Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Волков Алексей Вячеславович

Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа
<
Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа
>



Волков Алексей Вячеславович. Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/852-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа

1.1. Производственное программирование работы предприятий оборонного комплекса: сущность и особенности

1.2. Система формирования производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного заказа

1.3. Оптимизация системы формирования производственной программы оборонных предприятий

Глава 2. Стратегия и тактика формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа

2.1. Разработка конкурентной производственной стратегии оборонных предприятии

2.2. Тактика формирования производственной программы оборонных предприятии Н.'І основе государственного заказа

2.3. Экономико-математическая модель разработки производственной программы предприятия оборонного комплекса на основе государственного регионально - ориентированного заказа 108

Глава 3. Опыт формирования производственной программы унитарного обо ронного предприятия на основе государственного регионально - ориентированного заказа

3 1. Характеристика унитарного оборонного предприятия и возможности использования его производственных мощностей в интересах региона 122

3.2. Формирование производственной программы унитарного оборонного предприятия на основе использования оптимизационной экономикоматематической модели 131

Заключение 142

Список литературы 149

Приложения 164

Введение к работе

Особенностью современного периода реформ является изменение условий хозяйственной деятельности предприятий. Непрерывное поступление на рынок новых товаров (в том числе иностранных), повышение требований к качеству товаров и услуг - эти факторы оказывают сильное влияние на финансово-экономическое положение российских предприятий.

В трудном положении оказались предприятия оборонного комплекса, функционирование которых зависит от государственного оборонного заказа.

Ослабление государственного управления оборонными предприятиями вместо позитивного эффекта порождает проблемы на уровне самих гфедприятий - дефицит финансовых средств, обусловленный внешней инвестиционной пассивностью, отсутствием собственных накоплений у оборонных предприятий и резким падением сбыта их продукции.

Сегодняшнее состояние оборонного комплекса России требует вмешательства государства. Между тем, такое вмешательство должно предусматривать соединение рыночных методов с государственным регулированием, создание правовых, экономических и иных условий, стимулирующих адекватную адаптацию предприятий оборонно-промышленного комплекса к новым экономическим условиям.

Формирование и реализация производственных заданий предприятиям оборонного комплекса осуществляется через согласование в условиях рыночного хозяйствования государственного макропланирования в оборонной сфере и внутрифирменного планирования каждого конкретного оборонного предприятия.

Система формирования производственной программы оборонных предприятий должна обеспечивать согласование интересов государства, как потребителя оборонной продукции и как хозяйствующего субъекта, а также интересов оборонного предприятия. Выбор производственной программы должен быть обусловлен экономическим и социальным эффектом, который вызовет ее реализация, а также ограниченностью ресурсов для достижения намеченных целей у государства и предприятия.

Анализ структуры и содержания системы планирования и управления оборонным производством показывает, что экономические интересы государства и

оборонных предприятий согласуются далеко не всегда. В свете новых условий хозяйствования возникает необходимость совершенствования такой системы, построения ее в соответствии с программно-целевыми принципами: главные цели —»• «дерево» задач — оценка ресурсов — планы мероприятий (решения задач) — оптимизация планов — управление реализацией планов. Указанная цель достигается, в первую очередь, через создание межрегиональной системы активного информационного мониторинга (на базе глобальных информационных сетей) производственных возможностей оборонных предприятий. Эти возможности можно использовать для решения насущных федеральных и региональных проблем, таких как ухудшение финансового состояния субъектов хозяйственной деятельности, спад производства, снижение экспортного потенциала, кризис неплатежеспособности и т.д.

Опыт Ярославского региона, когда в рамках российско-белорусской межгосударственной программы «Развитие дизельного автомобилестроения» было задействовано оборонное предприятие, свидетельствует о том, что проблемы размещения региональных государственных заказов на «простаивающих» оборонных предприятиях заслуживает самого пристального внимания и научного осмысления.

Актуальность темы исследования обусловлена.

Во-первых, отсутствием действенных подходов к разработке и реализации схем и принципов эффективного менеджмента в области планирования производственной деятельности предприятий оборонного комплекса, потребностью в дальнейшем научном развитии и совершенствовании подходов к формированию производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа.

Во-вторых, потребностью в выработке стратегии и тактики формирования производственной программы оборонного предприятия в условиях резкого сокращения государственного оборонного заказа.

В-третьих, настоятельной необходимостью формирования оптимальных механизмов управления производственной деятельностью оборонных предприятий через систему государственного регионально - ориентированного заказа.

В-четвертых, необходимостью разработки оптимальных экономико-математических моделей, обеспечивающих оценку минимально допустимого уровня заказа оборонному предприятию при производстве продукции по государственному заказу и позволяющих согласовать экономические интересы государства и интересы оборонных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблеме разработки производственной программы в научной литературе уделяется достаточно много внимания. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах В. Данилина, В. Дудорина, А. Есютина, С. Жданова, Б. Курицкого, А. Ларионова, И. Лебедева, П. Моисеева, А. Первозванского, В. Персианова, В. Португала, А. Семенова, Ю. Сокуренко, Д. Хана, Н. Царевского, В. Шафранского, Т. Юрченко и других.

Анализ работ указанных авторов показывает, что в большинстве случаев понятия «формирование производственной программы» и «разработка производственной программы» отождествляются. Такой подход, по нашему мнению, ограничивает возможности всестороннего изучения и анализа факторов, влияющих на процесс планирования деятельности предприятия. «Формирование производственной программы» - понятие более широкое, которое, в свою очередь, включает (один из этапов) непосредственно разработку производственной программы предприятия.

К проблеме разработки производственной программы обычно подходили с позиций рационального использования имеющихся производственных ресурсов. В рыночной же действительности, в подавляющем большинстве случаев вопрос стоит о целесообразности приобретения ресурсов по большим или меньшим ценам, снижения издержек производства.

Разработка производственной программы предприятия производится на основе портфеля заказов с учетом достижения заданных объемных технико-экономических показателей. Для оборонных предприятий государственный заказ является основной составляющей портфеля заказов. Технико-экономическими показателями являются стоимость материалов на выпускаемые изделия, их себестоимость и затраты на выпуск изделий в производство. Они задаются условиями

рынка и их значения определяют производственную программу предприятия. Производственная программа позволяет определить оптимальное сочетание программ выпуска изделий, исходя из различных критериев оптимальности, целевых установок, ограничений по экономическим показателям, существующего спроса на выпускаемую продукцию и других факторов внешней среды, а также различных ограничений по ресурсам при наличии таковых.

Особенности различных аспектов управления деятельностью оборонного комплекса России нашли свое отражение в трудах ряда отечественных ученых.

В отечественных работах получили разработку методологические основы понимания проблем управления оборонным комплексом. Среди них заметное место занимают труды В. Анискова, В. Артюхова, В. Ванникова, С. Викулова, И. Вознесенского, Г. Жукова, А. Пожарова, Р. Фарамазяна, А. Хаирова и других авторов.

Многообразные аспекты процессов управления, развития и модернизации оборонного комплекса в современных условиях рассматривают такие авторы, как Г. Бишак, В. Борисовский, А. Братухин, В. Везиров, Л. Воинова, Г. Воронин, В. Глухих, Г. Горностаев, Е. Гурьев, В. Ерохин, В. Дементьев, И. Дзыба, А. Завьялов, С. Земсков, А. Иванов, В. Калачанов, В. Качалин, В. Крышталев, В. Королев, Д. Короткое, А. Косенко, А. Котов, Е. Кузьмин, Е. Куличков, Ю. Лазинцев, В. Львов, В. Муравник, Б. Мухин, А. Нечаев, Р. Никологорский, Р. Нуреев, В. Нуриахметов, А. Пискунов, Е. Письменная, В. Прудский, Г. Подистов, А. Рахманов, В. Рачин-ский, Н. Руденко, К. Самсонов, В. Сало, М. Смирнов, Ю. Судариков, Н. Супрун, В. Ткачев, С. Толкачев, В. Травкин, Н. Турко, Г. Турчинский, Ю. Черкасов, Ю. Чирков, В. Фальцман, А. Янукевич и другие.

Развитию военно-промышленной базы зарубежных стран посвящены труды отечественных и зарубежных авторов, таких как А. Завьялова, С. Толкачева, А. Шеина, Р. Фарамазяна и других.

Научному интересу автора к исследуемой проблеме во многом способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени не создано специальных работ, посвященных комплексному анализу взаимосвязи процессов формирования производственных заданий оборонным предприятиям на макро и микро уровнях. Еще менее разработан вопрос использования производственных возможностей оборон ных предприятий для решения региональных проблем через систему государственного регионального заказа.

Незавершенность теоретических исследований названных авторов для условий современного периода реформ, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.

При этом объектом исследования выбрана система формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа на примере ремонтного оборонного предприятия, расположенного в Ярославском регионе.

Предметом исследования выступают экономические отношения по формированию производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа на трех уровнях: федеральном, региональном и уровне предприятия.

Целью исследования является решение научной задачи формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного регионально - ориентированного заказа.

Достижение указанной цели позволяет в современных условиях реформ оптимально использовать производственные возможности оборонных предприятий в интересах федерального центра, как потребителя оборонной продукции и как хозяйствующего субъекта, интересах регионов (где расположены такие предприятия), как субъектов заинтересованных в развитии собственной экономики, а также интересах самих предприятий, с учетом ограниченности ресурсов для достижения намеченных целей у государства и предприятий. Цель определила задачи исследования: уточнение подходов к определению понятия «производственная программа оборонного предприятия», понятия «формирование производственной программы», понятия «государственный регионально - ориентированный заказ»;

5 структурирование системы и уровней формирования производственной программы региональных предприятий оборонного комплекса на основе государственного заказа посредством анализа факторов, влияющих на процесс формирования производственной программы на каждом из уровней системы;

разработка направлений оптимизации системы формирования производственной программы оборонных предприятий на региональном уровне через организацию государственного регионально - ориентированного заказа;

выработка стратегии и тактики формирования производственной программы региональных оборонных предприятий в современных условиях реформ;

обоснование критерия оптимальности производственной программы оборонного предприятия в рамках реализации государственного регионально -ориентированного заказа;

разработка экономико-математической модели и алгоритма формирования оптимальной производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа и выбор эффективного математического метода решения задачи.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что достижение максимального экономического и социального эффекта работы системы формирования производственной программы оборонных предприятий возможно только через включение в работу этой системы регионального уровня. Исходя из этого предполагается, что регионы должны участвовать в формировании производственной программы оборонных предприятий, находящихся на их территории, посредством размещения государственных региональных заказов в свете реализации региональных экономических программ.

Теоретико-методологические основы исследования. Настоящая работа выполнена на базе системного подхода к изучению предмета исследования. В основу анализа положен диалектический метод. Процесс формирования производственной программы оборонных предприятий рассматривается как сложное динамическое, экономическое явление в совокупности его внутренних и внешних связей.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам военного сектора экономики, официальные документы и нормативные акты по вопросам государственного регулирования и развития оборонно-промышленного комплекса в современных условиях, энциклопедические и справочные издания.

Эмпирическую базу исследования составляют: практический опыт, накопленный в мире и России по вопросам формирования и развития оборонного сектора экономики; анализ периодической и научной печати, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями:

1. Предложено и раскрыто новое определение понятия «производственная программа оборонного предприятия», под которой понимается срочный (тактический) план, отражающий совокупность заказов на выпуск и поставку продукции оборонного назначения, а также продукции, выпуск которой обусловлен стратегическими и тактическими целями и задачами предприятия; предложено новое определение понятия «формирование производственной программы предприятия», которое представлено как процесс определения стратегических и тактических целей и задач производственно-сбытовой деятельности предприятия и их достижение с учетом анализа сложного и взаимосвязанного переплетения экономических, технических, организационных, технологических факторов; предложено определение понятия «государственный регионально - ориентированный заказ», который представляет собой государственные потребности региона в товарах (работах, услугах), утвержденные к размещению на предприятиях - соискателях такого заказа, за счет средств государственного бюджета и государственных внебюджетных фондов в течение очередного бюджетного периода;

2. Представлена научно-обоснованная структурированная система формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа, разработаны направления оптимизации такой системы посредством создания региональной подсистемы управления, обеспечивающей формирование производственной программы оборонных предприятий на региональном уровне через организацию государственного регионально - ориентированного заказа;

3. Разработаны стратегия и тактика формирования производственной программы оборонных предприятий в современных экономических условиях реформ и обоснован критерий оптимальности производственной программы обо ронного предприятия в рамках реализации государственного регионально - ориентированного заказа, основанный на оценке минимально допустимого уровня такого заказа;

4. Разработан алгоритм формирования производственной программы

оборонного предприятия на основе государственного заказа и экономико-математическая модель формирования производственной программы такого предприятия на основе государственного регионально - ориентированного заказа, в которой в качестве целевой функции выбирается общий объем прибыли, в качестве основного ограничения - минимальная рентабельность производства изделий, а остальные ограничения включаются в модель по мере их возникновения.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

региональная система управления оборонными предприятиями, обеспечивающая формирование производственной программы таких предприятий на региональном уровне и их участие в реализации региональных экономических программ;

основные направления стратегии и тактики формирования производственной программы региональных оборонных предприятий на основе государственного заказа в современных экономических условиях реформ;

алгоритм формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа;

экономико-математическая модель формирования производственной программы оборонного предприятия на основе государственного регионально -ориентированного заказа.

Практическую значимость имеют предложенные автором подходы к формированию производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа, направления создания системы регионального управления оборонными предприятиями, экономико-математическая модель формирования производственной программы оборонного предприятия на основе государственного регионального заказа, которые ориентированы на использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при принятии экономических решений.

Теоретические и методические разработки диссертации, доведенные до практических рекомендаций и реализованные в алгоритмах и программах для ПЭВМ, позволяют предприятиям оборонного комплекса научно обоснованно формировать оптимальную производственную программу, дающую возможность получить максимальную прибыль от реализации продукции при существующей рыночной конъюнктуре на выпускаемую продукцию и на используемые производственные ресурсы.

Апробация работы. Полученные результаты и выводы исследования были использованы при формировании производственных программ на 81 ЦИБ МО РФ. Представлены предложения в администрацию Ярославской области по внесению изменений и дополнений в региональный закон «О государственном заказе Ярославской области», направленные на поддержку оборонных предприятий, расположенных в регионе.

Положения диссертации нашли отражения в публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 1999г. и 2000г. и 2001г.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, Концерн «Подати», Экон. ф-т Яр ГУ им. П.Г.Демидова, 1999г.), всероссийской научно-теоретической и практической конференции «Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике» (Ярославль, ЯГПУ, 2000г.), конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, СП-бГУ, 2000г.) межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» (Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 2000 г.)

Материалы диссертации также использовались при разработке и чтении лекционных курсов по «Прогнозированию и планированию в условиях рынка», «Военной экономике», «Праву» в ЯФ ВФЭУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах компьютерного текста, включает 34 рисунка, 44 таблицы. Список использованной литературы включает 196 наименований. Объем приложений - 17 страниц.

Производственное программирование работы предприятий оборонного комплекса: сущность и особенности

Производственное программирование является в рыночных условиях ведущей задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия. Слово «программирование» означает разработку программы действий, плана работы некоторого экономического объекта1. Программирование связано с распределением ограниченных ресурсов предприятия наилучшим образом. Производственная программа (ПП) в этом смысле представляет результат выбора оптимального плана производства и реализации продукции с учетом влиянкл факторов внешней и внутренней среды предприятия. Она определяет генеральное направление перспективного роста всех подразделений предприятия, основной профиль плановой, организационной и управленческой деятельности предприятия, а также главные цели и задачи текущего планирования, организации и управления производством2.

Планирование производства продукции, товаров и услуг должно удовлетворять конкретные потребности покупателей, заказчиков или потребителей и быть тесно связанным с разработкой общей стратегии развития предприятия, строиться на основе проведения маркетинговых исследований, проектирования конкурентоспособной продукции, организации ее производства и реализации, а также на основе выполнения других функций и видов внутрихозяйственной деятельности3.

В экономической литературе 60-х - 80-х годов, касающихся плановой деятельности предприятий, использовались однотипные определения сущности ПП. заключающиеся в том, что ПП - это система заданий, обязательных для выполнения, что планировать можно только с помощью директивных заданий. По мнению В.В. Осмоловского , ПП - это задание предприятию по выпуску и доставке потребителям определенной продукции в номенклатуре и по объему в денежном выражении.

Ряд экономистов5 того времени считало, что ведущая роль ПП обусловлена тем, что в ней устанавливаются в развернутом виде весь объем промышленного производства и, прежде всего, объем и номенклатура продукции, предназначенная для нужд государства. При этом исходным материалом для производственного программирования служит, прежде всего, утвержденный план выпуска продукции, а для предприятий, перешедших на прямые длительные хозяйственные связи - утвержденный план реализации продукции.

Существовало и такое мнение, что объем и качественная характеристика выпуска продукции - основные результаты деятельности предприятия6. План такого выпуска и называется ПП. Содержание ПП в данном случае составляют плановые задания по объему, темпу роста, номенклатуре и ассортименту продукции надлежащего качества, которая должна быть изготовлена и реализована предприятием в определенные сроки в соответствии с рациональным использованием его производственной мощности.

Таким образом, сущность и содержание ПП оставались неизменными и сводились к следующему: ПП - это система адресных заданий, обязательных для выполнения.

Эти определения существовали в силу того, что действовала система только государственных адресных заданий. Для условий переходной экономики такой подход неприемлем. В условиях развития рыночных отношений при хозяйственной самостоятельности предприятий экономическая сущность ПП изменилась, что нашло свое отражение в работах ряда российских экономистов7. Ю.А. Абрамов. И.Э. Берзинь, Н.Н. Засторожнова, рассматривая ПП, отмечают: "План производства и реализации продукции (производственная программа) -это задание по производству и реализации определенного количества продукции установленной номенклатуры (ассортимента) и качества".8

По мнению А.Г. Жигулева9 производственная программа - это план производства, т.е. предуказание относительно объема производства валовой продукции в планируемом периоде времени (в натуральных показателях). План сбыта (его он рассматривает отдельно от ПП) представляет собой предуказание относительно реализации продукции в планируемом периоде. ПП формируется на основании предсказаний относительно ожидаемого спроса на продукцию предприятия и с учетом ограниченных возможностей предприятия (производственные мощности, финансовые ресурсы и т.д.) по удовлетворению этого спроса. На основе выбранной ПП строится план сбыта, который содержит объем ожидаемой реализации продукции в натуральных и стоимостных измерителях в планируемом лериоде. Таким образом, его точка зрения заключается в том, что вначале необходимо выбрать производственную программу, а затем на ее основе сформировать план сбыта.

Некоторые авторы приводят другую последовательность формирования планов (смет) производства и сбыта: "Смета продаж... составляется в первую очередь. Смета продаж включает в себя информацию 1) о предполагаемых объемах реализации по каждому товару и 2) ожидаемую цену единицы каждого товара... с учетом факторов, непосредственно влияющих на реализацию, например, планируемой рекламной компании,...производственных мощностей... Объем производства, соответствующий сметному объему продаж и необходимой величине... запасов, определяется в смете производства".10 На наш взгляд, представленная последовательность формирования ПП в общем случае не реализуема. Причина в том, что сформированный план сбыта (с учетом ограничений, связанных с производственными мощностями), может быть не выполнимым. В то же время в условиях рыночной среды в России функционируют предприятия, для которых сохранилась (хотя и видоизменена") система, в ряде случаев обязательных, государственных адресных заданий . К этой группе относятся предприятия оборонного сектора экономики.

В научной литературе по проблемам производственного планирования недостаточно публикаций, связанных с производственным программированием оборонных предприятий, хотя этот процесс для таких предприятий имеет особенности, требующие всестороннего исследования и научного осмысления.

Оборонный сектор экономики России (ОПК) - это целостная организационно-экономическая система отраслей, промышленных и научных предприятий и организаций, предназначенная для выполнения исследований, разработок, производства, ремонта и утилизации вооружения и военной техники.

Экономико-математическая модель разработки производственной программы предприятия оборонного комплекса на основе государственного регионально - ориентированного заказа

В условиях ограничения оборонного заказа становится важным сохранение научно-технического и производственного потенциала традиционных производи-телей " оборонной продукции. Вследствие этого региональным органам, заинтересованным в том или ином предприятии с целью размещения заказов в перспективе и реализации региональных промышленных программ, следует обеспечить его в настоящее время некоторым минимальным объемом работ.

Актуальность задачи оценки минимально допустимого уровня заказа предприятию, получение которого обеспечит ему стабильность экономического и финансового положения обусловливается инфляционными тенденциями в экономике и сокращением оборонного заказа на федеральном уровне.

Схема алгоритма формирования производственной программы предприятия оборонного комплекса на основе государственного заказа представлен на рис. 31.

В настоящем параграфе прелагается модифицированная экономико-математическая модель оценки минимально допустимого уровня заказа оборонному предприятию, основанная на анализе базовых соотношений между общим доходом и общими издержками предприятия при производстве продукции по государственному региональному заказу.

Для разработки экономико-математической модели определения минимально допустимого уровня заказа оборонному предприятию предлагается использовать известное разделение всех включаемых в себестоимость продукции издержек предприятия, как производственных, так и непроизводственных, на две категории: условно-постоянные (неизменные) и переменные (изменяемые) \

Условно-постоянными (FC, англ. fixed costs) называются издержки, которые представляют для предприятия постоянную величину, не зависящую от объемов производства. К категории таких издержек относятся: амортизационные отчисления на содержание и ремонт цеховых и заводских зданий, сооружений; содержа 109 ниє социальной сферы, лабораторий, складов; охрана предприятия; проценты за кредит; управленческие и прочие расходы.

Переменными (VC, англ. variable costs) называются издержки, которые находятся в прямой зависимости от объема производства. К категории таких издержек относятся: расходы на покупку сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий; содержание, обслуживание и текущий ремонт оборудования; износ инструмента и приспособлений; часть заработной платы персоналу, начисляемой в зависимости от выработки и др.

Деление издержек на условно-постоянные и переменные имеет важное значение для оценки минимально-допустимого уровня заказа предприятию ВПК со стороны региона. Используя понятия условно-постоянных и переменных издержек составим функции общего дохода (77?. англ. total revenue) и общих издержек базы (ГС англ. total costs ) при сборке автобусов:

- функция общих издержек TC(Q) =FC+VC = FC+ VC; х Q;

- функция общего дохода TR(Q) =PxQxkn.

где Р - цена единицы выпускаемой продукции; Q - объем выпуска продукции за планируемый период; FC - общие постоянные издержки; VC - общие переменные издержки; VC( - переменные издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции; кп - коэффициент продажи, показывающий какая часть произведенной продукции оплачена заказчиком (для рассматриваемого примера к„ = /, т. к. регион оплачивает всю заказанную продукцию).

Функция прибыли производства представляет собой разность функций TR(Q) Сравнительный анализ функций общих доходов TR и общих издержек ТС показывает, что точка их пересечения Скр - есть величина, определяющая точку безубыточности производства, т. е. такой объем производства QKp, при котором прибыль Pr(QKp) - 0 (см. рис. 28). Объем QKp называется пороговым объемом производства. Известно, что при нулевом уровне прибыли (т. е. при объеме производства QKp) предприятие не может сохранить свою финансовую устойчивость, так как со временем растут условно-постоянные затраты на компенсацию увеличивающегося износа оборудования и его реновацию, и тем более не может обеспечить расширенное воспроизводство, т. е. через некоторый промежуток времени предприятие будет приближаться к черте банкротства. Для предотвращения данной ситуации необходимо, чтобы предприятие работало с определенным уровнем рентабельности, обеспечивающим ему стабильность. Обозначим через rmin минимально допустимый уровень рентабельности, необходимый для обеспечения развития предприятия, а через Qd - соответствующий минимально допустимый уровень заказа, чтобы предприятие работало с минимальным уровнем рентабельности /„„„. В настоящее время существует два основных подхода к расчету рентабельности.

Характеристика унитарного оборонного предприятия и возможности использования его производственных мощностей в интересах региона

Кроме того, предприятие не должно пассивно ожидать государственные оборонные заказы, объем которых снижается из года в год. Исходя из того, что исследуемое предприятие на 100 % является государственным, оно должно установить тесную связь с региональными органами управления экономикой и предоставить максимальную информацию о своих производственных возможностях (так как регион заинтересован в развитии собственной экономики, а также как хозяйствующий субъект обязан эффективно использовать государственную собственность) ь\

На рис. 31 приведена схема предлагаемого нами алгоритма формирования производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного заказа. Если предполагается 100 % загрузка производственных мощностей предприятия для выпуска продукции оборонного назначения (что встречается крайне редко), то региональный уровень участия в формировании производственной программы оборонного предприятия участия не принимает (на рисунке это направление обозначено сплошной линией). Если же производственные мощности оборонного предприятия или их часть оказываются незадейство-ванными (а так зачастую и происходит), то региональный уровень принимает непосредственное участие в формировании производственной программы такого предприятия.

Объемы инвестирования при поэтапной реализации Программы составляют S 300 млн. До 2002 года предполагается увеличение объемов производства и продаж на 15-20 % и далее до 30 %, что позволит обеспечить окупаемость инвестиций за 4-6 лет. В ходе реализации Программы предполагается (см. табл.40):

Суть участия и возможности 81 ЦИБ МО РФ по реализации Программы заключаются в досборке автобуса марки МАЗ - 104 из комплектующих, поставляемых на начальном этапе из Республики Беларусь. На последующих этапах предполагается постепенное увеличение объемов поставок комплектующих из России, в том числе массовое производство таких комплектующих на 81 ЦИБ МО РФ.

Проектно - сметная документация разработана и утверждена ГП «МАЗ» Филиал «АМАЗ» г. Минск, Республика Беларусь.

При досборке автобуса используются комплектующие: 50 % - импортные, 50 % - отечественные.

Годовой объем выпуска автобусов в натуральном выражении (данные за 2000 год) - 50 шт. Производственные возможности предприятия (без ущерба для основного (оборонного) производства - 100 шт.

В связи с производством автобусов вновь создано 25 рабочих мест.

Рынок сбыта продукции - Ярославский регион. В частности, потребителями продукции выступают МП «ЯРГОРТРАНС» и ГУ «ЯРДОРСЛУЖБА». Возможно расширение рынка сбыта за счет удовлетворения потребностей в городском пассажирском транспорте Архангельской, Вологодской, Ивановской и Костромской областей.

На рис. 32 показана схема взаимоотношений Белоруссия - Ярославская область-81 ЦИБ МО РФ.

Формирование производственной программы унитарного оборонного предприятия на основе использования оптимизационной экономикоматематической модели

Подход к решению задачи оценки минимально допустимого уровня заказа оборонному предприятию, основанный на анализе базовых соотношений между общим доходом и общими издержками предприятия при производстве продукции по государственному региональному заказу на основе разработанной в 3 второй главы экономико-математической модели показан на примере 81 ЦИБ МО РФ, которая, являясь ремонтным предприятием оборонно-промышленного комплекса, в настоящее время, выполняя государственный заказ, собирает для Ярославского региона автобусы для городских рейсовых маршрутов.

В целях сохранения коммерческой и государственной тайны некоторая исходная информация о деятельности 81 ЦИБ МО РФ в аналитическом разрезе изменена без ущерба для приведенного ниже расчетного примера.

1. Подготовка исходных данных для модели.

Исходные данные для разработанной экономико-математической модели оп ределялись на основании отчетов 81 ЦИБ МО РФ по основным экономическим показателям деятельности (см. приложение 4).

Технико-экономические показатели 81 ЦИБ МО РФ рассчитываются в разрезе двух основных направлений - государственный оборонный заказ и сторонние работы. В настоящий момент автобусы МАЗ документально также включаются во 2-ое направление, но по ним отдельно приводятся значения наиболее значимых технико-экономических показателей, так что фактически сборка автобусов является отдельным производственным направлением деятельности 81 ЦИБ МО РФ (см. табл. 10).

Для нахождения порогового объема производства автобусов QKp необходимо рассчитать цену автобуса Р, общие постоянные издержки FC и переменные издержки, приходящиеся на один собранный автобус VC\.

Переменные издержки VC/ рассчитываются достаточно просто на основе метода калькуляции по величине покрытия, при котором средние постоянные из 132 держки во внимание не принимаются. До 90% переменных издержек VC; приходится на покупные комплектующие.

На основе калькуляции определяем, что VCj = 2000000 р.

Несколько более сложным является расчет общих постоянных "автобусных" издержек FC, т. к. они не являются строго определенной частью всех общих постоянных издержек предприятия TFC. В этом случае требуется выбрать подход к распределению постоянных издержек TFC по направлениям деятельности базы.

Для новой продукции на этапе разработки производственной программы не известны фактический доход от её реализации и фактические переменные издержки на её производство. В этом случае следует или воспользоваться прогнозными значениями данных показателей, или применить первый подход к распределению TFC по видам деятельности.

Показатель TFC определяется, исходя из отчетов предприятия по основному виду деятельности, путем суммирования показателей "Отчисления на социальные нужды", "Амортизация основных средств" и "Прочие затраты" (см. строки 30, 31, 32 в приложении 4).

В результате проведенных вычислений получаем, что TFC = 8904000 р., откуда FC = = 2968000 р.

Цена Р, по которой будут отпускаться автобусы, устанавливается на основе соглашения между предприятием и регионом, исходя из постоянных и переменных издержек на его производство и выработанных схем совместного сотрудничества. Согласованная цена на момент принятия решения о начале производства автобусов составляла 2100000 р.

2. Расчет показателей производственной программы выпуска автобусов на основе разработанной экономико-математической модели. Показатели VC1, FC и Р являются исходными данными для экономико-математической модели определения минимально допустимого уровня заказа предприятию.

Для обоснованного формирования производственной программы базы по выпуску автобусов на первом этапе рассчитывается пороговый объем производства 2968000 (Л» = " - 0 (автобусов в год). р 2100000-2000000 v " Таким образом, если база будет собирать менее 30 автобусов в год, то её деятельность будет убыточной.

Для того, чтобы производство автобусов было безубыточным, необходимо уровень заказа определить в размере Q QKp. При таком условии сборка автобусов будет обладать некоторой рентабельностью г.

Определим предельный уровень рентабельности при установленной цене Р и переменных издержках на производство одного автобуса VCf. . 2000000 max х 100% = 4.76%. 2100000

Предельный уровень рентабельности является величиной, выше которой рентабельность при установленной цене Р и переменных издержках VCi быть не может. Вышеназванное положение подтверждается данными, приведенными в приложении 5. Если необходимо повысить уровень рентабельности, то необходимо уменьшить значение дроби VC\/P путем понижения переменных издержек VCj или путем повышения цены Р.

Для рассматриваемой задачи, когда цена на автобусы устанавливается не на основе рыночного спроса, а на основе взаимовыгодных договоренностей между регионом и базой, единственным способом повышения рентабельности является снижение переменных издержек VCj. А так как подавляющую часть таких издержек составляют затраты на покупку комплектующих, то существенно повысить рентабельность можно только путем закупки комплектующих по более низким ценам. Эта задача может быть решена только на договорной основе между регионом и поставщиком (заводом МАЗ в Белоруссии).

Итак, установлено, что при сложившемся соотношении между ценой Р и переменными издержками VCi рентабельность может находиться в диапазоне от 0 до гпшх. Исходя из профиля и масштаба предприятия, опыта его предыдущей деятель 134 ности, зададим минимально допустимый уровень рентабельности rmin, обеспечивающий его устойчивое финансовое состояние. Если гт1-„е[0, гтах], то переходим к расчету значения Qd, в противном случае необходимо пересмотреть соотношение между Р и VC;. Уровни рентабельности могут задаваться собственником предприятия (для разных предприятий они разные).