Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Казакевич Елена Александровна

Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект)
<
Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект)
>




Казакевич Елена Александровна. Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе (Методический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/1384-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный климат как объект экономических исследований 10

1.1. Сущность и содержание инвестиционного климата 10

1.2. Структурные компоненты инвестиционного климата 20

1.3. Анализ влияния факторов и участников инвестиционной деятельности на состояние инвестиционного климата 35

Глава 2 Теоретические положения исследования инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах 46

2.1. Методические подходы к исследованию инвестиционного климата 46

2.2. Методика оценки инвестиционного климата 53

2.3. Моделирование восприимчивости урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям 58

Глава 3. Направления улучшения инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах 70

3.1. Общая характеристика новосибирского промышленного комплекса 70

3.2. Оценка инвестиционного климата крупных промышленных центров РФ, анализ их восприимчивости к инвестиционным вложениям 74

3.3. Основные направления деятельности по формированию благоприятного инвестиционного климата 84

Заключение 100

Использованные литературные источники 104

Введение к работе

Экономическая ситуация, сложившаяся в России, затрагивает все слои общества, и выход из нее требует серьезной, научно-обоснованной инвестиционной политики федерального правительства, региональных и местных органов власти. При этом особое значение приобретает деятельность властных структур субфедерального уровня. Отдельные административно-хозяйственные образования (АХО) становятся реальными экономическими агентами, ведут активный поиск собственных источников развития, своей ниши в национальной и мировой экономике [142], формируя многие тенденции общественного развития.

Инвестиционная политика должна быть нацелена, прежде всего, на формирование благоприятного инвестиционного климата в промышленных комплексах страны. Сегодня такие комплексы рассматриваются с точки зрения способности обеспечить приемлемые условия бизнеса и качество жизни и должны выгодно представляться инвесторам, населению, хозяйствующим субъектам. При этом величина финансовых ресурсов, концентрируемых в промышленных комплексах, напрямую зависит от успешных и приносящих прибыль капиталовложений. Между промышленными комплексами разворачивается конкуренция за привлечение инвестиций.

Традиционные исследования инвестиционной проблематики в последние годы затрагивают также нормативно-правовые, организационно-экономические, социально-политические вопросы. Возникло новое направление, объясняющее дифференциацию инвестиционной активности влиянием внешней для рынка инвестиций среды - инвестиционным климатом, инвестиционной привлекательностью [159]. Для осуществления таких исследований необходим соответствующий инструментарий, применение которого позволяло бы выявлять факторы инвестиционной привлекательности промышленных

4 комплексов, оценивать их конкурентоспособность на рынках капитала, определять восприимчивость к инвестиционным вложениям и на этой основе принимать эффективные управленческие решения по оптимизации финансовых потоков, формировать наиболее благоприятный инвестиционный климат.

Очевидно, что развитие научных подходов и прикладных исследований возможно лишь на основе применения понятийного аппарата, позволяющего описывать инвестиционный климат и иные явления экономической жизни с единых теоретических позиций. Однако вопросы состава и структуры экономических понятий, применяемых для обозначения различных аспектов инвестиционной проблематики, приемы количественного и качественного анализа состояния инвестиционной сферы, являются предметом дискуссий. При этом практически отсутствует сопряжение позиций различных авторов.

Это обуславливает необходимость систематизации и совершенствования существующих методологических и методических подходов, с учетом преемственности знаний, накопленных в данной области мировой и отечественной наукой, и позволяет говорить о том, что серьезные научные дискуссии по данной проблеме - дело будущего.

В странах с развитой рыночной экономикой проблемы исследования рынка капитала, инвестиционных характеристик реципиентов (будь то страна, ее АХО, либо отрасли и конкретные предприятия), давно являются объектом пристального внимания. Крупнейшие мировые банки, государственные и частные специализированные организации осуществляют информационную поддержку инвестиционных решений, которая находит отражение во всевозможных меж-страновых и национальных экономических оценках. Этот опыт заслуживает внимания и уважения. Однако, ввиду слишком обобщенного подхода к формированию системы индикаторов, позволяющих оценить различные по величине, экономическому и политическому строю страны, его применение в более мелких АХО затруднено, В России же "конкретные условия в регионах .... существенно отличаются от присущих стране в целом" [86].

В советской науке планированию, прогнозированию и управлению инвестиционными процессами в народном хозяйстве также уделялось большое внимание. Но, вследствие ориентации преимущественно на отраслевой подход в решении народнохозяйственных задач, не получили достаточной проработки вопросы комплексного анализа инвестиционных процессов [139], позволяющего учитывать проблемы развития и размещения производительных сил в насыщенных промышленностью комплексах.

Отдельные аспекты данной проблематики нашли отражение в сравните л ь-но новых направлениях отечественных научных исследований - экономической диагностике, рынковедении и др. [2, 3, 12, 18, 40, 62, 67, 72, 76, 84, 89, 91, 92, 97, 98, 105, 117, 122, 125, 137, 142, 144, 154, 164, 165, 166]. Представленные в них методологические и методические подходы к оценке АХО могут быть применимы и для характеристики инвестиционного рынка насыщенных промышленностью комплексов. Однако следует отметить, что большинство подходов не позволяет учитывать внутреннюю разнородность субъектов РФ (республик, краев, областей, автономных округов). В то же время, известно, что ситуация в инвестиционной сфере отдельных АХО может существенно различаться.

На наш взгляд, особое внимание необходимо уделять насыщенным промышленностью крупным урбанизированным комплексам, прежде всего - промышленным центрам России. С одной стороны, последние имеют разнообразные сферы приложения капитала, и, соответственно, широкие возможности привлечения инвестиций. С другой стороны, они обычно - «доноры» более мелких административно-хозяйственных образований, поэтому их благосостояние напрямую определяет уровень социально-экономического развития субъектов РФ и страны в целом.

Заметим, что в отечественной экономической науке проблемы урбанизированных промышленных комплексов всегда оставались малоизученными, что отмечено в [14, 25, 38, 42, 94, 96, 113, 128, 147 и др.]. В то же время, в послед-

ниє годы они становятся объектом пристального внимания различных областей научного знания.

Недостаточная научная и практическая разработанность вопросов создания благоприятного инвестиционного климата определила выбор темы диссертационного исследования, целью которого является разработка методики оценки инвестиционного климата крупных урбанизированных промышленных комплексов и определение их восприимчивости к инвестиционным вложениям. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи;

определены сущность и содержание инвестиционного климата как объекта экономических исследований, выявлены его структурные компоненты;

исследованы факторы, влияющие на состояние инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах;

выявлена взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности при взаимодействии участников инвестиционной деятельности;

предложена методика оценки состояния инвестиционного климата, сопоставлены его интегральные характеристики;

осуществлено моделирование восприимчивости урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям, определена их готовность принять инвестиционные ресурсы;

сформулированы предложения по улучшению состояния инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах.

В качестве объекта исследования в работе выступает инвестиционный климат крупных урбанизированных промышленных комплексов.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие инвестиционный климат новосибирского промышленного комплекса.

Методологической основой диссертации послужили результаты научных исследований и прикладных разработок отечественных и зарубежных специалистов С.Вайнштейна, У.Госмана, И.Гришиной, С.Гузнера, Т.Гуськовой,

7 Г.Ждан, С.Золотаренко, М.Кендалла, К.Кернса, Н.Климовой, А.Когута,

Н.Кравченко, Г.Марченко, О.Мачульской, О.Нестеренко, А.Новикова,

И.Новиковой, С.Обозова, О.Прокапало, Н.Ратнера, В.Ревазова, И.Ройзмана,

В.Рохчина, Т.Саати, С.Сирла, А.Стьюарта, О.Терещенко, И.Тихомировой,

Ф.Тумусова, Г.Унтуры, А.Фоломьева, В.Харитоновой, М.Черевикиной,

И.Шахназарова, Р.Шнипера и др.

В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания, методы статистического анализа и эконометрического моделирования, метод анализа иерархий, метод экспертных оценок, другие методы исследований. Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные материалы органов государственной власти и местного самоуправления, статистические данные и материалы аналитических обзоров социально-экономического развития, а также полученные автором результаты оценки инвестиционного климата урбанизированных промышленных комплексов и моделирования восприимчивости последних к инвестиционным вложениям.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

уточнены понятия инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и их взаимосвязи;

на основе эмпирических обобщений определены и систематизированы факторы, влияющие на состояние инвестиционного климата в крупных урбанизированных промышленных комплексах;

дана количественная оценка степени влияния факторов и участников инвестиционной деятельности на состояние инвестиционного климата;

разработана методика оценки инвестиционного климата и его структурных компонентов, осуществлена типологизация состояний инвестиционного климата;

- построена эконометрияеская модель, отражающая восприимчивость

урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям, их готовность принять инвестиционные ресурсы;

- обоснованы предложения по улучшению состояния инвестиционного
климата в урбанизированных промышленных комплексах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения позволяют углубить и расширить знания об исследуемом объекте и могут использоваться в дальнейших исследованиях инвестиционной проблематики. Предложенный методический подход может быть адаптирован при изучении других специализированных характеристик промышленных комплексов.

Практическое применение методических и организационных рекомендаций обеспечит повышение эффективности принятия управленческих решений при разработке и реализации инвестиционной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на 14-й международной научно-практической науковедческой конференции "Рынок о рынке в науке" (Новосибирск, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997 г.), научных сессиях преподавателей Новосибирской государственной академии экономики и управления (Новосибирск, 1999-2000 гг.), 2-ой международной конференции стран СНГ "Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения" (Москва, 2000 г.), Сибирской межрегиональной конференции по проблемам развития страхового рынка (Кемерово, 2001 г.), заседании Комиссии межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по подготовке сводной заявки на государственное финансирование инвестиционных проектов и программ сибирских регионов (Новосибирск, 2001 г.) и других конференциях, семинарах-совещаниях, круглых столах.

Разработки автора нашли отражение в отчете по научно-исследовательской работе Новосибирского института информатики и регионального управления «Разработка предложений по оптимизации институциональной структуры рынка инвестиций в Новосибирской области с учетом складывающейся модели инвестиционного рынка страны и особенностей социально-экономического развития области» (выполнена по заказу администрации Новосибирской области в 2000 г.), решениях Координационного совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по экономической политике, финансам и инвестициям.

Публикации. Основные теоретические положения работы, выводы и предложения были изложены в 10 научных публикациях общим объемом 10,5 п.л,

Предложенный в работе методический подход к исследованию инвестиционного климата позволяет на комплексной основе исследовать состояние инвестиционного климата, в том числе осуществлять оценку его фактического состояния и определять восприимчивость урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям, их готовность принять инвестиционные ресурсы. Его реализация дает возможность принимать научно-обоснованные управленческие решения, направленные на формирование наиболее благоприятного инвестиционного климата в насыщенном промышленностью крупном урбанизированном комплексе в условиях острой конкурентной борьбы за инвестиции.

Структурные компоненты инвестиционного климата

В научных исследованиях и прикладных работах инвестиционной проблематики рассматривается, как правило, сходная совокупность признаков, структурированная определенным образом, имеющая ту или иную степень детализации и различное терминологическое оформление. Речь идет о параметрах внешней среды, характеризующих социально-экономическую, политическую ситуацию, состояние экологии, уровень развития нормативно-правовой базы и прочие условия, в которых протекает инвестиционный процесс, а также о параметрах самого инвестиционного процесса.

При анализе сущностных характеристик и терминологического оформления рассмотренных выше терминов рыночной экономики, было полезно исследование подходов, применимых для территориального образования любого уровня (в том числе страны в целом). Однако Россия - страна резких контрастов [47-50], ее регионы и более мелкие АХО отличаются крайней неоднородностью, в то время как инвестиционная привлекательность страны является общим «фоном» для инвестирования. Поэтому в исследованиях структуры рассматриваемых понятий, их содержания ограничимся анализом параметров инвестиционной сферы АХО субфедерального уровня. Данные вопросы получили тщательную проработку у небольшого числа исследователей. Так, в [11, 28, 58, 85, 86, 148, 156] дана характеристика явлений на основе анализа системы показателей, конкретизирующих содержание составных элементов. В других источниках [29, 35, 61, 74, 77, 95, 130-132, 150, 151, 158] параметры инвестиционной деятельности лишь обозначены в соответствующем контексте.

Климатические условия, состояние экологии, наличие и состояние природных ресурсов нашли отражение в работах [11, 27, 28, 47-50, 85, 86, 95, 158]. По мнению авторов [27, 28], биоклиматические условия обуславливают комфортность проживания на территории, и могут быть охарактеризованы с по 21 мощью показателей социальной обеспеченности населения, стоимости жизни, инфраструктурной доступности и заселенности территории, а также климатических параметров и показателей экологической напряженности на территории. В [11, 47-50, 86] выявлены и охарактеризованы с помощью ряда показателей факторы экологического риска.

Природно-ресурсный потенциал, его востребованность, по мнению [27, 28], характеризует наличие перспективных сфер эффективного приложения капитала, так называемых «точек роста». В [47-50, 86] в составе инвестиционного потенциала выделен ресурсно-сырьевой потенциал, он оценивается как средневзвешенная обеспеченность территории балансовыми запасами важнейших видов ресурсов. Аналогично в [85] рассматриваются отдельные категории ресурсов, дается комплексная характеристика системы природопользования.

Безусловно, данные параметры оказывают влияние на уровень инвестиционной привлекательности АХО. Однако, на наш взгляд, показатели социальная обеспеченности и стоимости жизни служат, скорее, характеристикой трудового потенциала, а показатели инфраструктурной доступности и заселенности территории - характеристикой потенциала территории. В свою очередь, суждения о наличии эффективных сфер приложения капитала должны основываться также и на исследованиях производственной и инновационной составляющих территориальной экономической системы.

Население как трудовые ресурсы, социальные аспекты жизнедеятельности исследуются в большинстве работ, раскрывающих интересующие нас аспекты инвестиционной проблематики [11, 28, 47-50, 58, 74, 85, 86, 95, 148, 151, 158]. При этом в [158] выделены социальные, социокультурные, этнографические факторы и условия, обусловливающие состояние инвестиционного климата, а также кадровый потенциал, в [11, 95] - демографические факторы, в [148] -факторы социальной напряженности, человеческий потенциал. В [85] рассматриваются социальные процессы и здоровье народа, а в [74] в качестве элементов инвестиционного климата обозначены социально-психологические уело 22 вия, - условия проживания населения, наличие социальных конфликтов, нестабильность из-за возможных насильственных действий. Уровень жизни населения представлен в [28] показателями личного потребления и уровня развития социальной сферы, трудовой потенциал отражает уровень экономического развития. В [47-50, 58, 86] трудовой потенциал представлен как часть инвестиционного потенциала. На наш взгляд, к обозначенным параметрам следует добавить также характеристики рынка труда и культурно-образовательных ориентиров населения.

Инновационный потенциал исследуется в работах [28, 47-50, 74, 86, 151, 157]. При этом рассматриваются такие его параметры, как наличие научно-технического комплекса отраслей, восприимчивость к инновациям отраслей народного хозяйства, результативность НИОКР. Помимо этого, необходимо учитывать, на наш взгляд, и наличие соответствующей научно-информационной среды.

Моделирование восприимчивости урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям

Для исследования восприимчивости урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям, их готовности принять инвестиционные ресурсы путем создания благоприятной инвестиционной среды могут применяться различные инструменты моделирования. Среди них наиболее эффективны, по мнению [160], эконометрические модели. Их основу составляет система уравнений, отражающих взаимосвязи между показателями изучаемого объекта, закономерности их изменения.

Эконометрическая модель может быть представлена двумя составляющими, - эндогенной и экзогенной. Эндогенными являются взаимозависимые переменные, которые в силу принятых концепций отражают внутреннюю структуру изучаемого явления. Экзогенные переменные независимы от структуры явления, однако оказывают определенное воздействие на эндогенные переменные. Эконометрическая модель содержит также различного рода коэффициенты, определяемые в ходе статистической обработки имеющейся информации.

С точки зрения нашего исследования, представляет интерес структурная форма эконометрической модели [55], позволяющая учесть изменение эндогенных переменных под воздействием экзогенных переменных и смешанных моментов между всеми переменными.

Как было отмечено ранее, для построения модели инвестиционного климата урбанизированного промышленного комплекса требуется формирование выборочной совокупности. Очевидно, что в ее состав могут входить крупные промышленные центры с числом жителей, близким к миллиону. Их отличительной особенностью в нашей работе является статус административного центра субъекта РФ. При этом Москва и Санкт-Петербург исключаются из числа потенциальных объектов, так как являются субъектами РФ и имеют число жителей, в несколько раз превышающее миллион. Критерий отбора промышленных центров - субмиллионников приведен в

[55]. В качестве такового используется отношение численности гипотетического промышленного центра-миллионника (1 млн. чел.) к численности Новосибирска (около 1,4 млн. чел.), так как этот урбанизированный промышленный центр по числу жителей является третьим в стране, после Москвы и Санкт-Петербурга. Иными словами, минимальное число жителей в административно-хозяйственных центрах субъектов РФ в нашем исследовании составляет 0,7 млн. чел. (1 млн.чел.:1,4 млн.чел.). Исходя из этого, выборочная совокупность включает в себя 15 промышленных центров-миллионников и субмиллионников (см. табл.4).

Ранее были выявлены структурные компоненты инвестиционного климата в крупном промышленном центре: инвестиционная привлекательность и ее наиболее значимый параметр - ресурсный потенциал, а также инвестиционная активность. Сформирована совокупность показателей, характеризующих их состояние.

Временной период исследования составляет 8 лет (1993 - 2000 гг.). Для корректного построения структурной модели численность населения промышленных центров представлена в форме удельного веса в общей численности, все объёмные показатели, такие как объём промышленной продукции, объём услуг населению и др., приведены к удельным (на душу населения) показателям, а все ценовые показатели также - к ценам 2000 года. Поскольку имеющийся информационный массив [126] ограничивается данными 1999 г., показатели 2000 г. нуждаются в оценке. Она может быть осуществлена методом экстраполяции по трендам, сформированным на данных за 1991 - 1999 гг. Результаты такой работы, на примере оценки индекса потребительских цен в 2000 г., представлены в приложении 3, наряду с общей совокупностью исходных данных (табл. 3.1).

К числу эндогенных нами отнесены показатель инвестиционной активности и показатели ресурсного потенциала, имеющие с ним наиболее тесную связь. Остальные переменные, в силу их относительной независимости от капитальных вложений, определены в качестве экзогенных.

На основе анализа было выявлено 8 эндогенных переменных:

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (уу),

- объем промышленной продукции (у2),

- индексы производства промышленной продукции (у3),

- объем работ, выполненных по договорам строительного подряда (у4),

- розничный товарооборот, включая общественное питание (у5),

- объем платных услуг населению (уе),

- объем бытовых услуг населению (у?),

- инвестиции в основной капитал (у»).

Очевидно, что все выявленные переменные ресурсного потенциала, за исключением уз, отражают его финансовую составляющую. Это подтверждает мнение экспертов о том, что финансовый потенциал является наиболее существенным параметром ресурсного потенциала, и, в конечном итоге, характеризует инвестиционную привлекательность крупных урбанизированных промышленных комплексов. Согласованность результатов экспертного опроса и корреляционно-регрессионного анализа свидетельствует об их достоверности, возможности применения на последующих этапах исследования.

Общая характеристика новосибирского промышленного комплекса

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, формирующие инвестиционный климат новосибирского промышленного комплекса. Более внимательное изучение Новосибирска обусловлено целым рядом причин.

Новосибирск - крупнейший урбанизированный промышленный комплекс азиатской части России. Решающим фактором, определившим его развитие, является выгодное месторасположение на пересечении важнейших широтнчх и меридиональных транспортных коммуникаций. Новосибирск по праву можно считать крупным транспортным центром страны.

В доперестроечный период он развивался преимущественно как крупный промышленный центр с ориентацией на производство вооружений, продукцию двойного назначения и других товаров, в основе которых лежат высокие технологии. Промышленность и сегодня занимает наибольший удельный вес в производстве ВРП Новосибирской области - 23,1 % [126]. Однако структура производственной сферы существенно изменилась: промышленные предприятия Новосибирска находятся в кризисе, в то время как стихийно развиваемся торговля. В последние годы он стал крупным центром оптовой торговли Сибири.

Уникальный новосибирский Академгородок является главным представителем научно-технического потенциала Новосибирска. Его представляют институты Сибирского отделения российской академии наук, Сибирского отде 71 ления Академии медицинских наук, Сибирского отделения Академии сельскохозяйственных наук и др. В Новосибирске функционирует 17 университетов и учебных институтов, в которых обучение по 28 группам специальностей проводят 70 тыс. студентов. Таким образом, Новосибирск - центр сибирской науки.

В начальные годы реформ в новосибирском промышленном комплексе происходил стремительный процесс создания ключевых элементов инфраструктуры бизнеса. Новосибирск превратился в центр региональных дилерских сетей иностранных и российских производителей. Создавались обслуживающие центры всемирно известных компаний, как например, центр on-line service, Microsoft. Новосибирск стал выставочным центром международного уровня.

Значительный прогресс был достигнут в развитии финансовой инфраструктуры. Новосибирск превратился в третий по значению в России центр биржевой торговли финансовыми активами.

Сегодня Новосибирск по праву можно назвать крупным административным и политическим центром.

Имеются серьезные предпосылки для создания в Новосибирске крупного центра телекоммуникаций и информатизации.

На основании вышеизложенного можно с уверенностью говорить о наличии в Новосибирске необходимых предпосылок для развития бизнеса и привлечения инвестиций. Необходимо активно использовать их в конкурентной борьбе за инвестиционные ресурсы.

В то же время, существует целый ряд проблем различного характера (экономического, социального и др.), без решения которых рассчитывать на преодоление экономического спада и улучшение качества жизни населения не приходится. Обозначим основные проблемные блоки. Не ощущается прогресса в превращении г. Новосибирска в центр информационных, консультационных, инжиниринговых и аудиторских услуг межрегионального значения.

Новосибирск имеет высокую экологическую нагрузку, которая снижает его привлекательность как место для проживания и ограничивает возможности по созданию новых производств.

1. Экономика промышленного комплекса. Ослаблены финансовые возможности местного бюджета. Недостаток оборотных средств испытывают предприятия и организации. Сократились реальные доходы населения. Снижается приток внешних финансовых ресурсов. Резко упали объемы розничного товарооборота. Все это обуславливает сокращение ресурсной базы инвестирования.

2. Уровень жизни. Отрицательную динамику в последние годы имеют демографические показателей Новосибирска. Неуклонно снижается численность населения. Продолжается процесс старения жителей. Снижается продолжительность жизни. Резко увеличился уровень заболеваемости населения.

Вместе с тем, постоянно снижается уровень социальной защиты населения, в том числе в области здравоохранения. Критической остается ситуация в жилищной сфере. Многократно сократилась реальная заработная плата. Растет безработица.

3.Инфраструктура. Имеющиеся инженерные коммуникации в неполной мере обеспечивают потребности новосибирского промышленного комплекса. Сегодня требуются строительство новых электрических подстанций, новых дорог и мостов, введение в эксплуатацию нетрадиционных источников тепла, модернизация очистных сооружений.

В числе недостающих элементов рыночный инфраструктуры - такие атрибуты, как гостиницы 4-5 класса звезд, бизнес-центры, офисные здания, помещения для проведения крупных конкуренции и т.п. Состояние этих объектов не соответствует поэтическому образу г. Новосибирска как столицы Сибири. 4. Наука. Научный потенциал Новосибирска подвергся серьезной эрозии из-за недостатка бюджетного финансирования. Сокращение масштабов исследований привело к девальвации научных результатов, достигнутых в прошлые годы, и нарастанию отставания по многим направлениям. Весьма распространенная в настоящее время форма финансирования с помощью зарубежных грантов, хотя и помогает некоторым исследовательским группам частично сохранить свой потенциал, на деле означает экспорт научных знаний за бесценок,

Основные направления деятельности по формированию благоприятного инвестиционного климата

Результаты экспертного опроса показали, что наиболее влиятельными участниками инвестиционного процесса являются властные структуры (см. раздел 1.3 главы 1). Они могут оказать воздействие на состояние инвестиционного климата путем повышения инвестиционной привлекательности урбанизированных промышленных комплексов, максимально полного использования инвестиционного потенциала последних.

Согласно "Основным направлениям социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу" (Программа Правительства РФ), "...качественное повышение эффективности российской экономики возможно лишь при осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений..." [114]. Чтобы добиться значимых результатов в этом направлении деятельности, властным структурам необходимо перейти от практики случайного подбора инвесторов для осуществления того или иного проекта, к разработке и реализации местной инвестиционной политики.

Такая политика должна быть нацелена на формирование наиболее благоприятного инвестиционного климата в промышленном центре, что предполагает решение следующих задач [88, 162];

- создание условий, способствующих усилению инвестиционной активности негосударственного сектора;

- поддержка жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы;

- формирование развитой и отвечающей современным требованиям социальной и общехозяйственной инфраструктуры;

- полное и эффективное использование ресурсного потенциала;

- обеспечение высоких стандартов качества жизни населения. В Программе Правительства РФ также отмечается, что требуемые объемы и качество капиталовложений могут быть достигнуты только при опоре на частные инвестиции, которые чрезвычайно чувствительны к условиям ведения бизнеса. Поэтому важнейшим направлением инвестиционной политики местных органов власти является стимулирование инвестиционной активности в АХО. Речь идет об организационно-правовом, методическом и информационном обеспечении инвестиционного процесса, содействии развитию рыночной инфраструктуры по обслуживанию инвестиций.

Организационно-правовая поддержка со стороны властных структур предполагает осуществление следующих мероприятий:

- содействие в разработке приемлемых для эффективного взаимодействия субъектов инвестиционного рынка организационно-правовых форм, таких как совместные предприятия, холдинги, финансово-промышленные группы и т.д.;

- предоставление налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов, ссуд предприятиям и организациям, реализующим проекты и программы социально-экономического развития;

- осуществление экспертизы проектов и программ;

- предоставление гарантий;

- эффективное управление муниципальной собственностью;

- антимонопольное регулирование;

- административное регулирование.

Указанные направления в той или иной мере реализованы администрацией Новосибирска. В частности, поддержка инвестиционной деятельности оказывается в соответствии со специальным Положением [120]. Оно предусматривает предоставление инвесторам поручительств в обеспечение возврата привлекаемых ими денежных средств, налоговых льгот, инвестиционного налогового кредита, льготных условий аренды недвижимого имущества, размещение муниципального заказа, участие мэрии в создании хозяйственных обществ, а также в разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов и про 86

грамм. Кроме того, разработан комплекс мер муниципальной поддержки местных товаропроизводителей [119], создан экономический совет [118], сформулированы основные направления развития предпринимательства [115]. Принята Концепция научно-промышленной и инвестиционной политики города Новосибирска на 2001-2005 гг. [106]. Тем не менее, способы, условия и механизмы реализации данных правовых актов муниципалитета, в том числе предусматривающие их финансовое обеспечение, практически не разработаны и зачастую определяются законодательством РФ и Новосибирской области.

Организационно-правовое обеспечение должно формироваться в рамках действующей системы принятия законодательных и нормативных актов. При этом важно обеспечить заблаговременное информирование субъектов инвестиционного рынка о намечаемых изменениях правовых норм; отработать процедуры и механизмы, защищающие их от неправомерных действий органов управления.

Методическая помощь участникам инвестиционного процесса может оказываться по следующим основным направлениям: подготовка бизнес-планов, отвечающих международным стандартам; оценка экономического состояния и деловой репутации потенциальных партнеров, а также стоимости принадлежащих им объектов интеллектуальной собственности; налаживание контактов с потенциальными партнерами (в том числе иностранными); обучение кадров; консультирование по технологиям и управлению.