Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Евсеев Анатолий Дмитриевич

Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне
<
Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне
>




Евсеев Анатолий Дмитриевич. Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:98-8/1234-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическое значение услуг досугового характера на современном этапе 10

1.1. Место досуговых услуг в общей системе классификации платных услуг 10

1.2. Факторы развития досуговых услуг. Значение досуговых услуг в реализации государственной молодежной политики 26

1.3. Сфера досуговых услуг как объект регионального управления 42

ГЛАВА 2. Состояние сферы досуговых услуг в российской федерации в условиях перехода к рынку 48

2.1. Анализ основных показателей, характеризующих современное состояние сферы досуговых услуг 48

2.2. Анализ деятельности социальных служб для молодежи, оказывающих услуги досугового характера 63

2.3. Опыт организации досуга молодежи в муниципальном округе «Выхино-Жулебино» г. Москвы

ГЛАВА 3. Формирование механизма управления сферой досуговых услуг на региональном уровне 90

3.1. Совершенствование организации досуга молодежи на региональном уровне 90

3.2. Методика определения экономической эффективности от проведения мероприятий по совершенствованию молодежного досуга 102

Заключение 115

Библиография 127

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические перемены, произошедшие в стране, обусловленные структурной перестройкой национальной экономики и кардинальными переменами в государственном регулировании, затронули все стороны жизни общества. Значительные преобразования произошли в социально-культурной сфере, в том числе в таких областях как культура, спорт, искусство. Это отразилось на функционировании предприятий, учреждений и организаций, оказывающих услуги, носящие, так называемый, досуговый характер.

Следует отметить, что до сих пор в отечественной экономической литературе не принято выделять услуги досуга в отдельную группу. Классификация услуг на основании различных признаков проводилась в работах таких авторов как: Л.А. Багров, Н.В. Бодунков, А.И. Горанин, В.П. Киселев, В.Е. Комаров, В.М. Солодкой, Л.Б. Сульповар и др. Из числа современных научных трудов наиболее интересными в этом направлении представляются разработки В.Ф. Уколова, П.И. Ситникова, Е.Н. Жильцова.

Необходимо подчеркнуть, что досуговые услуги являются важнейшей составляющей социальной экономики, категории чрезвычайно многогранной, охватывающей обширный круг экономических объектов и процессов. Изучение потребностей людей в области проведения досуга является целью социальной экономики. Она исследует и анализирует природу возникновения потребностей в тех или иных досуговых услугах, потребительские запросы, структуру потребления услуг, выделяет потребности различных социальных групп, регионов с учетом разнообразия самих потребностей и потребителей. Как показывает мировая практика, значение досуговых услуг неуклонно возрастает по целому ряду причин. На наш взгляд, основными из них являются:

—освобождение времени у населения в связи с развитием НТО;

—увеличение расходов на платные досуговые услуги в силу изменения

структуры потребления;

—ухудшение социальной обстановки в молодежной среде.

Если первые две причины вызваны позитивными социально-экономическими изменениями в обществе, то последняя, имеющая особенно острое социальное значение, вызвана негативными факторами и характерна, в последнее время, как для промышленно-развитых, так и для развивающихся стран.

Вопросы организации досуга особенно актуальны именно для молодежи, потому что на этой категории населения наиболее пагубно отражаются последствия игнорирования значимости организации досуга, приводя к криминализации жизни молодого поколения. Анализ, проведенный на базе информации полученной в ходе собственных исследований, исследований проведенных специалистами Института Молодежи и Российского независимого юклитута социальных и национальных проблем, свидетельствует о необходимости разработки целого комплекса мероприятий по совершенствованию досуговых услуг для молодежи на региональном уровне. В эту деятельность должны быть вовлечены общественные, государственные и частные структуры (молодежные центры, клубы, кинотеатры и т.д.).

Несмотря на актуальность рассматриваемого вопроса, он, по сей день, не обсуждался специалистами с позиций социально-экономической значимости. Осуществляемые в этой области исследования нередко носили ограниченный характер. Хочется подчеркнуть важность выбранного направления в настоящее время, когда традиционная система взаимоотношений и связей в сфере досуга молодежи подверглась глубокой дезинтеграции и дезорганизации, потеряла экономическую основу реализации. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование организационно-экономических аспектов развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне и на этой основе определение значения и места услуг досуга в системе платных услуг в условиях рыночной экономики, а также разработка подходов к их совершенствованию.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

определить место и значение досуговых услуг в общей системе платных услуг населению;

оценить роль организации досуга молодежи с позиции решения задач по осуществлению молодежной политики, стоящих перед региональными властями;

классифицировать платные досуговые услуги населению по определенному комплексу критериев;

собрать информацию и проанализировать основные социально-экономические показатели, характеризующие современное состояние сферы платных услуг населению, показатели развития досуговых услуг как в целом по РФ, так и по отдельным субъектам Федерации, а также деятельность социальных служб для молодежи, в плане их участия в предоставлении досуговых услуг,

изучить спрос и основные предпочтения молодежи в получении

платных услуг досугового характера и выявить причины существования неудовлетворенного спроса на досуговые услуги;

—рассмотреть возможные подходы к совершенствованию организации досуга молодежи на региональном уровне;

— разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации

#

некоторых видов досуговых услуг в рассматриваемом регионе;

— оценить социально-экономическую эффективность от предложенных

мероприятий.

В качестве объекта исследования выступают предприятия, учреждения и организации, оказывающие платные досуговые услуги для молодежи.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ процессов развития сферы платных услуг вообще, и платных досуговых услуг в частности, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы логического и статистического анализа, опроса, интервьюирования.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства экономики РФ, Министерства внутренних дел, Государственной службы занятости, Государственного комитета РФ по делам молодежи, Комитета труда и занятости, Российского независимого института социальных и национальных проблем, программы социально-экономического развития исследуемого региона, отчеты о деятельности в рамках молодежной политики государственных и общественных организаций, а также результаты собственных социологических и маркетинговых исследований. Кроме того, соискателем использовались Законы и Проекты законов по молодежной политике, Указы и постановления Президента и Правительства Российской Федерации; труды отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемым проблемам.

Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

  1. Предложено понятие "досуговая услуга" и разработана классификация видов рассматриваемых услуг на основе целей потребления.

  2. Определены основные предпочтения различных типов молодежи к определенным видам платных досуговых услуг и причины существования неудовлетворенного спроса на них в исследуемом регионе.

  3. Выявлены проблемы организационного, информационного,

методического, материально-технического, кадрового обеспечения оказания платных досуговых услуг на уровне региона.

  1. Определены направления совершенствования сферы молодежного досуга; предложены мероприятия по оказанию спортивно-оздоровительных досуговых услуг в Юго-Восточном административном округе г. Москвы.

  2. Разработана и апробирована методика определения социально-экономической эффективности мероприятий по совершенствованию сферы молодежного досуга на региональном уровне

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование проведения молодежного досуга на основе оказания платных услуг. Результаты проведенного исследования могут использоваться государственными и частными предприятиями и организациями, оказывающими населению платные услуги досугового характера, а также государственными и общественными структурами, осуществляющими деятельность по реализации некоторых направлений государственной молодежной политики в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГАСБУ в 1998г.

Методика определения социально-экономической эффективности от проведения мероприятий по совершенствованию сферы молодежного досуга на региональном уровне апробирована в Юго-Восточном административном округе Москвы, предложенные мероприятия по развитию спортивно-оздоровительных досуговых услуг включены в программу социально-экономического развития округа на 1998г.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в б научных работах общим объемом 1,9 пл.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 173 стр. машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 4 рисунка, список литературы

из 150 наименований, а также 8 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, I, II, III главы, заключение, библиографический список используемой литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, дана оценка научной новизны диссертации, отмечены основные результаты и практическая значимость исследования.

В первой главе исследуются различные классификации услуг,

определяется место досуговых услуг в общей системе платных услуг населению и их значение в современных условиях. Рассматриваются вопросы социальной значимости досуговых услуг для молодежи, а также их роль в формировании государственной молодежной политики, обосновывается необходимость выработки современных подходов к организации досуга молодежи и регионального управления этой сферой. Анализируются принятые в различных странах классификации услуг и опыт организации досуга молодежи. Предлагается понятие "досуговая услуга" и разрабатывается классификация видов рассматриваемых услуг на основе целей потребления

Во второй главе проводится социально-экономический анализ показателей деятельности сферы платных услуг, в том числе услуг, определяющих уровень организации досуга как в целом по РФ, так и по отдельным ее субъектам. Это основные и относительные показатели, характеризующие уровень организации досуга населения. К основным показателям относятся:

— структура и уровень потребления основных видов досуговых услуг;

— количество библиотек, кинотеатров, театров, концертных залов»
спортивных сооружений и т.п.

Относительные показатели:

— число книг и журналов в массовых библиотеках на 1000 населения;

число мест в клубных учреждениях на 1000 населения;

количество посещений киносеансов одним жителем и т.п.

В диссертации анализируется работа различных государственных и общественных структур, обеспечивающих функционирование сферы досуговых услуг. Исследуется направления деятельности действующих в России социальных служб для молодежи, как с количественной, так и с качественной точки зрения. Выявляются проблемы предложения платных досуговых услуг государственными и частными предприятиями, организациями и учреждениями. Приводятся результаты проведенных исследований по выявлению спроса населения на платные досуговые услуги. Предлагается типологизация современной молодежи на основе основных составляющих социальной жизни человека, а также выявляются предпочтения выделенных типов молодежи к тем или иным видам платных досуговых услуг с учетом уровня доходов. Определяются причины существования неудовлетворенного спроса на досуговые услуги.

В третьей главе предлагаются направления совершенствования сферы молодежного досуга на региональном уровне и методика определения социально-экономической эффективности от проведения мероприятий по совершенствованию досуговой деятельности в регионе.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, а в приложениях к диссертации представлен проект мероприятий по совершенствованию организации спортивно-оздоровительных досуговых услуг, включенный в программу социально-экономического развития Юго-Восточного административного округа г. Москвы на 1998г.

Место досуговых услуг в общей системе классификации платных услуг

Такая отраслевая классификация сферы услуг в настоящее время действует во многих странах, в том числе в России. Особенность политики развития сервисных отраслей в России в период административно-командного управления экономикой состояла в ориентировании их на обслуживание производства и общества в целом, и преобладал остаточный подход к развитию услуг личного характера. Отнесение к материальному производству таких отраслей услуг, как жилищно-коммунальные, производственные виды бытового обслуживания и т. д., означало распространение на них преимуществ в области оплаты труда и социальных льгот, которыми пользовались работники производственных отраслей. Это способствовало повышению престижа работников, занятых сервисной деятельностью и улучшением положения с кадрами в сфере услуг в целом. Было распространено мнение, что труд в сфере услуг, не связанный с материальным производством, является непроизводительным, то есть его можно рассматривать как общественную потерю, как вычет из производимого национального доосода. В перечень отраслей сферы услуг, которые были отнесены к производительным отраслями материального производства и продукция которых включалась в национальный доход, были отнесены транспорт и связь, торговля и общественное питание, материально техническое снабжение, заготовки и хранение материально-технических ресурсов, жилшцно-коммунальное хозяйство и производительные виды бытовых услуг, что же касается науки и научного обслуживания, образования, культуры и искусства, здравоохранения, то согласно господствующей ограничительной концепции производительного труда только как труда в материальном производстве, указанные отрасли, несмотря на возрастающую значимость их в условиях современного этапа НТР и социального прогресса, были отнесены к непроизводственной сфере. Тем самым существовало теоретическое обоснование порочного остаточного подхода к финансированию указанных отраслей. Еще большая дискриминация наблюдалась по отношению к развитию услуг личного характера.

В настоящее время в экономико-статистической литературе в России и за рубежом применяются различные критерии и в соответствии с ними предлагаются разные классификации услуг. Так, предлагаются классификации услуг по степени материализации и осязаемости услуг, по степени потребительской ориентации, уровню личных контактов людей, трудоемкости услуг а также по соотношению общественных и частных начал в сфере услуг.

Некоторые отечественные авторы предлагают идти по пути более полного учета как производственно-технического, так и функционально специализированного подхода /32/. В связи с этим выделяются в сфере услуг следующие различающиеся по функциональной направленности сектора: — услуги, ориентированные на производство; — услуги, ориентированные на общество; — услуги, ориентированные на домашнее хозяйство; — услуги личностного характера. По мнению Е.Н. Жильцова, услуги, ориентированные на домашнее хозяйство и услуги личностного характера, относятся к услугам как таковым. Они формируют сервис в собственном смысле слова. В развитых странах доля собственного сервиса в ВВП составляет 20-25%, на транспорт и внедомашнее питание приходится 6-10%, на государственные услуги — 15-23%. Деловые услуги — кредитно-финансовые, страховые, правовые и т.д. — многофункциональны. Они обслуживают производство, общество, домашнее хозяйство и личность. Что касается социально культурных услуг — образования, культуры, здравоохранения, а также науки, научного обслуживания, то эти услуги также многофункциональны. На современном этапе развития цивилизации они в большей степени ориентированы на интересы общества и производства, чем на личные интересы.

Развитие сферы услуг происходит, с одной стороны, путем усиления разнообразия сервисной деятельности, отражая тенденцию специализации и диверсификации производства услуг, а с другой стороны, путем возрастания роли принципа кооперации и дополнительности, отражая тенденцию единства в разнообразии. Эти тенденции проявляются в усложнении многофункциональной зависимости одних услуг от других.

Особое место среди всех классификаций услуг занимает группировка услуг с позиции их деления на платные и бесплатные услуги, то есть с позиции отнесения их к частному рыночному и общественному, нерыночному сектору сферу услуг. При этом важное значение имеет определение роли и места в этой классификации услуг смешанного типа, занимающих промежуточное положение, на стыке частного, платного и общественного бесплатного сектора сферы услуг.

В современной экономической литературе по проблемам рыночной экономики и экономики общественного сектора общепризнанным стало разграничение экономического пространства на частный (рыночный) и общественный (нерыночный) сектор. Как известно, экономические блага могут быть подразделены на чистые общественные блага, чистые частные блага и смешанные общественные блага (обладающими, в разных пропорциях, свойствами, как частного, так и общественного блага).

Анализ основных показателей, характеризующих современное состояние сферы досуговых услуг

По данным статистики в последнее время увеличивается спрос на платные услуги: в 1997 году отмечен рост их реализации примерно в 25 субъектах Российской Федерации. Среди всех видов платных услуг наиболее высокий прирост физического объема реализации имел место, в том числе, в сфере платного образования, физической культуры и спорта /47/. Данные о современном состоянии платных услуг, полученные в Министерстве экономики подтверждают тенденции к развитию этой сферы. Они наглядно иллюстрируют изменения структуры потребляемых благ населением. С целью проведения анализа состояния развития досуговых услуг, из общего перечня платных услуг, были выделены те виды, которые наиболее близки к досуговым. Это услуги культуры, физкультуры и спорта, а также экскурсионные, которые объединены в общую группу с туристскими, не рассматриваемыми нами в рамках досуговых услуг, однако тенденции развития этих услуг примерно одинаковы.

Как свидетельствуют данные таблицы №1, наблюдается неуклонный рост объемов реализации всего перечня выделенных платных услуг на протяжении анализируемого периода в текущих ценах (1990-1997гг.). Однако эта информация не может быть показательной, поскольку, как свидетельствуют данные приведенные в таблице №2, в анализируемом периоде происходило постоянное повышение цен на перечисленные услуги. Темпы роста объемов реализации платных услуг, исчисленные в сопоставимых ценах, дают реально отражающие ситуацию результаты. Показатели свидетельствуют о том, что с 1990 года вплоть до 1996 года объем реализации платных услуг населению снижался из года в год в большей или меньшей степени. Рост объемов реализации туристско-экскурсионных услуг и услуг физкультуры и спорта наблюдается с 1995г., услуг культуры - с 1996г. Используя метод экстраполяции, Минэкономики спрогнозировало данные на 1998-2000гт., согласно которым объем реализации платных услуг населению в 2000г. достигнет 418210 тыс. рублей.

Данные таблицы №2 характеризуют изменение индексов цен на платные услуги за анализируемый период. Наибольший рост цен на платные услуги, в том числе на рассматриваемые виды, наблюдался в 1993г., наименьший - в 1997г., что свидетельствует о некоторой стабилизации экономики.

По данным Министерства экономики предоставлением платных услуг населению в основном заняты частные собственники. Это наиболее наглядно в группе туристско-экскурсионных услуг и услуг физической культуры и спорта. Причем, доля частной собственности в туристскс-экскурсионных услугах в 1997г. возросла и достигла 58,6%. В услугах физической культуры и спорта эта доля несколько снизилась и составила 58,2% в сравнении с 60,5% в 1996г. В предоставлении услуг культуры до сих пор превалируют государственные структуры, хотя их доля постепенно снижается; в 1996г. она составляла 64,9%, в 1997г. — 63,9%. Анализ этих показателей по отдельным субъектам Российской Федерации показал значительную дифференциацию, что связано, очевидно, с особенностями того или иного региона (таблицы №№4, 5,6).

Наибольшее количество предприятий, учреждений и организаций, оказывающих населению услуги культуры и находящихся в государственной собственности расположены в Санкт-Петербурге, республике Дагестан, республике Тыва, Калининградской и Сахалинской областях. Наибольшее количество частных предпринимателей с этой сфере - в Смоленской области и Приморском крае.

Анализ деятельности социальных служб для молодежи, оказывающих услуги досугового характера

Понятие «социальная служба для молодежи» впервые в нашей стране появлялось в тексте Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» в 1991 году. С тех пор в качестве одного из направлений работы КДМ стало создание разнообразных социальных служб для молодежи.

Проведенное в работе исследование ставило целью изучить деятельность социальных служб для молодежи, проанализировать динамику их развития, рассмотреть структуру предоставляемых ими услуг, их материально-техническую обеспеченность, а также возможность их использования как субъектов сбора информации о молодежи, ее запросах в области получения досуго-вых услуг, предоставления им функций по координации мероприятий по совершенствованию молодежного досуга в регионе.

Исследования в ряде областей России показали, что наибольшее значение для молодых людей имеют социальные службы, деятельность которых направлена на помощь в преодолении сложных жизненных ситуаций /57/. На вопрос: «Куда бы Вы обратились за помощью в трудное для Вас время?» ответы раст пределились следующим образом:

К сожалению, нет обобщающих данных о числе молодых людей, охваченных социальными службами. Однако существует информация о количестве таких служб. ОНИ различны по форме собственности и направленности деятельности. Анализ перечня служб социальной помощи и поддержки молодежи, созданных и финансируемых при поддержке региональных структур по делам молодежи 51 территории РФ, позволяет сделать некоторые выводы.

Социальные службы действуют в административных центрах, городах, районах и др. населенных пунктах областного и районного, городского подчинения. Бесспорными лидерами можно считать Кемеровскую область - социальные службы имеются в 10 городах и 3-х поселках, Удмуртскую Республику - в б городах и 3-х селах. Республику Башкортостан - в 7 городах и 1 селе, Архангельскую, Пермскую н Кировскую области - в каждой службы имеются в 7 городах и селах. В 23 регионах такие службы действуют лишь в административных центрах.

Существенно разнятся эти регионы по количеству служб: в центрах республик Калмыкия, Марий-Эл, Хакасии, Калининградской, Калужской, Липецкой, Омской, Томской, Тюменской областях, Еврейской автономной области и Ямало-Ненецком округе — по одной социальной службе; в то же время в Екатеринбурге их 14, Вологде, Костроме, Нижнем Новгороде — по 5, Орле и Хабаровске — по 4, Ульяновске, Волгограде, Петрозаводске — по 3 службы. В Республике Коми во всех городах и районах действуют социально-психологические службы помощи молодежи.

В целом в 151 территории РФ (городе, районе, поселке) в 1996 году функционировало 265 социальных служб, которые оказывали молодежи социальные услуги по более чем 20 направлениям деятельности: от организации досуга и культурно-спортивной работы до медицинского и юридического консультирования, работы с инвалидами, правонарушителями, детьми, подростками и молодыми женщинами, оказавшимися в конфликтных ситуациях или подвергшихся насилию.

Наиболее распространены молодежные биржи труда, организация рабочих мест для подростков и молодежи, профессиональная подготовка и переподготовка молодых людей, центры вторичной занятости и т.п. —их 138. Более всего их в Кемеровской области — 15, Кировской — 13, Удмуртии — 12, Ханты-Мансийском автономном округе — 10; в то же время их нет в Калмыкии, Хакасии, Марий-Эл, Амурской, Ивановской, Ленинградской, Липецкой, Омской, Ростовской, Рязанской, Тульской, Челябинской областях, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Ямало-Ненецком округе.

Следующие по распространенности службы психолого-педагогического консультирования — 95 и «телефон доверия» — 91. В Кемеровской области действует 10 служб «телефона доверия» и 8 центров психолого-педагогического консультирования, в Башкирии — 8 служб «телефона доверия» и 7 служб по психокоррекции, консультаций психотерапевта; в Ивановской области — 7 служб «телефона доверия» и 7 консультпунктов психолога; Новосибирской 3 и 10 соответственно, Удмуртии — 8 и 3. Неразвиты услуги по этим важным направлениям помощи молодежи в республиках Карелия и Марий-Эл, Еврейской автономной области, Тамбовской и Тюменской областях. На четвертом месте находятся разнообразные службы оказания молодежи медицинских услуг и консультирования, включая сексологические консультации,— 52 службы. На пятом месте юридическое консультирование и помощь по правовым вопросам — 43 службы. На шестом месте приюты для детей, подростков и молодых женщин, оказавшихся в конфликтной ситуации в семье или подвергшихся насилию,— 27 служб. В Кемеровской и Архангельской областях их по четыре, в 33 территориях их нет, в остальных по 1-2 службы.

Седьмое место — 27 служб — занимают наркологические службы помощи молодежи; в Новосибирской и Пермской областях их по 3, в Ивановской — 7, Башкирии — 6, остальные 8 по одной в разных регионах На восьмом месте службы помощи молодой семье и родителям, имеющим детей, их 26. В территориях по одной такой службе, исключение составляет Свердловская область, где их три. На девятом месте службы по работе с инвалидами —их 25, в том числе в Свердловской области — 5, Башкирии — 4. Десятое место за структурами по работе с юными правонарушителями, трудными подростками и подростками, находящимися на учете в детской комнате милиции,— 23 службы, из них в Коми — 4, Липецкой и Свердловской областях по три службы. Лишь одиннадцатое место занимают службы по организации досуга молодежи - 23 единицы (3,3% от общего количества). Однако, если включить в группу досуго-вых службы оказывающие услуги культурно-спортивного характера и направленные на творческое развитие личности, согласно принятой нами классификации, то общая численность служб составит 57 единиц (8,3%) или пятое место в общем количестве.

К концу 1996 года было создано при содействии КДМ и их финансировании всего 20 центров организации досуга, 16 центров творческого развития детей, 14 центров культурно-массовой и спортивной работы, 9 центров помощи молодым предпринимателям, 5 служб знакомств и 4 службы летнего отдыха детей.

Совершенствование организации досуга молодежи на региональном уровне

Основными направлениями совершенствования сферы молодежного досуга на региональном уровне должны стать:

I. Совершенствование системы регулирования деятельностью субъектов сферы досуговых услуг. В рамках этого направления должны решаться задачи разработки и координации мероприятий по совершенствованию молодежного досуга. Основными исполнителями мероприятий данного направления могут быть государственно-общественный орган при местной администрации и социальная молодежная служба.

2.Совершенствование структуры предложения досуговых услуг на базе выявления социально-значимых услуг и разработки механизмов поддержки развития оказывающих их субъектов, а также регулирование и содействие развитию новейших технологий в этой сфере.

Реализация названных направлений должна основываться на исследованиях спроса и предложения в сфере молодежного досуга, результатом которых станет разработка программы развития молодежного досуга в регионе, включающей основные мероприятия по совершенствованию молодежного досуга.

Финансовый механизм реализации программы совершенствования молодежного досуга в настоящее время определен:

1. государство оказывает финансовую и иную материальную поддержку общественным и другим объединениям и организациям, осуществляющим деятельность по обеспечению молодежи различными социально-значимыми досуговыми услугами, устанавливает льготный правовой режим их деятельности, а также, используя методы государственного экономического регулирования, определяет стимулирование инвестиций в создание условий для социального становления и развития молодежи;

2. Досуговые услуги для обеспеченных ірупп молодежи развиваются на основе самофинансирования и оказываются государственными и частыми предприятиями, учреждениями и организациями при условии существования спроса. Роль региональных властей в этом случае сводится к регулирующим и контролирующим функциям.

Средства, имеющиеся в распоряжении территориальных органов управления и направляемые на развитие досугов ых услуг, включают в себя следующие: на республиканском уровне — госбюджетные средства, предусмотренные на данные цели, внебюджетные средства, образующиеся на данном уровне управления, средства негосударственных формирований и частных лиц, финансирующих эту деятельность на договорной основе; на местном (муниципальном) уровне — ассигнования из местного бюджета, поступления от хозяйственной деятельности предприятии; фондов социальной поддержки молодежи, спонсорских и благотворительных взносов, пожертвований частных лиц.

В настоящее время система финансирования государственных молодежных программ основывается на так называемых молодежных фондах, правовая основа функционирования которых была заложена еще ст. 13 Закона «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».

Анализ вторичной информации, характеризующей состояние рассматриваемого вопроса, позволяет определить характерные черты и типы тех или иных молодежных фондов. Следует подчеркнуть, что термин «фонд» может означать предприятие, общественную организацию, государственное учреждение или быть смешанного типа. В рассматриваемом случае анализируются те фонды, цель создания которых - финансирование мероприятий в области государственной молодежной политики за счет дополнительных средств, в том числе от собственной предпринимательской деятельности. Молодежные фонды являются механизмом реализации молодежной политики на всех уровнях управления - государственном и муниципальном.

Анализ учредительных документов (положений, уставов и т.п.) молодежных фондов в России и странах ближнего зарубежья позволил классифицировать их следующим образом.

Во-первых, виды компенсационных молодежных фондов по своему статусу могут быть: государственные, создаваемые решениями государственных (муниципальных) органов, и субсидируемые из соответствующих бюджетов, а также из средств предприятий, объединений, организаций, граждан и от собственной предпринимательской деятельности; смешанными, представляющими собой различные комбинации государственных и общественных.

Во-вторых, по сфере деятельности фонды могут быть: территориальными (республиканскими, региональными, краевыми, областными, городскими, районными); специализированными, создаваемыми для реализации конкретных программ (льготные, коммерческого и потребительского кредитования молодежи, оказания материальной помощи малоимущим, учащейся молодежи, подготовки и стажировки специалистов и для других видов благотворительной деятельности).

Государственные (муниципальные) молодежные фонды создаются исполкомами (администрациями) и их органами. Фонд может образовываться как с правами юридического лица, так и в качестве внебюджетного счета соответствующего комитета по делам молодежи или в комбинированном виде. Фонд действует на основе устава или положения о нем.