Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Шайдаров Камиль Яватович

Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики
<
Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики
>



Шайдаров Камиль Яватович. Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шайдаров Камиль Яватович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2559

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методические основы исследования конкурентного
потенциала региональной экономической системы 15

1.1. Эволюция взглядов о сущности и функциях конкуренции 15

1.2. Конкурентные преимущества региона и особенности их
реализации в субъектах Федерации 34

1.3. Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности
экономики региона 51

2. Состояние и направления развития конкурентного потенциала
региональной экономической системы 64

2.1. Исследование современных парадигм и стратегий
конкурентного развития региона 64

2.2. Методики расчета показателей конкурентоспособности
территориальных образований 81

2.3. Сравнительный анализ конкурентного потенциала российских
регионов 95

3. Совершенствование системы регионального регулирования
конкурентным потенциалом в современной российской экономике 100

3.1. Инструменты развития конкуренции в регионе 100

3.2. Рекомендации по повышению конкурентоспособности 110
регионов

3.3. Методический подход к содержанию системы управления
конкурентным потенциалом в региональной экономической
системе 120
Заключение 130
Библиографический список использованной литературы 135
Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап функционирования мирового сообщества характеризуется стиранием границ между государствами и формированием единого экономического пространства, обеспечивающего доступ к новым рынкам факторов производства и конечной продукции при одновременной активизации центробежных тенденций и усилении роли отдельных региональных образований, которые становятся полноценными участниками мирохозяйственных отношений. Интенсификация глобализационных процессов привела к быстрому распространению кризисных явлений, что нашло отражение в ухудшении индикаторов макроэкономической динамики российского государства, в снижении показателей конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, в усилении межрегиональной дифференциации национального экономического пространства.

Развитие экономики мезообразований в последнее десятилетие свидетельствует о том, что в системе факторов конкурентоспособности регионов ключевым звеном выступает инновационная ориентированность ее агентов, которая повышает эффективность использования ресурсного потенциала, способствует коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, определяет положительную динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности. Низкая инновационная активность субъектов хозяйствования обусловлена в значительной степени состоянием региональной институциональной среды, отсутствием доверия между бизнесом и властью, порождающим неуверенность предпринимательского сообщества в будущем. Имеющее место отставание институциональной матрицы отдельных российских регионов, низкая эффективность мер регионального регулирующего воздействия определяет несоответствие между обоснованно определяемыми стратегическими целями социально-

экономического развития государства и отдельных территориальных образований, условиями и средствами их достижения.

Согласно рейтингу конкурентоспособности IRPEX, разработанному Институтом региональной политики и учитывающему три составляющих регионального развития - уровень конкурентоспособности (А, В, С), динамику и устойчивость текущего положения (А, В, С, D), а также тип конкурентных преимуществ (финансовый, экономический, социальный, территориальный), в 2009 г. Республика Татарстан была отнесена к числу регионов с высоким уровнем конкурентоспособности (5(A)) и финансовым типом конкурентных преимуществ, Нижегородская область - к числу регионов со средним уровнем конкурентоспособности (25(B)) из 83 российских регионов Российской Федерации. В то же время в составе Приволжского федерального округа имеют место регионы-аутсайдеры (Кировская и Ульяновская области, Республика Марий Эл и др.), характеризующиеся слабыми конкурентными позициями по ряду показателей.

Реализация антикризисной стратегии развития российской экономики и необходимость восстановления поступательной макроэкономической динамики предполагают активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности региональных образований, что при наличии действенного механизма государственного регулирования, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, обеспечит восстановление конкурентного потенциала территории и ее устойчивое развитие в посткризисный период. В настоящее время результатом проведения мер антикризисного регулирования является положительная динамика основных макроэкономических показателей. Так, в феврале и марте 2010 г. темпы промышленного производства относительно предыдущего года вышли в область положительных значений и составили, соответственно, 104,8% и 115,3%. При этом рост производства зафиксирован

по всем укрупненным видам экономической деятельности . Все это позволяет прогнозировать прирост ВВП России по итогам 2010 г. Однако в условиях спада, охватившего российскую экономику в конце 2008 г., безосновательными представляются прогнозы относительно быстрых темпов восстановления докризисных показателей ее функционирования в краткосрочном периоде.

Макроэкономическая нестабильность повышает значимость принятия результативных управленческих решений, направленных на поддержку конкурентоспособных субъектов хозяйствования, выработку оптимальных методов конкурентного соперничества, реализацию программ развития, ориентированных на реализации конкурентных преимуществ отдельных субъектов хозяйствования, региональных образований и государства в целом. Объективная необходимость разработки теоретико-методических основ формирования действенных конкурентных стратегий и адекватного современным реалиям конкурентного потенциала региональных образований, позволяющего разработать и реализовать эффективные управленческие технологии повышения их конкурентоспособности, потребность в адаптации конкурентных стратегий регионального развития к ситуации ухудшения макроэкономической конъюнктуры определили выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задачи.

Степень изученности работы. Начало теории конкуренции было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые обосновали «естественный характер» экономических законов и эффективность нерегулируемого рынка (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом.

Исследованию конкурентных отношений посвящены экономические исследования зарубежных - Э.Аткинсона, Дж.Гелбрейта, Дж.М.Кейнса,

По данным Института экономики переходного периода. Электронный ресурс , . Проверено на 1.04.2010.

Дж.Кларка, Л.Йохансена, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Робинсон,
П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др.;
отечественных экономистов - А.А.Аузана, В.А.Белова, Т.Ю.Горьковой,
Ю.И.Коробова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, А.В.Пантелеева,

А.Ш.Хасановой, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и др.

Проблемам формирования и развития региональных экономических
систем посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные
авторы. Особую научную значимость представляют работы российских
(Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.С.Дробышев,

Д.А.Ендовицкий, О.В.Зайцева, А.Г.Зуб, А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, Э.М.Коротков, А.А.Куклин, М.А.Лавров, П.Лис, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич М.В.Плешакова, Р.С.Сайфуллин и др.) и зарубежных (Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Д.Тоффлер, Х.Ричардсон и др.) авторов.

Исследованием механизма государственного регулирования региональной экономики занимались такие ученые, как: Л.И.Абалкин, Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, М.Я.Гохберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, А.Е.Карлик, С.В.Киселев, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, И.А.Садчиков, А.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.

Системное представление о теоретических и практических проблемах формирования экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях и механизмах ее реализации сложилось на основе анализа работ И.М.Аблаева, Е.Ф.Балацкого, Н.Г.Багаутдиновой, Л.С.Бляхмана, Ю.Б.Винслава, А.Д.Некипелова, М.П.Посталюка, О.А.Степичевой, Д.А.Рубвальтера, С.С.Сулакшина, В.В.Хоменко и др.

Значительное развитие получил региональный аспект экономической политики, реализуемой в виде соответствующих программ и стратегий

развития. Среди зарубежных исследователей выделяются: М.Бест, Г.Шмален, Р.Макконнелл и др. При этом присутствует значительное различие в их взглядах на экономическую политику от ее пассивной характеристики, встречающейся в либеральной теории рынков, до активной - в кейнсианской теории.

Вместе с тем, степень проработки обозначенного круга проблем в части управления конкурентоспособностью территориально-локализованного образования в условиях рисков и неопределенности не в полной мере соответствует требованиям российских условий хозяйствования, особенно в вопросах, касающихся адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета. Многие теоретические и методические вопросы оценки конкурентного потенциала региона остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Наличие недостаточно разработанных проблем формирования и реализации конкурентных преимуществ региона, механизма контроля и оценки результативности принятых стратегических решений предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов, практических механизмов и инструментов эффективного управления конкурентным потенциалом российских регионов в современных условиях.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание категории «конкурентный потенциал
региона».

2. Выявить структуру конкурентного потенциала региона.

3. Исследовать конкурентные стратегии региона во взаимосвязи с
парадигмой региональной экономики, стадиями развития конкурентного
потенциала и способами обеспечения конкурентоспособности.

  1. Предложить интегральный показатель конкурентоспособности региона как формы реализации его конкурентного потенциала.

  2. Провести макросегментирование национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным состоянием конкурентного потенциала и его возможным уровнем.

  3. Обосновать зависимость содержания доминирующих факторов формирования конкурентного потенциала региона от фазы экономического цикла.

7. Разработать модель комплексного механизма управления
изменениями в региональной социально-экономической системе.

Объектом исследования выступает конкурентный потенциал российских регионов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики.

Теоретическая и методологическая основы диссертации. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методов и инструментальных технологий научного исследования, в том числе программно-прогнозных разработок, конструирования организационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличных и графических приемов визуализации статистических данных, математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к

исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности регионального управления.

Информационную базу диссертационной работы составляют
сведения официальных федеральных и региональных статистических органов
Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства
экономического развития РФ, Министерства экономики Республики
Татарстан (РТ), территориальных управлений Федеральной

антимонопольной службы, данные Российского союза промышленников и
предпринимателей, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-
технической сфере, специализированных аналитических зарубежных
компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства
«Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве
информационных источников были использованы монографии,
коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы
научно-практических конференций, парламентских слушаний,

информационные ресурсы всемирной сети Интернет, а также результаты прикладных исследований по оценке эффективности конкурентной среды отдельных отраслевых рынков в регионе, проведенные с участием автора и

ДР-

В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка

эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию и реализации конкурентного потенциала региональной экономической системы как фактора ее устойчивого развития в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание категории «конкурентный потенциал
региона», трактуемого как совокупность институциональной матрицы
территориального образования (достаточное условие) и факторов
производства, правомочия собственности на которые (право владения, право
пользования, право управления, право на доход, право на капитальную
ценность или их комбинации) принадлежат экономическим агентам
территориально локализованной системы (необходимое условие), что
является источником конкурентоспособности региональной экономики как
активного состояния территориально-локализованной системы и ее
элементов, проявляющейся в формировании конкурентных преимуществ и в
экономическом поведении, ориентированном на ограничение возможности
конкурентов односторонне воздействовать на институциональную среду и
содержание воспроизводственного процесса.

2. Выявлена структура конкурентного потенциала региона, в которой в
соответствии с классификационными признаками содержания и
функционального назначения, периода действия, территориальных границ
реализации, типа источника, возможностей реализации выделены
составляющие (факторы конкурентоспособности): факторы-ресурсы,
факторы-процессы и факторы-институты; факторы кратко-, средне- и
долгосрочного действия; факторы, реализуемые на локальном, региональном,
национальном и мировых рынках; факторы, основанные на абсолютных и

сравнительных преимуществах территориально-локализованной системы; факторы, реализующиеся в конъюнктурной и стратегической конкурентоспособности.

  1. Обоснована пирамидальная иерархия конкурентных стратегий региона, отражающая взаимосвязь парадигм региональной экономики (регион как социум, регион как рынок, регион как квазигосударство, регион как квазикорпорация), стадий развития конкурентного потенциала (высший, средний и базовый) и способов обеспечения конкурентоспособности (стратегия устойчивого развития; стратегия капитализации; стратегия формирования региональных кластеров).

  2. Предложен интегральный показатель конкурентоспособности региона как формы реализации его конкурентного потенциала, который отражает динамику ключевых факторов регионального развития, отвечает требованиям международных методик оценки национальной конкурентоспособности и предполагает расчет частных и агрегированных (базовых индексов) показателей уровня конкурентоспособности, расчет сводного индекса конкурентоспособности региона, что позволяет провести ранжирование регионов по уровню конкурентоспособности и факторный анализ сводного индекса конкурентоспособности.

  3. Представлена гипотеза о возможности макросегментирования национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным состоянием институтов конкурентной среды и их возможным уровнем, что позволило представить классификацию российских регионов с учетом частных и интегральных оценок их конкурентоспособности.

  4. Обоснована зависимость содержания доминирующих факторов формирования конкурентного потенциала региона от фазы экономического цикла: фактор концентрации экономической деятельности на фазе кризиса, фактор эффективной бюджетной политики и уровня жизни на фазе

восстановительного роста, инновационный фактор на фазе устойчивого роста.

7. Разработана модель комплексного механизма управления изменениями в региональной социально-экономической системе, которая в соответствии с адаптированной к территориальному образованию моделью управления изменениями. К.Левина, идеями дифференциации процессов функционирования и моделью «EASIER» (Envisioning - создание видения; Activating - активация; Supporting - поддержка; Implementing - внедрение; Ensuring -обеспечение; Recognizing - одобрение, признание), характеризуется модульной структурой, ориентирована на реализацию выявленных конкурентных преимуществ региона на основании выбора наиболее эффективных механизмов управления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки относительно стратегического управления конкурентоспособностью региональной экономической системы. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования механизма формирования и реализации конкурентного потенциала территориальных образований в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях современной российской экономики. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке отраслевых и региональных стратегий, а также целевых комплексных программ развития конкурентных отношений на территории региона.

Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентным потенциалом региональных образований может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический . менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в

учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили ' одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2008), всероссийской научно-практическая конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008) и др.

Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим'объемом 2,95 п.л., ' в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке предложений, направленных формирование конкурентной среды в регионе, а также в учебном процессе АНО «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, ' содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 175 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и

научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентного потенциала региональной экономической системы» раскрыто содержание категории «конкурентный потенциал региона», представлена эволюция взглядов о сущности и функциях конкуренции, проанализированы внутренние и внешние факторы конкурентных преимуществ региона и особенности их реализации в субъектах Федерации.

Вторая глава «Состояние и направления развития конкурентного потенциала региональной экономической системы» посвящена исследованию современных парадигм и стратегий конкурентного развития региона, методики расчета показателей конкурентоспособности территориальных образований, сравнительному анализу конкурентного потенциала российских регионов.

В третьей главе «Совершенствование системы регионального регулирования конкурентным потенгщалом в современной российской экономике» обоснованы инструменты развития конкуренции, предложены направления повышения конкурентоспособности регионов, сформулирован методический подход к содержанию системы управления конкурентным потенциалом в региональной экономической системе.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.