Формирование инвестиционного климата промышленных предприятий Кувшинов Михаил Сергеевич

Формирование инвестиционного климата промышленных предприятий
<
Формирование инвестиционного климата промышленных предприятий Формирование инвестиционного климата промышленных предприятий Формирование инвестиционного климата промышленных предприятий Формирование инвестиционного климата промышленных предприятий Формирование инвестиционного климата промышленных предприятий
>



Кувшинов Михаил Сергеевич. Формирование инвестиционного климата промышленных предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кувшинов Михаил Сергеевич; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 406 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/60

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность инвестиционного климата предприятий 22

1.1. Актуальные задачи управления инвестиционными процессами на промышленном предприятии 22

1.2. Инвестиционный климат предприятия и его характеристики 35

1.3. Институциональная вариативность инвестиционного климата предприятий 54

1.4. Инвестиционный климат как фактор инвестиционной привлекательности предприятий 68

Основные выводы по главе 1 81

2. Теория и методология комплексной оценки инвестиционного климата предприятий 85

2.1. Системы и качество комплексных оценок экономического состояния предприятий 85

2.2. Влияние вариативности элементов институциональной среды на экономические показатели деятельности предприятия 108

2.3. Методология оценка инвестиционного климата предприятий 137

Основные выводы по главе 2 151

3. Моделирование процессов формирования инвестиционного климата предприятия 153

3.1. Исходные допущения и структура модели формирования инвестиционного климата предприятий 153

3.2. Формирование результативных показателей хозяйственной деятельности предприятий 164

3.3. Формирование показателей экономического состояния предприятия 187

Основные выводы по главе 3 208

4. Оценка качества инвестиционного климата предприятий в условиях многообразия вариантов его формирования 210

4.1. Алгоритм выбора варианта развития по показателям приемлемости 210

4.2. Расчет рейтинговой оценки экономического состояния предприятия 220

4.3. Расчет рейтинговой оценки инвестиционного климата предприятий 256

Основные выводы по главе 4 276

5. Выбор значений параметров вариативных элементов институциональной среды предприятий 277

5.1. Алгоритм формирования оценки инвестиционного климата предприятий по периодам и вариантам значений параметров ВЭИС 277

5.2. Выбор значений параметров и характеристик амортизации и переоценки основных фондов 282

5.3. Выбор значений параметров формирования, распределения и использования резервов, затрат и доходов 315

Основные выводы по главе 5 348

Заключение 350

Библиографический список 357

Приложения 385

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективная экономическая деятельность промышленных предприятий и обеспечение конкурентоспособной позиции на рынке в значительной мере определяются осуществляемой ими инвестиционной политикой. Предприятие, будучи самостоятельным субъектом, осуществляет свою деятельность в условиях взаимодействия с экономическими системами стран и регионов. При разработке своей инвестиционной политики оно должно учитывать характеристики инвестиционного климата этой среды, представляющего совокупность экономических, политических, хозяйственных и других факторов, которые предопределяют степень риска инвестиционных вложений и возможность их эффективного использования. Оценки инвестиционного климата предприятия, отрасли и региона его деятельности могут не совпадать.

Собственники и руководство предприятия при выборе вариантов его развития заинтересованы в формировании инвестиционного климата предприятия, привлекательного для внешних инвесторов. Оценка инвестиционного климата предприятия, учитывающая комплексно все условия его функционирования в системах внешней и внутренней среды, является предпосылкой его вероятной инвестиционной привлекательности.

Отказ от использования при оценке инвестиционного климата предприятия любого, существенного для инвестора, условия деятельности, может привести к ошибочности такой оценки. Следствием этого могут быть вероятные будущие убытки по результатам осуществления инвестиционных проектов. Существенным является необходимость оценки привлекательности инвестиционного климата предприятия в динамике прошлых и прогнозируемых периодов. Это необходимо на этапе предварительной экспертизы целесообразности вложения инвестиций, предваряя оценки результативности выбираемых инвестиционных проектов.

Предприятие функционирует в условиях действия факторов институциональной среды. Порядок признания доходов и расходов, формирующих прибыль, а также расчетов их собственно и образующих их элементов имеет множество вариантов, зафиксированных в структуре институциональной среды. Общее количество таких формально различных вариантов текущей организации экономической деятельности предприятия составляет около 90 млн. версий. Вследствие этого оценка инвестиционного климата предприятия также будет иметь такое же большое количество вариантов значений, зависящих от принимаемых значений параметров вариативных элементов институциональной среды. Так, например, при различных вариантах сочетаний значений параметров вариативных элементов разброс колебаний нераспределенной прибыли может составить до 4,5%, а разброс рентабельности капитала может достигать до 17%.

При решении вопроса о вложении средств в конкретное предприятие инвесторы оценивают, прежде всего, привлекательность их инвестиционного климата. Используемые на практике методики оценки инвестиционного климата имеют ограничения по применению для массового пользователя. В обстановке мирового экономического кризиса и снижения доверия к предложениям экспертных

агентств, не в полной мере открывающим методики формирования своих заключений, для обоснования предпочтительности вариантов развития предприятий требуются объективные оценки качества их инвестиционного климата, обладающие комплексностью и доступностью для массового пользователя, учитывающие вариативность элементов институциональной среды.

Таким образом, при реализации экономически эффективной инвестиционной политики предприятий для привлечения внешних инвестиций необходимо формирование привлекательного инвестиционного климата, с учетом условий вариативности институциональной среды. Проблема состоит в выборе вариантов развития предприятия, привлекательных для внешних инвесторов по отдельным показателям деятельности и по комплексной оценке инвестиционного климата в целом.

Указанная проблема существует практически на каждом промышленном предприятии и поэтому является актуальной для исследования, а ее решение является актуальным для разработки и применения в практике субъектов инвестиционного рынка.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам управления инвестиционной деятельностью предприятий в настоящее время уделяется большое внимание в работах отечественных и зарубежных исследователей. Разработка теоретических основ управления инвестиционной деятельностью нашла отражение в трудах таких российских ученых и ученых ближнего зарубежья, как М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, С.А. Боро-ненкова, П.Л. Виленский, К.И. Воронов, В.Н. Глазунов, А.Г. Грязнова, Г.Л. Игольников, А.Б. Идрисов, В.В. Ковалев, В.В.Коссов, В.Н. Лившиц, М.А. Лими-товский, И.В. Липсиц, Я.С Мелкумов, Е.Г. Патрушева, А.С. Пелих, А.А. Перво-званский, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, Э.А. Уткин, А.Д. Шеремет, Ю.В. Шле-нов, СИ. Шумилин, Я.Г. Ясин и др.

В разработку методологии управления экономическими системами значительный вклад внесли экономисты уральского региона B.C. Антонюк, И.А. Баев, Л.А. Баев, В.Н. Белкин, А.Д. Выварец, А.А. Голиков, КВ. Екимова, П.П. Лутови-нов, И.А. Майбуров, В.Г. Мохов, Е.В. Попов, О.А. Романова, В.М. Семенов, В.М. Смагин, А.И. Татаркин, А.К. Тащев, В.Б. Чернов, Л.Ф. Шайбакова, И.Г. Шепелев и др.

Вопросы анализа экономического состояния предприятия, последствия принятия решений в этой области и порядок организации его деятельности рассматривались в работах В.Е. Ануфриева, СБ. Барнгольц, П.С Безруких, А.В. Брызга-лина, В.Г. Гетьмана, В.Н. Жукова, В.Р. Захарьина, М. Киселева, В.В. Ковалева, В.Я. Кожинова, М.И. Кутера, В.И. Макарьевой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиков-ского, СА. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.В. Патрова, М.Л. Пятова, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, А.Н. Хорина, Л.З. Шнейдмана, А.С. Яковлева и др.

В исследованиях отечественных авторов раскрываются многие проблемы управления инвестиционной политикой предприятий, рассматриваются вопросы рейтинговых оценок их экономического состояния и результативности хозяйственной деятельности. Однако объектами оценки являются, в большей степени,

предполагаемые инвестиции в ценные бумаги. Рейтинговые оценки «привязаны» к конкретным экономическим условиям, масштабные факторы предприятий не учитываются, а влияние вариативных параметров организации производственной деятельности предприятия на его экономическое состояние и результативность хозяйственной деятельности упоминается лишь в назывном порядке, без количественной оценки.

В иностранной экономической литературе вопросы управления инвестиционной политикой рассматривали такие исследователи, как Г. Александер, Г. Бирман, Р. Брейли, Ю. Бригхем, М. Бромвич, Дж.К. Ван Хорн, Л. Гитман, Э. Дж. Долан, Л.Крушвиц, Дж. М. Кейнс, С. Маерс, А. Маршалл, Ж. Перар, С. Фишер, Д. Хан, Э. Хелферт, Р. Шмалензи и многие др.

Результаты указанных и аналогичных исследований зарубежных авторов практически неприменимы для российских условий из-за значительного расхождения правил финансового учета для российских и зарубежных предприятий, различия структуры и порядка отражения данных в показателях экономического состояния и результативности хозяйственной деятельности, отсутствия информационной «прозрачности» экономических систем российских предприятий. Оценка привлекательности инвестиционного климата предприятий выполняется зарубежными исследователями с существенной долей субъективизма экспертов, а их рекомендации в значительной мере ориентированы на структуру рынка экономически развитых стран и не применимы в полной мере к экономическим условиям российской экономики для массового пользователя.

Таким образом, комплексные научные исследования, реализующие системный подход к проблеме формирования привлекательного инвестиционного климата промышленных предприятий в условиях вариативности элементов институциональной среды по имеющимся доступным материалам не установлены. Не установлены пригодные для массового пользователя адаптивные к существенным интересам инвесторов подходы к формированию комплексных объективных оценок качества инвестиционного климата предприятий и обоснованию выбора значений параметров вариативных элементов институциональной среды деятельности предприятия, влияющих на эти оценки.

Исходя из этого, необходима методология определения факторов формирования инвестиционного климата предприятий в условиях вариативности институциональной среды, оценки его качества и критериев определения его привлекательности.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее научной разработанности определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования - развитие теории и разработка методологии формирования привлекательного инвестиционного климата промышленных предприятий в условиях вариативности институциональной среды.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Разработать концепцию формирования инвестиционного климата предприятий (установить экономическую сущность инвестиционного климата

предприятий и его характеристики; определить понятие вариативности институциональной среды деятельности предприятий и ее роли в формировании инвестиционного климата предприятий; определить характеристики и параметры институциональной вариативности инвестиционного климата предприятий и его роль в их инвестиционной привлекательности; разработать критерий оценки качества инвестиционного климата предприятий).

  1. Разработать теорию и методологию комплексной оценки качества инвестиционного климата предприятий (систематизировать методы комплексных оценок экономического состояния и привлекательности инвестиционного климата предприятий; определить риски применения оценок для определения качества инвестиционного климата; установить совокупность существенных параметров вариативных элементов институциональной среды предприятий и оценить их роль в формировании показателей экономического состояния предприятия и результативности его деятельности; разработать методологию формирования комплексных оценок качества инвестиционного климата предприятий, адаптивных к существенным интересам инвесторов, включающих прогноз на будущие периоды и доступность для массового пользователя).

  2. Разработать экономико-математическую модель формирования инвестиционного климата предприятий, включающую учет вариативности элементов институциональной среды (разработать методические подходы к формированию показателей хозяйственной деятельности, учитывающие вариативность институциональной среды; раскрыть экономический механизм влияния факторов производства и параметров их вариативных элементов на качество инвестиционного климата предприятий).

  3. Разработать методические подходы к оценке качества инвестиционного климата предприятий в условиях многообразия вариантов его формирования, включая разработку инструментария формирования инвестиционного климата предприятий и выбор варианта развития.

5. Разработать методические подходы и алгоритм определения значения
параметров вариативных элементов институциональной среды предпри
ятия,
обеспечивающие предпочтительные характеристики привлекательности их
инвестиционного климата и уменьшающие риски экономических потерь из-за
субъективности выбора вариантов развития предприятия.

Объектом исследования выступают экономические системы промышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты, и взаимодействующие с субъектами инвестиционного рынка.

Предметом исследования являются экономические механизмы формирования инвестиционного климата промышленных предприятий в условиях вариативности институциональной среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общие принципы диалектики, базовые положения теории экономических наук (финансов, инвестиций, финансового менеджмента, экономического анализа, финансового учета), общей теории систем и управления организацией. Методы исследований базируются на принципах системности и комплексности подходов при

изучении рассматриваемых экономических явлений. При выполнении исследований применялись общепринятые приемы и методы научных исследований, такие, как выдвижение рабочих гипотез, сравнение, систематизация, группировка, анализ, синтез, экономико-математическое и компьютерное моделирование, учет динамических характеристик анализируемых факторов и другие специальные приемы.

Информационную базу исследования составляет действующая система законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, материалы лицензионных справочно-правовых систем ГАРАНТ и Консультант Плюс, актуальные на момент представления работы, электронные ресурсы сети Internet научных публикаций Российской государственной библиотеки и других аналогичных источников, материалы периодической печати специализированных экономических изданий, научные труды отечественных и зарубежных ученых по направлениям проводимого исследования, а также материалы научно-практических конференций различного уровня, доступные автору.

Тематика исследования соответствует пункту 4.17. «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» и пункту 4.18. «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем» паспорта ВАК для специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области исследования «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и разработке методологических основ формирования и оценки инвестиционного климата промышленных при управлении инвестиционными процессами предприятий в условиях вариативности институциональной среды и характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Разработана концепция формирования инвестиционного климата промышленного предприятия, в основе которой лежит оценка его приемлемого качества, учитывающая в комплексе совокупность показателей внешней среды, внутренней среды, а также экономических показателей хозяйственной деятельности. Инвестиционный климат предприятия определяется как совокупность текущих и прогнозируемых экономических, политических, хозяйственных и других факторов, которые предопределяют степень риска инвестиционных вложений и возможность их эффективного использования в рамках действующей институциональной среды. Качество инвестиционного климата - совокупность его характеристик, относящихся к способности удовлетворить установленные и (или) предполагаемые инвестором требования к рискам инвестиционных вложений и возможности их эффективного использования.

Элементы, образующие институциональную среду, обладают качеством вариативности - допускают возможность субъективного выбора значений параметров собственниками или руководством предприятия из диапазонов допусти-

мых значений или вариантов для таких элементов исходя из интересов текущей и (или) прогнозируемой деятельности. Обоснование указанного выбора, учитывающее существенные интересы инвестора и отраженное в виде количественной оценки приемлемого качества инвестиционного климата предприятий, обеспечивает объективную характеристику предпосылки их инвестиционной привлекательности на этапе предварительной экспертизы с достоверностью, определяемой ответственностью собственника при выборе решения.

2. Развиты теоретические положения и разработана методология ком
плексной оценки инвестиционного климата предприятий.
Установлена пред
почтительность метода количественных рейтинговых оценок экономического со
стояния и качества инвестиционного климата предприятий по сравнению с дру
гими методами. Рейтинг инвестиционного климата предприятий следует рассчи
тывать исходя из комплексной совокупности показателей внешней и внутренней
среды, а также наиболее критичных экономических показателей, и рейтинга эко
номического состояния предприятий. Первые три группы показателей определя
ются по простой оценке факта приемлемости для инвестора. Рейтинг экономиче
ского состояния предприятия определяется расчетным путем на основе эко
номических показателей хозяйственной деятельности предприятия.

Выделена совокупность вариативных элементов институциональной среды предприятий, оказывающих существенное влияние в течение длительных периодов (кварталов и лет) на состояние факторов производства после первоначального выбора значения параметров указанных элементов, и выполнена оценка их роли в формировании показателей экономического состояния предприятия и результативности его деятельности.

Методология комплексной оценки инвестиционного климата предприятий включает: метод последовательного отбора вариантов-претендентов в очередности приемлемости показателей внешней среды, приемлемости показателей внутренней среды и приемлемости наиболее критичных экономических показателей; метод расчетов количественных оценок рейтингов экономического состояния предприятия; метод расчетов рейтингов инвестиционного климата предприятий по разработанным аналитическим выражениям. Доказана необходимость учета абсолютных величин баз приведения данных вариантов-претендентов к сопоставимому виду и различная направленность влияния экономических показателей на привлекательность инвестиционного климата предприятий. Определено влияние количества учтенных приемлемых показателей внешней среды, внутренней среды и наиболее критичных экономических показателей на достоверность оценки качества инвестиционного климата предприятий. Разработанные методологические положения доступны для массового применения и адаптивны к учету существенных интересов инвесторов за счет открытости структуры модели оценки качества инвестиционного климата предприятий и возможности изменения ее по составу и количеству показателей, используемых заинтересованным пользователем.

3. Разработана экономико-математическая модель формирования инве
стиционного климата предприятий,
включающая обобщенную структуру мо
дели оценки качества инвестиционного климата предприятий, схему взаимосвязи

параметров существенных вариативных элементов институциональной среды с показателями экономического состояния, схему взаимосвязи параметров существенных вариативных элементов институциональной среды с показателями результативности хозяйственной деятельности и комплекс взаимосвязанных выражений. Элементы модели реализуют инструментарий расчета количественной оценки качества инвестиционного климата предприятий в условиях вариативности институциональной среды, включая предысторию выбора и прогноз на последующие периоды деятельности.

  1. Разработаны методические подходы к оценке качества инвестиционного климата предприятий в условиях многообразия вариантов его формирования. Разработанный инструментарий ориентирован на компьютерную реализацию любым заинтересованным пользователем. Применение разработанных методических подходов позволяет по критерию текущей приемлемости вариантов-претендентов на очередном этапе предварительной оценки качества инвестиционного климата предприятий без перебора всех возможных вариантов отобрать потенциально приемлемые варианты и выполнить для них количественную оценку качества инвестиционного климата.

  2. Разработаны методические подходы и алгоритм определения значения параметров вариативных элементов институциональной среды предприятий, обеспечивающие предпочтительные характеристики привлекательности их инвестиционного климата. Методические подходы и алгоритм реализованы в виде схемы обработки и преобразования потоков данных о значениях параметров вариативных элементов институциональной среды для вариантов-претендентов в количественные оценки наиболее значимых экономических показателей и рейтинговой оценки качества инвестиционного климата предприятий.

На основе применения указанных разработок предложена методика выбора значений параметров амортизации и переоценки основных фондов, параметров формирования, распределения и использования резервов на различные цели, учета расходов по НИОКР, а также затрат и доходов предприятий, обеспечивающих формирование предпочтительных характеристик наиболее значимых экономических показателей и инвестиционного климата предприятий на прогнозируемые периоды. Использование предложенных методических подходов уменьшает риски экономических потерь из-за субъективности выбора вариантов развития предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов при разработке экономически эффективной инвестиционной политики предприятия для привлечения внешних инвестиций собственниками и руководством предприятия. Полученные результаты могут быть использованы специалистами в областях инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, финансовыми аналитиками, экспертами рейтинговых агентств и экономистами в области управления предприятиями при оценке инвестиционного климата предприятий. Использование предложенных автором рекомендаций по выбору значений параметров вариативных элементов институциональной среды и компьютеризированного экономико-математического моделиро-

вания формирования показателей качества инвестиционного климата предприятий на будущие периоды позволяет на этапе предварительной экспертизы принимать обоснованные решения, снижающие экономические риски предприятия.

Результаты данной работы могут быть использованы в системе высшего образования для специалистов предприятий по организации управления и финансового менеджмента в рамках дисциплин «Финансовый менеджмент», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Автоматизация учета и анализа деятельности предприятий» и т.п.

Теоретические и методологические результаты работы используются в деятельности ряда крупных промышленных предприятий и в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на 13 научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства», Челябинск: ЮУрГУ, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.; XXI Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти (15-16 апреля 2004 г.), Челябинск: Урал. соц.-эк. ин-т AT и СО, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом» 12 декабря 2007 г. Челябинск: ЧГАУ, 2007; Международной заочной научно-практической конференции «Современные подходы в развитии концепций учета, финансов и налогообложения» Омск: ОГУ, 2008; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» Экопром-2008, СПб.: СПбГПУ, 2008;. IV Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные вопросы экономических наук» Новосибирск, 2008; 4-й Международной заочной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» 30 июня 2008 г. Тамбов: ТГТУ, 2008; Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Экономика и бизнес. Взгляд молодых», 30 октября 2008 г. Челябинск.

Материалы работы использованы при разработке инвестиционной политики ОАО «ЭЖКТРОМАШИНА» (г. Челябинск), ЗАО УК «АБРАЗИВНЫЕ ЗАВОДЫ УРАЛА» (г. Челябинск), ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А.Семихатова» (г. Екатеринбург), а также внедрены в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета.

Публикации. Материалы исследования изложены в 3 научных авторских монографиях объемом 42,93 печатных листов, в том числе 2 монографии объемом 28,05 п.л. в центральных издательствах. По материалам выполненного исследования опубликована 21 статья в научных изданиях, общим объемом 13,36 авторских п.л. Из них 9 статей объемом 7,85 авторских п.л. опубликовано в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторских диссертаций. Результаты исследований использованы в 2 учебных пособиях с грифом УМО в области учета, финансов и мировой экономики объемом 25,7 п. л., в том числе 25,5 авторских п.л.

Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 384 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка использованных источников, содержит 125 рисунков и 24 таблицы. Библиографический список состоит из 248 источников, в том числе 14 на английском языке, а также списка основных публикаций автора по теме исследований.

Актуальные задачи управления инвестиционными процессами на промышленном предприятии

Современный рынок характеризуется существенным ростом объемов инвестиций в развитие многих видов производств и деятельности экономических субъектов. Привлечение внешних инвестиций предприятиями является необходимой и результативной стороной их инвестиционной политики по развитию своей предпринимательской деятельности с целью обеспечения конкурентоспособности и получения прибыли. При этом участники инвестиционного рынка вынуждены анализировать и оценивать экономическое состояние и результативность хозяйственной деятельности предполагаемых вариантов развития предприятия по распространенным на практике методикам, в том числе и в динамике, с учетом ретроспективы и прогнозирования. Стремление привлечь инвестиции для собственного развития, приводит к необходимости формирования руководством предприятия представления об инвестиционном экономическом образе (инвестиционном имидже) собственного предприятия, привлекательном для внешних инвесторов.

Оценке инвестиционной привлекательности предшествует предварительная экспертиза или прединвестиционная оценка всех условий потенциального получения инвестиций. Предприятие, будучи самостоятельным субъектом, осуществляет свою деятельность в условиях взаимодействия с экономическими системами стран и регионов. При разработке своей инвестиционной политики оно должно учитывать характеристики инвестиционного климата этой среды, представляющего совокупность экономических, политических, хозяйственных и других факторов, которые предопределяют степень риска инвестиционных вложений и возможность их эффективного использования. Оценки инвестиционного климата предприятия, отрасли и региона его деятельности могут не совпадать. Отсутствие учета всех существенных для потенциального инвестора сторон на этом этапе может сформировать существенные негативные последствия для него в будущих периодах или отсутствие инвестиций. Формирование оценки инвестиционной привлекательности предприятий связано с риском достоверности такой оценки, поскольку в случае ошибки инвестор может понести экономические потери в размере до суммы договора. В некоторых случаях потери могут носить не явно выраженный экономический характер, но сформированная «отрицательная» инвестиционная привлекательность не позволит в будущем получить следующие инвестиции.

Таким образом, с одной стороны, объективно имеется необходимость формирования привлекательного инвестиционного образа предприятием-реципиентом и (или) всесторонней комплексной оценки перспективы эффективности выбираемых вариантов развития собственного предприятия при организации деятельности производства. Такая оценка позволит обоснованно выбрать вариант развития собственного предприятия, привлекательный для внешних инвесторов из сравниваемых вариантов.

С другой стороны, инвестиционная деятельность предприятий выполняется в рамках действующей институциональной среды, представляющей систему нормативно-законодательных актов, стандартов установившейся практики, традиций и устоев. При этом институциональная среда объективно допускает варианты выбора значения параметров образующих ее элементов при обеспечении соблюдения установленных нормативных положений. Выбор значения параметров вариативных элементов институциональной среды определяет значения зависящих от них показателей экономического состояния и результативности хозяйственной деятельности предприятий. В результате этого при комплексном взаимодействии факторов внешней среды, внутренней среды и учете вариативных элементов институциональной среды формируется инвестиционный климат предприятия, который предопределяет риски инвестиционных вложений и эффективности их использования для потенциальных инвесторов (рис. 1.1).

Указанные риски определяют возможность получения инвестиций и организации конкурентоспособной деятельности предприятия. Это, в свою очередь, формирует цепь последовательных причинно-следственных связей для взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих экономической деятельности предприятия, показанную на рис. 1.2.

Повышение конкурентоспособности обеспечивается при наличии инвестиций, обоснованных активной инновационной деятельностью. Последняя обуславливается инвестиционной привлекательностью предприятия или проекта, которые зависят от качества инвестиционного климата предприятия, зависящего, в свою очередь, от вариативности значений параметров элементов институциональной среды (см. рис. 1.2), количество вариантов версий которых, как будет показано далее в главе 2, очень велико.

Инвестиционная деятельность предприятий носит очень разносторонний характер по объектам, целям и источникам финансирования. Собственно понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционные процессы», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная привлекательность предприятий», «привлекательность инвестиционного климата», так же, как и применяемые системы показателей и индикаторов для оценки различных сторон инвестиционной деятельности, очень различны в материалах различных исследователей в зависимости от решаемых ими задач [26, 27, 31, 38, 76, 87, 94, 106, 131, 176, 177, 190, 197, 215 и др.].

Нормативной основой в области инвестиционной деятельности является Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями 2 февраля 2006 г.) [197]. Настоящий Федеральный закон определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Российской Федерации, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, независимо от форм собственности.

В соответствии с указанным Законом под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Приведенные нормированные определения базовых понятий введены в применение и являются самыми актуальными на текущий момент. Отраженные в указанных определениях составляющие элементы носят самый общий характер и охватывают тем самым не только инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений, но и другие формы вложений и практических видов деятельности. Традиционно учитываемая в более ранних исследованиях различных авторов прибыль как эффект инвестиционной деятельности теперь расширена до достижения любого полезного для инвестора эффекта. А это означает, что круг объектов и целей инвестирования в современных условиях существенно расширяется.

В нормативной экономической литературе «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [110], а также авторами М.И. Туган-Барановским [193], Ф. Фабоцци [195], В.Б. Черновым [215], E.J. Elton, VJ. Gruber [238] и др. при рассмотрении понятия инвестиционной деятельности предполагается возмещение вложенных средств, наличие временной задержки между вложением и получением прибыли и наличие нормы прибыли. Это приводило к рассмотрению в качестве инвестиций преимущественно вложений в ценные бумаги. По мнению В.Б. Чернова [215], данное в Законе «Об инвестиционной деятельности ...» [197] определение инвестиций не учитывает наличие лага «затраты-доходы» и обязательность существования «барьерной» ставки нормы доходности.

Методология оценка инвестиционного климата предприятий

Инвестиционный климат предприятия для варианта развития с номером у из списка сравниваемых вариантов характеризуется показателем рейтинга инвестиционного климата предприятия , включающего показатели внешней среды RBHEUIJ показателей внутренней среды RBHYTPJ внутренние экономические показатели Яжон j финансовой деятельности и деловой активности и рейтинговую оценку экономического состояния предприятия R3crjj. Привлекательность, по своей природе, имеет положительную направленность характеристики — чем выше ее показатель, тем выше привлекательность.

Методология формирования комплексной оценки инвестиционного климата предприятия на основе оценки рейтинга инвестиционного климата предприятия RHKIIJ предполагает применение разработанных методов отбора вариантов по показателям внешней среды ReHEHij.d внутренней среды RBW/TPJ.P И наиболее критичным экономическим показателям RsKOHj,t, метода расчета рейтинга экономического состояния предприятия Яэсп j и метода расчета рейтинга инвестиционного климата предприятия Rniaij собственно (рис. 2.11).

Сущность предлагаемого метода для отбора вариантов-претендентов по показателям внешней среды, внутренней среды и наиболее критичным экономическим показателям состоит в последовательном отборе вариантов из всей ранжируемой совокупности без перебора всех вариантов.

Метод отбора по приемлемости показателей реализуется следующей методикой. Если на очередном этапе отбора вариантов анализируемый показатель является приемлемым, то выполняется анализ следующего показателя, а в противном случае данный вариант в дальнейшем снимается с рассмотрения.

При наличии приемлемости всех показателей внешней среды анализируемого варианта выполняется переход к рассмотрению приемлемости показателей внутренней среды этого варианта по аналогичной схеме.

При наличии приемлемости всех показателей внутренней среды анализируемого варианта выполняется переход к рассмотрению приемлемости наиболее критичных экономических показателей этого варианта по аналогичной схеме.

В итоге применения рассматриваемого метода отбираются варианты, приемлемые по показателям внешней среды, внутренней среды и наиболее критичным экономическим показателям одновременно.

Например, пусть после первого этапа из 10 сравниваемых вариантов остались варианты с номерами из первоначального списка 1, 4, 5, 7, 8 и 9.

На следующем этапе пользователь аналогично после сортировки оценивает наиболее критичный для инвестора показатель внутренней среды для списка вариантов, являющихся частью предыдущего списка для оценки вариантов по показателям внешней среды. В продолжение примера пусть это останутся варианты с начальными номерами 1, 5, 7 и 8. Далее инвестор аналогично после сортировки оценивает наиболее критичные внутренние экономические показатели К-жон финансовой деятельности и деловой активности. Для приемлемых значений частных экономических показателей формируется список вариантов, являющихся частью предыдущего списка для оценки вариантов теперь уже по показателям внутренней среды. В продолжение примера пусть это будут варианты с начальными номерами 1, 5 и 8. После этого выполняется переход к следующему этапу, на котором выполняется аналитический сопоставительный анализ по интегральным оценкам экономического состояния предприятий RDcn j между собой, последовательно отобранных на всех предыдущих этапах, с учетом исключения неприемлемых, т.е. оставшихся вариантов с исходными номерами 1, 5 и 8. Поскольку исключенные из списка варианты не представляют в дальнейшем интереса, то целесообразно выполнить новую нумерацию вариантов. Номер варианта j будет представлять его порядковый номер в списке оставшихся для расчета рейтинга инвестиционного климата предприятий после удаления из него номеров вариантов, неприемлемых по результатам трех предыдущих этапов отбора. Для рассматриваемого примерау будет принимать значения 1, 2 и 3.

Показатели внешней среды, внутренней среды и наиболее критичные внутренние экономические показатели для учета их приемлемости могут иметь два состояния - «приемлемое» и «неприемлемое», которым сопоставлены значения 1 и 0 соответственно.

Поскольку учет их действия выполняется по приемлемости каждого из них в совокупности, то они взаимосвязаны по логической функции «И», а в выражение расчета рейтинга инвестиционного климата предприятия входят множителями.

Рейтинг экономического состояния предприятия с учетом порядка его формирования входит в выражение расчета рейтинга инвестиционного климата предприятия делителем.

Приведение различных вариантов, имеющих различное значение количества учтенных показателей, обеспечивается введением поправочного множителя, равного количеству учтенных показателей. Чем больше приемлемых показателей внешней среды Sj, внутренней среды rrij и экономических показателей деятельности п-, существенных для предприятия, используется при формировании оценки качества инвестиционного климата, тем меньше риск неучтенных характеристик предприятия и выше достоверность оценки инвестиционного климата предприятия Rffjoj..

С учетом указанного, общая оценка инвестиционного климата предприятия определяется выражением

Из всех полученных значений рейтингов инвестиционного климата предприятий Яшп наибольшее значение соответствует варианту, самому привлекательному для вложения средств.

При выборе варианта из сравниваемого перечня должны использоваться все величины, как количеств показателей внешней среды, так и количеств показателей внутренней среды для всех сравниваемых вариантов в целях обеспечения наибольшей достоверности оценки Яикп . Для обеспечения наибольшей достоверности оценки конкретного варианта необходимо учитывать все известные для него показатели. При этом недопустимо исключение из рассмотрения хотя бы одного существенного для инвестора показателя, имеющего неприемлемое значение.

Минимальное значение RDcn j из всего списка вариантов не обязательно соответствует наибольшему значению RHKn у, поскольку для последнего может быть учтено большее количество существенных показателей.. Используемые для формирования выражения (2.10) показатели деятельности предприятия, в свою очередь, формируются на основе выражений (1.1) ... (1.30), определяемых по данным показателей финансовой отчетности предприятия и учетной политики предприятия. Ранее, в разделе 2.2 была сформирована совокупность существенных вариативных элементов институциональной среды (ВЭИС), установленных нормативно-законодательными актами, принятые значения параметров которых влияют на показатели деятельности предприятия в течение длительных периодов времени. Для этих параметров и выполняется формирование всех показателей с учетом вариативности их значений.

Последовательный отбор вариантов по приемлемости показателей внешней и внутренней среды, а также критичным экономическим показателям сокращает список вариантов-претендентов для расчета рейтинга экономического состояния предприятий RDcn j по комплексу экономических показателей, который выполняется только для отобранных предприятий.

Расчет рейтинговой оценки экономического состояния предприятия

На предыдущих этапах в режиме «приемлемо - неприемлемо» вводились показатели внешней и внутренней среды деятельности предприятий. Начиная с предопределенной процедуры «3» показатели рассчитываются на основе данных внешней отчетности на конец рассматриваемого квартала по фактическим данным за прошлые периоды и по планируемым (прогнозируемым) данным на будущие периоды. При этом должны учитываться принятые значения существенных параметров вариативных элементов институциональной среды (ВЭИС) экономической деятельности предприятия.

Для предопределенной процедуры «3» состав экономических показателей обоснован и определен в табл. 1.1 в виде перечня показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, прибыльности, эффективности управления и деловой активности, которые, в свою очередь, зависят от показателей внешней финансовой отчетности. Общее количество экономических показателей составляет щ = 30, равное для всех вариантов. Ранее уже оговаривалось, что количество экономических, как и других существенных для инвестора показателей, может быть расширено, а уменьшение количества показателей нерационально из-за снижения достоверности оценок. Как было показано на схемах рис. 3.1 и рис.3.2, показатели отчетности, в свою очередь, зависят от значения существенных параметров вариативных элементов институциональной среды (ВЭИС). Поэтому укрупненная структура алгоритма предопределенной процедуры «3» по расчету приемлемости экономических показателей R-экон e,t (см- Рис- 4.1) будет включать в себя ввод значений существенных параметров ВЭИС, ввод (расчет) показателей внешней финансовой отчетности, расчет собственно экономических показателей ЯЭКОн е t» с сохранением их для дальнейшего применения, оценку их приемлемости по каждому показателю и варианту-претенденту и передачу списка претендентов на следующий этап. Исходя из этого, массив RJKOH e,t Длжен иметь следующую структуру.

Строка с индексом «нуль», по-прежнему, используется для сохранения номера варианта-претендента.

Строка с индексом «один» используется, по-прежнему, для сведения собственно экономических показателей по приемлемости для передачи списка претендентов на следующий этап. Строки с индексами е = 2,...,17 по количеству существенных параметров ВЭИС, определенных в табл.2.2, используются для задания их значений. При этом значения параметров вариативных элементов, задаваемых в текстовой форме, например, способ начисления амортизации основных средств, для исключения неоднозначности ввода кодируется числом по количеству вариантов, а числовые параметры вводятся непосредственно в установленных единицах измерения. В целях обеспечения однозначности обозначений при последующем применении всех вариативных значений существенных параметров ВЭИС они систематизированы в табл. 4.1.

Показатели внешней финансовой отчетности вводятся для известных периодов и рассчитываются с учетом нормативно допустимой вариативности значений параметров существенных ВЭИС для предстоящих периодов и планирования деятельности предприятия. В связи с этим в данной точке алгоритма должно быть разветвление по виду периода: известные (предыдущие и текущий) или предстоящие.

Количество показателей финансовой отчетности определено нормативно в приказе Минфина РФ [143]. Так в Балансе количество вводимых (рассчитываемых) показателей составляет 38, а 9 укрупненных показателей рассчитываются на основе известных. Имеется 4 показателя, являющиеся справочными данными вида «в том числе», раскрывающие некоторые части укрупненных показателей. В Отчете о прибылях и убытках 13 показателей вводятся (рассчитываются), а 5 показателей рассчитываются на их основе. Для отражения приемлемости рассчитанных экономических показателей используются строки RsKOHet с индексами е = 113,...,142.

В соответствии с указанными замечаниями структура предопределенной процедуры «3» (см. рис. 4.1) будет иметь вид, показанный на рис. 4.6.

В результате строки RJKOHe,t с индексами е = 18,...,82отражают показатели отчетности, которые вводятся или рассчитываются в соответствии комплексом условий и выражений раздела 3.2. Количество собственно экономических показателей деятельности согласно табл. 1.1 составляет 30. Поэтому строки Яэкон e,t с индексами е = 83, ...,112 отражают экономические показатели, рассчитанные по выражениям (1.1) ... (1.30).

В случае изменения количества тех или иных показателей вследствие изменения нормативно-законодательной базы или интересов пользователя диапазоны индексов могут быть сдвинуты в необходимую сторону для обеспечения работоспособности алгоритма.

Массив R-3K0Het формируется последовательно для всех вариантов-претендентов.

Указанная на рис. 4.6 предопределенная процедура «Формирование отчетности» обеспечивают расчет R-эконe,t с индексами е = 18,...,82 в зависимости от принятых значений существенных параметров ВЭИС, отраженных в RsKOHet с индексами е = 2,..., 17.

Конкретный набор значений существенных параметров ВЭИС, наиболее приемлемых для инвестора, может быть определен только после итогового расчета всех RffK[j ; и выбора его максимального значения или формирования ранжированного списка. Поэтому алгоритм формирования финансовой отчетности должен обеспечивать, с одной стороны, выбор всех вариантов, а, с другой стороны, - минимальность повторений однотипных действий. Реализацией этой задачи является структура цепочной подготовки промежуточных результатов с учетом разветвлений по вариантам и их сохранения.

Обобщенные схемы влияния существенных параметров ВЭИС на показатели финансовой отчетности, показанные на рис. 3.1 и рис. 3.2, являются одновременно и обобщенными схемами формирования экономического состояния и результативности хозяйственной деятельности, в соответствии с которыми строится последовательность реализующего алгоритма. При наличии нескольких однородных объектов учета в организации для них вводится номер аналитического учета а. Формирование отчетности состоит из формирования Баланса и формирования Отчета о прибылях и убытках.

Выбор значений параметров формирования, распределения и использования резервов, затрат и доходов

Выбор значений параметров резервов на различные цели

Резервы на различные нужды деятельности предприятий планируются и формируются в системе учета и системе налогообложения. Экономическая роль различных резервов для целей обеспечения деятельности предприятий едина. Поэтому направления их накопления и применения можно не разделять по различным направлениям для оценки привлекательности инвестиционного климата предприятий.

К параметрам формирования и использования резервов относятся период формирования резервов и их сумма, величина присоединения к прибыли или переноса на следующий период, а также соотношение резервов на гарантийные работы в системе учета и в системе налогообложения.

Начисление резервов предстоящих расходов в течение года отражается увеличением значения величин краткосрочных обязательств Фко и общей суммы источников капиталаФИ. Накопление резервов происходит планово в течение длительного времени, а расходование резервов выполняется, как правило, одномоментным приемом или за ограниченное количество раз. Начисленные резервы увеличивают себестоимость продукции и соответственно уменьшают балансовую прибыль БП, чистую прибыль ЧП и нераспределенную прибыль НРП(рис. 5.28).

В случае неполного использования резервов они могут быть присоединены к нераспределенной прибыли или перенесены на следующий период. Перенос остатков в отношении формирования показателей равносилен их накоплению.

Присоединение остатков резервов к прибыли отражается в уменьшении величины краткосрочных обязательств Фко и увеличении нераспределенной прибыли НРП, а значит и увеличении величины собственных источников капитала Фся, балансовой прибыли БП и чистой прибыли ЧП.

Размер резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию устанавливается предприятием в учетной политике для налогообложения. Превышение величины установленного размера этого резерва не признается расходом для налогообложения и приводит к исчислению в учетном периоде отложенного налогового актива (ОНА) величиной ФОНА что отражается как увеличение величин основных фондов Ф0Ф и кредиторской задолженности КЗ (см. рис. 5.28). В периоды, следующие за учетным, ОНА погашается. При этом изменяются зависимые величины всех активов ФА, краткосрочных обязательствФко и общей суммы источников капитала Фи, текущего налога на прибыль ТНП, чистой прибыли ЧП, нераспределенной прибыли НРП, рентабельности капитала Рпк и величины собственных источников капитала Фся.

Для предварительной экспресс-оценки влияния значений параметров резервирования на инвестиционную привлекательность предприятия, допустимо ограничиться на первом этапе установлением их влиянием на величины основных фондов Ф0фу оборотных средств Фобс нераспределенной прибыли НРП и рентабельности капитала РПк, которые комплексно характеризует результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Следует заметить, что величина основных фондов зависит от значений параметров резервирования только при превышении размеров резервирования для налогообложения над величиной резервов в учете. Для остальных вариантов величина основных фондов не зависит от значений параметров резервирования.

Примем период накопления (формирования), с учетом указанных выше замечаний по выбору значений параметров, величиной 5 лет, а для определения зависимости показателей инвестиционной привлекательности предприятий от периода накопления примем ряд периодов 3, 5, 8 лет и без накопления. Нормативные варианты порядка формирования резервов задаются в соответствии с табл.2.2., которым соответствуют выражения для расчета величин (3.28) ... (3.33). Последовательность формирования данных по этапам расчета обеспечивается в соответствии с фрагментами общего алгоритма формирования рейтинга инвестиционного климата предприятий, показанных на рис. 4.22 и рис. 4.24. Влияние параметров фактора «Резервы» на экономические показатели деятельности предприятия показано на схеме рис.2.11.

В целях уменьшения влияния посторонних факторов для рассматриваемых вариантов ограничимся набором исходных данных в виде стоимости основных средств в системах учета и налогообложения в 100 некоторых приведенных единиц стоимости и уставного капитала в 100 единиц. Результатом деятельности будет являться получение выручки (нетто) в 50 единиц при себестоимости в 15 единиц. При отличии сроков накопления, сумм резервов и сумм в системе учета от системы налогообложения величина себестоимости, как зависящая от суммы резервирования, будет рассчитываться пропорциональна величине амортизации за период. При отражении результатов накопления и использования резервов использованы следующие обозначения: Рез_НАКЗ - накопление резервов в течение периода в данном случае 3 года, Рез_НАК5_30 - накопление резервов в течение периода в данном случае 5 лет и величиной 30 единиц, Рез_Прис_к_ПрибЗЗ - присоединение резервов к прибыли в конце года в данном случае в размере 33% накопленной суммы, РезФ15Н30 -соотношение величин резервов на гарантийные работы в данном случае в финансовом учете 15 единиц и для налогообложения 30 единиц.

Сравниваемыми вариантами являются значения периодов накопления и сумм резервирования, величин присоединения к прибыли и различия сумм резервов на гарантийные работы в учете и налогообложении.

На рис.5.29 приведены результаты моделирования процессов формирования резервов с различными периодами накопления и переносом в конце года всей суммы накопления на следующий год применительно к формированию нераспределенной прибыли НРП. Сопоставимыми данными являются результаты расчетов за наименьший из вариантов период, т.е. за 3 года.