиции современности представляется устаревшим и проблемы здоровья и здравоохранения нуждаются в переосмыслении.

Здоровье является ключевой ценностью для человека. Рассматривая здоровье человека с позиции экономической теории, важно понимать медицинскую услугу как товар, который может покупаться и продаваться на рынке в соответствии со спросом. Однако, медицинская услуга обладает радом особенностей, выводящих ее за рамки обычного товара и обуславливают изъяны рынка медицинских услуг: информационную асимметрию между врачом и пациентом, неэластичность спроса, случайность наступления болезни и др.

Вместе с тем, медицинские услуги считаются мериторными благами, то есть их потребление стимулируется государством, поскольку спрос населения на медицинскую помощь и профилактические мероприятия (что является результатом здоровьесберегающего поведения людей), как правило, отстает от необходимых параметров [120,135].

Некоторые ученые рассматривают здоровье с принципиально новых позиций. Выделим в данном отношении теоретические положения М. Гроссмана: как товар, здоровье непосредственно входит в функцию потребления индивида, поскольку люди получают удовлетворение от того, что они здоровы. В то же время, здоровье оказывает влияние на полезность индивида не только потому, что доставляет ему удовольствие от хорошего самочувствия, но и потому, что повышает число дней для работы и свободного времяпрепровождения и увеличивает доход [135].И чем выше уровень благосостояния, тем, при прочих равных условиях, выше уровень здоровья населения, однако такая связь не всегда прослеживается.

Человек потребляет медицинские услуги, желая сохранить свое здоровье не столько потому, что ценит здоровье само по себе, а потому, что стремится увеличить его запас, который используется как ресурс. Поведение людей по отношению к собственному здоровью должно определяться их экономическими интересами. Следует отметить, что серьезной социальной проблемой отечественного здравоохранения является отсутствие заинтересованности большинства людей в сохранении собственного здоровья. Каждый человек нуждается в некотором минимальном запасе здоровья, позволяющем ему чувствовать себя комфортно в обществе и участвовать в экономической деятельности.

Вместе с тем, необходимо учитывать тесную связь между здоровьем человека и его доходом, которая имеет сложную природу. С одной стороны, доход существенно влияет на уровень здоровья, причем это влияние может носить как прямой характер (через условия жизни), так и косвенный (через высокую социальную самоидентификацию и возможность индивида регулировать свое поведение). С другой стороны, здоровье выступает важнейшим фактором роста производительности труда, причем и на индивидуальном уровне, и в масштабах региона [35].

Экспертами Мирового Банка сформулированы принципы, согласно которым ассигнования на здравоохранение имеют строгую научно-практическую обоснованность: 1) здоровье является основополагающим элементом благосостояния; 2)затраты на здравоохранение могут быть оправданы экономическими соображениями; 3)здоровье населения способствует экономическому росту; 4)правильная политика в области здравоохранения обуславливает хорошее здоровье [136].

Исходя из вышеизложенного, можно определить здравоохранение как фактор экономического развития и снижения бедности, а расходы на здоровье выступают как инвестиции, которые принесут экономическую отдачу в будущем.

Роль здравоохранения в региональной экономике целесообразно оценивать и с позиции теории человеческого капитала. Согласно этой теории, увеличение запаса человеческого капитала повышает производительность субъекта в рыночном секторе экономики. Капитал здоровья представляет собой инвестиции в человека, осуществляемые с целью формирования, поддержания и совершенствования его здоровья и работоспособности. Инвестиции в здоровье, его охрана, способствующие сокращению заболеваний и смертности, продлевают трудоспособную жизнь человека, следовательно, и время функционирования человеческого капитала.

Инвестиции в человеческий капитал имеют ряд особенностей, которые отличают их от других видов инвестиций (рис. 1.1.6): 1) отдача от инвестиций в человеческий капитал напрямую зависит от продолжительности жизни его носителя; 2) человеческий капитал подвержен как физическому и моральному износу, так и способен накапливаться и умножаться; 3) по мере накопления человеческого капитала его доходность повышается до определённого предела; 4) не всякие инвестиции в человека могут быть признаны вложениями в человеческий капитал, а лишь те из них, которые считаются общественно целесообразными и экономически необходимыми; 5) характер и виды вложений в человека определяются историческими, национальными, культурными особенностями и традициями; 6) по сравнению с другими формами капитала инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными как с точки зрения отдельного человека, так и с точки зрения всего общества; 7) инвестиции в человеческий капитал можно измерить и показать в денежном выражении.

Необходимо отметить, что мы не рассматриваем отдачу от здоровья и отдачу инвестиций в здоровье как синонимы. На поведение человека влияет непосредственно состояние его здоровья. Состояние здоровья человека - это его естественный капитал, часть которого является наследственной, другая -приобретенной в результате затрат самого человека и общества. Однако, больший объем расходов может свидетельствовать как о большей склонности к инвестированию, так и о более плохом здоровье.

Следует отметить, что здоровье влияет на продолжительность жизни индивида. В течение жизни происходит износ человеческого капитала. Инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить данный процесс [120].

В последние годы признание здоровья одним из высших национальных приоритетов государства находит понимание и последовательную поддержку высшего руководства.

Цель государственной политики в сфере здравоохранения заинтересовать человека в сохранении своего здоровья: каждый гражданин должен сформировать осознанное отношение к собственному здоровью как к важной личной, семейной, социальной и экономической категории; население необходимо включить в проведение мер по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.

С одной стороны, здоровье определяет способность населения к воспроизводству трудовых ресурсов, в связи чем идет увеличение производительных сил. С другой - экономические достижения в обществе, уровень экономического развития, благосостояния существенно отражаются на состоянии здоровья населения. Откуда вытекает тесная взаимосвязь здоровья населения и экономики страны (рис. 1.1.7).

Институциональные условия формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения

Крайне высокий коэффициент совместительства продолжает увеличиваться, что объясняется низким уровнем оплаты труда в здравоохранении. Однако, подобные уровни коэффициента совместительства неизбежно влекут за собой снижение качества работы медицинского персонала и, в частности, снижение качества медицинского обслуживания.

Однако, совместительство и совмещение должностей в республиканских государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения используется и поддерживается в качестве основного способа обеспечения достаточного уровня оплаты труда медицинских работников.

Негативные последствия от использования совместительства и совмещения в учреждениях здравоохранения следующие: - здоровью медицинских работников наносится большой вред; - качество работы ухудшается; - доступность медицинской помощи для населения снижается; - эффективность медицинской помощи падает. Одной из важных проблем человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики является устойчивый рост лиц предпенсионного (14.36%) и пенсионного возраста (24.54%) в составе рабочей силы. В медицинских учреждениях республики работающих пенсионеров среди врачей 22.44 %, средних медицинских работников -16.06%.

По оценке органов управления субъектов РФ, доля медицинских работников, продолжающих трудиться после назначения пенсии, составляет от 10 до 30%, до 20% специалистов - работники предпенсионного возраста [165].

Вследствие ухода молодых специалистов из системы здравоохранения и в результате недостаточного их притока в отрасль, особенно в отдаленных районах и сельской местности, происходит увеличение доли работников пожилого возраста в составе рабочей силы. Необходимо отметить тот факт, что если ситуация будет развиваться такими же темпами, то можно говорить о приближающейся «критической точке». Суть ее заключается в том, что количество практикующих врачей не сможет в полной мере обеспечить предоставление населению необходимых видов и объемов медицинской помощи, которые гарантированы государством.

Отмена существовавшей ранее системы государственного распределения выпускников высших и средних образовательных учреждений, отсутствие экономической заинтересованности, неудовлетворенность социально-бытовыми условиями привели к снижению процесса пополнения учреждений здравоохранения медицинскими кадрами из числа молодых специалистов, особенно сельских территорий. Доля молодых специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики в 2013 году составила 34.32 %, доля молодых специалистов с высшим медицинским образованием от общей численности работающих врачей 27.45% (944чел.), со средним медицинским образованием - 37.45% (3405 чел.).

Эффективность функционирования системы здравоохранения во многом зависит от обеспечения отрасли компетентными, высококвалифицированными кадрами. Весьма актуален вопрос сертификации и профессиональной квалификации врачей и средних медицинских медработников. Во многих субъектах федерации Северо-Кавказского федерального округа серьезное внимание уделяется профессиональной подготовке кадров, аттестации и сертификации специалистов.

Последипломная подготовка является необходимым условием профессиональной деятельности специалистов с высшим и средним профессиональным (медицинским) образованием.

Повышение профессионального уровня один раз в пять лет проходят 80.9% врачей, чаще 1 раза в пять лет - 15.2%[20].

Основной задачей учреждений здравоохранения является развитие системы учета периодичности повышения профессионального уровня в государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

Ежегодная общая потребность в повышении квалификации определяется как 20 % от числа работающих специалистов. Ежегодная минимальная потребность в профессиональной переподготовке и повышении профессионального уровня специалистов с высшим медицинским образованием составляет в 687.6 человек, со средним медицинским образованием в 1818.4 человек. Такой подход к повышению профессионального уровня специалистов позволяет учреждениям здравоохранения выполнять лицензионные условия (обеспечение повышения квалификации каждого работающего специалиста один раз в пять лет). При этом необходимо учитывать возникающую в республике потребность в подготовке специалистов для вводимых федеральных центров. Планируемое число специалистов на повышение профессионального уровня и переподготовку должно быть на 20-30 % больше [86].

Отсутствие на территории республики модульных и дистанционных форм подготовки специалистов затрудняет решение данной задачи.

Для учреждений профессионального образования, помимо доступности предоставления образовательных услуг в сфере последипломного образования, важнейшей задачей является обеспечение качества предоставляемых образовательных услуг, оперативности обновления знаний по направлениям и видам медицинской деятельности. Аттестация и сертификация-качественный показатель профессионального уровня медицинских работников. Заинтересованность специалистов в получении квалификационных категорий с каждым годом повышается. В субъектах федерации Северо-Кавказского федерального округа объем проведенной сертификации и аттестации специалистов диктует необходимость усиления контроля за этой работой со стороны органов управления здравоохранением.

Оценка распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения

Таким образом, потребитель медицинских услуг (пациент) вынужден доверить поставщику услуг (врачу) выбор объема и качества медицинской помощи, соответствующей его потребностям. Врач при этом играет двойственную роль. С одной стороны, посредника или агента потребителя, призванного выражать интересы клиента, формулировать его спрос на конкретные виды медицинских услуг, а с другой стороны - поставщика этих услуг. Такая ситуация содержит в себе потенциальный конфликт интересов, который влияет на экономические отношения между поставщиком и потребителем [124].

На рынке медицинских услуг покупка услуг врача рассматривается как плата за его профессиональные знания. Здесь информационная асимметрия связана с тем, что врач и пациент, оплачивающий его услуги, обладают различной информацией. У врача возникает соблазн назначить пациенту более дорогой курс лечения. В этом случае появляется место для возникновения механизма, благодаря которому рынок адаптируется к информационному неравенству. Возникают такие понятия, как профессиональная и предпринимательская этика и нравственные ценности, которые постепенно внедряются в рыночные отношения. Асимметрия информации также проявляется в условиях конкурентной борьбы между лечебными заведениями. Как показали исследования зарубежных стран, недостаток данных может стать причиной негативного влияния конкуренции больниц на качество лечения. Это дает дополнительный аргумент в пользу усиления мер, направленных на повышение прозрачности показателей, обработку информации о деятельности системы, и на дальнейшие более детальные оценки причинно-следственных зависимостей [72].

Важнейшим условием решения обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью является формирование комплексной кадровой политики в региональных системах здравоохранения. Несмотря на оптимистичные среднестатистические показатели, в России, в настоящее время, имеется неблагоприятная динамика кадрового потенциала, которая характеризуется различными диспропорциями. Имеет место несоответствие общей численности медицинских работников и структуры кадров необходимым объемам деятельности, задачам и направлениям модернизации отрасли. Основные причины неблагоприятной динамики кадрового потенциала отрасли обусловлены отсутствием стратегического планирования и управления кадрами, несовершенством финансирования и правового регулирования в здравоохранении. Основные направления приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения соответствуют основным направлениям модернизации здравоохранения и обязательного медицинского страхования, которые одобрены Правительством РФ.

В период глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в обществе и реформирования системы здравоохранения, особую значимость приобретает оптимизация управления кадровыми ресурсами - важнейшей составляющей стратегического развития отрасли. В программных документах Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в решении задач, поставленных приоритетным национальным проектом «Здоровье», в Концепции развития здравоохранения до 2020г., подчеркивается необходимость консолидации усилий по разработке и внедрению новых информационных технологий в развитие кадровых ресурсов отрасли, в том числе в управление медицинскими кадрами.

Отмена системы обязательного распределения выпускников медицинских Вузов привела к ситуации, когда поддерживавшийся в СССР баланс, при котором 80% выпускников заняты в терапии (в их число не входят педиатры, дантисты и другие), 10% в хирургии и 10% в акушерстве и гинекологии, изменился в пользу большего числа в нетерапевтических специальностях. Таким образом, введение свободного распределения выпускников ВУЗов в начале 90-х гг. фактически привело к разрушению системы трудоустройства молодых специалистов.

Нехватка врачебных кадров остро стоит в целом по стране. По официальной статистике, дефицит врачей в России выглядит на первый взгляд не таким уж страшным. Однако эта цифра всё равно, что средняя температура по больнице. Главное, что в последние годы сложился серьёзный дисбаланс между крупными городами и сельской местностью.

В то же время, если сравнить ситуацию по обеспеченности врачебными кадрами по Северо-Кавказскому Федеральному округу, то положение с врачебными (медицинскими) кадрами в КБР не назовешь провальным. Регион стоит на 2 месте, уступая лишь Карачаево-Черкесской Республике; а по обеспеченности средним медицинским персоналом КБР стоит так же на втором месте, уступая лишь Республике Северная Осетия-Алания.

Однако совершенно очевидно: если сегодня в нашей республике не самая худшее положение по обеспеченности медицинскими кадрами, то завтра она может резко упасть, если не решить проблему с кадрами, исходя из этого приоритетной задачей Минздравсоцразвития КБР должно стать решение кадрового вопроса.

Абсолютный дефицит кадров в отрасли усугубляется в России еще существенным дисбалансом: в Москве, Санкт-Петербурге, областных центрах медицинских кадров переизбыток, регионы в глубинке «оголены», поскольку врачи уезжают или не доезжают до сел и райцентров из-за нерешенных социальных вопросов.

Еще острее стоит вопрос с закреплением среднего медицинского персонала. Они уходят из профессии или уходят в частные структуры. При избытке медиков в специальностях, которые считаются более денежными, существенно не достает анестезиологов-реаниматологов и хирургов.

Из-за отсутствия централизованного сбора информации отразить количественно следующие факторы считается объективно невозможным: количество ушедших из здравоохранения, количество пришедших из других отраслей. Таким образом, точно оценить количество молодых специалистов, выпадающих из регионального здравоохранения, трудно. В связи с этим считается возможным формирование в рамках Минздравсоцразвития одной или нескольких штатных единиц в системе здравоохранения, который будет заниматься проведением мониторинга и прогнозирования оттока медицинских кадров из региона.

Разработка инструментов мониторинга человеческого потенциала сферы здравоохранения

Сфера здравоохранения КБР страдает от несбалансированности структуры человеческого потенциала, в основном, за счет снижения доли сестринского персонала, поддерживающего услуги врачей. В КБР отношение среднего медицинского персонала к врачам уменьшилось с 2,8 до 2,5, что снижает эффективность деятельности врачей и отдачу всего человеческого потенциала. К характеристикам формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения КБР относится: преобладание спонтанного пополнения над планомерным формированием человеческого потенциала; опора на устаревшее концептуальное представление о «подготовке медицинских кадров», что обусловливает редукцию политики в области формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения; закрепление диспропорций данного процесса и, прежде всего, сочетания концентрации квалифицированного персонала в городах и дефицита его в сельской местности; тендерная асимметрия формирования человеческого потенциала, наличие фактов дискриминации в отношении женщин -медицинских работников, в особенности, на стартовом этапе профессиональной карьеры.

Анализ показал, что отсутствует комплексная система планирования кадровых ресурсов с учетом реструктуризации сети здравоохранения республики, высок коэффициент совместительства по врачебным должностям, отсутствует система мониторинга кадрового обеспечения и повышения квалификации специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, что требует дальнейшего совершенствования кадровой политики КБР. В сфере здравоохранения считается единственно правильным решением в сложившейся ситуации отказаться от принципа содержания медицинских организаций и перейти на принцип оплаты за количество и качество оказываемых медицинских услуг.

В условиях наличия высоких рисков возникновения конфликтов при проведении реструктуризации необходимо установление четких критериев доступности специализированной помощи с учетом расстояния от дома до специализированных ЛПУ; использование гибкого графика перехода на новую систему оказания специализированной помощи; планомерное распределение выгод от процесса реструктуризации, превращение большинства ее участников в бенефициариев данного процесса; формирование новой потребительской культуры в сфере здравоохранения, освоение новых стандартов и требований к услугам; разработка механизма социальной ответственности органов управления здравоохранением за результаты реструктуризации.

В ходе исследования раскрыты институциональные ограничения формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения КБР: отрыв норм и контрактов, применяемых в прогнозировании и планировании человеческого потенциала сферы здравоохранения территории от норм и контрактов, применяемых при реструктуризации здравоохранения; отсутствие системного компонента, адресованного движению человеческого потенциала, в структуре территориальной социально-экономической политики; доминирование низких общественных оценок статуса врача и среднего медицинского персонала, обусловленное уровнем оплаты труда и бюрократизацией территориального здравоохранения; представительность форм оппортунистического поведения среди индивидуальных субъектов территориального здравоохранения.

Из-за отсутствия централизованного сбора информации точно оценить количество молодых специалистов, покидающих регион трудно. В связи с этим считается необходимым формирование в рамках Минздравсоцразвития службы мониторинга в системе здравоохранения, которая будет заниматься проведением мониторинга и прогнозированием оттока медицинских кадров из региона. Мониторинг движения кадров в здравоохранении должен представлять собой периодический процесс сбора информации для решения всех сторон кадровой проблемы в здравоохранении КБР для того, чтобы определить, какие врачи и где именно прежде всего необходимы. В результате анализа полученных данных, республика получит реальную картину всего того, что происходит с кадрами и как минимизировать отток кадров из региона, путем пересмотра отношения к молодым специалистам, предоставляемых возможностей, карьерного роста и прочее. Говорить четко о причинах можно только после проведения более глубокого исследования.

В настоящее время привлекать молодых специалистов медицинских вузов, повышать заинтересованность в результатах труда планируется исключительно материальными стимулами, гарантировать рабочие места в лечебных учреждениях, бесплатное обучение в интернатуре, предоставление жилья, определенных мер материальной, социальной и правовой защиты. Тем самым возрастает не только материальное благосостояние, но и повышается престиж профессии.

Престижность профессии врача и на сегодняшний день остается высокой. Из года в год нами прослеживается тенденция возрастающего конкурса в медицинские учебные заведения. Таким образом, несмотря на низкую мотивацию труда в здравоохранении, количество желающих приобрести профессию медицинского работника не убывает. Но мы на сегодняшний день не располагаем информацией о том, какой процент выпускников посвящает свою жизнь медицине, т.к. низкую профессиональную мотивацию, достаточно длительный путь к профессиональному мастерству и признанию заслуг выдерживают не многие.