Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Сазонова Елена Анатольевна

Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области)
<
Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области)
>




Сазонова Елена Анатольевна. Формирование и реализация инноваций в инфраструктуре бизнеса региона (На примере Смоленской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/3676-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ 8

1.1. Инновационная деятельность и ее теоретическая основа 8

1.2. Особенности появления и реализации инноваций в инфраструктуре бизнеса. 25

1.3. Бизнес-инфраструктура и ее основные элементы 30

ГЛАВА 2. РОЛЬ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ 40

2.1. Государственное регулирование, координация и поддержка инновационной деятельности 40

2.2. Роль бизнес-инфраструктуры в развитии региональной экономики 55

2.3. Инновации в сфере обеспечения бизнеса. 70

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ И ИХ ОЦЕНКИ 84

3.1. Инновационное управление на производстве 84

3.2. Управление активами и пассивами с применением элементов финансовых инноваций 101

3.3. Оценка инновационных проектов. 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Инновационная деятельность в России переживает сейчас не лучшие времена. Основные препятствия на пути инновационных процессов - нехватка денежных средств у предприятий, сопровождаемая ограниченностью централизованных источников финансирования, заемных и привлеченных средств.

В современном взаимосвязанном мире происходящие внутренние изменения неизбежно отражаются на ее международном положении, взаимоотношениях с другими государствами, сказываются на всей системе международных отношений. Распад СССР, экономическая реформа в России по-новому поставили проблему будущего России, как во внутреннем, так и в международном плане. Встал вопрос о том, сумеет ли она создать современную материально-техническую базу, опирающуюся на новые высокие технологии, или превратится в источник сырья и дешевой рабочей силы для современных экономически развитых стран. Этот путь потребует от России всестороннего применения достижений науки в производстве, отработки механизма их эффективного взаимодействия и создания современной, адаптированной к условиям России инновационной системы.

Инновационная деятельность является одним из важнейших способов удовлетворения потребностей производства и других сфер человеческой деятельности. Это обеспечивается путем качественного изменения характера используемых продуктов, обновления средств и способов деятельности. В свою очередь, качественные изменения возможны лишь на основе фундаментальных знаний, воплощения их в производстве конкретных товаров. Зарождаясь в сфере науки, инновационные процессы, только пройдя стадию создания искусственных средств и способов деятельности, т.е. стадию технических нововведений (изобретений), переходят в сферу производства, вызывая в нем прогрессивные изменения.

Анализ теоретических подходов к объяснению инновационных процессов, включая возникновение, развитие и распространение новшеств на уровне конкретной организационной структуры (фирмы) либо на общегосударственном уровне, показал необходимость рассмотрения их сущности с позиции системного подхода.

Рыночные аспекты организации инновационных процессов пока не получили достаточного освещения в работах исследователей, а тем более в практической деятельности. Инновационная деятельность не оказывает ощутимого влияния на преодоление экономического кризиса, на характер, объемы и уровень производства во всех сферах народного хозяйства. За счет реализации продуктов инновационной деятельности в промышленно развитых странах обеспечивается 20% и более прироста национального дохода.

Развитие экономики, рост ее эффективности зависит от степени совершенствования способов и средств человеческой деятельности. Улучшение осуществляется путем постоянного их обновления на основе полученных знаний и технических изобретений, непрерывной инновационной деятельности.

Инновационные процессы мы рассматриваем как направленную на получение нового продукта деятельность, конечным результатом которой является коммерческая реализация новой техники, технологии, изделий, материалов, новых методов организации и управления производством, т.е. нововведения.

Совокупность стадий и этапов, необходимых для создания и производства новой техники, позволяющей удовлетворить возникшие или будущие потребности общества, либо его ячеек представляет собой инновационный цикл.

Рассмотрение фактора времени в протекании инновационного цикла, противоречия, возникающие между осуществляющими его производственными звеньями и их восприимчивость к нововведениям, позволяет сделать вывод, что инновационная восприимчивость как форма проявления экономической самостоятельности организации может быть реализована в такой социально- экономической среде, которая обеспечивает для субъектов взаимовыгодные условия производственно-коммерческой деятельности.

Рассмотрев инфраструктуру бизнеса можно понять, что банки выполняют разнообразные функции и находятся в сложной взаимосвязи между собой, и с другими субъектами экономики. Быстро изменяющая экономическая обстановка самым непосредственным образом отражается на деятельности банков; даже в устоявшихся принципах смещаются акценты.

В оценке текущего состояния кредитно-финансового рынка много противоречий — это является объективным отражением его неустойчивости. Позитивные результаты - сохранение инфраструктуры, активизация межбанковских кредитных операций, рынка корпоративных акций и облигаций. Проблемы - не полностью восстановлена экономическая роль кредитно-финансового рынка, инструмент государственных ценных бумаг, межбанковский кредит, операции на открытом рынке в интересах осуществления кредитно-денежной политики. Такие и подобные проблемы свойственны не только банковской системе, но и другим областями бизнес-инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденции и разработка концептуальных основ внедрения инновации в системе инфраструктуры бизнеса, осуществление инновационной деятельности в финансовом аспекте во взаимодействии с реальным сектором экономики.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач: осуществлен анализ отечественной и мировой теории и практики управления инновационным процессом; изучены различия инновационных подходов в приложении к производственной сфере и сфере банковских услуг, связанные с особенностями социально-экономического развития и законодательства; разработаны научные основы управления и регулирования инновационной деятельности в сфере финансовых услуг; изучена роль банковского кредита малым предприятиям, как фактора, влияющего на решение социальной проблемы занятости населения; теоретически обоснована, разработана и внедрена в практику принципиально новая технология выплат заработной платы и осуществления денежных расчетов населения; сформулированы научно-методические основы предоставления новых услуг на базе финансовых инноваций.

Объектом исследования явились предприятия сферы финансовых услуг Смоленской области.

Предметом исследования являются инновационные технологии и методы их внедрения.

Теоретической базой исследования послужили методологические и инструктивные материалы по оценке и регулированию инвестиций в России, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблеме инноваций: Л.И. Абалкина, СИ. Абрамова, Т. Амели, И.Т. Балабановой, В. Баренса, Г.Н. Белоглазовой, М. Блауга, М.М. Богуславского, В.В. Бочарова, Д. Ван-Хауза, Л.А. Гордона, Э.Дж. Доллана, СЮ. Евстратова, Е.Ф.Жуковой, Е.М. Карлика, Е. Кочовича, А.Б. Крутика, К.и Р. Кэмпбелла, О.И. Лаврушина, А.В. Ланскова, В.А. Ланцова, И.В. Лип-сица, Р. Миллера, А.И. Муравьева, Д.С Львова, А.С. Плещинского, У.Дж. Реддина, М.В. Решетовой, О.Ю. Свиридова, В.М. Усоскина, П.М. Хавранека, И.А. Хаита, Э. Хелферта, Р. Холта, Г. Хохстрате, В.Е. Черкасова, Дж.Р. Эванса и др.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими инновационную и финансовую деятельность. Использовались материалы периодической печати, стати- стические материалы Банка России, Ассоциации коммерческих банков и других информационных служб, балансы и материалы коммерческих банков.

В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ методики разработки и оценки инноваций различного масштаба и направления. В ходе исследования получены следующие результаты:

Дано уточненное понятие категории инноваций, как деятельности, связанной с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке.

Сформулирована концепция принятия решения о внедрении инноваций в рыночной инфраструктуре на основе прогноза их эффективности.

Осуществлена систематизация методов государственного регулирования, координации и поддержки инновационной деятельности.

На основе изучения и анализа особенностей инноваций в реальном секторе экономики и в сфере финансовых услуг сделан вывод о схожей экономической природе их возникновения и реализации.

Сформулирована концепция оценки инновационного риска путем имитационного моделирования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации использованы в работе предприятий Смоленской области. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,35 п.л.

Инновационная деятельность и ее теоретическая основа

В настоящее время Россия переживает бум новаторства. В специальной литературе и официальных документах чаще всего использовались понятия управление научно-техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство и т.п., что характерно для централизованно управляемой экономики. В рыночных условиях хозяйствования, где коммерческие организации имеют полную юридическую и экономическую самостоятельность, внедрение чего-либо нового - затруднено.

Инновация - нечто, воспринимаемое как новое, как нововведение. Инновация - форма управляемого развития уже существующих систем; процесс, в холе которого изобретение или открытие доводится до стадии практического применения и начинает давать экономический эффект, новое приложение научно-технических знаний, обеспечивающих рыночный успех.

Нововведение (innovation) - запуск в производство нового продукта, внедрение нового производственного метода или применение новой формы организации бизнеса. Принято считать, что понятие "нововведение" является русским вариантом английского слова innovation. Буквальный перевод с английского означает "введение новаций" или в нашем понимании этого слова "введение новшеств" Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание "нововведение" в буквальном смысле "введение нового" означает процесс использования новшества.

Общий низкий уровень инновационной активности в промышленности определяет и низкую интенсивность отдельных видов инновационной деятельности таких как выполнение исследований и разработок, внедрение новых или усовершенствованных продуктов и технологий, технологический обмен.

Борьба за рынки сбыта, новые и традиционные, заставляет предприятия совершенствовать выпускаемую продукцию, регулярно обновлять ее номенклатуру. В связи с этим основные акценты нововведенческой деятельности смещены в сторону внедрения новой или усовершенствованной продукции (продукт - инновации).

Другое важнейшее направление инновационной деятельности распространяется на внедрение новых или усовершенствованных технологических процессов (процесс-инновации). Нововведениями данного типа занято в среднем 63% инновационно - активных предприятий. Подобным инновациям часто отдается предпочтение в странах с устойчивой экономикой.

Существенную роль в активизации инновационной деятельности на предприятиях играет наличие научно-технических заделов. Однако недостаток средств и здесь является сдерживающим фактором, а приобретение готовых разработок за рубежом тем более требует значительных средств.

Для России формирование новой инновационной системы сводится, к созданию общенациональной инфрастуктуры всеобщего инновационного процесса. Его составляющими должны стать крупные промышленные компании, способные вкладывать значительные средства в развитие у себя исследований и разработок, малый инновационный бизнес со специфическими формами его финансирования (рисковый капитал); организации обслуживания; государство, его структурная политика, направленная на регулирование и стимулирование инновационного процесса с использованием правовых, экономических и административных средств.

Для успешного формирования этой системы Россия должна решить ряд сложных проблем, среди которых важнейшее значение имеют: во-первых, осуществление конверсии таким образом, чтобы она способствовала укреплению инновационной системы, во-вторых, выработка правильной политики по отношению к иностранным инвестициям, чтобы погоня за западной технологией не подавляла развитие собственной инновационной системы, в-третьих, создание такого социально-психологического климата в стране, в котором ориентация на нововведения и поддержка полезных и нужных для общества инноваций рассматриваются как нечто вполне естественное и нормальное.

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

Инновационный процесс возникает тогда, когда происходит передача информации и ее материальных воплощений из сферы НИОКР в производство, причем результаты этого процесса находят своего потребителя. Поэтому, можно сказать, что фундаментальные исследования НИОКР, производитель и потребитель являются основными базовыми элементами структуры инновационного процесса. Кроме того, он включает в себя определенную инфраструктуру, каждый компонент которой выполняет вполне определенную функцию в общем процессе: в сфере НИОКР инновация создается, в производстве - тиражируется и затем перемещается в сферу производственного или непроизводственного потребления, где реализуются ее качества. Из сферы потребления идет по этой цепочке обратная информация о качестве потребляемой продукции, ее достоинствах и недостатках, а также очень важные данные о потребностях в продуктах инновационной деятельности. При этом не столь существенно, возникают ли эти потребности спонтанно или формируются производством. Важно их наличие, ибо, если они отсутствуют, инновационная деятельность на той или иной стадии затухает. Инновационный процесс протекает нормально, когда информация относительно свободно, без серьезных препятствий движется в обоих направлениях, когда каждый компонент инновационной структуры соответствует своему назначению. Эта «норма» достигается с помощью социально-экономической составляющей инновационного процесса, которую можно интерпретировать как его инфраструктуру.

Государственное регулирование, координация и поддержка инновационной деятельности

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять специальную экономическую политику. Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала.

Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики определяются особенностями инновационного процесса как объекта управления. Он в большей степени, чем другие элементы НТП, связан с товарно-денежными отношениями, опосредующими все стадии его реализации. Это обстоятельство вполне убедительно проявляется в условиях регулируемой рыночной экономики капиталистических стран. Основная масса инновационных процессов реализуется здесь частными компаниями разного уровня и масштаба, и такие процессы выступают, понятно, не как самостоятельная цель, а как средство лучшего решения производств венных и коммерческих задач компании, добивающейся высокой прибыльности.

В этих обстоятельствах инновация изначально нацелена на практический коммерческий результат. Сама идея, дающая ей толчок, имеет меркантильное содержание: это уже не результат "чистой науки", полученный университетским ученым в свободном, ничем не ограниченном творческом поиске. В практической направленности инновационной идеи и состоит ее притягательная сила для капиталистических компаний.

Приступая к разработке и осуществлению этой идеи, компании, разумеется, должны начать с авансирования денежного капитала. Существеннейшая специфика такого рода вложений состоит в том, что она связана с резко повышенной угрозой их потери: инновации носят рисковый характер. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%; из каждых 12 оригинальных идей только одна доходит до последней стадии массового производства и массовых продаж. Американский специалист в области инноваций Твисс отмечает, что коммерческий успех достигается лишь в 10%) начатых проектов, следовательно, уровень неудачи можно оценить в 90%. Иными словами, отдача от вложения капитала в инновационный процесс имеет крайне мало общего с гарантированными выплатами ссудного процента на капитал в банке или дивиденда на акции. И потому, что такая отдача может при удачной реализации инновационного процесса оказаться сказочно большой, и потому, что может при неудаче отсутствовать вовсе, более того, погибнет и вложенный капитал.

Какие же побудительные силы заставляют предпринимателей идти на столь значительный риск? Силы эти для любой экономической системы (малая инновационная фирма; крупная корпорация; группа промышленных компаний; "объединения" промышленных фирм, университетов, правительственных лабораторий в разных комбинациях и т.д.) могут быть подразделены на внутренние и внешние либо на имеющие объективную и субъективную природу. Так, к числу внутренних побудительных мотивов инновационной активности можно отнести необходимость замены устаревшего оборудования (объективная причина) или стремление группы талантливых инженеров реализовать свой творческий потенциал (субъективная причина). Набор внутренних побудительных мотивов инновационной активности индивидуален для каждой отдельной компании и в некоторых случаях играет решающую роль в том, чтобы предпринять решение об инновационном процессе. Так, для только что созданной малой фирмы рождение и освоение новшества может быть единственной возможностью завоевать место на рынке. Однако, зачастую внутренние причины оказываются недостаточно весомыми. Многим компаниям свойствен довольно устойчивый консерватизм в инновационной политике. Так, крупные монополии, добившиеся преобладания на рынке, обычно не имеют внутренних побудительных мотивов к риску, связанному с инновациями. Тут решающим стимулом могут выступить причины внешнего характера, в частности, обусловленные соответствующими мерами экономической политики государства.

Инновационное управление на производстве

Если рассматривать развитие представлений о концепции управления предприятием в конкурентной среде, то можно выделить несколько этапов в разрезе, во-первых, развития концепции планирования и управления, во-вторых, развития концепции маркетинга (Таблица 7).

Таким образом, формирование подходов, основанных на концепциях стратегического управления, является важной задачей инновационной компании, рассчитывающей на долговременный успех на рынке в современных условиях.

Подходы к определению и формулированию стратегических и оперативных решений и методы их реализации существенно отличаются. Можно сформулировать следующие основные признаки, по которым различаются стратегический и оперативный менеджмент.

- Уровень разработки. Стратегия разрабатывается на самом высоком уровне управления компанией, в штаб-квартирах и крупных дивизионах. Оперативные решения принимаются на более низких уровнях управления.

- Регулярность. Формулирование стратегии есть, с одной стороны, непрерывный, с другой, нерегулярный процесс. Необходимость в уточнении стратегии возникает чаще всего в случаях появления кризисов, новых идей, возможностей и управленческих инициатив. Оперативные решения принимаются в условиях более определенных и регулярно, а процесс принятия тактических решений, как правило, представляет собой циклический процесс с установленным временным графиком.

- Неопределенность. Степень неопределенности при формулировании и реализации стратегии существенно выше, чем при принятии оперативных решений.

- Количество возможных альтернатив. Число возможных альтернатив, которые следует принимать во внимание при принятии стратегических решений, существенно больше, чем в а процессе оперативного управления.

- Природа решаемых проблем. Стратегические проблемы, как правило, неструктурированны. Оперативные проблемы обычно структурированы и часто имеют аналоги.

- Потребляемая информация. Для формулирования стратегии необходим громадный объем информации не только и даже не столько внутреннего характера. Необходимо принимать во внимание массу различных данных, содержащих сведения об окружающей предприятие среде. Очень часто эти данные необходимо экстраполировать в будущее. В противоположность этому, информация для оперативных решений большей частью - внутренняя информация компании, описывающая прошлое.

- Временные горизонты. Стратегии рассчитаны на долгий период времени. Оперативные решения охватывают более короткие отрезки времени.

- Соподчинение. Стратегические решения являются основой для принятия оперативных. Тактика формулируется в рамках принятых стратегий и реализуется для достижения стратегических целей.

- Детализированность. Стратегия формулируется широко и гораздо менее детализирована, чем оперативные решения. — Персонал, вовлеченный в процесс принятия решений. Оперативные решения вырабатывает и реализует средний управленческих персонал, в то время как принятие стратегических решений - прерогатива высшего руководства.

- Точность оценки. Эффективность принятых стратегий оценивать гораздо сложнее посравнению с результатами реализации оперативных решений. Очень часто последствия стратегических решений проявляются толькосо временем, когда становиться трудно, а иногда и невозможно выделить степень воздействия различных факторов. Последствия оперативных решений чаще всего приближены к моменту принятия решения и в силу этого, как правило, очевидны.

— Интересы, поставленные во главу угла при принятии решений. Стратегические решения подчинены корпоративным интересам, в то время как при формулировании оперативных решений принимаются во внимание прежде всего функциональные аспекты проблемы.

- Степень риска. Риск при принятии стратегических решений несоизмеримо выше по сравнению с возможными потерями от неправильных оперативных решений, что объясняется затрудненностью в текущей оценке результатов реализации стратегии, которые становятся очевидны тогда, когда негативные последствия невозможно нейтрализовать без большого ущерба.

Следует различать стратегическое и долгосрочное управление. Долгосрочное управление основывается на предположении, что современные тенденции развития окружающей деловой среды можно экстраполировать и на будущее.