Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Багадаева Ольга Мункоевна

Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров
<
Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров
>



Багадаева Ольга Мункоевна. Формирование и развитие управленческого потенциала молодых менеджеров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Багадаева Ольга Мункоевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1626

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Теоретические основы формирования управленческого
потенциала менеджеров 10

  1. Социально-экономическая сущность управленческого труда 10

  2. Формирование управленческого потенциала молодых менеджеров как

база для успешной управленческой деятельности 31

1.3 Государственная политика в области формирования и развития

управленческих кадров 52

Глава 2. Совершенствование управленческого труда молодых
менеджеров 68

  1. Современные методы повышения профессионализма менеджеров 68

  2. Оценка управленческого потенциала молодых менеджеров 95

2.3. Управление карьерой менеджера на основе оценки управленческого

потенциала ПО

Заключение 129

Список использованных источников и литературы: 132

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития общества одним из главных факторов экономического роста выступает рациональное управление, эффективность которого во многом определяется управленческим потенциалом руководителей.

Потенциальные способности к управлению имеет малая часть населения (не более 7%), поэтому необходимо выявлять и развивать людей, одаренных такими способностями.

Одной из ведущих тенденций на современном мировом рынке труда является существенное омоложение управляющего звена компаний. Молодые менеджеры нацелены на максимально быструю реализацию внутреннего потенциала своей личности и своих профессиональных способностей. Недостаток опыта они компенсируют хорошим и современным образованием, большим количеством энергии и желанием добиться успеха в жизни. Считается, что молодежь более подвижна, ей свойственны активность и решительность, которые, в свою очередь, являются главными условиями устойчивости и выживаемости в быстроменяющейся среде.

Проблемы, связанные с формированием, использованием и оценкой экономической эффективности роста управленческого потенциала молодых менеджеров, рассматриваются в экономической литературе недостаточно. Существующие подходы к оценке управленческого потенциала не позволяют точно определить его элементы, количественно учитывать его уровень, развитие, изменения. Это приводит к недооценке роли управленческого потенциала молодых менеджеров организациями различных отраслей экономики. Важность проблемы заключается и в том, что потенциальный ущерб от неправильных действий руководителей значительно выше, чем от непрофессионализма рядового сотрудника. В связи с этим требуется тщательный отбор и проверка кандидата на посты управления.

Актуальность и объективная необходимость проведения исследований по формированию и развитию управленческого потенциала молодых менеджеров и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

В данной работе личность молодого менеджера рассматривается с позиции наличия у него определенного потенциала, выступающего главной составляющей общего потенциала организации, определяющего, в свою очередь, успех ее деятельности.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ формирования и развития управленческого потенциала молодых менеджеров и его государственного регулирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи: раскрыть особенности управленческого труда как специфического вида общественного труда; определить сущность и уточнить содержание понятия «управленческий потенциал» менеджера; рассмотреть государственную политику в плане подготовки управленческих кадров для рыночных структур; изучить процессы формирования и развития управленческого потенциала молодых менеджеров; определить и раскрыть современные методы повышения профессионализма менеджеров; провести анализ научных подходов к оценке управленческого потенциала молодых менеджеров и классифицировать методы оценки управленческих работников; предложить практические рекомендации по совершенствованию управленческого труда молодых менеджеров.

Объект исследования — трудовая деятельность молодых менеджеров в современном российском обществе.

Предмет исследования — социально-экономические отношения по формированию управленческого потенциала молодых менеджеров и их использование в сфере управления.

Теоретической и методической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления. Вопросам исследования сущности и характера управленческого труда, методическим основам его организации, специфики и повышения эффективности посвящены работы А.Н.Аверина, Т.Ю. Базарова, Н.А.Волгина, В.А.Дятлова, СВ. Дудникова, А.П.Егоршина, А.А.Москаленко, А.А.Никифоровой, Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко, З.П. Румянцевой, В.В.Травина, Н.И.Шаталовой и др. Вопросы оценки управленческого труда отражены в работах Н.П.Беляцкого, И.В.Бизюковой, А.Н.Величко, М.И.Магуры, А.В. Рощиной, А.Я.Кибанова и др. Теоретические и практические аспекты интеллектуального капитала освещены в работах А.Б.Докторовича, В.Л.Иноземцева, Б.Б. Леонтьева и др. Основные составляющие профессионализма управленческих кадров, а также направления их развития представлены в работах О.С.Анисимова, А.А.Деркача, Л.Питера, А.И.Турчинова.

Среди зарубежных авторов исследованиями в этой области занимались И.Ансофф, П.Друкер, Ли Якокка, Ф.Тейлор, Р.Уотермен, Г.Форд и др. Проблемы и особенности становления группы менеджеров в качестве нового социально-профессионального слоя были предметом научных исследований в трудах таких зарубежных исследователей, как Дж.Бернхем, Э.Гидденс, У.Мюллер, Дж. Шелдрейк и др. Практическим аспектам управления интеллектуальным капиталом посвящены работы Р.Бергмана, С.Пайка, И. Рууса Л.Фернстрем и др. Данные исследования позволили повысить уровень теоретических обобщений при изучении управленческой деятельности, раскрыть сущность и особенности труда в сфере управления, развить понятийный аппарат. Однако исследование этих вопросов - во многом еще не освоенное поле научной деятельности.

Исследование опирается на законодательные и нормативные акты РФ, статистические материалы Росстата, результаты экспертных оценок, данные исследовательских научных центров и материалы сети Интернет. Важной составной частью информационной базы исследования являются полуформализованные интервью с менеджерами среднего звена. Эти интервью дали возможность получить более глубокое представление о различных аспектах трудовой деятельности менеджеров, их профессионально-квалификационном потенциале. Всего автором исследования было проведено 75 интервью с менеджерами, в дополнение к интервью был проведен анкетный опрос. Результаты анкетирования использовались для дополнения выводов качественного исследования.

В диссертации использованы следующие методы исследования: экономический анализ, статистический анализ, тестирование, анкетирование, методы экспертного опроса, методы систематизации и классификации информации на основе сравнительного и функционального анализа.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании и разработке теоретико-методических положений комплексного подхода к процессам формирования и развития управленческого потенциала молодых менеджеров.

Основные результаты исследования, вынесенные на защиту, заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «управленческий потенциал» менеджера, как совокупности квалификационных, социально-личностных и психофизиологических качеств менеджера, необходимых ему при выполнении управленческих функций, для достижения целей организации, ее успешного функционирования и развития, что развивает и дополняет понятийный аппарат исследуемой области.

Определено место экономической категории «управленческий потенциал» в теории управления персоналом на основе проведенного автором анализа компонентов «человеческого потенциала». Управленческий потенциал представляется как совокупность всех средств и возможностей в области управления, сущность понятий «человеческий потенциал» и «управленческий потенциал» связаны как общее с частным.

Выявлено и обосновано, что ключевой составляющей управленческого потенциала менеджеров в современных условиях становится профессиональная компетентность, предполагающая наличие не только высокой квалификации, но и специфического человеческого капитала (специфические навыки менеджера, характерные для данной работы, способность эффективно взаимодействовать именно с данным коллективом и в данном психологическом микроклимате). Компетентностный подход основан на том, что образовательные программы, помимо обучения (приобретение знаний и навыков), должны быть направлены на приобретение и развитие у менеджеров компетенций — способностей применять приобретенные знания и навыки в процессе реализации проектов, в текущей трудовой деятельности.

Предложены следующие виды классификации современных методов обучения менеджеров: по месту обучения (на рабочем месте и вне рабочего места) и в соответствии с дидактическим подходом по принципу «активные» и «пассивные» методы обучения. В соответствии с данным подходом, проведена классификация методов обучения. Приоритетным направлением подготовки современных менеджеров выступает увеличение доли активных методов обучения (работа над проектом, деловые и ролевые игры, метод конкретных практических ситуаций и др.).

5. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики в плане подготовки управленческих кадров для рыночных структур: улучшение государственного образовательного стандарта по специальностям в области менеджмента, развитие рынка труда преподавателей и консультантов, обновление корпуса менеджеров в сфере образования, расширение использования механизмов образовательных кредитов. Обоснована необходимость государственного стимулирования инновационных программ и проектов в сфере управления, а также поощрения со стороны государства лучших управленцев и талантливых менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата, который обеспечивает целостное видение проблем формирования и развития управленческого потенциала менеджеров и их комплексное решение. Сформулированные в ходе исследования выводы представляют интерес при подготовке лекций и семинаров для студентов и аспирантов экономических специальностей.

Методические разработки могут быть использованы для совершенствования работы подразделений по управлению персоналом в организациях, а так же в процессе обучения специалистов по управлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на VII Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г.Санкт-Петербург, 2008г.), Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (г.Москва, РАГС, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, РАГС, 2008г.), I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых РБ (г. Москва, 21 марта

2008г.), обсуждались на кафедре труда и социальной политики РАГС при Президенте Российской Федерации.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в семи публикациях общим объемом 2,1 п.л.