Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Телегина Евгения Михайловна

Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе
<
Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе
>



Телегина Евгения Михайловна. Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/423-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Малый бизнес в крупном городе. Проблематика на рубеже 21 века

2. Инфраструктурное обслуживание малого бизнеса как система

3. Инфраструктура Малого бизнеса

Заключение

Библиография

Введение к работе

Проблема создания эффективного малого предпринимательства в современных условиях развития российской экономики является чрезвычайно актуальной, поскольку, как показал опыт ряда стран, при проведении экономических реформ и возникновении неизбежных при этом кризисных ситуаций малый бизнес играет весьма существенную роль. Не требуя больших ресурсных вложений и используя труд населения, оказавшегося без работы в переходный период, малый бизнес позволяет сравнительно быстро удовлетворить потребности общества в продукции и услугах по самому широкому их диапазону.

Несмотря на многочисленные исследования малого бизнеса в России, выполненные в разноаспектном плане в последние годы, остается много «белых пятен» в области организационно - экономического обеспечения бизнес - процессов вообще и, в частности, в условиях крупных городов. Отсутствие такого научного задела сдерживает поступательное движение малого бизнеса, приводит к неоправданным потерям и сбоям. Особенно ощутимым является отсутствие методических разработок в области инфраструктурного обслуживания малого бизнеса в крупных городах, представляющего собой совокупность взаимодействующих друг с другом звеньев различной организационно - экономической и социальной природы, призванных способствовать становлению и развитию малого бизнеса по различным направлениям: инвестирование, информационное, кадровое, правовое обеспечение и т.п. Эти обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Формированию научной позиции автора и в дальнейшем разработке методических основ инфраструктурного обслуживания малого бизнеса в крупном городе способствовали труды российских и зарубежных ученых, исследовавших проблематику малого бизнеса, в том числе, вопросы его организационно - экономического обеспечения.

Проблемам малого предпринимательства посвящены работы российских ученых-экономистов: Альгина А.П., Бабаевой Л.Г., Бородиной О.Ю., Игнатова ВТ., Игнатьева А.М., Крутика А.Б., Карлика А.Е., Кабакова B.C., Муравьева А.И., Мухановой Е.Б., Смирнова С.А., Шатровой Е.В., Шамхалова Ф.И. и других. Важнейший вклад в разработку теоретических и методологических проблем малого предпринимательства внесли зарубежные ученые прошлого и современности: Катильон Р., Берджес Д.Ф., Сэй Ж, Мессенисгер М., Маршалл А, Шумпетер Й., Штайнхофф Д. и другие.

При проведении диссертационного исследования по выбранной теме автор не ограничивается лишь разработкой актуальных прикладных вопросов инфраструктурного обеспечения малого бизнеса в крупном городе, а исследует проблему в широком плане. Показано, что в настоящее время не сложилось единой точки зрения на содержание ряда фундаментальных понятий, от правильного понимания которых во многом зависит решение ряда теоретических и практических проблем развития малого предпринимательства. Не решен вопрос об экономических границах малого бизнеса, требуют уточнения и обобщения статистические данные о его развитии. В конечном счете, необходим комплекс мер по созданию целостной системы инфраструктурного обслуживания малого бизнеса с соответствующей законодательной базой.

Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость совокупности вышеназванных вопросов определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по созданию системы инфраструктурного обслуживания малого бизнеса и обоснование механизма ее действия в условиях крупного города. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач. уточнить содержание ряда фундаментальных понятий малого бизнеса с позиций из функциональной значимости в разрабатываемой системе инфраструктурного обслуживания; проанализировать факторы, сдерживающие развитие российского малого бизнеса; обосновать состав и функциональную значимость элементов системы инфраструктурного обслуживания; исследовать и оценить формы и механизмы государственной поддержки малого предпринимательства и разработать комплекс организационных и экономических мер по их развитию с учетом особенностей настоящего этапа; рекомендовать комплекс организационных и экономических мер по становлению и развитию системы инфраструктурного обслуживания малого бизнеса и ее элементов.

В качестве объекта исследования выступали малые предприятия и некоммерческие финансовые образования, расположенные на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования диссертационной работы являются процессы формирования системы инфраструктурного обслуживания и ее организационных, экономических, правовых, кадровых и информационных элементов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических системах.

В качестве основных инструментов исследования были применены методы системно-структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, анкетный опрос предпринимателей и руководителей предприятий малого бизнеса. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных учены и специалистов, а также данные органов государственной статистики, данные специальных исследований.

Научная новизна и значимость диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование процесса формирования инфраструктурного обслуживания малого бизнеса в крупном городе, разработаны основы системы организационно-методического обеспечения этих процессов, включая их государственное регулирование и взаимодействие с некоммерческими финансовыми Шіститутами. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относят следующие: уточнены определения малого предприятия, инфраструктуры малого бизнеса, кредитного союза; развит понятийный аппарат системы инфраструктурного обслуживания предприятий малого бизнеса; на основе системного подхода даны характеристики инфраструктуры малого бизнеса и ее элементов в условиях крупного города; сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательной базы для деятельности кредитных союзов и предложены поправки к ряду законодательных актов, использование которых позволит существенно усилить степень финансовой поддержки малых предприятий; разработана методика взаимодействия малых предприятий и кредитных союзов, позволяющая использовать временно свободные денежные средства малых предприятий для увеличения фонда финансовой взаимопомощи кредитных союзов; предложены и обоснованы критерии отбора малых предприятий для участия в долгосрочных программах финансовой поддержки; разработана методика диагностики малого предприятия, работающего с долгосрочными кредитными инструментами, использование которой позволит идентифицировать симптомы финансовой неустойчивости малого предприятия с большей вероятностью, чем это позволяют балансовые показатели.

Практическая и научная значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение важной экономической проблемы формирования инфраструктуры малого бизнеса, являющейся одной из наиболее актуальных и важных в деле развития российской экономики. Предлагаемые в работе решения методических задач, формируемые методологические положения имеют практическую направленность в процессе формирования системы инфраструктурного обслуживания малого бизнеса.

Разработанные критерии отбора малых предприятий для участия в программах взаимной финансовой поддержки и предложенная методика диагностики малого предприятия на основе анализа его жизнеспособности могут быть использованы органами управления кредитных союзов и руководителями малых предприятий в условиях крупного города.

Структуру диссертационной работы определили поставленные в ней задачи. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст содержит 12 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 137 наименований.

Малый бизнес в крупном городе. Проблематика на рубеже 21 века

Мировой опыт подтверждает: малый бизнес - важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его на 40 -50%. Но дело не только в количественных показателях - этот сектор по своей сути является неотъемлемой частью рыночной экономики.

Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно - конкурентного хозяйства. Решение этой задачи требует создания благоприятных правовых и экономических условий для интенсивного развития малого предпринимательства. Путем создания новых предприятий и рабочих мест малое предпринимательство обеспечивает занятость населения, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами.

Сегодня малое предпринимательство в России, несмотря на провозглашенный политическим руководством и поддерживаемый большинством активного населения курс на рыночную экономику, развивается медленно и противоречиво. С одной стороны, политические катаклизмы, непоследовательность реформ, нестабильность законодательства влекут за собой нарушение баланса в экономике, спад производства и инвестиционной активности, отток капитала за рубеж. С другой стороны, активно идет разгосударствление экономики, меняется структура национального хозяйства за счет переориентации с нужд военного комплекса на потребительский спрос. В целом, стоит отметить, что российский рынок представляет собой не самую благоприятную среду для деловых начинаний. Экономическая нестабильность увеличивает риск, но она же повышает шансы того, кто умеет правильно оценить ситуацию, прогнозировать потери и прибыли.

В период перехода от плановой экономики к рыночному хозяйству особое значение приобретает развитие предприятий малого бизнеса (МБ). Именно малые предприятия (МП), не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Малые предприятия мгновенно отзываются на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивают необходимое равновесие на потребительском рынке. Они вносят существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для российской высокомонополизированной экономики имеет первостепенное значение.

Развитие МБ отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства» в которой реализуется принцип конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства.

Вот одно из определений, данных известным английским исследователей малых форм Дж. Болтоном: «Простой и даже сверх простой ответ на вопрос, почему одни фирмы большие, а другие маленькие содержится в факте существования разномасштабных экономических задач. Это означает важность роли МБ в выполнении тех функций, которые малые фирмы могут выполнить более эффективно, чем крупные, т.е. основой их существования является деятельность, которая не может быть эффективно выполнена в крупномасштабной организации»(45 с. 49). И далее он поясняет: «Существуют иные измерения эффективности, чем эффективность производства, основанная на стремлении к минимальным издержкам. Эффективной является не только экономическая система, в которой только товары с самыми низкими издержками производства достигают потребителя, но эффективной является и такая экономическая система, которая достаточно гибка и адекватна, чтобы удовлетворять меняющиеся вкусы потребителей, использовать современные и разрабатывать новые технологии. Малые фирмы исторически играют важную роль в этом» (45 с. 54).

Таким образом, мы приходим к выводу, что малое предприятие - это предприятие, основанное на предпринимательских принципах и частной инициативе; предприятие, которое характеризуется максимальной гибкостью и независимостью, в котором владелец, как правило, сам выполняет административно-управленческие обязанности; предприятие, которое воздействует, прежде всего, на локальный рынок. Конечно, в таком предприятии ограниченно количество занятых работников, объемы производства или услуг, хозяйственный оборот, стоимость активов, размер уставного капитала. Феномен МП, являющийся устойчивым фактором экономического развития, основан на возрождении созидательного потенциала личности, на стремлении противостоять гигантомании в производстве, на децентрализации в управлении и распределения финансовых рынков.

В современной и отечественной экономической литературе есть немало определений понятия «предпринимательство». Наиболее удачными нам представляются те, где оно трактуется как специфический (по сравнению с землей, капиталом, трудом) фактор общественного производства. Его специфика и функции заключаются в том, что субъект предпринимательской деятельности - предприниматель - способен особым образом соединять и комбинировать факторы производства. Предпринимательство как процесс непосредственно связано с личностными качествами предпринимателя как основного субъекта этого процесса.

Анализ отечественных и зарубежных работ по теории и практике предпринимательства показывает, что при определении его экономической сущности целесообразно отталкиваться от характеристики категории «предприниматель». «Предприниматель - это субъективный (личностный) фактор производства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым образом соединять другие факторы производства так, чтобы s перспективе получить дополнительный доход. Способность по-особому соединять факторы производства на инновационной, рисковой основе зависит от личностных качеств предпринимателя, будь то конкретный человек или коллектив индивидов» (107, с.63). Предпринимательской деятельности свойственны самые сильные хозяйственные мотивации. Но это не только прибыль и доходы, хотя, чаще всего основным движущим мотивом предпринимательской деятельности считают получение предпринимательского дохода (или, как его часто называют - сверхприбыли), который идет на развитие этой деятельности и на самообогащение. Немаловажное значение здесь имеют самореализация, самостоятельность и независимость.

Мотивация предпринимательской деятельности, как нам представляется, должна быть общественно полезной и отвечать текущим и перспективным задачам становления нормального рыночного равновесия. Главное здесь обеспечить причинно-следственную связь между мотивами и общественной полезностью предпринимательства. Это, в свою очередь, требует повышенного внимания к морально-этическим нормам общества: недопустимость постановки человеконенавистнических и эгоистичных целей (они должны быть уравновешены социальными).

Инфраструктурное обслуживание малого бизнеса как система

Важным фактором становления малого предпринимательства является формирование благоприятной предпринимательской среды или инфраструктуры малого предпринимательства. Термин инфраструктура был впервые использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. Это было еще в начале нынешнего столетия. В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию материального производства. В нашей литературе изучение проблем инфраструктуры началось лишь в 70-е года.

Между тем инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы. Применительно к бизнесу инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение деловых отношений и увязывающих эти отношения при всем их разнообразии в одно целое.

В промьппленно развитых странах экономическая среда, необходимая для функционирования развитых рыночных отношений, формировалась постепенно и задолго до появления капиталистической системы. Она выступает как условие и предпосылка формирования развитого рынка, постепенно организуясь еще в эпоху феодализма. Так, известно, что первая товарная биржа, механизм функционирования которой напоминает современный, появилась в 1531 году в Антверпене. В 1549 году появляются Лионская биржа, а в 1566 - Лондонская королевская биржа, а затем и другие. На них проводились как товарные, так и валютные (вексельные) операции.

Таким образом, по мере развития рыночных отношений в рамках соответствующего хозяйственного механизма складывалась адекватная ему рыночная инфраструктура, которая составляла с ним единое целое, являлась его полноценной и важнейшей составной частью, выполняла необходимые для ее становления и развития функции с помощью различных организационных форм и структур.

Следует подчеркнуть, что понятие рыночная инфраструктура подразумевает наличие нерыночной инфраструктуры. И строго говоря, это так и есть, поскольку отечественная экономика является экономикой смешанного типа, то здесь очевидно, еще долгое время будут присутствовать и более того, сосуществовать как рыночные, так и нерыночные организационные структуры и экономические формы. Также обстоит дело и с инфраструктурой. Если в самом общем смысле понимать под ней связи между элементами экономической системы, то их характер может складываться как на рыночных принципах, так и на административно-бюрократических, причем независимо от вида собственности.

В западной экономике в принципе под рынком понимается экономическая система в целом, поэтому в данном случае под инфраструктурой рынка понимается вся инфраструктура экономики. Поэтому в западной экономической литературе используется термин "инфраструктура", а не рыночная инфраструктура.

Современная рыночная инфраструктура в развитых странах — это, прежде всего, комплекс отраслей, развивавшихся в последнее время ускоренными по сравнению со всей промышленностью, темпами. Это объясняется целым рядом факторов и, прежде всего тем, что произошло заметное опережение развития производственного сектора и заметное отставание инфраструктуры, что стало отрицательно сказываться на развитии экономики в целом. Осознав это, западные страны и, прежде всего США, стали активно инвестировать в инфраструктурные отрасли. На этот процесс, кроме того, повлияли и другие факторы, такие как: углубление общественного разделения труда, рост доходов населения, расширение потребности в кредитных ресурсах, а также ускорение темпов НТП, диверсификация и индивидуализация производства, переход к ресурсосберегающему типу развития экономики и др.

Эффективное развитие малого предпринимательства невозможно без развитой организационной, информационной, законодательной, управленческой, консультационной и финансовой среды, ориентированной на его нужды. Все они взаимодействуют между собой и образуют некую систему, воздействующую на малый бизнес. С этой точки зрения, инфраструктурное обслуживание малого бизнеса будет рассматриваться нами как единая система, включающая в себя подсистемы: организационную, информационную, законодательную, управленческую, консультационную и финансовую. Малое предпринимательство мы представим как некий сложный объект, на которого направлено воздействие системы. Рассмотрим рисунок 7, на котором схематично представлено взаимодействие субъектов малого предпринимательства с подсистемами инфраструктуры МБ. Любая подсистема разделяется на относительно самостоятельные части — элементы -«которые выполняют определенную специфическую функцию и не подлежат дальнейшему разбиению» (86, с.4). С точки зрения рассматриваемого процесса функционирования системы, элементы являются неделимыми. В нашем исследовании элементами малого предпринимательства являются малые предприятия. Элементами подсистем внешней среды могут быть как малые предприятия, так и представители крупного частного бизнеса, а также государственные предприятия и представители органов власти. Любая система функционирует в среде. «Среда — это совокупность объектов (процессов, явлений, предметов, параметров) воздействующих на систему, но не подконтрольных ей» (86, с.5). В данном случае под внешней средой мы будем понимать совокупность макроэкономических процессов и действующего законодательства, которое выступает нормативно-правовой основой деятельности всех элементов системы. В процессе взаимодействия системы и внешней среды их элементы переплетаются, поэтому мы воздержимся от четких границ разделения. Функционирование элементов подсистем обеспечивается установлением и реализацией связей между ними. Взаимодействующие элементы зависят друг от друга и в процессе этого взаимодействия накладывают ограничения на поведение связанных с ними элементов. Таким образом, в ряду названных объектов внешней среды (макроэкономических процессов и действующего законодательства) появляются негласные законы, по которым взаимодействуют элементы системы.

Инфраструктура малого бизнеса

Дальнейшее развитие предприятий малого бизнеса в России не может состояться без создания конкурентоспособного финансового сектора, который может мобилизовать и предоставить МБ инвестиционные ресурсы. В идеале фондовый рынок должен играть в экономике роль своего рода "трансмиссии", действующей по замкнутой цепочке: сбережения - инвестиции - экономический рост - сбережения.

Сегодня первоочередной задачей является мобилизация внутренних инвестиционных ресурсов. Население России представляет собой значительный слой потенциальных инвесторов. Мобилизация и привлечение в экономику даже части накоплений населения позволили бы провести реструктурирование многих отечественных предприятий. Кроме того, рост внутренних инвестиций в стране важен и для привлечения иностранных инвесторов.

Сегодня для обеспечения финансирования инфраструктурной поддержки МБ невозможно полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор. Необходима активная и целенаправленная политика государства в отношении развития рынка специализированных финансовых институтов. Особую актуальность приобретает развитие эффективной и масштабной системы коллективных инвесторов как посредника между населением и предприятиями.

Важнейшую роль в перемещении средств в рамках финансовой системы играют финансовые посредники (институты), взаимодействующие с хозяйствующими субъектами, населением и между собой. Их деятельность, по сути, сводится к аккумулированию небольших сбережений многих мелких владельцев (инвесторов) и последующему долгосрочному инвестированию аккумулированных средств.

Можно выделить три наиболее общих типа финансовых посредников. Это посредники депозитного типа, к которым относятся коммерческие банки, сберегательно-кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы.

В процессе формирования системы инфраструктурного обслуживания МБ, наряду с привычными нам финансовыми институтами, стали появляться элементы инфраструктуры МБ, содержащие в себе элементы институтов гражданского общества. К ним относятся объединения граждан в области защиты прав потребителей, объединения граждан, стремящихся сохранить природную среду обитания на земле, добровольные объединения граждан с целью оказания своим членам взаимопомощи и взаимофинансирования собственных нужд (движение кредитных союзов) и другие. Предметом нашего рассмотрения будет именно экономическая природа институтов, создаваемых с целью самофинансирования собственных нужд. В мировой практике эти элементы инфраструктуры МБ именуются кредитными союзами.

В Россию идеи кредитной кооперации пришли из Германии, когда в 1865 году было организовано первое ссудо-сберегательное товарищество. Затем образовался комитет сельских ссудо-сберегательных товариществ, Санкт-Петербургское отделение которого возглавил князь А.ИЛЗасильчиков. Началась кропотливая работа по правовой легализации деятельности в области кредитной кооперации. В 1885 году было принято «Положение об учреждениях мелкого кредита», а в 1904 году оно приобрело новую редакцию и дополнено правом открытия земских касс мелкого кредита.

Люди охотно шли в кредитные кооперативы, потому что они изначально объединял лиц одного круга интересов, что было серьезной гарантией честного использования денег. Банки такой гарантии дать не могли, потому что работали со всеми, кто имел деньги. Кредитные кооперативы превратились в своеобразные закрытые клубы, членство в которых было весьма престижно.

По подсчетам российского экономиста B.C. Зака в России в 1916 году было 10 867 кредитных кооперативов с числом пайщиков 6 094 132 и 3 815 ссудо-сберегательных товариществ с числом членов 2 037 727. Иными словами, в Российской империи насчитывалось более 14 тыс. кредитных кооперативов общим числом пайщиков более 8 млн. чел.

Начавшись в нашей стране с нескольких кооперативов в 1991 году, возрождающееся движение к 1994 году уже насчитывало 74 кооператива, а в 1999 - около 200. В ноябре 1994 года в Москве была учреждена Лига кредитных союзов России. Главными задачами Лиги стали координация деятельности кредитных союзов в различных регионах России, методическая помощь, представление их интересов в органах власти и обеспечение саморегулирования кредитных союзов. Между тем, ядром движения кредитных союзов остаются кооперативы, объединенные в Лигу. Число пайщиков - членов Лиги представляет собой всего лишь 20 тыс. чел. (в таблице 10 представлены показатели развития Лиги кредитных союзов). Это ничтожно для того, чтобы движение стало национально ощутимым, поэтому стратегическим ориентиром является неуклонный рост числа пайщиков.