Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Крылов Павел Викторович

Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области)
<
Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области)
>




Крылов Павел Викторович. Экономические условия формирования и реализации природоохранных программ региона (На примере Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/1233-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические аспекты формирования природоохранных программ региона 12

1.1. Роль и место природоохранных программ в реализации экологически устойчивого развития региона 12

1.2. Экономические инструменты стимулирования природоохранных мероприятий хозяйствующих субъектов 20

1.3. Экономические ресурсы реализации региональных природоохранных программ и их обеспечение средствами бюджета экологического фонда 39

Глава 2. Экономический анализ состояния окружающей природной среды и стратегия формирования природоохранных программ Ростовской области 52

2.1. Роль и место мероприятий по защите атмосферы урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ в региональных природоохранных программах 52

2.2. Экономический анализ состояния водного бассейна и почвенного покрова в Ростовской области 86

2.2.1. Анализ с остояния водных ресурс ов 86

2.2.2. Анализ загрязнения почвенного покрова 90

2.3. Стратегия формирования природоохранных программ региона 92

Глава 3. Экономические аспекты повышения эффективности реализации природоохранных программ региона 98

3.1. Экономические основы и механизм включения мероприятий в природоохранные программы региона 98

3.2. Выбор приоритетных направлений реализации региональной природоохранной программы 108

Заключение 133

Список использованных источников 136

Приложения ~ 145

Введение к работе

Экономический спад, который поразил Россию в последнее десятилетие, привел к тому, что предприятия оказались не в состоянии осуществлять природоохранные мероприятия, а региональные власти, в свою очередь, не могли эффективно использовать стимулирующие экономические механизмы воздействия на загрязнителей окружающей природной среды. Принятие в 1992 году закона «Об охране окружающей среды» позволило несколько изменить создавшуюся ситуацию в лучшую сторону. Возникла необходимость принятия дополнительных нормативно-правовых документов как на федеральном, так и на региональном уровне, способствующих оздоровлению экологической обстановки в регионах Российской Федерации. С другой стороны, развитие технического потенциала привело к тому, что промышленное производство, транспорт, энергетика и коммунальное хозяйство не снизили негативное воздействие на окружающую природную среду, а это привело к дальнейшему накоплению загрязняющих веществ. Нарастающий экологический кризис порождает комплекс серьезных проблем, связанных с вредными для окружающей среды и общества последствиями, такими как истощение природных ресурсов, повышение заболеваемости населения, сокращение продолжительности жизни и т.д.

Сохранение ресурсного и экологического потенциалов страны для будущих поколений является важным компонентом развития государства.

Для решения экономических, экологических и социальных проблем развития региона необходим комплексный подход, предполагающий систематический сбор, анализ и обобщение информации, изучение экономических аспектов, позволяющих четко выделить необходимые мероприятия по защите окружающей природной среды от выбросов и сбросов

вредных веществ хозяйствующими субъектами, и на их основе разработать программы, реализующие стратегию экологического оздоровления региона.

Сложность формирования программ экологического оздоровления региона, их практическая ценность, недостаточная степень разработанности механизмов их реализации определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы

Обоснование использования экономических инструментов для стимулирования проведения хозяйствующими субъектами природоохранных мероприятий проведено в работах Балацкого О.Ф., Гузева М.М., Глухова В.В., Гирусова Э.В., Данилова-Данильяна В.И., Игнатова В.Г., Колосова А.В., Нестерова П.М., Панайоту, Реймерса Н.Ф., Тяглова С.Г., Чепурных Н.В. и др.

Вопросам экономической эффективности природоохранных мероприятий уделено внимание в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых: Бобылева С.Н., Голуб А.А., Данилова-Данильяна В.И., Игнатова В.Г., Кислякова В.М., Нестерова П.М., Реймерса Н.Ф., Хачатурова

т.е..

Применение экономико-математических моделей и методов при решении экологических задач в условиях рыночной экономики представлено: Айзардом У., Багриновским К.А., Бобылевым С.Н., Гофманом К.Г., Гореловым А.А., Гурманом В.И., Лемешевым М.Я., Нестеровым П.М., Олдаком П.Г., Рюминой Е.В., Тихомировым Н.П., Тягловым С.Г., Форрестером Дж. и др.

6 Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, научная разработанность формирования и реализации природоохранных программ далеко не исчерпана и представляется необходимой разработка организационно-экономического механизма реализации природоохранных мероприятий в регионе.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - природоохранная программа как эффективный инструмент экологического развития региона.

Предмет исследования - экономические условия, способствующие формированию природоохранных программ региона и позволяющие осуществить стратегию устойчивого развития в период трансформационных процессов в экономики.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в необходимости выработке организационно-экономических основ формирования эффективной природоохранной программы региона, направленной на снижение негативного влияния загрязнения окружающей природной среды и его влияние на здоровье населения и комфортность проживания в городах и населенных пунктах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить механизм взаимодействия различных институтов государственного управления и хозяйствующих субъектов при формировании программ;

проанализировать существующие принципы формирования региональных природоохранных программ и обосновать предложения по их совершенствованию;

- предложить схемы стимулирования природоохранной деятельности
хозяйствующих субъектов;

проанализировать состояние окружающей природной среды в Ростовской области и меры проводимые властными структурами для улучшения ее качества;

раскрыть механизм оценки природоохранных мероприятий для включения их в природоохранные программы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования

Основа диссертационного исследования состоит в использовании системного подхода к исследованию проблемы формирования региональных программ в области охраны окружающей среды, фундаментальных трудов классиков экономической науки и естествознания, работ отечественных и зарубежных ученых в области природопользования, основных положений теоретического менеджмента, отечественного и зарубежного опыта в области экономико-математического моделирования и технологий природопользования.

В качестве эмпирической базы использованы официальные статистические данные, характеризующие состояние окружающей среды и экономики в Ростовской области, нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой устойчивое развитие экосистем региона связанно с формированием экономических условий и механизмов, направленных на стимулирование хозяйствующих субъектов на разработку и реализацию неотложных природоохранных программ. Важными составляющими такого механизма являются инструменты и модели оптимизации процессов выбора природоохранных программных мероприятий на основании критерия устойчивого развития эколого-экономической системы региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование региональной природоохранной программы
предполагает интеграцию финансово-экономических и административных
ресурсов институтов государственного управления и субъектов хозяйственной
деятельности, компромисс региональных общественных интересов и частных
интересов предприятий и фирм в использовании природной среды региона.

  1. Предложенный алгоритм итерационного процесса формирования природоохранной программы, основанный на критерии эколого-экономической эффективности вложенных инвестиций, позволяет осуществить постепенное снижение загрязнения окружающей природной среды на территории региона при дефиците денежных ресурсов.

  2. Введение в систему действующих инструментов стимулирования регионального природопользования продуктового налога с целью относительного увеличения цен на экологически вредную продукцию, создаст условия для аккумуляции дополнительных доходов для финансирования систем сбора и переработки отходов, обеспечивающих мотивацию перехода хозяйствующих субъектов на новые экологически чистые технологии и оборудование.

  1. Формирование природоохранных программ должно осуществляться с учетом углубления понимания экономической значимости экологического ущерба и ранжирования природоохранных мероприятий с точки зрения их экономической эффективности и снижения риска для окружающей природной среды.

    Использование методов расчета чистого экономического эффекта явится основой отбора мероприятий для включения их в природоохранную программу региона. При этом учет экологической составляющей (в виде затрат на лечение населения) позволяет оценить эффективность природоохранных мероприятий для принятия решений о выделении средств тем или иным

    хозяйствующим субъектам на реализацию неотложных мер при ограниченных финансовых ресурсах экологического фонда.

    Научная новизна диссертационного исследования: :~

    предложена схема взаимодействия организаций и служб государственного управления региона и субъектов хозяйственной деятельности в процессе формирования и реализации региональных природоохранных программ, включающая механизмы совмещения интересов сбалансированного развития региона и частных интересов предприятий и фирм в получении доходов от использования ресурсов территорий;

    представлен алгоритм выбора мероприятий для их включения в природоохранную программу региона, учитывающий состояние окружающей природной среды и уровень техногенной нагрузки на нее в изучаемых районах и позволяющий осуществить комплексную оценку возможных вариантов ее оздоровления;

    дополнена классификация экономических инструментов, способствующих стимулированию природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов за счет включения в нее элементов стимулирования в виде продуктовых налогов;

    предложена стратегия экологического оздоровления региона, базирующаяся на достижении экономически эффективного снижения загрязнения окружающей природной среды и способствующая дальнейшей интеграции природоохранной и экономической политики;

    предложена схема инвестирования региональной природоохранной программы, учитывающая структуру и источники формирования бюджетов экологических фондов и распределение аккумулированных средств дня снижения загрязнения.

    Теоретическая и практическая значимость работы

    Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ и рекомендации могут способствовать формированию наиболее эффективных региональных экологических программ.

    Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования экономического законодательства в природоохранной сфере. Элементы управления экологическими проблемами позволят совершенствовать экологическое законодательство путем разработки необходимых нормативных актов.

    Использование экономических инструментов управления

    природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов позволяет выработать стратегию поведения государственных органов по обеспечению экологически устойчивого развития региона.

    Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ методического обеспечения учебного процесса в преподавании учебных дисциплин «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования».

    Апробация результатов исследования

    Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях. Кроме того результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике министерства промышленности Администрации Ростовской области, а также в учебном процессе в Гидрометеорологическом техникуме по специальностям «Метеорология» и «Охрана окружающей среды и рационального использования».

    Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,3 п.л.

    Структура диссертационной работы

    Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (114 источников) и 7 приложений. Содержание исследования иллюстрировано аналитическими таблицами, формулами и схемами.

    Роль и место природоохранных программ в реализации экологически устойчивого развития региона

    В последние десятилетия состояние окружающей природной среды в Российской Федерации ухудшилось. Причиной послужило то, что вопросам экологии в бывшем СССР и на начальном этапе развития РФ не уделялось должного внимания. Кроме того, экономический кризис не позволял выделять необходимые средства на борьбу с выбросами вредных веществ в окружающую природную среду. В настоящее время происходит переосмысление приоритетов развития государства в направлении обеспечения экологической безопасности страны и благоприятной экологической обстановки, что является одним из важных факторов экономической стабильности страны. Как известно, устойчивое развитие подразумевает удовлетворение потребности ныне живущих людей, не ущемляя возможностей будущих поколений обеспечивать свое существование. Следует отметить, что идея устойчивого развития по-новому ставит три основные экономические проблемы оптимального размещения, оптимального распределения и оптимального масштаба в соответствии с принципами устойчивости, достаточности, справедливости и эффективности. Это происходит в треугольнике экономического, социального и экологического развития, будь то на региональном, государственном или международном уровне.

    Для оздоровления экологической обстановки в стране необходимо формирование и реализация эффективной природоохранной политики, что приводит к необходимости разработки и проведения в жизнь природоохранных программ на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).

    Природоохранная программа представляет собой реализацию комплекса действий, направленных на перестройку производственно-хозяйственной деятельности для выпуска экологически чистой продукции, снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду, а также на обеспечение комфортности проживания населения в городах и снижения уровня эмиграции по экологическим причинам, снижение заболеваемости и повышение средней продолжительности жизни.

    На наш взгляд природоохранные программы должны разрабатываться муншцшальными, региональными и федеральными органами охраны окружающей среды. В зависимости от уровня формирования программы имеют различную степень ответственности. Так на муниципальном уровне программы, на наш взгляд, должны обеспечивать снижение загрязнения твердыми бытовыми отходами, улучшение качества воды в населенных пунктах. На региональном уровне природоохранные программы должны предусматривать снижение или ликвидацию выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, автомобильного, водного, железнодорожного и авиа транспорта. Программы федерального уровня должны способствовать улучшению состояния окружающей природной среды в целом в стране и охране здоровья населения связанного с экологической обстановкой. Программы различного уровня должны быть согласованы и не противоречить друг другу. В тоже время, на наш взгляд, региональные природоохранные программы должны формироваться на основе включения в себя муниципальных программ, а федеральные, в свою очередь, региональных.

    Создавая природоохранную программу, необходимо сформировать набор мероприятий, реализация которых позволит достичь, поставленную цель по стабилизации или улучшению экологического состояния в области.

    Для разработки природоохранных программ необходимо создавать рабочие группы, привлекая специалистов следующих организаций: а) Региональных органов управления охраной окружающей природной; б) Государственного комитета по статистике; в) Государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора; г) Объектов мониторинга экологической ситуации; д) Проектных научно-исследовательских институтов.

    Финансирование работ по проведению мониторинга, исследований влияния загрязнения на здоровье населения и расчет ущерба от ухудшения экологической обстановки в регионе должно проводиться за счет экологических фондов. Разработка же и проведение природоохранных мероприятий проводится на средства хозяйствующих субъектов загрязняющих окружающую природную среду.

    Взаимодействие различных институтов государственного регулирования природоохранной деятельности в регионе и хозяйствующих субъектов показано на рис. 1. Стрелками показаны их действия по экологическому оздоровлению и происходящие процессы в результате осуществления природоохранных мероприятий хозяйствующими субъектами.

    Экономические инструменты стимулирования природоохранных мероприятий хозяйствующих субъектов

    Существует ряд экономических методов стимулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов. Поэтому необходимо осуществить классификацию этих методов, провести анализ их использования в экономике Российской Федерации и предложить свое видение их использования.

    Учитывая комплексность экологических проблем, взаимодействие природоохранной политики и социально-экономической деятельности, экологические проблемы обычно решаются за счет использования «смешанной политики», базирующейся на комбинации командно-административных, экономических инструментов. Таким образом, важно отметить, что экономические инструменты не являются идеальным и единственным решением. Наоборот, эффективность экономических инструментов всегда зависит от сочетания с общей политикой.

    На основе практического опыта применения экономических инструментов в последние годы сформировалась твердая база для последовательного перехода экологической политики в сторону более широкого использования экономических инструментов.

    Достоинства экономических инструментов заключаются в том, что они способствуют экологически устойчивому развитию экономики региона и государства в целом.

    Экономические инструменты способствуют реализации идеи устойчивого развития: они позволяют решать проблемы эффективности, некоторые из них могут воздействовать на выбор масштабов, например торговля квотами на выбросы. В результате в странах, входящих в Европейское агентство по охране окружающей среды, во многих важных документах экономические инструменты стали ключевыми элементами реализации стратегии, направленной на достижение устойчивого развития. И в настоящее время страны Центральной и Восточной Европы, желающие вступить в ЕС, также переходят к принципу устойчивого развития. Для России, на наш взгляд, следовало бы более широко использовать экономические инструменты в своей экологической политике. Шестнадцатый Принцип Декларации Рио-де-Жанейро гласит: «Национальные власти должны прилагать усилия по содействию интернизации экологических затрат и использованию экономических инструментов, принимая во внимание то, что загрязнитель, в принципе, должен покрывать затраты от загрязнения в соответствии с общественным интересом и без нарушения международной торговли и инвестиционной деятельности ».!

    Экономические инструменты способствуют интернализации экологических затрат. Экономическая деятельность производит товары и услуги, имеющие цену (частные затраты). Как косвенный эффект экономической деятельности могут возникать затраты из-за загрязнения и другие затраты, связанные с использованием окружающей среды. В реальности эти издержки (социальные затраты) не включены или включены частично в цены, выплачиваемые производителями или потребителями. Подобные затраты называются внешними или экстерналиями.

    Использование экономических инструментов позволяет включить эти затраты в цены (так называемая «интернизация экстерналий»), чтобы сблизить частные и социальные затраты. Чем меньше разница между общими, социальными и частными затратами производства и потребления, тем больше экологический фактор становится фактором принятия регулярных экономических решений. Как механизм интернализации, экономические инструменты отражают социальные затраты, упущенные при принятии частных решений, и формируют цены с учетом ограниченности экологического фактора, создавая более правильные рыночные сигналы. При отсутствии интернализации, недооценка некоторых товаров и переоценка других создают неверные сигналы и противоположные стимулы, что приводит к неэффективному и расточительному использованию ресурсов.

    Одним из примеров негативных последствий недоучета экстернальных издержек в цене ископаемого топлива может служить его неэффективное сжигание на электростанциях. Для станции, работающей на угле, это приводит к выбросу: а) местных загрязнителей, таких как СО, NOx и твердых частиц, диаметром менее 10 микрон (PMIO), что может губительно сказаться на здоровье людей; б) региональных загрязнителей, таких как S02, которые могут воздействовать на сельское хозяйство и здания через кислотные дожди; и в) глобальных загрязнителей, таких как С02, который приводит к глобальному потеплению. Затраты, связанные с ущербом, не отражаются в ценах топлива и электроэнергии. Вместо этого, они в конечном итоге выплачиваются обществом и отдельными лицами, не имеющими прямых выгод от деятельности электростанции. Подобные цены создают неправильные сигналы, поощряя перепроизводство энергии и замедляя процесс применения более эффективных и энергосберегающих технологий производства, природоохранного оборудования, применение альтернативных, менее загрязняющих видов топлива. Субсидирование угольной промышленности в дополнение к неучету экстернальных затрат уводит экономику еще дальше от устойчивых моделей энергетической политики.

    Другим примером неучтенных экстерналий является использование автотранспорта. Цены на машины и бензин не включают затраты на использование земли для строительства дорог, издержки, связанные с шумом и загрязнением воздуха, ущерб от несчастных случаев, потери времени в пробках и т.д. Так как эти экстерналий не включены в цены, они создают серьезные нарушения рынка, поощряя виды деятельности, которые могут иметь высокие затраты для общества, даже если частные владельцы машин получают выгоды. Конечно, экономическая оценка экстернальных эффектов - очень сложная задача. Хотя можно предположить, что несмотря на меньший среднегодовой пробег, меньшее количество машин и дорог в странах с переходной экономикой, возможно, экстернальные затраты на транспорт в этих странах высоки и увеличиваются, так как средний возраст машин и интенсивность загрязнения значительно выше, чем на западе.

    Часто экономические инструменты оказываются эффективней других инструментов. В результате при использовании командно-административных инструментов для сокращения загрязнения как правило предполагается, что масштаб снижения выбросов будет сходным для всех хозяйствующих субъектов (в соответствии с введенными стандартами), вне зависимости от их природоохранных затрат, в свою очередь, экономический инструмент, позволяет каждому производителю самостоятельно решить что дешевле: осуществлять затраты по очистке или вносить платежи за выбросы.

    Роль и место мероприятий по защите атмосферы урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ в региональных природоохранных программах

    Стратегия экономического развития Российской Федерации на ближайшую перспективу подразумевает рост промышленного производства, который приведет к - увеличению производственных мощностей обрабатывающих отраслей. Это в свою очередь может привести к росту загрязнения окружающей природной среды выбросами вредных веществ, что можно избежать с использованием упреждающих природоохранных мероприятий, которые необходимо учесть при формировании программ реформирования отраслей промышленности и отдельных предприятий. Одной из главных задач стратегии развития промышленности Российской Федерации является импортозамещение. Ее реализация невозможна без перехода промышленных основных производственных фондов на новые экологически чистые технологии, способные обеспечить снижение загрязнения окружающей природной среды и производство экологически чистой продукции. Инновационный характер подобных реформ должен поддерживаться и при формировании природоохранных программ.

    Качество воздуха в городах остается первой из приоритетных проблем, если исходить из результатов исследований здоровья населения и эпидемиологических обследований окружающей среды. Около 40% населения проживает в городах, где среднегодовое качество атмосферного воздуха ниже российских национальных стандартов по одному или нескольким параметрам. Свыше 70-80% атмосферного загрязнения в крупных городах обусловлено увеличением числа индивидуальных автотранспортных средств и ростом энергетики. В частности, в сравнении с учетом международных стандартов и правил в нескольких бедных городах большую тревогу вызывает уровень содержания в воздухе взвешенных частиц (ВЧ) (их воздействия на здоровье человека находятся в линейной зависимости от концентрации). Например, сильное промышленное загрязнение создало чрезвычайную ситуацию в городе Карабаше Челябинской области, где две трети детского населения страдает от отравления свинцом, мышьяком или кадмием.

    Загрязнение воздуха городских территорий является одной из самых угрожающих форм деградации окружающей среды, непосредственно влияющей на здоровье населения.и, следовательно, на экономическую активность данных регионов. Самые распространенные последствия сложившейся ситуации в городе - участившиеся респираторные заболевания, астма, бронхит, и другие заболевания дыхательных путей, которым в основном подвержены дети и люди старшего возраста. Главными загрязнителями воздуха городов являются продукты неполного сгорания топлива, выбросы автотранспорта, особенно дизельных двигателей. Нужно отметить, что воздух городской среды становится объектом более пристального внимания, нежели в сельской местности, по нескольким причинам. Во-первых, загрязнение в городах представляет непосредственную угрозу здоровью населения. Во-вторых, улучшения качества воздушной среды города можно достигнуть за относительно низкую цену, с помощью переноса некоторых источников загрязнения в менее населенные районы.

    Исследования показали зависимость качества воздуха от характера экономической деятельности отдельных областей. Например, самый высокий уровень загрязнения наблюдается в регионах, с сильно развитой оптовой торговлей, транспортной сетью и предприятиями коммунального хозяйства, а самый низкий - в округах, которые специализируются на сельском хозяйстве, частных и управленческих услугах, а также на розничной продаже.

    Как и во всех областях Российской Федерации в Ростовской области существует проблема загрязнения окружающей среды больших и малых городов.

    Ростовская область находится на юго-востоке Российской Федерации, в Северо-Кавказском регионе. С 2000 года является столицей Южного федерального округа. Омывается Азовским морем. По территории Ростовской области протекает одна из крупнейших рек России - Дон, а также находится Цимлянское водохранилище.

    Экономические основы и механизм включения мероприятий в природоохранные программы региона

    Анализ существующей практики формирования федеральных и региональных программ природопользования показывает, что мероприятия отбираются без специальной методики, по отдельным отраслевым и межотраслевым комплексам (по отдельным промышленным предприятиям разных отраслей, в коммунаїьной сфере, в области здравоохранения, социального обеспечения и т.д.). При этом не обращается внимание на то, что цель природоохранной программы распадается на подцели (например, снижение загрязнения по отдельным природным сферам - атмосферному воздуху, водной среде, почве). Это приводит к тому, что набор мероприятий не удовлетворяет всему множеству подцелей и соответственно их реализация не дает возможности достичь поставленной цели. Кроме того, в процессе формирования набора мероприятий не обращается внимание на объемы инвестиций для их реализации и результат, который ожидается от реализации мероприятий, указывается в натуральном выражении: сокращение выбросов вредных веществ, сокращение сброса загрязненных сточных вод и пр. Эти результаты не обеспечивают соизмеримость для различных мероприятий, их нельзя сопоставить с затратами.

    Метод анализа издержек и выгод подразумевает построение таблицы или графа, включающей перечень различных природоохранных мероприятий и их оценку. С одной стороны - их стоимость для предприятия (это суммарные издержки предприятия, которые включают, например, затраты на строительство, обслуживание и эксплуатацию очистных сооружений), а с другой стороны - прибыль, которую получит предприятие, реализовав соответствующее мероприятие (это выгода, включает в себя те суммы, которые предприятие не будет выплачивать государству в виде штрафов и других платежей за загрязнение окружающей среды, то есть "возвращенный" упущенный доход).

    При ограниченном объеме капитальных вложений практически невозможно обеспечить абсолютное равенство экологических и социальных результатов во всех без ограничения природоохранных альтернативных мероприятиях. В этих случаях лишь посредством величины предотвращенного ущерба, характеризующего степень влияния социальных сдвигов на эффективность общественного производства, можно экономически выразить эти различия, обычно не получающие количественной оценки в расчетах сравнительной эффективности. Если все же равенство социальных результатов достижимо, расчет сравнительной эффективности технических новшеств становится частным случаем исчисления предотвращенного ущерба, т.к. разность затрат на осуществление сравниваемых вариантов и есть количественное выражение этого ущерба, который мог бы возникнуть, но не возник в результате выбора экономически целесообразного варианта данной техники. Вариант, которому в этом случае оказано предпочтение, потому и является экономически целесообразным, что его выбор предотвращает возникновение ущерба, который мог быть вызван не оптимальностью отвергнутой альтернативы.

    При выборе конкретного мероприятия или ряда мероприятий необходимо оценить также чистую экономическую эффективность.

    С принятием решений, направленных против загрязнения окружающей природной среды, связаны многочисленные и существенные проблемы. Во-первых, трудно определить стандарты загрязнения из-за неполной и спорной информации о воздействии некоторых загрязняющих веществ, учитывая все издержки - экономические и людские. Недостаток информации важен, так как экономически нерационально запретить или решительно устранить загрязнение окружающей среды, скорее следует использовать анализ издержек и выгод для определения оптимального предела действия программ по борьбе с загрязнением. Во-вторых, применение и принудительное воздействие законодательного контроля и стандартов могут оказаться сложными и дорогостоящими. Применение же анализа издержек и выгод при выборе природоохранных мероприятий для включения их в природоохранную программу часто наталкивается на трудности из-за того, что бывает трудно оценить издержки от. реализации природоохранных мероприятий, а также рассчитать «возвращенный» упущенный доход. Расчет суммы штрафов за загрязнение сложен из-за громоздкости, так как приходится рассчитывать суммы штрафов за различные выбросы, для которых различаются нормативы платы, причем следует учитывать объемы выбросов (в пределах допустимых нормативов выбросов или превышающие их).

    Работа департамента по охране окружающей среды состоит не только в формировании природоохранных программ, но и в оценке эффективности, в том числе и экономической, принимаемых решений о проведении природоохранных мероприятий. Оценка эффективности природоохранных мероприятий определяется соизмерением затрат и результатов, а именно -затрат на осуществление природоохранных мероприятий и величины предотвращенного за счет этих затрат ущерба.