Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Спицын Алексей Васильевич

Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации
<
Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации
>



Спицын Алексей Васильевич. Организационно-экономические аспекты развития рынка деловых услуг в таможенной системе Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:00-8/240-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Особенности формирования и развития рынка деловых услуг 13

1.1. Деловые услуги как важное направление предпринимательской деятельности 13

1.2. Маркетинг рынка деловых услуг 33

1.3. Сертификация деловых услуг 64

Глава II Организация деятельности предприятий таможенной системы по оказанию деловых услуг 81

2.1. Таможенная система и ее роль в развитии внешнеэкономической деятельности 81

2.2. Деловые услуги, оказываемые в таможенной системе, и их классификация 88

2.3. Транспортно-экспедиторскии сервис как основа развития экспорта деловых услуг 96

Глава III Основные направления развития рынка деловых услуг в таможенной системе 123

3.1. Нормативно-правовой механизм функционирования рынка деловых услуг 123

3.2. Пути расширения сферы оказания деловых услуг в таможенной системе 136

3.3. Построение организационной структуры управления предприятиями, оказывающими деловые услуги 154

Заключение 175

Библиографический список 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) занимает одно из центральных мест в экономике Российской Федерации, так как около 40% доходной части федерального бюджета составляют платежи предприятий и организаций - участников этой деятельности (таможенные сборы, акцизы и др.).

В свою очередь, особую роль во ВЭД играет таможенная система (ТС) РФ, что особо подчеркивается в Постановлении Правительства РФ от 1 сентября 1996 г. № 1052 "О Федеральной целевой программе развития таможенной службы РФ на 1996-1997 годы и на период до 2000 года".

Основной целью Федеральной программы является обеспечение бесперебойного таможенного оформления все возрастающего потока товаров и транспортных средств, для чего предусматривается создание соответствующей инфраструктуры на таможенной границе РФ и внутри страны. В частности, признано необходимым построить, реконструировать, обустроить и технически оснастить пункты пропуска на границе, служебно-производственные здания и складские базы внутри страны, организовать пункты упрощенного пропуска, склады временного хранения и другие объекты таможенной инфраструктуры.

В течение 1996-2000 г.г. предполагается построить и оборудовать 44 международных автомобильных пункта пропуска с общей пропускной способностью 521 тыс. автомобилей в сутки. Кроме этого необходимо

6 построить современные складские терминалы и базы, отвечающие мировому уровню организации складирования, хранения и контроля экспортных и импортных товаров. Программой предусмотрено построить и реконструировать 472 таких объекта общей площадью 495 тыс. кв. метров. Выполнение этих мероприятий позволит обеспечить и ускорить таможенное оформление товаров и транспортных средств юридических и физических лиц, сократить простои транспортных средств на границе, снизить накладные расходы участников ВЭД, создать благоприятные условия для ее дальнейшего развития.

Таким образом, перед таможенной службой стоят большие и сложные задачи. Одной из приоритетных задач, как указывается в Федеральной программе, является широкое развитие сферы услуг для всех участников ВЭД. Характерной особенностью последних лет является тот факт, что ведущее место в сфере услуг ТС занимают деловые услуги.

Несмотря на все возрастающее значение этой проблемы многие вопросы и аспекты оказания деловых услуг в настоящее время остаются еще малоисследованными. Существует небольшое число публикаций в этой области таких авторов, как Л.М. Арнольда, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Зобов, Е.В. Леонтьева, Ю.С. Сухин и некоторых других, представляющих несомненный интерес. Вместе с тем, до настоящего времени еще нет достаточно четкого представления о сущности и видах деловых услуг, оказываемых предприятиями ТС, не разработаны вопросы организации оказания деловых услуг и направлений их дальнейшего развития.

организации маркетинга рынка деловых услуг и их экспортного потенциала, не обоснованы задачи и организационная структура специализированных предприятий по оказанию деловых услуг в ТС и некоторые другие.

В этих условиях, учитывая большую значимость указанных проблем для развития рыночных отношений в ТС, тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации и повышению эффективности деятельности предприятий ТС на рынке деловых услуг.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

обоснование основных направлений маркетинговой деятельности на рынке деловых услуг;

выявление сущности и разработка классификации деловых услуг, оказываемых в ТС;

исследование особенностей транспортно-экспедиторского сервиса как основы развития экспорта деловых услуг;

обоснование направлений расширения сферы оказания деловых услуг в ТС;

- разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятиями, оказывающими деловые услуги в ТС.

Объектом исследования являлась деятельность предприятий всех организационно-правовых форм, оказывающих деловые услуги в рамках ТС РФ.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и дальнейшего развития рынка деловых услуг в ТС РФ.

Теоретико-методической основой диссертационного исследования явились диалектический подход, выработанные мировой наукой концепции и модели рыночной экономики, многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики сферы услуг и таможенной деятельности.

При проведении исследований использовались также экономико-статистические методы, моделирование, системный анализ, методы экономического прогнозирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы ГТК России, материалы правительственных органов РФ, органов федеральной и территориальной статистики, научно-практических конференций и семинаров различных уровней.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении новых для науки и практики проблем формирования и развития рынка деловых услуг, оказываемых в рамках ТС. Диссертация содержит ряд научно-методических и практических рекомендаций, наиболее существенные из которых включают элементы научной новизны и выносятся на защиту.

К их числу относятся следующие:

обоснование основных направлений маркетинговой стратегии продвижения деловых услуг, включающей долгосрочные цели, задачи, ресурсное обеспечение, учитывающей возможности возникновения предпринимательских рисков и необходимость их минимизации и содержащей рекомендации по планированию объемов деловых услуг производственно-коммерческого и информационно-коммерческого характера;

разработка системы классификации деловых услуг, оказываемых предприятиями и организациями ТС, в соответствии с которой выделены их отдельные виды (транспортные, экспедиторские, складские, охранные, финансовые, технического содействия, утилизации товаров, сертификационные, таможенного оформления и др.) и обоснована эффективность экспорта отдельных видов этих услуг;

разработка рекомендаций по развитию транспорта о-экспедиторского сервиса как основы экспорта деловых услуг, обоснование преимуществ, получаемых при этом всеми участниками "логистической

цепи" в результате улучшения транспортного обслуживания в системе ВЭД, разработка прогноза объема транзитных перевозок через территорию РФ на 2000 г.;

- обоснование целесообразности расширения сферы оказания
деловых услуг в ТС при перемещении товаров и транспортных средств
через таможенную границу путем включения в эту сферу деловых услуг, не
лицензируемых таможенными органами, что обуслозливается более
широкими возможностями их предоставления;

- разработка рациональной организационной структуры управления
предприятиями, оказывающими деловые услуги в ТС, путем создания
холдинговой структуры "единого стратегического бизнеса" (типа
конгломерата), в которой каждое из самостоятельных подразделений
имеет лицензию на предоставление деловых услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические положения и научно-практические рекомендации создают необходимую основу и предпосылки для успешного развития рынка деловых услуг в ТС и могут быть использованы предприятиями и организациями для расширения объемов и ассортимента предоставляемых услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров по проблемам развития сферы сервиса и таможенной

11 деятельности в 1997-1999 г.г. Отдельные рекомендации используются в практической деятельности таможенных органов.

Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в трех опубликованных печатных работах (двух брошюрах и статье) общим объемом около 3 п.л.

Структура диссертации, В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе "Особенности формирования и развития рынка деловых услуг" деловые услуги рассматриваются как важное направление предпринимательской деятельности, обосновываются направления маркетинговой стратегии на рынке деловых услуг, рассматриваются особенности сертификации деловых услуг.

Во второй главе "Организация деятельности предприятий ТС по оказанию деловых услуг" рассматривается роль ТС в развитии ВЭД, разрабатывается классификация деловых услуг, оказываемых в ТС, исследуется транспортно-экспедиторский сервис как основа развития экспорта деловых услуг.

В третьей главе "Основные направления развития рынка деловых услуг в ТС" рассматривается нормативно-правовой механизм функционирования . рынка деловых услуг, обосновываются пути расширения сферы оказания деловых услуг в ТС, разрабатываются

рекомендации по построению организационной структуры управления предприятиями, оказывающими деловые услуги.

Основные результаты проведенного исследования излагаются в заключении по диссертации.

Деловые услуги как важное направление предпринимательской деятельности

Одной из характерных тенденций социально-экономического развития в последние годы является существенное повышение доли сферы услуг как на мировом рынке, так и на внутренних рынках экономически развитых стран. Этот процесс объективно отражает усиление взаимодействия отраслей сферы услуг с отраслями материального производства.

В свою очередь, внутри самой сферы услуг в настоящее время все большее распространение получают деловые услуги, которые становятся важным составным элементом сервиса. Деловые услуги, в том числе внедренческие, консалтинговые, информационные, инжиниринговые, транспортно-экспедиционные и др., характеризуют результаты превращения нематериальных ресурсов, таких как интеллектуальный потенциал, информация, наука и искусство управления общественным производством, в решающий фактор эффективного социально-экономического развития общества.

В научной литературе [23, 78, 104] под услугами принято понимать предпринимательскую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей других лиц за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений. Услуги, как правило, являются результатом непроизводственной деятельности и предоставляются на основании соответствующего гражданско-правового договора между лицом, оказывающим услуги (исполнителем), и лицом, которому оказывается данная услуга (потребителем). Ф. Котлер в своей широко известной монографии "Основы маркетинга" [25] указывает, что услугам присущи следующие четыре характеристики: 1) неосязаемость - услуги невозможно увидеть, попробовать на вкус, услышать или понюхать до момента их приобретения; 2) неотделимость от источника - услуга неотделима от источника, будь то человек или машина, тогда как товар в материальном виде существует независимо от присутствия или отсутствия его источника; 3) непостоянство качества - качество услуг колеблется в широких пределах в зависимости от их поставщиков, а также от времени и места оказания; 4) несохраняемость - услугу невозможно хранить.

Эти характеристики в большей степени, чем к другим услугам, относятся к деловым услугам.

Рынок деловых услуг отличается широким разнообразием форм предоставления заказчику возможностей для выбора оптимального способа удовлетворения той или иной потребности в комплексе и с особыми удобствами. Учет местных и индивидуальных особенностей спроса является одним из главных направлений организации деятельности предприятия. Способность оперативно реагировать на подвижный, локальный и специфический спрос, проникать в самые узкие ниши потребительского рынка делает специализированные отрасли по оказанию деловых услуг важным звеном экономической системы, ориентированной на потребителя.

На практике используется множество организационных форм предприятий по оказанию деловых услуг, их внутри- и межотраслевых связей. Разветвленная сеть предприятий по оказанию деловых услуг устанавливает длительные контакты с потребителями, поддерживает высокие стандарты и индивидуальный стиль личного потребления. Рыночный механизм придает сфере деловых услуг мобильность и динамизм, и эти две особенности необходимы для развития материально-технической базы и совершенствования форм и видов оказания деловых услуг. На данной основе осуществляется процесс удовлетворения индивидуальных потребностей в деловых услугах. Зарубежный опыт оказания деловых услуг убедительно доказывает их финансовую привлекательность как для производителей, так и для потребителей.

Маркетинг рынка деловых услуг

Центральная идея, заложенная в теории и практике маркетинга, заключается в необходимости подчинения производства и распределения продукта интересам потребителя [25].

Современная концепция маркетинга исходит из приоритета интересов потребителя и подчиняет этой идее производство и распределение товаров и услуг.

Маркетинг (от англ. market - рынок) - труднопереводимый термин. Надо признать, что среди маркетологов нет единства в его интерпретации, причем диапазон расхождения мнений очень широк. По некоторым подсчетам в мировой литературе насчитывается несколько сот определений маркетинга. Одна часть специалистов понимает маркетинг как философию рыночной экономики, другая - как любую целенаправленную деятельность по доведению товаров от сферы производства до сферы потребления. Некоторые маркетологи ограничивают функции маркетинга изучением спроса и его регулированием. По нашему мнению, наиболее удачным является концептуальное определение маркетинга, предложенное Ф. Котлером [25]: маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Это определение отражает наиболее распространенную среди современных маркетологов точку зрения. В большей части дефиниций маркетинга при всех, их различиях можно найти общие идеи, применительные для процесса оказания деловых услуг. Во-первых, маркетинг представляет собой целостную систему действий, мероприятий, взаимоотношений со своей иерархией, соподчиненностью, приоритетами и Т-Д- Во-вторых, он направлен на обеспечение наиболее эффективного способа оказания деловых услуг. В-третьих, его принципом является подчинение производства услуг интересам потребителя, т.е. наиболее полное удовлетворение спроса на услуги и получение за счет этого максимально возможной прибыли. В-четвертых, в маркетинге можно выделить три взаимосвязанных функциональных элемента: 1) управление деятельностью по сбыту услуг (marketing management); 2) маркетинговое регулирование рыночных процессов с помощью социально-экономических рычагов с тем, чтобы, адаптируясь к объективным рыночным условиям и используя определенный комплекс факторов в качестве инструментов воздействия на спрос и предложение, обеспечить максимальный коммерческий эффект от продажи услуг; 3) изучение и прогнозирование состояния и развития рынка, информационно-аналитическое обеспечение маркетингового менеджмента и маркетингового регулирования. Следовательно, можно предложить функциональное определение маркетинга: маркетинг - это система управления, регулирования и изучения рынка.

Очевидно, что последний элемент маркетинга выполняет служебную роль по отношению к первым двум, поскольку никакое управление невозможно без информационного обеспечения, а регулирование предполагает предварительное выявление причинно-следственных связей и факторов, с помощью которых можно воздействовать на рынок. Этот третий элемент или составная часть маркетинга носит название маркетингового исследования (marketing research), которое выполняет одно из базовых требований маркетинга - сделать развитие рынка предсказуемым,

Маркетинговое исследование - понятие более широкое, чем изучение рынка, которое направлено прежде всего на анализ спроса и предложения. Оно охватывает изучение вопросов технического развития. Характерна также связь экономического и технического анализа потребностей, а также между перспективным и оперативным изучением, стремление к объективности результатов анализа.

Целью маркетингового исследования является создание информационной базы для организации оказания услуг, определение собственных производственных возможностей предприятий, определение политики технического развития с целью производства услуг в необходимом ассортименте, выявление внешних условий потребления, включая и экологические ограничения, возможности использования торгово-политических рычагов - рекламы, цен, методов и форм конкуренции, сложившейся конъюнктуры рынка и др.

Таможенная система и ее роль в развитии внешнеэкономической деятельности

В РФ идет сложный процесс формирования рыночных отношений одним из элементов которого является поиск рынков сбыта для российски товаров, развитие ВЭД. В связи с этим повышается значимость ранее второстепенной ТС РФ.

ВЭД занимает одно из ведущих мест в экономике РФ. С началом рыночных преобразований в нашей стране ВЭД развивается высокими темпами, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблицах 2.1-2.4.

Важная роль во ВЭД принадлежит таможенному делу РФ, правовые экономические и организационные основы которого определены и Таможенном кодексе РФ принятом Верховным Советом РФ 18 июня 1993 г- [96].

Таможенное дело в РФ осуществляется на основе таможенной политики, а также порядка и условий перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенного контроля и други.х средств проведения таможенной политики в жизнь [10, 22, 84, 95, 96),

Осуществляемая в РФ единая таможенная политика в качестве главной своей цели предусматривает стимулирование развития национальной экономики, а также содействие проведению структурной перестройки и других задач экономической политики РФ.

Таможенное дело осуществляется на таможенной территории РФ, которую составляют сухопутная территория, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними за исключением территорий свободных таможенных зон и свободных складов. Границей таможенной территории РФ является таможенная граница РФ.

Реализация таможенного дела обеспечивается таможенной системой РФ.

ТС включает в себя государственную структуру в лице таможенных, органов, призванных контролировать соответствие совершаемых внешнеэкономических операций установленному законом порядку, а также другие государственные органы, регулирующие и контролирующие ВЭД. Кроме того в ТС входят другие структуры, задействованные во внешнеэкономических операциях, которые, в свою очередь, включают участников ВЭД и те предприятия и организации, чья деятельность прямо или косвенно соприкасается с перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами. ТС основывается также и на законодательной базе, устанавливающей правила взаимоотношений различных структур ТС между собой [90].

Резкое увеличение числа участников ВЭД потребовало кардинальных изменений доставшейся РФ по наследству от СССР ТС. Целью этих изменений, в первую очередь, было увеличение пропускной способности таможенных органов при создании максимального комфорта для участников ВЭД.

Изменение таможенной системы одновременно повлекло ее усложнение по сравнению с системой, ранее существовавшей в СССР.

Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 1996 г, № 3052 утверждена "Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 годы и на период до 2000 года" [99].

Цель Программы - содействие развитию внешней торговли РФ, ускорение внешнеторгового оборота путем создания условий для становления и полномасштабного функционирования таможенной службы РФ в период перехода страны на рыночные отношения.

Одной из приоритетных задач Программы является создание качественной таможенной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойное таможенное оформление все возрастающего потока товаров и транспортных средств. Это обусловливает необходимость создания соответствующей инфраструктуры как на границе, так и внутри страны. Элементы инфраструктурного обеспечения ТС можно разделить на три группы.

К первой группе относятся объекты, которые создают условия для функционирования ТС, помещения товаров под таможенные режимы, а также обслуживание пассажиров. Таковыми являются административные здания, пункты пропуска и перехода, терминалы, склады различных типов и др.

Нормативно-правовой механизм функционирования рынка деловых услуг

Развитие рынка деловых услуг в ТС осуществляется под воздействием государственного регулирования. Это воздействие выражается, главным образом, в разработке, принятии и обеспечении функционирования нормативно-правового механизма оказания этого вида услуг. Деловые услуги, лицензируемые таможенными органами, прежде всего регламентируются таможенньш законодательством РФ. Его основу составляет Таможенный кодекс РФ [96], а также иные законодательные акты РФ, принятые в соответствии с настоящим кодексом. К лицензируемым таможенными органами видам деловых услуг, оказываемых в таможенной системе РФ участникам ВЭД, относятся: - деятельность владельцев складов временного хранения, таможенных складов и свободных складов; - деятельность таможенных брокеров; - деятельность таможенных перевозчиков. Основным нормативно-правовым документом, регламентирующим деятельность предприятий и организаций по оказанию деловых услуг, лицензируемых таможенными органами РФ, является Таможенный кодекс РФ (ТК), принятый 18 июня 1993 года за № 5221-1 (в ред. Федеральных законов от 19.06.95 № 89-ФЗ, от 27.12.95 № 211-ФЗ, от 21.07.97 № 114-ФЗ, от 16.11.97 № 144-ФЗ, от 10.02.99 № 32-ФЗ) [96]. Деятельность складов временного хранения, таможенных складов и свободных складов регламентируется соответственно главами 23, 7 и 12 ТК. В соответствии со статьями 47 и 78 ТК владельцами складов временного хранения, таможенных складов и свободных складов помимо таможенных органов РФ могут быть только российские лица. Склад временного хранения - это место, где находятся товары и транспортные средства с момента представления их таможенному органу РФ и до их выпуска.в соответствии с заявленным таможенным режимом. Таможенный и свободный склад - место или помещение, где действуют соответственно таможенные режимы "таможенный склад" и "свободный склад". Информация о складах временного хранения, таможенных складах и свободных складах приведена в табл. 3.1. Более подробно виды таможенных складов, их особенности регулируются Положением о таможенных складах, утвержденным Приказом ГТК России от 10.08.1993 г. № 314 [60], в отношении складов временного хранения - Положением о временном хранении (складах временного хранения) утвержденным Приказом ГТК России от 07.10.1996 г. № 388 [56]. Основным нормативным актом на международном уровне, регулирующим создание и деятельность свободных складов, является приложение Ф-1 к Киотской конвенции, принятое в декабре 1975 г. и вступившее в силу в марте 1979 г. [97]. Деятельность таможенного брокера регламентируется главой 24 Таможенного кодекса РФ. Таможенным брокером (посредником) может быть созданное в соответствии с законодательством РФ предприятие, обладающее правами юридического лица и получившее лицензию ГТК России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера. Для получения лицензии, дающей право на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, необходимо: - иметь в штате специалиста по таможенному оформлению, получившего квалификационный аттестат; - заключить договор страхования своей деятельности, (страховая сумма не может быть менее 10000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда); - иметь материально - техническое оснащение, достаточное для осуществления деятельности в качестве таможенного брокера; - иметь условия, обеспечивающие ведение учета и отчетности, точно и полно отражающих операции с товарами, подлежащими таможенному контролю. Таможенный брокер вправе от собственного имени совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления таможенный брокер выполняет все обязанности и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу Российской Федерации. Права, обязанности и ответственность таможенного брокера по отношению к таможенным органам РФ не могут быть ограничены договором с представляемым лицом. В развитие изложенного в Таможенном кодексе РФ о деятельности таможенного брокера было издано Положение о таможенном брокере, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 г. № 873 [58]. Деятельность таможенного перевозчика регламентируется главой 25 ТК. Таможенным перевозчиком может быть предприятие, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, обладающее правами юридического лица и получившее лицензию ГТК России на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика. Для получения лицензии, дающей право на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика, необходимо: - иметь транспортные средства, оборудование которых удовлетворяет определяемым ГТК России требованиям, направленным на обеспечение соблюдения законодательства РФ о таможенном деле; - заключить договор страхования своей деятельности. Страховая сумма не может быть менее 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда; - иметь в собственности или в полном хозяйственном ведении либо арендовать на срок не менее трех лет такое количество надлежащее оборудованных транспортных средств, которое обеспечивало бы прибытие в течение 24 часов хотя бы одного транспортного средства в место таможенного оформления в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором таможенный перевозчик зарегистрирован.