Совершенствование конкурентной стратегии развития производственного предприятия на основе внедрения наукоемких технологий Асхатова Ляйсан Ильдаровна




Асхатова Ляйсан Ильдаровна. Совершенствование конкурентной стратегии развития производственного предприятия на основе внедрения наукоемких технологий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Асхатова Ляйсан Ильдаровна;[Место защиты: Университет управления «ТИСБИ»].- Казань, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и реализация конкурентного потенциала производственных предприятий является одной из ключевых задач современной российской экономики, решение которой обеспечит положительную динамику основных макроэкономических показателей, преодоление сырьевой ориентации экспорта и восстановление позиций отечественных производителей на мировых рынках высокотехнологичных товаров. Состояние и структура конкурентного потенциала определяется действием ряда факторов, изменение которых обусловлено турбулентностью внешней среды, что делает необходимым и возможным разработку в их отношении мер управляющего воздействия со стороны топ-менеджмента предприятия.

Высокий уровень неопределенности внешней среды производственных предприятий, разрабатывающих и внедряющих наукоемкие технологии, обусловлен высоким уровнем рисков инновационной деятельности, доминированием роли внешних условий в отношении субъектов хозяйствования, что предполагает необходимость разработки стратегии их развития с учетом уровня турбулентности, способности к реагированию и степени радикальности нововведений. Особое значение стратегическое управление конкурентоспособностью предприятий приобретает на современном этапе развития российской экономики, который характеризуется повышательной динамикой основных макроэкономических показателей при сохранении негативной динамики объемов наукоемкого производства. Согласно официальным данным, на 1.01. 2011 г. в Российской Федерации доля машиностроения в объеме промышленного производства составляла 19,5%, тогда как в Германии, Японии, США и др. государствах с развитой рыночной экономикой аналогичный показатель составляет от 39 до 45%1. Данный фактор обусловливает зависимость национальной промышленности, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры в условиях неконкурентной структуры валового внутреннего продукта (ВВП), что, в свою очередь, обусловливает приоритет внешних факторов экономического роста и прирост значительной доли совокупного продукта за счет экспортной ориентации добывающих отраслей промышленности и обслуживающих их финансовых потоков. Подобная структурная диспропорция не соответствует структуре основных фондов производственных предприятий, содержанию и структуре трудового потенциала, стратегии инновационно ориентированного развития российской

1 По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: , открытый. Проверено на 1.11.2011.

экономики. В этой связи представляется необходимой разработка и внедрение качественно новых и перепроектирование действующих управленческих процессов производственных предприятий в соответствии с современными инструментами и технологиями менеджмента, что позволит сформировать стратегические конкурентные преимущества, направленные на обеспечение лидерства субъекта хозяйствования в долгосрочной перспективе.

Несмотря на разрушение хозяйственных связей в период структурной
трансформации российской экономики, последствия мирового
экономического кризиса 2008-2009 гг., высокий износ основных фондов
значительное число предприятий реального сектора экономики по-прежнему
сохраняют значительный трудовой, производственный, инвестиционный и
инновационный потенциалы, результативному использованию которых
препятствует неэффективная система организации управления субъектом
хозяйствования, несоответствие принимаемых управленческих решений
содержанию и тенденциям развития факторов внешней и внутренней среды
предприятия, низкой управленческой культурой корпуса менеджеров. При
этом механическое копирование зарубежного опыта без его адаптации к
особенностям российской экономики и сферы наукоемкого производства не
может обеспечить устойчивой динамики показателей финансово-
хозяйственной деятельности. В этой связи представляется необходимым
разработка инструментов стратегического управления

конкурентоспособностью предприятий, способных обеспечить выполнение
миссии, целей и задач при соблюдении принципа Парето-оптимальности в
отношении экономических, социальных, инновационных, инфраструктурных
и иных составляющих результатов финансово-хозяйственной деятельности
организации, сбалансированное развитие которых в целях достижения
оптимума должно основываться на наукоемких технологиях, что, в свою
очередь, позволит обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество
предприятий данной отрасли. Указанные обстоятельства подтверждают, что
рациональное стратегическое управление конкурентоспособностью
наукоемких производственных предприятий предполагает формирование
научно обоснованной системы менеджмента на микроуровне. Необходимость
адаптации инструментов стратегического менеджмента к организации
управления российскими производственными предприятиями,

ориентированными на внедрение и использование наукоемких технологий с учетом турбулентной среды их функционирования предопределил выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы научно обоснованного управления всесторонне представлены в работах

отечественных и зарубежных ученых, среди которых А.А.Богданов, М.Вебер, И.Н.Герчикова, Ф.Герцберг, Ф. и Л.Гилберты, В.И.Данилов-Данильян, Э.Деминг, Э.М.Коротков, Р.Лайкерт, Д.Мак-Грегор, Р.Мак-Намара, Э.Мейо, У.Оучи, Р.Оуэн, А.И.Поршнев, П.Сенге, Л.Урвик, А.Файоль, М.П.Фоллетт, П.Юран и др. Исследованию теоретико-методологических основ управления развитием хозяйствующих субъектов посвящены труды Г.Бирмана, Р.Брейли, Ю.Бригхема, С.Брю, Дж.Долана, Р.Дорнбуша, С.Майерса, К.Макконнелла, А.Маршалла, Дж.Ст.Милля, Д.Морриса, Н.Г.Мэнкью, Д.Норкотта, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена, У.Д.Хэя, Р.Шмалензи, С.Шмидта и др.

Ключевые проблемы стратегического управления производственными предприятиями широко освещены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует отметить Л.И.Абалкина, Р.Акоффа, И.Ансоффа, В.А.Береславскую, О.С.Виханского, А.К.Гастева, В.С.Ефремова, П.В.Забелина, Б.Карлофа, П.М.Керженцева, Ф.Котлера, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбена, К.П.Личко, А.Н.Люкшинова, М.Мескона, Г.Минцберга, А.И.Наумова, М.Портера, К.Прахалада, Е.И.Семенову, Дж.Стрикленда, А.Томпсона, Г.Хэмела, К.Хофера, Э.Чандлера, Г.Штейнера, К.Эндрюса и др.

Проблематика формирования и развития конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов в теоретическом и практическом аспектах рассматривается в работах таких отечественных исследователей, как А.П.Альгина, Н.Г.Багаутдинова, Л.Е.Басовский, А.В.Бусыгин, С.Н.Быков, Б.В.Власов, А.А.Воронов, М.М.Глазов, С.Д.Ильенкова, М.ИИпатов, В.В.Каширин, Г.Я.Киперман, И.А.Кузнецов, О.В.Лаврова, С.С.Носова, М.П.Посталюк, Н.З.Сафиуллин, И.И.Столяров, Р.А.Фатхутдинов, А.Ш.Хасанова, В.Е.Хруцкий, В.А.Шахова и ряд других. Развитием проблем управления конкурентоспособностью занимались такие зарубежные ученые, как Р.Брейли, Й.Ворст, Дж.Грейсон, П.Друкер, С.Майерс, Р.Томас, К.Уорд, Дж.Шим, М.Эддоус, Р.Стэнфилд и др.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества работ в
области стратегического менеджмента конкурентоспособности

хозяйствующих субъектов, вопросы совершенствования стратегического управления конкурентоспособностью производственных предприятий на основе применения наукоемких технологий в настоящее время остаются недостаточно изученными. Это определило цель, задачи и структуру исследования.

Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании теоретико-методических подходов к формированию и реализации конкурентной стратегии развития конкурентоспособности производственных

предприятий на основе внедрения наукоемких технологий, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций по совершенствованию системы менеджмента хозяйствующих субъектов реального сектора российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать методику интегральной оценки стратегической
конкурентоспособности производственного предприятия, внедряющего
наукоемкие технологии.

2. Сформулировать алгоритм выбора конкурентной стратегии развития
производственного предприятия, внедряющего наукоемкие технологии.

3. Обосновать выбор рациональной организационной структуры
стратегического менеджмента производственного предприятия, внедряющего
наукоемкие технологии.

4. Сформировать методический подход к оценке ключевых параметров
стратегического потенциала разработки и реализации конкурентной
стратегии производственного предприятия, внедряющего наукоемкие
технологии.

5. Предложить дорожную карту стратегического планирования
менеджмента разработки и реализации конкурентной стратегии
производственного предприятия, внедряющего наукоемкие технологии.

6. Выявить особенности взаимодействия производственного предприятия,
внедряющего наукоемкие технологии, с элементами внешней среды
хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования выступает конкурентная стратегия развития производственного предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации конкурентной стратегии развития производственного предприятия на основе применения наукоемких технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, которые представлены в научных исследованиях по проблемам новой экономики и экономики знаний, а также в трудах представителей организационно-управленческого направления: стратегического и операционного менеджмента, корпоративного, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением хозяйствующего субъекта, общей теории систем, теории статистики, экономической социологии и др.

Методологической основой предпринятого диссертационного исследования явились основополагающие принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в экономике знаний.

Исследование основывается на применении положений теорий системного и экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности. Принятая методика исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации функционирования и прогнозирования деятельности наукоемких производственных предприятий.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов РФ, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Института корпоративного права и управления, Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, Института проблем глобализации, Совета по национальной конкурентоспособности, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, российского рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10. Менеджмент: 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы; 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии.

Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по разработке и реализации стратегии развития конкурентоспособности производственных предприятий на основе внедрения наукоемких технологий, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложен методический подход к интегральной оценке
стратегической конкурентоспособности производственного предприятия,
внедряющего наукоемкие технологии, который основан на применении
системы сбалансированных показателей в целях определения текущего
состояния, перспектив развития стратегического потенциала субъекта
хозяйствования в разрезе критериев финансовой и клиентской составляющих, а
также составляющих бизнес-процессов и обучения и развития.

2. Разработан алгоритм выбора конкурентной стратегии развития
производственного предприятия, внедряющего наукоемкие технологии,
который включает этапы определения ключевых компетенций субъекта
хозяйствования на основе анализа содержания миссии и видения, исследования
внутренней и внешней среды на основе адаптированного метода пяти сил
конкуренции, а также этап выбора конкурентной стратегии в рамках
предложенной блок-схемы определения рациональной стратегии развития
предприятия производственной сферы.

3. Определен приоритетный тип организационной структуры
управления разработкой и реализацией конкурентной стратегии
внедряющего наукоемкие технологии в рамках основных, вспомогательных и
управленческих процессов производственного предприятия, выявленный с
учетом оценки потребности в жесткости и надежности организационной
структуры, в соответствии с которым стратегии лидерства по издержкам
соответствует дивизиональная структура управления, стратегии
дифференциации - матричная, а стратегии фокусирования - проектная.

4. Сформулирована методика рейтинговой оценки ключевых параметров
стратегического потенциала конкурентоспособности производственного
предприятия, внедряющего наукоемкие технологии, которая основана на
построении профиля конкурентоспособности субъекта хозяйствования с
учетом темпов роста конкуренции в секторе фундаментальных исследований
в сфере производства, наличия возможности расширения продуктовой
линейки, базового целевого сегмента рынка, уровня открытости информации
по исследованиям и разработкам, темпов прироста собственного капитала
предприятия и доходов от реализации наукоемкой продукции, а также
эффективности применения наукоемких технологий.

5. Сформирована дорожная карта стратегического планирования
менеджмента конкурентоспособности производственного предприятия,
внедряющего наукоемкие технологии, учитывающая специфику формирования
управленческого, научного, технологического и продуктового подразделов
стратегической дорожной карты на этапах предварительного формирования
стратегии управления конкурентоспособностью производственного
предприятия, разработки конкурентной стратегии и реализации
стратегических инициатив.

6. Выявлены особенности взаимодействия внедряющего наукоемкие
технологии производственного предприятия с элементами внешней среды,
представленного явными и неявными контрактами с участием государства,
специализированных инновационных институтов, покупателей и поставщиков,
учет которых определяет результативность процессов стратегического
менеджмента, а также содержание стратегии развития конкурентоспособности
хозяйствующего субъекта реального сектора экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования факторов повышения конкурентоспособности производственных предприятий; теоретической основой при разработке государственных программ стратегического развития отечественных товаропроизводителей; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», а также при разработке спецкурсов по проблемам стратегического управления производственными предприятиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2012 гг.

Имеется 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,04 п.л., в том числе три статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Научные труды Вольного экономического общества», «Вестник экономики, права и социологии», рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан в процессе подготовки мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития РТ, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 133 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы стратегического
управления конкурентоспособностью производственных предприятий»
рассмотрены теоретические аспекты стратегического управления
производственным предприятием, проанализирован понятийный аппарат
стратегического менеджмента, сформирован методический подход к
интегральной оценке стратегической конкурентоспособности

производственного предприятия, внедряющего наукоемкие технологии, предложен алгоритм выбора стратегии развития производственного предприятия на основе внедрения наукоемких технологий.

Вторая глава «Методические основы разработки и реализации конкурентной стратегии развития производственного предприятия на основе внедрения наукоемких технологий» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития внедряющих наукоемкие технологии производственных предприятий; определению рациональной организационной структуры подсистемы стратегического менеджмента производственного предприятия в зависимости от типа реализуемой стратегии; разработке методики рейтинговой оценки ключевых параметров стратегического потенциала конкурентоспособности производственного предприятия, внедряющего наукоемкие технологии.

В третьей главе «Совершенствование конкурентной стратегии

развития производственного предприятия на основе внедрения наукоемких технологий» разработана дорожная карта стратегического планирования менеджмента конкурентоспособности производственного предприятия, внедряющего наукоемкие технологии; определены особенности взаимодействия производственного предприятия, внедряющего наукоемкие технологии, с элементами институциональной среды, а также проведена прогнозная оценка экономической целесообразности внедрения предложенных в работе инструментов и механизмов стратегического менеджмента конкурентоспособности производственного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.