Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Рыжиков Григорий Михайлович

Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия
<
Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия
>




Рыжиков Григорий Михайлович. Формирование инновационной программы машиностроительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/1885-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование инновационных процессов в экономике России........................ 9

1.1. Понятие инноваций. Исследование и анализ целей инновационной деятельности предприятий ....................... 9

1.2. Анализ ситуации, сложившейся в инновационной сфере России............ 28

1.3. Исследование вопросов оценки инновационного потенциала предприятий. Анализ сложившихся подходов к его оценке...................................................... 44

2. Методические основы формирования инновационной программы машиностроительного предприятия на основе определения величины инновационного потенциала........... 54

2.1. Разработка подхода к формированию инновационной стратегии .... 54

2.2. Исследование факторов, влияющих на величину инновационного 'ІЬ потенциала. Методика оценки инновационного потенциала предприятия..... 66

2.3. Разработка методики формирования инновационной программы предпрития............................................................................................................ 82

3. Определение эффективности разработки инновационной стратегии и формирования инновационной программы ОАО1 «Тульский комбайновый завод.............................................................................................. 113

3.1. Формирование инновационной программы ОАО «ТуКЗ» на период 1997-

3.2. Создание на предприятии в структуре системы управления координационной группы по внедрению инноваций....................................... 133

3.3. Оценка эффективности разработанной инновационной стратегии предприятия на примере ОАО «ТуКЗ............................................................... 137

Заключение .............................................................................................................. 144

4 Библиографический список ................................................................................... 146

Понятие инноваций. Исследование и анализ целей инновационной деятельности предприятий

В настоящее время российская экономика переживает не лучшие времена.

За период с 1991 года по настоящее время отмечено устойчивое снижение физического объема продукции по промышленности в целом и по отраслям з частности [105]. Если посмотреть на машиностроение и металлообработку, то индекс физического объема (в % к предыдущему году) за период 1991-1998 находится в пределах от 69 до 95%. Таким образом, объем выпуска продукции данной отрасли в 1998 году составил 38% по отношению к 1990 году [105, табл. 10.4]. Еще худшая картина в легкой промышленности, физический объем выпуска которой в 1998 году составил лишь 14,5% от объема 1990 года.

Усугубляет ситуацию неудовлетворительное состояние материально-технической базы промышленности. Износ основных фондов в среднем составляет 50%, а ежегодное обновление основных фондов находится з пределах 1-1,5% от общей стоимости основных фондов [105, табл. 10.17 и 10.18]. Средний возраст оборудования в 1998 году составил 14,9 лет.

То есть, большинство российских предприятий работает далеко не в полную силу. Причиной этого является в первую очередь низкая конкурентоспособность производимой отечественной продукции по сравнению с импортной по ряду потребительских свойств, а именно: высокая себестоимость, а, следовательно, и цена; низкое качество, сказывающееся как на внешнем виде изделий, так и на их потребительских свойствах.

В связи с этим, видится два варианта решения указанной проблемы:

- огрЕ?:чение импорта продукции (так называемая протекционистская политика);

- перестройка, реструктуризация отечественных предприятий.

Первый вариант связан с принятием ряда законодательных актов, ограничивающих импорт в Россию зарубежной продукции, что, очевидно, вызовет ответную реакцию стран-импортеров и мирового сообщества в целом.

Поэтому единственным приемлемым выходом из сложившейся ситуации дл России является перестройка, реструктуризация отечественных предприятий. Причем этот процесс должен осуществляться на уровне государства. Примером может служить Концепция инновациоршой политики Российской Федерации на 1998-2000 годы, одобренная Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 года № 832, проект Федерального закона т «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике».

Обозначим цели данного процесса:

Снижение себестоимости (в этом случае предприятие получает либо дополнительную прибыль при неизменной цене и объемах сбыта продукции, л/ібо при снижении цены ж соответственно увеличении доли занимаемого рынка, то есть увеличении объема сбыта) по следующим направлениям: - снижение материальных затрат и затрат на энергетические ресурсы: о за счет использования новых материале- и энергосберегающих г технологии, то есть за счет снижения удельной материале- и энергоемкости; с за счет более активной маркетинговой деятельности с целью поиска поставщиков с более выгодными условиями поставок материалов и комплектующих.

Таким: образом, можно с определенной долей уверенности сказать, что для снижения материальных и энергетических затрат предприятиям необходимо внедрение и освоение технологий нового качественного уровня и рациональное управление ими. л - снижение расходов на заработную плату работников предприятия к отчислений на социальные нужды: о за счет сокращения численности работников, задействованных з производстве; о за счет снижения заработной платы работников. Очевидно, что данные меры носят острую социальную направленность и агрессивный характер и не приемлемы. Решение видится в реорганизации производства, изменении организационной структуры предприятия, создании новых рабочих мест, что снимет социальную напряженность з обществе, с одной СТОРОНЫ, и позволит более полно реализовать потенциал российских предприятий, с другой стороны.

Разработка подхода к формированию инновационной стратегии

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с разработанными планами. Основным планом, определяющим деятельность предприятия на длительный период времени, является стратегический план, Пои разработке стратегического плана предприятия необходимо четко сформулировать цель и определить путь (совокупность действий), который позволит достичь цели с максимальным результатом и с минимальными затратами.

Эффективность выбранной стратегии характеризуется уровнем получаемых результатов и уровнем затрат, которые предприятие несет при реализации этой стратегии. На эти величины влияет не только намеченная программа действий, но и выбранная цель. Таким образом, согласование целей и эффективности деятельности предприятия в течение достаточно длительного периода времени является актуальной и сложной задачей. В решении этой задачи, то єсть в процессе разработки стратегии, участвуют все подразделения предприятия под руководством управляющих высшего звена.

При: формировании общей стратегии предприятия разрабатываются производственная, финансовая, маркетинговая, инновационная и другие частные стратегии. Таким образом, можно сделать вывод об иерархичности стратегии предприятия, которая включает в себя несколько уровней (рис. 2.1.).

Для того чтобы предприятие смогло достичь долгосрочных конкурентных преимуществ, его стратегия должна опираться на инновации, то есть от эффективности инновационной стратегии, как составляющей общей стратегии предприятия, во многом зависит эффективность последней.

Причем при разработке инновационной стратегии необходимо опираться на базисные инновации, внедрение которых позволит получать долговременный эффект.

Согласно общепринятым в экономической литературе терминам базисные инновации - инновации, которые положены в основу производственной (продуктовой) линии предприятия.

Инновации затрагивают практически все аспекты деятельности предприятия, то есть могут быть составляющими любой из разработанных частных стратегий. Однако инновационная стратегия имеет особенности гдзи ее разработке, проанализировав и изучив которые предприятие может повысить з значительной степени уровень эффективности общей стратегии.

В теории управления существует два основных понимания стратегии организации [35, 36, 38, 58]:

- определение конечного состояния, результата, которого необходимо достичь, посредством определенной последовательности (совокупности) действий, то есть плана;

- определение направления развития организации для достижения конечного результата (цели), при этом последовательность (совокупность) действий диктуется конкретными изменяющимися условиями внешней и внутренней среды предприятия.

При этом, учитывая современные условия функционирования российских предприятий, наиболее адекватным является второй подход ; определению термина стратегия предприятия, так как в нестабильных условиях весьма затруднительно определить конечное состояние, достигаемое в результате выполнения плана.

Формирование инновационной программы ОАО «ТуКЗ» на период

На информационно-подготовительном этапе необходимо собрать и сгруппировать по основным признакам информацию. Данная информация должна включать в себя условия производства и потребления изделия, достижения науки и техники тем или иным способом связанные с рассматриваемым изделием, все экономические показатели по данкому изделию.

На аналитическом этапе производится детализация продукта по выполняемым им функциям и определение стоимости выполнения каждой из них.

На основе проведенного анализа строится функционально-стоимостная модель продукта, выявляются пути по усовершенствованию объекта, по устранению ненужных функций, а так же определяются пути дальнейшего усовершенствования продукта с целью повышения его конкурентоспособности.

Исследовательский этап состоит из двух основных частей:

- разработка мероприятий по совершенствованию продукта;

- расчет и экспериментальная проверка предложений, сопоставление их с потенциалом предприятия;

- окончательный выбор комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности производства.

То есть на исследовательском этапе прорабатываются все предложенные варианты с точки зрения их применения на данном предприятии с учетом ресурсных возможностей предприятия.

Заключительный этап представляет собой этап внедрения изменений. Р1а нем решаются все вопросы, связанные с организацией производства нового варианта продукта.

Таким образом, результаты проведения такого анализа позволят высвободить часть ресурсов, занятых в производстве убыточной в настоящее время продукции и потенциально убыточной продукции (продукции, находящейся на исходе жизненного цикла) и перевести ЭТР: ресурсы з разряд инновационных, то есть используемых в целях осуществления инновационных процессов на предприятии.

Следующим элементом процесса формирования инновационной программы предприятия является оценка рисков реализации инновационных проектов.

Инновационная деятельность предприятия в условиях рынка предполагает наличие риска, так как всегда существует вероятность того, что инновационный проект окажется невыполним либо по техническим причинам, либо по финансовым.

Проблемам анализа и прогнозирования рисков посвящены работы ряда ученых, причем как отечественных, так и зарубежных. [75,81]. Основной метод, применяемый при анализе и оценке рисков, заключается в разделении (группировке) рисков по ряду классификационных признаков с целью выявления направления воздействия их на предприятие и выработке превентивных мер по снижению интенсивности и силы воздействия.

При этом следует отметить, что подходы к классификации рисков несут в себе значительную долю условности. Это связано в первую очередь с тем, что риск, сам по себе, имеет достаточно сложную природу, охватывает практически все стороны деятельности предприятия, а, следовательно, влечет за собой различные последствия. Направление воздействия совокупности последствий весьма трудно прогнозировать с достаточной степенью точности.

Для целей данного диссертационного исследования примем следующие определения. Степень риска - это вероятность наступления события, влекущего за собой потери. Уровень риска — размер возможного ущерба от наступления подобного события.