Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне Рождественский, Дмитрий Владимирович

Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне
<
Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне
>



Рождественский, Дмитрий Владимирович. Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рождественский Дмитрий Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/85

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы исследования. В условиях перехода к инновационной экономике значительного внимания требует малый инновационный бизнес, вклад которого в экономику России пока недостаточен. Инновационный бизнес в общей структуре малого бизнеса России, по выборочным статистическим данным, составляет всего лишь от 1,4 до 3,5%.

С одной стороны, необходимо привлечение малых инновационных предприятий для участия в развитии приоритетных, инновационно насыщенных отраслей экономики. В то же время, должна развиваться стратегия обеспечение участия малых инновационных предприятий в решении задач социально-экономического развития регионов, муниципальных образований на основе формирования новых территориальных кластеров (промышленных, инновационных, сервисных), использования механизмов государственного заказа, концессионных соглашений, участия в деятельности саморегулируемых организаций и пр.

Следует отметить работы, связанные с организацией малого и среднего бизнеса (Блинова А.О., Борисова Ю.Ф., Брагина Е.А., Малинина А.М., Минервина И.Г., Орлова А., Родионова А.Л., Черненко В.А., Шестоперова О., Шелухи А., Ходова Л., и др.), особенностями развития территориальных инновационных систем (Фриман К., Нельсон Р., Лундвал Б., Кук Ф., Андерсен М. и Карлссон Ч.).

Значительно меньше изучены вопросы развития малого инновационного бизнеса (в частности, работы Бортника И.М., Валдайцева С.В., Пилипенко А.В., Егоровой Н.Е., Клейнера Г.Б., Минаева С.В., Молчанова Н.Н.), а также проблемы, связанные с оказанием инновационных услуг и созданием соответствующей сервисной поддерживающей инфраструктуры.

Соответственно, актуальность темы обусловлена необходимостью исследования процессов развития малого инновационного предпринимательства, организации сервисных инновационных услуг и создания инфраструктуры, обеспечивающей активное участие данного бизнеса в процессах формирования инновационной экономики.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и п. 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Цели и задачи исследования. Цель исследования – обосновать и разработать эффективные организационные механизмы реализации государственной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства и создания полноценной институциональной инфраструктуры обеспечения данного бизнеса в условиях крупного города.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать основные тенденции развития малых форм инновационной деятельности и их роль в процессах формирования инновационной экономики России;

определить роль малого инновационного предпринимательства в социально-экономическом развитии регионов;

проанализировать особенности нормативно-правовой базы, регулирующей сферу государственной поддержки малого инновационного предпринимательства;

обосновать организационные и экономические механизмы формирования региональной сервисной инфраструктуры обеспечения развития малого инновационного предпринимательства;

определить механизмы кадрового обеспечения развития малых форм инновационного предпринимательства;

разработать методику оценки эффективности региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры;

разработать модель развития региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры;

разработать укрупненную концепцию развития малого инновационного бизнеса применительно к Санкт-Петербургу;

сформировать среднесрочный прогноз развития малого инновационного предпринимательства и обеспечивающей сервисной инфраструктуры Санкт-Петербурга;

разработать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

Объектом исследования являются предприятия малого инновационного бизнеса и институты сервисной инфраструктуры, обеспечивающей данный бизнес.

Предметом исследования являются процессы, связанные с эффективным развитием малого инновационного предпринимательства, и, соответственно, их влиянием на общее социально-экономическое развитие регионов и городов, созданием наиболее благоприятных условий для осуществления деятельности малых инновационных форм.

Теоретической базой работы являются научные труды специалистов в сфере развития малого предпринимательства и сфере государственной поддержки и сервисного обеспечения малого инновационного предпринимательства, а также формирования территориальных инновационных систем.

Информационную базу диссертации составили: федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной сферы, статистические и аналитические материалы.

В работе использованы методы структурно-логического анализа, анализа статистических данных, социально-экономического конструирования, моделирования изменений институциональной системы поддержки малого предпринимательства на основе теории нечетких множеств (Лофти Заде), метод прогнозирования «Форсайт».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие малого и среднего бизнеса создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации экономики и компенсации последствий кризиса (безработица, конъюнктурные колебания и пр.). Авторская точка зрения заключается в том, что успешность данного направления в значительной степени определяется развитием инфраструктуры сервисной поддержки малого и среднего бизнеса.

2. Среди механизмов, стимулирующих инновационную активность, можно назвать и приобретающее популярность направление региональной и местной экономической политики, связанное с созданием промышленных и инновационных кластеров. Для Санкт-Петербурга, в котором кластеры формируются как на базе традиционных развитых отраслей (машиностроение, энергетика, судостроение, туризм и пр.), так и новых отраслей (формирующиеся автомобильный и фармацевтический кластеры, а также, в виде новой инициативы – кластер производителей космической техники, технологий и услуг), эти институциональные предпосылки для развития малых форм инновационного предпринимательства представляются исключительно актуальными.

3. В связи с тем, что традиционные показатели оценки результативности мер по развитию малого предпринимательства имеют абсолютный характер, их использование для обоснования форм влияния органов власти и обеспечивающей инфраструктуры на данную сферу требует рассмотрения их изменения в динамике, а также сравнения с другими российскими регионами (сопоставимыми по стартовому потенциалу) и с другими странами в режиме бенчмаркинга.

4. Для моделирования процессов, происходящих в системе «инфраструктура обеспечения развития малого и среднего бизнеса – предпринимательская сфера», целесообразно воспользоваться теорией нечетких множеств. Применение данной теории позволяет существенно повысить объективность полученных характеристик взаимодействия в данной системе при условии учета специфических особенностей региона, имеющих разный потенциал достижения оптимального результата в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Полученный на основе этого концептуального подхода «профиль» предложенных критериев состояния малого предпринимательства и его поддержки свидетельствует о наличии (на конец 2010 г.) определенных проблем с развитием малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, что, прежде всего, касается низкого оборота предприятий (связанного вероятно со спецификой деятельности данной сферы бизнеса, недостатками в системе получения предпринимателями государственного заказа) и наличия определенного конфликта бизнес-среды с региональной властью.

  1. В условиях трансформации экономики в направлении более широкого использования инновационных стратегий, прогнозирование изменений в сфере развития малого инновационного предпринимательства на среднесрочную перспективу должно базироваться на учете таких факторов, как развитие сетевых корпораций, реализация инновационных проектов (в том числе инициированных властью), динамики развития как традиционных, так и новых, перспективных для Санкт-Петербурга, кластеров. В авторской интерпретации использование результатов прогноза (по методу «Форсайт») создает предпосылки для обоснования процессов интеграции науки, образования и бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне.

К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относится определение приоритетных стратегий развития малого бизнеса в инновационной среде, требующих:

изменений в экономической политике государства, в том числе увеличения доли государственного и муниципального заказов для малого инновационного бизнеса;

развития культуры инновационного обслуживания и венчурного инвестирования;

участия малого инновационного бизнеса в конструктивном партнерстве с крупными предприятиями, наукой, образованием и обеспечения его активного участия в социально-экономическом развитии территорий.

Элементы новизны содержатся также в следующих положениях диссертации:

1. Разработана модель развития региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры.

2. Разработана концепция формирования инфраструктуры, обеспечивающей развитие малого инновационного предпринимательства в условиях крупного города (мегаполиса).

3. Разработана методика оценки эффективности региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры.

4. Разработан среднесрочный прогноз развития малого инновационного предпринимательства и обеспечивающей сервисной инфраструктуры (на примере Санкт-Петербурга).

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней предложены подходы и алгоритмы решения задачи оптимизации взаимодействия в системе «инфраструктура обеспечения развития малого и среднего бизнеса – сфера предпринимательства», применительно к конкретному региону. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области поддержки инноваций в области малого бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Практическая значимость работы также заключается в том, что в ней сформулированы в виде укрупненной концепции предложения административно-организационного, нормативно-правового и финансово-налогового характера по созданию условий для динамичного развития инновационно активных малых предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на международных конференциях, а также на конференциях и семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики, в котором используются и в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности малого предприятия ООО «Мир пластика», входящего в состав холдинга «Центр делового партнерства», осуществляющего предпринимательскую деятельность в регионах Северо-Западного федерального округа.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 п. л., из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, построенную с учетом последовательности и взаимосвязи представленного в ней материала, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация, представленная на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименований, и двух приложений.