Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Карнаухов Андрей Анатольевич

Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве
<
Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве
>



Карнаухов Андрей Анатольевич. Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Карнаухов Андрей Анатольевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сопряженность производственно- экономических процессов в нефтегазовом комплексе с интенсивностью процессов воспроизводства их основных производственных фондов 13

1.1. Проблемы развития нефтегазового комплекса и их решение через инвестиционно-строительную деятельность 13

1.2. Исследование общемирового опыта управления инвестиционно- строительными проектами в нефтегазовом комплексе 38

1.3. Специфика формирования инвестиционной программы строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство .. 48

Глава 2. Подходы к формированию механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве 61

2.1. Специфические черты инвестиционного процесса в нефтегазовом строительстве 61

2.2. Методические основы оценки и учета рисков инвестиционной программы строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство 72

2.3. Базовые процедуры формирования механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве 85

Глава 3. Методические основы формирования эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве 98

3.1. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционной программы строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство 98

3.2. Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве 121

3.3. Апробация методики формирования эффективного механизма управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в нефтегазовом строительстве на предприятии ОАО «Нефтехиммонтаж» . 133

Заключение 138

Список использованной литературы 141

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оценка степени эффективности управления реализацией инвестиций в строительные проекты нефтегазового комплекса является ключевым фактором, обеспечивающим предприятию конкурентное преимущество. Следовательно, является фактором, способным увеличить как прибыль компании, так и обеспечить модернизацию ее основных фондов. При этом старение основных фондов на производстве становится в нашей стране все ощутимее: промышленность нуждается в новых технологиях, совершенной технике. Для этого требуется привлекать все больше инвестиций. Таким образом, необходим анализ практического опыта и разработка теоретической концепции формирования механизма эффективного управления инвестиционной программой, включающей как инвестиционно-строительные проекты в нефтегазовом комплексе, так и иные вложения; с целью определения условий и направления развития эффективного управления инвестиционными проектами строительными организациями, занимающимися воспроизводством основных фондов российских предприятий нефтегазового сектора экономики.

Реализация проектов как процесс имеет вероятностный характер, сопряженный с особенностями и внутренней среды проекта и его внешней среды. Механизм управления инвестиционными процессами должен учитывать возможность уменьшения неопределенности при реализации инвестиционных проектов промышленного предприятия, формирования его инвестиционной программы. Поэтому существует задача изучить место и роль этого риска в инвестиционном процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Значительное место в экономической литературе занимают проблемные вопросы, связанные с управлением проектами на предприятии. Особое положение занимают проблемы инвестиционно-строительных проектов в строительстве, в частности, в нефтегазовом строительстве. Однако указанная проблематика в нашей стране освещается поверхностно.

Акцент на аспекте управления проектом (бизнес-процессом) ставят многие отечественные экономисты и практики. Среди них можно выделить следующие имена: В.М. Васильев, А.В. Богданов, Ю.П. Панибратов, А.В. Резниченко и др. В том числе к западным методикам управления проектами обращаются в своих работах: Ю.Н. Казанский, В.Д. Шапиро, Хэндриксон К. и др. Также проблеме оценки эффективности инвестиций и механизмов повышения эффективности в сфере строительства посвящали свои работы ученые: Беренс В., В.А. Беляев, В.В. Бузырев, В.Д. Васильев, Х. М. Гумба, А.А. Зубарев, А.А. Ильинский, В.В. Исаев, Л.М. Каплан, Г.А. Креймер, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, Е.Б. Смирнов, Т.Н. Цай, Шмидт П., С.Н. Хавранек, Г.В. Хомкалов и др.

Проблеме управления рисками посвящены работы: Атаян Н., Баранова В., Власовой Л., Горюнова Ю.С., М.В. Грачева, Забродина Ю.Н., Дмитриева М.Н., Зубарева В.Д., Мадии Л.В., Островская Э., Швыряев А.А., Черкасова В.В. и др. Однако, создание полноценного комплекса методов и методик по вопросам эффективности управления инвестиционной и строительной деятельностью нефтегазового комплекса, особенно с учетом рисков управления ими, еще не закончено.

Направления совершенствования управления инвестиционно-строительными проектами в рамках инвестиционной программы и с учетом специфики нефтегазового строительства в работах ведущих отечественных экономистов также представлены мало. А те работы, которые есть в открытом доступе, не учитывают особенность рыночной среды в современной российской экономике. Таким образом, в работе предстояло восполнить данный пробел и попытаться рассмотреть указанные проблемы с учетом всех спорных вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и реализации научно-методических основ создания эффективного механизма управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в процессах нефтегазового строительства в условиях вероятностного характера этих процессов.

Цель исследования предполагает решение комплекса сопряженных задач, в том числе:

- рассмотреть текущее состояние инвестиционно-строительной сферы России и выявить основные тенденции ее развития в целях определения потенциала инвестиционно-строительного комплекса в решении проблем нефтегазового комплекса; сектора экономики;

- на основе анализа состояния и тенденций развития нефтегазового комплекса страны и частично мировых тенденций определить место воспроизводственных процессов в решении выявленных проблем.

- обобщить теоретический и практический опыт применения программно - ориентированного подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами, выявить степень применимости отдельных методик и подходов для нефтегазового строительства в специфических отраслевых условиях при вероятностном характере протекания процессов инвестирования и реализации инвестиций;

- дать математическое описание эффективного механизма управления инвестиционно-строительными проектами нефтегазового строительства, как комплекса экономических процессов;

- уточнить методику оценки экономической эффективности инвестиционной программы нефтегазового строительства, которая предусматривает учет вероятностного характера и составляющих ее отдельных процессов

Объектом практического и теоретического приложения предлагаемого подхода выбраны участники проектов воспроизводства основных фондов нефтегазового комплекса: компании нефтегазового комплекса, а так же субъекты инвестиционно-строительного комплекса.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционно-строительными проектами нефтегазового строительства.

Рабочая гипотеза основывается на предположении, что эффективность промышленных (нефтегазовых) предприятий напрямую зависит от эффективности управления воспроизводственными процессами, протекающими в отрасли. Кроме того, эффективность воспроизводственных процессов на промышленных (нефтегазовых) предприятиях становится продуцентом эффективности деятельности строительных подрядных организаций. Сами же воспроизводственные процессы должны обладать свойством стратегической ориентированности, оптимальности по сопряженности в рамках инвестиционной программы и формам реализации; они должны учитывать специфику производственных процессов в отрасли и риски, возникающие при их воплощении, которые должны быть минимизированы.

Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.77. «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве», 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» Паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство; промышленность)».

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные результаты предшествующих исследований, отраженные в трудах российских и ведущих зарубежных ученых, сфера научных интересов которых распространяются на область программно - ориентированного управления воспроизводственными процессами на предприятиях первичного сектора экономики, исследования методов управления инвестиционными процессами, оценки эффективности инвестиционных строительных проектов, рискологии в реальном секторе экономики.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, в частности, системно-синергетический подход, основные положения логики, диалектики познания, методы анализа и синтеза, ситуационного подхода, методы математического моделирования экономических процессов, методы технико-экономического, системного стратегического анализа.

Информационную базу научных изысканий составили нормативные акты Российской Федерации, данные федеральных и региональных статистических органов, интернет ресурсы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

  1. Основываясь на данных экспертного опроса, интерпретировано в корреляционную зависимость состояние нефтегазового комплекса России от протекающих в нем воспроизводственных процессов,.

  2. Систематизация круга задач, которые необходимо разрешить при формировании инвестиционной программы и выявлении основных возможностей управления в поле факторов воздействия на инвестиционные проекты, позволила построить логическую вероятностно-функциональную модель формирования эффективной инвестиционной программы строительного предприятия, трансформируемую в рамках стоимостного подхода к оценке эффективности, в общую экономико-математическую модель выбора наиболее эффективного варианта инвестиционно-строительной программы, учитывающего различные схемы взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов и альтернативные варианты инвестирования.

  3. Произведено исследование возможностей по уменьшению неопределенности при реализации инвестиционных проектов нефтегазового строительства через систематизацию подходов к определению риска, выявление особых рисков на различных стадиях реализации инвестиционных проектов воспроизводства основных фондов предприятий нефтегазового комплекса, уточнение методики количественной оценки рисков и интеграция ее в модель снижения риска. Результатом становится уточнение экономико-математической модели выбора наиболее эффективного варианта инвестиционно-строительной программы, учитывающего различные схемы взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов и альтернативные варианты инвестирования.

Научная новизна в области специальности 08.00.05 «Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство») заключается в следующем:

- разработана логическая вероятностно-функциональная модель формирования эффективной инвестиционной программы строительного предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе;

- формализована экономико-математическая модель формирования эффективной инвестиционной программы подрядного строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство, как база для эффективного механизма управления его инвестиционной программой, позволяющая учитывать со-направленность отдельных проектов со стратегическими целями предприятия, минимизировать риски реализации программы, снижать затраты на формирование сбалансированной программы;

- уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиционной программы нефтегазового строительства, в которой учтен вероятностный характер составляющих ее отдельных процессов, посредством учета риска аварий и эксплуатационных рисков.

В области специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»:

- интерпретировано в корреляционную зависимость состояние нефтегазового комплекса России от протекающих в нем воспроизводственных процессов, базой оценки которых послужили выявление проблем и уточнение перспективных направлений развития данной сферы экономической деятельности;

- разработан механизм формирования эффективной инвестиционной программы предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе, произведена увязка в рамках механизма блоков управления финансовыми и реальными инвестициями с учетом факторов влияния;

- систематизированы по сфере возникновения и циклам инвестиционного процесса инвестиционно-строительные риски для нефтегазового строительства.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением комплексного подхода к исследованию проблем эффективного управления инвестиционной программой предприятия, участвующего в процессах воспроизводства основных производственных фондов в нефтегазовом комплексе, проблем вероятностного характера реализации инвестиционно-строительных проектов нефтегазового строительства; анализа значительного массива предшествующих исследованию научных результатов отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиций, оценки эффективности, рискологии, менеджмента в строительстве; обсуждением результатов работы научной общественностью в открытых научных периодических изданиях; опытом внедрения полученных результатов исследования в деятельность строительных организаций, предприятий реального сектора экономики и в учебный процесс.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость полученных в рамках исследования конкретных научно-практических результатов заключается в дополнении и развитии научных положений по управлению инвестиционными программами, оценке эффективности инвестиционной деятельности подрядной строительной организации и по снижению неопределенности при реализации инвестиционных проектов нефтегазового строительства.

Практическая значимость полученных в рамках исследования конкретных научно-практических результатов состоит в обосновании направлений, этапов и процедур эффективного управления инвестиционными проектами строительства в нефтегазовом комплексе. Основные методические положения диссертации могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по разработке и повышению эффективности механизма формирования и реализации инвестиционно-строительной программы строительства объектов в сфере добычи и переработки нефти и газа. Эти рекомендации позволят укрепить позиции российских инвестиционно-строительных, нефтегазовых компаний на конкурентном рынке.

Апробация результатов исследования. Предложенный в диссертационном исследовании механизм управления формированием эффективной инвестиционной программы строительного предприятия; система факторов неопределенности по сфере возникновения и циклу инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе, методика управления ими в инвестиционно-строительной деятельности апробированы в ОАО «НЕФТЕХИММОНТАЖ».

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» при чтении курса лекций, при формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий, методических указаний к курсовому проектированию, учебных пособий.

Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСУ (Тюмень, 2008-2013 гг.), Х-й международной научно-практической конференции, посвященной проблемам управления экономикой региона (23-24 мая 2013 г., СПбГЭУ, г. Санкт-Петербург).

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми статьях общим объемом 2,42 п.л. (авторских 1,42 п.л.), в том числе в 3-х статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 126 наименований, 20 таблицы, 25 рисунков и 1 приложения. Общий объем диссертации составляет 155.

Исследование общемирового опыта управления инвестиционно- строительными проектами в нефтегазовом комплексе

Развитие, как теории, так и практических методов и методик управления является резервом повышения эффективности производственно -хозяйственной деятельности в строительных отраслях производства. Лишь в последнее время с развитием теории управления качеством стали говорить, что качество управления определяется принимаемыми плановыми, организационными-структурными и оперативными решениями.

Говоря о командно-административной системе существовавшей в СССР, когда применялась иерархическая система менеджмента, следует отметить, что в условиях финансовой зависимости всех уровней иерархии, такая система менеджмента имеет ряд преимуществ: многоуровневость системы предполагает дублирование решений и, следовательно, проверка правильности принятия решения, возможность контроля за исполнением решения, прохождение финансовых и материальных потоков четко регламентированы и на уровне государства и на уровне предприятия как хозяйствующего субъекта, низкая неопределенность внешней среды, т.к. она достаточно условно «внешняя» дает высокие возможности по долгосрочному планированию деятельности и др. [8,45] Результатом развития иерархического управления, увеличения размеров социально-экономической системы, является усложнение подсистемы реализации управленческих решений, «матричность» в работе служб, лишение инициативы работников управления не верхних уровней иерархии и, как результат, снижение общей эффективности управления производством. Альтернативой в современных условиях может служить проектно-ориентированная система управления. К текущему моменту времени научная общественность сформулировала достаточное количество определения проекта (англ. project) [118]: Толковый словарь Вебстера: Проект –задумка или план, большое дело. Свод знаний по управлению проектами PMI (USA): «Проект -предприятие2 с установленными изначально некими целями, достижение которых его (предприятие) завершает» [113].

Английское сообщество проджект-менеджеров (English Association the project – managers): «Проект - это самостоятельное предприятие с заданным кругом задач, замыкающим ограничения времени, стоимости, качества результатов» [105].

Мировой Банк в своем «Оперативном руководстве» № 2.20 для поддерживаемых проектов дает следующее определение проекта: «комплекс связанных работ, направленных на достижение, в течение четко оговоренного временного периода, при выявленном бюджете, поставленных задач в рамках четко определенных целей» [107]. В своей работе [118] «Управление проектами» Трофимов В.В. дает такое совокупное определение, которого мы будем придерживаться: Проект - это рамочная по времени, качеству, средствам специфичная трансформация отдельной системы. Специфичное для сферы экономической деятельности «Строительство» понимание проекта связывает его, во-первых, с пониманием необходимости долгосрочного вложения средств – инвестирования; во-вторых, с формами воспроизводства – реконструкция, модернизация, новое строительство, капитальный ремонт и, в-третьих, с тем, что есть стадии процесса, которые сопряжены с понятием проектирования – это последовательная цепочка действий от возникновения замысла, до получения от него прибыли как завершение цепочки процессов строительного производства и сдачи в эксплуатацию. [90,92] Следует отметить органичное перетекание технологии, придуманной для сведения интересов многих разрозненных производителей, как утверждают многие исследователи, в США для реализации создания наукоемкой продукции в военном ведомстве и получившей название Project management. Одним из пионеров теории управления проектами стали американцы, которые еще в 30-е годы разработали специальные методы координации инжиниринга крупных проектов - US Air Corporation и Exxon. Еще одной вехой развития теории стала разработка в 1937 г. американцем Гуликом матричной организации проектов для руководства. К наиболее ярким практическим результатам раннего использования project management считается разработка в 1953-1954 гг. проектов для морского флота и воздушных сил США (PERT-сети) [119]. Думается, что темой отдельной работы может стать анализ технологии, например, создания нашей космической отрасли и, конкретно, ракет и выявление общих черт с технологией управления проектами. Суть данной технологии, которую еще называют координационным управлением, заключается в увязке целей, основных интересов отдельных участников проекта при сохранении или выстраивании иерархии соподчиненности участников. [126] Управление проектами - область деятельности, в ходе которой задаются и достигаются поставленные цели, а также оптимизируется использование ресурсов (таких как время, деньги, люди, материалы, энергия, пространство и др.) в рамках некоего выполняемого проекта [90]. В России управление проектами активнее всего используется в сфере экономической деятельности «Строительство». Причем в нашей стране технология управления проектами была значительно обогащена. Именно в рамках нее были разработаны и получили повсеместное использование поточный метод производства строительных работ, теория строительного потока, вообще. Сейчас у нас наиболее успешными теоретически являются подходы, связанные с использованием детерминированных линейных моделей Ганта, циклограмм и графоаналитических методов их расчета и оптимизации [39]. Первыми удачными примерами применения на практике теории управления проектами в России считают возведение в 1931 году новых кварталов жилых серийных домов в поселках Измайловское (г. Москва), в Кузбассе (г. Кемерово) и «Дачное» г. Ленинград [118].

Примером реализации подобного подхода в нефтегазовом

строительстве может служить управление строительством нефтепровода Пермь-Альметьевск-Запад и строительство комплекса глубокой переработки нефти «Т-Стар» в г. Пермь. Пока управление проектами не получило должного развития, по данным Ностроя России, только 4-6% предприятий перешли на данную технологию производства работ. Про этом данный факт становится «спящим» фактором успеха для отечественных компаний, ведь доказано статистически (например, Международной ассоциацией Управления проектами (IPMA)), что переход на технологии управления проектами снижают временные затраты на 20-30%, а затраты в общепринятом понимании - на 15-20%. [108] Инвестиционный процесс можно разделить на определенные функциональные фазы. Рассмотрим, как ведет себя система управления проектами на этих функциональных этапах инвестирования. Выделим основные фазы инвестиционного процесса [99].

Специфика формирования инвестиционной программы строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство

В нефтегазовом комплексе процесс строительства реализуется за счет взаимодействия целого ряда элементов, которые имеют как детерминированный, так и стохастический характер. Таким образом, подготовка и принятие управленческих решений характеризуются рядом особенностей [20,24,47,48,61]. 1. Решения принимаются часто в ситуациях, которые ранее были не знакомы. При этом полное совпадение ситуаций в нефтегазовой отрасли, а в частности, в нефтегазовом строительстве - маловероятное событие. 2. Высокая степень неопределенности влияет на выбор вариантов выполнения работ. Такую ситуацию можно объяснить тем, что строительный процесс обладает вероятностным характером, а также неоднозначностью рабочих целей и альтернатив действий. 3. Решения в области управления строительным проектом в нефтегазовом комплексе часто готовятся в условиях ограниченного времени. Организуя строительство в нефтегазовом комплексе также необходимо учитывать следующие факторы: разбросанность объектов, связанную с масштабностью деятельности трубопроводостроительных организаций и сложный характер их взаимодействия в процессе строительства. Отдаленность и протяженность объектов строительства определяют сложность транспортных связей, схем материально-технического снабжения и перебазировки техники. Исходя из указанных факторов, можно выделить существенный вопрос в организации строительства в нефтегазовом комплексе – это вопрос сроков выполнения отдельных видов работ и их материально-технического обеспечения. Так, например, неравномерность объемов выполняемых по периодам работ и соответственно неравномерное потребление ресурсов являются особенностью при трубопроводостроительном производстве [33]. В связи с этим при проектировании временных параметров процесса строительства установить лишь общие сроки строительства нецелесообразно и недостаточно. Поэтому чаще всего и возникает детализация в части привязки выполнения объемов отдельных видов работ по периодам и срокам строительства. При тождественных изменениях условий строительства значительно изменяется относительная величина производительности потоков отдельных видов работ. Указанные колебания означают, что необходимо не только решать задачи синхронизации, но и задачи маневрирования технологическими ресурсами. Применение информационных технологий, которые реализуются в ходе всего жизненного цикла продукции, услуг и их компонентов, является важнейшим направлением для повышения эффективности промышленного сектора экономики РФ [98]. На сегодняшний день управление производственной программой происходит в процессе достижения тактических целей и реализации задач оперативного планирования. Отсюда система формирования производственной программы действовала с учетом существующих производственных возможностей, и это привело к тому, что на сегодня имеет место быть дефицит производственных заказов строительных предприятий и большой процент неиспользованных мощностей. Производственная программа является основным документом внутрифирменного планирования, под которым понимается перманентный процесс выработки целей развития предприятия и определение средств для их наиболее эффективного осуществления с минимальным риском. Отметим, что в современной литературе употребляется и другое понятие – портфель заказов. На первый взгляд, кажется, что понятия – «портфель заказов» и «производственная программа» тождественны, но они всего лишь идут параллельно друг с другом. Портфель заказов формируется и набирается путем привлечения предварительной информации. В частности к ней можно отнести предварительные договоры, протоколы о намерениях, поручительные письма, устные договоренности, информация о конкурсах и тендерах и др. Таким образом, портфель заказов является составной частью и формирует производственную программу, которая будет представлена в виде окончательного планового документа. При этом этот документ на выходе будет учитывать производственные возможности и резервы предприятия, а также учитывать изменения внутренней, внешней среды и прогнозные перспективы их развития путем тесного взаимодействия структурных подразделений строительного предприятия.

Кроме того, важным отличием является наличие в портфеле заказов не профильных финансовых инвестиций, осуществляемых только с целью получения дохода от капитала. Основой системы планирования на строительном предприятии, как и на любом другом, является стратегическое планирование. Оно представляет собой совокупность целевых действий и решений, которые определены руководством предприятия для достижения желаемых результатов с использованием базы практически всех управленческих решений и план, обеспечивающий реализацию миссии строительной организации [53]. В современных условиях у предприятия есть три источника формирования инвестиционных ресурсов - собственный капитал, заемные средства под разработанный предприятием инвестиционно-строительный проект (кредит, средства дольщиков и т.п.), инвестиции сопровождающие условие реализации готового инвестиционного проекта (в данном случае строительное предприятие выступает в качестве подрядчика или субподрядчика). [15,102]

Статистика показывает, что в современных условиях только около 43% инвестиционных ресурсов представляют собой собственные средства предприятия. [78] Привлечение в качестве инвестиций кредитов банка сопряжено со значительными трудностями - необходимостью залога или поручения, высокой процентной ставкой и т.п. Следовательно, только в случае, когда строительная компания совмещает функции заказчика и застройщика (подрядчика) и привлекает средства частных инвесторов к реализации собственных проектов, возможно говорить о целеустремленности большой системы – строительного предприятия. Как мы уже отмечали ранее, инвестиционная программа формируется в процессе тактического планирования и означает уточнение, коррекцию и дополнение выработанной стратегии или последовательную поэтапную ее реализацию. [25,53] Исходя из этого, можно сделать вывод, что в современных условиях строительные предприятия, а в частности, их руководители, решая задачи оперативного планирования, оказались не готовы к действиям, направленным на реализацию стратегического плана. Это объясняется условиями централизации, поскольку такие задачи решались не на уровне товаропроизводителей, а в органах административного управления. Как отмечает Ансофф И.Х., «недостаток навыков стратегического мышления у работников и руководителей строительного предприятия, отсутствие опыта стратегического планирования, а также нестабильность социально экономической среды, а особенно это проявляется в периоды национального финансового кризиса, делают экономическое поведение предприятия как системы, импульсивным, непредсказуемым и нацеленным на краткосрочные интересы» [11]. В итоге – это приводит к тому, что предприятие не укрепляется на рынке и становится финансово неустойчивым. Стратегические решения имеют кардинальное значение для предприятия и его руководителей и, как правило, выстраиваются по схеме: миссия – стратегия – цели – задачи – действия. Формирование миссии, под которой понимается совокупность общих установок и принципов, определяющих предназначение и роль предприятия в обществе, взаимоотношения с другими социально-экономическими субъектами.

Методические основы оценки и учета рисков инвестиционной программы строительного предприятия, ориентированного на нефтегазовое строительство

Вопрос о том, что такое «риск», в науке пока остается открытым. Один из наиболее известных американских исследователей проблемы управления рисками С. Каплан в 1996 году сделал признание: «Одним из первых шагов было создание рабочей группы по определению категории «риск». Заключительный отчет группы определял, что, было бы лучше вообще не определять риск. Пусть каждый определяет эту категорию самостоятельно, только каждый должен объяснить, что он имеет в виду». Для определения риска следует выделить его основные элементы, которые отличают его от других понятий, терминов, категорий. 1. Риск характеризуется возникновением рисковой ситуации. 2. Интерпретация ситуации как рисковой во многом зависит от интересов и целей лица, принимающего решение, его субъективного восприятия. 3. Риск возникает из-за неопределенности. Исходя из этого, можно выделить следующие элементы риска: альтернативность, которая проявляется в случайном изменении параметров окружающей среды; в одном случае рисковая ситуация может возникнуть, в другом случае ее может не быть; неравнозначность оценки последствий возникновения рисковых ситуаций. Здесь под риском понимается возможность возникновения неблагоприятной ситуации в процессе инвестирования в строительство, которая осложнит или сделает невозможным достижение намеченных целей. Сама ситуация при этом рассматривается как сочетание факторов внутреннего и внешнего окружения процесса реализации инвестиционных проектов.

С формальных позиций риск в инвестиционно-строительной деятельности рассматривается, как правило, как возможность возникновения неблагоприятных условий, отражающихся в конечном итоге на результатах строительства (рис. 2.5): Формы проявления рисковых ситуаций Из определений видно, что практически во всей научной литературе отмечается только негативная сторона понятия «риск». Венчурный бизнес, основан на классической зависимости «риск-доходность» и, следовательно, риск не только источник убытков – он и источник прибыли. Инвестиционно-строительный риск имеет субъективно-объективную природу. Таблица 2.1. Определение риска в экономической литературе С одной стороны, он связан с выбором определенных альтернатив, расчетом (если существует такая возможность) вероятностей их исхода. Кроме того, различные субъекты, проявляющие инвестиционную активность, имеют различные цели деятельности, разный юридический статус, различные мотивы поведения. Все это обусловливает наличие субъективной составляющей инвестиционно-строительных рисков. С другой стороны, вероятностная сущность инвестиционной деятельности, отсутствие возможности всегда четко предвидеть ее конечные результаты обусловливают наличие у инвестиционных рисков объективной составляющей. Кроме того, выделяют отдельные сферы возникновения рисков [54]: Промышленные риски - опасность нанесения ущерба предприятию и третьим лицам вследствие нарушения нормального хода планового процесса производства. В этой части определения учитываются внутренние факторы. Воздействие внешней среды на предприятие, описываемое через опасность порчи или полной утраты зданий, сооружений, технологического оборудования, машин и механизмов, возникает в силу проявления негативных результатов действия сил природы или сил антропогенного характера (кража, например). Экологический риск – как последствие воздействия результатов производственной деятельности на окружающую среду (на природу и на человека). Проявлением такого риска становится возникновение гражданской ответственности в силу нанесения ущерба. Страховые риски (случайные события) - наступление которых влечет за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан или нанесение ущерба имуществу, имущественным интересам граждан и юридических лиц и характеризуется одновременно случайностью и вероятностью их наступления. Управленческий риск – это риск сопряженный с человеческим фактором. Недостаточный профессионализм, возможность ошибки, все это приводит к тому, что существует риск неправильного управления. Административный риск – это риск, основу которого составляют результаты взаимодействия с органами исполнительной власти. Нормативно-законодательное поле зачастую оставляет поле для двоякой трактовки и сохраняет риск не получения допусков, согласований и т.д. К риску, связанному со строительством, можно отнести все промышленные риски, указанные выше, специфичными будут лишь их проявления. Здесь в основу можно взять цепочку – смещение (не выполнение) сроков рост стоимости строительства и/или снижение качества работ. Любой из указанных элементов может быть инициирован как внешними, так и внутренними факторами. Например, риск роста сметной стоимости объекта может быть инициирован ростом стоимости материалов, не полным учетом всех элементов затрат на стадии проектирования, нерациональное использование трудовых, материальных, технических ресурсов субподрядными организациями и т.д.

Качество работ (риск его снижения) аналогично может быть вызван не совпадением среднего разряда работ и среднего разряда рабочих, низким качеством материалов, изделий, конструкций, получаемых из внешней среды проекта, ошибками проектной документации на стадии ПОС, ППР [38]. В результате влияния неопределенных факторов каждый способ взаимодействия экономических субъектов оказывается связанным с множеством возможных исходов, вероятности которых либо неизвестны, либо известны с недостаточной для принятия решения точностью, либо вовсе не имеют смысла.

Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве

Выбрав основную модель для оценки эффективности и, на ее основе, для формирования инвестиционной программы, следует завершить, предпринятые во второй главе, исследования места риска в инвестиционном процессе, включением метода учета риска в модель для ее уточнения. Полученные результаты должны дополнить и завершить механизм реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве, представленный на рисунке 2.10. Становление риск-менеджмента как новой гипотезы стратегического управления в современном бизнесе относится к середине 70-х годов. Именно в 1973 происходит прорыв в риск-менеджменте, который сопряжен с отменой роли золотовалютных резервов как основы для формирования финансов государства (Бретен-Вудсское соглашение) и появлением, разработанной Блэком-Шоулзом, базовой формулы для оценки стоимости опционов при плавающих курсах национальных валют. Это событие, которое было объективным отражением ситуации, когда ВВП государств становится значительно большим золотовалютных резервов, резко возвеличивает роль количественного измерителя и инструмента управления валютными курсами. Действительно, неправильная оценка паритета валютных курсов приводит к недополучению государством доходов от импорта-экспорта [46]. Управление риском (риск-менеджмент) – процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние на инвестиционный проект, организацию, лицо убытков, вызванных случайными событиями.

В середине 90-х годов получила развитие парадигма риск-менеджмента на уровне предприятия (enterprise wide risk management — ERM, integrated risk management — IRM). Произошло это после смещения приоритетов целей риск-менеджмента с постулата о минимизации рисков к нахождению оптимального соотношения между риском и доходностью. Строится она на комплексном и последовательном учте риска в процессе корпоративного управления и включает: организационные задачи; определение склонности к риску оценку чувствительности к риску; оценку риска; управление рисками; контроль; стресс-тестирование [55, 103]. Риск-менеджмент является подсистемой общей системы управления проектом или их совокупностью - инвестиционной программой - рис. 3.4. В обширном поле научных работ по риск-менеджменту можно выявить четыре основных метода управления риском [26, 38, 55, 74, 83, 103,116]: страхование риска, его резервирование, хеджирование проектов и их диверсификация в рамках инвестиционной программы. ОПО - опасные производственные объекты по классификации, предложенной законом о промышленной безопасности, в нефтегазовом секторе доминируют в общей массе объектов. Именно поэтому в рамках исследования остановимся на определении структуры опасностей/риска в рамках аварийных ситуаций, которые, в свою очередь, наиболее часто встречаются в качестве проявления риска в нефтегазовой сфере. Аналоговый метод разрешения проблем здесь наиболее часто применим - на основе накопленного опыта определяют наиболее опасные участки и объекты, после чего определяют меры по устранению вероятности проявления аварийных ситуаций. Комплекс таких мер прописывают в определенной последовательности из-за взаимосвязанности отдельных производственных процессов12. Результаты аналогового метода анализа риска применяются в производственно-хозяйственной деятельности предприятий для осуществления процедур страхования, проектирования новых опасных объектов. Аналоговый метод предполагает использование нескольких методов количественного управления. Рассмотрим их.

Аварии на опасных производственных объектах сопряжены с двумя основными видами риска - риск экологического воздействия на объект и окружающую природу, и среду, в целом, включая воздействие на жизнь и здоровье человека; второй вид – риск воздействия на производственный процесс и материальную его составляющую со снижением или уничтожением полезных производственных свойств. Принято, рассматривая техногенный риск (Mt), оценивать его при эксплуатации объектов как сумму математических ожиданий потерь (Y – произведение вероятности потери на оценочную сумму стоимости объекта воздействия - элемента основных производственных фондов) и затрат на управление риском в части страхования, технико-технологических, организационных мероприятий по профилактике риска и т.д. (Z). Ключевым результатом любой деятельности промышленного предприятия – получение прибыли (для оценки используется показатель рентабельности RЕ). Любые финансовые потери снижают конкурентоспособность.