Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Загорский Андрей Леонидович

Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп
<
Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп
>



Загорский Андрей Леонидович. Формирование и реализация конкурентных стратегий интегрированных бизнес-групп : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 354 с. РГБ ОД, 71:07-8/257

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Гл.1 Интегрированные бизнес-группы как основное звено

глобальной информационной экономики 16

1.1. Основное звено экономики: тенденции развития 16

1.2. Интегрированные бизнес-группы как мезоэкономическая
структура 25

1.3. Классификация интегрированных бизнес-групп 43

1.4. Развитие интегрированных бизнес-групп в российской
экономике 64

Гл.2 Управление конкурентоспособностью интегрированных бизнес-
групп 84

2.1. Система оценок конкурентоспособности 84

2.2. Финансовая конкурентоспособность интегрированных
бизнес-групп 103

2.3. Конкурентная модель развития интегрированных бизнес-
групп 122

Гл.З Интегрированная бизнес-группа как инновационная

организация 131

3.1. Интегрированная бизнес-группа как организация,
обеспечивающая развитие инновационных факторов
конкурентоспособности 131

3.2. Развитие и использование человеческого капитала в
интегрированной бизнес-группе 139

3.3. Управление знаниями в интегрированной бизнес-
группе 148

3.4. Реализация стратегии развития человеческого капитала в

ИБГ Группа компаний «ЭКОТЕК» 157

Гл.4 Финансовая стратегия интегрированной бизнес-группы в

современной экономике 174

4.1. Финансовая стратегия и ее роль в обеспечении
конкурентоспособности ИБГ 174

4.2. Роль ИБГ в современной финансовой системе 194

Гл.5 Системный маркетинг как основа конкурентной стратегии

интегрированной бизнес-группы 223

5.1. Стратегический системный маркетинг и тенденции его 223
развития

5.2. Стратегический маркетинг на рынке упаковки для напитков 247
Гл.6 Реализация стратегий и пути повышения

конкурентоспособности интегрированных бизнес-групп 257

6.1. Агентская, инвестиционная и бюджетная политика ИБГ 257

6.2. Пути повышения конкурентоспособности ИБГ,
образованных на базе малых и средних фирм, не участвовавших

в приватизации прав пользования природными ресурсами 274

Заключение 292

Список использованной литературы 302

Приложения 341

Введение к работе

Экономическая и политическая стабилизация, достигнутая в России в последние годы, способствовала экономическому росту, увеличению внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, стабилизации финансовой системы. Увеличилось число компаний, осваивающих современные методы менеджмента и повышающих свою конкурентоспособность на мировом рынке. Однако экономика продолжает оставаться по преимуществу сырьевой, финансовое благополучие компаний обеспечивается, в основном, за счет экспорта сырья, либо товаров с низкой степенью обработки, а также техники, основанной на разработках 70-80-х гг. XX века. Конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке во многом определяется низкими ценами на труд и энергоресурсы, явно недостаточным уровнем экологических инвестиций, благоприятной конъюнктурой цен на сырье на мировом рынке. Эти факторы не могут обеспечить конкурентоспособность российской экономики уже в ближайшей исторической перспективе.

Ведущую роль в модернизации экономики играют крупные компании, тесно связанные со средним и малым бизнесом. Однако, как показали проведенные в последние годы в России и за рубежом исследования, некоторые тенденции развития определенной части российских интегрированных бизнес-групп (ИБГ), значительная часть активов которых была сформирована в ходе и посредством процессов приватизации, во многих существенных аспектах отличаются от успешной мировой практики, что отрицательно влияет на их конкурентоспособность. Вместе с тем позитивно специфичны тенденции развития российских ИБГ, не участвовавших в приватизации государственного имущества и в основном самостоятельно создавших свои активы. Их развитие становится основой коренной модернизации и структурной реформы российской экономики.

ИБГ как мезоэкономическая структура становится основным звеном современной глобальной экономики, инновационной, интеллектуальной и обучающей организацией, звеном национальной инновационной системы. Общая и финансовая конкурентоспособность интегрированной бизнес-

группы, методы их оценки и пути повышения существенно отличаются от обычных фирм. Неоспорим и тот факт, что ИБГ играют все большую роль в финансовой системе.

Финансы как экономическая категория представляют собой систему распределительных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у хозяйственных субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта. Наряду с распределительной функцией, финансы выполняют также резервную, контрольную и регулирующую функции в соответствии с правовыми и основанными на них корпоративными нормами.

В постиндустриальной экономике в условиях глобализации все большую роль в финансовой системе как форме организации денежных отношений между государством и муниципальными образованиями (публичные финансы), домашними хозяйствами и хозяйственными субъектами ИБГ. В отличие от обычных предприятий они управляют не отдельным этапом технологического цикла, а мезоэкономическим, часто межотраслевым комплексом, который тяготеет к охвату всего цикла от разработки нового продукта или разведки природных ресурсов до производства и реализации конечной продукции, а в необходимых случаях -вплоть до обслуживания ее потребителей и переработки (ресайклинга) отходов потребления конечной продукции. ИБГ производят большую часть ВВП, являются основным налогоплательщиком и экспортером, создают наибольшие инвестиционные и другие финансовые фонды.

Конкурентные стратегии ИБГ имеют особое значение для их устойчивого развития, они во многом определяют развитие экономической системы в целом.

Институциональные аспекты реформирования предприятий и фирм, их превращения в интегрированные бизнес-группы исследованы в работах Л.И.Абалкина, С.Б.Авдашевой, Л.С.Бляхмана, И.П.Бойко, В.Е.Дементьева, А.А.Демина, М.В.Докучаева, А.А.Дынкина, Л.И.Евенко, А.В.Жуплева, В.С.Катькало, Г.Б.Клейнера, М.И.Кныша, В.М.Маевского, И.И.Мазура, Б.З.Мильнера, А.Н.Олейникова, Я.Ш.Паппэ, СП. Перегудова, А.Д.Радыгина,

Н.В.Раскова, М.А.Скляра, А.А.Соколова, Б.И.Табачникаса, О.А.Третьяк, А.Е.Шаститко, В.М.Шеина и ряда других российских специалистов, а также в работах зарубежных экономистов (Р.Акоффа, М.Аоки, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Б.Клейна, Р.Коуза, К.Менара, Р.Нельсона, Д.Норта, М.Портера, Дж.Стиглица, Д. Тиса, О.Уильямсона, С.Уинтера, Й.Шумпетера).

Теории корпоративных финансов в связи с конкурентоспособностью и реструктуризацией корпораций в последние годы посвятили свои работы А.Л.Абрамов, В.В.Бочаров, Р.Брейли, Дж.Ван Хорн, Д.Л.Волков, Л.В.Гончарук, П.Дойль, А.Зелль, В.В.Иванов, Т.Келлер, В.В.Ковалев, Вит.В.Ковалев, В.С.Леонтьев, С.Майерс, Я.М.Миркин, Дж.Финнерти, Р.Холт, С.Ченг и ряд других экономистов.

Конкурентоспособность и ее инновационные факторы подробно изучены в работах зарубежных авторов И.Ансоффа, Б.Карлофа, Т.Коно, М.Портера и других зарубежных ученых, а также в работах отечественных специалистов Г.Л.Азоева, М.В.Ахматовой, М.И.Баканова, Д.И.Баркана, В.А.Белоусова, Н.Ф.Газизуллина, С.В.Емельянова, Г.В.Куликова, Ю.М.Осипова, С.Г.Свистунькова, И.В.Сергеева, Р.А.Фатхутдинова, А.Д.Шеремета и ряда других исследователей.

Если в качестве основания классификации использовать источник ключевых активов, то можно с полным правом утверждать, что по этому основанию все российские ИБГ справедливо разделить на две группы: ИБГ, созданные в ходе приватизации государственного имущества в 90-х гг., и ИБГ, выросшие из малых и средних предприятий, освоивших новые для России сегменты рынка. Сообразно этой классификации можно различать и две соответствующие разновидности ИБГ, стратегии которых существенно различаются. Процесс формирования и реализации конкурентных стратегий ИБГ как крупных мезоэкономических структур, включающих в свой состав -прямо или косвенно - определенную совокупность разнородных организаций с собственным профилем деятельности и с собственным балансом, имеет существенную и притом мало исследованную специфику. Это определяет актуальность темы диссертации.

Исходная гипотеза исследования определяется предположениями:

развитие обобществления производства в условиях глобализации и информатизации экономики приводит к превращению ИБГ, управляющих комплексной технологической цепью (от добычи сырья и разработки новой продукции и технологии до производства и реализации конечной продукции, а также обслуживания ее потребителей и ресайклинга отходов потребления конечной продукции) в основное звено экономики;

ИБГ занимают лидирующее положение в мировой экономической системе, формируют и реализуют особую, мезоэкономическую конкурентную стратегию, которая основана на мезоэкономическом системном маркетинге;

освоение мезоэкономического менеджмента, ориентированного на новые отношения с потребителями, снижение трансакционных издержек и реализацию синергического эффекта, является основой повышения конкурентоспособности и устойчивого развития ИБГ на глобальном рынке.

Объект исследования - российские ИБГ, не участвовавшие в приватизации прав на использование природных (производственных) ресурсов и самостоятельно создавшие свои активы.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, которые складываются в ИБГ как мезоэкономических структурах, являющихся органической составной частью национальной и глобальной экономической системы.

Целью исследования является развитие теоретических основ формирования и реализации конкурентных стратегий ИБГ, образованных на базе малых и средних фирм и не участвовавших в приватизации прав пользования природными (производственными) ресурсами.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

обосновать роль ИБГ в глобальной постиндустриальной экономике в качестве мезоэкономической структуры, представляющей закономерный этап развития основного звена народного хозяйства;

сопоставить тенденции развития ИБГ в мировой и российской экономике, предложить их классификацию;

выявить особенности ИБГ в основных секторах российской экономики;

представить концепцию оценки и модель развития финансовой конкурентоспособности ИБГ как органической составной части их общей конкурентоспособности;

выявить статус ИБГ как инновационной обучающей организации, способной стать одним из ключевых компонентов национальной инновационно-образовательной системы и ее региональных кластеров;

определить роль ИБГ в современной экономической системе с учетом динамики ее развития, выявить особенности и факторы, определяющие конкурентные стратегии ИБГ, самостоятельно создавших свои активы, роль стратегий в обеспечении устойчивого развития ИБГ и экономической системы в целом;

определить роль стратегического системного маркетинга ИБГ в формировании конкурентных стратегий и тенденции его развития в современных условиях;

обобщить опыт реализации конкурентных стратегий в ИБГ, связанный с разработкой и осуществлением их налоговой, агентской, инвестиционной, дивидендной и бюджетной политики, а также со стратегической реструктуризацией.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. состоящей из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В Главе 1 «Интегрированные бизнес-группы как основное звено глобальной информационной экономики» рассматриваются тенденции развития предприятий, фирм и хозяйственных объединений, их роль в качестве основного звена экономики, сущность ИБГ как мезоэкономической структуры, классификация ИБГ и тенденции их развития в основных секторах мировой и российской экономики.

В Главе 2 «Управление конкурентоспособностью интегрированных бизнес-групп» предложена система оценок конкурентоспособности,

исследованы структура и показатели финансовой конкурентоспособности ИБГ и конкурентная модель их развития.