Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Клименко Владимир Иванович

Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне
<
Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне
>




Клименко Владимир Иванович. Экономические и социальные аспекты развития малого бизнеса на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:01-8/1847-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возрождения малого бизнеса в России, его сущность, роль и значение

1.1 Основные этапы развития малого бизнеса в России 10

1.2 Малый бизнес- неотъемлемый элемент рыночной экономики 26

1.3 Организационно-правовые формы малых предприятий и принципы предпринимательства 38

Глава 2. Влияние развития малого бизнеса на экономические и социальные процессы в регионе

2.1 Анализ влияния развития малого бизнеса на экономические процессы в регионе 60

2.2 Анализ влияния развития малого бизнеса на социальные процессы в регионе 77

2.3 Роль и значение малого бизнеса в

формировании доходов бюджета 85

Глава 3. Основные направления повышения эффективности функционирования малого бизнеса на региональном уровне

3.1 Факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства 102

3.2 Роль государства в развитии малого бизнеса 121

3.3 Региональная политика, ее сущность и пути совершенствования 144

Заключение 173

Библиография ' 180

Приложения 195

Введение к работе

Во всех странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес доказал свою значимость и эффективность как в экономическом, так и в социальном плане. Для этих стран это уже давно устоявшееся, понятное и давно изученное явление.

Малое предпринимательство в нашей стране, как самостоятельное общественно-политическое и социально-экономическое явление существует немногим более 10 лет, и в настоящее время переходит от стартового этапа к этапу своего развития. При этом необходимо отметить, что малый бизнес в нашей стране развивался, в основном, стихийно, безо всякой поддержки и управления со стороны государства и региональных властей. Поэтому в его развитии имеют место как явно позитивные, так и негативные явления.

К позитивным явлениям можно отнести: • несмотря ни на что, малое предпринимательство в нашей стране развивается и с каждым годом роль и значение малого бизнеса становится все более весомым; • расширение границ проникновения малого бизнеса во все сферы общественного производства; • наблюдается тенденция развития малого бизнеса не только в количественном, но и в качественном плане. В развитии малого бизнеса имеют место и негативные явления: • за последние годы отсутствует устойчивая тенденция развития малого предпринимательства в количественном плане; • наблюдается процесс криминализации малого бизнеса; • отсутствие четкой политики как у государства, так и у региональных властей в области наиболее рационального развития малого бизнеса. Поэтому проблема наиболее рационального и поступательного развития малого бизнеса в РФ является важной и актуальной. Из этого следует, что на уровне государства и региональных властей должна быть разработана научно обоснованная политика в области развития малого бизнеса. Основной целью реализации этой политики должно быть поступательное и качественное развитие малого бизнеса и повышение его роли в национальной экономике и в решении социальных проблем общества. Таким образом, основная задача на данном этапе заключается в том, чтобы процесс развития малого бизнеса в нашей стране шел более быстрыми темпами, как в количественном, так и в качественном направлении, а его доля в экономике все время возрастала. Для решения этой актуальной проблемы необходимы глубокие научные исследования, результаты которых могли бы стать основой для разработки научно обоснованной политики в области развития малого бизнеса в нашей стране. Научными исследованиями в области малого бизнеса занимались отечественные и зарубежные ученые, среди которых следует в первую очередь отметить работы И. Шумпетера, А. Маршала, Д. Рикардо, В.А Альтушулера, А.А. Соколова, Н.И.Тургенева, Л.А. Дробозиной, Н. Н. Ряузова, Л. П. Окуневой, А. О. Блинова, Ю. М. Осипова, В.Г. Поляка, Д.Г. Черника, И.В. Сергеева и других, которые внесли существенный научный вклад в решение исследуемой проблемы. Однако жизнь не стоит на месте и практика ставит перед учеными новые задачи для разрешения возникающих проблем. В современных условиях отечественные ученые и специалисты должны ответить на следующие вопросы: 1. Какие факторы в настоящий момент сдерживают процесс развития малого бизнеса? 2. Что нужно сделать на государственном и региональных уровнях, чтобы придать процессу развития малого бизнеса более цивилизованный и устойчивый характер? 3. В каком направлении (качественного характера) должен развиваться малый бизнес, чтобы получить максимум экономической и социальной отдачи? 4. Что нужно сделать для выхода малого бизнеса из теневой экономики и сделать его антикриминальным? 5. Какая должна быть по содержанию политика государства и региональных властей в области малого бизнеса, и основные его направления развития? Научно обоснованные ответы на эти и другие вопросы востребованы практикой и имеют важное значение для развития малого предпринимательства в необходимом для государства направлении. Это обусловило актуальность темы диссертационного исследования. Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и практическая апробация основных направлений развития малого бизнеса на региональном уровне для получения максимального экономического и социального эффекта. Поставленные в работе цели обусловили необходимость решения следующих задач: • изучение литературных источников по теме диссертационного исследования и возможности их использования для решения поставленной проблемы; • выявление основных этапов развития малого предпринимательства в России (исторический аспект); • проведение сравнительного анализа развития малого бизнеса в РФ и в странах с развитой рыночной экономикой; • проведение сравнительного анализа развития малого бизнеса и его эффективности в целом по РФ и Белгородской области; • выявление механизмов влияния развития малого бизнеса на экономические процессы и эффективность его функционирования; • выявление механизма влияния развития малого бизнеса на социальные процессы; • проведение анализа влияния государственной и региональной поддержки на развитие малого бизнеса; • разработка региональной политики в области развития малого бизнеса; • пути совершенствования налоговой системы с целью создания нормальных условий для функционирования малых предприятий. В работе решаются и другие задачи для достижения поставленной цели. Цель и задачи, по мнению автора, представляют собой научную проблему, имеющую важное значение для развития экономики региона. Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились малый бизнес, его сущность, критерии оценки, организационно-правовые формы, особенности развития. В качестве объекта исследования избраны малые предприятия зарубежных стран, Российской Федерации и Белгородской области. Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились методы диалектического материализма, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод, а также другие методы исследования экономических процессов). Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем: • раскрыта сущность малого предпринимательства как неотъемлемого элемента региональной экономики; • выявлен механизм влияния развития малого бизнеса на экономические и социальные процессы в регионе; • разработаны методические подходы по определению уровня развития и эффективности функционирования малого бизнеса на основе сопоставления макроэкономических показателей и показателей на региональном уровне; • разработана модель региональной программы поддержки малого предпринимательства; • сделано научное обоснование о необходимости совершенствования законодательной базы, регламентирующей регистрацию и ликвидацию субъектов малого предпринимательства; • предложен более совершенный порядок расчетов с бюджетом субъектов малого предпринимательства по единому налогу на вмененный доход; • обоснована необходимость развития и поддержки инновационной деятельности малых предприятий и развития интеграционных связей; • предложены нетрадиционные методы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; • предложены пути преодоления административных барьеров.

Практическая значимость исследования Отдельные результаты исследования были апробированы и внедрены региональными органами власти при разработке и выполнении программ по поддержке малого предпринимательства, а также других нормативных актов, регламентирующих деятельность субъектов малого предпринимательства.(акт внедрения от 21.07.1999 г.) Предложенный автором порядок совершенствования контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства, направленный на преодоление административных барьеров, нашел отражение в Постановлении Правительства области «О создании единых центров обслуживания граждан и юридических лиц по принципу «Одно окно» (акт внедрения от 17. 09.2000гю) Изданные статьи практические и учебно-методические пособия по исследуемой теме нашли применение в качестве практических пособий при изучении региональной политики в области малого предпринимательства, при проведении учебного процесса в ВУЗах, а также при составлении расчетов с бюджетом по единому налогу на вмененный доход и налогу с продаж.

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Администрации области, в Белгородском филиале Российской академии наук, Белгородской областной Думе. Публикации По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 (четыре) статьи и 3 (три) брошюры, общим объемом 11,44п.л.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами проводимого исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе «История возрождения малого предпринимательства в России, его сущность, роль и значение» рассмотрены основные этапы развития малого бизнеса в России, раскрыта его роль, как неотъемлемого элемента рыночной экономики, организационно-правовые формы малых предприятий, проанализированы принципы предпринимательства. Во второй главе «Влияние развития малого предпринимательства на экономическое и социальное положение в регионе» - дается анализ влияния малого бизнеса на все процессы в обществе (экономические, социальные), а также рассмотрена его роль в формировании доходов бюджета. В третьей главе «Основные направления повышения эффективности функционирования малого бизнеса на региональном уровне» - рассмотрены факторы, оказывающие влияние на развитие малого предпринимательства, роль государства и регионов в его развитии. В заключении сформулированы основные задачи и даны предложения по результатам проведенного исследования.

Основные этапы развития малого бизнеса в России

Российское предпринимательство, его исторические традиции, многоликость устремлений и интересов, своеобразный облик его представителей - составная часть истории предпринимательства. Веками складывался в России многочисленный слой предпринимателей с деловой хваткой и энергией, со специфической системой ценностей, покоившихся на догмах православия, с сознанием взаимосвязи между общественным и личным богатством, проявившемся стремлении к широкой благотворительности, филантропии и меценатству. Были в истории России периоды, когда предпринимательство развивалось стремительно и бурно, когда оно поддерживалось государством, и было под его защитой и опекой, но были и времена, когда предпринимательство, как отрасль хозяйственной деятельности отсутствовало совсем или вело «подпольное», или как было принято говорить «теневое» существование.

Появление предпринимательства на Руси связывается с освоением торговых путей, строительством новых городов. Именно в городах и появился класс ремесленников, коих и принято считать первыми русскими предпринимателями. Купцы и ремесленники не выделялись в особое сословие, потому что предпринимательской деятельностью занимались все классы общества. Первым законодательным актом, регулирующим общественные отношения, и в том числе сферу предпринимательской жизни, стала « Русская Правда» в первой ее редакции.

Невозможно не сказать о родившемся в то время купечестве. Оно выполняло не только функции исконно на него возложенные, но и функции послов, в тех землях, в которых осуществляли торговлю. Во время своих путешествий купцы открывали новые земли. Купцы были социально активным сословием, они боролись за осуществление своих прав, кроме всего прочего, купечество было первым кредитодателем правительства, и главным плательщиком налогов.

Первым специализированным законодательным актом в области предпринимательства был Торговый устав, принятый в 1653 году. Он закреплял права российских предпринимателей и ограничивал деятельность заграничных купцов.

Москва являлась центром ремесленного производства и стояла на первом месте по количеству живущих в ней ремесленников - в 1638 году их насчитывалось 2367, в посадах других городов ремесленники тоже составляли довольно значительную по своей величине группу.

Широкий размах приобрела предпринимательская деятельность монастырей, особенно Северо-Восточной Руси. Они владели вотчинами, рыбными промыслами, соляными варницами. Северные монастыри, обладая начальным капиталом за счет пожертвований, денежных вкладов, перестраивали свою хозяйственную деятельность, активно внедряясь в различные хозяйственные сферы. По словам Флетчера, «монахи не уступают никому в торговле, занимаются столько же, сколько и другие, покупкой и продажей».[154]

Анализ влияния развития малого бизнеса на экономические процессы в регионе

Для управления экономикой, как на макро-, так и на микроуровне, необходимо знать влияние малого бизнеса на экономические процессы.

Весь исторический опыт развития стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о существенном и позитивном влиянии развития малого бизнеса на экономику этих стран. Достаточно привести данные о доле малых предприятий развитых зарубежных стран в ВВП (табл. 3): в странах ЕС - 67 %, Франции - 62 %, Италии -60 %, США - 52 %, Японии - 55 %, Германии - 54 %. Число малых и средних предприятий достигает - 80-90 % от общего числа предприятий, в этом секторе сосредоточено две трети экономически активного населения.

Несмотря на то, что в России малый бизнес начал развиваться сравнительно недавно, его роль в развитии экономики страны уже достаточно заметна и существенна.

Если в 1996 году доля малых предприятий в ВВП страны составляла 11 %, то в 1997 году малый бизнес обеспечил наибольший прирост ВВП и объемов производства. Это был первый год, когда произошло увеличение валового внутреннего продукта, по сравнению с 1996 годом он увеличился на 0,4 % в основном за счет развития малого бизнеса.

Очень важно знать механизм влияния развития малого бизнеса на экономические процессы.

Развитие малого бизнеса положительно влияет на экономические процессы через самые различные рычаги. Наиболее существенные из них:

сам процесс развития малого бизнеса способствует увеличению выпуска продукции, оказанию услуг и тем самым ведет к увеличению и ВВП, и ВНП;

тесное взаимодействие малого бизнеса с крупным и средним (на основе специализации, кооперирования и комбинирования) положительно сказывается на их развитии и повышении эффективности производства;

создание и развитие венчурных малых предприятий приводит к ускорению НТП со всеми вытекающими отсюда позитивными явлениями;

развитие малого бизнеса приводит к увеличению и оздоровлению конкуренции, что позитивно отражается на качестве выпускаемой продукции;

развитие малого бизнеса связано с дополнительным вовлечением граждан в трудовой процесс, а, следовательно, и получением дополнительного дохода, и положительно влияет на спрос и предложение, что является основой для развития производства;

развитие малого бизнеса создает средний класс, а, следовательно, увеличивается спрос на квартиры, бытовую технику, автомобили и другие дорогостоящие товары, что является стимулом для развития соответствующих отраслей;

доходная часть бюджетов различных уровней в значительной степени зависит от уровня развития малого бизнеса, что в свою очередь является дополнительным источником для развития экономических и социальных процессов. Таким образом, развитие малого бизнеса самым существенным образом и посредством различных рычагов положительно влияет на экономический, производственный и научно-технический потенциал субъектов Российской Федерации и страны в целом. По состоянию на 1.01.2000 года всего в Российской Федерации зарегистрировано 890,6 тыс. малых предприятий. В 1991 году было зарегистрировано 268 тыс. малых предприятий. Число малых предприятий увеличилось в 3,3 раза. Среднегодовой темп роста составил 9,8 %.

Факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства

Малое предпринимательство в нашей стране как самостоятельное общественно-политическое и социально-экономическое явление существует уже 10 лет. Процесс самоопределения предпринимателей как общественного слоя и начало формирования среднего класса происходит на наших глазах.

Специфика развития малого бизнеса в России такова, что сознание людей не было готово принять новые хозяйственные отношения. В развитых странах мира процесс формирования малого бизнеса происходил естественным образом, без жестких запретов и разрешений в течение многих десятилетий, Россия же пережила как периоды полного запрета индивидуальной предпринимательской деятельности, так и периоды оттепели. И именно поэтому первые шаги возрождения предпринимательского движения столкнулись с серьезными, зачастую непреодолимыми трудностями, истоки которых лежали не только в нежелании властей пост советского периода поступаться даже малой частицей экономических полномочий. Проблема была значительно шире: общество, народ психологически противостояли едва зародившемуся предпринимательскому строю. Сама предпринимательская деятельность воспринималась как паразитическая, грабительская. Кооператор, мелкий предприниматель ассоциировался в общественном сознании не с фундаментальными основами рыночного хозяйствования, а с нечестным и несправедливым обогащением, неправомерным присвоением результатов чужого труда, обманом, неоправданно высокими ценами и т.д.

В такой реакции общества не было ничего удивительного: ведь десятилетия коммунистической пропаганды, несомненно, сделали свое дело. В известной мере общество, многие представители которого на словах поддерживали самые радикальные преобразования, казавшиеся в 1987 году утопией и делом будущих столетий, оказалось в своих представлениях о бизнесе весьма инертным и не готовым к его реальному восприятию.

Именно потому, что общество, народ обнаружили свою неготовность поддержать, хотя бы морально, начавшееся развитие предпринимательства, Закон СССР « О кооперации» начал почти сразу же обрастать поправками и дополнениями, по существу сводившими на нет его изначальную направленность, содержание и смысл.

Вместе с выходом в сентябре 1990 года постановления Совета Министров СССР « О мерах по созданию и развитию малых предприятий» от 8 августа 1990 года вошел в обиход и термин «малое предприятие». Фактически именно тогда были заложены основы малого предпринимательства в стране.

Основная часть нынешних трудностей и препятствий на пути становления и развития российского малого предпринимательства лежит за рамками самой сферы малого предпринимательства. Вследствие этого положения и перспективы малого бизнеса определяются, прежде всего, следующими факторами:

в нынешней ущербной модели развития российской экономики, всецело ориентированной на экспорт природных ресурсов, малый бизнес пребывает в положении третьесортного сектора экономики. Только возрождение отечественного производства с опорой на мощный научно-технический потенциал страны способно создать условия для полноценного развития малого предпринимательства по всем его направлениям - от торговли до инноваций;

малое предпринимательство, как и все российское население, стало пострадавшим фактором в череде ошибок и экспериментов, которым подвергается наша страна не одно десятилетие. В частности, доведение страны до состояния, близкого к полному финансовому дефолту;

государство регулярно и методично усиливает налоговый пресс, пытаясь переложить на малый бизнес ответственность за свое неумение или нежелание полностью взыскивать налоги с крупного бизнеса и финансово-промышленных групп и группировок, а также рационально распорядиться собственными ресурсами, значительной собственностью для наполнения бюджета. Высокие налоги - прямой результат этого неумения;

отсутствие политической стабильности, противоречивое законодательство, невыполнение принятых решений, кадровая чехарда на федеральном уровне порождают неуверенность в завтрашнем дне, стимулируют желание сберечь что-нибудь на «черный день», «половить рыбку в мутной воде», что ведет к усугубляющейся и экономической и идеологической и психологической стагнации, свертыванию деловой активности.