Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Скузоватова, Ольга Геннадьевна

Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем
<
Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем
>



Скузоватова, Ольга Геннадьевна Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.12 Оренбург, 2004

Содержание к диссертации

Введение 'j

1. Проблемы совершенствования информационной

инфраструктуры планирования и управления в
агропромышленном секторе

1.1. Современное состояние теории и методологии

регионального планирования і3

  1. Планирование в региональных агропромышленных подсистемах *-*

  2. Системы стратегического планирования 27

  3. Бизнес-планирование (бюджетирование) 31

  4. Мониторинг и контроль - организация обратной связи управляющей и управляемой подсистем 34

  5. Оптимальное планирование в регионе и экономические аспекты информационно-вычислительного обслуживания АПК 36

  6. Методология прогнозирования сдвигов в экономике аграрного региона 58

  1. Научные основы экономического прогнозирования 58

  2. Стратегическое прогнозирование 70

  3. Системы прогнозирования регионального воспроизводства 78

2. Информационно-технологические и технические основы
реализации концепции циклического управления
региональной экономикой 92

2.1. Развитие автоматизированных информационных
систем бухгалтерского учета, финансового анализа,

планирования и прогнозирования в России 92

2.1.1. Классификация программных продуктов

Бухгалтерскогоу учета, анализа,

планирования и прогнозирования 92

2.1.2. Сравнительный анализ наиболее распространенных

на рынке программ 102

2.1.3. Особенности внедрения автоматизированных систем
бухгалтерского учета 115

2.2. Основные этапы развития западных стандартов

производственно и маркетингового планирования 120

2.3. Хранилища данных 140

2.3.1. Хранилища данных - информационная база
современных

аналитических систем 140

2.3.2. Системы анализа и планирования на базе хранилищ

данных ,<- ^

2 3 4 Типы хранилищ данных

2.3.4. Особенности хранилищ данных систем регионального
управления

2.4. Технологии Workflow в составе

современных информационных технологий

бухгалтерского учета

2.5. Проблемы перехода на автоматизированную форму

бухгалтерского учета J75

2.5.1 .Новые технологии в бухгалтерском учете 1/5

2.5.2. Методологические основы повсеместного перехода на автоматизированную форму бухгалтерского

учета 1^1

2.5.3. Стандартизация бухгалтерского учета предприятия

(организации) 197

3. Сравнительный анализ реализации концепций
управления и планирования в советской
и современной аграрной экономике 213

3.1. Состояние планового управления
агропромышленным комплексом в советской

аграрной экономике в 1970-1987 г.г 213

3.2. Анализ состава, структуры и степени развития

регионального рынка товаров АПК

Оренбургской области в 1986- 1995 г.г 222

3.3. Развитие регионального товарного рынка АПК
Оренбургской области в 1995-2003 г.г 228

4. Концепции и модели гибкого многоуровневого регионального

автоматизированного комплекса 235

4.1. Экономико-математическая модель мониторинга
финансового состояния субъекта региональной
экономики как составной части рыночной
структуры 235

4.2. Модель мониторинга динамики и финансовой стратегии
субъекта региональной экономики как инструмент
прогнозирования структурных сдвигов 242

4.3. Методология формирования информационного

пространства регионального товарного рынка
АПК и механизм ее реализации 248

4.4. Экономико-математическая модель производственной

деятельности агропромышленного региона 258

4.5. Программный комплекс автоматизации бухгалтерского
учета в сельскохозяйственных предприятиях 273

4.6. Концептуальная схема региональной системы учета

и управления ^

4.7. Модель оценки деятельности региональной

администрации

АЛЛ. Нормативная экспресс-оценка социально-
экономического состояния региона 289

4.7.2. Система экономических показателей

эффективности деятельности агропромышленного
подкомплекса и использование ее в экономико-
математическом моделировании 305

5. Развитие методики планового управления субъектами

региональной экономики на базе современных достижений
информационных технологий 327

5.1. Возможности применения технологии Workflow в

экономике и управлении 327

5.2. Расчет оптимального распределения ресурсов для

Производственного объединения «Пищеагропром» 331

5.3. Сравнительный анализ экономической эффективности

различных вариантов оптимальных планов

для группы хозяйств Оренбургского района 335

5.4. Анализ сравнительных расчетов индикативных
показателей качества (уровня) управления регионом

на примере Оренбургской области 362

Выводы и предложения 370

Список использованной литературы 383

ние^ 395

Введение к работе

Управление региональной социально-экономической системой -это многофункциональная, иерархически организованная задача, методика решения которой, как правило, отражает существующую на более высоком уровне методологию.

Коренные изменения структуры и принципов управления, которые потрясают экономику России последнее десятилетие, требуют соответствующего изменения функций и методов вновь образованных звеньев управления. То есть, требуют адекватных изменений в организации информационной инфраструктуры и методики планирования региональных управляющих подсистем, связанной с учетом как хозяйственной самостоятельности всех производителей региона, так и с социально-экономическими последствиями периода реформ.

Переход экономики на рыночные рельсы осуществляется в России в весьма специфических условиях, связанных с ее историческим наследством -наличием так называемых «естественных» монополий практически во всех ключевых отраслях народного хозяйства: от добычи сырья до коммунальных услуг населению. Экономику, развивающуюся в таких условиях, трудно назвать рыночной в классическом смысле этого термина. Очевидно, что она особенно нуждается в адекватном оперативном управляющем воздействии со стороны государства, иначе развитие монополизма неизбежно приведет к стагнации и коллапсу. Некоторые признаки этих явлений уже можно наблюдать в отдельных регионах России.

Уровень развития каждого из регионов в конечном итоге влияет на степень социально-экономического развития всей страны в целом.

Для выработки адекватных управленческих решений в области финансовой, экономической, налоговой, социальной политики региона необходим глубокий всесторонний анализ, базирующийся на комплексной,

оперативной и объективной информации о состоянии управляемых объектов. Поэтому одной из важнейших проблем является создание на уровне региона информационной инфраструктуры, способной обеспечить: 1) полную, комплексную, адекватную и оперативную информационную базу для принятия управленческих решений; 2) оперативную и объективную информацию обратной связи об исполнении и результатах управленческих воздействий; 3) обеспечить техническую, технологическую и концептуальную базу для функционирования и развития институтов и процедур планирования

прогнозирования.

В настоящее время методологические и методические исследования указанных проблем разработаны недостаточно, что свидетельствует об актуальности и своевременности избранной темы исследования, связанной с разработкой комплексного подхода к формированию адекватной новой экономической ситуации концепции, технологии и процедур планирования и управления на региональном уровне с использованием достижений информационных и коммуникационных технологий.

Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных
технологий является глобальной тенденцией мирового развития. Их
применение имеет решающее значение для повышения

конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления.

В России, к сожалению, и в XXI веке нет действующих эффективных процедур сочетания финансовой самостоятельности распорядителей бюджетных средств с государственным контролем за целевым использованием бюджетных средств. Результатом является повсеместное, весьма часто выявляемое нецелевое использование бюджетных средств, диспропорции в развитии экономики, обнищание населения и стагнация.

Кроме того, особая стратегическая и социальная значимость качества и уровня управления регионом, кризисное состояние многих регионов страны в

связ„ с низким уровнем управления, актуализируют необходимость осуществления данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических основ разработки и формирования информационных инфраструктур управляющих систем показало, что отдельные стороны этой проблемы находятся в поле зрения как отечественных, так и зарубежных исследователей, начиная с середины прошлого века. В процессе разработки теоретических и методологических аспектов исследуемой темы были изучены работы ученых в области моделирования экономических систем и кибернетики, системного и финансово-инвестиционного анализа, стратегического управления (А.Г.Аганбегян, А. Амосов, А.А.Арбатов, А.Богданов, О.Б.Брагинский, А.Е.Варшавский, Ю.Б. Гермейер, В.Ф.Дунаев, Ю.А. Зак, СБ. Огнивцев, А.В. Петриков, Н.П.Федоренко, 3. Бадевиц, Н.Винер, Дж. Гелбрейт, Д. Кейнс, Я. Корнай, Г. Тейл и др.). Ряд вопросов информационной базы моделей и концепций планового управления в аграрном секторе рассмотрен в работах Г.В.Беспахотного, И.Н. Буробкина, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, И.Б. Загайтова, А.Г.Зельднера, Э.Н.Крылатых, А.И. Кувшинова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, М.З. Пизенгольца, И.Г.Ушачева, В.Г. Широбокова и др. Однако, исследования этих ученых в большей мере отражают концептуальные и методологические проблемы планового процесса, а вопросы формирования информационной инфраструктуры как технологической базы процедуры планирования затрагивались лишь вскользь, как отдельная сложная проблема, требующая изучения. То есть, пока не выработана основанная на системном подходе идеология и научная концепция ее решения в современных условиях, что вызывает необходимость данного исследования.

Связь работы с крупными научными программами и темами. Ряд разделов и положений диссертационной работы выполнены в соответствии с Заданиями программ фундаментальных исследований РАН: направление 3, раздел 3.2 «Методология мониторинга формирования регионального рынка товаров АПК. Прогнозные оценки степени развития регионального товарного

8 рынка агропромышленного комплекса», а также подпрограммы 2 «Методология прогнозирования структурных сдвигов в экономике региона».

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и методологическом обосновании концепции информационной инфраструктуры социально-экономической управляющей подсистемы аграрного сектора региона, являющейся технической и технологической основой процедуры планирования и управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

- оценить состояние информационной составляющей инфраструктуры
планирования и управления в агропромышленном секторе, эволюции теории и
методологии планирования в региональных агропромышленных подсистемах;

- концептуально исследовать методологии оптимального планирования на региональном уровне и экономические аспекты информационно-вычислительного обслуживания АПК;

- обосновать и сформировать систему экономических показателей
эффективности деятельности агропромышленного подкомплекса и разработать
экономико-математические модели определения оптимальных планов
подструктур агропромышленного региона;

разработать концепцию формирования адекватной методологии управления региональной экономикой на базе исследования информационно-технологических и технических основ реализации данной концепции;

изучить состояние и динамику автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета, финансового анализа, планирования и прогнозирования в России, а также основные этапы развития западных стандартов производственного и маркетингового планирования;

разработать и апробировать концепцию и методики гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерского учета, финансового анализа, планирования и мониторинга с использованием технологий процессного управления (workflow);

9 - обосновать и систематизировать комплексную методику нормативной

экспресс-оценки социально-экономического состояния региона.

Объект исследования - системы планирования и управления в

предприятиях и региональных управляющих подсистемах агропромышленного

сектора (на примере материалов Оренбургской области и Приволжского

федерального округа).

Предметом исследования является информационная инфраструктура систем планирования и управления, как на региональном уровне управления, так и на уровне предприятий, комплексно рассматриваемая в единстве организационного, экономического, технико-технологического и социального аспектов.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых в области планирования, информационных технологий, регионального управления. В исследовании использовались системный и комплексный подход к изучению экономических процессов, общенаучные методы познания: логический, исторический, системно-структурный, сравнительный, абстрактно-теоретический, монографический, а также традиционные методы экономического анализа: ряды динамики, расчетно-конструктивные методы, группировки, сравнения, экономико-математические методы.

Информационная база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов использовались государственные и региональные нормативно-правовые акты, материалы Госкомстата РФ, Управления статистики по Оренбургской области, информация из периодической печати, результаты собственных анкетированных опросов.

Научная новизна диссертационного исследования представлена рядом методических, теоретических и прикладных разработок.

В области экономики и управления АПК и сельским хозяйством:

- в результате научного анализа концепций и методологий оптимального
планирования на региональном уровне и экономических аспектов
информационно-вычислительного обслуживания АПК обобщена теория
оптимального планирования региона как экономического субъекта,
рассматриваемого в единстве социального, организационного, технического,
технологического и экологического аспектов;

- сформирована система экономических показателей эффективности
деятельности агропромышленного подкомплекса, явившаяся основой
разработанных экономико-математических моделей расчета оптимальных
планов подструктур агропромышленного региона;

результаты анализа состояния информационной инфраструктуры планирования и управления в агропромышленном секторе позволили проследить эволюцию теории и методологии планирования в региональных агропромышленных подсистемах;

- определена сущность факторов состава, структуры и степени развития
регионального товарного рынка АПК в Оренбургской области за последние
сорок лет;

разработаны:

концепция методологии циклического планового управления регионом на базе современных достижений информационных технологий и исследованы информационно-технологические и технические основы реализации данной концепции;

теоретические и методологические основы формирования информационного пространства регионального товарного рынка АПК и механизм их реализации.

В области бухгалтерского учета и анализа:

проведен анализ развития автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета, финансового анализа, планирования и прогнозирования в России, а также исследованы основные этапы развития западных стандартов производственного и маркетингового планирования, что позволило уточнить

классификацию автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета и предложить концепцию их стандартизации, а также разработать методологию формирования информационной базы управленческого и финансового учета в аграрном секторе региона; предложены:

- концепция гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерского учета,
финансового анализа, планирования и мониторинга с использованием
технологий процессного управления (workflow);

- методологические основы концептуальных изменений в стандартах ведения
бухгалтерского учета, связанные с предстоящим массовым переходом к
автоматизированной форме ведения бухгалтерского учета;

система показателей нормативной экспресс-оценки социально-экономического состояния региона, позволяющая оценить реальное состояние уровня и качества региональной системы управления и планирования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование комплексно и системно развивает недостаточно разработанное научное направление - значение, состав и возможности развития и использования информационной инфраструктуры региональных подсистем научного планирования и управления. Системное изучение технических, технологических и методических особенностей состава и строения информационной инфраструктуры регионального управления позволило сформировать концепцию, методологию и методику планового управления регионом на базе современных достижений информационных технологий.

Содержащиеся в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами АПК при создании своих центров информатизации, либо при подготовке комплексных целевых межотраслевых программ или бюджета региона.

Отдельные методические положения могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями и кооперативами, агрофирмами и агрохолдингами при формировании внутрихозяйственных планов и бюджетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в монографии, учебных пособиях, статьях и докладах, опубликованы в журналах, сборниках научных трудов. Они докладывались в течение 18-летнего периода на 22 научно-практических конференциях, в том числе 7 международных: «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» в 2004 г. (Вопросы совершенствования управления региональными экономическими подсистемами), «Проблемы менеджмента и рынка» в 2000 г., (Пути преодоления системного кризиса в аграрной экономике региона, Новые технологии в проведении аудита), «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» в 1998 г. (Роль дифференциации в обучении использования современных информационных технологий) и др.

Полученные исследовательские материалы используются в лекционных курсах в Оренбургском государственном аграрном университете, Оренбургском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, а также Оренбургских УМЦ института профессиональных бухгалтеров.