Теоретические и практические аспекты формирования и развития региональных инновационно-технологических кластеров : на примере Ярославской области Павленко, Даниил Юрьевич



Павленко, Даниил Юрьевич. Теоретические и практические аспекты формирования и развития региональных инновационно-технологических кластеров : на примере Ярославской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Павленко Даниил Юрьевич; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1927

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кластерная теория и пути её реализации 8

1.1. Объективные причины формирования кластерной теории . 11

1.2. Понятие, классификация и структура кластеров 26

1.3. Зарубежный опыт реализации кластеров: возможности его применения в России 40

Глава 2. Кластерная политика как условие достижения конкурентных преимуществ 57

2.1. Роль кластеров в инновационном развитии регионов 57

2.2. Ключевые факторы успеха в развитии региональных кластеров 80

2.3. Типы кластерной политики и условия их реализации 99

Глава 3. Кластерный подход в развитии инновационной экономики Ярославского региона 109

3.1. Концепция кластерной политики Ярославской области 109

3.2. Формирование инновационно-технологического кластера в Ярославской области 128

3.3. Методика оценки эффективности формирования инновационно-технологического кластера 147

Заключение 150

Список используемой литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес к теме исследования обусловлен, во-первых, тем, что инновационно-технологические кластеры превратились в объективную экономическую реальность, становятся неотъемлемым механизмом реализации новой промышленной и научно-технической политики, особенно в период инновационного преобразования экономики.

В современной науке управления это означает, что без инновационно-технологических кластеров зачастую невозможно реализовывать задачи достижения устойчивых темпов экономического роста, преодоления слабой конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и на мировом рынках, разработку мер по повышению ВВП на душу населения до мировых стандартов.

Во-вторых тем, что кластерный подход предполагает акцентирование внимания на взаимозависимости участников инновационно- технологической деятельности, что предполагает регулирование поведения хозяйствующих субъектов и в перспективе возможность обеспечить сбалансированное экономическое развитие.

В, третьих, важностью создания новых форм объединения знаний, и, будучи общепринятым в наиболее развитых промышленных странах, может способствовать привлечению иностранных инвестиций.

Актуальность темы работы связана также с тем, что развитие инновационно-технологических кластеров становится эффективным инструментом для преодоления негативных факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие регионов.

Важность анализа темы объясняется и недостаточной её изученностью. Необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес, проявляемый к означенной теме, одним из препятствий использования кластерной технологии является недостаточная проработанность как теоретических, так

и практических аспектов, связанных с развитием кластеров на региональном уровне.

Совокупность изложенных обстоятельств дополняет степень научной востребованности темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования, выполненного при подготовке данной диссертации, заключается в выявлении специфики формирования и развития инновационно-технологических кластеров с учётом особенностей её региональной конъюнктуры.

Исходя из намеченной цели, определены следующие задачи исследования:

- обобщить содержание теоретических концепций развития инновационно-технологических кластеров;

рассмотреть зарубежный опыт формирования и развития инновационно-технологических кластеров: с целью дальнейшего совершенствования этой работы в российских условиях;

раскрыть роль кластеров в инновационном развитии регионов;

выработать основные направления совершенствования кластерной политики на региональном уровне;

предложить методику оценки эффективности формирования инновационно-технологического кластера.

Объект исследования - процесс управления формированием и развитием инновационно-технологических кластеров, протекающий на региональном уровне.

Предмет исследования - совокупность социально- экономических отношений, возникающих в практике управления и развития инновационно-технологических кластеров.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; (п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономиче-

ских кластеров и других пространственно локализованных экономических систем).

Теоретическая и методологическая база исследования. Проведённый автором диссертации анализ имеющейся литературы показал, что рассматриваемая проблема находится в контексте различных концептуальных положений отечественных и зарубежных исследователей.

В экономической литературе кластерному анализу, его специфике и современным условиям развития посвящено значительное число работ (Аркин П.А., Барышева А.В., Беспалов В.А., Галимов Д.А., Кибиткин А.И., Пшиканокова Н.И., Соловейчик К. А. и др.).

Имеется обширный пласт работ, в которых концентрируется внимание на экономических аспектах инновационной деятельности предприятий (Аристархова М.К., Акатьев В.П., Батьковский A.M., Беломестнов В.Г., Гераси-на О.Н., Первушин В. А. и др.).

Интерес к проблематике исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам кластерного подхода в региональном аспекте (Бачинина Ю.П. Винокурова М.В. Кибалов Е.Б. Марков Л. С. Прохоров В.Т. Угольникова О.Д. и др.).

Наблюдается рост интереса к рассмотрению структуры и воспроизводственной характеристики российской инвестиционной модели, показана взаимосвязь инвестиций и экономического роста в долгосрочном и краткосрочном аспектах, рассмотрен инвестиционный механизм и роль в нём государства (М.И.Воейков, В.В.Ковалёв, Б.З. Мильнер, Д.Е.Сорокин и др.).

Между тем, работы, посвященные непосредственно различным аспектам темы исследования в последнее время широко не публиковались, что обеспечивает широкий потенциал для исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-

методических основ формирования и реализации практических инструментов, связанных с формированием иннова-ционо-технологических кластеров в Ярославской области, использование которых направлено на повышение их эффективности.

Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

1. Представлен анализ теории кластеров, в рамках ко
торой уточнено и дополнено с позиций данной работы оп
ределение инновационно-технологического кластера, пока
заны его сущность и особенности, что позволяет в значи
тельной степени полно описать место и роль кластеров как в
отдельно взятой сфере деятельности, так и в системе эконо
мических отношений.

2. Выявлено значение зарубежного опыта формиро
вания и развития инновационно-технологических кластеров:
с целью дальнейшего совершенствования этой работы в
российских условиях.

3. На основе кластерного подхода обоснована роль инновационно-технологических кластеров как важнейшего инструмента инновационного развития регионов.

4. Сформирован набор мер, направленных на совер
шенствование кластерной политики в Ярославском регионе.

5. Предложена методика оценки эффективности
формирования инновационно-технологического кластера с
целью проведения расчётов на примере ряда проектов и
создания привлекательных условий для инвестирования для
улучшения инвестиционного климата.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования методологического подхода при формировании и развитии кластерного процесса.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов позволит:

- рекомендовать основные выводы диссертации в качестве методической базы для дальнейших исследований в области кластерного развития;

- углубить учебный процесс по курсу «Региональная экономика», «Инновационная стратегия» в высших учебных заведениях, продолжить разработку спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

По цели исследования, его содержанию и научной новизне диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных положений.

Реализация и апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Современные вопросы интеграции науки, образования и бизнеса» (Москва, Институт экономики и социальных отношений, ноябрь 2010 г.), а также на научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь и экономика» (Ярославль, Ярославский военный финансово-экономический институт им. А.В. Хрулёва, апрель 2010 г).

Отдельные положения диссертации апробированы в учебном процессе НОУ ВПО «Институт экономики и социальных отношений» (ИЭиСО), а также использованы ЗАО «Институт инновационно - технологического менеджмента».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 работ общим объемом 2, 5 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 4 работы объёмом 1,5 п. л.

Структура диссертации отражает цель, задачи и логику исследования и представлена в следующем виде: Введение Глава 1. Кластерная теория и пути её реализации

  1. Объективные причины формирования кластерной теории

  2. Понятие, классификация и структура кластеров

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития кластеров:
возможности его применения в России

Глава 2. Кластерная политика как условие достижения конкурентных преимуществ на региональном уровне

  1. Роль кластеров в инновационном развитии регионов

  2. Ключевые факторы успеха в развитии региональных кластеров

  3. Типы кластерной политики и условия их реализации Глава 3. Кластерный подход к развитию инновационной экономики ярославского региона

  1. Концепция кластерной политики Ярославской области

  2. Формирование инновационно-технологического кластера В регионе

3.3. Методика оценки эффективности формирования инно
вационно-технологического кластера

Заключение

Список используемой литературы

Объективные причины формирования кластерной теории

Экономическое благополучие современного государства всё в большей степени определяется внешними факторами, главным из которых является место национальной экономики в мировом хозяйстве. Раньше это место являлось производным от мощи национальной экономики, её удельного веса в мировом валовом продукте. Кроме этого, народное хозяйство могло развиваться достаточно автономно, «без оглядки» на мировой рынок (хотя мы и понимаем относительность подобного заявления). В условиях глобализации автаркическая политика стала вытесняться политикой перехода к открытой экономике. Этот объективный процесс как бы поменял местами оси координат: теперь уже не столько достижения национального хозяйства экстраполируются в мировую экономику, сколько, наоборот, степень вписанности той или иной национальной экономики в мировое хозяйство определяет уровень её развития. Данная вписанность вовсе не тождественна доле валового национального продукта в мировом продукте.

Сказанное означает, что любая страна, желающая сохранить свою государственность, обязана быть конкурентоспособной в мировом масштабе.

В недалёком прошлом остались дискуссии относительно того, что является предпочтительным для конкретного государства: инерционное (на первый взгляд, спокойное, неторопливое, дающее возможность и постепенно адаптироваться к поступательным изменениям, и избежать серьёзных потерь от быстрых трансформаций) движение вперёд - или инновационное (прорывное, скачкообразное, возможно, чреватое непредсказуемыми жертвами).

Ответ на вопрос о том, каким путём развиваться той или иной стране в XXI веке, - инерционным или инновационным, - перестаёт рассматриваться в дихотомической плоскости «диспозитив - императив», - безальтерна-тивность инновационного пути развития современных экономик воспринимается аксиоматично (хотя мы и допускаем, что этот тезис нуждается в доказательствах). Сегодня анализ проблемы социально-экономического развития перемещается в иную плоскость: соотношение возможности и действительности, Возможен ли в той или иной социально-экономической модели переход к инновационному типу экономического роста? Если да, то насколько эффективно на практике реализуются эти потенции? Если нет, то что необходимо предпринять (если это ещё возможно) для их создания?

Мы считаем отправным пунктом анализа современного общества понятие «технология», значение которого впервые наметил ещё Аристотель , выделив две составные части: технику и определённое искусство, навык, знание. Технология, таким образом, охватывает как инструментальную систему (инструменты, машины, технические и транспортные коммуникации, т.е. технику), так и систему деятельности, детерминированную этой инструментальной системой, систему управления соответствующей деятельностью, совокупность социальных и экономических последствий, био- и социо-экологическое окружение, информационную среду, в которой эта деятельность осуществляется.

Если ключевым понятием технологии считать её техническую составляющую, то достаточно позаимствовать передовую (скорее всего, западную) технику, чтобы гарантировать ускоренное развитие. В этом случае основной проблемой становится поиск путей такого заимствования. Мы отбрасываем военный шантаж как неэкономический способ принятия решений. Тогда остаётся два пути. Во-первых, - дешёвая рабочая сила, но диапазон её привлекательности весьма узок: совершенная технология требует совершенного работника. Во-вторых, это дешёвые или значительные по своему масштабу природные ресурсы (возможно, одновременно и то, и другое). Однако востребованные в условиях господства одной технологии ресурсы могут утратить свою актуальность при появлении более развитой технологии.

Если ключевым понятием технологии считать особый технологический менталитет и информационные ресурсы общества, то проблема перехода к инновационному развитию обременяется сложностью (или даже невозможностью) их заимствования. Становится очевидным, что недостаточно просто обладать каким-то набором передовых технологий: завтра этот набор устареет. Гарантией технического лидерства является возможность разрабатывать и внедрять собственные инновации.

Понятие «инновация» (от лат. novatio - обновление, изменение) является примером омонимии, когда одно-единственное слово имеет несколько различных значений. Понятие «инновация» часто смешивается с понятием «изобретение», обозначающее создание новой технической разработки или усовершенствование старой. Многие усовершенствования товаров и услуг было бы правильнее назвать просто словом «улучшение». Иногда понятие «инновация» ассоциируется с понятиями «изменение» и «креативность». Наиболее распространённым сегодня является отождествление инновации с нововведением в области производства, в сфере управления, организации труда, основанным на применении достижений науки и техники. Но тогда для обозначения некого новообразования можно было бы обойтись термином «новация». Мы считаем, что одного новшества мало, - необходимо соединить его с инвестициями, доводящими его до практической реализации, т.е. до нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, или до нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (при рыночной экономике - до коммерческого успеха) 4. В условиях глобализации это означает что во-первых. на микроэкономическом уровне — выпуск товаров и услуг соответствующих, а лучше - превосходящих по своему качеству аналогичные продукты мирового уровня; во-вторых,на макроэкономическом уровне проведение государством экономической политики, адекватной вызовам текущего момента, определяемого не столько внутренними, сколько внешними для страны обстоятельствами; и, в-третьих, на мировом уровне - расширение доли национальной экономки в мировом хозяйстве.

Какая технология, - аграрно-ремесленная, индустриальная, постиндустриальная (инновационно-индустриальная, информационная или информационно-индустриальная - терминологическая дискуссия не завершена), -может квалифицироваться как прогрессивная для того или иного состояния развития общества? Ответ на этот вопрос связан с господством того технологического уклада, который определяет ведущее качество экономики а в ус-ловиях глобализации - и наиболее выигрышные позиции в мировом хозяйстве.

Под технологическим укладом мы понимаем устойчивое целостное образование, в рамках которого осуществляется воспроизводственный цикл от добычи первичных производственных ресурсов до выпуска определенного набора конечных продуктов. Ядром технологического уклада выступает совокупность близких по качественным характеристикам основных технологических процессов. Каждому укладу соответствует определенный тип инфраструктуры. Развитие экономики определяется замещением одного технологического уклада другим.

Роль кластеров в инновационном развитии регионов

Курс на модернизацию отечественной экономики, провозглашённый Президентом РФ Д.А. Медведевым, актуализирует задачу повышения её конкурентоспособности. На уровне региона 57 эта задача может быть решена только усилиями многих организаций, которые, взаимодействуя и конку-рируя друг с другом, создают локальную бизнес-среду. Это открывает возможности как для выявления новых ракурсов использования известных ре-сурсов, так и для создания новых ресурсов. Именно совместные усилия формируют общие ресурсы и общие навыки, которые являются основными источниками повышения конкурентоспособности в рамках кластеров. Как показывает практика, кластеры значительно отличаются друг от друга. Объясняется это национальными особенностями экономики стран и регионов, поскольку каждый регион уникален по-своему и, следовательно, имеет свою определенную специализацию. При этом для России можно отметить такую важнейшую особенность, как существование различных регионов. Данные различия связаны как с территориальным расположением региональных кластеров, так и различной комбинацией детерминант «ромба Портера», составляющих основу конкурентоспособности кластеров.

Кластерный подход уделяет ключевое внимание анализу региональных рынков на основе создаваемых факторов производства (высококвалифицированные кадры, доступная инфраструктура и т.д.) через углубление коопера-ции между предприятиями для повышения производительности труда, позволяет учитывать местные особенности развития и вырабатывать адресные программы по ускорению развития и повышению конкурентоспособности предприятий.

Под регионом мы предлагаем понимать административно-территориальную единицу (область) как наиболее оптимальную структуру управления инновационным процессом. проведение кластерной политики основывается на организации взаимодействия между органами государственной власти и региональными органами, бизнесом и научно-образовательными учреждениями для координации усилий, совершенствованию и повышению эффективности работы.

Особой проблемой остается развитие инновационного потенциала в отдаленных регионах Российской Федерации. Принимаемые на местах региональные программы и коммерческие проекты инновационного развития наталкиваются на существенные трудности. Примеров развития инновационной активности в Российской Федерации множество, регионы, обладая богатейшими запасами минерально-сырьевых, лесных и рекреационных ресурсов, имея большое количество инновационных проектов, разрабатываются комплексные программы поддержки и развития предпринимательства во всех сферах хозяйственной деятельности. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию в регионах развитие предпринимательства сдерживается множеством различных факторов, совокупность которых формирует ту хозяйственную среду, которая в настоящее время является неблагоприятной для развития инновационного предпринимательства. В числе этих факторов следует выделить, в первую очередь, те из них, которые связаны с недостатками в области государственной поддержки предпринимательства. Важным недостатком в организации государственной поддержки малого предпринимательства является фрагментарность сложившейся в регионах инфраструктуры для малого и среднего предпринимательства, отсутствие в ней или слабое развитие ряда ее основных звеньев - стимулирование спроса, эффективное сотрудничество бизнеса, власти и общества, лишающее ее свойств системности. Единственной возможностью, по мнению автора, является сосредоточение усилий по развитию инновационных проектов, в том числе в условиях развития кластерного подхода в их технологическом и идеальном взаимодействии.

Во многих динамично развивающихся странах, где взвешенная государственная политика поддержки предпринимательства направлена на достижение социально-экономического роста, постепенно происходит процесс активного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий. Причём в различных странах с рыночной экономикой обнаружилась общая закономерность, проявившаяся в наиболее успешном развитии сообществ малых и средних предприятий, сгруппировавшихся вокруг лидирующих крупных фирм на основе производственно-технологических, научно-технических и коммерческих связей в пределах географически ограниченных территорий.

Кластеры в их организационно-экономическом взаимодействии играют большую роль в устойчивом развитии региона. Применение кластерного подхода предоставляет необходимые инструменты и методологию, позволяющие достигнуть расширенного развития малого и среднего предпринимательства 58.

В современных условиях конкурентные преимущества связываются с эффективной трансформацией результатов научно-технической деятельности в инновации. Объединение в кластер крупных, средних и малых инновационных компаний, а также высших учебных заведений и научных центров нацелено на создание не конгломерата разрозненных научных и технологических изобретений, а системы распространения новых технологий и знаний. Именно с формированием данной системы мы и связываем роль кластеров в инновационном региональном развитии.

С позиции нашей работы, необходимо уточнить сущность инновационно-технологического кластера как группы географически соседствующих взаимосвязанных фирм и связанных с ними организаций, являющихся центром генерации и передачи новых научных знаний, производящих наукоёмкую продукцию за счёт внедрения передовых технологий, взаимодополняющих друг друга и способствующих развитию как каждого элемента кластера, так и инновационного потенциала региона в целом.

Особенностью инновационного кластера является его компетентност-ная сущность: речь идёт о компетенции создавать инновации и коммерциализировать их, в отличие от промышленного кластера, основанного на управляемой цепочке стоимости.59

На примере определённой выработки российских предприятий были установлены следующие закономерности. 60

- радикальные инновационные проекты, связанные с внедрением новых продуктов и технологий, могут дать прирост эффективности на 50-100% (но обычно осуществляются не чаще, чем в 15% случаев);

- структурные изменения за счёт снижения доли неэффективных технологий и низкорентабельных видов продукции (из числа существующих), а также внедрение новых механизмов управления могут привести к приросту эффективности на 30-60%;

- быстро реализуемые резервы (за счёт новых управленческих реше-ний), а также улучшающие инновации дают «отзывчивость» в приросте на 10-30% (обычно прирост измеряется увеличением объёмов продаж или ростом прибыли).

С учётом этого логика развития выстраивается следующим образом: от улучшающих инноваций - к радикальным, от дещёвых изменений - к более дорогим, от «быстрых» проектов - к более «медленным», от реализации существующего потенциала - к новым прогнозным уровням, основывающимся на прорывных технологиях и продуктах.

Участники инновационного кластера получают определённые конкурентные преимущества:

- систему трансферта новых знаний, технологий, продукции;

- минимизацию затрат на внедрение инноваций;

- внутреннюю специализацию, а следовательно, и снижение издержек на единицу продукции;

- облегчённый доступ к капиталу;

- выход на межрегиональные и мировые рынки.

Типы кластерной политики и условия их реализации

Проблематика кластерной политики обозначена в программном докладе ОЭСР «Конкурентные региональные кластеры; подходы к национальной Она сводится к поиску ответов на три вопроса; как государство должно поддерживать кластеры - непосредственно или через создание условий их функционирования; во-вторых, как государство должно распределять государственные средства на эту поддержку - всем кластерам или только региональным лидерам; в-третьих, что приоритетнее - создание новых рабочих мест или новых, стратегически важных технологий Кластерная политика стала одним из главных направлений государственной политики по повышению национальной и региональной конкурентоспособности в развитых и развивающихся странах в последние 10 лет. В Правительстве России кластерная политика также рассматривается как одна из 11 «ключевых инвестиционных инициатив» наряду с созданием Инвестиционного фонда РФ, Банка развития и внешнеэкономической деятельности. Российской венчурной компании, особых экономических зон, новой программы по созданию технопарков и другими инициативами, которые явля ются инструментами диверсификации российской экономики. При этом со держание кластерной политики не расшифровывается.

Возникает закономерный вопрос. Так ли уж нужна сейчас экономике России с её спецификой актуальная за рубежом кластерная политика? Необходимо ли копировать опыт других стран в реализации кластерной политики, когда существуют традиционные, отработанные годами типы государственной политики, направленные на ликвидацию «провалов» рынка и поддержку определенного типа предприятий - например, субсидирование отраслей и предприятий поддержка отдельных предприятий - «выборочных» победителей (pick-winners), система государственных заказов и др.?

Ответ будет однозначным - кластерная политика, безусловно, необходима ведь она по своей сути концентрируется на решении главных проблем российской экономики.

Во-первых при проведении кластерной политики во главу угла ставится развитие конкурентного рынка, поддержание конкуренции как движущей силы повышения конкурентоспособности компаний, а экономика России в настоящее время отличается высокой монополизацией региональных и локальных рынков, что снижает общую конкурентоспособность экономики. ТТпи этом государственные инициативы в кластерной политике ориентированы в первую очередь, на поддержку сильных и креативных компании и соз-плодотворной среды, в которой, в свою очередь,

Во-вторых, кластерная политика уделяет ключевое внимание мик-роэкономике - анализу местных рынков и компаний на базе не наследуемых ґттлиродньїе ресурсы и т.п.), а, прежде всего, создаваемых факторов производства (высококвалифицированная рабочая сила, доступная инфраструктура и Т д.). Сейчас, когда российская экономика достигла макроэкономической стабильности экономическая политика государства для достижения устойчивого роста экономики в долгосрочной перспективе должна быть более дифференцированной и в большей степени ориентироваться на изучение барьеров для развития и стимулирования отраслей и компаний именно на ре гиональном и локальном уровнях.

Микроэкономический подход в кластер ной политике позволяет учитывать местные особенности развития и вырабатывать эффективные адресные программы по ускорению развития и повышению конкурентоспособности компаний.

В-третьих проведение кластерной политики базируется на организации взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления, бизнесом и научно-образовательными учреждениями для координации усилий по повышению инновационности производства и сферы услуг, что способствует взаимному совершенствованию и повышению эффективности в работе.

В-четвертых реализация кластерной политики направлена на стимулирование развития и повышение инновационного потенциала в первую очередь малого и среднего бизнеса, который в российской экономике развит пока слабо по сравнению с развитыми и развивающимися странами. Именно маттьте и средние пред- приятия (МСП) формируют в основной массе класте-кластерные инициативы - главные объекты проведения кластерной политики.

Таким образом, по своему потенциалу и структуре кластерная политика является именно тем комплексом мероприятий, который может спо гпбствовать решению главной задачи-, повышению конкурентоспособности российской экономики через развитие конкурентных рынков, повышение инттпкяттионности различных отраслей экономики, ускоренное развитие малого и среднего бизнеса, стимулирование инициативы на местах и активизацию взаимодействия между государством, бизнесом и научным сообществом.

Однако необходимо подчеркнуть, что кластерная политика должна реализовываться только с учетом специфики пространственной структуры экономики России и только во взаимосвязи с другими подходами, разработанными и успешно применяемыми в плановой экономике. Кроме того, надо помнить что кластерная политика является только одним из нескольких под конкурентоспособности экономики и наибольший положительный эффект от ее реализации может быть достигнут при ее согласованном применении с комплексом других мероприятий.

Вместе с тем несмотря на признание отсутствия единой кластерной политики вследствие национальных особенностей, можно выделить два основных подхода.109

Первый подход считает критерием типологизации кластерной политики роль государства. Менее детализированный вариант выделяет два типа политики: по

Политика полного цикла предполагает, что государство имеет долгосрочный план развития территории с пониманием отраслевой специализации и разработкой механизмов корректировки первоначального плана в зависимости от складывающихся ex post обстоятельств11\. Особое значение при проведении данной политики имеют условия, созданные для реальных или потенциальных лидеров, формирующих ядро кластера. Применяется при запуске кластерного проекта с последующим ослаблением внимания к развитию кластера.

Политика фрагментарной поддержки предполагает эпизодическое влияние властей на развитие кластера. Применяется для поддержки сложившегося кластера и корректировки траектории его эволюции.

Более детализированный вариант выделяет четыре типа политики: 112

Каталитическая кластерная политика допускает ограниченную государственную финансовую поддержку, хотя основное участие государства заключается в соединении (сведении) заинтересованных сторон.

Поддерживающая кластерная политика дополняет каталитическую государственными инвестициями в инфраструктуру регионов, тренинг и маркетинг.

Директивная кластерная политика добавляет к поддерживающей специальные государственные программы по трансформации региональной специализации посредством развития кластеров.

Методика оценки эффективности формирования инновационно-технологического кластера

Практика инновационной работы на предприятиях ставит своей целью достижение радикально нового технологического уровня производства и (или) получения продукции с качественно новыми потребительскими свойствами. Решение таких задач требует концентрации достаточно больших финансовых ресурсов. Поэтому мотивация сохранения своего рыночного положения заставляет предприятия всё более и более активно заниматься созданием оптимальной схемы инновационной настройки своего производства.

С этой точки зрения важно уметь оценивать влияние новых продуктов на развитие предприятия.

Анализ экономической литературы показывает, что оценка эффективности формирования инновационно-технологического кластера может вклю-чать в себя три группы показателей: расчётные показатели, показатели спро-са и показатели, приобретаемые в процессе взаимодействия 1\

К расчётным показателям следует отнести снижение еебестоимости производства увеличение чистой прибыли, расчёт затрат на рубль произведённой продукции, изменение уровня специализации производства, снижение трудоёмкости произведённой продукции.

К показателям спроса следует отнести частоту изменения ассортимента выпуск инновационных видов продукции с новыми потребительскими свойствами, ценовую гибкость, рост заказов и объём реализации.

К показателям, приобретаемым в процессе взаимодействия следует отнести доступность кредитов, снижение риска производственной деятельности, экономию на издержках производства.

Вместе с тем, при оценке эффективности деятельности предприятия необходимо использовать сбалансированную систему показателей, учиты-ваюпгую важнейшие аспекты финансовую составляющую, клиентскую базу, развитие внутренних бизнес-процессов, состояние персонала предприятия.

1. Критериальным показателем является рентабельность инноваций, поскольку задаёт один из важнейших критериев для комплексной оценки деятельности предприятия.

Рентабельность инноваций

Кри = (Ф1:3l) X 100%,

где Ф1 - финансовый результат от инноваций

31 - затраты на инновации (в рублях)

2. Отношение выручки от внедрения инноваций к общему объёму при были за последний год

Двн = Вн:ПоXЮ0%,

где Вн - выручка от реализации новых продуктов

По - общий объём прибыли предприятия (в рублях)

3 ПОИРОСТ выручки от продаж

ПрироТт Реализации продукции и, соответственно, выручки, оказывают наиболее заметное влияние на результаты деятельности предприятий. Изменение этого показателя зависит от объёма реализации и от изменения цен на реализуемую продукцию.

Прв = (Bl-Во):Во X100%,

где П рв - показатель эффективности инновационных проектов по факту прироста выручки от продаж;

В1 - выручка от продаж до инвестиций в новую технологию,

Во выручка от продаж после инвестиций в новую технологию.

ПрибыльП-Тс воспроизводимый ресурс предприятия, конечная цель развития бизнеса.

Прп= (П1-По):По X100%, где П рп - показатель эффективности инновационных проектов по факту прироста чистой прибыли предприятия; %

Пі _ чистая прибыль до инвестиций в новую технологию, По - чистая прибыль после инвестиций в новую технологию или усовершенствованный продукт

5 Прирост нематериальных активов

П рна = (Hl - Но) : Но х 100%, где П рна - показатель эффективности инновационных проектов по фактору прироста НМА предприятия, в %

Hl - стоимость НМА до инвестиций в новую технологию, в руб. Но - стоимость НМА после инвестиций в новую технологию или усовершенствованный продукт, в руб.

Осуществлять расчёты необходимо на каждом из этапов жизненного цикла инновационного процесса

Таким образом, анализ показывает, что практика инновационной рабо-тт.т ття ппедприятиях ставит своей целью достижение радикально нового тех-нптгогического утэовня производства и (или) получения продукции с качественно новыми потребительскими свойствами. Решение таких задач потребует концентрации достаточно больших финансовых ресурсов. Поэтому мотивация сохранения своего рыночного положения заставляет предприятия всё более и более активно заниматься созданием оптимальной схемы инновационной настройки своего производства.

Собственные возможности предприятий для создания высокотехнологичных инноваций недостаточны, их инновационная стратегия как нам представляется, должна строиться на объединении соответст-wvTOTTTTIX ViGCVDCOB и усилий с заинтересованными предприятиями по созданию кластеров что должно способствовать повышению эффективности функционирования экономики в целом, её стабилизации и большей социальной направленности.