Формирование и внедрение антикризисной стратегии на промышленном предприятии в условиях турбулентности Шамеева Альбина Ильхамовна




Шамеева Альбина Ильхамовна. Формирование и внедрение антикризисной стратегии на промышленном предприятии в условиях турбулентности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шамеева Альбина Ильхамовна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика характеризуется возрастающей диспропорциональностью развития предприятий различных видов деятельности, обусловленной неравномерностью доступа к ключевым ресурсам, в первую очередь трудовым и финансовым, а также неодинаковой рыночной ситуацией, уровнем и содержанием государственного регулирования в разрезе видов экономической деятельности. При этом одна из наиболее сложных с точки зрения обеспечения развития и долгосрочной глобальной конкурентоспособности ситуация сложилась в сфере промышленного производства, для предприятий которой характерны высокая степень морального и физического износа оборудования и технологии, недостаток трудовых ресурсов как по качеству, так и по структуре, недостаточная для привлечения заемного капитала на обычных условиях эффективность деятельности, низкая конкурентоспособность и высокая доля накладных расходов. Указанные обстоятельства позволяют охарактеризовать ситуацию в промышленном производстве как системный кризис, явившийся одной из ключевых предпосылок выделения в качестве стратегической задачи национальной российской экономики ее комплексной модернизации на основе развития несырьевых отраслей. Необходимость радикального перестроения экономики России обусловлена недопустимо высокой зависимостью от сырьевого экспорта, с течением времени снижающей перспективы формирования конкурентоспособной на глобальном рынке экономической системы. При этом переход от сырьевой к инновационной модели роста хозяйствующих субъектов и через их посредство экономики в целом должен обеспечиваться, с одной стороны, созданием благоприятных режимов для развития обрабатывающих промышленных производств, и, с другой стороны, модернизацией управленческой системы хозяйствующих субъектов промышленности.

В то же время решение указанных задач должно происходить в условиях системного кризиса промышленных предприятий, обусловившего активное вмешательство государства в процессы развития хозяйствующих субъектов данного вида деятельности, результатом которого стало развитие противоречивых тенденций в промышленном производстве. С одной стороны, меры государственной поддержки позволили промышленным предприятиям получить доступ к дефицитным ресурсам и, как следствие, улучшить рыночное положение; с другой стороны, государственное вмешательство, принимающее в ряде случаев вид прямого регулирования, обусловило сокращение стимулов к перепроектированию управленческих процессов. Последнее обстоятельство ведет к сохранению неэффективных процессов планирования, организации и регулирования в деятельности промышленных предприятий, что не способствует формированию долгосрочного конкурентного преимущества и в перспективе – лидерских позиций промышленного предприятия в условиях снижения протекционистской нагрузки на национальную экономическую систему.

Указанные обстоятельства диктуют необходимость разработки и внедрения в практику управления инновационных инструментов и механизмов эффективного менеджмента предприятий промышленного сектора, имеющих целью обеспечение стратегического развития промышленных хозяйствующих субъектов и учитывающих обусловленные сформированным к настоящему моменту кризисным полем, в рамках которого функционируют предприятия данного вида деятельности. Основой современного управленческого инструментария должны стать методы и механизмы стратегического антикризисного управления, сформированные на основе современных научных достижений и учитывающие накопленный практический опыт российских и зарубежных промышленных предприятий по преодолению кризисных явлений и использованию кризисного поля развития в качестве стартовой площадки для создания стратегического конкурентного преимущества.

В то же время к настоящему моменту разработаны и научно обоснованы только отдельные инструменты антикризисного стратегического управления промышленными предприятиями, что обеспечивает необходимость совершенствования механизма формирования и внедрения эффективной антикризисной стратегии промышленных предприятий как источника устойчивого развития российской экономики посредством ее комплексной модернизации, представляющую собой одну из наиболее актуальных задач современного модернизационного развития Российской Федерации, а также ее высокую народохозяйственную значимость и необходимость комплексного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. В качестве методологической базы работы диссертационного исследования были использованы труды зарубежных экономистов: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Дж.Гелбрейта, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.

Общие вопросы управления социально-экономическими системами рассматривались такими авторами, как Р.Акофф, М.Альберт, Дж.Гелбрейт, И.Н.Герчикова, П.Друкер, Ф.Котлер, Э.М.Коротков, М..Мескон, Д.Норт, Дж.О’Шонесси, М.Портер, Ф.Хедоури,

Вопросам организации стратегического управления посвящены исследования следующих авторов: А.Д.Ааакера, Г.Х.Альтманна, И.Г.Альтшулера, И.Ансоффа, М.Армстронга, В.А.Баринова, К.Боумэна, В.Р.Веснина, В.А.Винокурова, О.С.Виханского, А.Л.Гапоненко, М.Гертмана, Г.Я.Гольдштейна, Е.В.Добреньковой, А.М.Долгорукова, В.С.Ефремова, Р.Каплана, Б.Карлофа, Д.Клиланда, Д.Коллинза, М.И.Круглова, Э.Кемпбелла, Ж.-Ж.Ламбена, В.П.Лунева, А.Н.Люкшинова, Б.З.Мильнера, Г.Минцберга, Д.Нортона, А.И.Панова, Д.Порраса, Б.Райана, А.А.Томпсона, Дж.Траута, Н.Н.Тренева, Д.Сазерленда, С.Седерберга, А.Дж.Стрикленда, В.Л.Тамбовцева, Э.А.Уткина, Д.Хасси, П.Чевертона, М.Б.Шифрина и других.

Научные и практические исследования различных аспектов проблем управления, повышения эффективности и результативности управления промышленными предприятиями нашли отражение в трудах зарубежных ученых, к которым можно отнести М.Дж.Боскина, Р.Барретта, Р.Барра, Л.Дж.Ло, Т.Мальтуса, Г.Марковица, А.Маршалла, М.Мескона, Ф. Найта, А.Смита, П.Ромера, В.Репке, Э.Хансена, С.Харриса, Е.Хэлпмана, Р.Харрода, Дж.Хикса, У.Шарпа, Й.Шумпетера и др.

Вопросы антикризисного управления промышленными предприятиями детально проработаны как зарубежными, так и отечественными авторами, среди которых необходимо отметить Э. Альтмана, В.А.Баринова, С.В.Беляева, У.Бивера, И.А.Бланка, Дж. Ван Хорна, В.В.Ковалева, Э.М.Короткова, В.И.Кошкина, А.К.Кудинова, А.Г.Поршнева, К.Редхера, Г.В.Савицкую, Г.Саймона, Э.АУткина, М.Хаммера, Э.Хелферта, С.Хогоса, Г.Юна и многих других.

Однако, несмотря на достаточно широкий спектр работ в сфере антикризисного управления и стратегического менеджмента промышленных предприятий, вопросы формирования антикризисной стратегии промышленного предприятия в условиях турбулентности остаются малоизученными, что предопределило выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную разработку и реализацию системы антикризисной стратегии на промышленных в условиях турбулентности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Уточнить классификацию типовых антикризисных стратегий промышленного предприятия.

2. Представить матрицу оценки приоритетности типовой антикризисной стратегии промышленного предприятия.

3. Разработать алгоритм антикризисного стратегического управления деятельностью промышленного предприятия в условиях турбулентности

4. Сформировать систему показателей экспресс-диагностики стратегических перспектив предприятия в условиях турбулентности в рамках сбалансированной системы показателей.

5. Сформулировать методику оценки качества информации, используемой в стратегическом антикризисном управлении промышленным предприятием.

6. Предложить методику оценки стоимости промышленных предприятий как целевого критерия антикризисного стратегического управления, и провести сценарное прогнозирование результатов ее внедрения.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, на базе которых реализуется антикризисная стратегия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе антикризисного стратегического управления промышленными предприятиями в условиях турбулентности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные стратегическому антикризисному управлению промышленными предприятиями, а также практические результаты от их внедрения.

Всесторонний анализ промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы анализа и синтеза, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам антикризисного стратегического управления промышленными предприятиями в условиях турбулентности.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, Центра проблем банкротств, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (РФ), Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан (РТ), Ассоциации российских менеджеров, Института проблем глобализации, Института экономики переходного периода, Института макроэкономических исследований, Центра перспективных экономических разработок, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию стратегии антикризисного управления промышленными предприятиями в условиях турбулентности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнена классификация типовых антикризисных стратегий промышленного предприятия, предполагающая учет приоритетного в условиях кризисного поля типа развития (рост, ограниченный рост, стабилизация или сокращение), а также предполагаемого тренда формирования лидерской позиции в кризисный и посткризисный период (лидерство по издержкам, диверсификация или фокусирование).

2. Предложена матрица оценки приоритетности антикризисной стратегии промышленного предприятия, предполагающая определение перечня предполагаемых к реализации типовых антикризисных стратегий на основе комплексной оценки стержневых компетенций предприятия, включающих технико-технологическую, компетенцию человеческого капитала, финансовую, временную, организационную, научно-исследовательскую, информационную, предпринимательскую компетенции и компетенцию оборотного капитала.

3. Сформирован алгоритм антикризисного стратегического управления деятельностью промышленного предприятия в условиях турбулентности, предполагающий разовую реализацию этапов формирования миссии и целей промышленного предприятия, анализа внутренней и внешней среды, диагностики стержневых компетенций и выбора антикризисной стратегии и циклическое исполнение этапов реализации стратегии, мониторинга реализации стратегии и анализа и регулирования стратегии по отклонениям.

4. Создана система показателей экспресс-диагностики стратегических перспектив предприятия в условиях турбулентности, основанная на применении инструментария сбалансированной системы показателей, и включающей рентабельность продаж по чистой прибыли (индикатор, характеризующий элемент «финансы»), долю лояльных клиентов (показатель, характеризующий элемент «клиенты»), долю накладных расходов (индикатор эффективности бизнес-процессов) и надежности организации (показатель, характеризующий элемент «обучение и развитие»), определенных как ключевые по направлениям на основании корреляционного анализа.

5. Разработана методика оценки качества информации, используемой в стратегическом антикризисном управлении промышленным предприятием, основанная на формировании интегрального показателя качества информации антикризисного управления, учитывающего в качестве частных критериев достоверность и релевантность информации, а также уровень шума в коммуникациях, каждый из которых обладает удельным весом, определяемым в соответствии с типом кризиса.

6. Предложена методика оценки стоимости промышленных предприятий как целевого критерия антикризисного стратегического управления, основанная на интегральной оценке стоимости имущественного комплекса промышленного предприятия, скорректированной с учетом эффективности антикризисной стратегии, и стоимостной оценки деловой репутации промышленного предприятия, также скорректированной с учетом эффективности антикризисной стратегии, целесообразность применения которой подтверждается прогнозными сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования содержания и структуры стратегического антикризисного управления промышленными предприятиями в условиях турбулентности; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей; теоретико-методологической основой при разработке государственных программ развития и поддержки предприятий промышленности; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Экономика отрасли».

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2010 гг.: международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества: VII Спиридоновские чтения (Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,65 п.л. (авт. – 2,65 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе подготовки целевых программ развития реального сектора экономики на основе кластерного подхода, в учебном процессе в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 152 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы стратегического антикризисного управления промышленными предприятиями» рассматривается понятийный аппарат стратегического антикризисного управления, порядок определения и реализации антикризисной стратегии, предлагается уточненная классификация типовых антикризисных стратегий промышленного предприятия; представляется матрица оценки приоритетности антикризисной стратегии промышленного предприятия, предполагающая определение перечня предполагаемых к реализации типовых антикризисных стратегий на основе комплексной оценки стержневых компетенций предприятия.

Вторая глава «Методические аспекты формирования антикризисной стратегии управления промышленным предприятием в условиях турбулентности» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития предприятий промышленности в Российской Федерации, разработке алгоритм антикризисного стратегического управления деятельностью промышленного предприятия в условиях турбулентности, сформирована система показателей экспресс-диагностики стратегических перспектив предприятия в условиях турбулентности, основанная на применении инструментария сбалансированной системы показателей.

В третьей главе «Направления совершенствования формирования антикризисной стратегии промышленного предприятия в условиях турбулентности» представлена методика оценки качества информации, используемой в стратегическом антикризисном управлении промышленным предприятием, а также сформирована методика оценки стоимости промышленных предприятий как целевого критерия антикризисного стратегического управления, проведены прогнозные сценарные расчеты результатов внедрения представленных инструментов и механизмов формирования стратегии антикризисного управления промышленным предприятием.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.