Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Задворный Юрий Васильевич

Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе
<
Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе
>



Задворный Юрий Васильевич. Формирование интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-8/2681

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Региональная транспортная инфраструктура как объект
исследования 15

1.1. Сущность, содержание и методы управления транспортной
инфраструктурой. 16

1.2. Транспортная инфраструктура в государственной
экономической политике 37

1.3. Особенности формирования генеральной схемы развития
транспортной инфраструктуры в регионе 56
Глава 2. Пути формирования интегрированной транспортной
инфраструктуры в регионе 68

  1. Институциональные предпосылки развития региональной транспортной инфраструктуры 68

  2. Методические основы стратегии развития региональной транспортной инфраструктуры 76

2.3. Программа развития региональной транспортной
инфраструктуры ~""~ 101

2.4. Инструменты проектирования и создания инфраструктурного
объекта в регионе 109
Заключение 136
Библиография 138
Приложения 147

Введение к работе

Одной из важнейших функций любого государства является необходимость создания соответствующих современным требованиям общества общих условий функционирования и развития все его основных сфер жизнедеятельности. Одним из важнейших таких условий является транспортная инфраструктура, на которой базируется все социально-экономическое развитие государства. Существенные изменения геополитической ситуации и позиционирования России в мировом сообществе выдвигают новые требования к инфраструктуре как к элементу системы национальной экономики и безопасности. При этом в условиях глобализации мировой экономики, обусловливающей значительную активизацию межгосударственных хозяйственных связей, роль транспорта неизмеримо возрастает.

Транспортный комплекс России - важнейшая составная часть производственной инфраструктуры. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации и подъема экономики, ее структурной перестройки, обеспечения национальной безопасности и улучшения условий и . уровня жизни населения.

Успешному решению транспортной проблемы посвящено значительное число трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков, в которых рассмотрены как теоретические, так и практические вопросы формирования оптимальной материально-технической базы единого транспортного комплекса государства. Однако общеизвестно, что основу рациональной и эффективной структуры такого комплекса составляет инфраструктурные институты. Поэтому автор в настоящем исследовании сосредоточил основное внимание на выявлении особенностей развития современной рыночной инфрастуктуры на уровне региона как важным звеном в анализе и прогнозировании экономического развития государства в целом. Более того, учитывая, что

4 рыночная инфраструктура - это сложнейшая организационно-экономическая система, автор ограничивается в исследовании на изучении проблем развития транспортной инфраструктуры как одного из важных системообразующих элементов рыночной инфраструктуры региона.

Поскольку в реальной жизни административные границы не всегда
совпадают с экономическими границами регионов, обусловленными
территориальной организацией рыночных процессов и

межрегиональными экономическими связями, возникает

необходимость в новом подходе к изучению как региональных рынков и рыночной инфраструктуры на региональном уровне, так и в разработке новых методов их экономического регулирования.

В условиях реформирования экономики, естественно, изменяются и характер взаимосвязей транспорта с другими отраслями народного хозяйства, которые не только определяют требования к транспорту в отношении маршрутизации, объемов и качества перевозок, но и возможности и направления его дальнейшего развития, поскольку от заказчиков (потребителей транспортных услуг) зависят доходы транспортных организаций, являющиеся в современных условиях основным источником финансирования инвестиционных транспортных проектов.

В силу данной зависимости удешевление и ускорение перевозок стимулируют расширение межрегиональных транспортно-экономических связей и повышение качества обслуживания пассажиров. Обеспечение конкурентоспособности российского транспорта на международном рынке транспортных услуг и извлечение выгоды из географического положения России, объективно обусловливающего мощный транзитный потенциал отечественной транспортной системы - задачи первостепенной важности в разрабатываемой, в настоящее время, государственной транспортной стратегии страны.

5 Наряду с изменением отношений собственности и формированием

рынка транспортных услуг в годы реформ осуществлялось

совершенствование системы управления транспортом и его

законодательно-правовой базы. В период экономических реформ на всех

основных видах транспорта были разработаны федеральные и отраслевые

целевые программы их развития, реализация которых должна была

обеспечить эффективное удовлетворение потребностей экономики и

населения в перевозках грузов и пассажиров в рыночных условиях.

Однако эти меры в должной мере не улучшили ситуацию. Перевод

транспортной отрасли на коммерческую основу и сокращение

выделяемых ей государственных инвестиций существенно обострили

проблемы функционирования и развития отрасли. Федеральные целевые

программы по видам транспорта, разработанные без должной увязки друг

с другом и не обеспеченные ресурсами, выполняются с большим

отставанием.

Удовлетворяя, в основном, платежеспособный спрос на перевозки грузов и пассажиров, транспорт еще не обеспечивает адекватных условий для эффективного социально-экономического развития страны. Высокий уровень транспортных тарифов сдерживает развитие внутренних и внешних экономических связей, ограничивает подвижность населения. Слабо используются выгоды географического положения России для получения доходов от экспорта транспортных услуг.

Уменьшение доходов транспортных организаций из-за спада объемов перевозок при одновременном росте цен на необходимые им технические средства и материалы, топливо и энергию привели к существенному замедлению обновления основных фондов всех видов транспорта и ухудшению их состояния. Износ основных производственных фондов транспорта достиг 55-70%. Значительная часть подвижных транспортных средств работает за пределами нормативного срока службы.

Неудовлетворительно состояние и многих инфраструктурных объектов. Слабо используются современные информационные технологии.

Все это, являясь одной из причин высокой себестоимости перевозок и низкого их качества, приводит к существенному росту удельного веса транспортных издержек, в себестоимости конечной продукции, а следовательно и в ВВП, что требует принятия неотложных мер по преодолению сложившихся негативных тенденций в развитии транспортного комплекса России. Причем, меры по повышению технического уровня транспорта должны быть дополнены, по мнению автора, мероприятиями организационного, экономического и институционального характера, позволяющими улучшить управление развитием и функционированием транспортным потенциалом страны.

Более того, необходимы опережающие меры в области технического перевооружения транспорта, без которых нельзя добиться существенного улучшения решения транспортной проблемы России по эффективному обслуживанию отраслью экономики, а также снижению ущерба и потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и вредного воздействия транспорта на. человека. При этом обновление и пополнение парка подвижных транспортных средств предпочтительно осуществлять в основном за счет техники отечественного производства. Это необходимо для обеспечения национальной безопасности страны и уменьшения ее зависимости от закупок технических средств транспорта за рубежом. Это, безусловно, требует принятия необходимых мер по модернизации отраслей промышленности, обеспечивающих транспорт подвижными средствами и другой необходимой ему техникой.

Необходимо также улучшить качественное состояние и техническую оснащенность транспортной инфраструктуры, привести ее объекты (дороги, мосты, воздушные и водные порты и т.д.) в соответствие с современными требованиями, увеличить пропускную способность постоянных транспортных сооружений, ограничивающих перевозки.

Комплекс дополнительных работ на транспортной сети предстоит выполнить в связи с совершенствованием имеющихся и формированием новых международных транспортных коридоров на территории России.

Для выбора перспективных типов транспортных средств, более совершенных в конструктивном отношении и в то же время более полно отвечающих эксплуатационным и социальным требованиям предстоит продолжить исследования по обоснованию рациональных параметров этих средств на региональном уровне. Такие исследования необходимы и для прогнозных оценок спроса на перевозки грузов и пассажиров, являющегося основой для большинства решений по развитию транспорта, а также для обоснования многих экономических и организационных мероприятий, связанных с реформированием транспорта и его работой в рыночных условиях.

Таким образом, процесс модернизации транспортной системы России, включающий, прежде всего развитие и совершенствование ее инфраструктуры должен опираться на научно обоснованные разработки и обеспечить:

адекватность развития транспортной системы общим социально-экономическим требованиям, предъявляемым к ней как экономикой, так и населением страны;

опережающее развитие транспортной инфраструктуры по сравнению с другими отраслями экономики, позволяющее снять транспортные ограничения в производстве, сфере обращения и социальной сфере;

рациональные региональные и межрегиональные схемы транспортно-экономических связей;

- согласованное развитие и экономически рациональное сочетание
всех видов транспорта в соответствии с сферами их эффективного
использования, обеспечивающее снижение трансакционных и удельных
транспортных издержек.

8 Разработанность темы исследования. До настоящего времени

практика управления развитием транспортной инфраструктуры в регионах

страны основывается преимущественно на использовании зарубежного

опыта в этой области, который не всегда учитывает и согласуется с

экономическими, финансовыми и социальными особенностями развития

^^ отечественных регионов. Поэтому многие научные аспекты данного

исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам специфики российских рыночных отношений в целом, и особенностей формирования материально-технической базы транспортного комплекса и его инфраструктуры, в частности.

Проблемы развития инфраструктуры различных отраслей на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых1:

<Р*! Л. И. Абалкина, А.Л. Гапоненко, А. Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, В.

С. Лукинского, С. Маршаловой, СБ. Мельникова, А.С. Новоселова, А.З. Селезнева, В.Ф. Уколова, Ю.М. Швыркова и др. Они подчеркивали, что инфраструктура создает соответствующие условия для всех хозяйствующих субъектов, обслуживает процессы товародвижения в экономике, обеспечивает свободное движение товаров и услуг на рынке. Теоретическую основу исследования проблем формирования и развития транспортной инфраструктуры составили труды российских

Абалкин Л.И. Выбор за Россией. - М.: Институт экономики РАН, 1998, Гапоненко А.Л.,
Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. Учебно-
-^ методическое пособие. - М.: РАГС, 1999, Гранберг А. Г. Основы региональной экономики.

' - М.: 2000, Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление.- М.: РАГС, 1998.

Швырков Ю.М., Каширин АИ. Концепция стратегического планирования для России 21 века. - М.: 2000, Новоселов А.С. Рьгаочная инфраструктура региона: анализ и управление процессом развития// Регион: проблемы планирования и управления. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002 и др.

9 ученых-экономистов В.Ы. Бугроменко, Э.В. Дигнеса, Н.Н. Колосовского,

Л.Б. Миротин, P.M. Нуреева, В.П. Орешина, И.Г. Павловского, В.А.

Персианова, Б. Н. Хомелянского, И.Ф. Чернявского и многих других.

Определяющий вклад в развитие теоретических аспектов развития инфраструктуры внесли зарубежные ученые, которые рассматривают ее преимущественно под углом зрения источников финансирования. В их числе: П. Розенштейн-Родан (P. Rosenstein-Rodan), который впервые ввел понятие «инфраструктура» в экономическую литературу, К. Виксель (К. Wicksell), обосновавший идею о необходимости развития рыночной инфраструктуры, Д.Уотерс (Donald Waters), развивший современные концепции стратегического управления всей цепью поставок.

Высоко оценивая вклад этих ученых в развитие теории и практики инфраструктуры, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с ее функционированием и становлением в регионах, и в особенности ее отдельных институтов (в частности, обслуживающих транспортную систему), нашли глубокое освещение в экономической науке.

Проблемы эффективного функционирования региональной транспортной инфраструктуры, а также отсутствие единых методических приемов анализа ее развития определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета, цель и задачи диссертации.

Нуреев Р. Курс микроэкономики. М: Норма-ИНФРА-М, 1998, Миротин Л. Б., Ташбаев, Ы. Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры: Учеб. пособие - М.: ИНФРА-М, 2002, Белов И.В., Персианов В.А. Экономическая теория транспорта СССР: Исторический опыт, современные проблемы и решения, взгляд в будущее.- М.: Транспорт, 1993, Орешин В.П., Потапов Л.В. Управление региональной экономикой. - М.: ТЕИС, 2003 и др.

3 Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок. - М. ЮНИТИ. 2003 и др.

. 10 '

Объектом исследования является процесс" формирования

интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе.

Предмет исследования - управленческие, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе формирования интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе.

Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных
положений и практических рекомендаций по формированию
интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе, как

составляющей региональной экономической политики.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:

- проанализировать, уточнить существующие и обосновать новые теоретико-методологические положения, характеризующие интегрированную транспортную инфрастуктуру в регионе и ее основные составные элементы;

выявить основные факторы, обеспечивающие интегрированный эффект функционирования транспортной инфраструктуры в регионе;

обосновать концептуальные положения и институциональные предпосылки развития интегрированной транспортной инфраструктуры, и критерии ее взаимодействия с другими сферами народного хозяйства в регионе;

сформировать методические основы разработки стратегии и генеральной схемы развития интегрированной транспортной инфраструктуры, снижающей издержки и риски движения товаров и услуг;

разработать алгоритм создания инфраструктурных объектов в регионах и механизмы государственного и частного партнерства, горизонтальной координации инфраструктурных объектов в процессе эксплуатации и развития инфраструктурных институтов;

- раскрыть особенности и факторы развития интегрированной транспортной инфраструктуры в северных территориях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики эффективного развития и функционирования региональных транспортных комплексов, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные РФ и субъектов Федерации.

В работе использованы: методы структурного и системного анализа, статистико-экономические, программно-целевые, экспертных оценок, оптимизации и другие методы экономических исследований, научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, первичные данные территориальных органов управления и хозяйствующих субъектов, различных организационно-правовых форм.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования, состоят в следующем:

В том числе: по специальности 08.00.05(специализация - региональная экономика):

1. Разработаны стратегические направления формирования интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе, определяющие миссию и стратегические цели транспортной инфраструктуры, принципы, методы и алгоритм их разработки, а также механизмы координации инфраструктурных институтов в регионах и технологии прогнозирования инфраструктурных объектов. Доказано, что важнейшими функциями интегрированной транспортной инфраструктуры являются: снижение трансакционных издержек и рисков, обеспечение безопасности движения и транспортной безопасности, решение мобилизационных задач.

Основными критериями результативности интегрированной транспортной инфраструктуры выступают динамичное и качественное удовлетворение транспортных потребностей материального производства региона, его непроизводственной сферы и населения, а также ликвидация разрывов и «узких мест» в транспортной инфраструктуре регионов и страны в целом.

2. Выявлены основные факторы, обеспечивающие интегрированный

эффект функционирования транспортной инфраструктуры в регионе:

повышение уровня межотраслевой и межрегиональной координации в развитии транспортной инфраструктуры;

использование современных логистических технологий организации транспортного процесса;

создание надлежащей институциональной среды, определяющей взаимодействие федеральных, региональных и местных органов управления, а также транспортных предприятий различных форм собственности, формирующей основу государственно-частного партнерства;

- учет сложившейся экономической ситуации, территориальных
различий, возможностей, конкретных условий и обстоятельств
функционирования транспортной инфраструктуры;

- преодоление неравномерности в использовании производственных
мощностей действующих инфраструктурных объектов.

3. Обоснованы критерии взаимодействия интегрированной
транспортной инфраструктуры с другими сферами народного хозяйства в
регионе. В их числе: гибкое и оперативное реагирование транспортной
инфраструктуры на запросы других отраслей экономики региона;
обеспечение независимости и надежности транспортных коммуникаций;
увязка процессов развития транспортной инфраструктуры с развитием
средств коммуникации, энергетики и других инфраструктурных элементов
народного хозяйства; согласованное и гармоничного сочетание всех видов
транспорта, обеспечивающих снижение трансакционных и транспортных
издержек; создание рациональных региональных и межрегиональных схем
транспортной сети.

4. Разработан алгоритм создания инфраструктурных объектов в
регионах на основе повышения их инвестиционной привлекательности,
максимальной концентрации бюджетных и привлекаемых ресурсов в
приоритетные проекты, государственного и частного партнерства,

13 горизонтальной координации инфраструктурных объектов в процессе

строительства, эксплуатации и развития инфраструктурных институтов.

В том числе: по специальности 08.00.05 (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами транспорта):

5. Разработаны методические требования к генеральной схеме развития интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе, включающие:

- координацию создания и развития инфраструктурных объектов всех
имеющихся в регионе видов транспорта;

формирование единого информационного пространства в региональной и межрегиональной сфере транспортного обслуживания, а также гласность принимаемых решений в области развития инфраструктуры транспорта;

разработку и внедрение механизмов формирования инфраструктурных бизнес-единиц: логистических центров, терминальных комплексов, инвестиционных, лизинговых и других институтов, объединенных в корпоративную систему управления региональной транспортной инфраструктурой;

развитие транспортных коридоров, в полосе которых размещаются коммуникации опорной транспортной сети, в том числе региональные мультимодальные транспортные центры, объединенные впоследствии в межрегиональные логистические транспортно-распределительные системы;

введение единого оператора мультимодальных перевозок, обеспечивающего согласованность работы различных видов транспорта в регионе и между регионами.

6. Доказана необходимость наращивания потенциала Арктической межрегиональной транспортной системы и обоснованы основные направления развития транспортных коммуникаций северных территорий. В их числе: расширение объема морских перевозок по СМП; новые железные дороги широтного направления для использования железнодорожного

14 транспортного пути с терминалами на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге

и северных портах России; речные перевозки, поддерживаемые железными

дорогами и грузовой авиацией; использование кроссполярных авиатрасс и

транссибирских авиационных маршрутов; поэтапное строительство

трансарктического автобана вдоль побережья северных морей России;

организация проводки кабельной волоконной связи Санкт-Петербург - Токио

(Пекин) пропускной способностью 500 млн. Кбайт/сек и выше; анализ

перевалочных возможностей для всех видов транспорта и формирование

транспортно-складскои системы в арктической зоне, действующей по

принципу логистики: доставки грузов "от двери до двери".

  1. Предложена программа формирования в Мурманском регионе морской промышленно-портовой зоны, которая распространяется на территории и акватории не только собственно портовых сооружений, но и на территории функциональных зон с различным регламентом использования, связанным с портовой деятельностью. Она включает инженерно-транспортную, информационную, сервисную и другие инфраструктуры, повышающие привлекательность и конкурентоспособность порта. Программа предусматривает, модернизацию существующих и строительство новых складов, терминалов, системы гидрографической безопасности, метеорологии, связи.

  2. Разработаны механизмы привлечения инвестиций для инфраструктурных объектов на концессионной или смешанной основе. Концессионные проекты реализуются на условиях бюджетно-частного финансирования и основаны на использовании трех основных схем предоставления концессий на объекты инфраструктуры:

инфраструктурный объект создается за счет концессионера, после чего эксплуатируется им в течение срока, необходимого для его окупаемости и передается собственнику;

передача объекта, находящегося в собственности государства, в частные руки на условиях осуществления модернизации с последующей эксплуатацией с условием ряда ограничений;

контракт на управление, по которому часть прибыли используется на снижение издержек объекта управления, а собственник не меняется.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию интегрированной транспортной инфраструктуры в регионе, учитывающей конкретную экономическую ситуацию, территориальную специфику и объективные общественные транспортные потребности региона. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, направлены в органы государственного управления, апробированы на практике в ряде транспортных предприятий и организаций. Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепции транспортной стратегии и на ее основе целевых программ развития материально-технической базы транспортного комплекса региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертации прошли апробацию в практической деятельности ряда транспортных организаций, обсуждены на региональной научно-практической конференции «Основные направления стратегии развития Мурманской области» - Мурманск, апрель, 2003 г.; на семинарах, круглых столах и заседаниях кафедры общего и специального менеджмента РАГС. Основные аспекты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора.