Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Семилетова Марина Михайловна

Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции
<
Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции
>



Семилетова Марина Михайловна. Формирование интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/4318

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 13

1.1. Выявление и обоснование институционально-структурных сдвигов качественного уровня сельскохозяйственной сферы России 13

1.2. Изучение динамики качества сельскохозяйственной продукции Тамбовской области 21

1.3. Систематизация теоретических подходов интегрализма 39

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 50

2.1. Классификация принципов идентификации качества сельскохозяйственной продукции 50

2.2. Разработка интеграционного механизма повышения качества сельскохозяйственной продукции 57

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СФЕРЫ 72

3.1. Анализ интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции 72

3.2. Прогнозы развития предприятий и организаций сельскохозяйственной сферы на базе стратегии интегрализма 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Справки о внедрении результатов диссертационного исследования М.М. Семилетовой 118

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анализ интеграционных резервов повышения качества сельскохозяйственной продукции (на примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Глоссарий терминов и определений менеджмента качества сельскохозяйственной сферы 143 

Введение к работе

Состояние функционирования сельскохозяйственной сферы (СХС) на базе равноправного существования в данной области всех форм собственности позволяет создать поле качества экономических отношений собственников СХС и сетевую интеграционную среду для реализации принципов социально-ориентированной экономики.

Трансформационные процессы СХС прошли несколько стадий, от экстенсивного до интенсивного, качественного развития. При этом качество сельскохозяйственной продукции (СХП) формирует качество базового яруса мирового товарного рынка и продовольственной платформы экономической безопасности России.

Интеграционные резервы повышения качества СХП через стадию регионализации (в общем случае - интернационализации) хозяйственной жизни, при которой экономическая зависимость двух или нескольких производителей СХП приводит к сращиванию региональных рынков и возникновению в границах регионов целостного рыночного пространства.

Обеспечение конкурентоспособности СХП на рынках достигается повышением уровня качества продукции во взаимодействии с его идентификацией в системе менеджмента качества, что в целом улучшает качество функционирования СХС.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.

На различных уровнях научной абстракции проблемы поиска резервов повышения качества СХП исследовались по ряду направлений.

Рассмотрение философских и методологических факторов, определяющих качество продукции как экономических объектов, их взаимосвязи с внутренними и внешним условиями функционирования СХС нашли отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

• Определяющее влияние на формирование современной парадигмы теории качества внесли зарубежные ученые и специалисты: У. Деминг, К. Исикава, Ф. Кросби, Т. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции TQM (Total Quality Management - Глобальный Менеджмент Качества) и стандартов качества серии ИСО 9000.

В рамках отечественной школы проблемы теории и практики качества изучались на базе теоретической платформы применения экономико- математических методов оценки качества, сформулированной академиком Д.С. Львовым. Отдельные положения этой проблемы нашли свое отражение в работах Л.М. Бадалова, В.Я. Белобрагииа, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Д.С. Демиденко, А.Л. Денисовой, Е.М. Карлика, В.И. Синько и других авторов. Экспертные, индексные и вероятностно-статистические методы квалиметрии рассматривались в трудах Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Ю.М. Андрианова, Ю.В. Богатина, В.В. Новожилова, Э.П. Райхмана, В.И. Сиськова, А.И. Субетто и других авторов. Эволюция структур управления качеством продукции в общей стратегии развития систем управления предприятием от линейно-функциональной структуры в условиях выпуска одной или однотипной продукции до программно-целевых структур, ориентированных на выпуск новых ее видов, получила развитие в публикациях Г.Н. Бобровникова, В.В. Бузырева, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Л.А. Конаревой, В.В. Окрепилова, Ф.Ф. Стерликова и других авторов.

Интеграционные методы управления качеством продукции на базе методов метрологии, стандартизации и сертификации исследованы в работах А.А. Богатырева, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, А.Е. Когута, В.А. Патричного, М.Н. Селиванова и других авторов.

В последние годы в российской и зарубежной теории разрабатывается научный подход к исследованию интеграционных резервов повышения качества СХП, основанный на целостном восприятии единого экономического 4 пространства. В его рамках рассматривается проблема целостной совокупности хозяйств, их способности к саморазвитию через этапы усложнения и дифференциации.

По результатам научных исследований А.В. Мирошниковой это означает, во-первых, что в качестве целого признается интеграционная группировка (единое экономическое пространство). Именно это целое становится носителем реальной связи изучаемого объекта с другими.

Во-вторых, за каждым хозяйством признается его целостность, но не изолированная (атомизированная, отдельная) от других, а являющаяся частностью для другой, более крупной целостности, ее моментом. Хозяйства отдельных регионов превращаются в момент воспроизводства единой интегрированной системы.

В-третьих, экономическая интеграция как целое требует соответствующего поведения частей. Но как бы не вели себя региональные хозяйства, как бы не отдалялись друг от друга, все они являются частью суперцелого (сверхцелого). Правда отдельные элементы системы могут и не . осознавать себя частями этого целого. Региональное хозяйство как отдельная часть может находится в противоречии с целым или может точно ему соответствовать, но в любом случае оно остается в системе реальных взаимосвязей.

В четвертых, становление интегрированной целостности ни в коей мере не означает формирования единообразной системы. В ее рамках сохраняется неограниченное региональное разнообразие.

В результате процесс экономической интеграции предстает как процесс становления органичного целого, когда между исходными компонентами создается система связей, имеющая характер целостной структуры. Органическая целостность сменяет механическую вследствие роста ее плотности. В дальнейшем определенные изменения претерпевают как части целого, так и сама эта структура.

Понятие «интегрализм» введено в научный оборот П. Сорокиным, далее развито в работах отечественных экономистов Г.С. Батищева, И.П. Фаминского, Ю.В. Яковца, а также зарубежных ученых Р. Пребиша, С. Фуртадо, Т. Дос Сантоса, Я. Тинбергена, И. Валлерстайна, П. Козловски и других авторов.

Вертикальная интеграция в СХС объективно способствует эффективному проникновению достижений НТП во все звенья производства СХП, а также продовольственной цепи и является основой унификации сельскохозяйственных процессов и как следствие этого - повышения качества СХП и в целом эффективности СХС.

Проблемы вертикальной интеграции агробизнеса на современном этапе НТП обобщены в работах Л.С. Ревенко, М.Г. Борисова, П. Шарканя, Л. Маккензи, Д. Брайана и других авторов.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ резервов повышения качества СХП, особенно в рамках интеграционной стратегии реализации концепции TQM, их природы, структуры и порядка применения. Причем качество СХП как экономическая категория рассматривается статично в отрыве от эволюционных изменений парадигмы • качества.

Недостаточно изучены динамические трансформационные процессы СХС России, формирующие «стартовое» качество СХП, что препятствует выработки стратегии реализации состояния функционирования СХС, нацеленной на развитие.

Мало исследованы и обоснованы теоретические подходы формирования интеграционных резервов повышения качества СХП. Это не позволяет на практике реализовать концепцию региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

Отсутствует серьезное методическое обоснование процесса идентификации качества СХП, адекватно отображающего интегрализм и формирующего баланс интересов производителей и потребителей продукции.

Недостаточно изучены вопросы развития СХС по наполнению стратегии TQM с целью реализации системы менеджмента качества, что препятствует решению ряда задач по выявлению дерева целей интеграционных резервов повышения качества СХП, как определяющей компоненты феноменологии качества.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно- обоснованной теории формирования интеграционных резервов повышения качества СХП, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования. ь Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования резервов повышения качества СХП на основе теории феноменологического интегрализма.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1. Теоретическое обоснование интеграционных резервов повышения качества СХП (выявление и обоснование институционально-структурных сдвигов качественного уровня СХС России; изучение динамики качества СХП Тамбовской области; систематизация теоретических подходов интегрализма).

2. Методические подходы формирования интеграционных резервов повышения качества СХП (классификация принципов идентификации качества СХП; разработка интеграционного механизма повышения качества СХП).

3. Практическая реализация интеграционной стратегии развития предприятий СХС (анализ интеграционных резервов повышения качества СХП; прогнозы развития предприятий и организаций СХС на базе стратегии интегрализма).

В качестве объекта исследования выступает качество СХП.

Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование резервов повышения качества СХП на базе теории феноменологического интегрализма.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования СХС.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, интегрализма, статистики, функционирования СХС. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию инеграционных процедур повышения качества СХП, включая развитие СХС как института качества продукции, разработку теоретической концепции формирования интеграционной парадигмы качества СХП и реализацию интеграционных резервов повышения качества СХП, отвечающих требованиям потребителей.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• выявлена динамика сферы сельскохозяйственного производства России как института качества продукции. Любое изменение позиции отрасли воспринимается как изменение относительной роли и значимости данного института, тем самым характеризуя направленность трансформации всей институциональной структуры общества на стратегию TQM;

• обоснованы процессные подходы взаимного ожидания между текущими интересами производителей СХП и интересами ее потребителей, направленные на увеличение «сетевого капитала» (network capital) СХС по модели Деминга в рамках процессов информационно-интеграционной парадигмы качества продукции;

• введено в научный оборот понятие «интеграционное качество СХП» как информационная динамическая экономическая категория отображения совокупности собственных интеграционных характеристик СХП, выполняющих требования рыночной конъюнктуры. Собственные интеграционные характеристики СХП реализуются через комплекс потребительских и стоимостных характеристик на региональных, российских и мировых рынках СХП;

• установлено, что экономическая интеграция основана на целостном восприятии единого экономического пространства. В его рамках рассмотрена проблема целостной совокупности предприятий (хозяйств) по производству СХП, ее способности к саморазвитию и самоадаптации через этапы дифференциации и интеграции кластерно-фрактальной структуры их организации. При этом интеграционные резервы накопления качества СХП реализуются на базе концепции шесть «М» ;

• разработаны требования методического аппарата идентификации качества СХП, которые применимы для моделирования интеграционного качества продукции путем системного взаимодействия внутренних параметров, определяющих индекс качества, и внешних экономических величин, существующих в функционально-пространственных и временных координатах. При этом установлено, что внутренние параметры продукции функционально связаны с движением материальных носителей - составом и/или свойством СХП;

• разработан и практически апробирован организационно-экономический механизм реализации интеграционных резервов повышения качества СХП, включающий в себя системное объединение позиционирования рынка СХП по критерию его соответствия концепции региональной, российской и мировой политики в области качества, конкурентоспособности продукции и продовольственной цепи, миссии, видения и кредо производителей СХП, процессов формирования и контроля бенчмаркинговых, кайзен, кайрио, информационных и синергетических резервов повышения качества СХП, институционального регулятора с уставкой социально-значимого уровня качества продукции и управляющих воздействий исполнительных циклов PDCA и SDCA. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при создании новых и совершенствовании существующих систем управления качеством СХП. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения эффективности функционирования СХС России.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• статическая модель идентификации качества СХП, учитывающая состояние функционирования СХП и адаптивное управление морфологией идентификатор в системе управления качеством продукции;

• контрольная карта индекса качества СХП, граничные значения которого определяются динамическими процессами идентификации между продукцией и идентификатором с целью формирования каналов передачи информации о качестве от производителя до потребителя СХП;

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии- с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенные интеграционные резервы повышения качества СХП апробированы и приняты к использованию в деятельности организаций СХС Мичуринского района Тамбовской области: СХПК «Кочетовский», Учхоз племзавода «Комсомолец» и ОАО «Кочетовские соки концентраты», что подтверждено соответствующими справками (см. Приложение 1).

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005 г.); I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (Тамбов, 2005 г.); III Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005 г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2004 - 2005 гг.) и Международных научно-практических семинарах «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 2004-2005 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками (см. Приложение 1).

Основные результаты исследования опубликованы в десяти научных работах, авторским объемом 2,9 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.