Формирование интегрированных корпоративных структур для эффективной реализации многоотраслевых проектов Ходырев, Сергей Александрович

Формирование интегрированных корпоративных структур для эффективной реализации многоотраслевых проектов
<
Формирование интегрированных корпоративных структур для эффективной реализации многоотраслевых проектов Формирование интегрированных корпоративных структур для эффективной реализации многоотраслевых проектов Формирование интегрированных корпоративных структур для эффективной реализации многоотраслевых проектов Формирование интегрированных корпоративных структур для эффективной реализации многоотраслевых проектов Формирование интегрированных корпоративных структур для эффективной реализации многоотраслевых проектов
>



Ходырев, Сергей Александрович. Формирование интегрированных корпоративных структур для эффективной реализации многоотраслевых проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ходырев Сергей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1395

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование интегрированных корпоративных структур для решения многоотраслевых проблем представляет собой важнейшую черту общемировых процессов трансформации промышленных компаний, вызванных к жизни глобальным экономическим кризисом 2008-2009 гг. В этих условиях исключительную востребованность приобрела методика разработки рекомендаций по организации разнообразных промышленных структур, нацеленных на решение взаимообусловленных проблем.

До сих пор остаются нерешенными многие проблемы эффективного функционирования крупных интегрированных структур, поскольку очень часто почти сразу же после их формирования топ-менеджеры вынуждены разрабатывать стратегию их разделения на несколько узкоспециализированных фирм. В результате трудно корректно ответить на вопрос: является ли это признаком неэффективности конгломератов или менеджмента, реализующего стратегию интеграции бизнеса.

Накануне кризиса в России был накоплен уже достаточно большой опыт проведения организационной реструктуризации промышленных компаний, но до последнего времени не было попыток осмыслить и обобщить этот опыт. В итоге кризиса открытым остался вопрос о том, насколько формирование интегрированных корпоративных структур эффективно для решения проблем многоотраслевого характера в российских условиях.

Вопросы реорганизации компаний, в том числе связанные с сопровождающими их организационными изменениями, всегда находились в центре внимания менеджеров-практиков. Опыт слияний, поглощений и разделений свидетельствует, однако, что решения в этой области, как правило, не имели системного характера, а были результатом случайного поиска, часто приводящего к неудачам. Об этом свидетельствует тот факт, что более 50 % слияний и поглощений оказывались неэффективными.

В то же время, в последнее время появляется все больше публикаций российских и зарубежных авторов, посвященных обобщению западного опыта по данным вопросам, что требует систематизации и выделения положений, применимых для российской практики.

Таким образом, нерешенность целого ряда теоретических и методических проблем формирования интегрированных корпоративных структур в российской промышленности для эффективного развития многоотраслевых проектов, а также их адекватного функционирования определяет научную новизну, практическую значимость, цель и задачи настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Разработкой проблем, связанных с реструктуризацией бизнеса, занимаются ученые-экономисты в нашей стране и за рубежом. Большой вклад в развитие данного направления науки внесли Т.Г. Авдашева, И.В. Беликов, С.В. Дохолян, А.Г. Мовсесян, Я.Ш. Паппэ, В.З. Петросянц, И. А. Розинский, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова, И.А. Хабарова, А. В. Шаронов, А.А. Яковлев, Р. Де Янг, М. Дженсен, Т. Коупланд, С. Майерс, С, Пилофф, С. Роадс, Р. Ролл, Е. Фам, А. Шляйфер.

В работах отечественных ученых рассматриваются отдельные вопросы формирования интегрированных корпоративных структур в промышленности и последующей реструктуризации организационных структур промышленных компаний.

Вместе с тем до сих пор отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с механизмами оптимизации сделок по реструктуризации бизнеса и сопровождающей ее трансформации организационных структур промышленных компаний в условиях кризиса и посткризисной экономической стагнации. Необходимость анализа зарубежного опыта формирования интегрированных организационных структур для эффективного развития межотраслевых проектов с целью его адаптации к российским условиям увеличивает научную и практическую значимость проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к трактовке условий формирования интегрированных корпоративных структур в промышленности и методическому обоснованию инструментов эффективной реализации многоотраслевых проектов в рамках новых организационных структур в условиях неопределенной внешней среды и высоких рисков, сопровождающих посткризисное развитие национальной экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- сформулировать концептуальные подходы к трактовке механизма контрактации хозяйственных связей в промышленности;

- обобщить зарубежные теории и практику формирования крупных корпоративных структур, а также выделить критерии оценки эффективности контрактов в качестве механизма преодоления институциональных ограничений, которые менеджеры промышленных компаний стремятся решить с помощью интеграции материальных и финансовых активов;

- выделить институциональные факторы формирования российских интегрированных корпоративных структур, нацеленного на контрактацию межотраслевых проектов в условиях кризиса и экономической стагнации, а также обосновать критерии оптимизации масштабов интеграционных изменений в их структуре;

- выделить характерные для российских промышленных компаний особенности стратегий реструктуризации бизнеса и дать оценку эффективности трансформационных изменений в организационных структурах в контексте посткризисной реализации многоотраслевых инвестиционных проектов;

- разработать методические подходы к формированию высокорентабельных интегрированных структур в промышленности на примере акционерных компаний, объединенных в консорциум, для решений производственных задач;

- обосновать практические рекомендации по повышению эффективности интегрированных корпоративных структур в промышленности;

- определить перспективы решения проблем организации крупных интегрированных структур, возникающих в результате реструктуризации частного бизнеса, а также необходимые для этого экономико-правовые факторы, обеспечивающие эффективность их функционирования в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования выступают организационные структуры российских промышленных компаний в условиях посткризисного развития национальной экономики.

Предметом исследования являются особенности формирования интегрированных корпоративных структур в результате реструктуризации российских промышленных компаний с целью реализации многоотраслевых проектов в промышленности, а также повышение их эффективности при разработке и принятии экономически обоснованных управленческих решений.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории фирмы и отраслевых рынков; стратегического менеджмента российских и западных компаний; интеграции бизнеса путем слияний и поглощений; а также работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки эффективности сделок слияний и поглощений в промышленности.

Теоретической основой исследования послужили труды современных российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области финансов и кредита, корпоративных финансов, стратегического управления. В качестве исходной информации в диссертации использованы статистические данные Федерального агентства Российской Федерации по статистике, Федеральной комиссии по ценным бумагам, зарубежных экономических изданий, "Journal of Financial Economics", "Journal of Applied Corporate Finance", "Journal of Banking and Finance", "The Economist", "Financial Times", исследования Всемирного банка, Международного валютного фонда. В процессе работы над диссертацией автором также использовалась информация годовых и ежеквартальных отчетов российских компаний, аналитические материалы, публикуемые научно-исследовательскими институтами (ИНИОН, «Институтом фондового рынка и управления», «Институтом корпоративных директоров», «Институтом корпоративного права и корпоративного управления»), периодические аналитические обзоры.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Росстата, ГУ ВШЭ, Минэкономразвития России, Федеральной таможенной службы, Министерства финансов РФ, Банка России, Института экономики РАН.

Использовались материалы международных организаций: МВФ, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума.

Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна работы. В диссертации разработана концепция реструктуризации бизнеса, направленная на трансформацию организационных структур в промышленности, а также выделены критерии оптимизации масштабов интеграционных образований с выделением системы показателей их эффективности в контексте реализации межотраслевых проектов и определены условия для успешного внедрения адекватных стратегий реструктуризации бизнеса в практику российских промышленных предприятий.

На защиту выносятся следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

Обобщены концепции контрактации хозяйственных связей как способа преодоления институциональных ограничений рыночных трансакций и на этой основе определена сущность интегрированных корпоративных структур, позволяющих решать многоотраслевые проблемы заинтересованных компаний, а также обоснованы критерии классификации новых организационных структур в связи с дифференциацией статуса компаний-участников, управленческих моделей заинтересованных групп и направлений интеграции активов.

Определены институциональные факторы контрактации рыночных трансакций и выделены структурные составляющие модели укрупнения российских промышленных компаний путем централизации акционерного капитала, включая корпоративные организационные структуры с участием государства, реализующих стратегию формирования крупных интегрированных структур в зависимости от специфики межотраслевых проектов условиях экономической неопределенности.

Выделены институциональные факторы, обусловливающие формирование интегрированных корпоративных структур в промышленности усилиями акционерных обществ с участием частного капитала и государства в контексте эффективности реализации проектов многоотраслевого характера с оценкой эффективности их функционирования в условиях экономической неопределенности и обоснованием типичных проблем и механизмов их решения.

Сформулированы институциональные ограничения механизма контрактации межотраслевых связей в российской промышленности в условиях кризиса и экономической стагнации с учетом негативной макроэкономической динамики на примере частных и государственных корпораций, нацеленных на организацию крупных интегрированных структур.

Обоснованы механизмы повышения эффективности управления интегрированными корпоративными структурами как институциональными соглашениями, базирующимися на правах собственности, формально закрепленных в контрактах, так и многочисленными неформальными соглашениями и механизмами их поддержания, в процессе реализации межотраслевых проектов.

Разработана методика формирования эффективных экономических институтов в сфере корпоративных отношений, отвечающих критериям эффективной реализации многоотраслевых инвестиционных проектов общенационального значения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики оценки эффективности различных механизмов управления промышленными предприятиями как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровнях.

Практическое значение имеют предложения по институционализации конкурентной среды в форме корпоративной организации частного бизнеса, что формирует инфраструктуру рыночных трансакций в промышленности и снижает риски потерь в нестабильной внешней среде посткризисного развития российской экономики. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать совершенствованию организационной базы стратегии корпоративного управления, повышению адаптационных возможностей крупных акционерных компаний и повышению макроэкономической стабильности.

Разработанные рекомендации по оценке эффективности инструментов экономической политики государства в отношении корпоративного бизнеса могут использоваться как государственными, так и негосударственными институтами рынка.

Обобщения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение в деятельности Комитета по антимонопольной политике РФ, органов государственной власти в субъектах РФ и муниципалитетов при разработке ими конкурентной промышленной политики.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин, как основы предпринимательства, экономика предприятий, основы менеджмента.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных и научно-практических конференциях, проведенных в московских вузах.

Ряд теоретических и практических положений диссертации были включены в соответствующие лекционные курсы при обучении студентов экономических специальностей в Московском институте электроники и математики (техническом университете).

Публикации. По результатам исследования опубликовано пять работ общим объемом 4,4 п. л., в том числе одна публикация – в ведущем рецензируемом ВАК России научном издании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором более 150 источников нормативной и научной литературы.

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к трактовке контрактации

хозяйственных связей как способу преодоления

институциональных ограничений

1.1. Теоретические аспекты развития контрактных отношений

в конкурентной среде

1.2. Концептуальные основы оценки эффективности контрактов

как способа преодоления институциональных ограничений

1.3. Институциональные факторы контрактации рыночных

трансакций

ГЛАВА 2.Институциональные факторы формирования российских

интегрированных корпоративных структур с целью

реализации межотраслевых проектов 2000-х гг.

2.1. Ограничения роста промышленных компаний

в России в 2000-х годах

2.2. Развитие корпоративных структур в российской

промышленности в условиях кризиса и экономической

стагнации

2.3. Преодоление институциональных ограничений в процессе

реализации многоотраслевых проектов российскими

корпорациями

2.4. Консорциум – эффективная форма реализации

межотраслевых проектов интегрированными

корпоративными структурами

ГЛАВА 3. Совершенствование экономико-правовых факторов

повышения эффективности интегрированных

корпоративных структур в промышленности

3.1. Повышение эффективности управления интегрированными

корпоративными структурами как институциональными

соглашениями

3.2. Формирование эффективных экономических институтов в

сфере корпоративного права

3.3.