Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Букин Леонид Леонидович

Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект)
<
Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект)
>




Букин Леонид Леонидович. Формирование региональной подсистемы высшего образования: (Социально-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/1930-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Определение и уточнение основных понятий исследования 13

1.2. Социально-экономические условия формирования региональной подсистемы высшего образования 28

1.3. Типы региональных подсистем высшего образования и их пространственные границы 54

Глава 2.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 70

2.1. Анализ методических подходов к прогнозированию развития региональной подсистемы высшего образования 71

2.2. Методические вопросы прогнозирования региональной подсистемы высшего образования 90

2.3. Взаимодействие региональной подсистемы высшего образования и рынков образовательных услуги труда 102

Глава 3.

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ (УРОВНЯ) САМОДОСТАТОЧНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 115

3.1. Оценка степени самодостаточности региональной подсистемы высшего образования: социологический подход 116

3.2. Формирование комплексного методического подхода к оценке уровня самодостаточности региона на основе оценки его потенциалов 133

3.3. Количественная оценка степени (уровня) самодостаточности с региональной подсистемы высшего образования 148

Литература 162 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование как важнейший социальный институт активно воздействует на все основные сферы жизнедеятельности государства и общества, но и само, несмотря на свою определённую «консервативность», не только испытывает на себе его радикальные политические, экономические и социальные перемены, но и претерпевает значительные изменения под воздействием этих перемен. Возможно, за последние двадцать лет самые значительные изменения в российской системе образования произошли в подсистеме высшего образования, а «испытательными полигонами» этих изменений стали российские регионы. Именно регионы, а точнее предприятия и организации отраслей экономики и социальной сферы, расположенные на данной территории, в первую очередь, выступают заказчиками высшей школы, они же, регионы, являются её основными потребителями. Если не касаться глобальных перемен в российском обществе, оказавших прямое и/или косвенное влияние на «новый курс» высшего образования, то в контексте темы настоящего диссертационного исследования, по меньшей мере, три наиболее крупных социально-экономических обстоятельства определяют и будут определять в ближайшие десятилетия (не исключено, что этот список может быть дополнен, если на законодательном уровне будет принято решение о приватизации учебных заведений высшей школы) развитие подсистемы высшего образования:

- во-первых, отмена обязательного распределения выпускников высших учебных заведений, что почти автоматически обеспечивало в прошлом укомплектование свободных или новых рабочих мест соответствующими специалистами в регионе;

- во-вторых, процесс регионализации, одним из следствий которого является стремление регионального центра создать собственную подсистему высшего образования со своей инфраструктурой, которая в максимально возможной мере обеспечивала бы текущие и перспективные потребности региона в подготовке специалистов по базовым профессиям для основных отраслей экономики и социальной сферы региона;

- в-третьих, усиление влияния высших учебных заведений негосударственной формы собственности на рынке образовательных услуг.

Эти обстоятельства, независимые друг от друга, имеющие разную природу своего происхождения и влияния на региональную подсистему высшего образования, тем не менее, оказывают на неё кумулятивное воздействие, важнейшим проявлением которого является процесс регионализации. Применительно к исследуемой проблеме регионализация рассматривается нами как процесс сближения профессиональной специализации высшей школы с отраслевой структурой экономики региона и её потребностями в подготовке специалистов с высшим образованием, а также со средне - и долгосрочными потребностями региональных рынков образовательных услуг и труда, достаточно полно отражающих и многообразие профессиональных интересов населения. В основе этого процесса лежат не только преимущественно экономические и социальные интересы регионов, но и регулирование его правовыми нормами федерального законодательства. Так, ст. 29 Закона РФ «Об образовании» к компетенции субъектов Российской Федерации в области образования, в частности (см. п.1), относит «определение и осуществление политики в области образования, не противоречащей политике Российской Федерации в области образования» [38, с. 20], а в Федеральной программе «Развитие образования в России» «...регионализация профессионального образовательного пространства» отнесена к числу важнейших государственных задач. Однако на пути решения этой проблемы, помимо практических трудностей, возникают вопросы методологического и стратегического характера, требующие специального исследования. Назовём некоторые из них. Должны ли регионы, в дополнение к имеющимся образовательным структурам общего среднего, начального и среднего профес сионального образования, ориентированным на полное удовлетворение потребности населения региона в образовательных услугах этих уровней образования, формировать и свои подсистемы высшего образования? Каковы экономические и социальные границы этого процесса? Имеются ли для этого достаточные условия, и является ли этот процесс частью национальной политики образования или он разрушает сложившуюся стратегию и структуру развития высшей школы?

К сожалению, в известной нам литературе мы не находим достаточно, по нашему мнению, аргументированного научного объяснения для ответа на эти и другие сопряжённые с ними вопросы. Внимание исследователей, занятых проблематикой высшей школы, в основном сосредоточено на вопросах адаптации подсистемы высшего образования к условиям рыночной экономики, выбора модели управления вузом, повышения качества подготовки специалистов и поиска источников дополнительного финансирования, условий перехода к системе непрерывного профессионального образования и других актуальных вопросах развития российской высшей школы. Мы не ставим под сомнение своевременность постановки этих вопросов и важность их теоретического и практического решения, однако приходится констатировать, что многие проблемы регионализации высшей школы в научных исследованиях оказались на время отодвинутыми. В частности, за массой публикаций о перманентной реформе образования в целом, в том числе и высшего образования, вне поля научного зрения оказались вопросы стратегического территориального планирования и прогнозирования развития региональной подсистемы высшего образования. Возможно, это связано с тем, что процесс и механизмы регионализации применительно к подсистеме высшего образования в значительной мере ассоциируются с планово-административным подходом. И хотя за последние два-три года появилось немало работ по проблематике развития региональной системы образования, однако вопросы формирования региональной подсистемы высшего образования, в том числе и те, которые мы выносим на защиту, по нашему мне нию, не получили достаточного научного объяснения. Аргументации нашей позиции относительно развития региональной подсистемы высшего образования, восполнению пробела в структуре научного знания о процессах регионализации высшего образования и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель исследования - методическое обоснование социальной и экономической целесообразности создания региональной подсистемы высшего образования, отвечающей требованиям принципа самодостаточности.

Для обеспечения поставленной цели в работе выдвинуты следующие основные задачи:

Уточнить ключевые понятия «регионализация высшего образования» и сформулировать новые ключевые понятия исследования: «региональная подсистема высшего образования как открытая самодостаточная система», «общедоступность высшего образования в региональных подсистемах высшей школы как отражение принципа самодостаточности»;

расширить представление о месте и роли региональной подсистемы высшего образования в процессе регионализации в контексте поставленной цели исследования;

обосновать, что регионализация высшей школы, являясь неотъемлемой частью общего процесса регионализации, в условиях, когда отменено директивное распределение выпускников вузов, отчетливо ориентирована на оптимизацию воспроизводства специалистов по базовым специальностям, количество и качество которых должно удовлетворять текущие и перспективные потребности основных отраслей экономики и социальной сферы региона;

обосновать, что принцип самодостаточности является определяющим для формирования и функционирования региональной подсистемы высшего образования;

показать, что приближение процесса обучения к месту жительства учащегося является одним из проявлений экономической составляющей принципа самодостаточности региональной подсистемы высшего образования, и выяс нить на основе социологического анализа (методом фокус-групп) отношение преподавателей и студентов вуза к этой практике;

предложить новую классификацию региональных подсистем высшего образования, основанную на степени их соответствия принципу самодостаточности;

разработать новый подход к определению пространственных границ региональной подсистемы высшего образования, и в частности, обосновать, что образовательное пространство региональной подсистемы высшей школы может быть шире территориальных границ региона;

обосновать, что взаимодействие региональной подсистемы высшего образования и рынков труда и образовательных услуг регулируется и действием принципа самодостаточности;

разработать теоретические основы методики количественной оценки степени (уровня) самодостаточности региональной подсистемы высшего образования;

Объектом исследования является региональная подсистема высшего образования.

Предметом исследования является совокупность основных экономических, социальных, правовых и организационных отношений между региональной подсистемой высшего образования и рынками труда и образовательных услуг, другими институциональными структурами региона, связанными с формированием региональной подсистемы высшего образования, и эти отношения регулируются действием принципа самодостаточности.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В качестве основополагающего методологического подхода к исследованию данной темы использовался комплексный подход, позволивший подойти к рассмотрению региональной подсистемы высшего образования как социально-экономической целостности, функционирование и развитие которой определяется принципом самодостаточности.

Наше представление о системной организации, принципах развития региона и высшей школы опирались на основные положения общей теории систем. Наибольшее влияние на формирование взглядов соискателя оказали: Берталан-фи фон Л., Блауберг И. В., Карташев В. А., Оболонский А. В, Сетров М. Н., Эшби У. Росс, Юдин Э. Г.

Социально-экономическое понимание процессов регионализации высшей школы опиралось на общую теорию регионалистики, традиционную концепцию организации образования и особенности формирования региональной подсистемы высшего образования в условиях транзитивной экономики. Наибольшее влияние на формирование взглядов соискателя оказали: Аверкин В. Н., Гаврилюк В. В., Гасанов М. М, Гайсин Ф. А., Гневко В. А., Двас Г. В, Знаменская К.Н., Зыков В. В., Корнюшкин Н. П., Лунёв А. П., Мигаль В. И., Наумчен-ко И. Л., Полозов В. Р., Рохчин В. Е., Румянцев А. А., Сигов И. И., Смирнов И. П., Омаров О. А., Тишин Е. В., Ширяев Л. А., Юркова С. Н. и др.

Социально-экономическое понимание процессов взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, региональной подсистемы высшего образования опиралось на фундаментальные положения теории рыночного хозяйства и роли государственного регулирования в развитии высшего образования, на теорию воспроизводства рабочей силы, на концепцию формирования региональных рынков труда и образовательных услуг. Наибольшее влияние на формирование взглядов соискателя оказали: Добрынин А. И., Лобанов Н. А., Минаев Д. В., Михайлушкин А. И., Норт Д., Рощин С. Ю., Скворцов В. Н., Смит Р. С, Тучков А. И., Эренберг Р. Дж. и др.

Информационной базой исследования явились: законы Российской Федерации, нормативные материалы Министерства образования РФ, отечественные и зарубежные монографические издания, периодические издания социально-экономического профиля, материалы конференций по про&тЬфаааяждввшаяцсследования заключается прежде всего в новом понимании институциональной роли региональной подсистемы высшего образова ния в экономическом и социальном развитии региона, что наиболее полно отражено в воспроизводстве специалистов базовых профессий для основных отраслей экономики и социальной сферы региона. Важнейшие научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- впервые введены в научный оборот термины и сформулированы понятия: «региональная подсистема высшего образования как открытая самодостаточная система» и «общедоступность высшего образования в региональных подсистемах высшей школы как отражение принципа самодостаточности», а так же уточнено ключевое понятие «регионализация высшего образования»;

- обосновано, что в условиях рыночных экономических отношений регионализация высшей школы направлена на оптимизацию внутрирегионального процесса воспроизводства в специалистах базовых профессий для основных отраслей экономики и социальной сферы и на удовлетворение многообразия образовательных потребностей населения региона;

- обосновано, что региональная подсистемы высшего образования выступает как один из ведущих системообразующих факторов процесса регионализации;

- обосновано, что в условиях сложившихся региональных рынков труда и образовательных услуг, свободного распределения выпускников высшей школы процесс регионализации высшего образования подчиняется действию общесистемного принципа самодостаточности;

- раскрыто содержание механизма принципа самодостаточности применительно к региональной подсистеме высшего образования;

- обосновано, что проявление принципа общедоступности высшего образования в региональных подсистемах высшего образования ограничено: по числу специальностей - потребностью базовых специальностей ведущих отраслей региона; по количеству приёма учащихся - средне- и долгосрочной потребностью в специалистах базовых специальностей ведущих отраслей экономики и социальной сферы региона;

- предложена новая классификация региональных подсистем высшего образования, основанная на степени их соответствия принципу самодостаточности;

разработаны основы методики количественной оценки степени (уровня) самодостаточности региональной подсистемы высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические, методические и практические результаты могут быть использованы: в деятельности органов управления экономического профиля администрации регионов при разработке стратегии трудовых балансов в части воспроизводства специалистов с высшим образованием; в плановой политике управленческих структур Министерства образования РФ, ответственных за развитие высшей школы в регионах; при подготовке курса лекций, учебника или учебного пособия «Экономика образования», «Экономическое и социальное развитие регионов».

Апробация исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в статьях сборников научных работ, а также в докладах на конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общий объём этих публикаций - 3,3 п. л.

Структура и объём работы Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав и списка литературы. Содержание работы изложено на 170 с. Библиография по теме исследования включает 168 наименований.