Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Дубова Елена Алексеевна

Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара
<
Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара
>



Дубова Елена Алексеевна. Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дубова Елена Алексеевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2007.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/309

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития жилищно-
коммунального хозяйства (ЖКХ) муниципальных образований
12

1.1. Экономическая сущность и значение ЖКХ в системе факторов
стратегического развития муниципального образования 12

1.2. Современные тенденции и механизмы развития ЖКХ муниципальных
образований 28

1.3. Мировой опыт развития в сфере ЖКХ.. 46

Глава 2. Потенциал стратегического развития ЖКХ: оценка, динамика,
резервы повышения
57

2.1 Состояние и развитие жилищно-коммунального хозяйства городского
округа Самара в условиях реформирования 57

2.2 Возможности и результаты применения современных механизмов
управления развитием жилищно-коммунальной продукции в г.о. Самара 75

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма

развития ЖКХ муниципального образования 98

3.1 Концептуальные организационно-экономические основы стратегического развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования 98

3.2. Рыночные и государственные механизмы хозяйствования и управления в
жилищно-коммунальной сфере 111

3.3. Совершенствование системы управления жилищным фондом
муниципального образования 132

Заключение 153

Список литературы 166

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является важнейшей сферой социально-экономической структуры общества и в то же время одним из самых больших секторов экономики Российской Федерации. Однако отношение к отрасли носило всегда потребительский характер, и ее финансирование осуществлялось по остаточному принципу. Сейчас доля основных фондов отрасли составляет более 26% общего объема основных фондов страны и в стоимостном выражении равна 8 трлн. руб.; численность работников отрасли - более 3 млн. чел. на 19 млн. объектов жилого фонда площадью почти 3 млрд. м2; ЖКХ потребляет более 20% энергоресурсов страны. Тем не менее, это самая неразгосударствленная отрасль экономики Российской Федерации. По данным Министерства регионального развития РФ, износ основных фондов ЖКХ превышает 60%. Износ котельных достиг 55%, коммунальных сетей водопровода - 65%, канализации и тепловых сетей - 63%, электрических сетей -58%, очистных сооружений водопровода - 54% и канализации - 56%. По отдельным муниципальным образованиям износ коммунальной инфраструктуры составляет 70-80% и увеличивается на 2-3% в год. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Износ основных фондов продолжает расти, повышая вероятность техногенных и экологических катастроф, угрожающих миллионам людей и сотням предприятий.

В последние годы предприняты меры по реформированию отрасли, предусматривающие модернизацию всего жилищно-коммунального хозяйства страны, большую часть которого составляют промышленные объекты. Многие муниципальные образования тратят на поддержку ЖКХ до 70% суммы налоговых поступлений в местные бюджеты, что говорит о необходимости экстренного реформирования.

Программы реформирования ЖКХ приняты и на областном уровне, и всеми муниципальными образованиями, однако перечень мероприятий - это еще не механизм их реализации. Несмотря на наличие программ, реформирование ЖКХ по-прежнему относится к одной из труднейших задач. При ее выполне-

нии часто встречаются серьезные проблемы, сдерживающие развитие отрасли: неразгосударствленная система; сохранение нерыночных принципов функционирования, административное управление; затратность в ведении хозяйства; непрозрачность формирования тарифов; низкая инвестиционная привлекательность; неразвитость конкуренции; наличие большой задолженности и др. Проблемные ситуации в ЖКХ имеют комплексный характер, они охватывают сразу несколько уровней власти и управления, имеют одновременно экономический, технический, психологический и другие аспекты, поэтому решение возникших вопросов требует системного подхода, синтезирующего усилия руководителей разных уровней и специалистов разных профилей.

Данные проблемы оказывают негативное воздействие на социальную и экономическую сферы, становятся существенным фактором углубления кризисных явлений, сдерживания структурных преобразований и создания предпосылок для стабилизации и экономического роста. Решение этих проблем во многом зависит от глубины научных представлений о сущности и особенностях развития отрасли, об условиях, механизме регулирования, степени государственного участия и привлечения бизнеса, о параметрах экономической и социальной эффективности ЖКХ. Решение вопросов должно быть нацелено на создание условий для развития частного предпринимательства и конкуренции в отрасли ЖКХ.

Исследования показывают, что техническое перевооружение жилищно-коммунального хозяйства является движущей силой прироста валового внутреннего продукта за счет роста объемов производства в машиностроении, строительной металлургии и во всех отраслях народного хозяйства. В то же время сегодня в России отсутствует не только единая государственная программа становления и развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и экономически обоснованная концепция реформирования и развития данной отрасли. Реализуемые в различных регионах программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства осуществляются с различной степенью

успеха, которая значительно зависит от специфики региона. Все это обусловливает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вступление жилищно-коммунальной отрасли в полосу рыночных преобразований выявило значительный дефицит ее теоретического осмысления, вызванный недооценкой эффективности функционирования отрасли в системном взаимодействии с качеством ее реформирования и развития.

Наиболее значимыми в дореформенный период работами, обосновавшими структуру и основные функции жилищно-коммунального хозяйства в России, стали труды B.C. Боголюбова, Л.А. Велихова, И.Т. Иванова, В.Л. Каспина, М.Л. Крупнипкого, Р.И. Орловой, Ю.М. Сафронова, А.С. Садыкова, В.М. Стеняева, В.Ф. Щербакова и других авторов.

Содержание и различные аспекты функционирования и реформирования жилищно-коммунального хозяйства нашли отражение в работах ученых'А.А. Адейкина, Б.Н. Андрушкива, В.В. Бузырева, М.Н. Назаренко, Ф.Г. Таги-Заде, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева и др. Преобразовательные процессы в ЖКХ вызвали многочисленные публикации в научных и профессиональных журналах, анализ которых также послужил основой авторского исследования.

В дальнейшем изучение жилищно-коммунального хозяйства как реформируемого института рыночной экономики проводилось в следующих направлениях:

общеметодологические аспекты реформирования отрасли нашли отражение в работах Т.Д. Белкиной, И.В. Бычковского, А.А. Дронова, Н.Г. Денисова, Н.Б. Косаревой, О.М. Роя, И.В. Стародубровской, У.Р. Улгогсаева, Л.Н. Чернышева и других ученых;

финансово-экономические механизмы реформирования раскрываются в трудах В.Л. Дылевской, А.А. Латкина, Р.В. Марголиной, М.М. Скопцовой, А. Талонова и других авторов;

институциональные и функциональные формы реализации принципов реформирования отрасли обобщены в работах О.Э. Бессоновой, Е.Б. Дубровец,

-6-С.Г. Крапчэн, В.Д. Прокофьева, СБ. Сиваева (контрактно-договорные формы),

Т.Б. Кутаковой, О.С. Пчелинцева (организационные формы объединений - кон-доминимумы, товарищества собственников жилья), B.C. Бондарева (производственные объединения, РЭУ, тресты и др.), В.Б. Сивого, Б.Г. Скокова, В.В. Токмакова (планирование в жилищно-коммунальном хозяйстве) и других экономистов.

В последнее время появились интересные исследования, связанные с изучением качества продукции ЖКХ промышленного характера. Эти проблемы обозначены в работах Л.А. Аболина, П.Н. Аксенова, Н.А. Восколовича, А.А. Дро-нова, И.В. Морозова, А.Ф. Прокопьева, В.Ю. Прокопьева, Н.Н. Требушкина, Л.И. Чернышева и других авторов.

Однако в большей степени исследования касаются сущности жилищно-коммунальной реформы, освещают ее организационно-технологические, экономические аспекты, региональный опыт осуществления, трудности и проблемы. В то же время вопросам эффективности развития отрасли уделяется еще недостаточно внимания. Несмотря на очевидность и значимость данной проблемы, она остается слабо разработанной. Большинство материалов носит в основном критический характер, но лишь немногие дают конкретные предложения по повышению эффективности управления и реформирования жилищно-коммунального комплекса. Возникают и практические трудности решения проблемы. Это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационной работы - разработка организационно-экономического механизма развития отрасли ЖКХ, направленного на повышение эффективности ее реформирования.

Указанная цель определяет комплекс задач, решение которых способствует ее достижению:

- уточнить понятийный аппарат, в частности раскрыть экономическую сущность понятия "жилищно-коммунальное хозяйство" применительно к современным экономическим условиям;

- изучить отечественный и зарубежный опыт развития жилищно-
коммунального хозяйства;

систематизировать факторы, определяющие эффективное развитие жилищно-коммунального хозяйства;

раскрыть механизм эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства, его содержание и структуру и разработать алгоритм его функционирования;

провести анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства городского округа (далее - г. о.) Самара, выявить наиболее существенные диспропорции в его развитии и факторы, сдерживающие проведение реформ;

определить приоритетные направления развития эффективных механизмов хозяйствования и управления в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. о. Самара.

Предметом исследования выступает система отношений, возникающих при формировании и реализации организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства как отрасли народного хозяйства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Проведенное исследование опирается на общие принципы экономической теории, рыночной экономики, менеджмента корпоративного управления, региональной экономики; на анализ экономических, организационных, социальных проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства; на труды российских и зарубежных ученых в области развития жилищно-коммунального хозяйства. В ходе исследования применялись методы функционального, системного и статистического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, графической интерпретации.

Информационную базу исследования составили материалы департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара, Федеральной службы государственной статистики, справочные и методические материалы,

программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и г. о. Самара, результаты собранных и обработанных материалов по состоянию и развитию жилищно-коммунального хозяйства г. о. Самара.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Основные результаты, содержащие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие "жилищно-коммунальное хозяйство", расширяющее и
дополняющее его сущностное толкование применительно к современным усло
виям хозяйствования, заключающееся в системном взаимодействии организа
ционных и экономических видов деятельности по надежному и качественному
обеспечению населения жилищно-коммунальной продукцией промышленного
характера;

- раскрыто содержание механизма эффективного развития жилищно-
коммунального хозяйства, включающего в себя обоснованные автором этапы,
методы и инструменты управленческого воздействия на процессы, сдержи
вающие реформирование и позитивные изменения в отрасли;

- разработан методический подход к оценке уровня потенциала развития
жилищно-коммунального хозяйства на основе предложенного автором инте
грального показателя, включающего в себя анализ как внутренних потенциаль
ных возможностей развития отрасли, так и факторов влияния внешней среды;

- определены важнейшие тенденции развития отрасли жилищно-
коммунального хозяйства, основной из которых является высокая степень мо
нополизации производителей и поставщиков, используемых в ЖКХ ресурсов,
оказывающих доминирующее влияние на экономические процессы в отрасли;
выделены основные факторы внешней среды и специфические условия хозяй
ствования предприятий ЖКХ, оказавшие влияние на развитие отрасли в целом;

- предложены концептуальные организационно-экономические основы развития жилищно-коммунального хозяйства на уровне региона и муниципальных образований, включающие в себя определение целей, принципов, приоритетных направлений и механизмов эффективного развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для обоснования приоритетов развития жилищно-коммунального хозяйства городских округов, муниципальных районов и региона в целом; для оптимизации системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и осуществления координации функционирования рынка жилищно-коммунальной продукции промышленного характера. Отдельные положения работы могут найти применение при разработке целевых комплексных программ и стратегий развития жилищно-коммунального хозяйства региона, а также в учебном процессе.

Область исследования. Работа проведена в рамках п.п. 15.6 "Государст-

+

венное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве"; п.п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п.п. 5.3 "Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально организованных экономических систем" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы в муниципальном унитарном предприятии "Производственное объединение коммунального хозяйства г. о. Тольятти", в Администрации Советского р-на г. о. Самара.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и докладах автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах в г. Днепропетровске, Пензе, Самаре, Санкт-Петербурге, Тольятти и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,55 печ. л., авторский вклад составил 4,55 печ. л.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе вузов г. о. Самара, г. о. Тольятти. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами и отражена в его содержании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены его цель и задачи, на основании которых сформулированы предмет и объект диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований" автором рассмотрены экономическая сущность и значение жилищно-коммунального хозяйства в системе факторов развития муниципального образования; проанализированы современные тенденции и механизмы развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований; изучен мировой опыт развития в сфере ЖКХ.

Во второй главе "Потенциал стратегического развития жилищно-коммунального хозяйства: оценка, динамика, резервы повышения" проведен анализ состояния и развития жилищно-коммунального хозяйства г. о. Самара в условиях реформирования по предложенной автором методике оценки потенциала развития ЖКХ; рассмотрены возможности и результаты применения современных механизмов управления развитием жилищно-коммунальной продукции в г. о. Самара.

В третьей главе "Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования" на базе изученных и предложенных автором подходов разработаны концептуальные организационно-экономические основы эффективного развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования, включающие в себя механизмы хозяйствования и управления в жилищно-коммунальной

-11 -сфере.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения по затронутым проблемам.