Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Бакулев Константин Станиславович

Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне
<
Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне
>




Бакулев Константин Станиславович. Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-8/310-9

Содержание к диссертации

Введение с. 3

[" Глава 1. Стратегия как инструмент управления с.10

1. Сущность стратегии и ее роль в управлении . с.10

2. Институциональный подход к разработке стратегии управления
социально-экономическими процессами на макроуровне с>30

3. Опыт формирования и реализации стратегии управления социально-
экономическими процессами на макроуровне Са51

Глава 2. Стратегия управления социально-экономическими процессами
* Г на макроуровне с.73

1. Специфика государственного воздействия на социально-экономические
процессы с,73

2. Использование маркетинга в формировании и реализации стратегии
управления социально-экономическими процессами на макроуровне С- 93

I 3. Моделирование процессов формирования стратегии управления с.114

4. Разработка и реализация комплексной стратегии управления
социально-экономическими процессами на макроуровне с.133

Заключение с.152

Список использованной литературы с.154

Приложения с.164

-з-Введение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью пересмотра форм и методов управления социально-экономическими процессами на макроуровне. Вопреки ожиданиям, преобразование системы отношений собственности, рыночные реформы и либерализация внешнеэкономической деятельности привели к снижению эффективности хозяйствования и падению производства. Принятая под воздействием международных финансовых институтов модель рыночных реформ оказалась не в состоянии обеспечить приоритет национальных воспроизводственных процессов.

В этой ситуации возрастает общесистемная значимость стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне, направленной на поддержание целостности народнохозяйственного комплекса и его основных воспроизводственных пропорций. Жизнь диктует необходимость продуманного комплекса мер и действий, позволяющего обществу формировать и реализовывать стратегию устойчивого развития нашего общества, обеспечивать воспроизводство социально-экономического потенциала страны. В связи с этим важнейшим становится вопрос о реалистичности и принципиальной выполнимости предлагаемых концептуальных стратегий. К сожалению, современные теоретические и научно-практические подходы к этой проблеме в основном акцентируют свое внимание на конечном результате разработок, воплощенном в различного рода стратегических программах и концепциях. При этом за рамками анализа остаются причины, движущие силы, а также явные и скрытые цели субъектов-инициаторов общественной трансформации. Игнорирование этих вопросов в качестве актуальных проблем современной эконом ическо -управленческой мысли приводит в конечном итоге к значительным расхождениям между декларируемыми целями стратегических программ и их реальным воплощением.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах целого ряда зарубежных ученых, таких как Р.Ансофф, Д.Шендел и К.Хаттен, Дж.Пирс и Р.Робинсон,

экономической ситуации в России предопределили выбор темы нашего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне.

Эта общая цель раскрывается в следующих конкретных задачах:
..-- "" определить принципы, структуру и методы выработки стратегии управле
ния социал внеэкономическими процессами; _.__. ... ._. .-—-

раскрыть специфику активного воздействия государства на функционирование рыночной экономики;

обосновать ведущую роль институционального анализа в формировании стратегии управления на макроуровне;

определить возможности использования рыночных институтов в качестве не только объектов, но и инструментов управления социально-экономическими процессами в России;

выработать оптимальный алгоритм моделирования данной стратегии и показать основные пути ее реализации.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии управления на макроуровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и практические обобщения ведущих ученых-экономистов России и зарубежных стран, основные понятия и инструментарий экономической, социально-философской, социологической теорий, государственно-правовой науки, а также теоретического менеджмента. В основе работы лежит диалектический метод, предполагающий рассмотрение социально-экономических явлений и процессов в их постояном развитии и взаимосвязи. Для изучения и моделирования стратегии как эффективного инструмента управления применялся в том числе понятийный аппарат системного подхода и теории игр. При обращении к международному и отечественному опыту государственных стратегий использованы исторический подход и метод сравнительного анализа. В ряде

случаев возникала необходимость обращения также к факторному анализу, методам экспертных оценок и прямых сравнений.

В процессе работы над диссертацией использовались законодательные акты РФ, стран СНГ и развитых государств Запада, постановления Правительства России и г.Москвы, Указы Президента РФ и другие нормативные материалы, а также статистические данные Госкомстата РФ и результаты социологических исследований, материалы конференций и статей в российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования заключена в целом ряде полученных результатов.

1. Решена важнейшая народнохозяйственная задача - обоснована концепция
формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими
процессами на макроуровне. Элементами концепции являются процедуры, методы,
инструменты, составляющие систему разработки действенной стратегии управле
ния и позволяющие учитывать воздействие формально неэкономических факторов
на процессы ее формирования и реализации.

2. Сформулированы основные принципы, необходимые при разработке
концепции формирования и реализации стратегии управления на макроуровне. К
ним относятся: социальная ориентированность экономики; позитивное воздейст
вие на динамику роста эффективности рыночных преобразований; ориентация на
многоукладность экономики и усиление государственного контроля за ходом ее
развития; использование возможностей анализа экзогенных факторов, мониторин
га ситуации, прогнозирования и программного подхода.

3. Проведена классификация стратегий управления:

по уровням сложности объектов воздействия: мини- (человек), микро-(корпорация), лїЄзо-(социальньіе группы), макро- (национально-государственные образования), л*тш-(транснациональные образования), гипер- (системы общечеловеческого характера) уровни;

по факторам воздействия на процесс формирования и реализации стратегии (человеческие, финансово-экономические, технологические, трансакционные);

по архитектуре целей; одно-, двух- или многоуровневые системы целей управления;

  1. Обоснована целесообразность выделения двух типов стратегий на базе многоуровневого подхода к целям управления. Первый тип стратегии направлен на поддержание системы в состоянии неустойчивости, которое искусственно формирует спрос на управленческие решения. Второй тип стратегии основан на опережающем отражении результатов функционирования системы с целью стимулирования положительных и предотвращения негативных внешних эффектов деятельности субъектов стратегического поведения.

  2. В процессе сравнения неоинституционального подхода с методами микро-и макроэкономического анализа выявлено основное преимущество первого -ориентация на трансакционный сектор как главный объект применения стратегий управления социально-экономическими процессами на макроуровне.

6. Показаны возможности эффективного воздействия государства, как
ведущего субъекта управления на макроуровне, на социально-экономические
процессы с помощью маркетинговой философии, под которой подразумевается
совокупность методов и принципов рыночного хозяйствования, ориентированного
на потребителя. В работе подчеркивается, что важнейшими составляющими
"государственного" маркетинга являются антимонопольная политика, комплекс
взаимоувязанных федеральных и территориальных программ, общенациональная
система стимулирования регионального маркетинга, а также использование
маркетингового инструментария в целях повышения эффективности деятельности
государственной службы.

7. Выдвинуто и обосновано предложение об использовании в качестве эко
номической базы стратегии управления равновесной макросистемы "доход -
капитал'*. В ее основу положено требование к единству инвестиционно-денежного
оборота (оборота капитала), товарно-денежного оборота (оборота ВВП) и
налично-денежного оборота (оборота потребительских доходов). Данное положе
ние должно находить воплощение в соответствующей реформе банковской сферы,
увязывающей воедино деятельность а) национального инвестиционного банка, ко
торый обеспечивал бы оборот основного капитала, б) Центрального банка в роли
ведущего субъекта товарно-денежного оборота и в) Сбербанка во главе оборота
доходов населения.

8. В результате многоаспектного моделирования управленческих стратегий предложена стратегия рефедерализации, выступающая в настоящей работе в качестве комплексной основы управления социально-экономическими процессами на макроуровне. Стратегия предполагает обновление конституционного договора на основе одновременного свободного волеизъявления субъектов Федерации, делегирующих часть своих полномочий Центру; хозяйственной основой стратегии является система действующих на сегодняшний день межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в проведенной систематизации и обобщении теоретических положений и научно-практической информации по. вопросам организационного управления; обосновании основных направлений повышения эффективности государственных стратегий управления; в изыскании дополнительных возможностей нейтрализации негативных тенденций и внешних эффектов, связанных с внутрисистемными самоорганизационными процессами на макроуровне, а также конкретных путей повышения качества стратегического подхода к управлению на макроуровне.

Основные теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы:

- в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях
проблем стратегии управления социально-экономическими процессами на
макроуровне;

федеральными и региональными органами законодательной власти при разработке законодательной базы в РФ;

органами исполнительной власти а также представителями общественных организаций, всеми заинтересованных лицами в рамках взаимодействия с государственными управленческими структурами.

Ряд положений работы может быть использован для подготовки методических пособий и проведения учебных занятий в высших и средних специальных учебных заведениях, учебно-методических центрах, центрах переподготовки кадров и повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора в 1995-1998 гг. на семинарах, "круглых столах",

конференциях, в том числе на научно-практических конференциях "Экономика: проблемы государственного регулирования" (Москва, 1996 г.) и "Проблемы повьішения эффективности государственной власти и управления в современной России" (Ростов-на-Дону, 1998 г.). По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 1 п.л.