Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России Ланг, Виталий Валерьевич

Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России
<
Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России
>



Ланг, Виталий Валерьевич. Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ланг Виталий Валерьевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/256

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России принят стратегический курс па ускоренное развитие шпювациоішой экономики. Центральным элементом перехода от экспортно-сырьевой к инновационной модели зкономіиеского роста России должно стать формирование эффективной национальной инновационной системы. В инновационной экономике все большее значение наряду с технологическими нововведениями приобретают организационные и маркетинговые, а сфера НИОКР перестает быть единственным источником инноваций, хотя и остается основным. В результате одно из главных мест в инновационной политике занимают институциональные преобразования.

Период экономических преобразований 1990-х годов, сопровождаемый резким спадом производства и платежеспособного спроса на фоне высоких темпов инфляции, был ознаменован неуклонным падением уровня инновационной активности. Если в конце 1980-х годов удельный вес предприятий, разрабатывавших и внедрявших новые либо усовершенствованные продукты и технологические процессы, в промышленности бывшего СССР колебался в пределах 60-70%, то уже в начале 1990-х годов эта величина снизилась более чем втрое.

В последние годы были заложены основы масштабных структурных и институциональных изменений, а усилия по налаживанию связей между государственными и частными агентами в области науки, технологий и инноваций приобретают все более институционализированный характер, что проявляется в различных формах объединений частных и государственных организаций. В результате затраты на технологические инновации и число организаций, осуществлявших технологические шпювации, неуклонно росли на протяжении 2000-х годов, вплоть до наступления кризиса 2008 года.

Особую актуальность в условиях посткризисного развития и ограниченных финансовых ресурсов приобретают вопросы инвестиционного обеспечения инновационного развития. Крупные инвестиционные проекты высокочувствительны к изменениям в политической, правовой и других институциональных сферах, а инвестиции в инновации характеризуются высоким риском и не всегда способствует росту прибыли и доходов. Поэтому вопрос о том, насколько эффективны те или иные гатестиции и шпювации, имеет комплексный характер и не может не учитывать сложившиеся институциональные условия.

Проблема развития венчурного бизнеса и адаптации венчурного механизма финансирования предпринимательских проектов актуальна для России, исходя из того, что инвестированию бизнеса должны активно содействовать государственные органы. Это обусловлено необходимостью повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях обострения соперничества на мировом рынке.

Однако, как показывают результаты многочисленных исследований, инновационная активность российских предприятий остается пока на низком уровне, слабо используется инновационный потенциал российской науки и системы образования. По оценкам динамики российской экономики за 1999-

2007 гг., ее приближение к уровню экономики развитых стран происходило крайне медленно: за девять лет этот разрыв сократился всего на 18%. Полноценная, эффективная система институтов поддержки инноваций и инвестиций, закрывающая «провалы рынка» на всех тех стадиях развития инноваций и инвестиций, где они имеют место, в России пока ещё не сформировалась.

С учетом этого необходимо существенно преобразовать отечественные институциональные условия для ведения бизнеса в сфере инноваций, сформировать благоприятный инновационный и инвестиционный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных информационных -- коммуникационных технологий, как в области воспроизводства знаний, так и в отраслях, использующих нововведения.

Для выхода из создавшегося положения государство должно предпринимать целенаправленные и эффективные меры по развитию национальной инно-ваішонно-инвестициоііной системы, включая формирование адекватных институциональных условий и учитывая особенности этапа посткризисного развития.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что развитие теории институциональных основ, обеспечивающих условия эффективного инвестирования инновационных процессов, является важной проблемой, связанной с модернизацией экономики России.

Степень научной разработанности проблемы. При исследовании данной проблемы использовались научные работы по нескольким направлениям.

Исследованию влияния институциональных аспектов на экономическое развитие посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов. К ним относятся труды Дж. Бьюкенена, Д. Гэлбрейта, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Познера, Г. Саймона, О. Уильямсона, К. Фримена, А. Аузана, О. Ишпако-ва, Р. Капелюшникова, Д. Львова, А. Нестеренко, В. Полтеровича Р. Нуреева, А. Олейника, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Ф. Шамхалова и др.

Проблемы модернизации российского народного хозяйства, трансформации формирующих его институтов, взаимосвязи институциональных условий и инноваций исследованы С. Авдашевой, В. Адриановым, А. Белоусо-вым, А. Варшавским, В. Дементьевым, С. Глазьевым, Р. Гринбергом, Г. Громовым, М. Делягиным, А. Дынкиным, Н. Комковым, Б. Кузык, В. Кушлиной, Д. Львовым, А. Некипеловым, В. Радаевым, А. Смирновым, Ф. Шамхаловым, Ю. Яковцом и рядом других ученых.

Исследованиями проблем теории и механизма щшовационно-инвестиционного процесса занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Среди отечественных ученых следует отметить труды Л. Абалкина, Б. Барда, А. Булатова, Н. Игошина, А. Идрисова, Т. Лейберт, А. Мартынова, К. Павлова, Ю. Разумовой, И. Хасанова и др. Среди наиболее значимых трудов западных экономистов отметим работы П. Баккли, М. Бломстрома, М. Кассона, Ч. Киндлебергера, О. Уильямсона, П. Фишера, М. Фридмена, С. Хаймера, Д. Шапиро и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ПАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» в

соответствии с паспортом специальностей п. 2.13 - «Разработка и еоверщенство-гание институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; п. 2.18 -«Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка приоритетных направлений формирования институциональных основ национальной инновационно-инвестиционной системы как ключевого элемента модернизации отечественной экономики.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить сущность и виды инноваций с учетом концепции модернизации российской экономики;

конкретизировать содержание институциональных основ национальной инновационной системы;

определить содержание и структуру инновационной системы России с учетом инвестиционного обеспечения инновационной деятельности;

выявить взаимосвязи институциональной трансформации и формирования российской инновационно-инвестиционной системы;

определить роль государства в формировании институциональных основ инновационно-инвестиционной системы;

на основе анализа состояния и тенденции развития институционально-правовых условий развития инновационно-инвестиционной системы России выявить основные перспективные направления в данном контексте;

определить институциональные условия и механизмы развития венчурного бизнеса, малого инновационного предпринимательства, инновационных процессов в газовой отрасли в аспекте энергосбережения.

Объектом исследования является национальная инновационная система, включающая адекватный и сбалансированный механизм инвестирования, как ключевой фактор модернизации и развития российской экономики в стратегической перспективе.

Предметом исследования избраны процессы формирования институциональных основ национальной инновационной системы и механизма инвестирования в контексте стратеїии модернизации и носткризисного развития отечественной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам инновационных и инвестиционных систем и их институциональных основ. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов историко-логического, системно функционального, сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографические исследования российских и зарубежных ученых, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теопятипплуих положен:;:: ;: научной позиции айтора, «лилашш которым приоритетные направления формирования институциональных основ национальной инновационно-инвестиционной системы как ключевого элемента модернизации отечественной экономики охватывают в комплексе формирование условий для развития инновационных институтов, институтов развития и для модернизации механизма инвестирования.

Основные полоз/сепия и результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Классификация инноваций, исходя из критерия системного влияния, предполагает структурирование видов инноваций по двум критериальным характеристикам: а) обеспечение количествешюго "скачка" эффективности элементов системы; б) качественное изменение структуры системы. Уровни ишюваций в общей структуре отличаются по степени изменений, привносимых инновациями в систему, от простых адаптивных изменений, когда первоначальные признаки системы не меняются, до высшего изменения в функциональных свойствах системы и ее части, которое меняет ее функциональный принцип.

  2. Элемент инвестирования в инновационной системе отличается рядом существенных особенностей относительно всей инвестиционной деятельности, предполагающих выделение его системных свойств и образование целостной инновационно-инвестиционной системы (ИИС). ИИС представляет институционально упорядоченную совместную деятельность экономических агентов (фирм, домашних хозяйств и государства), относящихся к субъектам инновационной и инвестиционной деятельностью и взаимодействующих в рамках единых программ и проектов. Встраивание инвестиционного механизма в инновационную систему обусловливает не просто финансово-инвестиционное обеспечение инновационных идей, проектов, а реальный перевод потенциальных ресурсов инноваций в рыночные инновационные продукты и массовые результаты, переходящие посредством рыночных институтов ко всем субъектам в национальной экономической системе.

  3. Институты определяют развитие, как экономической системы в целом, так и её отдельных элементов, в частности, ишювациошю-инвестициопной системы. Формирование институциональных основ данной системы, в свою очередь, находится под влиянием научно-технического и государственно-правового прогресса. Создание инновационной экономики предполагает формирование институтов развития (ИР) как организационно-экономической структуры при соответствующих правовых условиях, содействующей распределению ресурсов в пользу проектов по реализации потен-

циала инновационного экономического роста, интегрирующей интересы государства, частного бизнеса, финансовых институтов, научных и образовательных институтов и экспертного сообщества. Органичность и целостность взаимосвязи институциональной и инновационной систем зависит от эластичности встраивания шютитутов развития в институциональные основы национальной экономики

  1. Перспективные направления совершенствования институциональных основ инновациошюй-шшестициошюй системы России определяются с учетом пробелов рыночных рычагов управлеїшя инновационным развитием и исходя из необходимости эффективного государственного регулирования инновационной экономики. Опыт стран, сопоставимых с Россией по уровню развития, показывает, что вмешательство государства в инновационные процессы нужно для того, чтобы в самом частном секторе создать те стимулы к инновациям, которые не генерирует в достаточной степени несовершенная рыночная институциональная среда.

  2. Институциональные основы инновационно-инвестиционной системы России включают комплекс правовых и организациоїшьіх условий, решающих задачи догоняющего и опережающего развития российской экономики, определяющих защиту интеллектуальной собственности, внутреннюю конфигурацию фирм, объединение их в бизнес-группы, инновационную направленность госкорпораций, активизацию венчурного бизнеса и малого инновационного предпринимательства в вузовской сфере.

  3. Детерминанты формирования институциональных основ национальной инновационной системы на основе создания условий, обеспечивающих развитие системы государствешюй поддержки инновационных компаний на этапе старта, в первую очередь, малого бизнеса. Опыт западных университетов показывает, что формирование эффективных институциональных условий малого инновационного предпринимательства в сфере образования предполагает решение вопросов о собственности университетов и, прежде всего, вопроса о собственности на землю, об организационных условиях кооперирования вузов в области совместного финансирования НИОКР, о безвозмездной передаче вузам излишней ведомственной собственности, о фондах целевого капитала (эндаументах) и соответствующих институтах их самостоятельных управляющих.

Научная новизна исследования состоит в авторском теоретико-практическом обосновании формирования инновационно-инвестиционной системы как ключевого фактора модернизации российской экономики, определении её институциональных основ и перспективных направлений их совершенствования. В диссертационном исследовании получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- предложено понятие ипновационно-шшестиционной системы как целостной структуры, интегрирующей элементы национальной инновационной системы и её инвестиционного обеспечения, что предполагает необходимость единого управления данной системой при соответствующих ин-ституционалышх условиях;

выявлены управляющие параметры инновационно-инвестиционной системы, которые закладываются в институциональных основах системы, включая формирование адекватных системе институтов развития и определение нормативно-правовых условий инвестирования в рамках национальной инновационной системы;

определены с учетом обобщенного мирового опыта институциональные основы венчурного бизнеса как элемента национальной инновационно-инвестиционной системы;

предложены с учетом обочтенного мирового опыта механизмы формирования институциональных основ малого инновационного предпринимательства в образовательной сфере как элемента российской инновационно-инвестиционной системы;

разработана схема формирования институциональных основ российской инновационно-инвестиционной системы на основе критериев эффективности её' функционирования и сбалансирования институтов развития с традиционными институтами, входящими в инновационную систему.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также органов управления регионального и местного уровней при разработке инновационных и инвестиционных программ, а также в деятельности органов законодательной власти при выработке законопроектов, регулирующих инновационные и инвестиционные отношения.

Частично материалы диссертации одобрены и внедрены в учебном курсе «Актуальные проблемы экономической реформы в России», а также апробированы при разработке инвестиционной программы финансирования инновационных проектов Филиала ОСАО РЕСО-Гарантия г. Ставрополь.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 28-30 ноября 2007 г.); 3-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Газовой отрасли - энергию молодых ученых» (г. Ставрополь, 6-10 октября 2008 г.); XII региональной научно - технической конференции «Вузовская наука - Северо - Кавказскому региону» (г. Ставрополь, декабрь 2008 г.); Восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (г.Астрахань, 23-25 сентября 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Правовые основы финансовой безопасности: региональный аспект» (г. Ставрополь, 27- 28 ноября 2009 г.); Научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.).

По проблеме исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 5,8 п.л. (авторских - 3,9 п.л.). В том числе 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВА
НИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИ
ЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

  1. Инновационно-инвестиционная система: структура, содержание и сущность в условия развития инновационной экономики

  2. Институциональные аспекты исследования инновационно-инвестиционной системы

  3. Взаимосвязь управления инновациями и управления инвестициями в рамках единой институциональной системы

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ
ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ

  1. Институциональная трансформация и формирование национальной инновационной системы

  2. Состояние механизма инвестирования в инновационной системе России и проблемы посткризисного развития

2.3. Современные условия формирования российской ишювациошю-
инвестиционной системы

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТ
ВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕН
ТОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

3.1. Модернизация институциональных основ венчурного инвестирова
ния инновационной деятельности в России

3.2. Институциональные аспекты инвестиционного проектирования
энергосберегающих технологий газовой отрасли

3.3. Формирование институциональных основ инновационного малого
предпринимательства в России

Исследование выполнено на 154 страницах основного текста, включает 9 рисунков, 15 таблиц. Список использованных источников содержит 156 наименований.