Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Ломакина Елена Викторовна

Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект)
<
Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект)
>



Ломакина Елена Викторовна. Формирование и развитие предпринимательства без образования юридического лица (Финансовый аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Астрахань, 2002 242 c. РГБ ОД, 61:03-8/3522-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование индивидуального предпринимательства в России и Астраханской области. Проблемы анализа и регулирования кредитного риска в практике работы российских и зарубежных банков 9

1.1. Формирование индивидуального предпринимательства в России и Астраханской области: состояние, проблемы, перспективы 9

1.2 . Экономическая природа и характеристика кредитного риска 19

1.3 . Масштабы кредитования и возникновение кредитных рисков в деятельности банков России и Астраханской области 28

1.4 . Зарубежная практика оценки и регулирования кредитного риска коммерческих банков и поддержки малого предпринимательства..34

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Совершенствование анализа и регулирования кредитного риска при кредитовании коммерческими банками индивидуальных предпринимателей 45

2.1. Общие аспекты оценки кредитоспособности заемщика-индивидуального предпринимателя 45

2.2. Особенности отчетности и анализа хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя 64

2.3. Нормативное регулирование величины кредитного риска в коммерческих банках 79

Выводы по главе 2 94

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию анализа коммерческим банком кредитоспособности индивидуального предпринимателя 98

3.1. Совершенствование технологии оценки кредитоспособности заемщика - индивидуального предпринимателя 98

3.2. Разработка методики оценки уровня кредитного риска при кредитовании коммерческим банком индивидуального предпринимателя 119

Выводы по главе 3 133

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Формирование индивидуального предпринимательства в России является важнейшим направлением становления рыночной экономики. Принимаемые в настоящее время меры поддержки малого и среднего бизнеса на государственном и региональном уровне в области подготовки нормативно - правовой базы, упрощения учета и налогообложения, создания государственных организационных структур, развития кредитно-финансовых механизмов позволили создать условия для развития предпринимательства.

Во многом успешное осуществление предпринимательской деятельности зависит от финансирования. Поскольку в настоящее время не сформированы отлаженные кредитно - финансовые механизмы поддержки индивидуального малого предпринимательства, актуальным остается расширение банковского кредитования предпринимателей без образования юридического лица, что явилось предметом диссертационной работы.

В развитии банковского кредитования индивидуального предпринимательства имеются существенные проблемы. Доля кредитов, предоставленных физическим лицам (к которым также отнесены предприниматели без образования юридического лица) составляет лишь 5-6% в кредитном портфеле коммерческих банков России и 8-10 % - банков Астраханской области. Основным сдерживающим фактором являются высокие риски деятельности, которые приводят к возникновению риска непогашения кредита и процентов по нему (кредитный риск).

По сути кредитный риск является результатом воздействия множества частных рисков, оценку влияния которых должен производить коммерческий банк при рассмотрении кредитной заявки индивидуального предпринимателя. Поэтому предметом исследования явилось теоретическое обоснование состава факторов банковского кредитного риска при кредитовании предпринимателей без образования юридического лица.

Сам процесс предоставления кредита связан с комплексной оценкой кредитоспособности заемщика, суждение о которой во многом складывается на основе правильного выбора направлений такой оценки, а также от полноты и точности информации, относящейся к каждой детали кредитоспособности заемщика. Зачастую такая информация предоставляется заемщиком и подбирается коммерческим банком не в полном объеме, что создает ситуацию искажения в оценке кредитного риска. Предметом исследования явилось теоретическое обоснование направлений оценки кредитоспособности заемщика- индивидуального предпринимателя , а также состава необходимой и достаточной информации, используемой для ее оценки, и источников получения информации в соответствии с нормами действующего законодательства.

Проблемы возникают также с проведением анализа полученной информации, в котором должны применяться соответствующие методики и участвовать специалисты различных подразделений банка, что позволяет оценить целый комплекс специфических рисков: риски отсутствия право- и дееспособности заемщика; недействительности, фальсификации, оспоримости сделки, прекращения залоговых прав; низкого качества, отсутствия оборотоспособности и изменения стоимости обеспечения кредита; неудовлетворительного финансового состояния; недостаточности доходов для погашения задолженности; производственно технологические, коммерческие риски; риски злоупотреблений и нецелевого использования кредита; неустойчивости экономической конъюнктуры в регионе, отрасли и др.

В целом значительную проблему представляет также обобщение результатов анализа рисков. Применяемые методики оценки уровня кредитного риска должны быть простыми и достаточно надежными (их содержание должно точно отражать особенности правового, имущественного положения, хозяйственной деятельности данного сектора экономики). Банки, как правило, применяют также обобщенные рейтинговые системы оценки кредитоспособности (внутренние кредитные рейтинги) с присвоением отдельным компонентам оценки классов или баллов. В этом случае важны критерии оценки и их обоснование с точки зрения управления риском.

Банк России, являясь органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, осуществляет в настоящее время жесткое регулирование величины кредитного риска. Управление кредитным риском должно включать безусловное выполнение требований Банка России, содержащихся в нормативных документах по кредитному регулированию. Их содержание и применение в процессе кредитования индивидуального предпринимателя также явилось предметом отдельного исследования

В настоящее время теория оценки финансового состояния, кредитоспособности клиентов, управления рисками в деятельности коммерческих банков, а также теория развития предпринимательства достаточно активно разрабатывается в экономической литературе. Научные публикации в этой области принадлежат Балабанову И.Т., Лавру шину О.И, Ефимовой О.В., Помориной М.А., Соколинской Н.Э., Орлову А., Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар А.В., Бусыргину А.В., Злобиной Е.В., Лапуста М.Г., Шаршинову Л.Г. и многим другим авторам, в том числе и зарубежными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление направлений оценки кредитоспособности и разработка комплексной методики оценки кредитного риска при кредитовании заемщиков - индивидуальных предпринимателей коммерческими банками Астраханской области.

Для достижения целей в работе решаются следующие задачи: исследование состояния, проблем и перспектив развития индивидуального предпринимательства; исследование экономической природы и факторов, определяющих кредитный риск; изучение зарубежного опыта анализа и регулирования кредитного риска, а также финансовой поддержки малого предпринимательства; исследование направлений оценки кредитоспособности заемщиков-индивидуальных предпринимателей; разработка перечня хозяйственных факторов и рисков, оказывающих влияние на деятельность и финансовое состояние индивидуального предпринимателя, которые должен изучить коммерческий банк в процессе оценки его кредитоспособности; выявление особенностей составления отчетности индивидуальных предпринимателей с учетом действующих систем налогообложения и возможностей проведения ее анализа для оценки финансового состояния индивидуального предпринимателя; изучение принципов регулирования величины кредитного риска со стороны надзорных органов; исследование состава и нормативное обоснования информации о заемщике - индивидуальном предпринимателе, которая должна быть проанализирована в процессе оценки его кредитоспособности; разработка направлений взаимодействия структурных подразделений коммерческого банка в процессе оценки кредитоспособности индивидуального предпринимателя и уровня кредитного риска; разработка методики комплексной оценки кредитного риска, возникающего при кредитовании предпринимателя без образования юридического лица.

Предметом исследования выступают кредитные отношения между заемщиком - индивидуальным предпринимателем и коммерческим банком в их взаимосвязи и развитии; методические и практические вопросы оценки возникающих рисков кредитования.

Объектом исследования является деятельность кредитных организаций Астраханской области по кредитованию в отношении оценки, регулирования, контроля за величиной кредитного риска заемщиков -индивидуальных предпринимателей.

Теоретической и методологической основой являются труды российских и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что в соответствии с целями исследования: определены основные направления и особенности оценки кредитоспособности заемщиков - индивидуальных предпринимателей; нормативно обоснован состав необходимой кредитной информации; разработана методика обследования хозяйственно - финансовой деятельности индивидуального предпринимателя в процессе кредитования; разработана методика комплексной оценки кредитного риска и взаимодействия подразделений коммерческого банка в ее проведении.

Практическая значимость исследования состоит в выработке и обосновании методических рекомендаций в области оценки кредитного риска индивидуального предпринимателя подразделениями коммерческого банка: обосновании состава необходимой и достаточной кредитной информации; разработке методики обследования хозяйственно — финансовой деятельности и выявления рисков ведения бизнеса индивидуального предпринимателя; обосновании направлений взаимодействия структурных подразделений коммерческого банка при оценке риска кредитования; разработке комплексной методики оценки кредитоспособности заемщиков - индивидуальных предпринимателей и уровня кредитного риска.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения в области анализа и регулирования кредитного риска использованы в качестве учебного материала в преподавании предметов «Экономический анализ», «Менеджмент» системы банковских школ Центрального банка Российской Федерации, в проведении специализированных семинаров на отделениях дополнительного образования сотрудников Банка России по анализу и регулированию рисков. Практическая методика применена для оценки кредитоспособности индивидуальных предпринимателей ОАО «Волго-Каспийский

Акционерный Банк» (ВКАБАНК), о чем свидетельствует отзыв кредитной организации, получен определенный экономический эффект.

Публикации. По теме опубликованы 3 работы общим объемом 5,6 печ.л. , в том числе авторских - 4,2 печ. л.

Объем и структура работы, Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 13 таблиц, 1 схему, 1 рисунок , 5 диаграмм, 4 приложения и список использованной литературы из 166 наименований. Работа изложена на 150 листах машинописного текста, в том числе список литературы на 14 листах.

Формирование индивидуального предпринимательства в России и Астраханской области: состояние, проблемы, перспективы

Формирование в России рыночной экономики связано с развитием предпринимательства. В настоящее время для всех субъектов хозяйствования, в том числе и граждан, предоставляются широкие возможности осуществления предпринимательской деятельности.

Конституция Российской Федерации [ 1 , С. ] ( часть 1 статьи ) предоставляет право гражданам на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации от . . г. [ 3 , С. ] (далее по тексту ПС РФ):

«Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Пункт 3 той же статьи предусматривает [ 3 ,С. ]:

«К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения».

Таким образом, в Гражданском кодексе, а также других нормативных актах, принятых на его основе и на основе Конституции Российской Федерации, законодательно обеспечено право на свободу предпринимательской деятельности, право заключать хозяйственные договоры, свободно выбирать сферу деятельности, самостоятельно устанавливать цену, право на частную собственность и распоряжение ею и другие условия, являющиеся предпосылкой развития предпринимательства.

В настоящее время активно формируется законодательная база по поддержке малого предпринимательства на федеральном уровне [ ] , создаются более благоприятные условия для формирования и развития малых форм предпринимательства. Следует отметить следующие меры: 1) упрощение правил и способов учета [ ; ; ; ]; 2) упрощение процедуры взимания и снижение ставок налогообложения [ ; ; ] ; 3) льготный порядок амортизации для инвестиций при упрощенной системе налогообложения [ , С. - ]; 4) упорядочение государственного контроля (надзора) [ ] ; 5) применение прямой финансовой помощи государства на основе разработки Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства [ ; ; ]; 6) развитие кредитных потребительских кооперативов граждан [ ]; 7) создание государственных организационных структур [ ; ], Финансовая поддержка малого предпринимательства со стороны государства связана с формированием Федерального фонда и Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства.

Объем полученных из бюджета средств на финансирование Федеральной программы на - г. составил ,7 млн. рублей [ , С. ], что явно недостаточно для удовлетворения потребностей значительного числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Стимулирующую роль в финансировании предпринимательства (особенно в условиях микрокредитования) должно иметь также возрождение кредитно - паевых кооперативов, существовавших в России в конце XIX - начале XX века [ ] в различных формах: ссудо -сбергателъные товарищества и кассы (формировались на средства паевых взносов); кредитные товарищества (основной капитал формировался за счет ссуд Государственного банка); земские кассы (капитал формировался за счет средств земства и ссуд Госбанка). Федеральный закон от 7. . г. № -ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» [ ] предоставляет гражданам право создавать кредитные кооперативы и использовать его членам средства фонда финансовой взаимопомощи для получения займов, что позволит аккомулировать свободные денежных ресурсы предпринимателей, значительно упростить процедуру оформления, повысить оперативность получения кредитов , а также снизить их стоимость, использовать удобное обеспечение -заклад движимого имущества, поручительство физического лица, отсутствие обеспечения (личное доверие).

Экономическая природа и характеристика кредитного риска

Для изучения предпосылок развития банковского кредитования предпринимателей без образования юридического лица целесообразно рассмотреть содержание кредитного риска, так как его наличие является основным препятствием осуществления банковского кредитования.

В наиболее общем виде понятие риска трактуется в двух аспектах. Традиционно под риском понимаются возможные неблагоприятные события, лежащие вне сферы непосредственного контроля банка, наступление которых грозит ему потерями:

«Под рисками банковской деятельности понимается возможность утери ликвидности и (или) финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банков» [ 82, С. 50].

Некоторые авторы рассматривают риск в более широкой трактовке как неопределенность вообще, имеющую не только неблагоприятный, но и благоприятный или нейтральный исход:

«Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль )»[ 101.С.20].

"Риски образуются в результате отклонений действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть как позитивными, так и негативными. В первом случае речь идет о шансах получить прибыль, во втором - о риске иметь убытки" [111, С.208].

По мнению автора, рассмотрение риска как общей неопределенности не позволяет осуществить его оценку и минимизацию. Прибыль и риск (как вероятность финансовых потерь) - диалектические противоположности, находящиеся в единстве и борьбе. Любую банковскую операцию можно рассматривать с точки зрения позитивного или негативного финансового завершения, при этом "...одна определенность положена только посредством другой определенности, причем каждая из них существует постольку, поскольку существует другая, но в то же время и постольку лишь, поскольку она и есть эта другая ..,.» [ 108, С. 101]. Невозможно получить прибыль, не идя на определенный риск. "Но так как эти материи соединены в единство некоторой вещи, то они взаимно проникают и уничтожают друг друга" [ 108, С. 102]. Развитие противоположностей достигает стадии противоречия, которая фиксируется моментом единства и борьбы противоположностей, конфликтом. Конфликт разрешается переходом противоположностей не только друг в друга, но и в более высокие формы развития данного предмета. Разрешение любого конфликта представляет собой скачок, качественное изменение объекта, превращение его в качественно иной объект. Поэтому толкование риска как неопределенности исхода операции в будущем представляет собой описание завершения процесса развития, когда одна из противоположностей безусловно поглощает другую. В кредитовании этот процесс выражается в следующем: либо кредит и проценты заемщиком погашаются, что обеспечивает доходность операции и возобновление кредитования, либо не погашаются — возникает материальный ущерб, потеря кредитных ресурсов. В любом случае происходит развитие банковского дела - дальнейшее инвестирование кредитных ресурсов в новые кредиты, или поиск причин потерь, совершенствование методики кредитования, а также возможен уход с рынка наиболее слабых кредитных организаций.

Однако если рассматривать практическое управление банковскими операциями, нельзя полагаться на "игру стихии", на совершенствование банковской деятельности методом проб и ошибок. Автор считает более важным рассмотрение кредитного риска как вероятности наступления обстоятельств, приносящих банку материальный ущерб (традиционное понимание риска), что позволит лучше его анализировать и принимать меры к устранению или снижению. Изучение таких обстоятельств применительно к процессу кредитования предпринимателей без образования юридического лица будет произведено в дальнейшем в данной работе.

Реализация кредитного риска является реальной угрозой финансовому состоянию коммерческого банка. Невозврат заемщиком суммы основного долга по кредиту лишает коммерческий банк оборотных средств, что не позволяет в дальнейшем получить доход от их использования, и очень опасен, если кредитные потери велики. В случае, когда сумма невозвращенных кредитов превышает размер собственных средств банка, коммерческий банк объективно становится неплатежеспособным (неликвидным), поскольку объем реально имеющихся у него активов окажется меньше размера существующих обязательств, и полная оплата обязательств становится невозможной. Возникает ситуация банкротства.

Общие аспекты оценки кредитоспособности заемщика-индивидуального предпринимателя

Центральным понятием при оценке возможности предоставления коммерческим банком денежных средств клиенту - заемщику является его кредитоспособность. Понятие и критерии оценки кредитоспособности по-разному трактуются в экономической литературе:

«Кредитоспособность хозоргана предполагает наличие предпосылок для получения ссуды и способность своевременно возвратить предоставленный ему кредит в соответствии с условиями кредитного договора» [ 103, С. 384 ].

«При анализе кредитоспособности клиента банк руководствуется следующими основными факторами: дееспособностью заемщика, репутацией заемщика, наличием капитала, наличием обеспечения, состоянием экономической конъюнктуры» [111, С.172 ]

«Кредитоспособность — это качественная оценка заемщика, которая дается банком до решения вопроса о возможностях и условиях кредитования и позволяет увидеть вероятность своевременного возврата ссуд и их эффективного использования. Факторы кредитоспособности могут быть: объективные (состояние баланса, его ликвидность, уровень рентабельности, прибыль и другие экономические показатели); субъективные (деловые качества ведущих руководителей, специалистов); случайные (забастовка, уход с работы руководителей, ведущих специалистов и др.)» [ 115, С.15 ].

Подводя итог вышеизложенному, нужно отметить, что понятие «кредитоспособность» является многозначной экономической категорией. Автор считает, что анализ кредитоспособности индивидуального предпринимателя должен включать направления оценки: 1. Правоспособность и дееспособность физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. 2. Назначение, условия и экономическая эффективность кредитования. 3. Финансовое состояние заемщика- индивидуального предпринимателя. 4. Вид и качество обеспечения исполнения обязательств по кредиту. 5. Хозяйственные и коммерческие предпосылки. 6. Характер, репутация, добросовестность заемщика. Рассмотрим содержание деятельности коммерческого банка при оценке кредитоспособности индивидуального предпринимателя по указанным направлениям. Прежде всего, в условиях рыночных отношений и формирования правового государства для устранения кредитного риска необходимо точно соблюдать нормы действующего законодательства, закрепленные в Гражданском кодексе Российской Федерации и в других законодательных актах, регулирующих отношения кредитора и заемщика, а также организации предпринимательской деятельности [109].

Так, защита имущественных интересов банка связана с оценкой следующих юридических аспектов:

1. Наличия правоспособности заемщика - индивидуального предпринимателя (пункты 1, 2 статьи 23 ГК РФ [3]), которая возникает с момента его регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица. Право индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (часть 2 пункта 3 статьи 49 ГК РФ [3]).

Наличие правоспособности позволяет индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность на рынке, а также реализовать права и имущественные интересы банка — кредитора в случае невыполнения заемщиком условий кредитного договора и договора залога,

2. Дееспособность гражданина (пункт 1 статьи 21 ГК РФ [3] ) связана с возможностью своими действиями приобретать и осуществлять свои гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Отказ гражданина от правоспособности и дееспособности, а также их ограничение ничтожны (пункт 3 статьи 22 ГК РФ [3]), за исключением случаев, предусмотренных законом (в случае несовершеннолетия и по другим основаниям) 3. Правового режима имущества предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, который в соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации выступает в виде: - права собственности (пункты 1, 2 статьи 213 ГК РФ [3]); - права пожизненного владения земельным участком физических лиц (статья 265 ГК РФ [3]);

Совершенствование технологии оценки кредитоспособности заемщика - индивидуального предпринимателя

Оценка коммерческим банком кредитоспособности заемщика и уровня кредитного риска начинается с рассмотрения кредитной заявки и подбора информации о заемщике. Существенной предпосылкой возникновения кредитного риска является недостаточность и низкое качество информации об его имущественном, финансовом состоянии, деятельности на рынке. Поэтому коммерческий банк обязан уделить особое внимание подбору достоверной информации о заемщике. Большинство документов клиент самостоятельно передает в банк, прикладывая их к кредитной заявке в соответствии с установленным перечнем необходимых документов. Данное требование вполне правомерно, так как кредитный договор является доверительным (фидуциарным) и кредитор вправе потребовать от заемщика любые документы, подтверждающие его способность возвратить обусловленную сумму в срок. За достоверность представленных с банк сведений также несет ответственность индивидуальный предприниматель, в том числе и уголовную, что закреплено в статьях 176, 177 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63 -ФЗ [9].

Кроме того, законодательство предоставляет банку право отказа от предоставления даже предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок (п. 1 ст. 821 ГК РФ [4]). В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита кредитор также вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору (п. 3 ст. 821 ГК РФ [4]).

Кроме изучения документов, представленных заемщиком, банки должны организовать также самостоятельный подбор информации о его деятельности для правильной оценки бизнеса, намерений, перспектив развития. Всю собранную информацию систематизируют и накапливают для дальнейшего использования в кредитной работе.

Автором исследованы требования действующего законодательства и нормативных актов, регулирующих в России банковскую деятельность и хозяйственную деятельность индивидуальных предпринимателей, в части подбора информации для рассмотрения кредитной заявки. Нормативное обоснование предоставляемых сведений, источник их получения рассмотрены в приложении 3 к диссертационной работе.

С учетом рассмотренных ранее (глава 2.1 диссертационной работы) направлений оценки кредитоспособности заемщика — индивидуального предпринимателя автор предлагает использовать в процессе оценки кредитного риска следующие виды документов: 1. Документы, характеризующие правоспособность и дееспособность заемщика (поручителя, гаранта, страховой организации): 1.1. В отношении заключения кредитного договора и договора залога:

1.1.1. Копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, копия свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, заверенная нотариально. 1.1.2. Разрешения и лицензии (копия с предъявлением подлинника): - лицензия на осуществление хозяйственной деятельности, регламентированной законодательством; - другие разрешения в зависимости от характера деятельности индивидуального предпринимателя и кредитуемой сделки (проекта), необходимые для ее осуществления (сертификат соответствия услуг общественного питания, ветеринарное свидетельство и пр.).

1.1.3. Документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в сделке со стороны заемщика: - паспорт; - копия трудового договора (контракта) с бухгалтером с предъявлением подлинника (при наличии бухгалтера и его участии в оформлении сделки); - доверенность представителя, подтверждающая полномочия доверенного лица, заверенная нотариально (при участии в сделке представителя индивидуального предпринимателя); - банковская карточка с образцами подписей и оттиска печати, заверенная нотариально. 1.1.4. Обязательные уведомления: - копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе с представлением подлинника; - свидетельство о регистрации в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации; - информационное письмо территориального органа Комитета государственной статистики о присвоеннии кодов Общероссийских классификаторов технике - экономической и социальной информации.